Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации Понасюк, Андрей Михайлович

Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации
<
Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации
>



Понасюк, Андрей Михайлович. Участие адвоката в урегулировании юридических споров посредством медиации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Понасюк Андрей Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2011.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/328

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Урегулирование юридических споров и использование медиации в адвокатской деятельности

1. Юридический конфликт и юридический спор как социально-правовые явления. Место адвоката в процессе урегулирования юридических споров 18

2. Примирительные процедуры в системе альтернативного разрешения юридических споров и в адвокатской деятельности 32

3. Достоинства и преимущества медиации с точки зрения ее использования в адвокатской деятельности 50

4. Необходимость участия адвоката в примирительных процедурах и возможная роль адвоката при проведении медиации 62

Глава II. Формы юридической помощи в рамках примирительного направления в адвокатской деятельности

1. Способствование урегулированию споров как элемент оказываемой адвокатом юридической помощи 82

2. Участие адвоката в медиации в качестве представителя доверителя 97

3. Участие адвоката в примирении сторон уголовного судопроизводства 123

Глава III. Оказание адвокатом помощи в урегулировании юридических споров в качестве медиатора

1. Выполнение адвокатом роли медиатора как особый вид адвокатской деятельности 147

2. Специфика выполнения роли медиатора адвокатом 165

3. Правовой режим адвокатской деятельности в качестве медиатора 184

4. Организационные аспекты и перспективы участия адвоката в медиации...204

Заключение 226

Список использованных источников 236

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Относительно высокий уровень конфликтной напряженности в современном российском обществе в целом свойственен спорам юридического характера. Традиционное состязательное разрешение споров с помощью правосудия нередко способствует обострению юридических конфликтов и прекращению общих отношений сторон. Существующие проблемы государственной судебной системы нередко приводят к значительным потерям сторонами сил, времени и средств, а итоговое судебное решение, как правило, не устраивает как минимум одну из сторон спора, что обусловливает трудности при его исполнении. В этой связи представляется ценным обращение к альтернативной (неюрисдикционной) форме прекращения юридических споров и использование примирительных процедур, среди которых особое место занимает медиация.

Необходимость распространения в России практики урегулирования юридических споров требует научного осмысления вопросов, связанных с возможностями адвокатуры активно способствовать реализации данного подхода. Адвокаты, будучи основными субъектами оказания квалифицированной юридической помощи, осуществляющими свою деятельность в условиях юридических конфликтов (споров) и принимающими непосредственное участие в управлении ими, должны поддерживать и развивать примирительное направление как наиболее перспективное с точки зрения поставленных перед адвокатурой целей и задач.

Профессиональная обязанность адвоката способствовать урегулированию юридических споров продиктована частно-публичным назначением адвокатуры и вытекает из положений российских и международных нормативных актов, регулирующих вопросы адвокатской деятельности. Действующее российское законодательство предоставляет возможности для проведения примирительных процедур по различным категориям юридических споров и разнообразного участия адвокатов в таких процедурах. В данном контексте особое значение приобретает принятие Федерального закона от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», вступающего в силу с 1 января 2011 года.

Успешная реализация нового закона во многом будет зависеть от использования медиации в адвокатской деятельности, а также от вхождения адвокатов в число практикующих медиаторов. Принципиально важным является формирование корпуса профессиональных российских медиаторов, в том числе, из представителей адвокатского сообщества, то есть независимых квалифицированных юристов с высокими стандартами корпоративной этики.

В отличие от опыта государств с развитой системой альтернативного разрешения споров, российская адвокатура до настоящего времени не принимает активного участия в становлении примирительного направления и объективно не готова к выполнению поручений доверителей на оказание содействия в урегулировании юридических споров путем проведении медиации и иных примирительных процедур. Вместе с тем непринятие мер к изучению и практическому освоению адвокатами примирительных средств, процедур и механизмов приведет к тому, что адвокатское сообщество будет рассматриваться потенциальными доверителями как консервативный институт, неразрывно связанный только с государственной судебной системой, тогда как услуги в сфере альтернативного разрешения споров будут оказывать преимущественно не адвокаты. Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность проведенного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования является комплексной, охватывающей не только вопросы адвокатской деятельности, но и теоретические вопросы юридической конфликтологии, альтернативного разрешения споров, восстановительного правосудия, теоретические и правовые вопросы мирового соглашения в гражданском и арбитражном процессе, прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон, а также правовые вопросы реализации в России процедуры медиации.

Вопросы содержания, назначения, видов, организации и осуществления адвокатской деятельности, функций адвокатуры и форм оказываемой адвокатом юридической помощи были предметом исследования в работах таких авторов как: А.Д. Бойков, В.Н. Буробин, В.А. Вайпан, А.А. Власов, А.В. Воробьев, М.Р. Воскобитова, С.Н. Гаврилов, С.Д. Игнатов, Н.И. Капинус, А.Г. Кучерена, С.Э. Либанова, Р.Г. Мельниченко, Г.Б. Мирзоев, В.В. Печерский, Ю.С. Пилипенко, А.В. Поляков, М.П. Потанина, В.И. Савин, М.Б. Смоленский, Е.Г. Тарло, Ю.В. Тихонравов, И.Л. Трунов и других.

Природа, структура, механизм, динамика юридического конфликта, возможные формы его завершения (прекращения), а также соотношение юридического конфликта и юридического спора были предметом исследования в работах таких авторов как: В.И. Андреев, П.А. Астахов, Н.В. Варламова, А.В. Дмитриев, В.С. Жеребин, Ю.Г. Запрудский, А.Б. Зеленцов, В.П. Казимирчук, А.С. Кармин, В.Н. Кудрявцев, С.В. Кудрявцев, М.Н. Кузьмина, В.П. Ратников, Р.А. Ромашов, Б.И. Хасан, Т.В. Худойкина и других.

