Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Ефремов Игорь Сергеевич

Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека
<
Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека
>



Ефремов Игорь Сергеевич. Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.05 / Ефремов Игорь Сергеевич;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дерматоглифика, значение ее в антропологических и медицинских исследованиях 1.1. Кожные узоры и их наследование. Дерматоглифика

1.2. Дерматоглифика в антропологии

1.3. Дерматоглифика в судебно-медицинской экспертизе и криминалистике. Дерматоглифика и дактилоскопия

1.4. Агрессия, и ее наследственные аспекты.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 38-49

ГЛАВА 3. Пальцевая и ладонная дерматоглифика жителей юга Тюменской области

3.1. Пальцевая дерматоглифика

3.2. Ладонная дерматоглифика

ГЛАВА 4. Пальцевая и ладонная дерматоглифика мужчин, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4.1. Пальцевая дерматоглифика

4.2. Ладонная дерматоглифика

ГЛАВА 5. Пальцевая и ладонная дерматоглифика мужчин, осужденных за умышленное убийство

5.1. Пальцевая дерматоглифика

5.2. Ладонная дерматоглифика

ГЛАВА 6. Пальцевая и ладонная дерматоглифика мужчин, осужденных за изнасилование 6.1. Пальцевая дерматоглифика

6.2. Ладонная дерматоглифика Обсуждение полученных результатов 87-117

Выводы 118-119

Практические рекомендации 120

Список литературы

Дерматоглифика в судебно-медицинской экспертизе и криминалистике. Дерматоглифика и дактилоскопия

Узоры ладонной поверхности кожи пальцев кистей и стоп (дерматоглифические узоры) представляют собой универсальный морфогенетический феномен, внимание которому уделяют исследователи самых различных практических и теоретических направлений науки. Они применяются в решении вопросов нейрофизиологии, судебной медицины, антропологии, этнологии, криминалистики, биологии, разработке компьютерных методов распознавания, фиксации и обработки изображений биообъектов (Гладкова Т.Д., 1966; Волоцкий М.В., 1936; Фадеев Ю.А., 2002; Самищенко С.С., 2001).

Кожа состоит из двух слоёв. Эпидермиса, который является наружным слоем и представлен многослойным плоским эпителием. Он, как и различные эпителиальные производные кожи, возникает из поверхностного эктодермального слоя эмбриона. Глубокий слой образован волокнистой соединительной тканью и называется дермой. Под кожей расположен слой подкожно-жировой клетчатки, которой условно относят к третьему слою кожи – гиподерме.

Именно собственно дерма и определяет структуру интересующего нас гребешкового слоя кожи на ладонях рук и подошвенных поверхностях стоп.

Образование вида кожного узора обусловлено "генетическим планом" развития гребешковой кожи. Однако формирование отдельных деталей образования папиллярных узоров происходит под воздействием различных факторов случaйным oбрaзoм. Гребешковая кожа имеет большое практическое значение и ряд преимуществ для анализа, по сравнению с другими анатомическими образованиями. Она содержит признаки, которые можно чётко выразить качественным и количественным способами. При всем при этом, кожа легкодоступна для исследования. Кожные узоры для каждого человека индивидуальны, неизменны в течение жизни, и их легко сопоставить.

Дерматоглифика включает в себя ряд специальных понятий, обозначающих соответствующие области исследования - дактилоскопия (от греч. dactilos – палец), пальмоскопия (от греч. palma – ладонь) и плантоглифика (от греч. planta – подошва), изучающие кожные рисунки пальцев, ладони и стопы соответственно.

