Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Нинциева Тамила Магомедовна

Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации
<
Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации
>



Нинциева Тамила Магомедовна. Правовое регулирование организации адвокатуры в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11. - Москва, 2007. - 173 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1622

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис правового регулирования адвокатуры в Российской Федерации

1.1. Эволюция становления и развития адвокатуры в России 12

1.2. Генезис понятия «адвокатская деятельность» в российском законодательстве 43

1.3. Институт бесплатной юридической помощи при осуществлении адвокатской деятельности 61

Глава 2. Проблемы правового регулирования адвокатской деятельности в Российской Федерации

2.1. Принципы деятельности адвокатуры 71

2.2. Формы адвокатских образований 87

2.3. Перспективы развития института адвокатуры на современном этапе 111

Заключение 142

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Настоящая диссертация посвящена исследованию правового регулирования адвокатуры в Российской Федерации. За последние годы роль и место адвокатуры в Российской Федерации, а также круг её задач по осуществлению защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц существенным образом изменились. Принятие новых кодексов, прежде всего, УПК РФ 2002 г., существенно изменило статус адвоката, расширило его процессуальные права. Однако до последнего времени отсутствие должного правового регулирования влекло за собой значительные недостатки в деятельности адвокатуры. Появились даже так называемые «параллельные» коллегии, которые в отличие от традиционных коллегий, вообще не осуществляли бесплатную юридическую помощь, ставили цели извлечения прибыли.

Принятие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г. (далее - ФЗ «Об адвокатуре») юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложило на неё отдельные публично-правовые функции. С принятием ФЗ «Об адвокатуре» появился главный субъект реализации конституционного права на получение квалифицированной

юридической помощи- адвокатура, что представляет,

помимо практического, научный интерес, делая настоящее исследование актуальным.

Произошедшие коренные преобразования в политической и экономической системе страны повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, а, следовательно, создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая коренного пересмотра организационных принципов и законодательных основ деятельности адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является адвокатура как институт гражданского общества в Российской Федерации.

Предмет исследования составляет институт адвокатуры в Российской Федерации, генезис его развития и становления, система правовых норм, регулирующих адвокатскую деятельность до принятия ФЗ «Об адвокатуре» 2002 г., и система правовых норм действующего законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ правового регулирования адвокатуры как института гражданского общества, изучение динамики развития института адвокатуры на этапе становления демократического государства в Российской Федерации, исследование принципов деятельности адвокатуры в России и определение перспектив дальнейшего развития адвокатуры.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследована эволюция развития адвокатуры в России;

  1. Определены признаки, квалифицирующие деятельность адвокатов как адвокатскую деятельность;

  2. Проанализирован институт бесплатной юридической помощи при осуществлении адвокатской деятельности;

4. Рассмотрены принципы деятельности адвокатуры в
Российской Федерации;

5. Изучено правовое регулирование форм адвокатских образований по
российскому законодательству;

6. Определены перспективы развития адвокатуры в Российской
Федерации.

Нормативную основу исследования составили

внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в РФ, а также международные документы.

В числе внутригосударственных актов использованы Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 13.06.1996 №864 «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 № 584 «Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации», Закон г. Москвы от 23.10.2002 № 52 «О представителях Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы».

Среди международных документов использованы следующие: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт «О гражданских и политических правах» 1966 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Основные положения о роли адвокатов, принятые 8-м Конгрессом ООН

1990 г.; Рекомендация Комитета министров Совета Европы о

свободе осуществления профессии адвоката 2000 г. и др.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере.

