Ресурсное обеспечение оперативного управления в органах внутренних дел : правовые и организационные аспекты Поволоцкий Сергей Геннадиевич




Поволоцкий Сергей Геннадиевич. Ресурсное обеспечение оперативного управления в органах внутренних дел : правовые и организационные аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Поволоцкий Сергей Геннадиевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность - крупная социальная проблема, вызывающая несомненную озабоченность и интерес у государственных деятелей и политиков, представителей институтов гражданского общества и простых граждан. Этот интерес и озабоченность обусловлены ростом, масштабностью и распространенностью преступности, консолидацией преступников, возрастанием их профессионализма, жестокости и предприимчивости, а также исходящими от нее вызовами и угрозами личности, обществу и государству.

Сегодня, не вызывает сомнения тот факт, что противодействие вызовам и угрозам, исходящим от преступности, во многом зависит от эффективности деятельности правоохранительных органов, а их устранение или хотя бы минимизация будет способствовать достижению целей, проводимых в стране экономической, социальной, политической, административной и иных реформ.

В системе мер повышения эффективности деятельности органов внутренних дел руководством страны особое внимание акцентируется на совершенствовании организационных форм их функционирования и развития1.

Прогрессивные преобразования в органах внутренних дел должны быть направлены на приведение их деятельности в соответствие с ее социальным правоохранительным назначением, освобождение от имеющихся существенных недостатков в работе.

О неудовлетворенности деятельностью ОВД свидетельствует опрос населения, осуществленный штабом МВД по Удмуртской Республике в апреле 2008 года. Он показал падение авторитета милиции, ее отчуждение от народа, нарушение прав граждан, формализм при выполнении правоохранительных функций, обращение к внеправовым средствам достижения целей. Поэтому повышение эффективности функционирования органов внутренних дел с позиции их социального назначения в демократическом правовом государстве зависит и от того, насколько их деятельность соответствует своему объективному правовому содержанию и потребностям личности, общества и государства в защите их жизненно важных интересов.

Обеспечение соответствия деятельности ОВД сказанному представляет главную цель их реформирования, на достижение которой должна быть направлена организация всей системы управления, в каждом ее виде и на

Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2000. 18 янв.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газета. 2008.6 ноября. С. 4.

каждом из ее уровней. Если цели реформирования образуют его содержание, то адекватное этим целям организационно-управленческое оформление представляет необходимое средство их достижения. Организационно-управленческие средства и меры призваны создавать благоприятные условия для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, обеспечивать соответствие ее содержания правоохранительному назначению, удовлетворяющему потребности общества. Поэтому в системе мер повышения эффективности деятельности ОВД особое внимание акцентируется на совершенствовании ее организационно-управленческих основ.

Практика управления ОВД последних лет обнаруживает немало свидетельств проблем такого характера: разрыв между стратегическим и оперативным управлением, который зиждется на недостаточном учете реальных и объективных потребностей правоохранительной практики в силах, средствах, усовершенствованных и новых методах, алгоритмах и правилах осуществления оперативно-розыскной, процессуальной, криминалистической, охранной деятельности; формальный подход к оценке результатов как правоохранительной, так и управленческой деятельности; формализм выполнения функций управления, их правового, информационного, организационного обеспечения (систем сбора и анализа информации, недостатки в системе планирования и контроля); диспропорции в распределении ресурсов по приоритетам и целям, расходования бюджетных средств; явления бюрократизма и консервативности и т.п.1

Указанные явления и факты представляют актуальную теоретическую и практически значимую область самостоятельных исследований и решений. Но в той или иной степени все решения в этой среде будут зависеть от наличия, преобразования ресурсов в правоохранительные и управленческие результаты, т.е. возможности и способности органов внутренних дел противостоять современной преступности.

Способности органов внутренних дел определяются как условия осуществления определенного рода (вида) правоохранительной и организаторской деятельности, как индивидуальные их свойства, соответствующие тому классу задач, которые решаются и будут решаться ими в будущем, как результат прогрессивных преобразований в стране, системе МВД России, органах и подразделениях на местах.

