Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы Лучкин, Сергей Васильевич

Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы
<
Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы
>



Лучкин, Сергей Васильевич. Социальная реабилитация сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях : организационно - правовые вопросы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Лучкин Сергей Васильевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1355

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях

1.1. Становление социальной реабилитации государственных служащих в России 19

1.2. Понятие экстремальных условий службы в органах внутренних дел как фактор риска физическому и психическому здоровью сотрудника 39

1.3. Особенности социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел в современной России 53

Глава II. Совершенствование правового и организационного обеспечения социальной реабилитации сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях

2.1. Отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов и служб спасения 92

2.2. Основные направления совершенствования организационного и правового обеспечения по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях 108

Заключение 153

Список литературы 164

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российского общества в последние пятнадцать лет сопровождалось активной трансформацией экономических, социальных, политических, культурных отношений. При этом в стабилизации общественных отношений, поддержании адекватного уровня правопорядка и общественной безопасности ключевую роль играли и играют правоохранительные органы, включая органы внутренних дел. Многие сотрудники органов внутренних дел неоднократно направлялись в места с экстремальными условиями прохождения службы.

Так, по данным Управления медицинского обеспечения (УМО) Департамента тыла МВД Российской Федерации, приведенным в аналитическом разделе обследования сотрудников, вернувшихся из командировки в Северо-Кавказский регион в 2009 г., практически здоровыми признаны только 41% осмотренных. Обращает на себя внимание, что у значительного числа сотрудников, признанных «практически здоровыми», при осмотре в ведомственной поликлинике во время углубленного психодиагностического обследования выявлены пограничные и так называемые «предболезненные» изменения в состоянии здоровья (36% осмотренных, или 15% отвернувшихся из командировок). Это свидетельствует о наличии начального, или скрытого, периода заболевания и говорит о необходимости охвата данного контингента реабилитационными мероприятиями превентивной направленности. То есть, 74% (три четверти) сотрудников не могут быть признаны «практически здоровыми».

По возвращении личного состава из командировки, связанной с прохождением службы в экстремальных условиях, происходит заметное снижение общего уровня здоровья, что отрицательно сказывается на выполнении сотрудниками правоохранительных функций. Все это объективно способствует актуализации проблем правового и организационного обеспечения социальной реабилитации сотрудников различных федеральных органов исполнительной власти, включая органы внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно в своих выступлениях отмечал, что состояние правопорядка и безопасности граждан зависят от квалификации сотрудников МВД России, «...но все эти высокие слова имеют основание, когда сотрудники МВД чувствуют себя защищенными, а не такими госслужащими, которые финансируются по остаточному принципу».1

При этом сами проблемы реабилитации масштабны и многоплановы по своему характеру. Однако, сложившиеся подходы к их решению явно недостаточны, не в должной мере соответствуют масштабности и глубине

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 24.04.2010г.

процессов и потому нуждаются в критическом переосмыслении с целью их совершенствования, а во многом и радикальном изменении.

Так, заслуживают внимания вопросы совершенствования профилактики возможных негативных последствий направления сотрудников в места с экстремальными условиями прохождения службы. Серьезные трудности сохраняются в правовом регулировании социальной реабилитации. В частности, остается неопределенным статус российских военнослужащих на территории Республики Таджикистан, сотрудников органов внутренних дел России, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, а также находившихся в плену в ходе боевых действий, и в других экстремальных условиях. Неурегулированным в правовом плане продолжает оставаться сам порядок проведения реабилитационных мероприятий в отношении указанных категорий сотрудников.

Подготовленные проекты федеральных законов «Об основах комплексной реабилитации», «О статусе участников боевых действий» до настоящего времени остаются непринятыми. При этом очевидно, что для решения данной проблемы сегодня крайне необходимо, например, нормативное подкрепление Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в части возмещения вреда участникам контртеррористических операций путем денежных выплат в соответствии со ст. 21 Закона. Однако сам порядок производства указанных выплат ведомственными инструктивными актами до сих пор не прописан.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется несовершенством правовых и организационных основ социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов, включая органы внутренних дел. Это свидетельствует о том, что в настоящее время в решении задач, связанных с социальной реабилитацией сотрудников правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, на ведущее место выходит задача повышения эффективности организации и управления в данной сфере. Сегодня сама практика оказывает опережающее воздействие на теорию, требует научного осмысления проблем организации по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел и самого понятия «экстремальные условия», а также скорейшей разработки мер правового и организационного характера по улучшению социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел.

Эффективность реабилитации сотрудников органов внутренних дел во многом выражается в степени реализации их важнейших социальных прав и гарантий, уровне удовлетворения материальных и духовных потребностей, соответствии социального положения сотрудников органов внутренних дел роли, которую они играют в обществе.

Как отметил В.В. Путин, в стране необходимо обеспечить приемлемый уровень социальной реабилитации, отличающийся системностью, комплексностью, способностью возвращать сотрудников, находившихся в

экстремальных условиях, к полноценной жизни. Указанные проблемы требуют своего дальнейшего теоретического и прикладного обоснования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема организации социальной реабилитации вообще и в частности сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, достаточно широко освящена в работах отечественных ученых. Однако многие научные работы носят недостаточно конкретный характер или, наоборот, затрагивают лишь частности проблемы. При этом социально-экономическая ситуация в стране меняется, прежние решения устаревают. Поэтому необходимо постоянно искать и находить новые пути решения данной проблемы.

Проблемы реабилитации в теоретическом и практическом аспектах разработаны в трудах А.Н. Блеера, Н.Ф. Дементьева, В.Д. Менделевича, П.Д. Павленок, А.Е. Тараса, Е.И. Холостовой и других ученых. Применительно к правоохранительным органам указанные проблемы разрабатывались в аспектах правового регулирования и психологического обеспечения А.И. Адаевым, М.И. Марьиным, В.Е. Петровым, В.М. Шамаровым, И.И. Шубиной и другими; медико-психологического и психиатрического обеспечения А.И. Ермаченко, Н.И. Мягких, Е.Л. Усольцевым, Г.В. Шутко и другие.