Понятие и главные черты альтернативного разрешения споров, классификация и использование альтернативных способов, а также основные достоинства и преимущества медиации и иных примирительных процедур были предметом исследования в работах таких зарубежных авторов как: Nancy F. Atlas, Klaus Peter Berger, Scott Brown, Christian Buhring – Uhle, Russell Caller, Christine Cervenak, Jacqueline R. Clare, David Fairman, Peter Fenn, Albert Fiadjoe, Rod Gameson, Jozsef Hajdu, Peter Hibberd, Norbert Horn, Steven K. Huber, Henry S. Kramer, Karl J. Mackie, Arthur Marriott, Paul Newman, Jacqueline M. Nolan-Haley, Joseph J Norton, John Tackaberry, E. Wendy Trachte-Huber и других.

Правовая природа, требования к содержанию и оформлению, заключению и утверждению мирового соглашения в гражданском и арбитражном процессе были предметом исследования в работах таких авторов как: В.А. Базаров, Д.Л. Давыденко, С.В. Лазарев, Е.В. Пилехина, М.А. Рожкова, О.С. Черникова и других. Содержание, цели и реализация концепции восстановительного правосудия, а также прекращение уголовных дел в связи с примирением подозреваемого (обвиняемого) с потерпевшим были предметом исследования в работах таких авторов как: Л.А. Воскобитова, Л.В. Головко, М.А. Карабут, Л.М. Карнозова, Р.Р. Максудов, Р.М. Минулин, Е.А. Рубинштейн, Э.Л. Сидоренко, Е.А. Симонова, М.Г. Флямер и других. Кроме того, вопросы интеграции процедуры медиации в российскую правовую систему были предметом исследования в работах таких авторов как: О.В. Аллахвердова, А.А. Брыжинский, А.И. Зайцев, И.Ю. Захарьящева, Е.Н. Иванова, А.Д. Карпенко, Ю.С. Колясникова, А.Н. Кузбагаров, С.А. Курочкин, В.В. Лисицын, О.А. Львова, Е.И. Носырева, Л.Н. Ракитина, И.В. Решетникова, М.А. Романенко, Г.В. Севастьянов, Д.Э. Столетова, Ц.А. Шамликашвили, Ю.В. Ширяева и других.

Однако указанные авторы в своих исследованиях не рассматривали в качестве самостоятельных вопросы о возможной роли и значении института адвокатуры в становлении российской практики использования медиации, вопросы участия адвоката в альтернативном разрешении споров, в примирительных процедурах. Только в 2010 году по вопросам, непосредственно связанным с участием адвоката в такого рода деятельности, была защищена кандидатская диссертация М.Е. Семеняко на тему «Участие адвоката в альтернативном разрешении споров и примирительных процедурах». Однако данная работа по содержанию и рамкам исследования не может исчерпывающе осветить все существенные аспекты адвокатской деятельности в этой относительно новой сфере юридической практики.

В настоящее время в российской науке отсутствуют монографические исследования, целиком посвященные оказанию адвокатом содействия в урегулировании юридических споров посредством его участия в примирительных процедурах. Существует значительный пробел научного знания о возможностях адвокатской деятельности в этой сфере, и настоящее диссертационное исследование направлено на восполнение данного пробела.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при урегулировании юридических споров посредством примирительных процедур, роль и возможности адвоката в оказании квалифицированной юридической помощи при их проведении.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретические представления о сущности способов альтернативного разрешения споров и примирительных процедур, о возможностях участия адвоката в медиации, в том числе в роли медиатора, при оказании квалифицированной юридической помощи доверителям. Кроме того, предметом исследования являются нормы национального и международного права, регламентирующие вопросы использования примирительных процедур, деятельность адвоката и возможности его участия в урегулировании юридических споров, а также правоприменительная практика, возникающая при реализации адвокатами примирительного направления по урегулированию юридических споров с участием доверителей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ адвокатской деятельности в сфере урегулирования юридических споров, определение возможностей, специфики и перспектив выполнения адвокатами разнообразных функциональных ролей при подготовке и проведении медиации по различным категориям юридических споров, разработка связанных с этим рекомендаций и предложений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

исследовать фундаментальные положения современной юридической конфликтологии с точки зрения осуществления адвокатской деятельности в условиях юридического конфликта (спора);

раскрыть сущность альтернативного разрешения споров как возможной новой сферы профессиональной деятельности адвоката;

проанализировать содержание, основные достоинства и преимущества медиации как возможности оказания адвокатом юридической помощи доверителям наиболее эффективным образом и с максимальным учетом их интересов;

выявить возможные функциональные роли адвокатов при проведении медиации, раскрыть их содержание, связанные с ними запреты и ограничения и показать, какие дополнительные знания и профессиональные навыки необходимы адвокатам для их выполнения;

определить место деятельности адвоката по участию в урегулировании юридических споров в общей системе адвокатской деятельности;

выработать научно обоснованные рекомендации для адвокатов по представлению интересов доверителей при проведении медиации по юридическим спорам, рассматриваемым в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

обосновать допустимость выполнения адвокатом роли медиатора и рассмотреть медиативную деятельность адвоката в качестве возможного принципиально нового самостоятельного вида адвокатской деятельности;

определить правовой режим деятельности адвоката-медиатора и выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства и Кодекса профессиональной этики адвоката;

определить и обосновать организационные аспекты и перспективы содействия адвокатов в дальнейшей интеграции медиации в российскую правовую систему.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, методы системного и функционального анализа, логические методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, абстрагирования, конкретизации, обобщения, аналогии, формализации и другие общенаучные методы. В рамках проведения исследования также использовались формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, прогностический и другие частнонаучные методы.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При подготовке работы применялись достижения наук адвокатологии, общей (социальной) и юридической конфликтологии, социологии права, общей теории права, гражданского, арбитражного и уголовного процесса. Значительную часть теоретической основы исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные альтернативному разрешению споров и, главным образом, вопросам организации и проведения примирительных процедур, а также идеям восстановительного правосудия.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекс профессиональной этики адвоката, Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Рекомендации Комитета министров Совета Европы государствам-членам Совета Европы по рассматриваемым в работе вопросам, другие российские и международные нормативные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анализа судебной статистики, результаты изучения судебной практики и данные анкетирования адвокатов.

