Гарантии независимости судей Квициния Фатима Алексеевна

Гарантии независимости судей
<
Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей Гарантии независимости судей
>



Квициния Фатима Алексеевна. Гарантии независимости судей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 Ростов-на-Дону, 2007 183 с., Библиогр.: с. 176-183 РГБ ОД, 61:07-12/1974

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Судебная власть и ее независимость 12

1.1. Судебная власть в контексте теории разделения властей 12

1.2. Основные характеристики судебной власти 42

1.3. Система гарантий независимости судей 62

ГЛАВА 2. Суды в системе органов государственной власти

2.1. Суды и органы представительной власти 86

2.2. Суды и органы исполнительной власти 105

2.3. Суды и прокуратура, следственные органы 120

ГЛАВА 3. Статус судьи как гарантия его независимости 138

3.1. Назначаемость и выборность судей 138

3.2. Гарантии неприкосновенности судьи 144

3.3. Роль судейского сообщества в обеспечении независимости судей

ГЛАВА 4. Процессуальные гарантии независимости судей

4.1. Тайна совещательной комнаты 158

4.2. Особенности производства по уголовным делам в отношении судей

Заключение 172

Литература 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества и построение правового демократического государства настоятельно требуют совершенствования и укрепления сильной, независимой и доступной для населения судебной власти. Поэтому вопросам развития судебной власти уделяется большое внимание. Подтверждает данное обстоятельство и тот факт, что Правительством Российской Федерации принята федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 гг. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.07 г. № 214).

Согласно ст. 68 Конституции Республики Абхазия, принятой Верховным Советом Республики 26 ноября 1994 г, правосудие в Республике Абхазия осуществляется только судом. Хозяйственные споры разрешает Арбитражный Суд. В ст. 71 Конституции РА закреплено принципиальное положение, согласно которому, судьи неприкосновенны, независимы и подчинены только Конституции и законам Республики Абхазия,

Среди конституционных принципов организации и деятельности судебной власти необходимо выделить важнейший, реализация которого в значительной степени способна обеспечить эффективность правосудия - исключение постороннего воздействия на судей при осуществлении ими правосудия. Это принцип независимости судей и подчинения их только закону, несомненно, определяющий статус суда в современном правовом государстве.

Принцип независимости судебной власти является одним из краеугольных камней, который лежит в фундаменте любого демократического государства, поскольку именно он обеспечивает существование реальной Конституции и проведение в жизнь идеи верховенства Закона.

Следует отметить, что высокая социальная ценность принципа независи-

мости судей и подчинения их только закону универсальна и ни в коем случае не ограничивается рамками только одного отдельно взятого государственного образования. Его значение настолько велико, что эта гарантия эффективной защиты прав и свобод граждан стала предметом специального обсуждения в Организации Объединенных Наций. 13 декабря 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла специальный документ «Основные принципы независимости судебных органов», который связывает в неразрывное единство и институционально-организационную независимость или самостоятельность судебных учреждений и отдельных судей по отношению к другим государственным и общественным органам, выражающуюся в формировании самоуправляющейся и обособленной судебной системы или систем, и в запрете иным государственным органам осуществлять судебную деятельность либо вмешиваться в нее (п.п. 1, 3-5, 7 Основных принципов). Такое положение должно обеспечивать независимость судебной власти и ее носителей в сущностном значении этого понятия, т.е. беспристрастность и подчинение во время отправления правосудия только Закону.

Учитывая требования ст. 7 Конституции Республики Абхазия о том, что государственная власть в Республике Абхазия осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, которые являются самостоятельными, а также принятый страной курс на построение правового демократического государства, очень важным и неотложным для законодательных органов Республики встал вопрос разработки комплекса гарантий, направленных на обеспечение реализации конституционного принципа независимости судей и подчинения их только закону. В этих условиях существенно возрастает значение научных работ в данной области, основанных не только на сугубо теоретических исследованиях, но и, прежде всего, опирающихся на обширный статистический, эмпирический, социологический материал, анализ практики применения новых законодательных актов о суде.

