Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Степанов Сергей Николаевич

Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности
<
Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности
>



Степанов Сергей Николаевич. Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11, 12.00.09 / Степанов Сергей Николаевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания организации досудебного производства по уголовным делам 6 преступлениях экстремистской направленности 17

1. Понятие и виды преступлений экстремистской направленности 17

2. Содержание концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности 38

3. Структура организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской организации 63

Глава 2. Механизм организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности 91

1. Организация уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности в стадии возбуждения уголовного дела 91

2. Организация следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности 118

3. Организация прокурорского надзора по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности 145

Заключение 169

Список использованной литературы и нормативных актов .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерация установила, что каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается в нашем государстве и пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (части 1 и 2 статьи 29). В развитие данных конституционных положений УК РФ установил под страхом уголовного наказания запрет на совершение деяний, допускающих пропаганду или агитацию, возбуждающее по указанным (экстремистским) мотивам, ненависть и вражду, либо превосходство. Однако гарантированные Конституцией Российской Федерации запреты на пропаганду или агитацию по экстремистским мотивам сегодня не могут быть реализованы в полной мере. В результате российское общество и государство оказывается незащищенным от опасного для них воздействия со стороны различного рода экстремистских воздействий. Ситуация еще усугубляется и тем, что наше общество и государство, в том числе и в сфере организации правоохранительной деятельности, не опирается на собственное культурно- историческое наследие.

Не опора организации правоохранительной деятельности на менталитет, традиции и обычаи российского народа приводит к дисгармонии действующей доктрины в сфере уголовного судопроизводства с возложенными на него ожиданиями. И дело тут в значительной мере не в методологических просчетах действующего УПК РФ, ведущих к разбалансированию уголовно-процессуальной деятельности, но и в отсутствии в теории управления правоохранительной деятельности непротиворечивых концепций организации и осуществления уголовно-процессуальной деятельности с неизбежностью, влекущих за собой достижение целей досудебного производства и разрешения его задач. Сказанное в полной мере относится и к организации и осуществлению уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Отсутствие действенных алгоритмов организации и осуществления уголовно-процессуальной деятельности по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности приводит к тому, что деяния, содержащиеся в себе признаки экстремистских преступлений, находятся вне поля зрения соответствующих правоохранительных органов. В сложившуюся ситуацию свою толику вносит то, что, несмотря на значительное количество исследований, посвященных исследованию политических, социальных, уголовно-правовых и тому подобных аспектов экстремизма, фактически отсутствуют исследования, посвященные организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на сегодняшнем этапе развития юридической науки и практики резервы повышения эффективности и качества досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности лежат в организационной плоскости. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке управления правоохранительной деятельностью имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.

Степень разработанности проблемы. Проблема организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные ее стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере управления правоохранительной деятельностью и прокурорского надзора, а также в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: А.В. Агутин, А.Н. Балашов, В.И. Басков, С.Г. Березовская, А.Д. Берензон., А.Д. Бойков, Г.И. Бровин, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов, В.Н. Григорьев, В.Г. Даев, А.В. Дулов, Н.В. Жогин, О.А. Зайцев, В.К. Звирбуль, В.К. Зникин, Л.П. Ижнина, В.Н. Калинин, Д.А. Керимов, И.Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Козусев, Б.В. Коробейников, В.П. Кувалдин, В.А. Максимов, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, В.В. Нико-люк, С.Г. Новиков, А.С. Петров, А.В. Победкин, А.Ф. Смирнов, Б.М. Спиридо-

нов, B.C. Тадевосян, Е.З. Трошкин, А.Г. Халиулин, О.В. Химичева, А.А. Чуви-лев, А.Ю. Шумилов, В.Б. Ястребов, В.Н. Яшин и другие.