В рамках проведенного исследования были проанализированы официальные данные судебной статистики о работе судов общей юрисдикции по гражданским и уголовным делам, а также арбитражных судов за 2009 год. В ходе исследования было самостоятельно изучено 100 гражданских дел, производство по которым было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения в Тверском районном суде города Москвы в 2007–2009 годах, и 100 дел, прекращенных в связи с утверждением мирового соглашения в Арбитражном суде города Москвы в 2009 году. В ходе исследования также была разработана специальная анкета по вопросам диссертационного исследования и проведено анкетирование 120 адвокатов.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад диссертанта в решение разрабатываемой проблемы обусловлены тем, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных организации и осуществлению адвокатской деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи в урегулировании юридических споров посредством медиации.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Уточнены понятия юридического конфликта и юридического спора и определена возможная роль адвоката в процессе урегулирования юридических конфликтов (споров).

    Под юридическим конфликтом понимается связанное с правом (правовыми отношениями) проявление объективных или субъективных противоречий интересов, выражающееся в форме открытого противоборства сторон, все или хотя бы один элемент которого (субъекты, объект, субъективная сторона либо объективная сторона) обладают юридической характеристикой, и которое влечет или может повлечь наступление юридических последствий и, как следствие, может быть завершено при помощи юридических средств и процедур.

    Юридическим спором является внешнее, непосредственно связанное с правом проявление юридического конфликта, представляющее собой своеобразную правовую форму его выражения.

    Адвокатская деятельность неразрывно связана с существованием юридических конфликтов (споров), и именно от адвокатов во многом зависит процесс управления конфликтом (спором), наиболее благоприятным результатом которого следует признать урегулирование противоречий (разногласий) сторонами.

      1. Уточнено понятие альтернативного разрешения споров и проведена классификация альтернативных способов и свойственных им процедур на состязательные и примирительные. Это позволяет анализировать участие адвоката в примирительных процедурах, среди которых особое место занимает медиация. Использование медиации и иных примирительных процедур должно иметь приоритетное значение при оказании адвокатом юридической помощи в ситуации юридического спора, в связи с чем представляется целесообразным выделение такой дополнительной функции российской адвокатуры, как снижение уровня конфликтной напряженности в юридических спорах.

      2. Анализ особенностей правового статуса адвоката в России позволяет сделать вывод о том, что адвокат может участвовать в урегулировании юридических споров посредством медиации, действуя в качестве:

      3. консультанта одной из сторон спора, оказывающего помощь по урегулированию возникших разногласий;

      4. представителя одной из сторон спора при подготовке и проведении медиации;

      5. нейтрального посредника (медиатора), содействующего сторонам в примирении и достижении соглашения об урегулировании спора.

      Выполнение адвокатом любой из трех вышеперечисленных функциональных ролей требует наличия новых, специальных профессиональных знаний и навыков.

        1. Консультирование доверителей по вопросам урегулирования юридических споров следует признать самостоятельной формой оказываемой адвокатом юридической помощи. Участие адвоката в качестве представителя доверителя в процессе урегулирования юридических споров также должно быть признано самостоятельной формой оказываемой адвокатом юридической помощи.

        2. Выполнение адвокатом роли медиатора при урегулировании юридических споров может стать принципиально новым и весьма перспективным самостоятельным видом адвокатской деятельности. Участие адвоката в урегулировании юридических споров в качестве медиатора отличается от традиционной адвокатской деятельности следующими признаками:

        3. особая предметная сфера деятельности адвоката, связанная с глубоким всесторонним анализом противоречий и отношений в конфликтах различных предметных категорий;

        4. особая роль адвоката как независимого и беспристрастного посредника, содействующего сторонам в поиске взаимоприемлемых или взаимовыгодных условий прекращения спора;

        5. особая процедура (медиация), в рамках которой может осуществляться адвокатская деятельность, и место адвоката-медиатора в данной процедуре.

        Использование адвокатом-медиатором юридических знаний и навыков в процессе оказания сторонам содействия в урегулировании спора предопределяет элементы оценочной модели (оценочного стиля) медиации, проводимой адвокатом.

        Выполнение роли медиатора адвокатом, обладающим необходимой профессиональной компетентностью для осуществления медиативной деятельности, представляется предпочтительным и наиболее эффективным, поскольку:

        будет связано с оказанием сторонам спора квалифицированной юридической помощи в разработке конструктивного и в то же время законного и исполнимого соглашения по спорным вопросам;

        предоставляет возможность расширить правовые ресурсы сторон в процессе согласования ими взаимоприемлемых или взаимовыгодных условий прекращения спора;

        позволяет при необходимости использовать полномочия, предоставленные адвокату законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре;

        предполагает соблюдение адвокатом-медиатором высоких стандартов профессиональной адвокатской этики;

        в отношении адвоката-медиатора будут действовать установленные законом гарантии сохранения адвокатской тайны и гарантии профессиональной независимости адвоката, что является важным в целях обеспечения конфиденциальности медиации.

        1. Медиативная деятельность адвоката подлежит комплексному правовому регулированию, включающему в себя Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекс профессиональной этики адвоката, Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», процессуальное законодательство. Подобное комплексное регулирование позволит учитывать как особенности правового статуса адвоката, так и общую специфику процедуры медиации, и корреспондирующие процессуальные нормы.

        В работе предложен ряд изменений и дополнений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката:

        А) Дополнить пункт 2 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» подпунктами 1.1, 6.1, 11 следующего содержания:

        «2. Оказывая юридическую помощь, адвокат:

        …1.1) дает консультации и справки по вопросам урегулирования споров как в устной, так и в письменной форме;

        …6.1) представляет интересы доверителя в примирительных процедурах;

        …11) участвует в качестве медиатора в процедуре медиации, соблюдая правила беспристрастности и независимости по отношению к каждой из сторон спора»,

        изменив в данном пункте сплошную нумерацию всех подпунктов с 1 по 11.

