Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Ившин Илья Валерианович

Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс]
<
Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс]
>



Ившин Илья Валерианович. Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие и современное состояние проблемы уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей: медико-правовые и судебно-медицинские аспекты. (обзор литературы). 14

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

Глава 3. Анализ судебно-медицинских экспертиз по материалам дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников и исходов уголовных дел 51

3.1. Структура и динамика судебно-медицинских экспертиз по материалам дел в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи 51

3.2. Анализ вопросов, разрешаемых при производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников 58

3.3. Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников 68

3.4. Анализ исходов уголовных дел, в связи с нарушением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей 74

Глава 4. Медико-правовой анализ профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья по современному российскому уголовному праву 84

4.1. Понятие и общая характеристика профессиональных преступлений

Медицинских работников против жизни и здоровья по современному Российскому уголовному праву 84

4.2. Объективные признаки преступлений медицинских работников против Жизни и здоровья в сфере профессиональной медицинской деятельности 92

4.2.1. Особенности объекта преступлений медицинских работников в области оказания медицинской помощи 92

4.2.2. Объективная сторона профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья 99

4.2.2.1. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками 104

4.2.2.2. Неоказание медицинской помощи больному 125

4.3. Субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья в сфере профессиональной медицинской деятельности 140

4.3.1. Понятие и признаки медицинского работника как специального субъекта профессиональных преступлений против жизни и здоровья 140

4.3.2. Субъективная сторона профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья 150

4.3.2.1. Критерии профессиональной неосторожности деяний медицинских работников 153

4.3.2.2. Невиновное причинение вреда в медицинской практике 164

4.4. Обстоятельства, исключающие преступность деяний в сфере профессиональной медицинской деятельности 167

4.4.1. Крайняя необходимость и обоснованный профессиональный риск 167

Глава 5. Основные принципы назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных дел о преступлениях вследствие нарушения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей 176

5.1. Смежные вопросы назначения и организации судебно-медицинских экспертиз 178

5.2. Определение круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз 187

5.3. Объем материалов, необходимых для производства судебно-медицинских экспертиз 190

5.4. Основные принципы производства судебно-медицинских экспертиз и формулирования выводов...! 195

Заключение 214

Выводы 234

Практические рекомендации 237

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Жизнь и здоровье человека - важнейшие социальные ценности, без которых в той или иной степени утрачивают значение все другие ценности и блага. Огромное значение этих ценностей обуславливает необходимость их всемерной охраны, а также актуальность исследования общественных отношений в сфере здравоохранения [125].

Важнейшее значение в охране конституционных прав граждан на жизнь и здоровье имеет своевременная и качественная медицинская помощь. Право на медицинскую помощь относится к числу неотъемлемых конституционных прав (статья 41 Конституции РФ). Осуществляемая надлежащим образом профессиональная медицинская деятельность является социально одобренной и полезной. В надлежащем исполнении медицинскими работниками профессиональных обязанностей заинтересованы как отдельные люди, так и все общество в целом. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками не только нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь, но и посягает на первостепенные социальные ценности - жизнь и здоровье людей, в связи с чем представляет реальную угрозу безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом [57, 215]. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях научно-технического прогресса, внедрения в медицинскую практику новых сложных методов диагностики и лечения, повышения уровня требований к профессионализму медицинских работников [44, 66, 155, 188].

Важную задачу правовой охраны закрепленных в конституции ценностей и благ выполняет Уголовный кодекс РФ. Нормы уголовного права, устанавливая ответственность за общественно опасные деяния, связанные с нарушением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, осуществляют также регулятивную и предупредительную функции, позитивно воздействуют

6 на общественные отношения в области профессиональной медицинской деятельности, способствуют их прогрессивному развитию [5, 56].

Проблема уголовной ответственности медицинского персонала за профессиональные правонарушения представляет собой одну из самых сложных проблем, которые медицинская практика поставила перед правом. Объективная уголовно-правовая оценка противоправных деяний медицинских работников зачастую затруднена многообразием специфики профессиональной медицинской деятельности [178, 184].