Актуальность данной темы подтверждает и тот необычный накал дискуссий по ней, не утихающий в научной, правовой литературе и в республиканских средствах массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день опубликовано большое количество статей, книг и иных публикаций, посвященных судам, судебной власти, осуществлению судебной реформы, а также реализации конституционного принципа независимости судебной власти. Среди них работы А.Д. Бойкова, Л.А. Воскобитовой, В.В. Ершова, Л.Н, Завадской, М.И. Клеандрова, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Е.Б. Мизулиной, ТТ. Морщаковой, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого. Проблеме независимости судей в последнее время также посвящено значительное количество публикаций и юристов - практиков: Г.И. Бушуева, В.М. Лебедева, Г.Н, Колбая, Ю.Н. Стецовского и других, что позволяет констатировать перемещение проблемы независимости и в плоскость ее практической реализации. Признавая безусловную ценность содержащихся в большинстве данных публикаций предложений, приходится вместе с тем, к сожалению, отметить определенную противоречивость некоторых из них, их недостаточную аргументацию, фрашетарностъшдфжащш^внихпредложешй

Следует отметить, что независимость судей не была предметом диссертационного исследования, хотя специфические условия в республике требуют глубокого анализа данной проблемы н выработки рекомендаций, приемлемых в сложившейся обстановке. В силу важности и актуальности темы, мы имеем все основания говорить о необходимости восполнения определенного пробела в юридической науке.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем обеспечения независимости судебной власти и тем самым разработка конкретных правовых и организационных гарантий независимости судебной власти в Абхазии. Все это направлено на

обеспечение высокого уровня законности в Республике Абхазия, на обеспечение эффективной судебной защиты прав и законных интересов ее граждан. Это достигается путем решения следующих конкретных задач:

исследование факторов, влияющих на независимость судей;

выявление зависимости положения суда в государстве от действующих в нем политических механизмов, имеющегося экономического и культурного потенциала, уровня юридической культуры населения;

обоснование влияния на независимость судей организации судебной системы в Республике в целом, порядка замещения судейских должностей, условий привлечения судей к дисциплинарной и уголовной ответственности, а также непосредственно процессуального порядка рассмотрения судом дел по правилам уголовного судопроизводства;

-» определение соответствия гарантий независимости судей и законодательных актов, их закрепивших, сложившейся практике, а равно возможности реального действия гарантий независимости судей;

- выработка на основе проведенного анализа обоснованных предложений
по законодательному закреплению системы гарантий, обеспечивающих реали
зацию конституционного принципа независимости судей и подчинения их толь
ко закону.

Объектом исследовании являются общественные отношения, складывающиеся между судом, судьями с одной стороны и различными государственными органами, должностными лицами и гражданами с другой стороны в процессе реализации конституционного принципа независимости судей и подчинения их только закону.

Предмет исследования составляют конституционные и иные правовые нормы Республики Абхазия, соответствующее законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты, направленные на обеспечение не-

зависимости судебной власти.

Методологии и методика исследования базируется на современных общенаучных и частных методах и способах познания общественных явлений. В основе исследования лежит диалектико-материалистический, системный подход к изучению и разрешению проблематики диссертационной работы, сочетаемый с использованием историко-юридического, сравнительно - правового, логического, формально-правового, статистического, анкетирования и других методов познания.

Эмпирическую базу исследовании составили статистические сведения, данные обобщения судебной практики Республики Абхазия за период с 1992 г, по настоящее время. За это же время изучена практика Квалификационной Коллегии Судей Республики Абхазия (всего подвергнуто анализу 342 материала.) Кроме того, в работе использованы материалы конкретно-социологических исследований, проведенных диссертанткой в Республике Абхазия за период с 2004 г. по 2006 г., в частности, результаты опросов судей, прокуроров, ^прокатов).

Нормативную базу исследования составили: Конституция Республики Абхазия, Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, современное и ранее действовавшее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Республики Абхазия и Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство и другие нормативные акты о судьях и судебной власти.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что это первое специальное комплексное исследование проблем обеспечения независимости судей в Республике Абхазия. Научная новизна исследования состоит в осмыслении не только опыта развития и реализации конституционного принципа независимости судей и подчинения их только закону в Республике Абхазия, системы гарантий его осуществления, по и сьвременного законодательства, призванного обеспечить реализацию этого важнейшего условия функционирования судебной

власти. В диссертации предлагается ряд теоретических положений, раскрывающих содержание указанного принципа и пути его реализации и укрепления в судебной практике республики.

Новизна данного диссертационного исследования заключается также и в предложениях по усовершенствованию законодательной базы Республики Абхазия в направлении устранения пробелов и противоречий в действующем законодательстве с целью обеспечения эффективного отправления правосудия и усиления гарантий независимости судебной ачасти.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Конституционный принцип независимости судей и подчинения их только закону должен обеспечиваться реально действующими правовыми, организационными и другими гарантиями, закрепленными в законах государства. Независимость судей необходимое свойство судебной власти, обеспечивающее справедливое судебное разбирательство, надлежащую судебную защиту прав и свобод личности.