        Б) Дополнить статью 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» пунктом 7 следующего содержания:

        «7. Участие адвоката в качестве медиатора в процедуре медиации допускается при соответствии адвоката требованиям, установленным Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» для осуществления деятельности медиатора на профессиональной основе».

        В) Дополнить статью 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» пунктом 2.1 следующего содержания:

        «2.1. Участие адвоката в качестве медиатора в процедуре медиации осуществляется с учетом положений Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

        Г) Изложить пункт 1 статьи 11 Кодекса профессиональной этики адвоката в уточненной редакции:

        «1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, но может способствовать примирению сторон, действуя в качестве медиатора».

        Д) Дополнить Кодекс профессиональной этики адвоката статьей 14.1 следующего содержания:

        «1. Участие адвоката в качестве медиатора в процедуре медиации возможно при условии его беспристрастности и независимости по отношению к каждой из сторон спора.

        2. При выполнении роли медиатора адвокат содействует сторонам в урегулировании спора, руководствуясь законом, настоящим Кодексом и принципами добровольности и конфиденциальности процедуры, сотрудничества, равноправия и самоопределения сторон.

        3. Участвуя в качестве медиатора в процедуре медиации, адвокат учитывает особенности и пожелания каждой из сторон, обстоятельства возникшего спора, отношения между сторонами и необходимость наиболее быстрого урегулирования спора на взаимоприемлемых для сторон условиях.

        4. При исполнении поручения на проведение процедуры медиации адвокат-медиатор не вправе ставить своим поведением одну из сторон спора в преимущественное положение перед другой стороной и раскрывать сведения, полученные им от одной из сторон спора, другой стороне без согласия стороны, их сообщившей.

        5. Внесение адвокатом-медиатором своих предложений об условиях урегулирования спора на рассмотрение сторон допускается при наличии соответствующей договоренности между сторонами, с согласия сторон и только если, несмотря на предпринимаемые попытки, сторонам не удается достигнуть медиативного соглашения.

        6. Если два или более адвоката принимают участие в процедуре медиации в качестве медиаторов, правила настоящей статьи распространяются на каждого из них в отдельности и на всех них совместно».

        Е) Дополнить статью 17 Кодекса профессиональной этики адвоката пунктом 2 следующего содержания:

        «2. Информация об осуществлении адвокатом или адвокатами адвокатского образования профессиональной деятельности в виде участия в качестве медиатора в процедуре медиации допустима при соблюдении ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и требований, установленных законом»,

        изменив соответственно нумерацию последующего пункта данной статьи и заменив в нем слово «требованиям» словом «правилам».

        Ж) Необходимо на законодательном уровне установить запрет на совмещение адвокатом деятельности медиатора и оказания юридической помощи хотя бы одной из сторон спора или третьему лицу с противоположными интересами, для чего предлагается внести в пункт 4 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» соответствующие изменения.

          1. Предлагаются следующие формы организации деятельности адвокатов, принявших решение об оказании помощи в урегулировании юридических споров в качестве медиатора:

          учреждение адвокатом, специализирующимся на выполнении роли медиатора, адвокатского кабинета и осуществление им преимущественно медиативной деятельности;

          учреждение коллективных адвокатских образований (коллегий адвокатов, адвокатских бюро), участники (члены или партнеры) которых осуществляют преимущественно медиативную деятельность;

          выделение в составе относительно крупных адвокатских образований адвокатов или групп адвокатов, которые преимущественно специализируются на осуществлении медиативной деятельности и не ведут судебные дела, насколько это возможно с учетом правового статуса адвоката.

          Нельзя признать правильным вхождение адвокатов в списки медиаторов, аккредитованных при специализированных организациях, оказывающих услуги по подготовке и проведению примирительных процедур. Выполнение адвокатом роли медиатора возможно только в рамках адвокатской деятельности, и для оказания адвокатом помощи в урегулировании юридического спора в качестве медиатора необходимо, чтобы стороны обратились к адвокату с соответствующим поручением непосредственно в адвокатское образование, в котором он осуществляет адвокатскую деятельность.

            1. В целях создания надлежащих правовых условий для осуществления адвокатской деятельности в качестве медиатора необходимо внести ряд изменений в статью 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», дополнив ее пунктом 1.1 следующего содержания:

            «1.1. Адвокатская деятельность в качестве медиатора осуществляется на основе соглашения между адвокатом-медиатором и сторонами спора, выступающими в качестве доверителей».

            Цена соглашения (суммы вознаграждения и расходов адвоката-медиатора) подлежит уплате сторонами юридического спора (доверителями) в равных долях. Размер вознаграждения адвоката-медиатора не должен зависеть от факта достижения сторонами медиативного соглашения.

            Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях теории и практики адвокатской деятельности по урегулированию юридических споров и осуществлению примирительных процедур. Они могут быть использованы в преподавании курсов «Адвокатура в России» и «Альтернативное разрешение споров» в юридических вузах, а также при проведении курсов повышения квалификации адвокатов по вопросам юридической конфликтологии и альтернативного разрешения споров. Содержание работы может учитываться при подготовке учебной и учебно-методической литературы по соответствующей тематике.

            Предложенные изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката могут быть учтены при совершенствовании нормативно-правового регулирования организации и осуществления адвокатской деятельности. Предложенные изменения в перечень вопросов квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката могут способствовать оптимизации квалификационных требований к лицам, претендующим на вступление в адвокатское сообщество. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности адвокатов.

            Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре адвокатуры и правоохранительной деятельности Российской Академии адвокатуры и нотариата. Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных чтениях на тему: «Формирование гражданского общества в России и защита прав человека» (Москва, РААН, 9 апреля 2009 г.), а также на межвузовских научных чтениях на тему: «Право. Адвокатура. Нотариат» (Москва, РААН, 5 апреля 2010 г.).

            Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных статьях автора общим объемом 4,7 п.л., из которых 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

            Результаты диссертационного исследования были признаны Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации актуальными, своевременными, значимыми и получили практическое использование в ее деятельности (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования А.М. Понасюка, выданный Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, исх. № 763-11/10 от 22.11.2010 г.).

            Полученные выводы и выработанные рекомендации также нашли применение в практической деятельности диссертанта в качестве адвоката.

            Юридический конфликт и юридический спор как социально-правовые явления. Место адвоката в процессе урегулирования юридических споров

            Исследование адвокатской деятельности по участию в урегулировании юридических споров посредством медиации обусловливает необходимость установления содержания понятий юридического конфликта и юридического спора, их соотношения между собой, а также определения структуры и динамики данных социально-правовых явлений. Это позволит сформировать используемый в работе понятийный аппарат и уяснить место адвоката в процессе урегулирования юридических споров. Решение данных задач требует обращения к относительно новому научному направлению - юридической конфликтологии, достижения которой являются составной частью теоретической основы проведенного исследования.

            Адвокатская деятельность, исходя из ее социально-правовой природы, неразрывно связана с существованием или возможностью возникновения юридических споров и участием адвоката в их урегулировании либо разрешении. Поэтому адвокат должен знать и учитывать в своей профессиональной деятельности современные представления юридической конфликтологии. Эти знания становятся еще более ценными в свете развития техник медиации, иных техник альтернативного разрешения споров в правовой сфере.

            Стоит отметить, что в настоящее время отечественными конфликтологами, как и их зарубежными коллегами, еще не разработана общая (единая) теория конфликта, имеются существенные расхождения по целому ряду принципиальных вопросов. Сложившиеся расхождения учитываются нами при изложении материала и формулировании выводов проведенного исследования.

            Центральным вопросом юридической конфликтологии является формулирование понятия юридического конфликта, выявление его структуры и динамики. Очевидно, что определение юридического конфликта напрямую связано и вытекает из определения общесоциального конфликта, как исходного понятия общей (социальной) конфликтологии.

            В своей деятельности адвокатам следует учитывать, что наиболее вероятная основа любого конфликта - это противоречия между интересами его сторон . Вместе с тем не стоит автоматически отождествлять наличие тех или иных противоречий с существованием социального конфликта, поскольку для возникновения конфликта недостаточно простого противоречия между сторонами (их интересами). Противоречия переходят в конфликт, когда начинается взаимодействие их субъектов в форме открытого противоборства. Следовательно, адвокаты должны понимать, что противоречия являются необходимыми, но не достаточными условиями конфликта и превращаются в конфликт только тогда, когда начинают взаимодействовать стороны, являющиеся их носителями .

            Противоборство сторон предполагает совершение каждой из них определенных действий (в том числе словесных действий, имеющих как вербальное, так и литеральное выражение), направленных друг против друга. Односторонние действия, внешне являющиеся неприемлемыми для другой стороны (в том числе насильственные, агрессивные и т.д.), не всегда перерастают в противоборство. Так, противоположная сторона может не знать о таких действиях, признавать их допустимыми, опасаться противодействовать или не предпринимать ответных действий по другим причинам.

            В наиболее общем виде понятие социального конфликта может быть сформулировано следующим образом: социальный конфликт - это проявление объективных (существующих в действительности) или субъективных (существующих только на уровне мотивации) противоречий интересов, выражающееся в открытом противоборстве сторон.

            Юридический конфликт является разновидностью социального конфликта и представляет собой связанное с правом противоборство, возникающее вследствие взаимного противоречия интересов сторон. Иными словами, в наиболее общем виде юридический конфликт - это социальный конфликт, основным отличительным признаком которого является наличие юридической составляющей .

            Прежде чем перейти к рассмотрению природы юридического конфликта и определению места адвоката в процессе его урегулирования, необходимо раскрыть структурные элементы юридического конфликта и указать их возможную правовую характеристику. Как было указано выше, для возникновения любого социального конфликта необходимо существование не только противоречия сторон, но и основанного на таких противоречиях противоборства. Именно в связи с этим структуру юридического конфликта традиционно представляют как совокупность четырех обязательных элементов: субъектного состава, объекта, субъективной стороны и объективной стороны .

            Субъектами юридического конфликта, с позиции права, могут быть любые лица, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей, то есть обладающие правосубъектностью физические лица и юридические лица, а также государство, государственные и муниципальные образования, социальные общности.

            Раскрывая такой элемент, как субъектный состав юридического конфликта, следует провести различие между категориями «участник конфликта» и «субъект конфликта». Участником конфликта (в том числе юридического) является любое лицо, которое прямо или косвенно участвует в конфликте, может как иметь, так и не иметь собственный интерес в нем, а также возможность оказывать влияние на его развитие и завершение. Субъектом же конфликта является лицо, которое своим поведением инициирует конфликт, находится в непосредственном конфликтом противоборстве, обладает самостоятельным интересом в конфликте и формирует его динамику. Следовательно, субъект юридического конфликта всегда выступает в качестве противоборствующей стороны или входит в состав лиц противоборствующей стороны. Для возникновения юридического конфликта обязательно наличие, по меньшей мере, двух противоборствующих сторон.

            Категория «участники конфликта» по своему содержанию шире категории «субъекты конфликта». Первая включает в себя вторую. Участники юридического конфликта подразделяются на основных (обязательных), которыми являются субъекты конфликта (противоборствующие стороны), и неосновных (необязательных), к которым относятся: лица, оказывающие влияние на возникновение и развитие конфликта, — участники, склоняющие стороны к конфликтному поведению и (или) планирующие, организующие конфликт, прямо или косвенно определяющие поведение сторон в нем и результат конфликтного противоборства; помощники - участники, оказывающие содействие сторонам конфликта, поддерживающие каждую из сторон в отдельности путем дачи советов, рекомендаций, предоставления информации, участия в судопроизводстве или другими способами; посредники, судьи, должностные лица - участники, разбирающиеся в причинах и обстоятельствах происходящего, пытающиеся предотвратить открытое противостояние, уменьшить интенсивность и остроту противодействия, прекратить возникший конфликт; свидетели и очевидцы - пассивные наблюдатели конфликта. Относительно частыми участниками юридических конфликтов являются адвокаты. Представляется вполне справедливым утверждение о том, что «понятия «адвокатская деятельность» и «социальный конфликт» находятся в генетической связи» .