В современной отечественной специальной литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно исследовалась проблема уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей. Недостаточно подробно и нередко противоречиво эта проблема рассматривается в юридических научных статьях и монографиях, посвященных преступлениям против жизни и здоровья. Традиционно проблема профессиональных правонарушений медицинских работников затрагивается в трудах ученых - судебно-медицинских экспертов (Я.Л. Лейбович, 1928; И.В. Марковий, 1928; М.И. Райский, 1929; A.M. Левин, А.Е. Брусиловский, 1930; Н.В. Попов, 1946; Ю.С. Зальмунин, 1949; Ю.П. Эдель, 1957; M.F. Сердюков, 1957; М.И. Авдеев, 1959, 1969; О.Х. Поркшеян, 1965, 1970; И.Ф. Огарков, 1966; А.П. Громов, 1969, 1976; П.П. Щеголев, 1974; И.А. Концевич, 1974, 1983; И.Г. Вер-мель, 1988; Ю.Д. Сергеев, 1988; В.Л. Попов с соавт., 1997; В.И. Акопов с соавт., 1994, 2001; B.C. Мельников, 1997, 2002; В.П. Новоселов, 1998; Ґ.А. Пашинян с соавт., 1998, 2000; Ю.Д. Сергеев, СВ. Ерофеев, 2001; В.В. Сергеев с соавт., 2000 и др.). Однако в исследованиях судебных медиков проблема профессиональных правонарушений медицинских работников освещается, как правило, без учета особенностей тех или иных видов юридической ответственности, внимание на уголовно-правовых аспектах профессиональных правонарушений медицинских работников в достаточной мере не акцентируется, правовые вопросы отражаются не всегда квалифицированно, роль судебно-медицинской экспертизы, задачи, стоящие перед ней, и предъявляемые к ней требования не

детализируются применительно к конкретным потребностям уголовного процесса. При этом подавляющее большинство этих работ основано на ранее действовавшем и в настоящее время утратившем свою силу законодательстве. В целом проблема уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей на современном этапе развития общества и медицины имеет явно недостаточное и при этом противоречивое освещение в специальной литературе [44, 57, 215].

Недостаточное внимание юридической науки к проблеме уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления, а также неспособность медицинской науки активно содействовать разработке этих вопросов вследствие отсутствия стройной, логичной и законченной теоретической базы важнейшей для судебной медицины и медицинского права темы профессиональных правонарушений медицинских работников, существующей до настоящего времени полной терминологической путаницы в оценке неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи, влечет высокую латент-ность этого рода преступлений, преимущественно скрытого вида, т.е. низкую их выявляемость, затрудняет оценку их причин и условий, а также разработку действенной системы государственных и общественных мер, направленных на их профилактику [56, 215, 221].

В последние годы отмечается увеличение количества судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи [33, 46, 79, 81, 178, 195, 206]. В то же время статистика, позволяющая достоверно оценить масштабы явления с учетом окончательных решений, принятых по этим делам, отсутствует [44, 63, 96, 125, 179]. Актуальность изучения проблемы судебно-медицинской экспертизы в случаях неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи обострилась, а недостаток информации по этому вопросу испытывают клиническая и судебно-медицинская практика, сферы организации здравоохранения и медицинского страхования [178]. Судебно-медицинская практика нуждается в разработке методических указаний по проведению комиссионных экспертиз,

связанных с профессиональными правонарушениями медицинских работников [46].

Таким образом, проблема уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения против жизни и здоровья является важной социальной, сложной юридической и актуальной судебно-медицинской проблемой, что требует ее дальнейшего тщательного изучения на основе современных достижений как правовой, так и судебно-медицинской науки.

Вышеизложенное определило выбор цели и задач нашего исследования.

Цель исследования

На основе комплексного медико-правового анализа современного состояния проблемы уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья по новому российскому уголовному законодательству обосновать место и роль судебно-медицинской экспертизы для правильной юридической квалификации этих преступлений, а также разработать научно-обоснованные рекомендации по назначению и производству судебно-медицинских экспертиз по данной категории уголовных дел.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие основные задачи.

Задачи исследования

1.

Проанализировать действующее уголовное законодательство с целью определения исчерпывающего перечня составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья, дать характеристику этих составов преступлений.

2.

Установить удельный вес и динамику судебно-медицинских экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работни-

ков за профессиональные правонарушения среди общего количества экспертиз по так называемым «врачебным делам».

  1. Изучить и проанализировать возможности судебно-медицинской экспертизы по выявлению как объективных, так и субъективных признаков рассматриваемых преступлений.

