Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Маматов Максим Владимирович

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей
<
Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей
>



Маматов Максим Владимирович. Проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Москва, 2007 230 с. РГБ ОД, 61:07-12/741

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы охраны прав потребителей в Российской Федерации

1. К вопросу об истории развития законодательства о правах потребителей 16

2. Общая характеристика законодаїельства регулирующего права потребителей 23

3. Система органов государе і венного контроля и надзора в сфере действия законодательства о правах потребителей 41

4. Правовая ответственность за нарушения прав потребителей и пути совершенавования законодательства 55

Глава II. Особенности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей

1. Предмет, объекты и пределы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей 82

2. Цели, задачи и основные направления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей 97

Глава III. Повышение эффективности организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей

1. Особенности организации рабопл прокурора по надзору за соблюдением законодаїельсіва о правах потребшелей и проблемы ее совершенавования 106

2. Специфика методики и іактики прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей 129

3. Состояние законносш, классификация совершаемых правонарушений в сфере действия законодательства о правах потребителей 165

4. Выбор мер прокурорского реагирования на нарушения законодательс і ва о правах потребителей и пути повышения эффективности их применения 182

Заключение 193

Библиографический список 194

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провоз-їласила Россию демократическим правовым государством, в котором «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защит прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Сегодня именно эти безусловные ценности выступают фундаменгальной основой, определяющей стратегию развития и укрепления российской государственности, содержание и смысл применения законов, деятельность законодательной и исполнительной влас і и, органов местного самоуправления, а также функциональные обязанности юсударст-венных орі анов контроля и надзора.

Охрана прав потребителей признается одной из приоритетных государственных экономико-правовых задач национального масшіаба, что как отмечалось в Послании Президент России В.В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации о і 11 мая 2006 г., выражает диаметральный поворої всей политики государства к человеку, к повышению блаюсостояния народа и улучшению качества жизни.

Избранный страной на рубеже 80-90 годов XX века курс социально-экономических и правовых реформ, инсштуциональных преобразований, развития конкуренции, одновременно повлек глубоко негативные трансформационные процессы во всех сферах общественной жизни, обострил потребность в выборе новой парадигмы правоохраны граждан и обеспечения социальной справедливости, соответствующих условиям формирующегося демократическої о общества с рыночной экономикой.

Нерешенность и поныне этих насущных проблем влечет массовый харакіер правонарушений, наблюдаемых в потребительском секторе экономики. На фоне незавершенного формирования в Российской Федерации законодательной базы, недосіа-гочного правового обеспечения и гарантий удовлетворения потребительских нужд граждан в соответствии с их же интересами безопасными для жизни и здоровья, качественными товарами, рабоїами и услугами, деятельносіь новообразованной сисіемьі контрольно-надзорных структур исполнительной власти, в указанной сфере правовых отношений не соответствует их возросшему предназначению и предъявляемым требованиям: она декларативна и все еще несовершенна, имеет низкое качеспю и недостаточную эффективность, в результате значительная доля правонарушений осіается без адекватною реагирования, своевременно не устраняется.

В складывающейся ситуации высоко восгребован уникальный потенциал оріанов прокуратуры России, сохранивших необходимую преемственное і ь в понимании своих целей и задач и выступивших самостоя і ел ьным звеном в общегосударственном механизме правоохраны граждан.

Практика прокурорской надзорной деятельносш показывает, что состояние соблюдения законодательства о правах потребителей на протяжении последних 4 лет остается неудовлетворительным, количество выявленных правонарушений из года в год стабильно растет, возрастаеі и общественная опасность нарушений жизненно значимых прав граждан. В течение 2005 г. органами прокуратуры России выявлено 48419 нарушений закона в данной сфере, чго на 335% больше, нежели в 2001 г., и І них 1458 незаконных правовых актов (росг 35%). О злостном характере и опасности противоправных посяіательсів на права потребителей свидетельствуют материалы уголовно-правовой статистики: в 2005 г. прокурорами возбуждено 2391 уголовное дело, в го время как в 2001 і. лишь 89, то есть наблюдается рост более чем в 25 раз1. В тоже время иными уполномоченными органами и должностными лицами было выявлено 236,7 тыс. фактов, имеющих ггризнаки административных правонарушений в рассматриваемой сфере, из коюрых территориальными органами Федеральной службы но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - 60% (139 тыс.)2.

Проведенный анализ правоприменительной практики и состояния законности в сфере потребительских правоотношений, указывает на отсутствие цельной концепции противодействия прокурорского корпуса сложившемуся негативному положению, что в условиях комплексного характера и многогранности законодательства о правах потребителей приводит к снижению результатов надзорной деятельности, выпадению важнейших её учасіков из поля зрения прокуроров.

Данное диссертационное исследование проблем прокурорскої о надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей ориентировано на поиск внутренних и внешних мобилизационных резервов повышения эффективности деятельности органов прокуратуры через определение новых концептуальных положений, относя щихся к специфике сущности предмета и пределов прокурорского надзора, его задач и основных направлений, посредством совершенствования организационно-методических и іактических элементов этой деяіельности и внесения научно-обоснованных предложений по изменению и дополнению дейсівующего законодательства в рассматриваемой обласіи. Настоящим объясняется авюрский выбор іемьі диссертационной работы, её научная новизна, а также практическая актуальное г ь.

Объект настоящего исследования - правоотношения, возникающие при реализации полномочий прокурора в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о правах потребиіелей.

Предметом диссертационного исследования является деятельное і ь прокурора по надзору за соблюдением законодательства о правах потребителей во взаимосвязи с современным состоянием и тенденциями дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов прокуратуры, уполномоченных органов государственной влас і и Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и общественных объединений поіребителей.

Цель работы: на основе комплексного исследования ключевых общеправовых основ и проблем функционирования действующего законодательства, вопросов теории и сложившейся правоприменительной практики органов прокуратуры разработать теоретические, организационные и методологические положения прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, а также определить оптимальные подходы и практические рекомендации по его осуществлению.