  2. Судебная власть - явление с далекими историческими корнями. Деятельность по разрешению конфликтов, имевшая место в догосударственный период развития общества, является прообразом судебной власти, которая появляется с момента обособления ее в самостоятельную независимую силу, реализующую часть государственных функций. Теория разделения властей является важным этапом развития политической-мысли. Государственная власть едина. Разделение властей - это их обособление и взаимодействие, в результате чего четко и слаженно работает механизм государственной власти в целом.

  3. Для обеспечения реального непосредственного действия Конституции Республики Абхазия, повышения уровня законности, усиления гарантий независимости судебной власти, повышения эффективности защиты прав и свобод граждан необходимо учредить в Республике Абхазия Конституционный Суд.

  1. Право толкования Конституции и законов следует закрепить за судебной властью. Толкование Конституции и законов - прерогатива независимого и политически нейтрального органа государства - суда, а не политического органа страны - Парламента.

  2. Для усиления гарантий независимости судебной власти необходимо ввести в законодательство Республики норму следующего содержания: «Все органы государства, органы местного самоуправления, учреждения и организации, граждане и их объединения обязаны уважать независимость судей и не покушаться на нее». Предлагается также установить уголовную ответственность за неуважение к суду,

  3. Необходимо внести в уголовно-процессуальное законодательство Республики следующие изменения: мера пресечения - заключение под стражу лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступления - должна применяться исключительно на основании судебного решения. Это повысит авторитет судебной власти и гарантии прав и свобод граждан.

  4. На основе анализа и учета действия УПК РФ 2001 г. в диссертации предложен ряд изменений и дополнений уголовно-процессуального законодательства Республики Абхазия, направленных на усиление роли и независимости судебной власти и судей. Так, предлагается ввести полноценный судебный контроль за досудебным производством; уточнить основания для отвода и самоотвода судей; сделать более реальными нормы, определяющие порядок постановления приговора в совещательной комнате; скорректировать порядок привлечения к уголовной ответственности судей и рассмотрения таких дел судом и т.д.

8. Для усиления кадрового потенциала судебной власти в Республике Аб
хазия предлагается ряд организационных мер, среди которых учреждение спе
циальных юридических учебных заведений для подготовки будущих судей, соз
дание при Верховном Суде Республики курсов повышения квалификации судей

и др., а также введение должности следственного судьи, в задачи которого будет входить осуществление надзора за законностью расследования.

9. Диссертант положительно оценивает положения, вытекающие из Феде
ральной целевой Программы «Развитие судебной системы России» на 2007-
20011 тг. и проекта Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений
в Закон РФ «О статусе судей в РФ» в части необходимости предоставления
судьей декларации о доходах и об имуществе, В то же время, диссертанткой
предлагается и более эффективные меры - дополнить законопроект также кон
тролем и за расходами судей и их близких родственников.

  1. Учитывая специфику Республики Абхазия, следует использовать два варианта формирования судейского корпуса в зависимости от того, на должность судьи какого звена судебной системы претендует кандидат. Для низшего звена судебной системы (городские5 районные суды) следует ввести избрание судей населением на альтернативной основе путем всеобщего и равного избирательного права при тайномголосовании. Для высшего звена судебной системы -Верховного Суда Республики и Арбитражного Суда - следовало бы оставить порядок избрания их законодательным органом - Парламентом страны по представлению Президента.

  2. Предлагается рад мер по совершенствованию деятельности Квалификационной Коллегии судей РА, из которых наиболее значительная - изменение ее количественного состава с тем, чтобы не менее 50% ее членов были судьями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития научных исследований гарантий независимости судей, для совершенствования законодательства Республики Абхазия по вопросам независимости и самостоятельности судебной власти и лиц ее осуществляющих. Разработанные рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности

судебных органов Республики, в укреплении их кадрового потенциала. Они также могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по проблемам судебной власти в юридических вузах, на курсах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования- Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре процессуального права юридического института Северо-Кавказской Академии государственной службы. Основные теоретические положения апробированы на научно-практических конференциях юридического факультета Абхазского Госуниверситета в г. Сухум, а также опубликованы в четырех научных статьях и брошюре.