В работах указанных авторов были разработаны отдельные аспекты организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. В целом же и на монографическом уровне проблема организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности не исследовалась. К тому же отсутствие научно-обоснованной обоснованной концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности создает неопределенность в деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по данной категории уголовных дел, что влечет за собой потерю целенаправленности уголовного преследования. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.

Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание теоретических оснований организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

В качестве объекта исследования выступает организация досудебного производства по уголовным делам в отечественном уголовном судопроизводстве во всем его многообразии, концептуальной детерминации, организационного и прикладного воплощения.

Предметом исследования является организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Цель исследования состоит в выработке концепции организации досудебного производства по уголовным делам экстремистской направленности, включающей в себя его управленческие и организационно-правовые стороны.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:

  1. сформулировать понятие и определить виды преступлений экстремистской направленности;

  2. разработать концепцию организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности;

  3. установить структуру организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской организации;

  1. исследовать организацию уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности в стадии возбуждения уголовного дела;

  2. рассмотреть организацию следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности;

6) разрешить проблему организации прокурорского надзора по уго
ловным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Методологической основой исследования являются положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.

Теоретической базой исследования послужили положения управления, логики, социологии, социальной психологии, теории социального действия, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, прокурорского надзора, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, приказы и указания Генерального прокурора РФ, информационные письма Генеральной прокуратуры и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также

нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.

Эмпирическая база исследования основана:

на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2006-2009 годы;

на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2006-2009 годах на территории Южного федерального округа. На протяжении указанного периода исследовались реалии организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. По специально разработанным анкетам было изучено 219 уголовных дел, все надзорные производства, находящиеся в производстве ставропольской транспортной прокуратуры за последние пять лет, имеющие отношение к объекту и предмету исследования. Кроме того, в целях изучения реалий организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности проводился анкетный опрос прокурорских работников (опрошено 117 респондентов).

Научная новизна исследования состоит: в формулировании понятия преступлений экстремистской направленности; в установлении структуры организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской организации; в определении организации уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности; в рассмотрении организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности; в разрешении проблемы организации прокурорского надзора по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности; в конструировании концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности в досудебном производстве.

На защиту выносятся следующие основные положения концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности:

  1. Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности детерминируется внутрисистемным фактором - экстремистскими мотивами и проявляется в специфике объекта, субъекта, цели, целенаправленности целеполагания организации досудебного производства и управленческих (организационных и процессуальных) решений, а также особенностях производства процессуальных, в том числе и следственных действий по данной категории уголовных дел. Кроме того, особенности организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности состоят также в особенностях структуры общей методики прокурорского надзора.

  2. Преступления экстремистской направленности - это противоправные, уголовно-наказуемые, общественно опасные и виновные действия, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды, проявившиеся в насилии или призывах к насилию, в пропаганде насилия, публичном демонстрировании нацистской либо сходной с ней атрибутики или символики, в финансировании экстремизма, в полном или частичном уничтожение какой-либо социально-психологической группы, а также в иных деяниях, запрещенных уголовным законом, совершенными по указанным (экстремистским) мотивам.

  3. Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности является открытой системой. Будучи таковой, она представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных статистических и динамических процессов. По своему организующему потенциалу эти процессы условно возможно классифицировать на две группа. Первая группа таких процессов имеет отношение к тем элементам организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, которые поддаются управленческому воздей-

ствию со стороны субъекта управления. Они являются главным объектами управления в досудебном производстве. Воздействие на эти объекты управления к изменениям при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, в досудебном производстве по уголовным делам экстремистской направленности. Как правило, эта группа процессов проявляется в форме организационных отношений, которые включают в себя воздействие, взаимодействие и противодействие. Вторая группа процессов, свойственных организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, не поддается управленческому воздействию. К этой группе процессов относятся ментальные системы отечественного культурно-духовного наследия. Невозможность управленческого воздействия на ментальные системы вовсе не свидетельствует о том, что в таких процессах отсутствует организующее начало. Наоборот наличие этой группы процессов позволяет говорить о возможности выделения в организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности самостоятельной системы. Процессы в таких системах являются не процессами организации, а процессами самоорганизации. В свою очередь средствами ограничения процессов самоорганизации являются процессы организации, свойственные досудебному производству по уголовным делам экстремистской направленности.