Теоретической основой исследования института адвокатуры в России
послужили, прежде всего, работы отечественных ученых: В.М. Ануфриева,
Б.Т. Безлепкина, А.Д. Бойкова, СВ. Бровченко, А.А. Власова, А.В. Воробьева,
С.Н. Гаврилова, АЛ. Галоганова, А.В. Гриненко, Л.Ю. Грудцыной,
Л.А. Демидовой, В.А. Еронина, А.В. Иванова, Р.А. Каменецкого,
Н.И. Капинус, О.В. Качаловой, В.И. Качалова, Н.Н. Клена, Д.Н. Козака,
Э.Е. Колоколовой, Ю.А. Костанова, В.В. Кукель, М.М. Курманова,
А.Г. Кучерены, А.В. Лохвицкого, Ю.Ф. Лубшева, Н.А. Лукичева, В.В.
Мельника, С.А. Невского, Н.П. Никифоровой, В.Л. Павловского,
А.В. Полякова, В.И. Радченко, А.С. Савича, В.И. Сергеева, Г.А. Смагина,
Е.М. Смирновой, М.Б. Смоленского, П.В. Сотова, Л.А. Стешенко,
И.Ю. Сухарева, Е.Г. Тарло, Ю.В. Тихонравова, И.Л. Трунова,

М.С. Усмановой, Л.Б. Хвана, Т.М. Шамбы, С.Ф. Ширинского и других авторов, исследующих институт адвокатуры в России.

Важную роль при исследовании эволюции развития адвокатуры в
России сыграли труды следующих ученых: К.К. Арсеньева, У.И. Баженовой,
Е.В. Васьковского, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.В. Гессен,

Н.В.Давыдова, М.В.Ивановой, М.Г. Коротких, Ю.И Стецовского, И.Я. Фойницкого, Ю. Хаски, Н.В. Черкасовой, М.П. Шаламова и другие.

Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам, связанным с определением понятийного аппарата (исследованию содержания

7
понятий «адвокат», «адвокатура», «адвокатская деятельность»).

Исследование этой проблематики осуществлялось с использованием трудов В.Н. Буробина, Г.А. Воскресенского, СВ. Дедикова, А.Я. Курбатова, Р. Куссмауля, ПБ. Мирзоева, Н.А. Подольного, Г.М. Резника, А.Х. Саидова.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы были использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический. Особое значение придавалось формально-логическому и историческому методам исследования. При разработке конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего адвокатскую деятельность в Российской Федерации, использовался метод теоретического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы выборочных исследований; статистические данные и обобщение материалов адвокатских конференций по вопросу обсуждения законопроекта «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В период с 2001 по 2006 год в Москве и Московской области при помощи разработанного автором инструментария были проведены следующие социологические исследования:

1) Анкетирование 300 адвокатов на предмет исследования основных
положений, которые, по их мнению, должны быть дополнены в закон,
посвященный адвокатуре.

2) Анкетирование 20 заведующих юридическими консультациями
Московской области с целью выяснения их позиций по поводу желаемых
изменений в отношениях между адвокатской палатой и юридическими
консультациями.

В 2006 году автором были проведены социологические

исследования в адвокатской среде тех же регионов на предмет выявления оценки ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,

В 2006 году производилось выборочное анкетирование адвокатов Московской областной коллегии адвокатов (в анкетировании приняли участие 100 человек) на предмет определения дальнейших перспектив развития института бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является новаторской в части комплексного исследования правового регулирования адвокатуры в России; в ней с учетом новых реалий показано качественное изменение содержания понятий «адвокатура», «адвокатская деятельность», «адвокат», происходящее в связи с определенными историческими и политическими событиями, происходящими в России; дано определение адвокатской деятельности, в основе которого лежит комплексное нормативное содержание исследуемой дефиниции; предложено закрепление нового принципа адвокатской деятельности - принципа профессионализма адвоката.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых па защиту:

1, Предлагается рассматривать эволюцию становления и развития адвокатуры в России в виде четырех периодов, каждый из которых обусловлен соответствующими политическими и экономическими событиями, происходящими в России: период становления и развития адвокатуры в России с XV в. до 1917 года; советский период развития адвокатуры с 1917 года до начала 90-х гг. XX в.; постсоветский период развития адвокатуры с начало 90-х гг. XX в. по 31 мая 2002 г. и современный

период развития, датируемый принятием ФЗ «Об адвокатуре» и

продолжающийся в настоящее время.

2. Уточнено определение адвокатской деятельности как
квалифицированной юридической помощи, которая оказывается на
профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката и
действующими индивидуально или в рамках коллективного адвокатского
образования, физическим и юридическим лицам.