Отдельные положения диссертационного исследования используются автором и кафедрой уголовного права и процесса Абхазского Госуниверситета при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Организация судебной власти в Республике Абхазия» и «Уголовный процесс».

Структура диссертации обусловлена характером и направлением исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы.

\2

Судебная власть в контексте теории разделения властей

Проследив историю человечества с момента создания первых государств до наших дней, можно увидеть, что власть всегда была объектом всеобщего внимания на разных этапах развития государств. И в нынешних условиях мы пытаемся по-новому осмыслить данное явление, видоизменить ее структуру и формы осуществления.

Проблема рационального устройства государственной власти и с органов существует давно. Широко признана и сохраняет свое значение идея, в соответствии с которой основные ветви государственной власти должны быть разделены. Сторонники данной идеи придерживаются мнения, что государственная власть в целом включает три основных направления- ветви, сферы, реализации которых должны быть четко разграничены. Эта идея нашла свое воплощение в теории разделения властей. В литературе дан анализ теории ((разделения властей» как одной из «наиболее устойчивых доктрин прошлого и настоящего».

Теория разделения властей является важным этапом в истории развития политической мысли. Ее главное требование, выдвинутое в период борьбы буржуазии с феодальным абсолютизмом, заключалось в том, что для обеспечения законности и устранения злоупотребления властью со стороны какой-либо социальной группы, учреждения или отдельного лица, необходимо разделить государственную власть на законодательную» исполнительную и судебную. Эти власти должны быть самостоятельны, независимы, и взаимно сдерживать друг друга, осуществлять свои функции посредством особой системы органов и в специфических правовых формах.

По мнению ряда исследователей проблем судебной власти, теория разделения властей, необходимость выделения судебной власти в самостоятельную и независимую ветвь государственной власти, возникла уже в античных государствах.

Высказывается мнение, что основы идеи о разделении властей разработаны в трудах Аристотеля, Платона, Полибия, Эпикура и др., воплощены в судебной практике Античного мира, присутствуют в английской Великой Хартии Вольностей 1215 г.

В юридической литературе имеет место и интересная позиция о божественной природе судебной власти. Эта позиция основана па том, что доктрина о разделении властей насчитывает три тысячи лет: от Ветхого Завета до наших дней. И подтверждается эта идея рядом аргументов, взятых из Библии, в которых изложены соответствующие положения и выводы.

В настоящее время интерес к судебной власти велик, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в юридической печати. И становится очевидно, что судебная власть это явление с далекими историческими корнями.

«Изучение суда и судебной деятельности во времени уводит нас в доисторические эпохи и заставляет обратиться к описаниям общества в догосударст-венный период его существования)). Действительно, история развития судебной власти показывает, что прообраз судебной власти вырисовывается еще на ранних этапах развития человеческого общества. Безусловно, говорить о судебной власти в первобытном обществе нет смысла. Однако известно, что конфликты возникали и тогда, когда власти государственной еще не существовало. И эти конфликты каким-то образом разрешались, соблюдая при этом определенные процедуры.

В юридической литературе применяются различные термины для определения существа и направленности данного явления. Так, профессор Ковалевский М.М., считал, что посредство в разрешении конфликтов в первобытном обществе являлось древнейшим и общераспространенным видом судебного разбирательства. Баренбойм П.Б. считает, что судебная власть, отделенная и независимая от иных властей, возникла еще у израильских племен, вышедших из Египта под предводительством Моисея, который и записал первые законы народа Израиля. Как судебный процесс и судебная власть эта деятельность названа в работе шведского историка права Э. Апнерса.

Чельцов - Бебутов М.А. проводит различие между деятельностью по разрешению конфликтов в первобытном, догосударственном обществе и судебной деятельностью. Первый вид деятельности он называет посредничеством, а лиц, осуществляющих эту деятельность - медиаторами (посредниками).

Не называя эту деятельность судебной, обозначим ее как деятельность по разрешению конфликтов в доправовом обществе, которая является прообразом судебной деятельности. Эти два явления: деятельность по разрешению конфликтов в доправовом обществе и судебная деятельность обладают рядом как отличительных:, так и сходных признаков. «Деятельность по разрешению конфликтов в первобытном обществе качественно отличалась от судебной, которая появляется только с появлением государства».