4. Организация досудебного производства по уголовным делам о пре-

ступлениях экстремистской направленности не состоит только в упорядочении уголовно-процессуальной деятельности, а включает в себя в качестве подсистемы самостоятельную систему уголовно-процессуальных действий и решений, непосредственно целенаправленных на достижение целей досудебного производства и разрешения его задач. В свою очередь система уголовно-процессуальных действий и решений при производстве по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности состоит их двух подсистем, представляющих собой относительно самостоятельные системы: систему уголовно-процессуальных действий и систему уголовно-процессуальных решений

производстве по исследуемой категории уголовных дел. С позиции организации каждая из этих систем также нуждается в упорядочении.

5. Под организационной культурой досудебного производства по уго
ловным делам о преступлениях экстремистской направленности следует пони
мать наличие у всех должностных лиц, причастных как организации, так и
осуществлению уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их
непосредственное участие в выработке путей достижений этих целей, заинтере
сованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-
процессуальной деятельности).

6. Методологическими компонентами внутренних процессов органи
зации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстре
мистской направленности являются цель и целеполагание. Цель досудебного
производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направлен
ности, будучи способом интеграции уголовно-процессуальной деятельности по
исследуемой категории уголовных дел, является субъективным планом. При
этом интеграционный потенциал цели при осуществлении досудебного произ
водства по уголовным делам экстремистской направленности состоит в том,
что вне цели нет деятельности, так как исчезают ориентиры и мотивация пове
дения. Под целеполаганием по уголовным делам о преступлениях экстремист
ской направленности в досудебном производстве следует понимать мыслитель
но-логический процесс, характеризующейся формированием образа предстоя
щей уголовно-процессуальной деятельности на основе знания о ней, среде её
функционирования, а также средств, необходимых для объективизации сфор
мированного образа.

7. Цель уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного
дела по уголовным делам о преступления представляет собой иерархически
упорядоченную систему целей нижестоящего уровня. Согласно доктрине, во
площенной в УПК РФ, целью первого уровня уголовного преследования по
уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности состоит в
выявлении (обнаружении) признаков преступления экстремистской направлен-

ности. А именно, какого-либо деяния, направленного на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность. В том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и запрещенные УК РФ. Целью второго уровня уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного дела является прием, регистрация и разрешения сообщения о преступлении. Наконец, целью третьего уровня является принятия решения о возбуждении уголовного дела о преступлении экстремистской направленности. Мы не исключаем и того, что в том случае, когда состав экстремистского преступления тесно связан с субъектом преступления, то в данной ситуации одной из целей уголовного преследования в стадии возбуждения уголовного дела будет являться установление причастности конкретного лица, к совершенному преступлению. Производя структурирование цели уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, следует помнить, что та или иная цель уголовного преследования достигнута только в том случае, когда она в своем основании имеет фактическое основание - совокупность потенциальных и реальных доказательств.

8. Управленческая деятельность субъекта по организации следствен-

ной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности имеет три уровня организации. Первый, - организационный уровень (уровень предварительного расследования в целом). Второй, - групповой (видовой) уровень (уровень предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности). Третий, - индивидуальный уровень (уровень осуществления следователем предварительного следствия по конкретному преступлению, входящему в систему преступлений экстремистской направленности). На первом уровне, организация следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности осуществляется за счет телеологических свойств самой следственной работы, как вида деятельности. Ее отличительной особенностью является то, что субъект орга-