            Примирительные процедуры в системе альтернативного разрешения юридических споров и в адвокатской деятельности

            Способствование адвокатом урегулированию юридических споров неразрывно связано с дачей адвокатом рекомендаций доверителям по принятию попыток к примирению с другой стороной спора, а также с участием адвоката в примирительных процедурах. В свою очередь, использование примирительных процедур, среди которых особое место занимает медиация, осуществляется в рамках направления, условно называемого «альтернативное разрешение споров». Поэтому прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению примирительной деятельности адвоката, необходимо раскрыть содержание альтернативного разрешения споров, дать характеристику примирительным процедурам, показать их место в системе альтернативных способов и определить, при каких обстоятельствах и в каких целях адвокат может инициировать проведение медиации и принимать в ней участие.

            Способы альтернативного разрешения споров первоначально появились и развивались с шестидесятых-семидесятых годов двадцатого века в странах с англосаксонской правовой системой - Соединенных Штатах Америки, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии . Возникновение и распространение альтернативных способов происходило во многом благодаря активному участию в этом адвокатов. В свете значительных проблем судебной системы, вызванных, главным образом, высоким уровнем рабочей нагрузки судов, новые процедуры рассматривались сторонами и их адвокатами в качестве эффективной альтернативы гражданскому судопроизводству, своего рода «неформального (частного) правосудия» . В дальнейшем альтернативные процедуры постепенно стали неотъемлемой частью правовой действительности государств их происхождения и получили достаточно широкое распространение в странах с континентальной (европейской) правовой системой - Франции, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Италии, Германии, Австрии и др. В настоящее время наблюдается практически повсеместное использование и активизация практики применения альтернативных процедур как инновационного подхода в прекращении юридических разногласий . При поддержке национальных адвокатских сообществ альтернативное разрешение споров становится тенденцией общеправового развития. Вместе с тем исторические и правовые традиции, социальные и экономические условия оказывают существенное влияние на современное состояние и перспективы развития данного направления в каждой отдельной стране .

            Стоит специально подчеркнуть, что применительно к термину «альтернативное разрешение споров» понятие «разрешения юридических споров» употребляется в широком смысле, включающим в себя как собственно разрешение, так и урегулирование юридических разногласий.

            В силу особенностей адвокатской деятельности наиболее привычным и поэтому нередко наиболее удобным для адвокатов является подход к прекращению юридических конфликтов (споров) с позиции права. В то же время специфика адвокатской деятельности во многом располагает также к принятию адвокатом мер, направленных на прекращение противоречий с позиции интересов доверителя, и к участию адвоката не только и, возможно, даже не столько в судопроизводстве, сколько в процедурах по согласованию интересов доверителя и противоположной стороны.

            Альтернативное разрешение споров предполагает активное использование сторонами юридического конфликта стратегии компромисса и (или) стратегии сотрудничества в управлении юридическим конфликтом , что представляется особенно ценным, в целях согласования их интересов. В связи с этим предложение адвоката о проведении альтернативных процедур будет являться актуальным и даже необходимым в том случае, если существуют предпосылки, свидетельствующие о возможности признания сторонами интересов друг друга и способности сторон на совершение взаимных уступок либо достижение взаимовыгодного соглашения.

            Для альтернативного разрешения споров, в значительной степени ориентированного на взаимные уступки сторон, защита права является, безусловно, желаемой, но не приоритетной целью. Альтернативное разрешение споров, направлено, главным образом, на прекращение конфликта, лежащего в основе юридического спора . Именно преобладанием данной цели и обусловлено большинство принципиальных отличий альтернативных процедур от традиционного судопроизводства , которые необходимо учитывать адвокату при оказании юридической помощи.

            Альтернативное направление имеет своим назначением существование параллельно с государственной системой разрешения юридических споров, представленной, в первую очередь, судебными органами. В своей деятельности адвокату следует исходить из того, что возможность использования разнообразных по содержанию альтернативных способов предоставляет сторонам право выбора процедуры прекращения юридического спора, наиболее подходящей с учетом характера конфликта и конкретной ситуации. При этом государственное судопроизводство должно рассматриваться адвокатом не как единственно допустимый вариант, а как один из способов, при помощи которых может быть прекращен юридический спор.

            Несмотря на самостоятельное положение в единой (общей) системе разрешения юридических споров, альтернативные способы не являются полностью независимыми от государственного правосудия. Указанные два направления находятся в неразрывной взаимосвязи, органично дополняя друг друга и не конкурируя между собой . Альтернативная система является своеобразным выражением разработанной в рамках правовой науки так называемой «конвергенционной» формы прекращения юридических конфликтов (споров). Конвергенция (от лат. converge - приближаюсь, схожусь) в данном вопросе употребляется как термин, обозначающий сближение публичного и частноправового порядков управления юридическими конфликтами (спорами) .

            В целях мотивирования сторон к выбору альтернативных способов адвокату следует применительно к каждому отдельному спору определять значение такой выделяемой в зарубежной юридической литературе категории как «наилучшая альтернатива соглашению об урегулировании спора» (от англ. «best alternative to negotiated agreement» или BATNA) . Данная категория применяется в отношении примирительных процедур и заключается в определении каждой из сторон наиболее благоприятного результата, которого, по ее мнению, стоит ожидать при обращении к любым иным, нежели та или иная примирительная процедура, способам прекращения юридического спора.