Рассмотрим отличительные признаки одного вида деятельности от другого: во-первых: деятельность по разрешению конфликтов в доправовом обществе не являлась постоянной и организованной функцией общества. Действие этого механизма носило не постоянный характер. Он приводился в действие в случаях, когда затрагивались социальные интересы не отдельной личности, а целой группы людей. «Целью посредничества является примирение сторон и восстановление мира в сообществе, обеспечение безопасности его существования». По разрешению конфликтов в доправовом обществе присущи некоторые элементы судебной власти. Это, в первую очередь, ее демократичный характер, который выражается в следующем: рассмотрение дела по существу, отсутствие заочного рассмотрения дела, присутствие принципа гласности и открытого разбирательства дела, принципа равенства сторон.

Рассматривая судебное разбирательство, по обычному праву абхазов, можно отметить, что в судебном процессе доминирует принцип гласности и открытого разбирательства дела. «Одним из существенных принципов судебного разбирательства по обычному праву абхазов являлся принцип гласности». Заседания подобного рода судов проходили открыто и обычно весь народ собирался слушать дело. Стороны заседания, до начала рассмотрения дела судом, давали присягу, что выполнят любые задания суда.

Признаки принципа равенства сторон перед судом, как кажется, проявляются в обычном праве абхазов наиболее четко. Так, по абхазским обычаям никто из жителей Абхазии не освобождался от обвинения и каждому было предоставлено право выступить в суде, «Ахашала (раб) может всегда вызвать в суд своего господина, подвластный (анхаю) - своего протектора, будет ли он дворянин (аамста) или князь (тавад), дворянин - другого дворянина или его подвластных или рабов, сын может вызвать мать или отца, жена - мужа и т.д., словом никакие сословные преимущества и никакие родственные отношения не могут служить препятствием в подобном случае».

Суды и органы представительной власти

Принцип разделения властей необходимый признак демократической правовой государственности. Современное понимание основных постулатов теории разделения властей отличается от представлений одного из ее основателей - Монтескье. Так, Монтескье, как уже отмечалось, под разделением власти понимал разделение ее на три самостоятельные власти. В современных условиях под разделением власти подразумевается разграничение государственных функций единой государственной власти, разделенной на законодательную, исполнительную и судебную.

Провозглашение разделения властей должно служить разграничению компетенции между различными ветвями власти, уравновешиванию полномочий этих властей. Конституция Республики Абхазия в ст. 7 закрепила, что государственная власть осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательная, исполнительная и судебная власти самостоятельны.

Исходя из этого, в стране должно быть, обеспечено и гарантировано реальное разделение государственной власти на три самостоятельные ветви. В этой системе особое внимание должно быть уделено судебной власти, так как именно она, обладая системой сдержек и противовесов по отношению к другим ветвям власти, способна стать стабилизирующей силой в обществе, способной защитить общество от социальных конфликтов, вызванных противостоянием исполнительной и законодательной властей.

Взаимоотношения судов и органов представительной власти сложно и многогранно, так как речь идет о взаимоотношении и взаимодействии независимых друг от друга, различных по компетенции органов государства. Отметим, что при всем этом суд является единственным органом государства уполномоченным осуществлять правосудие как особую функцию государственной власти. В то же время, органы судебной власти, являясь важным звеном в механизме «сдержек и противовесов», обладают особым полномочием - осуществлением судебного конституционного контроля за органами представительной власти. Контрольные функции судебной власти - часть действующей системы сдержек и противовесов, обеспечивающих реальное действие принципа разделения властей в демократическом государстве. Следует усилить судебный контроль над публичной властью. Предлагаемые шаги в этом направлении заметно укрепят судебную власть и послужат реальному воплощению в жизнь принципа разделения властей. Законодательный орган принимает законы, определяет нормативную базу деятельности всех органов государственной власти, в том числе судов; в той либо иной форме участвует в формировании судебных органов, В то же время в случаях, предусмотренных законом, суд выполняет контрольные функции по отношению к деятельности органов представительной власти.

Однако, как показывают результаты опроса судей Республики Абхазия, усиливается незаконное вмешательство в судебную деятельность со стороны депутатского корпуса. Такое вмешательство выражается в форме просьб, рекомендаций и т,д. Так, из числа опрошенных судей в 2006 г. на вопрос «поступают ли к Вам просьбы (рекомендации) о желаемом исходе дела со стороны депутатского корпуса» - 30% ответили: еда, очень часто», В 2007 г. число судей ответивших так же, составило - 50%. На вопрос «От каких структур судебные органы более зависимы» - 50% опрошенных ответило: «от депутатского корпуса». Важным и серьезным шагом на пути построения цивилизованного общества должно стать создание в Республике Конституционного Суда. Давно известно, что подход к судебной власти как к деятельности только и исключительно по рассмотрению и разрешению конкретных дел в соответствии с нормами гражданского или уюловного права себя изжил. В соответствии с Конституцией, судебная власть обладает и иной функцией, важной и необходимой -функцией конституционного контроля, которая направлена па защиту прав граждан от неконституционных законов.