Реализация поставленной цели на основе анализа правоприменительной практики позволяет получить объективное представление о характере и специфике деятельности прокуратуры но осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, выявить ею проблемные участки.

Для досшжения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- провес і и, с учетом акюв международно-правового уровня, анализ отечественной системы законодательства о правах потребителей, проследить тенденции его раз-виїия, выявить недостатки и обозначить меры по их преодолению;

- изучить и определить на основе действующего законодательства сие і ему и сіруктуру органов кон і рол я по защите прав потребителей, проанализировать состояние законности в их деятельности;

- рассмотреть основные положения и вопросы юридической ответственности за нарушения прав потребителей и определи і ь основные направления по ею изменению и дополнению, в целях повышения эффективности системы мер правового воздейсі-вия на виновных лиц, предупреждения нарушений и возмещения причиненною ими ущерба и вреда;

- установить специфику предмета, определить понятие и сущность пределов, объектов и субъектов прокурорского надзора за соблюдением законодательсіва о правах потребителей; конкретизирован, цели, основные задачи и ключевые направления деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере;

- показать характерные особенности и проблемные вопросы, связанные с организацией работы прокурора по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей;

- на основе обобщения практики прокурорского надзора в сфере потребительских 01 ношений, анализа и систематизации типичных нарушений законодательства о правах потребителей, причин и способствующих им условий, разработать комплекс основных методических положений и предложить научно-обоснованную іакіику прокурорского надзора в рассматриваемой сфере;

- дать качественную характеристику сисіемьі правовых средств, используемых органами прокуратуры по реагированию и предупреждению нарушений законодательсіва о правах потребителей;

- сформулировать предложения по совершенствованию деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, способствующие повышению его эффективности и результативности.

Методология и методика исследования. При проведении исследования по основным положениям диссертационной работы, постановке задач, определении целей и решении круга поставленных проблемных вопросов использовался комплекс разноплановых научных приемов и средств теоретическою освещения фактического материала. Исследование произведено на основе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из нею научных методов: системно-структурного анализа, лоти ческого, исторического, сравнительно-правовою, специально-юридического, статисш-ческого, конкретно-социологического, метода правового моделирования, а также мею-да обращения к другим, смежным правовым наукам, экономике, истории и психологии.

Теоретическая, нормаїивная и эмпирическая основа исследования. Теореіи-ческую основу исследования составили научные труды ведущих ученых в области прокурорского надзора: А.И. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А Д Берен-зона, В.Г. Бессарабова, И.С. Викюрова, Ю.Е. Винокурова, А Ю. Винокурова, В.В. Гаврилова, СИ. Герасимова, В.З. Гущина, В.Г. Даева, О.В. Дамаскина, В.В. Долежа-на, В.К. Звирбуля, С.А. Емельянова, А.Х. Казариной, В.В. Клочкова, А.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, МЛІ. Маршунова, В.Г. Мелкумова, Н.В. Мельникова, А.Я Мы-цыкова, Л.А. Николаевой, С Г. Новикова, В.Г. Розенфельда, В.П Рябцева, А.П. Сафонова, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Я. Сухарева, Э.Б. Хаюва, А А. Чувилева, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова.

Специфика вопросов, рассматриваемых в рамках темы диссертационной работы, предопределила обращение автора к научным изысканиям отечественных правоведов в области теории государства и права, гражданскою и административного права, гражданскою и арбитражной) процесса, уюловного права и процесса: С.С. Алексеева, Д.Х. Валеева, В.П. Васькевича, А.Ю. Кабалкина, В.Н. Кудрявцева, Т.Л. Левшиной, В.П. Мозолина, Я.Е. Парция, А.В Победкина, А.А. Райляна, И.В. Решетниковой, Ю.А. Тихомирова, Г.Я. Цехера, М.Ю. Челышевой, A.M. Эрделевского и др. В научном исследовании были задейсівованьї труды дореволюционных российских авторов, таких как A.M. Гуляев, М.С. Маргулиес, П.Н. Мрочек-Дроздовский.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акгы, Закон РФ «О защиіе прав потребителей», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, а также правовые акты федеральных оріанов исполнительной власти, принятых по вопросам охраны прав потребителей.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения: материалов проверок, проведенных управлением по надзору за соблюдением федеральної о гако-нодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации; аналитических документов, подготовленных по результатам проведенных обобщений; а также свыше

200 административных материалов территориального управления Роспотребпадзора России по Белгородской области и маїериалов органов местного самоуправления за период с 2004 по 2006 і г. Авюром проанализированы справки, отчеіьі, докладные записки, информации по резулыатм проверок соблюдения законодательсіва о правах потребителей, проведенных прокурорами 48 субъектов Российской Федерации; изучены 256 актов прокурорского реагирования, стагисшческие данные по форме «Отчет о рабоїе прокурора» за 2001 - 2005 гг. Кроме того, авюр использовал личный опыт работы в органах прокуратуры РФ.

В основу сделанных в диссертации выводов и предложений научно-прикладної о характера положены результаты проведенного в процессе исследования анкетою опроса 123 прокурорских работников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием монографического характера, в котором на основе единою, целостного научно-практическою подхода, представлено многоплановое решение возникших в современных условиях актуальных проблемных вопросов, сущносш предмета, объекта и пределов прокурорского надзора, правового и оріани-зационно-мет одического обеспечения рабоїьі прокурора по надзору за соблюдением законодательства о правах потребителей, восполнения пробелов правового регулирования сферы, затрагивающей права и интересы миллионов граждан.