3. Предлагается законодательно закрепить положение о том, что к
адвокатской деятельности дополнительно следует относить
квалифицированную юридическую помощь, оказываемую адвокатами
органам государственной власти и местного самоуправления в целях защиты
их прав, а также обеспечения доступа к правосудию.

4. На основе анализа понятия «адвокатура», закрепленного в
российском законодательстве, уточняется, что данное понятие раскрывается в
правовой системе Российской Федерации в двух значениях: в качестве
профессионального сообщества адвокатов и как действующий на
определенных принципах общественный институт, обеспечивающий право на
квалифицированную юридическую помощь.

5. Предлагается рассматривать институт адвокатуры в современной
правовой системе Российской Федерации как институт гражданского
общества, обеспечивающий полноценную защиту физическими и
юридическими лицами своих прав.

Адвокатуру должен дополнять институт бесплатной юридической помощи, который отражает неотъемлемую часть адвокатской деятельности в Российской Федерации.

6. Выдвинуто предложение включить в состав принципов деятельности
адвокатуры в Российской Федерации, помимо принципов, закрепленных в ФЗ
«Об адвокатуре» 2002 г., принцип профессионализма адвоката, выраженный в

оказании адвокатом квалифицированной юридической

помощи, профессиональный уровень оказания которой может быть обеспечен установлением профессиональных рангов адвокатов.

7. Сформулировано правило о том, что правовое регулирование адвокатуры в Российской Федерации следует осуществлять комплексно, включая имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи, в российскую правовую систему; дальнейшее реформирование процессуального законодательства, направленное на совершенствование независимости адвокатов, обеспечение равноправия сторон в судебном процессе на стадии предварительного следствия; разработку российского законодательства, регулирующего деятельность российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации; создание нормативной базы по материально-финансовому обеспечению обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и предложения, сделанные в процессе исследования, вносят существенный вклад в развитие теории об адвокатуре как о самостоятельной учебной дисциплине и науке правоведения. Материалы диссертации могут быть исследованы в ходе дальнейшей разработки и углубления анализа института адвокатуры в Российской Федерации, в поисках новых подходов к исследованию особенностей, а также различных аспектов проблем организации деятельности адвокатуры в Российской Федерации. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при практическом решении как актуальных проблем, стоящих перед правовым регулированием отечественной адвокатуры, так и проблем оптимизации в этом контексте общественных отношений в целом.

В ходе исследования выводы развивают и дополняют

понятийный материал, освещают и переосмысливают важные аспекты законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «адвокатура», «адвокатская деятельность», «адвокат», дополняет существующую базу для развития законодательства.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, регулирующего деятельность как в целом адвокатуры в Российской Федерации, так и отдельных адвокатов и адвокатских образований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность адвокатуры в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания в юридических вузах спецкурса «Организация и деятельность адвокатуры в Российской Федерации», на курсах по подготовке стажеров-адвокатов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры адвокатуры и нотариата в Российской Академии адвокатуры. По теме исследования были опубликованы 3 статьи в ведущих научно-периодических изданиях, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертационного исследования.

12
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

двух глав, объединяющих шесть парафафов, заключения и списка литературы, использованной при написании работы.

Эволюция становления и развития адвокатуры в России

Адвокатура известна российскому праву уже более века. Её история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования. Чтобы разобраться в сложных процессах, происходящих в сегодняшней адвокатуре, и познать её внутренние закономерности, нужно свободно ориентироваться в социально-политической ситуации, изменениях в экономике, государстве и праве. Делать серьезные выводы по вопросам и проблемам адвокатуры на основе анализа только сегодняшних реалий в корне неправильно. Более точно и четко понять состояние современной адвокатуры можно путем изучения её становления и развития.

По мнению 10. Ф. Лубшева, исторический взгляд на становление и развитие адвокатуры в России позволяет видеть её не только в статике, но и в динамике. Прошлое адвокатуры раскрывает многие важные свойства её современного положения. Используя метод конкретно-исторического подхода к социальному явлению, можно объективно разобраться в сути адвокатуры, во всей её полноте и сложности. Поэтому знание истории является надежным способом понимания современной адвокатуры1.