низации подобной следственной работы, как мыслится, но непосредственно не указывается, т.е. он является весьма абстрактным. Однако абстрактность субъекта организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности вовсе не снижает организационный потенциал самой следственной работы. На втором уровне организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности вычленяется система преступлений, которые, в силу их внешних признаков и внутренних свойств, следует отнести к преступлениям экстремистской направленности. Далее определяется подследственность таких преступлений, а затем обозначаются силы и средства, которые необходимы для достижения целей и разрешения задач, поставленных по данной категории дел. Для этого этапа организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности характерно то, что он, как правило, связан с принятием управленческих решений. Внешне эти решения находят свое выражение в межведомственных и ведомственных приказах, положениях, планах и т.п., упорядочивающих организационную работу по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

9. Общая методика прокурорского надзора по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности представляют собой взаимосвязанные, взаимообусловленные и иерархически упорядоченные компоненты (научные понятия). В своей совокупности они включают в себя: 1) методологические и теоретические основания общей методики прокурорского надзора за исполнением уголовно-процессуального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях экстремистской направленности; 2) методологические и теоретические основания общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при возбуждении уголовного дела о преступлении экстремистской направленности; 3) методологические и теоретические основания общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при отказе в возбуждении уголовного дела о преступлении экстремистской направленности; 4) методологические и теоретические основания общей методики проку-

рорского надзора за исполнением закона при осуществлении предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности и выработке механизма её реализации, которая, будучи процессом, представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, сформирована общая её логика. На третьем (конструктивном) уровне концепции применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:

  1. выработаны рекомендации по организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности;

  2. разработана общая методика организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью при производстве по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Практические предложения автора по организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности по данной категории уголовных дел, так и для совершенствования прокурорского надзора.

Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы:

в процессе преподавания учебных дисциплин «Уголовный процесс», «Прокурорский надзор» и «Правоохранительные органы» в высших юридических учебных заведениях;

в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации;

в последующих научных исследованиях, посвященных организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.

Апробация результатов исследования.

Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института экономики и предпринимательства (г. Москва), где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.

Результаты исследования докладывались на координационных совещаниях транспортных прокуратур Южного федерального округа, а также на Всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2009 года «Инновации в государстве и праве России» (г. Н. Новгород). Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Института экономики и предпринимательства (г. Москва); внедрены в практическую деятельность транспортных прокуратур Южного федерального округа, что подтверждается соответствующими актами внедрения

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящих из 6 параграфов, заключение и список литературы.

Понятие и виды преступлений экстремистской направленности

Организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности детерминируется внутрисистемным, фактором- экстремистскими, мотивами и проявляется в специфике объекта, субъекта, цели, целенаправленности целеполагания организации досудебного производства и управленческих (организационных и процессуальных) решений, а также особенностях производства процессуальных, в том числе и следственных действий по данной і категории уголовных,дел. Кроме того, особенности организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности состоят также в особенностях структуры общей методики прокурорского надзора.

Проведением настоящего исследования мы обоснуем и аргументируем особенности организации досудебного производства по уголовным делам о-преступлениях экстремистской направленности. Свои размышления по данному поводу мы начнем с исследования термина «экстремизм». В этимологическом плане термин «экстремизм» происходит от латинского слова extremus - «крайний», «радикальный» и означает приверженность в политике-и идеологии крайним; взглядам?. В начале термин «экстремизм» использовали в отношении, антимонархической направленности. Далее он, наряду с термином «радикализм», «стали использоваться в отношении политических противников, вне зависимости от характера их деятельности и исповедуемых ими взглядов ... Как научное. понятие термин «экстремизм одним из первых использовал в начале-XX века французский юрист М. Лерой, который основным отличием таких политических течений назвал требование от своих приверженцев абсолютной веры в исповедуемые политические идеалы»2.