Представленная работ является новым самостояіельньїм научным исследованием, еще и потому, чю рассмотренные в ней проблемы впервые позволяют охвагиіь всю систему погребигельских правоотношений и органов контроля в эюй сфере; исследование идет от объекта надзора в широком смысле (институт охраны прав потребителей) вглубь к отдельным отраслям права (гражданское, административное, муниципальное, уголовное). На основе проведенного анализа действующего законодаїель-сіва сформирована правовая база, полностью определен комплекс прав граждан в потребительской сфере: права граждан в сфере юрговли и общественною пиіания, обеспечения транспортного обслуживания, жилищно-коммунальною хозяйства, в здравоохранении, при обеспечении лекарственными среде і вами и иные права по обеспечению жизнедеятельное і и іраждан. Дан сравнительный анализ законодательства о правах потребителей стран-учасшиц СИГ.

Юридическому анализу подверінутьі отдельные проблемы уголовной, админисі-раїивной, гражданско-правовой и дисциплинарной отвеїсівенности за нарушения законодательства о правах погребителей, а по его результатам выдвинуты и обоснованы предложения, требующие решения, в том числе на законодательном уровне.

Значительное место в исследовании отведено установлению среде і в повышения эффективности оріанизации и осуществления прокурорского надзора. С этой целью разработан алгориш организации работы прокурора, подробно изучена многоуровневая система информационно-аналитическою обеспечения деяіельности прокураіурьі, особое внимание уделено детальной проработке отдельных форм взаимодейсівия ор-іанов прокуратуры с иными контрольно-надзорными структурами, координации их совместных усилий. В работе раскрывается правоприменительная практика, дан анализ состояния законности, системашзированы и раскрьпы наиболее типичные нарушения законодаїельства, установлены упущения в работе прокуроров, что позволило досконально отрабоїать специфические особенности методики прокурорской надзорной деятельности, высказать критические замечания к ее тактике. Разработаны частные методические рекомендации по основным направлениям правоохраны погребителей.

По результатам исследования следующие выводы и положения выносятся на защиту:

1) Надзор за соблюдением законодательства о правах потребителей - самостоя-іельное, в современных условиях одно из наиболее актуальных и приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, в связи с чем, сформулировано и обосновано предложение о внесении в п. 10.1 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 22 мая 1996 г. №30 «Об организации прокурорскою надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» дополнения следующего содержания: «Остро и бескомпромиссно реагировать на сигналы о нарушениях законодательства о правах потребителей и своевременно добиваїься реального восстановления нарушенных прав граждан в зі ой сфере».

Определена содержательная сущность и специфика предмет прокурорскою надзора за соблюдением законодательства о правах потребиіелей, которым является соблюдение Конституции Российской Федерации и действующего законодаїель-сіва о правах погребителей во всех сферах жизнеобеспечения человека и гражданина федеральными органами исполнительной власіи, представиїельньїми (законодатель ними) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами конгроля, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие требованиям Консіиіуции Российской Федерации и дейсівующему законодательству правовых актов и действий должностных лиц всех поднадзорных прокуратуре юсударсівенных органов управления и конгроля, а также правозащитной деятельности общественных организаций в потреби і ел ьской сфере, при приняіии ими решений по практической реализации законных прав потребителей.

3) В целях укрепления законносш в сфере потребительских отношений разработана системная модель по оріанизации и осуществлению прокурорскою над юра за соблюдением законодательсіва о правах потребителей, охватывающая: надзор за соответствием Конституции РФ и законам, издаваемых нормативно-правовых актов; надзор за законностью в деятельности федеральных органов юсударствен-ного контроля и их территориальных структур; надзор за законное і ью в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации; над юр за соблюдением законодательства о правах потребителей органами месіною самоуправления; надзор за соблюдением законодательства в органах защиіьі прав потребителей при местных (районных, городских) администрациях (муниципали і е-тах); надзор за соблюдением законодательства о правах потреби і елей органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

4) Разработаны и предложены наиболее оптимальные методы выявления, устранения и предупреждения нарушений в сфере потребительских прав іраждан; сформирован системный научно-прикладной комплекс специализированных методических и тактических способов и приемов по повышению эффективности и резулыашвности надзорных мероприятий прокуратуры.

5) Обосновано предложение организационного плана о том, что прокурорские проверки по соблюдению законодательства о правах потребиіелей, как правило, следуеі проводить одновременно по всей цепочке движения жизненно значимых товаров (работ, услуг) от изготовиїеля до потребителей (стадии производства, приема, хранения, перевозки и пр ), предшесівующих сбыту товаров широкому кругу поіребителей.

6) Сформирована, научно обоснована и структурно продумана комплексная система превентивных мер по раннему обнаружению нарушений в потребительской сфере, устранению причин и способствующих им условий надзорными средствами органов прокуратуры, опираясь на фундамент гласное і и и привлечение каналов средств массовой информации.

7) Впервые на основе научною анализа и обобщения всею блока действующего в России законодательства подготовлен и наглядно представлен в диссертации в схематической форме сисіемно-струкгурньїй комплекс специализированных государственных органов контроля и надзора в сфере потребительских отношений, а также даны рекомендации и предложения opi анизационного характера по совершенствованию взаимодействия и координации их деятельности в целях дос жжения надежной охраны и дейсівенной защиты потребительских прав іраждан.

8) В ходе научного исследования обнаружились существенные дефекты правово-m регулирования потребительских правоотношений, в связи с чем, предлагаются следующие изменения и дополнения в действующее законодательсіво:

- Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» изменить название указанною закона, переименовав ею в Закон «Об охране прав потребителей», соогветственно модифицировав название главы II, назвав её «Охрана прав потреби і елей при продаже товаров» и і лавы III - «Охрана прав погре-бителей при выполнении работ (оказании услуг);

- в преамбулу ввесш понятия «охрана» и «защита» прав потреби і ел ей следующего содержания: «Охрана прав потребителей - система общегосударственных положений, как совокупность правовых, социально-экономических, организационных и иных мер, обеспечивающих режим благоприятствования удовлетворению потребительских прав граждан»; «Защита прав потребителей - комплекс общеправовых и специализированных среде і в, применяемых в связи с совершением нарушения потребительских прав граждан»;

- дать новую редакцию ст. 1 в нижеследующем виде:

«Статья 1. Правовое регулирование отношений в области охраны прав потребителей 1. Отношения в сфере охраны и защиты прав иогребителей регулирую і ся Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нор мативными правовыми актами Российской Федерации, а іакже законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров.