Понятно, что адвокатура не могла возникнуть сразу и, тем более, в организованном виде. Ее появление и юридическое закрепление обусловлено постепенно усиливающимися объективными потребностями в ней. Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению истории российской адвокатуры, следует выделить основные периоды её развития: - период становления и развития адвокатуры в России: с XV в. по 1917 год: период развития адвокатуры до Судебной реформы 1864 года: с XV в. до 1864 года; период развития адвокатуры после Судебной реформы 1864 года: с 1864 года по 1917 год; - советский период развития адвокатуры: с 1917 года до начала 90-х годов XX века: переходный период развития советской адвокатуры: с ноября 1917 года по май 1922 года; период ужесточения контроля со стороны государства за адвокатурой: 20-е - 50-е годы XX века; период либерализации адвокатской деятельности: 50-е - 80-е годы XX века; период стагнации в области адвокатской деятельности: с 1980 г. до начала 90-х годов XX века. - постсоветский период развития адвокатуры: с начала 90-х годов по 31 мая 2002 года; современный период развития адвокатуры: с 31 мая 2002 года по настоящее время.

Следует заметить, что, по мнению М. Винавера, появление адвокатуры в европейских государствах совпадает с возникновением борьбы между средневековым укладом жизни и новой централистической государственной идеей. При этом адвокаты являлись неким наследием римских юристов и появились при становлении правовых систем западноевропейских государств под влиянием рецепции римского права .

В России же, в отличие от стран Европы, где правозаступничество и судебное представительство развивались как два самостоятельных института, правозаступничество возникло не как самостоятельный институт, а в связи с судебным представительством.

Вплоть до XV века в России существовал так называемый «принцип личной явки». По Псковской судной грамоте приглашать поверенных могли только женщины, дети, монахи, дряхлые старики и глухие.

Затем в обществе в качестве защиты появляется родственное представительство. Вскоре появился институт наемных поверенных. Функции их могли осуществлять все дееспособные лица. Поверенных называли ходатаями по делам, стряпчими. Только в XIX веке из обычного правового института судебное представительство превращается в юридический институт присяжных стряпчих, которые вносились в особые списки, существовавшие при судах.

Необходимо отметить, что существует ошибочное, но укоренившееся мнение о том, что по сравнению с рядом западных стран, такими, как Англия, Франция, некоторыми другими, адвокатура в России возникла относительно недавно - в период осуществления Судебной реформы 1864 года.

В действительности же Судебная реформа 1864 года заложила основы присяжной адвокатуры - компетентной и самоуправляемой организации адвокатов. Таким образом, была оформлена профессия, обладавшая как западными, так и традиционно русскими чертами.

Здесь следует согласиться с мнением Д. В. Ануфриева, который считает, что изучение истории адвокатуры необходимо начинать не с момента законодательного закрепления в нормативно-правовых актах «адвокатуры», а с периода, когда лишь зарождались основные функции адвокатуры, облеченной в форму правозаступничества

Генезис понятия «адвокатская деятельность» в российском законодательстве

Адвокатская деятельность в соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ «Об адвокатуре» 2002 г. определена как квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.66

В Положении об адвокатуре 1980 г. понятие «адвокатская деятельность», как и «адвокатура», прямо не давались. Их сущность законодатель пытался определить через обозначение задач адвокатуры.67 Кроме того, понятие адвокатуры выводилось из определения «коллегий адвокатов» как добровольных объединений лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. В этой связи в литературе справедливо отмечается, что фактически в советский период термин «адвокатура» обозначал юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам, так как коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе.

Как уже было отмечено, современное законодательство связывает понятие адвокатуры, прежде всего, с адвокатской деятельностью. ФЗ «Об адвокатуре» определяет особенности адвокатской деятельности в ее содержании, субъектах, организации и целях.