Вопросы организации социальной реабилитации сотрудников также освещены в контексте более общих правовых и смежных проблем или в порядке постановки задач для дальнейших научных исследований. Современное состояние социальной защиты сотрудников органов внутренних дел нашло отражение в работах П.П. Глущенко, С.Ф. Зыбина, Р.У. Концелидзе, С.Д. Порощука, В.А. Ребрия, А.В. Стремоухова и других авторов, в трудах которых исследовалось содержание понятий «социальная защищенность», «социально-правовая защита». Однако, единого подхода к определению места, которое должны занимать эти понятия в понятийном аппарате, до сих пор выработано и не было, хотя различающиеся определения имеются.

В работах специалистов по кризисным ситуациям, таких как М.А. Громов, А.Ф. Майдыков, А.К. Микеев, М.П. Киреев, СЕ. Попов, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов, В.М. Щукин и других, отмечается необходимость специальной подготовки сотрудников для действий в условиях, которые в данной работе именуются экстремальными. Вопросы предотвращения девиантного и (в частности делинквентного) поведения, представлены в работах А.И. Алексеева, С.А. Алтухова, В.С Афанасьева, Я.И. Гилинского, Г.Г. Заиграева, Г.Б. Калмакова, Т.Н. Кильмашкиной, И.О. Котенева, А.Д. Сафронова и других специалистов. Работы указанных ученых содержат определенные рекомендации по предотвращению девиантного поведения

В.В. Путин, Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18.05.2003 г. - М.: Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, 2004.

сотрудников правоохранительных ведомств, проходящих службу в экстремальных условиях.

В данной работе сделан вывод о том, что на этапе реформирования деятельности органов внутренних дел особую актуальность приобретает научный подход к решению проблемы организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в системе социальной реабилитации сотрудников и бывших сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Предметом исследования является правовое и организационное обеспечение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях на различных этапах прохождения службы.

В качества гипотезы выступает предположение о том, что эффективность социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, непосредственно зависит от уровня организационно-правового обеспечения процесса социальной реабилитации, а также широты охвата профилактических мероприятий в период подготовки личного состава, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями. Применение комплекса мер социально-реабилитирующего характера к сотрудникам и бывшим сотрудникам, проходившим службу в экстремальных условиях, позволяет минимизировать негативные последствия службы, возвращать их к социально активной жизни путем восстановления полного или частичного физического и психического здоровья.

Цель исследования заключается в комплексном изучении правовых и организационных проблем социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел на различных этапах прохождения службы в экстремальных условиях, а также обоснование направлений, форм, методов, средств повышения ее эффективности.

Для достижения цели потребовалось решить ряд следующих задач:

- выявить правовые и организационные особенности становления
системы социальной реабилитации государственных служащих в России;

- выработать определения понятий «социальная реабилитация
сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях», а также
«экстремальные условия»;

- определить комплекс правовых и организационных проблем в
социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, а также
сформулировать подходы к их возможному решению;

- изучить отечественный и зарубежный опыт правовой и
организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников
правоохранительных органов;

обосновать основные направления совершенствования правовых и организационных основ профилактической работы в период подготовки личного состава, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями;

выработать правовые и организационные меры профилактического характера по предотвращению возможных негативных последствий в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях;

- сформулировать предложения правового и организационного
характера по реабилитации сотрудников в результате наступивших
негативных последствий по их устранению или снижению остроты еще в
период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях;

разработать рекомендации научной и практической направленности по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий в период после завершения прохождения службы в экстремальных условиях;

определить конкретные формы взаимодействия органов внутренних дел с другими ведомствами и общественными объединениями в исследуемой области.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа диссертации заключается в использовании, прежде всего, методов правого, социологического, социально-психологического и социально-экономического, сравнительного, исторического и философского характера. Автор использовал диалектический и системный подход с их широкими познавательными возможностями, что позволило всесторонне и достаточно глубоко обобщить и проанализировать центральное для данной работы понятие «организация социальной реабилитации» применительно к сотрудникам органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Используя достижения методологии в области социологии и права, автор разработал и затем применил методики к прикладным эмпирическим социологическим исследованиям по рассматриваемой теме, что позволило получить результаты, важные в теоретическом и практическом отношении.

Эмпирическая база исследования образована собранными автором по специальной методике данными в ходе проведенных в 2006 и 2010 годах анкетных опросов руководителей и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно проходивших службу в экстремальных условиях службы. Опросы проводились на базе управлений внутренних дел трех регионов страны - Московской области, Калужской области, Брянской области. В опросах также принимали участие руководители органов внутренних дел, обучающиеся в системе повышения квалификации на базе Академии управления МВД России. Кроме того, автором проведены интервью с тридцатью экспертами из числа работников УМО Департамента тыла МВД России; Департамента по молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации; Благотворительного фонда содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи «Во имя Воинов, за Веру и

Отечество пострадавших»; Межрегионального общественного фонда социальной и психологической защиты личного состава спецподразделений «Крепость» и др. Реализация указанных мероприятий обеспечила валидность и репрезентативность проведенного исследования. В общей сложности было опрошено 476 респондентов. Эмпирические материалы нашли отражение в диссертации - как в основном тексте, так и в приложениях.

В рамках дополняющего вторичного социологического анализа автором использованы также эмпирические данные, собранные другими научными и практическими специалистами - социологами, психологами, кадровыми и медицинскими работниками, рассматривавшими вопросы организации реабилитации.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны концептуальные подходы к совершенствованию правовых и организационных основ системы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Это способствовало выходу на новые теоретические, методологические и практические позиции в обосновании целей, задач, процедур, форм, методов, ресурсного обеспечения формирования комплексной системы социальной реабилитации в органах внутренних дел. Достижение поставленной цели, а также связанных с ней задач, позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны, результаты:

Выявлены правовые и организационные особенности становления системы социальной реабилитации государственных служащих в России. Это позволило выработать авторские определения понятий социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, а также экстремальных условий.

Определен комплекс правовых и организационных проблем в социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Это позволило аргументировать важность проблемы недостаточной комплексности проводимых мероприятий.

Изучен отечественный и зарубежный опыт правовой и
организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников
правоохранительных органов. Это способствовало обоснованию авторской
позиции о поэтапной реализации социально-реабилитационных

мероприятий.