  2. Проанализировать предусмотренные уголовным законом: обстоятельства, исключающие преступность деяний медицинских работников, встречающиеся : в профессиональной;медицинской деятельности, выявить возможности судебно-медицинской экспертизы в их установлении.

  3. Разработать рекомендации,.направленные на совершенствование назначения; и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел.

Научная новизна

Впервые в судебной медицине и медицинском; праве на основе комплексного медико-правового подхода проанализирован действующий УК РФ и обозначен исчерпывающий перечень составов; профессиональных преступлений медицинских работников: против жизни: и здоровья:, исследованы их объективные и субъективные признаки, дана общая характеристика.

Прослежены исходы дел о привлечении медицинских работников, к уголовной ответственности за профессиональные правонарушения, по которым проводились судебно-медицинские экспертизы.

Обосновано значение судебно-медицинской экспертизы для правильной юридической квалификации деяний медицинских работников;

Изучены встречающиеся в медицинской практике обстоятельства, исключающие преступность деяний медицинских работников.

Проанализированы возможности судебно-медицинской экспертизы по установлению как объективных, так и субъективных признаков профессиональных преступлений медицинских работников, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в т.ч. обстоя-

тельств, исключающих преступность деяний в профессиональной медицинской деятельности.

На основе комплексного подхода разработаны единые рекомендации для правоприменительных органов и учреждений судебно-медицинской экспертизы по вопросам назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории дел.

Практическая значимость

Выполненная работа имеет фундаментальную и прикладную значимость. Результаты комплексного анализа положений уголовно-правовой науки и нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере оказания медицинской помощи, должны способствовать становлению теоретической базы важнейшей для судебной медицины и медицинского права темы профессиональных правонарушений медицинских работников.

Результаты проведенного исследования имеют принципиальное значение для наиболее полного использования возможностей судебно-медицинской экспертизы при расследовании профессиональных преступлений медицинских работников, должны способствовать уяснению специфики профессиональной медицинской деятельности работниками правоприменительных органов, совершенствованию квалификации этих преступлений, выявлению их причин и условий.

Повышение уровня правовой осведомленности медицинских работников, в т.ч. в сфере уголовно-правового регулирования медицинской деятельности, должно обеспечивать реализацию предупредительной функции права, способствовать надлежащему исполнению профессиональных обязанностей медицинскими работниками и, в конечном итоге, повышению качества оказания медицинской помощи, что является важнейшим условием реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

На основе проведенных исследований выработаны рекомендации для правоохранительных органов и учреждений судебно-медицинской экспертизы

11 по вопросам назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории дел, направленные на совершенствование как судебно-экспертной деятельности, так и следственно-судебной практики.

Предложен перечень вопросов на разрешение судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с нарушением профессиональных обязанностей медицинскими работниками для наиболее полного исследования всех обстоятельств медицинского происшествия с использованием специальных знаний в области медицины в целях последующей надлежащей уголовно-правовой оценки деяний медицинских работников.

Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в медицинских и юридических ВУЗах, а также при проведении занятий с медицинскими работниками и работниками правоприменительных органов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отдела сложных (особо сложных) экспертиз ГУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения администрации Архангельской области» в части организации и производства судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с нарушением профессиональных обязанностей медицинскими работниками, а также используются в учебном процессе на юридических факультетах ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. МЛО. Ломоносова» и ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет».

Апробация работы

Отдельные положения работы доложены на I Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г. Москва, июнь 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное из-

мерение и национальные традиции» (г. Самара, июнь 2004 г.); Всероссийском совещании судебных медиков «Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи» (г. Самара, июнь-июль, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; содержит 16 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает 259 источников, в том числе 232 отечественных и 27 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С введением в действие УК РФ (1996 г.) уголовно-правовая оценка деяний медицинских работников, связанных с нарушением профессиональных обязанностей, изменилась, что требует переосмысления подходов к понятию «профессиональные преступления медицинских работников». Действующий УК РФ содержит исчерпывающий перечень составов преступлений против жизни и здоровья, предусматривающих уголовную ответственность медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей. Профессиональные преступления медицинских работников характеризуются рядом признаков, позволяющих отграничить их от иных преступлений, совершаемых в сфере оказания медицинской помощи.