            В том случае, если текущие результаты, складывающиеся в процессе участия в выбранной процедуре, окажутся менее выгодными, чем предполагаемая наилучшая альтернатива, соответствующая сторона рассмотрит вопрос о целесообразности одностороннего отказа от ее дальнейшего продолжения . Оказание адвокатами юридической помощи в определении наилучшей альтернативы соглашению об урегулировании спора (BATNA) будет способствовать повышению заинтересованности сторон в обращении к альтернативным, в особенности примирительным, процедурам и принятию сторонами осознанных решений о проведении таких процедур.

            Способствование урегулированию споров как элемент оказываемой адвокатом юридической помощи

            Выполнение адвокатским сообществом функции снижения уровня конфликтной напряженности в юридических спорах требует внесения в законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре изменений, предусматривающих способствование адвокатом урегулированию споров с участием доверителей. Для развития примирительного подхода и распространения медиации и иных примирительных процедур в адвокатской среде следует отразить означенную функцию в Законе об адвокатской деятельности с указанием того, каким образом (в каком качестве) адвокат может участвовать в урегулировании юридических споров.

            Примирительная деятельность адвоката может заключаться в даче доверителям консультаций и справок по вопросам урегулирования споров либо в выполнении адвокатом роли медиатора в процедуре медиации. Нормативно- правовое закрепление примирительной деятельности адвоката и деятельности адвоката по представлению и защите интересов доверителей в медиации и иных примирительных процедурах должно быть связано с установлением дополнительных требований применительно к деятельности адвоката по юридическим спорам.

            Согласно определению понятия «адвокат», содержащемуся в п. 1 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности: - адвокатом является лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность; и - адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

            Приведенная законодательная формулировка основана на выделении статусно-правовой и функциональной стороны раскрываемого понятия. И именно обозначение роли адвоката как независимого профессионального советника по правовым вопросам, как уже было отмечено, указывает на оказание квалифицированной юридической помощи доверителям как на основную функцию российской адвокатуры. В связи с этим следует расширить содержание легальной дефиниции понятия «адвокат», отразив в ее рамках также осуществление адвокатом деятельности, направленной на снижение уровня конфликтной напряженности в юридических спорах, как дополнительную функцию адвокатуры в России. С учетом того, что выполнение данной функции заключается в оказании адвокатом содействия в урегулировании юридических споров, представляется целесообразным изложить предложение второе абзаца первого пункта 1 статьи 2 «Адвокат» Закона об адвокатской деятельности в новой редакции следующим образом:

            «Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам и по мере возможности и необходимости способствует урегулированию споров с участием доверителей».

            Предложение об указании в Законе об адвокатской деятельности на вторую функцию адвокатуры обусловливает необходимость законодательного регулирования деятельности адвоката по ее реализации. Решение данной задачи требует, прежде всего, пересмотра содержания п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности, устанавливающего общий перечень форм (видов) оказываемой адвокатом юридической помощи и видов адвокатской деятельности. Целью такого пересмотра является разработка предложения о включении в названный перечень дополнительных положений, предусматривающих участие адвоката в урегулировании юридических споров.

            Приведенный в пункте 2 статьи 2 Закона об адвокатской деятельности перечень форм (видов) оказываемой адвокатом юридической помощи и видов адвокатской деятельности не является исчерпывающим, и на основании пункта 3 той же статьи 2 адвокат вправе оказывать любую иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом. Открытый характер означенного перечня связан, прежде всего, с недопустимостью ограничения конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. При этом в п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности указываются главные, то есть наиболее значительные, формы (виды) юридической помощи, оказываемой адвокатом, и виды адвокатской деятельности.

            Стоит отметить общую дискуссионность вопроса о наименовании позиций, перечисленных в означенном перечне, с точки зрения науки об адвокатуре (адвокатологии). Авторы работ, посвященных современной российской адвокатуре, рассматривают содержание п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности как обозначение видов юридической помощи, оказываемой адвокатом ; либо форм юридической помощи, оказываемой адвокатом ; либо видов адвокатской деятельности ; либо форм адвокатской деятельности ; либо функций адвоката . В связи с этим подчеркнем, что, по нашему мнению, в п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности называются как формы оказываемой адвокатом юридической помощи, так и виды адвокатской деятельности.

            Отметим, что сам термин «адвокатская деятельность» является общим, собирательным и охватывает весьма сложное и многогранное явление юридической практики. Чтобы понять суть и содержание адвокатской деятельности, необходим теоретический анализ, то есть выделение компонентов, составляющих это понятие. Исходя из цели и задач исследования, нами применяются два основных подхода к научному анализу понятия адвокатской деятельности: с точки зрения используемых адвокатом навыков и технологии и с точки зрения различных правовых сфер деятельности адвоката. В рамках первого из названных подходов деятельность адвоката следует рассматривать через содержание оказываемой юридической помощи, ее формы или виды. Несмотря на существующие семантические различия слов «форма» и «вид», представляется, что в данном случае не является принципиальным, какой именно из этих терминов употребляется. По нашему мнению, более подходящим является термин «формы юридической помощи, оказываемой адвокатом» как обозначение возможности оказания адвокатом юридической помощи в форме консультирования, составления правовых документов или представительства.

            Под формой юридической помощи, оказываемой адвокатом, стоит понимать совокупность совершаемых адвокатом действий и операций, объединенных на основе общности используемых адвокатом навыков, техник, приемов, методов, способов и средств. По существу, выделение форм юридической помощи адвоката непосредственно связано с указанием того, что может сделать и должен уметь делать адвокат по долгу своей профессии, и обусловлено необходимостью наличия у адвоката определенных профессиональных навыков. Оказание адвокатом юридической помощи разных форм является своеобразным ответом адвокатуры на общий запрос доверителей, продиктованный потребностью в получении квалифицированной юридической помощи того или иного содержания.