Обоснованы правовые и организационные меры профилактического характера на этапе подготовки личного состава органов внутренних дел, направляемого в места прохождения службы с экстремальными условиями.

Выработаны авторские рекомендации профилактического характера, направленные на предотвращение возможных негативных последствий в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях.

Сформулированы предложения по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий по их устранению или снижению остроты в период непосредственного прохождения службы в экстремальных условиях.

Предложены правовые и организационные меры по реабилитации сотрудников в результате наступивших негативных последствий в период после завершения прохождения службы в экстремальных условиях.

Определены конкретные организационные формы взаимодействия органов внутренних дел с другими ведомствами и общественными объединениями в исследуемой области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение социальной реабилитации сотрудников
органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях,
представляющей собой систему государственных гарантий, выражающихся в
реализации мер правового и организационного характера, направленных на
адекватную компенсацию ограничений здоровья, связанных с прохождением
указанной службы в органах внутренних дел.

2. Социальная реабилитация осуществляется посредством
медицинской, психологической, педагогической, социально-экономической,
профессиональной, бытовой, спортивной и других видов деятельности,
направленных на восстановление социальных качеств сотрудников органов
внутренних дел, их социально-правового и психологического статуса в
обществе как субъекта правоохранительной системы в целом и системы
органов внутренних дел в частности.

3. На характер социальной реабилитации существенное влияние
оказывает комплекс предреабилитационных мероприятий
профилактического характера, а также мероприятий, проводящихся в период
непосредственного пребывания в экстремальных условиях.

4. Под экстремальными условиями предлагается понимать
совокупность факторов техногенного, природного, военно-политического
характера, обусловливающих необходимость максимальной мобилизации
сотрудником органов внутренних дел психических и физических сил, при
которых параметры риска значительно превышают предельно допустимые
значения, предусмотренные законодательством.

5. Организационное и правовое обеспечение социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, предполагает: формулировку целей и задач реабилитации; их доведение до субъектов и объектов реабилитации; выбор ее

форм и методов, соответствующих специфике условий прохождения службы; нормативное правовое закрепление процедур реабилитации; разграничение компетенции ее субъектов, установление между ними субординационных и координационных отношений; разработку и реализацию комплексных целевых программ социальной реабилитации сотрудников; ресурсное обеспечение (информационное, кадровое, материально-техническое, финансовое).

Организационные и правовые меры должны быть направлены на поддержание взаимосвязи всех элементов и целостности системы реабилитации (функции, структура, отношения, процессы), выражающихся во взаимодополняемости проводимых разноплановых мероприятий, ее научном сопровождении.

6. Совершенствованию правовых основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «Об основах комплексной реабилитации» в части закрепления порядка проведения комплекса профилактических мероприятий в отношении сотрудников, направляемых в места с экстремальными условиями, в целях минимизации негативных последствий службы;

внесение дополнений в проект Федерального закона РФ «О статусе участников боевых действий» в части закрепления статуса сотрудников органов внутренних дел, находившихся в плену в период проведения боевых действий;

- закрепление ведомственными нормативными актами порядка
возмещения вреда участникам контртеррористических операций, в том числе
сотрудникам органов внутренних дел, путем денежных выплат во исполнение
ст. 21 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии
терроризму»;

принятие специального законодательного акта, закрепляющего статус сотрудников органов внутренних дел, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, в других экстремальных ситуациях;

внесение следующего дополнения в п.3.5 «Основные задачи МВД России» Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»: после слов «...иных лиц» добавить «в том числе социальной реабилитации сотрудников, проходивших службу в экстремальных условиях»;

внесение дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» в части наделения общественных советов функцией осуществления контроля за

реабилитационными мероприятиями в отношении сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- внесение дополнений в п. 71 Раздела V Приказа МВД России от
11.02.2010 г. № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-
служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»:
после слов «...морально-психологического обеспечения» добавить «создания
ведомственной комиссии по организации социальной реабилитации
сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных
условиях»;

принятие разработанного автором примерного «Положение о Комиссии в системе органов внутренних дел Российской Федерации по организации социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях»;

авторские предложения по разработке административного регламента взаимодействия МВД России с другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

7. Совершенствованию организационных основ социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, будут способствовать следующие меры:

- создание в системе органов внутренних дел единого банка данных по
сотрудникам, проходившим службу в экстремальных условиях;

включение в государственную программу «Противодействие преступности и обеспечение общественного порядка» специального раздела о дополнительных мерах по материально-техническому, финансовому, социально-бытовому обеспечению сотрудников органов внутренних дел, получивших увечья, ранения, имеющих ограничения по здоровью в результате выполнения служебного долга;

- создание в МВД России систематизированной нормативной и правовой
базы по вопросам социальной реабилитации сотрудников органов внутренних
дел, проходивших службу в экстремальных условиях;

- создание системы переподготовки и повышения квалификации
руководящих кадров, занятых в сфере организации социальной реабилитации
сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных
условиях;

введение в кадровые аппараты МВД, ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации штатных должностей социальных работников, наделенных полномочиями оказания комплексной помощи сотрудникам органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, а также их семьям;

разработке критериев и показателей оценки социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, признав, что основным критерием является возвращение сотрудников органов внутренних дел после

нахождения в экстремальных ситуациях к полноценной жизни (профессиональная деятельность, быт и т.д.), а показателем - доля вернувшихся к полноценной жизни по отношению к общему количеству сотрудников, подлежащих реабилитации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что
сформулированные автором теоретические положения способствуют
расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений
на социальную реабилитацию сотрудников, проходивших службу в
экстремальных условиях. Авторский подход позволяет получать