  2. Задачей судебно-медицинской экспертизы по уголовным делам в связи с профессиональными преступлениями медицинских работников является разрешение вопросов, способствующих установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, что существенно отличает судебно-

медицинскую экспертизу от всех иных существующих в медицине «внепроцес-суальных» экспертиз качества медицинской помощи и требует как от штатных судебно-медицинских экспертов, так и от привлекаемых в состав экспертной комиссии специалистов клинического профиля не только специальных познаний в соответствующих областях медицины, но и дополнительной подготовки по отдельным вопросам теории права, медицинского права, уголовного права и процесса!

  1. При расследовании уголовных дел по фактам нарушения профессиональных обязанностей медицинскими работниками возможности судебно-медицинской экспертизы используются не в полной мере. По данной категории уголовных дел, как ни по одной другой, специальные познания в области медицины требуются для установления и доказывания практически всех как объективных, так и субъективных признаков преступления, а также обстоятельств, исключающих преступность деяний медицинских работников. В большинстве же случаев вопросы, поставленные на разрешение судебно-медицинской экспертизы, касаются лишь признаков объективной стороны преступления (деяние, вредные последствия, причинно-следственная связь между ними), что не способствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела в процессе его расследования. В связи с этим целесообразно использовать разработанный нами круг вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз по данной категории дел.

  1. Специфические особенности профессиональной медицинской деятельности характеризуются возможностью причинения вреда жизни и здоровью пациентов при обстоятельствах, исключающих преступность деяний медицинских работников. К числу таких обстоятельств относятся крайняя необходимость и обоснованный (профессиональный) риск, условия правомерности которых предусмотрены действующим УК РФ.

Анализ вопросов, разрешаемых при производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников

В соответствии с Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР судебно-медицинская экспертиза служит целям и задачам правосудия [13]. Согласно ст. 2 ФЗоГСЭД, задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия правоприменительным органам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла [6]. Таким образом, именно процесс разрешения при производстве судебно-медицинской экспертизы поставленных перед экспертами вопросов является ключевым в решении задачи, стоящей перед судебно-медицинской службой. В свою очередь, успех решения этой задачи, качество экспертных выводов по поставленным вопросам во многом зависит от качества формулировок последних, их соответствия специальным знаниям экспертов. Решение вопросов при производстве судебно-медицинской экспертизы не является самоцелью, а должно способствовать установлению конкретных обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Вышеизложенное, с учетом сложности и многообразия специфики медицинской деятельности, предопределило необходимость проведения в рамках настоящего исследования анализа вопросов, разрешаемых в процессе производства судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с нарушением профессиональных обязанностей медицинскими работниками.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, предусмотрены в ст. 73 УПК РФ (ст. 68 УПК РСФСР) [2, 8]. Они сформулированы в уголовно-процессуальном законе в общем виде, т.е. применимы ко всем видам преступлений. Для того чтобы конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию применительно к конкретному уголовному делу, необходимо обратиться к признакам соответствующего преступления, предусмотренным в нормах уголовного закона. В соответствии со ст. 8 УК РФ единственным основанием уголовной: ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ [8]: Таким образом, предмет доказывания по конкретному уголовному делу определяется, в первую очередь, признаками состава расследуемого преступления, а именно: признаками объекта преступления, объективной стороны преступления,, субъекта, преступления, субъективной стороны преступления, предусмотренными соответствующей уголовно-правовой нормой. Исходя из этого и должны формулироваться на разрешение судебно-медицинской экспертизы вопросы, требующие соответствующих специальных знаний.

Анализ постановлений и определений о назначении судебно-медицинских экспертиз свидетельствует о том, что количество вопросов, поставленных на разрешение экспертиз по этим делам (за исключением дополнительных экспертиз, назначенных с целью разрешения и уточнения отдельных вопросов), варьировало от 3 до 22 (для сравнения по гражданским делам - от 2 до 40). Распределение ПО количеству вопросов; приближается к нормальному, среднее количество вопросов составляет 9 со стандартным отклонением 4. При этом в течение последних 5 лет анализируемого периода (с 2000 по 2004 г.г.) отмечена явная тенденция к увеличению количества вопросов на разрешение рассматриваемых экспертиз. Среднее количество вопросов в этот период составило 12 со стандартным отклонением 5.

При анализе формулировок вопросов, поставленных на разрешение экспертиз, были выявлены следующие их существенные недостатки: нечеткость (неясность) формулировок вопросов; наличие нецелесообразных вопросов; наличие вопросов, не относящихся к компетенции судебно-медицинских экспертов; наличие дублирующих вопросов (табл. 7).