Дерматоглифические исследования проводились по всему миру, в том числе и российскими учеными, так, П.С. Семеновским (1927) были впервые изучены отпечатки 11 тысяч женщин и 11 тысяч мужчин и определены особенности пальцевых узоров у жителей, проживающих в Поволжье. Исследования подобного рода проводил М.В. Волоцкой (1941). Он занимался генетикой и этнической дерматоглификой пальцевых узоров, им был предложен дельтовый индекс, который получил название индекс Волоцкого. Эти исследования были продолжены и значительно расширены в дальнейшем другими отечественными учеными (Апполонова И.А., Спиридонов И.Н., Солониченко В.Г., 1995; Гладкова Т.Д., 1966; Хить Г.Л., 1983, 2009, 2010; Долинова Н.А., 2003; Мишагин В.П., 2008; Голубева И.А., Рудаков Н.В., 2009; Бухна А.Г., 2013).

В 1961г. S. Holt выявила, что величина гребневого счёта обусловлена определенным набором полигенных аутосомных генов с независимым эффектом без доминирования, и определила, что этот признак контролируется небольшой группой генов, а на действие основных генов, определяющих гребневой счёт, влияют различные факторы окружающей среды и несколько изменяющихся генов. J. Pons в 1964г. подтвердил наследование гребневого счета пальцев и ладоней.

Дерматоглифика у человека насчитывается несколько десятков специфических отличий, которые используются как диагностические маркеры в дисморфологии. По существу, это информационные морфогенетические метки, указывающие на возникший дисбаланс в хромосомном наборе, развитии мутаций и/или определенный тератогенный эффект. А генотип полностью определяет фенотипические, в том числе и психологические, особенности человека (Пономарев С.Б., Горохов М.М., Пустовалов А.Р., 2013).

Дерматоглифическим признакам свойственна высокая индивидуальная и групповая изменчивость, выраженный полиморфизм и в то же время высокий уровень наследуемости по отдельным, определенным критериям. Комплекс этих свойств определяет сферу применения дерматоглифического анализа в практических целях: в генетике (Чистикин А.Н., Слепцова Ж.В., 2000; Янковский Н.К., 2003; Юнусова О.М., Божченко А.П., Акопов В.И., 2004, 2010 и др.), в антропологии (Хить Г.Л., 1975, 1978, 1983, 1990; Никитюк Б.А., 1988; Чистикин А.Н., 1993; Божук Т.Н, Крикун Е.Н., Заболотная С.В., 2000; Оганесян М.В., 2004; Зороастров О.М., 2008; Мишагин В.П., 2008; Рубцов А.Е., 2008; Бухна А.Г., 2013).

Дерматоглифические методы исследования широко используют в криминалистике, криминологии и судебной медицине (Звягин В.Н., Тарасов И.Б., 1989; Чистикин А.Н., Яровенко В.В., 1994; Божченко А.П., 2004; Толмачев И.А., Колкутин В.В., Божченко А.П., 2009, 2011; и др.). Отечественными и зарубежными исследователями доказано, что при хромосомных нарушениях и наследственных заболеваниях болезнях у человека изменяется и наследование кожного рельефа кистей и стоп, что определенным образом отражается на фенотипе дерматоглифического комплекса этих людей. В большинстве случаев эти изменения можно применять при медико-генетическом диагностировании заболевания, в виде вспомогательного диагностического критерия (Петров С.С., Кравченко И.А., Газарьян Т.С., 2000; Novosel V., Kecojevic N., 1991). Следовательно, результаты исследования кожного рисунка кистей и стоп человека имеют как перспективное теоретическое, так и большое практическое значение.

В связи с вышесказанным, в последние десятилетия возникло новое направление в дерматоглифике - исследование гребешковой кожи рук и ног при различных генетических заболеваниях, обусловленных различными хромосомными аномалиями. Большой вклад в развитие этого направления внесли Никитюк Б.А., Коган Б.И., Гальперина З.З. (1986), Заярный А.Н. (1990), Мглинец В.А., Иванов В.И. (1991, 1992), Гусева И.С., Сорокина Т.Т. (1998), Ю.Д. Шарец (1999).