Важнейшим элементом судебного контроля в области правотворчества должен стать Конституционный Суд, наделенный полномочием по признанию недействительными законов и иных нормативных актов в случае их расхождения с Конституцией. Судебный контроль за конституционностью правовых норм могут осуществлять и суды общей юрисдикции путем признания по искам заинтересованной стороны недействительными те или иные нормативные акты, которые противоречат конституции. В этом вопросе, как мне кажется, следует обратиться и позаимствовать уникальный опыт российской модели конституционно-контрольной деятельности. Она вобрала в себя черты американской и континентальной модели охраны конституции, Это означает, что следует, с одной стороны, возложить защиту конституционных прав и свобод па всю судебную систему, а с другой - создать специальный судебный орган конституционного контроля, каким является Конституционный Суд.

Подобное совмещение видов конституционного судопроизводства благотворно повлияет на судебную практику по защите прав и свобод граждан от неконституционных законов и иных нормативных актов и создаст дополнительные гарантии их защиты. Данная проблема оценивается юристами неоднозначно. Так, Ржевский В.А. и Чепурнова Н-М полагают, что «такое совмещение за-метно обогащает судебную практику охраны конституционных ценностей». Другие усматривают в этом отсутствие единства, что неблагоприятно влияет на целостность судебной практики в столь важной сфере общественных отиошений, поставленных Конституцией Российской Федерации под особую охрану.

Ныне действующая Конституция Республики Абхазия впервые в истории отечественного законодательства наделила Верховный Суд Республики Абхазия - высший судебный орган страны,- функциями в сфере конституционно - контрольной деятельности. Так, в соответствии с ст, 73 Конституции Республики Абхазия, Верховный Суд рассматривает дела по всем вопросам, касающимся соответствия Конституции решений принятых Президентом, Парламентом, а также другими органами государственной власти или местного самоуправления. Верховный Суд Республики Абхазия вправе также решать любые споры либо высказывать мнение по вопросам, связанным с Конституцией. Данное правовое положение закреплено и в Законе Республики Абхазия «О Верховном Суде» (ст. 1). Однако законодательство Республики в целом, характеризует отсутствие основополагающих судоустройственных и процессуальных законодательных актов, устанавливающих компетенцию судов различного уровня в области нормокон-троля и четкую процессуальную процедуру рассмотрения такого рода дел.

Таким образом, действующее законодательство несовершенно, во многом пробельное, что влечет за собой серьезные ограничения прав судебной власти в сфере контроля над правовым характером нормативных актов.

Указанное ограничение умаляет судебную власть, лишает ее стабилизирующей функции в обществе, способности защиты прав и свобод граждан от неконституционных законов, а также общества и государства от социальных конфликтов. Судебная власть, лишенная реальных полномочий по контролю над нормотворческой деятельностью, не может претендовать на роль самостоятельной ветви государственной власти, способной снять напряжение в обществе, вызванное конфликтом других ветвей власти между собой. В силу таких обстоятельств, в настоящее время судебная власть в республике не может считаться гарантом стабильности в « войне за правовой закон».

Назначаемость и выборность судей

В условиях проводимой в нашей стране судебной реформы наиболее остро встает вопрос об органах судейского самоуправления как гаранте независимости судей. Определением места органов судейского сообщества в структуре судебной власти продиктована необходимость принятия в новой редакции Закона «Об органах судейского сообщества в Абхазии», проект которого был обсужден в Парламенте республики 3 ноября 2005 г. При разработке законопроекта было взято за образец российское законодательство.

Одним из важных гарантий независимости судей является необходимость расширения судейского самоуправления. Многие важные вопросы, касающиеся прав и законных интересов судей решают органы судейского сообщества, действующие на началах самоуправления. Закон устанавливает, что органы судейского сообщества являются гарантом укрепления независимости судей и обеспечения их самостоятельности. Система органов судейского сообщества является одной из гарантий независимости судей, смысл которой в обеспечении подлинного правосудия, исключающего возможность манипулирования судьями. Особенно актуальна данная тема в условиях реформирования судебной системы, что ведет и к реформированию органов судейского сообщества.