По своему характеру адвокатская деятельность заключается в оказании юридической помощи. ФЗ «Об адвокатуре» указывает примерный перечень видов юридической помощи, оказываемой в рамках адвокатской деятельности. Этот перечень серьезно расширен по сравнению с кругом вопросов, которыми в соответствии с Положением об адвокатуре мог заниматься советский адвокат.70 Помимо таких традиционных видов юридической помощи, как консультирование по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представительство в гражданском и административном судопроизводстве, участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, в ФЗ «Об адвокатуре» указываются представительство в налоговых правоотношениях, представительство интересов в общественных объединениях и иных организациях.

Следует ещё раз подчеркнуть, что перечень видов юридической помощи, которая может оказываться адвокатами, не является исчерпывающим, что правильно с точки зрения законодательной техники, так как конкретный список может ограничивать права граждан на получение юридической помощи. Некоторые из видов юридической помощи, не названные в п. 2 ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре», указываются в специальных законодательных актах: например, согласно п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ, адвокат может присутствовать при допросе свидетеля.

Юридическая помощь, по общему правилу, может оказываться адвокатами гражданам и юридическим лицам. Вместе с тем, не исключается возможность осуществления адвокатской деятельности также в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре» представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать адвокаты, если иное не установлено федеральным законом. А в соответствии с п. 5.1 ст. 59 АПК РФ, развивающим указанную общую норму, представителями органов государственной власти или органов местного самоуправления могут выступать в арбитражном суде лица, состоящие в штате указанных органов или в штате организаций, представляющих в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по поручению указанных органов их интересы, либо адвокаты. Ранее действующее Положение об адвокатуре и другие законодательные акты советского периода возможность осуществления адвокатской деятельности в интересах органов власти не предусматривали, ограничивая оказание юридической помощи только гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и кооперативам.71

В то же время следует отметить отсутствие прямого указания на органы государственной власти как возможных заказчиков адвокатских услуг в нормативном определении адвокатской деятельности, данной в ФЗ «Об адвокатуре». Это, при одновременном допущении законодательством возможности адвокатского представительства органов государственной власти и местного самоуправления в судопроизводстве, порождает определенные трудности. В частности, возникает вопрос, допустимо ли оказание адвокатами органам власти иных видов юридической помощи помимо судебного представительства.

Представляется, что органы власти наравне с гражданами и организациями должны иметь право обращения к адвокатам за любым видом юридической помощи. Кроме того, само оказание юридической помощи в рамках судебного представительства органов власти, допускаемое законом, всегда носит. комплексный характер и включает в себя не только само представительство, но и иные виды юридической помощи (консультации, подготовку судебных документов).

В этой связи в целях исключения правовых противоречий п. 1 ст. 1 ФЗ «Об адвокатуре» после слов «физическим и юридическим лицам» предлагается дополнить словами «органов государственной власти и местного самоуправления».

В соответствии с ФЗ «Об адвокатуре» адвокатской деятельностью является только такая юридическая помощь, которая оказывается специальным субъектом - адвокатом. В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре» адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Сразу стоит отметить не совсем удачную законодательную конструкцию этой дефиниции. Законодатель разделяет понятия «статус адвоката» и «право заниматься адвокатской деятельностью». Однако далее в ФЗ «Об адвокатуре» говорится лишь о порядке приобретения статуса адвоката и не предусматривается приобретение права на осуществление адвокатской деятельности. Ведь получение статуса адвоката и означает право лица осуществлять адвокатскую деятельность. В свою очередь, какая-либо деятельность, осуществляемая лицом, не наделенным адвокатским статусом, по смыслу закона, адвокатской не является.

Принципы деятельности адвокатуры

При осуществлении адвокатской деятельности важную роль играет институт бесплатной юридической помощи. Это связано с тем, что адвокатуру можно рассматривать как партнера государства, которое взяло на себя обязательство обеспечить право граждан на квалифицированную юридическую помощь. Наиболее ярко публичный характер адвокатской деятельности проявляется при участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в соответствии со ст. 50 УПК РФ, а также при оказании бесплатной юридической помощи.