            Выполнение адвокатом роли медиатора как особый вид адвокатской деятельности

            Традиционная деятельность адвоката в условиях юридического конфликта (спора) заключается в оказании помощи только одной из сторон. При этом внимание адвоката обычно концентрируется исключительно на правовых элементах конфликтных отношений с целью разработки и поддержания правовой позиции по делу доверителя в суде. Обстоятельства, непосредственно не связанные с правом, но, тем не менее, являющиеся важными для сторон, часто остаются вне предмета судебного рассмотрения и поэтому подробно не исследуются адвокатом при подготовке к судебному заседанию.

            В том случае, если сторонами принимаются попытки к самостоятельному урегулированию возникших противоречий, оказание помощи доверителю требует от адвоката учета всех аспектов, имеющих значение в процессе примирения, в том числе не связанных непосредственно с правом. В силу данной особенности оказание адвокатом помощи в урегулировании юридических споров стоит рассматривать как осуществление адвокатской деятельности в иной, более широкой сфере и, следовательно, выходящее за рамки традиционной роли адвоката как советника по правовым вопросам (п. 1 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности).

            В отличие от судопроизводства, при проведении примирительных процедур стороны сами решают существующие между ними противоречия (разногласия) и могут не только пользоваться услугами каждая своего представителя или консультанта, но и совместно пригласить независимое и беспристрастное третье лицо - медиатора - для оказания им помощи в урегулировании спора. При отсутствии конфликта интересов и адвокат вправе выполнять роль медиатора. То есть применительно к урегулированию споров деятельность адвоката может заключаться не только в оказании помощи одной из сторон, но и в способствовании в качестве медиатора всем сторонам совместно в прекращении имеющихся разногласий. Участие адвоката в урегулировании юридических споров в качестве медиатора отличается от традиционной адвокатской деятельности следующими признаками: 1) особая предметная сфера деятельности адвоката, связанная с глубоким всесторонним анализом противоречий и отношений в конфликтах различных предметных категорий; 2) особая роль адвоката как независимого и беспристрастного посредника, содействующего сторонам в поиске взаимоприемлемых или взаимовыгодных условий прекращения спора; 3) особая процедура (медиация), в рамках которой может осуществляться адвокатская деятельность, и место адвоката-медиатора в данной процедуре. Рассмотрим подробнее каждый из указанных трех отличительных признаков возможной адвокатской деятельности в качестве медиатора. 1) Как уже было указано, проведение медиации возможно при урегулировании юридических конфликтов в разнообразных сферах общественных отношений. В то же время далеко не все юридические конфликты являются подходящими для медиации, а только те, которые с учетом их содержания, диспозитивности правового регулирования, состава участников, особенностей отношений между ними и уровня эскалации могут быть самостоятельно урегулированы сторонами. То есть сделать вывод о том, является ли конкретный конфликт пригодным для медиации, можно только рассмотрев его специфику. Учет специфики юридического конфликта остается определяющим на всем протяжении медиации.

            Участвуя в примирительной процедуре, медиатору каждый раз необходимо, кроме аспектов права, выявлять действительные потребности и интересы каждой из сторон. Адвокат-медиатор должен будет не только и даже не столько рассматривать особенности правого регулирования отношений сторон и их правовое положение в споре, сколько оказывать сторонам помощь в поиске подходящих вариантов урегулирования противоречий с точки зрения согласования их интересов. Для адвоката-медиатора действующее право является, с одной стороны, указателем пределов диспозитивности при разработке сторонами устраивающего их соглашения и, с другой стороны, своеобразным инструментом, позволяющим расширить ресурсы, усмотреть дополнительные возможности для урегулирования спора и надлежащим образом закрепить достигнутые договоренности. Деятельность адвоката в качестве медиатора направлена не на применение права, предполагающее лишь один действительно правильный вариант, а на его использование, в рамках которого возможно нахождение разных вариантов решения проблемы, каждый из которых будет верным при согласии сторон на соответствующие условия.

            Адвокат-медиатор должен будет концентрировать внимание не столько на позициях, сколько на скрывающихся за позициями интересах. Оказание им содействия в удовлетворении интересов каждой стороны и особое назначение права в медиации позволят рассматривать медиативную деятельность адвоката как осуществляемую в особой сфере. В рамках данной наиболее широкой по содержанию сферы профессиональной деятельности адвокат может выявлять, исследовать и учитывать как правовые, так разные внеправовые составляющие юридического конфликта, имеющие значение для сторон при его урегулировании. Осуществление медиативной деятельности непосредственно связано с проведением адвокатом анализа внутренней специфики, содержания каждого конкретного конфликтного отношения с целью выявления сути противоречий и способствования сторонам в нахождении не продиктованного правом, но наиболее оптимального в данной ситуации законного решения, удовлетворяющего каждую из них. 2) Выполнение адвокатом роли медиатора - принципиально новый вид деятельности. Роль адвоката-медиатора связана с оказанием помощи сторонам спора в примирении и заключении соглашения об урегулировании имеющихся разногласий. Эта помощь должна быть квалифицированной, но она включает не только правовую, но и психологическую, а по мере необходимости и иную составляющие. Адвокат-медиатор не является ни лицом, уполномоченным разрешить спор, ни представителем или консультантом кого-либо из участников. Но при определенной дополнительной подготовке он может способствовать конструктивному общению между сторонами (их представителями) и согласованию ими взаимоприемлемых (взаимовыгодных), и вместе с тем законных, условий урегулирования спора. В ходе медиации адвокат-медиатор может содействовать в урегулировании спора одновременно всем сторонам. Данная особенность характерна, в том числе, для общения с каждой из сторон в отдельности в рамках кокусов, а также для объяснения одной из сторон несоответствия законодательству или затруднительности реализации предложенных ею условий прекращения взаимных разногласий. Для обеспечения нейтральности адвокат-медиатор должен быть не связан с оказанием юридической или любой иной помощи какой-либо из сторон данного спора или иным лицам, связанным со сторонами спора.