Данные преобразования требуют значительных затрат экономических (материально-хозяйственных, финансовых, кадровых) ресурсов и организационных усилий. Ресурсы рассматриваются в диссертации как исходная база,

1 Директива МВД России от 13 октября 2008 г. № 3 «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году»; Приказ МВД России от 1 сентября 2005 года № 700 «О неотложных мерах по повышению эффективности деятельности горрайлинорганов внутренних дел».

необходимая для преобразований и как предмет преобразований. При этом созданные в процессе преобразования ресурсов способности органов внутренних дел образуют их потенциал оперативно-служебной, инновационной и управленческой деятельности1, осуществляемой в реальном масштабе времени, т.е. в режиме оперативного управления.

Для выявления потребностей в ресурсах и совокупном потенциале в диссертации исследована сущность и содержание оперативного управления на основе системного, комплексного и процессного подхода, что позволило определить его понятие, роль и место в процессах противодействия преступности, организации этой деятельности, выявлении потребностей в совершенствовании имеющихся и создании новых форм и методов реализации правоохранительных и управленческих функций.

Определение потребностей в совершенствовании имеющихся и создании новых способностей в органах внутренних дел в области противодействия преступности и управления осуществляется в подсистеме стратегического управления, а их создание, внедрение в практику и использование в подсистеме оперативного управления. Это обусловило потребность в нахождении оптимального соотношения между стратегическим и оперативным управлением.

Актуальность и практическая значимость совершенствования того или иного видов управления обусловлено сложностью и многогранностью преступности, динамикой происходящих в ней изменений, а также действиями множества факторов организационного, правового, информационного, технологического свойства, которые наиболее органично проявляются на уровне повседневной правоприменительной и правоохранительной деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и горрайорганов внутренних дел и как единой системы.

Непрерывный процесс получения и преобразования исходных экономического, технического, информационного, правового ресурсов и внедрение в практику его результатов определяется автором как процесс ресурсного обеспечения оперативного управления правоохранительной деятельностью. Именно эта задача является на сегодня важнейшей, требующей самостоятельного осмысления, анализа и решения.

С решением этой задачи связывается создание предпосылок для своевременного реагирования на сигналы о преступлениях, обострение и осложнение оперативной обстановки и их упреждение, создание оптимальной системы информации, своевременного принятия управленческих решений по мультимедийному, техническому, кадровому обеспечению горрайорганов

Потенциал (от лат. potentia - сила), источники, возможности, средства, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели // Советский энциклопедический словарь. - М., 1985. С. 1043.

внутренних дел, адаптации системы мотивации, функциональной и организационной структур к изменяющимся условиям их функционирования.

Все вышеназванные обстоятельства обуславливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В общеметодологическом контексте проблема оперативного управления и его ресурсного обеспечения рассмотрена в работах таких зарубежных ученых, как Р. Анкофф, И.Ансофф, Л.Берталанфи, К. Боумен, П.Друкер, Б. Карлофф, Ф. Эмери и многих других, а также таких отечественных ученых, как В.Г. Алиев, Т.А. Акимова, В.Г. Афанасьев, И.Я. Бачило, Г.Г. Зуйков, М.И. Еропкин, СЕ. Вицин, А.П. Ипакян, Л.М. Колодкин, В.Е. Караханов, А.Г. Лекарь, В.Д. Малков, В.А. Малюткин, А.Х. Миндагулов, М.И. Пискотин, Г.Х. Попов, А.Н. Роша, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов и других.

Различные аспекты оперативного управления в органах внутренних рассматривались в работах многих ученых. Значительный вклад в анализ системы, целей и задач, функций и организационной структуры ОВД в исследуемом ключе внесли В.З. Веселый, СЕ. Вицин, СВ. Егорышев, Л.Ш. Берекашвили, М.В. Богданов, В.Л. Бурмистров, Н.Н.Иванов, И.Б. Михайловская, И.В. Шалахин, Н.Д. Шелякин, В.А. Малюткин, В.Ф. Сухарев, Е.Ф. Яськов и другие ученые нашей системы.