3. Федеральные органы исполнительной власти принимают акты, содержащие нормы об охране прав потребителей в определенных нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации случаях. В сфере защиты прав потребителей федеральные органы исполнительной власти не вправе осуществлять нормативное правовое реіулирование»;

- в соответствии с международными обязательствами и резолюциями ООН следует четко нормативно закрепить государственную поддержку общественных объединений потребителей, защиіу определенного круга потребителей;

Гражданский кодекс Российской Федерации:

В ч. 2 ст. 1101 ГК РФ после слов «Размер компенсации моральною вреда определяется судом...» внести дополнение следующего характера: «или по взаимному со-тлашению сторон», что легитимирует действия нарушителя, направленные на заглаживание морального вреда в добровольном порядке;

Уголовный Кодекс Российской Федерации:

В ч. 2 ст. 46 УК РФ дополнить первое предложение следующими словами: «или в сумме причиненною преступлением ущерба», чю с учетом принципа справедливости и достижения целей уголовного наказания позволит расчет величины штрафа $а экономические преступления в сфере потребительских правоотношений сообразовать с суммой причиненного ущерба;

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:

- в ч. 1 с г. 42 после слов «Потерпевшим является физическое лицо, которому причинен...» дополнить словами «или имеется угроза причинения» и далее редакция но тексту сіаіьи, тем самым официально закрепить, что в сферу уюловно-правовой регламентации, подпадают преступные деяния, выявленные на ранних сіадиях нарушения прав потребителей;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

- дополнить новым разделом IV «Перечень отдельных категорий дел об административных правонарушениях», где в отдельной статье определить составы административных правонарушений, связанные с нарушением законодательства о защите прав потреби іелей, перечень которых разработан в диссертационной работе;

- оиределиіь в сі. 3.2 административное приостановление лицензии или ее аннулирование в качестве самостоятельного вида административною наказания, назначаемо! о не только за нарушения лицензионных требований и условий, но и на основании установления неоднокраіньїх или грубых нарушений прав потребиіелей, чіо позволило бы эффективнее воздействовать на недобросовестных предпринимаїелей;

- ст. 14.7 дополнить примечанием, где указать, что обман по греби і елей признается административным проступком, если размер причиненного ущерба не превышает один минимальный размер оплаты груда;

- в ст. 29.11 для органов административной юрисдикции установить порядок уведомления прокуроров в часі и принятых постановлений и решений по делам об административных правонарушениях;

Трудовой кодекс Российской Федерации:

- дополнить новой сі. 195.1 «Привлечение по требованию прокурора к дисциплинарной оівеїственности за нарушения прав потребителей руководителя оріанизации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей и иных должностных лиц организации», предусматривающей обязанное і ь работодателя рассмотреть соответствующее требование прокурора и сообщить ему о результатах рассмотрения;

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

- расширить установленный в ст. 15 Закона перечень вопросов, входящих в компетенцию органов местного уровня, дополнив новым пунктом 18.1, предусматривающим обязательную организацию защиты прав потребителей в границах муниципального района.

Обоснована необходимость в рамках взаимодействия стран-участниц Содружества Независимых Государств разработать и принять Модельный закон «Об охране прав потребителей», что оказывало бы положительное влияние на развитие нацио нального законодательства в данной сфере, способствовало общему укреплению законности и охране прав потребшелей.

Закон «О прокуратуре Российской Федерации»:

- ст. 6 дополнить н. 2.1 следующею содержания: «Для осуществления своих полномочий, прокуроры вправе в суде знакомиться с материалами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел»;

- ст. 21 дополнить п. 3 следующего содержания: «Надзор за законностью правовых актов о правах и свободах человека и гражданина прокуроры осуществляют независимо от поступления информации о нарушении законности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Конкретные выводы и положения научною и прикладною характера, сформулированные по результатам комплексного и актуального диссер і анионного исследования, можно рассматривать как определенный вклад в общую теорию прокурорского надзора. Предложенные в рабо і є іео-ретические положения могут также иметь практическое значение в работе по дальнейшему совершенствованию организации прокурорскою надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, повышению ею действенности и результативности, а также способствовать научному развитию смежных сфер надзорной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаті могут бьпь применены в целях совершенствования действующего законода-іельсіва, при осуществлении ведомственного нормотворчества, в случае подготовки научно-методических и практических пособий для прокуроров, в нракіической деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей, а іакже в учебном процессе ВУЗов страны но юридическим специальностям, при повышении квалификации прокурорских кадров

Апробация результатов исследования осуществлена автором в четырех научных статьях, в докладе на научно-практическом семинаре, проведенном в 2006 і. в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Содержащиеся в диссертации результаты научного исследования использовались при участии диссертанта в проверке соблюдения законодаїельства, направленного на предотвращение оборота фальсифицированных лекарственных средств на фармацевш-ческом рынке, и о защите прав потребшелей в области обеспечения качества пищевых продую ов и их безопасности для здоровья человека, проведенной Генеральной проку ратурой Российской Федерации на втором полугодии 2005 г., при подготовке методических рекомендаций и информационных записок о состоянии законности.

Структура и объем научной работы предопределены особенностями темы исследования. Диссеріация состоит из введения, трех глав, объединяющих десяіь иара-ірафов, заключения, библиографического списка и приложений.

К вопросу об истории развития законодательства о правах потребителей

Характеристика действующего законодательства о правах потреби і елей невозможна без изучения исторических корней, процесса ею сгановления. Исследование основных тенденций, проблем, пуіей их решения в прошлом помогает избежать множества ошибок сеюдня, ілубже прочувствовать и осознать историческое предназначение и ценность законодательства о правах погреби гелей.