К числу нечетких (неясных) вопросов нами отнесены вопросы с чрезмерно громоздкими, витиеватыми, логически неправильными формулировками, затрудняющими их уяснение. Например: «Вчем, исходя из данных медицинской науки и практики, состоит причинная связь между упущениями врачей и неблагоприятным исходом заболевания?», «Допущена ли некорректность при установлении диагноза в выборе методики лечения?», «Имеется ли причинная связь между поставленным диагнозом, проведенной операцией и оказанием медицинской помощи?», «Имеется ли причинная связь между смертью и поставленным диагнозом?», «Неизбежно ли было наступление смерти больной при отмеченных в представленных на экспертизу историях болезни и материалах дела обстоятельствах?», «Обоснована ли научная методика, применявшаяся при лечении?» и т.д.

Объективные признаки преступлений медицинских работников против Жизни и здоровья в сфере профессиональной медицинской деятельности

Вопрос об объекте преступления имеет важное теоретическое и практическое значение в уголовном праве. Любое преступление посягает на какой-то объект. Объект, как важнейшая характеристика преступления в целом, определяет общественную опасность деяния. Правильное определение объекта преступления способствует также определению степени общественной опасности противоправного деяния, правильной юридической квалификации, характеристике иных элементов состава преступления, отграничению одних преступлений от других, а также отграничению преступлений от иных правонарушений.

В литературе объект преступления традиционно определяется как обще-ственные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств [113]. Таким образом, определяя объект преступления, необходимо прежде всего разобраться в том, что представляет собой охраняемое уголовным законом общественное отношение.

В статье 2 УК РФ, определяющей задачи Уголовного кодекса, приводится перечень наиболее значимых общественных отношений, подлежащих уголовно-правовой охране. При этом общественные отношения, направленные на охрану прав и свобод человека и гражданина, обозначены на первом месте, т.е. как наиболее ценные и значимые [208]. В соответствии со статьей 17 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в Российской Федерации. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения [1].

К числу важнейших прав каждого относятся право на жизнь (статья 20 Конституции РФ) и охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ). Право на жизнь и право на охрану здоровья, являясь приоритетными, обеспечиваются в том числе и правом на медицинскую помощь. Право на жизнь тесно связано с правом на охрану здоровья. Здоровье есть первостепенное неотчуждаемое благо человека. В Уставе (Конституции) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (принят вг. Нью-Йорке 22.07.1946 г.) здоровье определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. В международном масштабе право на здоровье признано Всеобщей декларацией прав человека (1948 г.), в статье 25 которой говорится: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи». Международный пакт об экономических социальных и культурных правах (1966 г.) признает право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Меры, которые должны быть приняты участвующими в Пакте государствами для полного осуществления этого права включают, в соответствии со статьей 12 указанного документа, также «... создание условий, которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни» [131]. В соответствии со статьей 1 ОЗобОЗГ [3], охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему, медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Таким образом, право на жизнь и право на охрану здоровья, являясь приоритетными, обеспечиваются, в т.ч. и правом на предоставление медицинской помощи. Иными словами, к числу общественных отношений, направленных на охрану жизни и здоровья граждан, относятся и общественные отношения по оказанию медицинской помощи. Осуществляемая надлежащим образом профессиональная медицинская деятельность является социально одобренной и полезной для общества. Важный признак рассматриваемой социальной связи -обязанность определенного поведения всех участников общественного отношения - как медицинского работника, так и пациента, взаимосвязанных и взаимодействующих. В надлежащем выполнении медицинскими работниками профессиональных обязанностей с соблюдением требований, предъявляемых к ним, заинтересованы как отдельные люди, так и все общество в целом [215]. Нарушение профессиональных обязанностей медицинскими работниками приводит к изменению содержания медицинской деятельности от социально одобренной и полезной до общественно опасной. Причем вред охраняемому общественному отношению в этом случае причиняется самим субъектом - медицинским работником. Виновное лицо либо не исполняет, либо ненадлежаще исполняет возложенную на него обязанность, чем и разрывает эту социальную связь [105].

Вышеизложенное свидетельствует о том, что важнейшая социальная роль и значение медицинской помощи заключается в том, что она направлена на обеспечение конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей не только не способствует выполнению этой важной социальной роли, но и может представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан, т.е. причинить вред общественным отношениям, направленным на их охрану. Из этого следует, что общественные отношения, направленные на охрану жизни и здоровья граждан путем предоставления медицинской помощи нуждаются не только в правовой регламентации, но и в правовой защите, и в частности уголовно-правовыми средствами.