Идея органов судейского сообщества не нова Еще в дореволюционной России мировые судьи округа периодически собирались на съезды для обмена опытом, выработки единого подхода к законодательству, а также для рассмотрения дат в аппеляционниом (более простых - в кассационном) порядке. Съезд составлял наказы для мировых судьей, возбуждал в отношении них дисциплинарное производство. В первые годы советской власти аналогичный институт имел место. Так, в ст. 52 Инструкции НКІО РСФСР от 23 июля 1918 г. «Об организации и действий местных народных судов» говорилось: «Кассационной инстанцией по делам, решенным местным народным судом, и ближайшим органом судебного контроля является совет (съезд) местных народных судей, в который входят все постоянные местные судьи данного уезда.». Позже, к идее создания корпорации судей был осуществлен возврат при осуществлении судебной реформы в СССР. Так, «Закон о статусе судей в СССР» 1989 г, ввел конференции судей, созываемые ежегодно.

Судейское сообщество - это судейский корпус, обладающий определенными организационными началами. В него входят как активно работающие судьи, так и судьи в отставке. Органы судейского сообщества организуются для выражения интересов судей. Органы судейского сообщества являются одним из гарантий судейской независимости. Эта гарантия должна позволить судам и судьям принимать решения, независимые от чьего-либо мнения, от чьего-либо внимания, от чьих-то интересов. Независимость, самостоятельность и определенная обособленность в устройстве и деятельности судебной власти продиктованы потребностью законного и справедливого осуществления правосудия.

Наличие указанных качеств по отношению к судебной власти важно не только применительно к ее процессуальной деятельности, но и по отношению к организации судебной власти. От решения как раз организационных вопросов во многом зависит надлежащее судопроизводство. Это и многие другие обстоятельства учитываются законодателем, и поэтому вопросы, касающиеся внутренней организации, функционирования, кадровой политики, обеспечения качественного осуществления правосудия отнесены к ведению и решаются самим судейским сообществом.

В соответствии с законодательством Республики Абхазия, органами судейского сообщества являются: Собрание судей Республики Абхазия, а в период между Собраниями - Совет судей, избираемый Собранием Судей РА и Квалификационная Коллегия Судей Республики Абхазия. Собрание, Совет судей обсуждает вопросы судебной практики и совершенствования законодательства; рассматривает актуальные проблемы работы судов; представляет интересы судей в государственных органах и общественных объединениях; избирает Квалификационную Коллегию судей; проводит общественную экспертизу проектов законов, иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей.

По обсужденным вопросам органы судейского сообщества принимают решения, а также обращения к государственным органам, общественным объединениям и должностным лицам, подлежащие рассмотрению в месячный срок. Органы судейского сообщества проводят свою работу при неукоснительном соблюдении принципа независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.

Особое место среди органов судейского сообщества занимает Квалификационная Коллегия судей. Квалификационная Коллегия Судей - своеобразная форма самоуправления судей, мощный гарант их независимости, эффективности и престижа. В компетенцию Квалификационной Коллегии Судей РЛ входит решение вопроса о квалификационной аттестации судей при решении вопроса о присвоении квалификационного класса.

Квалификационная аттестация судей состоит в оценке уровня профессиональных знаний судьи, умении правильно применять их при осуществлении правосудия, а также деловых качеств судьи в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его должности, а в отношении председателей и заместителей председателей судов - также в способности выполнять обязанности по занимаемой должности. Анализ работы Квалификационной Коллегии судей РА показывает, что значительный объем работы Коллегии связан с этим направлением деятельности. Работа Квалификационной Коллегии в этом направлении идет по возрастающей, что говорит о росте и укреплении авторитета органов судейского сообщества. Так, в 2003 г. Квалификационной Коллегией судей было рассмотрено 8 представлении о присвоении классного чина оперативным работникам судов и 2 представления о присвоении квалификационного класса судьям. В 2004 г, эти показатели составили: 9 представлений о присвоении классного чина оперативным работникам и 8 представлений о квалификационной аттестации и присвоении квалификационного класса судьям.

Тайна совещательной комнаты

Республика Абхазия вступила на путь формирования основ демократического правового государства значительно позже многих государств современного мира. Однако за прошедшие годы вполне сложилась новая система государственности, основанная на принципе разделения властей, а вместе с тем существенно возросла и роль судебной власти, осуществляющей социально значимые функции. Носителями судебной власти являются судьи. Независимость каждого судьи является слагаемым независимости всей судебной власти в целом. Независимость судей и судебной власти - главный конституционный принцип в деятельности судебной власти.