принципиально новые научные результаты, в теоретическом плане указывающие на конкретные пути существенного снижения общего количества такого рода негативных последствий в виде гибели, физического и душевного травматизма самих сотрудников, а также их окружения в виде родных, сослуживцев. Использование в будущем другими исследователями понятия реабилитации и периодизации прохождения сотрудником службы в экстремальных условиях, введённых диссертантом в настоящем исследовании, позволит успешнее решать конкретные научные и прикладные задачи реабилитационного характера, в том числе и по совершенствованию соответствующего законодательства и подготовке ведомственных подзаконных актов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они нацелены на повышение эффективности правовой и организационной деятельности органов внутренних дел по реабилитации сотрудников, проходящих и проходивших службу в экстремальных условиях, включая, как профилактическую деятельность по минимизации возможного наступления негативных последствий такой службы для каждого задействованного сотрудника, так и устранение и минимизацию наступивших негативных последствий. На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов автором подготовлены практические рекомендации по социальной реабилитации для работников системы органов внутренних дел различного уровня управления. Выводы и рекомендации, касающиеся организации реабилитации, сформулированные для органов внутренних дел, в основной своей части применимы также и для других правоохранительных органов, МЧС России, могут быть использованы при разработке нормативной правовой базы практической направленности по организации указанной деятельности. Результаты исследований представляют определённый интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях системы органов внутренних дел, а также иных правоохранительных органов и МЧС.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем формирования комплексной системы социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических

материалов по проблемам совершенствования социальной реабилитации как необходимого ресурсного условия эффективности правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях соискателя, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в Академии управления МВД России, других организациях и учреждениях: «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД» (2004 г.), «Правовые основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы» (2005 г.), «Молодежная политика Российской федерации и правоохранительные органы» (2006 г.), «Взаимодействие органов внутренних дел с общественными объединениями» (2007 г.), «Управление органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» (2010 г.). Результаты диссертационного исследования докладывались автором на занятиях по профессиональной подготовке с руководящим составом ГУВД по г. Москве и ГУВД по Московской области. Отдельные положения используются в учебном процессе в Академии управления МВД России для обучения слушателей по дисциплинам: «Социология управления» «Управление общественными отношениями», «Теория управления», в командно-штабном учении «Доверие».

Результаты проведенного научного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России по дисциплинам: «Социология управления» «Управление общественными отношениями», «Теория управления», в командно-штабном учении «Доверие»; в процесс служебной подготовки и практическую деятельность сотрудников органов внутренних дел ГУВД г. Москвы, ГУВД по Московской области и УВД по Калужской области (акты внедрения имеются).

Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Становление социальной реабилитации государственных служащих в России

В настоящее время Российское государство переживает один из сложных периодов своего развития, когда происходит смена парадигм в целом ряде сфер деятельности государства. Одной из таких важных сфер деятельности служит сфера социальной реабилитации населения, а также отдельных его категорий, слоев и т.д.. К категориям, нуждающимся в социальной реабилитации, относятся, в частности, многие служащие силовых ведомств, в числе которых и органы внутренних дел. Проблемам социальной реабилитации населения в целом и отдельных его слоев, в том числе и государственных служащих, посвящено достаточно большое количество научных работ современных авторов, в которых затрагивается состояние дел в этой сфере как внутри России, так и за рубежом. В тоже время, существующие работы подобного рода явно недостаточно, чтобы в должной степени осветить историю, становление института социальной работы направленной на реабилитацию соответствующих категорий населения, как в России, так и в мире в целом.

История социальной реабилитации государственных служащих в России восходит к Киевской Руси, где нашли свое отражение не только нравы и обычаи образовавших ее восточно-славянских племен, но и, в основе, основанные на христианской морали чувства и поступки в отношении ближних. В целом в истории становления и развития в России социальной работы историки выделяют ряд этапов1.

Первый этап — характеризуется языческим периодом существования Киевской Руси, социальная реабилитация на этом этапе представляет собой восстановление здоровья в основном производительных и оборонительных сил общества, т.е. работника и воина, а также женщину как обеспечивающую воспроизводство населения, способную родить будущего нового работника или воина.

Второй этап — в значительной мере связан с принятием в 988 году Киевской Русью христианства и продиктованный его ценностями с благотворительностью. С этого времени на Руси стала активно развиваться традиция личной благотворительности русских князей, которая носила в целом религиозный характер. Крестивший Русь киевский князь Владимир Красное Солнышко, названный «Отцом сострадания», своим уставом от 996 года официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив, в том числе и для этого, десятину на содержание монастырей, церквей и богаделен. Князь Владимир, в числе «богоугодных дел» таких как строительство церквей, ставших не только фундаментом веры, но и основой научного знания и книжного дела; основывал школы и училища, ставшие первой ступенью народного просвещения России. В данном же ракурсе важно особо отметить его благотворительную деятельность, благодаря которой он заслужил неподдельную любовь народа. Летописцы сообщают о щедрости князя Владимира, который устраивал угощения на княжеском дворе не только для бояр и знати, но и для людей бедных. Кроме того, летописец свидетельствует, «убогие» получили лично от князя большую сумму денег -300 гривен. Бедняки могли получить от князя разовую денежную помощь, аналог современного единовременного денежного пособия. Его благотворительность распространялась и на тех, кто не в состоянии был сам придти за помощью на его двор. Для этого князь велел своим людям развозить по улицам хлеб, рыбу, овощи, мясо и раздавать по дворам «нищим и убогим». Сегодня такой вид социального благодеяния именуется «адресной помощью». Такая «доставка на дом» материального вспомоществования в натуральной форме обеспечивала в значительной мере и функцию контроля, поскольку берущий продовольствие мог, в принципе, обмануть своей одеждой и поведением княжеских людей, но он гарантированно был в этом изобличен своими соседями. Поначалу помощь нуждающимся оказывалась лишь по инициативе князя и нерегулярно, спонтанно, но в последствии нуждающиеся уже и сами стали обращаться к нему за помощью, т. е. начинает прослеживаться системность. Филантропия князя распространялась даже и на криминальный элемент, по словам летописца, князь стал практиковать для преступников и убийц замену казни на штраф. Духовенству даже пришлось настаивать Владимира, в отношении определенного ужесточения наказания для таких лиходеев. Важно отметить, что в лице Владимира объединились и личная, и государственная благотворительность одновременно, хотя жертвовал на богоугодные дела князь как частное лицо, он, тем не менее, будучи первым лицом в своем государстве, тратил деньги, поступающие в казну из налогов (податей и дани). Так что здесь отмечаем государственную и частную благотворительность тесно сплетенной, или, вернее сказать, еще не разделенной.1