Понятие и признаки медицинского работника как специального субъекта профессиональных преступлений против жизни и здоровья

Под субъектом преступления по российскому уголовному праву понимается лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность [208]. Уголовный закон устанавливает признаки субъекта, обязательные для всех составов преступлений, характеризующие так называемый общий субъект (в соответствии со статьей 19 УК РФ это - физическое лицо, вменяемое, достигшее определенного законом возраста), а также факультативные признаки (специальный субъект), необходимые лишь для определенных составов, предусмотренных в Особенной части УК РФ. Уголовная ответственность специального субъекта преступления по общему правилу наступает в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением возложенных на него Конституцией РФ, законами, иными правовыми актами или обязательными правилами обязанностей, которые не возложены на других граждан [113].

Медицинский работник, совершивший общественно опасное деяние в результате нарушения профессиональных обязанностей, рассматривается законодателем как специальный субъект в составах пяти преступлений: ч. 2 ст. 109; ч. 2 ст. 118; ч. 4 ст. 122; ч. 1 и ч. 2 ст. 124 УК РФ. В этих составах субъект характеризуется обязательными признаками (физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста 16 лет), а также дополнительными, наделяющими его (субъекта) специфическими качествами, и, в частности, предусматривающими, что на субъекта возложена одна из важнейших конституционных обязанностей — охрана жизни и здоровья человека.

Как известно, дополнительные признаки специального субъекта преступления определяются, в отличие от признаков общего субъекта, не в Общей части УК, а в диспозициях конкретных статей Особенной части УК. В рассматриваемых составах профессиональных преступлений медицинских работников признаки, характеризующие специального субъекта, обозначены в диспозициях уголовно-правовых норм следующим образом. Во-первых, путем указания на наличие у субъекта профессиональных обязанностей: часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), часть 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), часть 4 статьи 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией). Во-вторых, путем указания на наличие у субъекта обязанности оказывать помощь больному: части 1 и 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Таким образом, по всем этим составам в качестве специальных субъектов преступлений могут быть привлечены к уголовной ответственности лица, характеризующиеся профессиональной обязанностью оказывать медицинскую помощь, т.е. медицинские работники.

Важно отметить, что до настоящего времени четкое определение понятия «медицинский работник» и в медицине, и-в праве отсутствует. Отраслевой стандарт «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении» (ОСТ ТО 91500.01.0005-2001), утвержденный приказом МЗ РФ от 22.01.2001 г. №12 «О введении в действие отраслевого стандарта «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении» определяет медицинских работников как «сотрудников медицинского учреждения, имеющих непосредственное отношение к оказанию медицинских услуг» [26]. Применительно к профессиональным преступлениям медицинских работников это определение вряд ли в полной мере отражает все существенные признаки медицинского работника как специального субъекта рассматриваемых преступлений с позиций его правового статуса, однако, указание на то, что профессиональная деятельность этого лица непосредственным образом связана с оказанием медицинской помощи, на наш взгляд, весьма существенно.

Таким образом, к числу медицинских работников, или к медицинскому персоналу, следует относить далеко не всех работников медицинской отрасли, вообще, и лечебно-профилактических учреждений, в частности, а лишь тех из них, кто непосредственно занят медицинской деятельностью, т.е. оказанием медицинской помощи конкретным гражданам - врачей, фельдшеров, медицинских сестер, акушерок и т.д. В этой связи следует также отметить, что ОЗобОЗГ в статье 54 предусматривают возможность допуска к осуществлению медицинской деятельности только лиц, имеющих высшее или среднее медицинское образование. При этом остается не ясным вопрос о том, относит ли право к числу рассматриваемых медицинских работников так называемый младший медицинский персонал - младших медицинских сестер по уходу за больными, санитаров (санитарок) и т.д. Замещение этих должностей не требует наличия профессионального (высшего или среднего) медицинского образования, однако трудовые функции этих работников подчас самым тесным образом связаны с оказанием медицинской помощи гражданам. Во всяком случае, что касается младших медицинских сестер по уходу за больными, то в соответствии с Тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников здравоохранения РФ, утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 27 августа 1997 г. №43 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации» [18], в их должностные обязанности входит и оказание помощи по уходу за больными, и проведение несложных медицинских манипуляций, и содержание больных в чистоте, и смена нательного и постельного белья, и участие в транспортировке больных. Кроме того, требования к их квалификации включают в себя помимо общего среднего образования обязательную дополнительную подготовку на курсах младших медицинских сестер по уходу за больными. Таким образом, по нашему мнению, следует признать, что деятельность этой категории работников носит профессиональный характер и также в соответствующих случаях непосредственно связана с оказанием медицинской помощи гражданам.