В отличие от этимологического и политологического значений термина.«экстремизм» в юридической литературе не сложилось, единого подхода к его пониманию. Одни ученые понимают под экстремизмом «деятельность общественных объединений, иных организаций, должностных лиц и граждан, основанная-на приверженности крайним взглядам и сопровождающаяся публичными, насильственными и (или) противоправными действиями, которые направлены, на умаление и отрицание конституционных принципов, прав свобод человека и гражданина». Другие видят в экстремизме способ радикального- отрицания общественных норм. Его основой является-приверженность крайним, взглядам и действиям3. Третьи исходят из того, что-экстремизм- это-деятельность по распространению таких идей, течений, доктрин,, которая направлена на ликвидацию самой возможности легального плюрализма, свободного распространения и обмена идеями. Это с одной стороны. А с другой, -экстремизм, как деятельность, имеет векторную целенаправленность на «установление единственной идеологии в качестве государственной; разделение людей по классовому, имущественному, расовому, национальному или религиозному признакам; отрицание абсолютной ценности прав человека»4. Четвертые описывают экстремизм как социально-политическое явление, считая его формой политической борьбы, характеризующейся отрицанием сложившихся государственных, общественных институтов и структур, стремлением подорвать стабильность и заменить сложившийся порядок в соответствии с собственными властными устремлениями. По их мнению, поведенческая характеристика экстремизма такова: «агрессивное поведение (настрой) личности, наиболее существенными внешними проявлениями которого служат нетерпимость к мнению оппонента, ориентированному на общепринятые в обществе нормы; склонность к крайним (силовым) вариантам решения проблемы; непринятие консенсуса (...), прав личности и ее самоценности»5.

Отсутствие единства в понимании экстремизма мы объясняем спе цификой самого явления, обозначенного словом «экстремизм». Допол нительно убеждены и в том, что не все социальные и иные явления, свойственные России, надобно подводить под юридические понятия, по скольку она «является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и. богатыми" культурными традициями»6, выходящими своим потенциалом за пределы правовых конструкций. Так, например, борьба с терроризмом, а, следовательно, и с его идеологией, как формы экстре мизма, в Республики Ингушетия, по справедливому суждению замести теля прокурора республики Д. Гурулева, отличается своими особенно стями: менталитетом жителей, местными традициями и обычаями. При чем, по мнению Д. Гурулева, крайне «серьезную обеспокоенность вызы вает бесконтрольное распространение материалов откровенно экстреми стского содержания в Интернете. Особую значимость эта проблема име ет для Ингушетии. В сети действует сотни сайтов, пропагандирующих разжигание межнациональной розни, содержащих призывы к организа ции незаконных вооруженных формирований и свержению государственного, строя. Все это, - продолжает Д. Гурулев, - прямым образом направлено на введение в заблуждение, прежде всего молодежи. Именно эта категория жителей республики активно пользуется Интернетом и воспринимает те идеи, которые отдута черпает»7.

Содержание концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности

В содержание концепции входят идеи и теоретические положения об объекте исследования, системе концепции, содержании её отдельных элементов, месте в системе научного знания, значении для теории и практики деятельности правоохранительных органов, задачах дальнейшего научного исследования42. По этой причине в начале настоящего параграфа определимся с его инструментарием. Вследствие чего определимся с тем, что мы вкладываем в-понятия «концепция», «концепция организации», «концепция организации досудебного производства», «концепция организации досудебного производства по уголовным делам экстремистской направленности». Их определение позволит нам. Во-первых, с меньшими погрешностями объяснить, описать и прогнозировать развитие исследуемого управленческого и уголовно-процессуального явления в ближайшей и долгосрочной перспективе. Во-вторых, определиться с авторским замыслом концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. В-третьих, разработать структуру организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности; выработать механизм организации досудебного производства по исследуемой категории уголовных дел.

Определение (формулирование) понятий представляет собой творческий процесс, который состоит в выделении в явлениях и предметах43 их существенных признаков. «Цель определения, - пишет Н.И. Кондаков, - заключается- в том, чтобы ответить на вопрос, чем же является данный предмет, отображаемый в понятии, а для этого необходимо пе-речислить в утвердительной форме его существенные признаки» .