Начинания Владимира продолжил его сын Ярослав, прославившийся составлением первого письменного русского свода законов - «Русской правды». Этот первичный свод законов состоит из 37 глав и, наряду со статьями уголовного характера, карательными, содержит и статьи социальной направленности, что было в то время нехарактерно для государств средневековой Европы. В 31 главе «Русской правды» виден и пример заботы о подрастающем поколении: так, касаясь, раздела наследства, Ярослав говорит: «Двор отцовский всегда без раздела принадлежит меньшему сыну», имея в виду, что младший сын всегда менее защищен в социальном плане, чем его старшие братья. И если раньше, до написания и вступления в силу «Русской правды», старшие братья могли решить спор силой, то теперь младшие сыновья были защищены законом, что было простым и одновременно мудрым решением. До достижения младшим совершеннолетия, его старшие братья жили с ним одним двором и имели резерв времени для устройства своего хозяйства, «двора». В то же время в Западной Европе столь важный социальный вопрос решен не был, в результате чего во многих европейских странах сформировался особый класс рыцарей-разбойников, состоящий почти целиком из младших дворянских сыновей, которые в юном возрасте были изгнаны из дома своими старшими братьями, забравшими себе все наследство. Законы Ярослава относительно попечительства над детьми весьма гуманны для своего времени: в них уже были заложены главнейшие для данной проблемы вопросы. Так, в законах определяются отношения при разделе наследства между детьми одного отца, но разных матерей, был решен вопрос о наследстве детям в случаях, когда нерадивая мать «проедала» это наследство. Здесь же едва ли не впервые в европейской практике проявляется дифференсация реабилитируемых по полу, в частности забота о самой женщине-матери: «дети не могут согнать вдовствующей матери со двора или отнять, что отдано ей супругом». Во избежание сиротства при живой родительнице Ярослав повелел передавать детей, потерявшим отца, ближайшим его родственникам в том случае, если мать выйдет замуж вторично. Притом, что это было не вполне справедливо по отношению к матери, такое решение законодателя являлось своего рода страховкой от возможного дурного обращения отчима с детьми.

О важности для Ярослава социальной темы свидетельствует тот факт, что из 37 статей этого закона 8 целиком посвящены проблемам детской защищенности. Что касается компенсации вреда, то за полученную травму или увечье, полученные при защите государства, полагались деньги, на которые пострадавший вполне мог нанять работника, купить корову и т. п.. Эта первая попытка составления русского свода законов во многом определила все дальнейшее законотворчество на Руси, а, кроме того, это первый славянский закон, включающий в себя подобие социальной программы. Последующие своды российских законов во многом строились по образу и подобию «Русской Правды», так что в русской юридической практике с самого ее начала прочно утверждались основы социальной политики. В числе других ярких примеров благотворительности государей можно указать на Бориса Годунова, в царствование которого производились массовые раздачи хлеба народу, ввиду выдавшихся трех подряд неурожайных года, обусловивших стечение большого числа нуждающихся в г. Москву, где им и была обеспечена, по царскому указу, раздача хлеба из государственных закромов.

Третий этап — это возникновение и развитие системы общественного призрения — как на личностном, так и уже на коллективном, коллегиальным, учрежденческом уровне в период царствования Петра I. Особенную старательность в этом деле проявили церкви и монастыри, вокруг которых складывались целые слободки, население которых жило за счет милостыни, благодаря чему многие спаслись от неминуемого голода. С самого начала оказания благотворительности, наряду с действительно нуждающимися слоями населения, в числе нищих оказывалось немало и таких, кто не страдал какими либо увечьями или немощью и при этом не желал работать. В этих условиях государство при Петре I было вынуждено издать ряд нормативных документов, которые бы дифференцированным образом рассматривали подобную нищенскую массу. В соответствии с этим российское законодательство того времени делило всех нищенствующих на четыре категории: 1) те, которые не могут своим трудом добывать пропитание; 2) те, кто по сиротству и временным болезням впал в нужду, но может работать; 3) те, которые могут трудиться, но нищенствуют по лености и дурному поведению; 4) те, кто по случайным обстоятельствам впал в крайнюю нужду. Но это разделение не служило цели отделить подлинно нуждающихся от прикидывающихся мошенников.

Особенности социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел в современной России

Сотрудники ОВД, любой службы и любого подразделения по роду своей деятельности и в силу выполнения своих должностных обязанностей периодически оказываются в тех или иных экстремальных условиях. Вместе с этим, определенный законом правовой статус и связанные с ним права и льготы имеют в настоящее время далеко не все сотрудники ОВД. Так например, определен статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АС, а статус «Участник боевых действий», имеют участники боевых действий в Афганистане и других регионах мира (в соответствии с ФЗ «О ветеранах»), в том числе с 01.01.2004 г. выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике. Однако до настоящего времени остается неопределенным статус военнослужащих на территории Таджикистана, а также неясен статус сотрудников ОВД, неоднократно рисковавших своей жизнью при задержании вооруженных преступников, при освобождении заложников, а также при нахождении в плену в ходе боевых действий и других условиях, также относимых к экстремальным.

Неурегулированным в правовом плане, остается также и порядок проведения реабилитационных мероприятий в отношении указанных категорий сотрудников. Существующая угроза для жизни человека, где бы она ни возникла, - в Афганистане, в Чечне, в Таджикистане, либо при задержании вооруженного или особо опасного преступника, при действиях и другого рода в экстремальной обстановке может измеряться временем менее одной минуты, но может и месяцами, годами. Представители законодательной и исполнительной власти пытаются решить эти вопросы, что в принципе возможно, однако подготовленные законопроекты Федеральных Законов «Об основах комплексной реабилитации» и «О статусе участников боевых действий», до настоящего времени остаются не принятыми. Для удовлетворения решения данной проблемы также настоятельно необходимо надлежащее нормативное подкрепление Федеральному закону «О борьбе с терроризмом», где в статье 21 предусмотрено возмещение вреда путем денежных выплат, однако сам порядок производства указанных выплат ни правительственными, ни ведомственными инструктивными актами до сих пор не прописан. Определенные положительные сдвиги в вопросе замены льгот денежными средствами демонстрирует Федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, адаптированный к принципам разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления, хотя он содержит ряд и недостатков, основные из которых относящихся к теме диссертационного исследования автором будут рассмотрены в следующей главе.