По сравнению с Положением об адвокатуре 1980 г. перечень случаев, по которым юридическая помощь оказывается бесплатно, серьезно сокращен. Право на бесплатную адвокатскую помощь имеют только граждане РФ-физические лица, причем те из них, среднедушевой доход которых не превышает размера прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации и только если они относятся к указанным в ФЗ «Об адвокатуре» льготным категориям (ветераны Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие от политических репрессий, безнадзорные дети) либо обратились по указанной в ФЗ «Об адвокатуре» категории дел (взыскание алиментов; возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; назначение пенсий и пособий; вопросы, связанные с реабилитацией и др.).

Согласно ФЗ «Об адвокатуре» расходы по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам взяло на себя государство. В соответствии с п. 9 ст. 25 ФЗ «Об адвокатуре» размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и порядок компенсации адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Однако реально оказание такой помощи осуществляется за счет адвокатских образований. Дело в том, что установленный Правительством РФ размер оплаты услуг защитника по назначению носит в большей мере символический характер (по общему правилу, от 25 до 100 рублей за один день работы) и не соответствует реальной стоимости адвокатских услуг.93 А порядок выплаты адвокату компенсации за оказание юридической помощи бесплатно вообще на настоящий момент не установлен вовсе. Адвокаты самостоятельно находят способы организации бесплатной юридической помощи нуждающимся. Например, в г. Москве адвокаты некоторых адвокатский образований образуют специальные фонды, из которых осуществляются выплаты адвокатам, участвующим бесплатно в ведении дел.

По данным Министерства юстиции Российской Федерации объем бесплатной помощи и помощи по назначению, предоставляемой населению адвокатами, составляет примерно 36% от общего количества выполняемых ими поручений. В этих условиях практически полное переложение государством расходов на оказание бесплатной юридической помощи на адвокатов не может являться правильным. Качество юридической помощи, оказываемой бесплатно на основании ст. 26 ФЗ «Об адвокатуре», оставляет желать лучшего. Далеко не все адвокатские образования имеют поступления от платных клиентов, достаточные для покрытия расходов на бесплатную юридическую помощь. Некоторые категории дел требуют долгой и кропотливой работы, которая может отнять несколько дней, а представительство в суде первой инстанции по данным делам может растянуться на месяцы. На практике в данных случаях адвокаты ограничиваются простейшими консультациями и составлением исковых заявлений. В регионах практически все клиенты, обращающиеся за помощью к юристу, относятся к категории малоимущих. Это значит, что юристы должны работать бесплатно, и их работа не будет оплачиваться ни из бюджетных фондов, ни из средств юридической консультации. Очевидно, что ни о какой качественной помощи в таких случаях говорить не приходится.95 В любом случае, необходимо принятие специального Постановления Правительства РФ о порядке компенсации адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно.

Кроме того, узкий перечень дел, по которым малоимущие граждане имеют возможность обратиться за бесплатной юридической помощью, сводит на нет их право на получение юридической помощи и право на доступ к правосудию по другим не менее значимым вопросам, а вслед за этим и многие другие права, гарантированные Конституцией РФ. Например, достаточно трудно обжаловать в суд без помощи юриста решение и действие (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Таким образом, требуется серьезная реформа института бесплатной юридической помощи, в том числе в части, касающейся защиты по назначению. Одним из способов реформирования этого института можно рассматривать создание за счет государства специальных адвокатских образований, которые будут специализироваться исключительно на оказании бесплатной правовой помощи по типу офисов публичных защитников а Западной Европе и США

В США такие ведомства создаются местными органами власти: городским советом, муниципалитетом, мэрией, которые курируют деятельность ведомства, не вмешиваясь в его повседневную работу. Финансируемые из бюджета штата и/или муниципалитета публичные защитники могут получать и благотворительные пожертвования. Несмотря на государственное финансирование, такие корпорации от властей независимы. Сотрудники ведомств публичных защитников получают заработную плату, набираются в обычном порядке из числа допущенных к практике адвокатов, пожелавших работать в таком ведомстве и прошедших проверку квалификационных комиссий, создаваемых учредившим ведомство органом власти.