Определение круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз

Анализируемые нами профессиональные преступления медицинских работников против жизни и здоровья характеризуются виной исключительно в форме неосторожности. В литературе неосторожная вина медицинских работников иногда обозначается как «профессиональная неосторожность» [42].

Действующий уголовный закон различает два вида неосторожности: легкомыслие и небрежность (ч. 1 ст. 26 УК РФ). Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий (ч. 2 ст. 26 УК РФ). Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия (ч. 3 ст. 26 УК РФ).

Таким образом, при неосторожной вине в виде легкомыслия субъект, совершая соответствующее деяние, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный элемент), однако рассчитывает на их предотвращение, хотя и самонадеянно (волевой элемент). При неосторожной вине в виде небрежности лицо, совершая действие или бездействие, не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий, но при соответствующей внимательности и предусмотрительности должно было и могло по своим объективным и субъективным возможностям предвидеть эти последствия. По мнению одних авторов, интеллектуальный элемент при небрежности состоит в непредвидении общественно опасных последствий совершаемого деяния, а волевой - в отсутствии волевых усилий, направленных на то, чтобы предвидеть наступление общественно опасных последствий [208]. Другие авторы полагают, что волевой элемент в небрежности отсутствует, третьи что при небрежности отсутствуют и волевой, и интеллектуальный моменты [ИЗ].

Как видно из приведенной выше юридической формулы небрежности, содержащейся в ч. 3 ст. 26 УК РФ, она характеризуется, прежде всего, непредвидением лицом преступных последствий своего поведения. В теории уголовного права такое отсутствие предвидения принято обозначать как отрицательный признак небрежности, который также включает и отсутствие осознания общественной опасности совершаемого деяния. Положительный же признак небрежности состоит в том, что лицо должно было и могло проявить необходимую внимательность и предусмотрительность и предвидеть наступление общественно опасных последствий [208]. Именно этот признак имеет определяющее значение при установлении небрежной вины, поскольку им определяется та граница, которая отделяет преступление от случая. Положительный признак небрежности устанавливается с помощью двух критериев: объективного и субъективного. Отсутствие хотя бы одного из этих критериев исключает вину.

Объективный критерий небрежности носит нормативный характер и означает обязанность лица предвидеть общественно опасные последствия («должно было предвидеть»), проявляя при этом необходимую внимательность и предусмотрительность. Строго говоря, все то, что ранее говорилось при анализе объективной стороны профессиональных преступлений медицинских работников о правилах, регламентирующих медицинскую деятельность, имеет прямое отношение и к выявлению объективного критерия небрежности. Правила, регламентирующие медицинскую деятельность, определяя границы должного поведения медицинских работников, одновременно определяют и критерии их должной предусмотрительности.

Субъективный критерий небрежности означает индивидуальную способность конкретного лица в конкретной ситуации предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий («могло предвидеть»). Такая субъективная возможность определяется, во первых, особенностями ситуации, в которой совершается деяние, и, во вторых, индивидуальными качествами виновного. Применительно к деятельности медицинских работников это означает, что клиническая ситуация: не должна быть чрезмерно сложной, чтобы задача предвидеть последствия была в принципе разрешимой, а индивидуальные качества виновного (уровень его образования; квалификация, профессиональный и жизненный опыт, состояние здоровья и т.д.) позволяют правильно воспринимать информацию, вытекающую из обстановки, и делать обоснованные выводы и правильные оценки.

Обязанность медицинских работников предвидеть общественно опасные последствия своих противоправных деяний (объективный критерий небрежности) вытекает, во-первых, из обязанности оказывать медицинскую помощь в соответствующих случаях (применительно к составам неоказания помощи больному), и, во-вторых, из обязанности оказывать такую помощь надлежащим образом (применительно и к составам неоказания помощи больному, и к составам ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).