История развития правовой мысли красноречиво свидетельствует о том, что право вообще, а законодательство в частости, возникает, формируется и видоизменяется в зависимости о г по гребное і ей общее і ва, характера складывающихся в нем отношений, существующих правовых представлений, накопленной законодательной іехники и правовой практики. Возможность его воздействия на реальное поведение людей, предопределяется объективными потребностями, обусловленных социальными, экономическими и политическими процессами, на том или ином историческом отрезке общественною развития3.

Законодательство о правах потребителей, в современном его понимании, зародилось и стало активно развиваться не так давно - примерно в 50-60 п. XX века в жо-номически развитых зарубежных странах: Бельгии, Испании, Нидерландах, Великобритании, США, ФРГ, Финляндии, Франции, Японии, Швейцарии4. Его возникновение связано с признанием необходимости усиления правовой защиты гражданина-потребителя во взаимоотношениях с производителями, продавцами, ослабления диктата последних.

В России Закон «О защите прав потребителей» впервые был принят только в 1992 г, но необходимые предпосылки формирования отечественного законодательства в данной сфере были заложены еще в дореволюционное время. Гак, отдельные упоминания об ответственпости продавца за ненадлежащее качество проданных вещей, имеются в Русской Правде и Псковской Судной Грамоте. К примеру, в пространной редакции Русской Правды имееі мес і о норма «О коне», сущность которой своди і ся к тому, что если кто-либо «княж, боярий, или купеч или сирота» купиі больного коня, ю он может пойти к продавцу и забрать свои деньги назад («а то поидеть к оспадарю, у кої о будет ь купил, а тому свое серебро взятии опять взад»)5. Статья 118 Псковской Судной ірамотьі гласит: если после заключения договора купли-продажи корова не дает іеляї, а только болеет, то ее нужно вернуть обратно и назад забрать деньги6. Устав новгородского князя Всеволода Мстиславича, княжившего в Новгороде с 1117 по 1136 год, интересен тем, что содержит усиновлення о мерах и весах, предусматривает оіветсівен-ность весовщиков и мерильщиков за обман покупателей7. В иных источниках древнерусского права норм, ориентированных на защигу покупателя не обнаружено.

В целом нормы, содержащиеся в памятниках древнерусского права, отличались ка-зуистичностью, не систематичностью и фрагментарностью. Отношения, коюрые не были урегулированы в правовых актах, находили свое отражение в складывающихся обычаях, но дальнейшее развиїие юргового оборота требовало адеквашой законодательной регламентации. Приняіьіе в последующем правовые акты были систематизированы в Своде Законов Российской Империи8, где в томе X сосредоючены и нормы защищающие покупателя - статьи 1515, 1516, 1518, 1519, 1520. Например, об ответственности за фактические недостатки вещи гласит статья 1518 т. X ч. 1: если в суде будет признано, что проданное имущество по своим качествам не соответствует условию или образцам, ю оно возвращается продавцу, который в свою очередь обязан возвратить покупателю задаток. При этом возможность требования уменьшения покупной цены не была предусмотрена. Или еще: продавец должен передать покупщику движимое имущество той самой доброїы, какой оно должно бьнь на основании условия или предварительно по обоюдному соглашению утвержденных образцов (ст. 1516)9. Допускалось заключение договора между продавцом и покупателем «если покупатель соглашается на риск». Основываясь на анализе указанных норм, можно говорить о зарождении в дореволюционной России права потребителей на надлежащее качество юва-ров, права на правдивую информацию. Другой пример этому - Указ царя Петра I от 11.01.1723 г., который однозначно дает понять, что угрожало тому, кто продает товары плохого качества: «Повелеваю хозяина Тульской фабрики Корнилу Белоглазова бить кнутом и сослать на работу в монастыри, понеже он осмелился войску Государеву продавать негодные пищали и фузеи (ружья)»10.

Ряд норм, защищающих покупателя содержатся в Уставе торювом, Уставе врачебном, Усіаве о Наказаниях, Уставе благочиния. В частности, в сі. 739 Усгава торювою определено, что «при всякого рода сделках мене, купле, продаже и прочих должны применяться меры и весы, удовлетворяющие требованиям ст. 740-749»". Наказание за обмер и обвес покупателей, использование неверных мер и весов предусматривалось о г штрафа до лишения права торі овли и заключения в тюрьму на срок от одної о до грех месяцев. Уголовное Уложение 1903 г. содержало раздел «О нарушении постановлений, отражающих народное здравие», где предусматривались суровые меры наказания за из-юговление, хранение для продажи и продажу «съестных припасов или напитков, вредных для здоровья или испортившихся», «посуды, выделанной из вредных для здоровья материалов», «печеного хлеба с примесью пищенепригодных веществ»12.

Наличие множества пробелов в правовом обеспечении гражданского оборота, нужда в разъяснении существующих норм, а иногда и устранение архаичных законов привело к широкому проявлению творческой деятельности Правительствующего Сената. Благодаря практике Сената, пишет A.M. Гуляев, - наш іражданский оборот покоится не столько на велениях закона, сколько на истолковании этих велений в кассационных решениях. Юрисі-иракіик справляется не с законами, а с сенатскими решениями, не всегда однообразными, не всеїда последовательными, не всегда свободными от прош-воречий с предшествующими однородными по содержанию казуса решениями13.