В настоящее время социальная работа в органах внутренних дел строится в соответствии требований приказа МВД России1 так:

1. Социальную работу обязаны организовывать руководители, заместители руководителей по работе с личным составом, а при их отсутствии должностные лица, на которых возложены обязанности по осуществлению морально-психологического обеспечения.

2. Проведение социальной работы должны обеспечивать подразделения социальной работы, а при их отсутствии — подразделения воспитательной работы (должностные лица).

3. В проведении мероприятий социальной работы в рамках своей компетенции участвуют правовые, финансовые, медицинские, тыловые и иные подразделения.

4. Социальная работа проводится по следующим направлениям: социальная работа с сотрудниками органов внутренних дел и членами их семей; социальная поддержка членов семей погибших и инвалидов военной травмы; социальная поддержка ветеранов, уволенных со службы в органах внутренних дел.

5. При проведении социальной работы решаются следующие основные задачи: обеспечение реализации государственных гарантий социальной защиты сотрудников, членов их семей, служащих и работников; создание условий для реализации предусмотренных законодательством мер государственной социальной защиты и предоставления дополнительной социальной помощи и поддержки членам семей погибших и инвалидам военной травмы; изучение социально-бытового и правового положения сотрудников и членов их семей, членов семей погибших и инвалидов военной травмы, разработка на этой основе предложении по совершенствованию социальной работы; разъяснение личному составу положений федерального законодательства, иных нормативных правовых актов, приказов МВД России по социальным вопросам; оказание адресной социальной помощи и поддержки различным категориям сотрудников и членам их семей; рассмотрение и реализация предложений, заявлений или жалоб сотрудников и членов их семей, служащих, работников по социальным вопросам; оказание содействия в социальной адаптации, профессиональной переподготовке сотрудникам в период подготовки к увольнению со службы в органах внутренних дел.

6. Социальная работа должна проводиться в следующих основных формах: обеспечение своевременного производства всех выплат и предоставления иных социальных гарантий, положенных сотрудникам и членам их семей, членам семей погибших и инвалидам военной травмы на основании соответствующих нормативных правовых и муниципальных актов; шефство над детьми погибших и инвалидов военной травмы; оперативная социальная помощь членам семей погибших и инвалидам вследствие военной травмы, сотрудникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия для сотрудников, членов семей погибших и инвалидов военной травмы; общественное социальное патронирование в отношении одиноких нетрудоспособных членов семей погибших и инвалидов военной травмы, ветеранов, нуждающихся в повседневной помощи и постороннем уходе; помощь в трудоустройстве неработающим членам семей сотрудников, членам семей погибших и инвалидам вследствие военной травмы; переподготовка и обучение гражданским специальностям инвалидов военной травмы; помощь в решении социально-бытовых вопросов сотрудникам, членам семей погибших и инвалидам военной травмы; контроль за соблюдением норм социальной защиты сотрудников, полным доведением до них установленных норм довольствия; юридические и информационно-справочные консультации по социально-правовым вопросам сотрудников, членов их семей, членов семей погибших и инвалидов военной травмы; лекции, семинары, беседы, вечера вопросов и ответов, занятия в системе морально-психологической подготовки по социальной тематике; работа с предложениями, заявлениями или жалобами по социальным вопросам, поступившими от сотрудников и членов их семей, служащих, работников; прием руководителями, их заместителями (должностными лицами) посетителей по социальным вопросам; встречи с руководством органов государственной власти и местного самоуправления в интересах реализации мер социальной защиты сотрудников и членов их семей; помощь в оформлении документов на социальное обеспечение сотрудникам, членам семей погибших, инвалидам военной травмы; поддержание взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам обеспечения мер социальной защиты сотрудников и членов их семей.

7. В целях координации мероприятий социальной работы с членами семей погибших и инвалидами военной травмы в органах внутренних дел создаются в установленном порядке комиссии по социальным вопросам1.

Эффективность мероприятий по медико-психологической профилактике и реабилитации во многом зависит от качества и своевременности диагностики различных состояний сотрудников.

Отечественный и зарубежный опыт правовой и организационной деятельности по социальной реабилитации сотрудников правоохранительных органов и служб спасения

В социальной реабилитации нуждаются тысячи сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Многим из них требуется длительные реабилитационные мероприятия.

Опыт боевых действий свидетельствует, что наряду с физическими потерями имеют место ощутимые психологические потери. Они связаны с получением психологических травм; которые в свою очередь приводят к расстройству психической деятельности, полной или частичной потере боеспособности.

62% из числа опрошенных участников боевых действий в Чеченской Республики испытывали предельные психические нагрузки, 92% - перед началом боевых действий испытывали напряженность различной тяжести, 80% солдат, сержантов и 60% офицеров перенесли стрессовые ситуации, которые затрудняли эффективность их действий.

В отечественной практике социологических и психологических науках комплексных и теоретических обоснованных исследований посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) участников боевых действий в «горячих точках» не проводилось. Их отсутствие не позволяет получить полного представления о количестве страдающих посттравматическими нарушениями участников вооруженных конфликтов, и, следовательно, делает невозможной организацию теоретически обоснованной системы социальной реабилитации этим людям.

Способы социальной и психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях.

Осознание необходимости специальных программ и мероприятий по социальной реабилитации молодых людей, переживших психотравмирую-щие события в боевой обстановке в Чеченской Республике, в настоящее время становиться реальностью для значительного количества наших сограждан, представляющих различные общественные организации, объединения людей, а также для многих региональных властных структур.

Вернувшиеся после боевых действий люди сталкиваются с отсутствием общественной признательности за честно выполненный долг, за готовность жертвовать жизнью ради его выполнения. Проблема посттравматических стрессовых реакций и расстройств не только не имеет необходимой социальной среды для успешного разрешения, но и в значительной степени усугубляется. Люди, вернувшиеся, по существу, с войны, в значительной степени отличаются от окружающих. У них совершенно иная система нравственных ценностей, обостряются интуитивные ощущения неискренности отношений, фальши, корыстных устремлений по отношению к ним - это подтверждает ряд исследований, проведенных российскими учеными.