Формы адвокатских образований

С принятием ФЗ «Об адвокатуре» организация адвокатуры коренным образом преобразована. В первую очередь это касается форм организационной деятельности адвокатуры. В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об адвокатуре», формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет; коллегия адвокатов; адвокатское бюро; юридическая консультация. ФЗ «Об адвокатуре» предусматривает, что адвокат вправе самостоятельно избирать не только место осуществления адвокатской деятельности, но и форму адвокатского образования.

Проводя сравнение между ранее действовавшим Положением об адвокатуре 1980 г. , отметим, что в соответствии с указанным Положением адвокатская деятельность могла осуществляться только в рамках юридических консультаций, являвшихся структурными подразделениями адвокатских коллегий.

При анализе предпосылок возникновения многообразия форм организационной деятельности адвокатуры в РФ определенный интерес представляет совместное письмо Минюста России от 13 августа 1999 г. № 6495-СЮ и Генпрокуратуры РФ от 18 августа 1999 г. № 22-5/100-96 «О статусе коллегий адвокатов». В нем указано, что органы прокуратуры в своей

практике сталкиваются с различной трактовкой статуса

объединений, члены которых правомочны осуществлять адвокатскую деятельность. Встречаются случаи, когда под видом коллегий адвокатов пытаются утвердиться организации, созданные в рамках Федерального закона «Об общественных объединениях». Это создает угрозу проникновения в уголовное судопроизводство лиц, не отвечающих профессиональным требованиям и не являющихся адвокатами с точки зрения действующего законодательства.

Рассмотрим подробно существующие на сегодняшний день формы организационной деятельности адвокатуры.

Одной из форм организационной деятельности адвокатуры на территории РФ является адвокатский кабинет, определению основ правового статуса которого посвящена ст. 21 ФЗ «Об адвокатуре».

В отличие от коллегии адвокатов и адвокатского бюро, данная форма позволяет реализовать закрепленные в ст. 2 и в п. 2 ст. 3 ФЗ «Об адвокатуре» принципы правового статуса адвоката и адвокатуры не только в коллективных, но и в единоличной формах. Иными словами, сегодня адвокаты обладают значительно большей свободой выбора осуществлять свою профессиональную деятельность самостоятельно.

Согласно п. 6 ст. 15 ФЗ «Об адвокатуре» адвокат со дня получения статуса адвоката или внесения сведений о нем в региональный реестр либо со дня возобновления статуса адвоката обязан в течение полугода выбрать форму организации адвокатской деятельности и уведомить о своем выборе совет адвокатской палаты. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность единолично, учреждает адвокатский кабинет.

Уведомление об учреждении адвокатского кабинета в соответствии с п. 2 ст. 21 ФЗ «Об адвокатуре» должно быть осуществлено определенным образом: заказным письмом, в котором адвокат сообщает сведения, во первых, позволяющие идентифицировать его в качестве адвоката; во-вторых, сведения о месте нахождения адвокатского кабинета; в-третьих, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом и, в-четвертых, наименование кабинета, поскольку согласно нормам п. 4 ст. 21 ФЗ «Об адвокатуре» печать, штампы и бланки должны содержать наименование адвокатского кабинета.

Таким образом, адвокатский кабинет учреждается в уведомительном порядке, что, безусловно, свидетельствует о реальном стремлении законодателя к дальнейшему развитию демократических принципов в организации и деятельности адвокатуры: обеспечение необходимых контрольных элементов осуществляется не за счет воспроизведения административного, разрешительного характера управления, а благодаря формированию жестких механизмов отбора кандидатов, претендующих на статус адвоката, с одной стороны, и корпоративного самоуправления- с другой.

Пункты 3 и 4 ст. 21 ФЗ «Об адвокатуре» содержат основы правового статуса адвокатского кабинета. Согласно положению п. 3 ФЗ «Об адвокатуре» адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, а также штампы и бланки с указанием адреса и наименования, как уже было сказано выше, содержащего название соответствующего субъекта РФ.

Имея в виду единоличный характер деятельности адвоката в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об адвокатуре», законодатель вполне логично, наряду с общими для всех соглашениями об оказании юридической помощи требованиями, охарактеризовал субъектный состав данного договора и обязательность регистрации в документации адвокатского кабинета.