Существенные признаки понятия- это такие признаки, которые позволяют показать в процессе мышления «в чем предметы сходны или отличны друг от друга (свойства и отношения)»45. Эти признаки являются. существенными или основными постольку, поскольку без них мы не можем мыслить известного понятия. Само же понятие является і одной из форм мышления о предметах и явлениях. Вфусском языке понятия выражаются словами или. словосочетаниями46. Применительно к задачам исследования, сказанное означает, что понятие «концепция» выражается словом «концепция», а понятие «концепция организации досудебного производства, по; уголовным делам экстремистской направленности» -словосочетанием «концепция-организация досудебного производства по уголовным делам экстремистскойнаправленности».

Небезынтересно и то, что понятия, будучи одной из форм мышления, не сводятся сугубо к логическому мышлению. Любое (каждое) понятие «у нас в мышлении фиксируется, приобретает устойчивость, определенность благодаря тому или другому слову, названию, термину. Когда мы в логике оперируем с понятием, то мы всегда имеем в виду понятие, которое связывается известным словом. Слово является заместителем понятий. Мы можем оперировать только с теми понятиями, которые получили свое выражение в речи»47. Отсюда видно, что при формулировании того или понятия мы будем оперировать словами. В этом смысле понятия являются атрибутом не только логики, но и психологии. В психологии понятия проявляются в форме представлений и «получаются из сравнения сходных представлений. Представления в свою очередь складываются из отдельных элементов. Составные элементы представления или понятия принято называть понятиями»48.

Представление является-чувственно-наглядным обобщенным образом «предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании-и без: непосредственного воздействия самих предметов и явлений.на органы чувств...» . Представление выполняет в системе взаимосвязанных суждений роль связывающего компонента. Представление «постоянж связывает значение и смысл понятий с образом вещей, явлений ив то же время, дает возможность сознанию свободно оперировать чувственными образами» предметов»?0. Мы- хотели бы- акцентировать, внимание и еще на. одной, стороне представления. Представление, как элемент сознания, связывает значение и смысл не только с образами вещей и явлений, но придает значение и смысл нашим рассуждениям как таковым. Подобное свойство представления дает возможность исследователю свободно оперировать на уровне чувств, образом того или иного понятия (представления).

Взаимосвязь и взаимообусловленность понятий и представлений позволяет нам высказать мысль о том, что и понятия, и представления являют собой равновеликие черты исследуемого явления - организации досудебного производства по уголовным-делам экстремистской. направленности. Последнее обстоятельство дает нам основания-вести речь о возможности использования в данной ситуации совокупности исследовательских средств, объединенных собирательным понятием «системный подход»51.

Применение «категории системы, системный подход к познанию... правовых явлений, — имеют исключительно важное теоретическое значение, поскольку позволяет вскрыть внутреннее единство права, органическую взаимосвязь и гармоническое взаимодействие частей, его со-ставляющих» . «Система - отмечают Джозеф О; Коннор и Иан Мак-дермотт, - это сущность, которая поддерживает свое существование и способность к функционированию благодаря взаимодействию своих частей»53. При этом поведение «различных систем зависит от того, как связаны, между собой их части, а не от самих частей. Поэтому можно, опираясь на одни и- те же принципы, понять поведение систем»54. Придание «системности» организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности мы объясняем нижеследующим. С позиции системного подхода организация досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской- направленности является открытой системой. Будучи таковой, она представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных статистических и динамических процессов. По своему организующему потенциалу эти процессы условно возможно классифицировать на две группа.

Первая группа таких процессов имеет отношение к тем элементам организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, которые поддаются управленческому воздействию со стороны субъекта управления. «Именно процессы, - отмечают специалисты по теории управления, - и являются главным объектом социального управления, воздействие на которые в соответствии с внутренней логикой их. развития приводит к изменению поведения людей, которые включеньъ в- общественные отношения»55. Процессы, проявляются в форме организационных отношений. Они включают в себя воздействие, взаимодействие и противодействие56.