Назрела необходимость создания государственной системы комплексной социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, принимающих или принимавших участие в боевых действиях, перенесших боевые физические и психологические травмы. Создание такой системы позволит целенаправленно осуществлять мероприятия по обеспечению сохранности физического и психологического здоровья сотрудников органов внутренних дел, обеспечит профилактику постстрессовых реакций, будет способствовать готовности личного состава к выполнению задач в любых условиях обстановки. Психологическая реабилитация — это система психологических, психолого-педагогических, социально-психологических мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных психологических функций, состояний, личного и социального статуса людей, получивших физическую или психическую травму. Целью психологической реабилитации является оказание сотрудникам органов внутренних дел помощи в восстановлении оптимального для продолжения профессиональной деятельности физического и психического здоровья. Психологическая реабилитация, по мнению А.Н. Глушко, Б.В. Овчинникова, Л.А. Янышева, должна включать четыре ключевых этапа:

1. Диагностический этап, содержанием которого является изучение характера имеющихся у сотрудника органов внутренних дел психологических проблем, степени влияния этих проблем на его психическое здоровье и жизнедеятельность.

Изучения психического состояния сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях, подвергшихся воздействию боевого стресса, являются:

а) определение наличия, состава и выраженности выявленных негативных физических и психологических последствий боевого стресса;

б) выяснение причин их возникновения и сохранения;

в) установление эффективных способов совладения сотрудником органов внутренних дел с негативными физическими и психологическими по следствиями боевого стресса;

г) определение целесообразности использования тех или иных методов социальной или психологической помощи конкретному сотруднику органов внутренних дел.

Процесс осуществления диагностической беседы возможен при условии преодоления коммуникативного барьера, который, как правило, возникает у сотрудников органов внутренних дел относительно информации связанной с пережитым или психотравмирующим опытом. Проведение диагностической беседы позволяет сотрудникам органов внутренних дел рассказать о том, что с ними произошло в психотравмирующей обстановке боевой деятельности, выразить эмоции, связанные с тяжелым для воспоминаний периодом их жизни, взглянуть на произошедшее как бы со стороны, восстановить целостную картину значимых для их актуального психического состояния событий, глубже осознать и, возможно, пересмотреть то, что они пережили в психотравматизирующей ситуации, и как это повлияло на их последующие поступки, жизнедеятельность и здоровье. Полноценное проведение диагностической беседы способствует также психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел к дальнейшему участию, если это необходимо, в реабилитационной работе.

2. Психологический этап подразумевает целенаправленное использование конкретных методов воздействия на психику реабилитируемых сотрудников органов внутренних дел.

3. Реадаптационный этап осуществляется, преимущественно, при проведении специфической реабилитации.

4. Этап сопровождения включает наблюдение за сотрудниками органов внутренних дел, их консультирование и, в случае необходимости, оказание им дополнительной психологической помощи после этапа психологической реабилитации.

Основными принципами проведения социальной и психологической реабилитации является: оперативность, системность, гибкость, многоступенчатость.

Первый из них означает целесообразность оказания психологической помощи в ближайшее время после воздействия стрессов боевой деятельности; второй - использование методов, позволяющих осуществлять комплексное и взаимосвязанное воздействие на психику сотрудников органов внутренних дел, исходя из структуры основных форм проявления негативных последствий боевого стресса; третий — своевременное изменение форм и методов психологического воздействия в зависимости от психического состояния сотрудников органов внутренних дел и условий проведения социальной и психологической реабилитации; четвертый - оперативное использование пунктов и центров социальной и психологической реабилитации в зависимости от сложности задач, решаемых в процессе реабилитации.

Методы социальной реабилитации.

Психологическая помощь сотрудникам органов внутренних дел может оказываться индивидуально и в психотерапевтической группе. Индивидуальна психотерапия может основываться на подходе психотерапевтического обучения, которая включает в себя шесть основных компонентов:

1) коррекцию наиболее часто встречающихся ошибочных представлений относительно стрессовой реакции;

2) представление пациенту информации о природе стрессовой реакции;

3) фокусировку на роли чрезмерного стресса в развитии заболевания;

4) приведение пациента к самостоятельному осознанию проявления стрессовой реакции и характерных симптомов ПТСР;

5) развитие у пациента способности к самоанализу для идентификации характерных для него стрессов;

6) информирование пациента о той активной роли, которую он сам играет в терапии чрезмерного стресса.

Основные направления совершенствования организационного и правового обеспечения по социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях

Понятие «системы» имеет широкое толкование в различных отраслях науки. Это объясняется, прежде всего, сложностью системного образования и различными целями исследования. Проанализировав различные определения системы, автор согласен с В.Н. Садовским, который считает, что под системою необходимо понимать «упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих целостное единство» . Существенными признаками системы являются: множественность элементов (не менее двух); существование связей; целостный характер данного образования. Системы могут составлять — технические устройства, биологические организмы и общественные образования. В связи с этим их можно разделить на три типа: механические, биологические и социальные. Нами в дальнейшем будет рассматриваться социальная система.

Управление любой социальной системой подразумевает наличие как минимум двух ее компонентов, находящихся в диалектическом единстве и противоречии элементов, т.е. объекта и субъекта управления. От всесторонности изучения их специфики в значительной мере зависит эффективность разделения общественного труда и регулирования социальных процессов. Так, знание особенностей субъектов социальных систем управления позволяет разграничивать и сочетать их функции, правильно определять цель каждой системы на том или ином этапе развития, избежать дублирования воздействия множества субъектов по отношению к одному и тому же объекту. В этом состоит особая значимость уяснения системы социальной реабилитации сотрудников ОВД, проходивших службу в экстремальных условиях. Классики диалектического материализма постоянно указывали на взаимосвязь, взаимодействие субъекта и объекта управления. Применительно к современной теории управления это положение заключается в необходимости правильного определения соотношения объекта и субъекта.