Важное значение для дальнейшей разработки концепции оперативного управления, определения его связей со стратегическим управлением, а также уяснения направлений и путей совершенствования правоохранительной деятельности, создания для этого организационных, правовых, информационных, материально-хозяйственных, финансовых, технологических и идеологических предпосылок имеют работы И. Ансоффа, Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, М.Ю. Адылдаева, Г.В. Атаманчука, В.З. Веселого, О.С Виханско-го, А.В. Жаглина, М.И. Круглова, Н.П. Лебедева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, М.Х. Мескона, СГ. Минасова, Г.М. Миньковского, А.И. Моргуна, М.Н. Никитина, М.И.Круглова, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, Э.А. Уткина, А.Н. Уциева, Р. Фалмера, Р.А. Фатхутдинова, Н.Д. Шелякина и ряда других.

Комплексному изучению проблемы оперативного управления в органах внутренних дел посвятил свою диссертацию В.Е. Караханов. Данная диссертация защищена в 1977 году. За прошедшие 30 лет изменилась преступность, изменились органы внутренних дел, претерпели изменения теоретические взгляды на управление в социальных системах. Системный подход к исследованию управления в то время еще не был известен, функциональный - только зарождался. Применение этих подходов в настоящее время позволяет критически оценить, например, концепцию деления видов управления в органах внутренних дел на перспективное, текущее, оперативное, пересмотреть временной характер оперативного управления с позиций обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств,

приоритеты и цели ресурсного обеспечения управленческой деятельности, содержание и роль самих ресурсов применительно к приоритетам и целям правоохранительной деятельности.

В настоящее время достаточно развернутой, теоретически и методологически обоснованной, целостной концепции оперативного управления и применительно к ней ресурсного обеспечения правоохранительной и управленческой деятельности не создано. Этим во многом объясняется потребность в дальнейшей разработке теоретических, организационных и ресурсных проблем, обусловленных различными диспропорциями в организации, функционировании этой подсистемы управления, которые отрицательно влияют на достижение целей правоохранительной деятельности в современных условиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе ресурсного обеспечения оперативного управления органами внутренних дел, его особенности и перспективы совершенствования.

Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты ресурсного обеспечения оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Гипотезой проведенного исследования является предположение о возможности повышения эффективности оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации посредством улучшения ресурсного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении правовых и организационных аспектов системы ресурсного обеспечения оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и определении на этой основе теоретических положений, выработке практических рекомендаций и предложений по ее совершенствованию.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

обобщить теоретические взгляды, позиции и выводы по исследуемой теме;

уточнить понятийный аппарат, определить возможность его применения при решении вопросов ресурсного обеспечения;

уточнить место и роль оперативного управления в органах внутренних дел на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации;

раскрыть сущность и назначение ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел;

изучить состояние организации ресурсного обеспечения оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, сформулировать и обосновать предложения по его совершенствованию;

определить взаимосвязь между ресурсами, потенциалом, возможностями и способностями органов внутренних дел противостоять современной преступности;

разработать и сформулировать предложения по совершенствованию организации и правового регулирования оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней разработаны теоретические, организационные и правовые аспекты оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и горрайорга-нах внутренних дел, показана взаимосвязь этого вида управления со стратегическим, выявлены особенности ресурсного обеспечения оперативного управления с учетом происходящих изменений в преступности, направлений, целей, способов и средств развития органов внутренних дел.

Выполненное исследование расширяет научное представление о месте и роли ресурсов в повышении эффективности правоохранительной практики за счет их преобразования в потенциал системы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Определено назначение организационного механизма ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, показана его структура и раскрыто содержание. Показано различие между ресурсами системы и управления, обоснована необходимость такого деления.