Организация уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности в стадии возбуждения уголовного дела

В предшествующей главе настоящего исследования.нами были, объяснены и описаны базовые элементы, концепции организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, экстремистской направленности. Подобное объяснение и описание позволило нам достичь и следующего важного с позиции науковедения результата — спрогнозировать развитие основных базовых (узловых) компонентов организации досудебного производства по уголовным-делам о преступлениях экстремистской направленности, как в,ближайшем будущем, так и на перспективу. Причем, основной акцент в организации досудебного производства ПО уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности нами был сделан на субъективном факторе организации -субъектов организации и производства, целях организации и осуществления уголовного преследования, целеполагании, а также мотивации должностных лиц, осуществляющих производство по исследуемой категории уголовных дел.

Исследование процессов и явлений, свойственных организации досудебному производству по уголовным-делам о преступлениях экстремистской направленности, позволило нам выявить ряд компонентов организации, которые оставались вне поля зрения исследователей, занимающихся исследованием указанных явлений, как со стороны,уголовно-процессуальной науки, так и науки управления правоохранительной деятельностью. В силу чего субъективный фактор в организации досудебным производством по уголовным делам в целом выступал в роли неведомой земли для обеих юридических наук. Сходная ситуация складывалась и при исследовании проблемы143, связанной с организацией досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. Собственно говоря, проблема организации досудебного производства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности ни в науке управления правоохранительной деятельностью, ни в уголовно-процессуальной науке не исследовалась и не разрешалась.

Подобное невнимание как в целом к проблемам организации досудебным производством по уголовным делам в целом, так и к проблеме организации досудебным производством по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности со стороны столь близких по своему духу наук, мы объясняем следующим. Вопросы организации досудебным производством частично отдавались на откуп практике, частично эти вопросы разрешались и разрешаются, силами и средствами криминалистики. В силу чего ключевые вопросы, действительно связанные с управленческими элементами организации досудебного производства по уголовным делам, оставались не исследованными. Их не исследование приводило к тому, что на практике вопросы организации рассматривались в качестве факультативного и сопутствующего компонента процессуальной деятельности по уголовным делам, обремененной необходимым набором организационных (криминалистических) документов. Последние, в свою очередь, были рассчитаны в основном на различного рода проверяющих, которые и оценивали качество осуществляемого, либо осуществленного досудебного производства в основном, исходя из наличия как в уголовном деле, так и в распоряжении соответствующего руководителя различного рода организационных документов: распоряжений, указаний, планов, поручений и т.п. Подобное отношение к вопросам организации досудебного производства по уголовным делам приводил к формализации, порой порождающей формальность организационной деятельности по уголовным делам в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Формализация организации уголовно-процессуальной деятельности в указанных стадиях уголовного процесса создает неразбериху в координации деятельности правоохранительных органов и в борьбе с преступлениями экстремистской направленности. «Крайне неудовлетворительна и нескоординирована работа в этой сфере, - отмечается в Указе Президента Российской Федерации144, - органов прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, в чьи задачи входит пресечение незаконной, антиконституционной деятельности и противодействие экстремистским, националистическим и шовинистским проявлениям, а также Министерства юстиции Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по печати».

Нескоординированность работы правоохранительных органов в деле борьбы с преступлениями экстремистской направленности (вследствие формализации организации уголовно-процессуальной деятельности) со своей стороны создала условия для не восприятия организационных мероприятий со стороны практических работников145. Вследствие чего, даже дельные предложения представителей юридической науки иногда воспринимались в качестве досужих, и ни кому не нужных идей ученых. Сами же эти идеи могли быть востребованы только самими учеными, поскольку по убеждению «закостенелых практиков от уголовного судопроизводства» не имеют ничего общего с тем, что называется либо «практикой», либо «жизнью». Например, в январе 2008 года в журнале «Законность» профессор Г.Н. Королев опубликовал статью «Реорганизация досудебного производства: проблемы и перспективы». В ней Г.Н. Королев, исходя из того, что больше половины ежегодно совершаемых преступлений не раскрывается и не расследуется146, приходит к выводу о том, что свою толику, в сложившуюся- ситуацию вносит и УПК РФ который своим потенциалом не способен кардинальным образом влиять на ситуацию в деле борьбе с преступностью. Хотя, по нашему глубокому убеждению, обязан оказывать подобное влияние.