И так, рассмотрим объект социальной реабилитации — это люди, нуждающиеся в посторонней помощи, и прежде всего герои Советского Союза, России, Социалистического Труда; Ленинграда; инвалиды; «чернобыльцы»; тяжелобольные; люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию; пенсионеры; престарелые люди. Названы далеко не все группы людей, которые жили и выполняли свои профессиональные обязанности в экстремальных условиях и теперь нуждающихся в социальной реабилитации. В данной диссертационной работе объектом социальной реабилитации выступают именно сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в экстремальных условиях. К ним относятся: герои России, ветераны боевых действий, «чернобыльцы» и ряд других сотрудников, органов внутренних дел не имеющих правового статуса, но проходивших службу в экстремальных условиях. Каждый из этих людей — уникальная личность, с неповторимым складом ума, психики,.биографией, что требует от субъектов? социальной , реабилитации индивидуального подхода, многосторонних знаний, разнообразных умений, величайшей-терпеливости и самоотдачи.

Различные функции по оказанию помощи нуждающимся сотрудникам органов внутренних дел выполняют субъекты социальной реабилитации. К ним относятся не только структурные подразделения, системы МВД России, но и все те люди и организации, которые непосредственно ведут работу в данном направлении или управляют ею. Главным субъектом выступает государство со своими структурами в виде законодательной, исполнительной и судебнойвластей разного уровням В этой структуре особую роль играют Министерство труда, Министерство здравоохранения и социального развития, а также исполнительные органы управления социальной работой» на региональном уровне (органы социальной защиты краев и областей, республик, автономных образований), городов, местных администраций. Прежде всего -это организации, учреждения, социальные институты общества. Различные социальные службы: территориальные центры социальной помощи, социально-реабилитационные центры, центры помощи несовершеннолетним, центры экстренной психолого-педагогической помощи населению по телефону доверия и другие. Администрации государственных предприятий, организаций, учреждений, вузов и т. д. их подразделения. Важным субъектом социальной реабилитации являются также общественные, благотворительные и другие организации и учреждения: профсоюзы, отделения «Детского Фонда», общества милосердия типа «Красного Креста» и «Красного Полумесяца», а также религиозные объединения. Это и общественные организации: «Российская ассоциация социальных служб», «Ассоциация социальных педагогов и социальных работников», «Союз офицеров» и многие другие. Негосударственными благотворительными организациями в России являются, в частности: «Московский Дом милосердия», благотворительные фонды «Сопричастность», «Душа человека», «Метрополь» (г. Москва), «Ассоциация помощи беженцам» (Санкт-Петербург), «Алтай - СПИД» и другие. В настоящее время в стране благотворительная деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который обеспечивает правовое регулирование этой деятельности, гарантирует поддержку ее участникам, создает правовые основы для развития деятельности благотворительных организаций, в частности установления налоговых льгот. Не менее важным субъектом социальной реабилитации являются, конкретные люди, занимающиеся этой работой профессионально или на общественных началах. Применительно к органам внутренних дел - это медицинские работники и сотрудники кадровых аппаратов (психологи, сотрудники, занимающиеся воспитательной работой), фактически они являются главными представителями указанных субъектов, которые непосредственно ведут социальную работу. При этом субъекты реабилитации можно разделить на две группы: организаторы - управленцы и исполнители, практические работники, непосредственно оказывающие социальную помощь, представителям уже рассмотренных нами объектов социальной реабилитации. К субъектам реабилитации следует отнести так же и преподавателей и тех, кто способствует закреплению знаний, навыков и умений. В частности к данной категории относятся и исследователи социальной работы. Научные работники анализирующие состояние социальной работы, использующие различные методы, разрабатывающие научные программы, фиксирующие существующие и зарождающиеся тенденции в этой области, публикующие научные отчеты, книги, статьи по проблеме социальной реабилитации. Большую роль в этом процессе играют кафедры ведущих вузов страны, лаборатории, научные учреждения.

Важнейшим элементом образующим целостную систему социальной реабилитации является механизм управления. Цель, функции, организационная структура, ресурсное обеспечение, методы управления образуют механизм управления, который может действовать только в рамках специально организованной системы. Механизм управления собственно включает в себя управление, которое представляет собой оценку состояния объекта, планирование, выработку и принятие решения, учет и контроль, координацию, организационное и материально-техническое обеспечение, подбор, подготовку и воспитание кадров социальной работы. Все эти управленческие действия выполняются в частности и практическими социальными работниками. Социальный работник, как организатор, так и практический работник, обязан заниматься управленческой деятельностью, хотя и разной мере. Управление социальной работой по реабилитации составляет весьма важный и необходимый элемент ее содержания. Для того чтобы механизм управления социальной реабилитацией был эффективным, субъекту социальной реабилитации необходимо достаточно много знать, как в- сфере своей непосредственной деятельности, так и в ряде других областей общественной жизни, зачастую далеких от социальной работы. Для этого нужно ясно себе представлять социальную структуру общества, систему управления этим обществом и конкретно управление социальной работой, знать свои собственные права и обязанности, а также и объектов реабилитации, законодательство по вопросам социального обеспечения и помощи, знать научные основы социологии, социальной психологии, права, педагогики, управления.

«В истории общества, - писал Ф. Энгельс, - действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели»1.

Главной, конечной целью системы социальной реабилитации является не собственная деятельность, а организация и обеспечение надлежащего состояния ее объекта. Более того, именно объект генетически определяет состояние и функционирование субъекта, влияя на его построение, организацию деятельности, на выбор целей и использование всего комплекса средств.

Цель — образ предмета, который человек или иной социальный субъект хочет получить в результате своей деятельности. Можно сказать еще, что цель - это желательное для человека или какого-то коллектива состояние предмета его деятельности2.

В данном случае общая цель по социальной реабилитации - это удовлетворить потребности социально реабилитируемых людей, т.е. сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в экстремальных условиях. Этой цели подчиняется вся деятельность субъекта, в соответствии с ней складывается содержание, организуется управление, подбираются адекватные средства, формы и методы. Цель, как видно, связывает компоненты социальной реабилитации в единое целое, именно она делает их единой системой, наряду с функциями. Цель выступает как единство мотивов, средств и результатов. Под мотивом понимается стремление удовлетворить ту или иную потребность. Для обретения определенности мотив должен быть подкреплен наличием средств, использование которых может привести к желаемому результату.