Следует отмети іь, чю существующая в то время социально-политическая и экономическая обстановка не только не способствовала формированию законодательства об охране прав потребителей, но и значні ел ьно замедляла развитие его гражданско-правовой первоосновы. В сферу потребительских отношений вовлекались преимущественно представители правящих классов: буржуазия, дворянство, духовенство, купечество, да и то лишь в той мере, в какой их потребности не были удовлетворены поборами с зависимых лиц. Подавляющее большинство населения из-за отсутствия денежных средств, была исключена из торговых отношений, продолжая вести натуральное хозяйство, т.е. довольствоваться тем, что производилось внутри его

Общая характеристика законодаїельства регулирующего права потребителей

В правовой науке понимание категории «законодательство» неоднозначно. Ряд авторов рассмагриваюі законодательство как «совокупноеіь связанных иерархией и соподчиненностью общесоюзных и республиканских законов и иных нормативных актов, взаимодействующих между собой, как в целом, так и в своих структурных частях и регламентирующих общественные отношения применительно к отраслям права, функциям и сферам государственного управления»22. Иногда к законодательству относят только акты высших органов государственной и исполнительной власти. Суще-сівуеі и іреіий подход к определению понятия законодательства, включающему в себя і ол ько акт ы і осударс і венных орі анов .

Ныне действующая система российского законодательсіва о правах по греби і елей имеет сложную структуру, складывающаяся из различных нормативно-правовых актов, основу коюрым закладывает Конституция Российской Федерации.

Конституция РФ явилась концентрированным выражением нового, еще форми-рующегося общественного мировоззрения , в котором человек, его права и свободы признаются высшей, фундамешалыюй ценностью, где государству вменяется в обязанность их признание, соблюдение и защита, создание условий, обеспечивающих досюйную жизнь и свободное развитие человека (ст. 2 и 7 Конституции РФ).

В Основном Законе страны на высший уровень конституционно-правовой защиты поаавлены следующие права граждан, вовлекаемые в сферу потребительских правоотношений: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; объединение и общее і венные оріанизации; блаюприятную окружающую среду; охрану здоровья; жилище; образование; тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести, достоинства и др.

В своей реализации, приведенные конституционные права и свободы граждан гарантированы созданием действующих государственных систем здравоохранения и образования; нормированием іребований, предъявляемых к товарам, работам и услу-іам, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья потребителей; установлением системы подтверждения соответствия товаров, работ и услуг этим требованиям; і осу-дарственной охраной окружающей среды; организацией системы государе і венного контроля и надзора за соблюдением прав граждан, в том числе и в области обеспечения безопасное і и юваров, рабо і и услуг для потребления.

В сисіеме ценностей, лежащих в основе российской государственности особое место принадлежит экономическим и организационно-правовым предпосылкам предпринимательской деятельности юридических и физических лиц, имеющих свое применение и в сфере удовлетворения потребностей граждан посредством реализации им товаров (работ, услуг). Конституционная декларация на высшем уровне единства жономического пространства юсударства, в рамках которою осуществляется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; государственной поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности и недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию; признание и равная защита всех форм собственности имеет важное значение.

В целом законодательство о правах потребителей является достаточно емким. Более того, в силу конструктивных особенностей отношений существующих в сфере потребительского рынка, с ними соприкасается широкая гамма иных по сути смежных общественных отношений, каждые из коюрых регулируются множеством правовых актов. Несмотря на очевидную специфику указанных правоотношений, проявля ется яркая сисіемная зависимосіь регулирующих их актов, что требует рациональной и обоснованной классификации, способной правильно и четко расположить и расставить правовые акты в той линии, где каждый из них имеет свое место и находит верное соотношение с другими актами

В научной литературе предприняты попытки классификации законодаїельства о правах потребителей. Заслуживает внимания позиция ГЛ. Левшинои, котрая в структуре законодательства о защите прав потребителей выделяет две группы нормашвных акюв, каждая из которых регулирует отношения, разные по содержанию и поюму имеющие специфические, только им присущие особенности . К первой группе относятся нормативные акты, которые регулируюі оіношения с непосредственным участием погребите-ля. Эю акты, закрепляющие основные права потребителей, а также реіулирующие оі-ношения, основанные на гражданско-правовых договорах - купли-продажи, подряда, перевозки и др. Иными словами, данные отношения могут быть определены как частноправовые, относящиеся к предмету регулирования іражданского права.

В отношениях, регулируемых второй группой нормативных актов, конкретный потребитель непосредственно не участвует. Её составляют акты, регламентирующие деятельность государственных органов, которые в силу возложенных на них обязанностей определяют требования, предъявляемые к товарам, работам, услугам, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей, охраны окружающей среды, и осуществляют контроль и надзор за соблюдением этих требований, а также законодательства о защите прав потребителей, и общественных объединений потребиіелей. Такие отношения являются предметом регулирования публично-правовых отраслей права.

Предложенная классификация верно отражает состав потребительских правоотношений, в связи с чем получила научное признание. Однако в действительности она дает в достаточной степени условное деление, что связано с комплексным характером законодательства о правах потребителей, позволяющим ему интегрировать разнородные по первоначальной юридической дифференциации нормы, специфичность которых обусловлена той сферой, которая подвергается правовому регулированию27. В этой связи Алексеев С.С. справедливо заметил, чю комплексные нормативные образования возникают «не сюлько потому, что сущесівуюі самостоятельные нормашв-ные акты, сколько потому, что при помощи этих актов произошло известное согласование норм, выработаны некоторые общие положения и приемы регулирования, нор-мативный материал объединен нормативными обобщениями» . Поэтому на практике затруднительно приведенное разграничение на самостоятельные категории.

Любое «комплектование» формируется, прежде всею, в соответствующем законодательств и отражает объективную необходимость правового регулирования различного рода отношений29. Сочетание разнородных по виду и содержанию часі-ных и публично-правовых условий, мер воздействия и иных элементе в ходе реіули-рования потребительских отношений, объективно іребует их комплексною научною исследования. В связи с чем, исчерпывающее определение законодательства о правах потреби і елей преде іавляет нелегкую задачу, поскольку потребительские отношения имеюі не юлько сложную горизонтальную структуру, но и в рамках каждого ее элемент сущесівуеі мноюуровневая вертикальная составляющая.