Определены наиболее значимые тенденции и проблемы организации ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, уточнен алгоритм этой деятельности. Выявлены пробелы в нормативной правовой регламентации ресурсного обеспечения оперативного управления, разработаны предложения по его улучшению.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность оперативного управления заключается в способности системы органов внутренних дел своевременно и качественно осуществлять комплекс мероприятий (операций), связанных с решением постоянно возникающих конкретных задач в сфере предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территориях городов и районов субъекта Российской Федерации, выполнением неотложных служебных задач, обусловленных изменением оперативной обстановки, когда временной фактор имеет решающее значение, принятием и организацией исполнения необходимых для этого управленческих решений.

  2. Под ресурсным обеспечением оперативного управления понимается процесс получения, создания, преобразования, распределения и обеспечения сбалансированности использования экономических, технических, технологических и других ресурсов, создание на единой общей организационной основе условий для достижения целей органов внутренних дел.

  1. Ресурсы должны преобразовываться на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации в такие инновационные результаты как формы, методы оперативно-розыскной, процессуальной, криминалистической и управленческой деятельности, подсистемы информационного, правового, интеллектуального ее обеспечения, мотивации и создания условий для гармоничного использования кадрового ресурса. Эти результаты как готовый продукт должны внедряться в практику горрайорганов внутренних дел.

  2. Ресурсное обеспечение системы органов внутренних дел и ресурсное обеспечение оперативного управления, по сути, единый процесс. Но в оперативном управлении они предназначены для создания условий быстрого и качественного реагирования на изменения в среде функционирования, установления путей, методов, форм успешного решения повседневных правоохранительных и управленческих задач. Их отделение от стратегических обусловлено опасностью нецелевого использования, ибо в общем объеме управленческой деятельности оперативные вопросы значительно преобладают над стратегическими.

  3. Проект Положения о стационарном Центре оперативного управления МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации. Определены его компетенция, задачи, функции, процедуры и правила их реализации. Обоснована объективная потребность в их создании на уровне апробации в МВД по Удмуртской Республике.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования и сформулированные в данной работе выводы и предложения в определенной мере дополняют научную базу теории управления в сфере деятельности органов внутренних дел. Они создают дополнительные теоретические, методологические, организационные, информационно-инновационные, технологические и правовые предпосылки для дальнейшего повышения научного уровня совершенствования оперативного управления и управленческой деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации в целом, способствуя более эффективному решению правоохранительных задач.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, которые могут быть использованы в управленческой деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, научно-исследовательской работе и учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России в преподавании учебных дисциплин «Организация управления органами внутренних дел», «Управление органами внутренних дел», «Организация деятельности горрайлинорганов внутренних дел» при подготовке лекций и учебных пособий по указанной'проблеме.

Разработанные нормативные правовые акты МВД по Удмуртской Республике по обеспечению оперативного управления могут быть использованы для решения этой проблемы в других МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании научной логики, а также теоретических положениях, содержащихся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых -специалистов в области управления, в том числе ученых Академии управления МВД России, на анализе нормативных правовых актов, документов практики управленческой деятельности, изучении опыта совершенствования ресурсного обеспечения оперативного управления в подразделениях системы МВД России. По специально разработанной анкете проведен опрос руководителей органов и подразделений внутренних дел, в том числе обучавшихся на Высших академических курсах Академии управления МВД России, начальников горрайорганов Удмуртской Республики.

В процессе исследования изучен и обобщен опыт организации и осуществления ресурсного обеспечения оперативного управления МВД по Удмуртской Республике, Республике Татарстан, ГУВД по Пермскому краю, Ростовской и Саратовской областям, а также имеющийся опыт зарубежных стран.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:

участие автора в работе межкафедральной научно-практической конференции «Совершенствование управления в системе горрайорганов внутренних дел на современном этапе» (апрель 2007 г.);

участие автора в работе международных научных конференций «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (май 2006 г., май 2007 г., май 2008 г.).

опубликование 5 статей в сборниках трудов Академии управления МВД России, общим объемом 2,5 п.л.;

опубликование статьи в журнале «Черные дыры» в Российском законодательстве;

разработка в соавторстве тематических планов и программ по учебной дисциплине «Административная деятельность органов внутренних дел».

внедрение в практику деятельности МВД по Удмуртской Республике, МВД по Республике Татарстан.

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, 2 глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.