Главным он является потому, что судебная власть в основе своей должна быть независима, чтобы служить мерилом, точными весами, механизмом сдер-жек и противовесов в разрешении различных правовых конфликтов с целью обеспечения социальной стабильности. Все это делает актуальным и социально значимым вопрос о статусе судей и, одновременно выдвигает повышенные требования к самим судьям, которым доверяется судебная власть. Многообразие функций судебной власти, ее особое социальное назначение, предопределяет совокупность прав и обязанностей судей, которую принято называть статусом судей, их правовым положением.

На основе анализа действующего законодательства мы можем сделать вполне обоснованный вывод - конституционный принцип независимости суда -объективная реальность. Для осуществления функций судебной власти, судьи наделены законом широкими полномочиями. Однако их права и обязанности корреспондируют друг другу, а к самим судьям закон предъявляет высокие требования. При этом необходимо подчеркнуть, что требования, предъявляемые к судьям, носят нс только нормативный характер; не все они прописаны в зако нах. К ненормативным требованиям следует отнести Кодекс чести судьи, общепринятые нормы нравственности, правила поведения и т.д.

Судебная власть занимает особое место в системе властей, что определяет необходимость реального обеспечения независимости судебной власти (судей). Анализ гарантий независимости судей показал, что их «набор», закрепленный на законодательном уровне, вполне соответствует современным представлениям о роли и месте судебной власти в системе государственных органов.

Судебная власть - явление с далекими историческими корнями. Прообраз судебной власти вырисовывается на ранних этапах развития человеческого общества: в форме разрешения конфликтов имевший место в догосударственном периоде развития общества. Самостоятельность и независимость судебной власти предопределяется требованиями теории разделения властей. В принципе, государственная власть едина. Разделение властей - это их обособление и взаимодействие. В то же время, система сдержек и противовесов позволяет судебной власти оказывать активное влияние на решения и действия законодательной и исполнительной властей, через присущий ей нормоконтроль - судебный контроль за правовым характером нормативных актов. Полагаем, что отсутствие в Республике Абхазия Конституционного Суда, иного вида конституционного контроля лишает судебную власть способности защищать права и свободы граждан от неконституционных законов, а также общества и государства от социальных конфликтов.

В связи с этим, считаем необходимым учредить в Республике Конституционный Суд. Это послужит важной гарантией укрепления судебной власти в целом и гарантом усиления ее авторитета. Необходимо судебную власть наделить правом толковать Конституцию и иные законы Республики, так как токованием Конституции и законов должен заниматься не политический орган государства, а независимый и беспристрастный суд.

Гарантии независимости судей -это те исторические и социальные условия и факторы общественной жизни, которые оказывают воздействие на правотворческую и правоприменительную деятельность, а также те способы и средства, которые непосредственно служат укреплению правопорядка. Назначение гарантий независимости судей состоит в том, чтобы обеспечить более благоприятную обстановку, в которой закрепленный в законе статус судьи становился бы фактическим положением каждого судьи.

Принцип независимости судей получает фактическую реализацию с помощью таких гарантий как: социально - экономические, политические, правовые, организационно-кадровые, процессуальные, особый статус судьи. В целях укрепления гарантий независимости судей необходимо закрепить в законодательстве норму следующего содержания: «Все органы государства, органы местного самоуправления, учреждения и организации, граждане и их объединения обязаны уважать независимость судей и не покушаться на нее». При Верховном Суде Республики следует создать курсы повышения квалификации судей, а также создать в Республике специальные юридические лицеи для подготовки будущих судей.

Отбор кандидатов в судьи, их экзаменирование должно начинаться с психологических тестов, которые позволяют выявить нравственные качества кандидатов в судьи. Следует дополнить требования, предъявляемые к кандидатам на должность судей Верховного суда: стаж работы в качестве судьи не менее 5лет, а также изменить возрастной ценз - 27 лет. Полномочия судей не должны быть ограничены сроками (кроме вновь избранных).

Все что связано с формированием судейского корпуса, профессиональной аттестацией судей и служебной их перспективы должно решаться самими судьями в лице Квалификационных Коллегий. Орган судейского сообщества, каким является Квалификационная Коллегия судей, должен состоять только из представителсй судебной власти - судей. Это укрепит независимость и самостоятельность судебной власти, гарантирует невмешательство в судебную власть других ветвей власти.