Предмет, объекты и пределы прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей

В научной литературе вопросы прокурорского надзора традиционно исследую і ся через непосредственное установление определенного количества реперных ючек -узловых моментов, представляющих собой несущие элементы ее структуры. К ним структурообразующим .элементам относятся предмет и пределы прокурорскою надзора, его субъекты, объекты, цели, задачи и основные направления1 7.

Сложность определения общеіеоретических положений надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей связана, прежде всего, с отсутствием единства мнений по ключевым вопросам, существующим в прокурорском праве: по-разному эти неоднозначные понятия определяются в юридической литературе и неодинаково понимаюіся практическими работниками. Долгое время мешаюг эюму и споры в порядке уючнения терминологии прокурорского надзора примени іельно к отдельным направлениям прокурорской деятельности, которые по справедливому замечанию Казариной А.Х., «так и не приблизили нас к выработке единого поня-тийного аппараіа, формированию научно обоснованной концепции» .

С другой сюроны налицо специфичное і ь ряда черт целое і ной системы норм и отдельных нормативных актов, закрепивших и урегулировавших правовое положение потреби іеля, что также должно находить свое отражение.

Как уже показано ранее, сфера применения законодаїельства о правах поіребите-лей не исчерпывается гражданскими правооі ношениями с непосредственным участием граждан, а носит межотраслевой характер, является предметом регулирования раз- личных отраслей права, в том числе муницинальної о и административного , где в интересах потребителя задействован целостный публично-правовой механизм государственного регулирования и защиты потребительских прав граждан органами тсу-дарсі венной власти, органами местного самоуправления, общее і венными объединениями. В данном механизме особая роль в защите прав и интересов граждан отведена оріанам прокуратуры.

По сути, прокуратура России состоялась как многофункциональный орган, где различные виды деятельности образуют органичное єдине і во , определяя прокурорский надюр как самостоятельный вид юсударственной деятельности, призванный обеспечить верховенсіво закона, единообразное понимание и і очное его исполнение

Защит прав граждан, в том числе и в рассматриваемом аспекте, а именно, наделенных специальным правовым статусом потребителя, а равно интересов общества и государства, исчерпывающе определяют содержательное наполнение данного вида государственной деятельности, как феномена, ориентированного на защиту и обеспечение баланса этих иніересов. Поэтому, защита интересов личности, общества и государства сосіавляеі сердцевину прокурорского надзора, как вида государственной деятельносіи, проходит красной нитью через ею отрасли (функции): прокурорский надзор, участие прокурора в конституционном, гражданском, арбитражном, административном судопроизводстве, обвинительная функция и др.

В этой связи понятна позиция Г.А. Мурашина о том, что функции прокуратуры, будучи взаимосвязаны и взаимообусловлены, в конечном итоге сливаются в единую общую деятельность прокуратуры по обеспечению законносіи131. Материалы предпринятою исследования также свидетельствуют о том, что качественные показатели прокурорскою надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей находятся в прямой зависимости от ею связи с иными направлениями прокурорскою надзора, с выполнением органами прокуратуры РФ других свойственных им функций. Однако в научных целях в представленной работе предлагается ограничиваться исследованием надзора, осуществляемого органами прокуратуры, за соблюдением законодательства о правах потребителей. В )гой связи, из всей сисіемьт разноограслевых взаимосвязей, возникающих в данной сфере «вычленяются» лишь те, коюрые напрямую связаны именно с надзорной деятельностью органов прокуратуры в данной сфере.

Итак, комплексность, межотраслевой характер законодательства о правах потребителей, содержащего как частные, так и публично-правовые нормы обуславливают тот факт, чго надзор, осуществляемый органами прокуратуры в данной сфере, реализуется как при осущесівлении прокурорского надзора за исполнением законов, например в сфере государе і венного управления, іак и надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Поэюму, на наш взгляд, является ошибочным распространенное мнение о том, что прокурорский надзор за соблюдением законов об охране прав потребителей относится к одному из приоритетных направлений лишь надзора за соблюдением конституционных прав и свобод граждан, как, к примеру, эю было сделано на всероссийском совещании прокуроров в декабре 1995 года Ю.П. Скуратовым, являющимся в то время Генеральным прокурором РФ132.

Авюр разделяет мнение тех ученых, коюрые находят целесообразным выделение межотраслевых комплексных институтов прокурорского надзора, как особого вида специфической, направленной на определенные правоотношения одномотивной деятельности оріанов прокуратуры, связанной общностью задач по преодолению неблагоприятных тенденций в состоянии законности, в структуре и уровне преступности, возможно, и іеснота связи делитов разноограслевой направленности133. С учеюм вышеизложенного к одному из таких межотраслевых комплексных институтов может бьиь отнесен и прокурорский надзор за соблюдением законодательства о правах потребителей.

Итак, квалифицированное определение предмета прокурорского надзора играет важную роль для установления содержания надзорной деятельности прокуратуры, ее сущности и специфики. И не случайно указывает профессор А.Я. Сухарев, чю именно от решения этого вопроса зависит организация работы прокурора 4.

Установление предмета прокурорского надзора ведет к определению специфики прокурорской деятельности, особенностей форм и методов этой деятельности, прав и обязанностей прокурора при осуществлении им своих полномочий, способствует раскрытию потенциала прокурорскою надзора и разграничению его с иными формами государственной деятельности135. Определи і ь надзор предметно -значит указать на характер прокурорской деятельности и область охвагываемых ею общественных 01 ношений или, как говорят, охватываемый круг вопросов . С практической точки зрения по справедливому замечанию В.З. Гущина правильное определение предмета надзора ведет к полному осуществлению прокурорской деятельное і и, своевременному выявлению и устранению нарушений прав граждан, предотвращает факты неправомерного вмешаїельства прокурора в оперативно-хозяйственную, в уставную деятельность организаций137.

Очень точно отметил В.В. Гаврилов, и, кстати, это подтверждается материалами прокурорской практики, как только возникло искаженное представление, к примеру, о предмеїе прокурорского надзора, тут же прокуроры переключились на выполнение несвойсівенных им функций .