Организация следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности

Организации следственной работы-в юридической науке было посвящено-не одно исследование. Их осуществление позволило сформировать основные подходы к пониманию организации следственной работы и выявить структуру организации следственной работы- по уголовным делам, управленческие циклы и т.д. Например, Г.А. Туманов полагает, что процесс расследования уголовного дела представляет собой управленческий цикл, имеющего своей целью изобличения преступника . В том же смысле понимают организацию следственной работы А.В. Дулов, Н.А. Гранат и А.Р. Ратинов179.

Т.С. Балугина и Г.А. Воробьева организацию следственной работы связывают не телеологическим её обоснованием, а с деятельностью следователя при производстве по конкретному уголовному делу. Методологически отталкиваясь от данной установки, Т.С. Балугина и Г.А. Во-робьева.пришли к выводу о том, что при осуществлении следствия следователи должны ставить и достигать примерно сорок восемь целей . Со своей стороны мы хотели обратить внимание на следующее. Между телеологическим обоснованием организации следственной работы и организацией следственной работы по уголовным делам, в.тех-случаях, когда субъект подобной организации заранее известен, дверь не является закрытой (именно- в этом смысле рассматривают организацию следственной работы Т.С. Балугина и Г.А. Воробьева). Сказанное относится и к организации следственной работы по уголовным делам-о преступлениях экстремистской направленности, как- часть к целому.

Управленческая деятельность? субъекта по организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности имеет три уровня организации181. Первый, - организационный уровень (уровень предварительного расследования в целом). Второй, - групповой (видовой) уровень (уровень предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности). Третий, - индивидуальный уровень (уровень осуществления следователем предварительного следствия по конкретному преступлению, входящему в систему преступлений экстремистской направленности).

На первом уровне, организация следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности осуществляется за счет телеологических свойств самой следственной работы, как вида деятельности. Ее отличительной особенностью является то, что субъект организации подобной следственной работы, как мыслится, но непосредственно не указывается, т.е. он является весьма абстрактным. Однако абстрактность субъекта организации следственной работььпо уголовным делам о преступлениях экстремистской- направленности вовсе не снижает организационный потенциал самой следственной работы. Процессы организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности невозможно исследовать без улета организационного потенциала абстрактного субъекта организации следственной работы.

На втором уровне организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской- направленности вычленяется система преступлений, которые, в силу их внешних признаковой внутренних свойств, следует отнести к преступлениям экстремистской направленности. Далее определяется подследственность таких преступлений, а затем обозначаются силы и средства, которые необходимы для достижения целей и разрешения задач, поставленных по данной категории дел. Для этого этапа организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности характерно то, что- он, как правило, связан с принятием; управленческих решений. Внешне эти решения находят свое выражение в, межведомственных и ведомственных приказах, положениях, планах и т.п., упорядочивающих организационную работу по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. Примером подобного управленческого реше ния является приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 28 ноября 2007 года № 190 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности» .

На третьем уровне осуществляется конкретизация организации следственной работы по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. В основном такая конкретизация происходит за счет наделения субъекта организации и целей организации дополнительными признаками (свойствами). Например, такое преступление экстремистской направленности, каковым является «убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 151 УПК РФ отнесено к подследственности следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. При этом результаты исследования, осуществленного Н.Г. Рахматуллиной в Ставропольском крае, свидетельствуют о том, что в краевом суде Ставропольского края по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды приходится 8 % умышленных убийств183.