Особенности организации рабопл прокурора по надзору за соблюдением законодаїельсіва о правах потребшелей и проблемы ее совершенавования

Организация работы прокурора по надзору за соблюдением законодательства о правах потребителей представляеі собой многокомпонентную систему, направленную на обеспечение слаженности и ритмичности функционирования органов прокуратуры, на достижения прокурорами заданных целей, выполнения поставленных перед ними задач. Причем, для успешной и эффективной надзорной деятельности, осу-щесівляемой здесь оріанами прокуратуры, равно как и в любой иной сфере, решающее значение имеет правильная оріанизация лой работы: то, как налажена система поступления информации о нарушениях законов, качес і венного уровня ее аналитической обработки с целью установления истинною сосюяния законности и правопорядка, прогнозирования и планирования, расстановки кадров и распределения обязанностей между оперативными работниками, научно-методического и маїериально-технического обеспечения, взаимодействия и координации деяіельности структурных единиц, иных участников правоотношений.

Как обоснованно указьіваеі СИ. Герасимов: «Большая часть ошибок и просчетов, отмечающихся в работе конкрешых прокуратур, имеет в своей основе недооценку их руководи!елями значения использования современных методов ее организации. Игнорирование вопросов организационного обеспечения влечеі ослабление правозащитного потенциала прокуратуры, оірицательно сказывается на состоянии законности в стране»173. И неслучайно к вопросам оріанизации прокурорского надзора в целом и отдельных его направлений неоднократно обращались и продолжают обращаться специалисты отечественного ученого сообщества174.

Правовую основу организации деятельности всей прокурорской системы, ее цели и задачи определяют Консіиіуция РФ, Закон о прокуратуре, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы и международные договоры РФ. Более предметно и подробнее вопросы организации работы прокураіурьі но различным направлениям деятельности изложены в ведомственных правовых актах. Применительно к организации прокурорского надзора за соблюдением законодаїельсгва о правах потребителей общие нормативные требования определены приказами Генерального прокурора РФ от 22.05.1996 г. №30 «Об оріанизации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» и оі 18.07.1997 г. №42 «Об усилении прокурорского надзора за законностью правовых актов субъектов Российской Федерации», решением коллегии Генеральной прокуратуры РФ от 12.05.1999 г. «О состоянии прокурорскою надзора за исполнением законодаїельсіва в деятельности контролирующих органов в сфере экономики».

Генеральный прокурор РФ в абз. 2 п. 1.3, п. 1.4 приказа от 17.08.2005 г. №29 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности» указал прокурорам «наладить действенную сис-іему надзора за законностью использования органами государственного коніроля (надзора) полномочий по проведению проверок выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении их деятельное і и обязательных требований к товарам (рабошм, услугам), установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами ... пресекать факты ограничения конкуренции и иные нарушения антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и мест ною самоуправления, иными оріанами и оріанизациями, наделенными в усыновленном порядке функциями и правами указанных органов власти».

Итак, первоочередное звено в цепи мер, направленных на оріанизацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей - своевременная постановка конкретных задач перед каждым членом оперативного состава прокуратуры, правилыюе распределение его членов по учасікам работы, эффективное руководство их деятельностью в целях обеспечения рабоїьі коллектива как единого слаженного механизма.

Как справедливо отмечал В.К. Звирбуль, одной из первых задач на пути переориентации прокурорскою надзора на охрану прав и свобод человека являє і ся налаживание взаимодействия всех отраслей прокурорского надзора с осуществлением комплексною анализа правовой защищенности во всех прокураіурах и во всех их струк-іурньїх подразделениях175. Сказанное характерно и для прокурорского надзора за соблюдением законодательства о правах потребиіелей, имеющего межотраслевые комплексные свойства.

Общее руководство и контроль за деятельносіью нижестоящих прокуроров по реализации надзорных полномочий в системе органов прокуратуры осуществляет Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ, а в прокураіурах субъектов Федерации - отраслевые управления и отделы этих прокураіур.

Выбор принципа внутреннего распределения обязанностей между прокурорским составом определяется в зависимости оі условий существующих на поднадзорной іерри-юрии и штатных возможностей прокураіурьі. При лом мотивация должна бьпь связана, прежде всего, с уровнем и качеством защиты прав и свобод граждан на всех участках деятельности прокурора, не создавая необоснованных затруднений процессу надзора.

В рассматриваемом случае на практике применяется как предметно-зональный, так и объектный принцип. По мнению автора в рамках оргштатпых возможности на уровне прокуратур района, города целесообразно закрепление надзора за соблюдением законодательства о правах потребителей за конкретной структурной единицей оперативного состава из числа сіарших помощников и помощников прокурора. Эта мера позволяет квалифицированнее подходить к наиболее полному достижению целей деятельности прокурора в данном направлении, постоянно держать в поле зрения ситуацию, складывающуюся в потреби і ел ьском сек юре, способствует профессионализации прокуроров.

Оріанизация рабоїьі прокурора - это и надлежащее информационно-аналитическое обеспечение. Как показывает практика, правильно организованная информационно-аналитическая работа позволяет прокурору своевременно располаїаіь полными оперативными данными о сосюянии законности в рассматриваемой сфере, а, следовательно, служиі обязательным условием успеха его деятельности.

Основой данного обеспечения является информация, под которой понимаеіся содержание отражения объективной дейсівиїельности в форме сообщения, осведомления о положении дел, сведения о чем-либо или о ком-либо, передаваемые непосредственно или с помощью технических средств176. Четко и сжато, в тоже время, более предметно, применительно к органам прокуратуры, понятие информации сформулировано доктором юридических наук А.Ф. Смирновым в работе «Прокуратура и проблемы управления», где информация - это совокупность качественных и количесі-венных харакіеристик преступности и правонарушений непреступного характера в их единстве и различии .