Ладонная дерматоглифика

Население Тюменской области прошло сложный, длительный путь формирования, со слиянием множества национальностей – коренных жителей и людей прибывших осваивать Сибирь и Крайний Север, стойких, смелых и выносливых, способных противостоять суровым сибирским климатическим условиям, выполнять трудную, специфическую работу, связанную с освоением недр Тюменской земли, что, под слиянием национальностей и влиянием сибирского климата, привело к появлению определенных дерматоглифических особенностей. Здесь можно выделить не только географические особенности, но, возможно, дерматоглифические маркеры определенных форм поведения.

Так как целью нашей работы является выявление особенностей дерматоглифической картины мужчин с повышенной агрессивностью, т.е. людей осужденных за умышленное причинение тяжких преступлений, которые, несомненно, относятся к людям с этим качеством. Возникла необходимость в создании контрольной группы. Для создания этой группы, а также для выявления дерматоглифических маркеров лиц, населяющих юг Тюменской области нами исследована узорность гребешковой кожи рук у 101 мужчины -жителей г. Тюмени и Тюменского района, не привлекавшихся к уголовной ответственности. Получение и обработка отпечатков проводились по общепринятым методикам, описанным во 2 главе данной работы. Выполнена стандартная статистическая обработка полученных результатов.

При дерматоглифических исследованиях нами изучены основные показатели пальцевой и ладонной дерматоглифики, в которых, в свою очередь, мы рассматривали качественные и количественные показатели.

Дуговые узоры у мужчин, проживающих в г. Тюмени и Юге Тюменской области встречались редко. Наибольшая частота встречаемости дуговых узоров выявлена на II и III пальцах обеих рук. На II пальце правой руки у мужчин дуги встречались с частотой 23,76±4,20%, на левой руке - в 17,82±3,80%. На III пальце правой руки их частота составила - 10,89±3,10%, слева - 9,90±3,00%. На I пальце правой руки дуговой рисунок не встречался ни у одного из 101 мужчины контрольной группы (табл. 1). Достоверных билатеральных различий в полученных результатах не выявлено. Формулы частот дуг у мужчин юга Тюменской области несколько отличались. Для правой руки формула имела вид II III IV V I, для левой - II III IV I V.

Петли открывающиеся в радиальную сторону были отмечены с наибольшей частотой на II пальцах обеих рук. На правой руке частота их составила 13,86±3,40%, на левой - 17,82±3,80%. У мужчин из контрольной группы не зафиксировано ни одной радиальной петли на I и IV пальцах левой руки и на I пальце правой руки. На остальных пальцах радиальные петли наблюдались редко (табл. 1). Формула частоты радиальных петель на обеих руках были одинаковы - V III I IV II.

Ульнарные петли у мужчин юга Тюменской области на дистальных фалангах пальцев рук встречались наиболее часто. Самое большое количество их наблюдалось на дистальных фалангах V пальцев с обеих сторон: на правой руке - 84,16±3,60%, на левой руке - 90,10±3,00%. С наименьшей частотой ульнарные петли наблюдались на II пальцах обеих рук: справа - 34,65±4,7%, слева - 45,54±5,00% (табл. 1).

На I и IV пальцах правой руки количество ульнарных петель было достоверно меньше, чем на левой руке при р0,05: на I пальце справа -60,40±4,90%, слева - 74,26±4,40%; на IV пальце справа - 57,43±4,90%, слева -72,28±4,50%. Формулы частот встречаемости ульнарных петель имеют вид: для правой руки - II IV, V III I; для левой - П Ш, V I, IV.

Завитковые узоры у мужчин контрольной группы чаще всего прослеживались на I и IV пальцах обеих рук, при этом на данных пальцах выявлены достоверные билатеральные различия, в виде более высокой частоты встречаемости завитков на правой руке: на I пальце при р0,01 (справа -39,60±4,90%, слева - 22,77±4,20%); на IV пальце при р0,05 (справа -36,63±4,80%, слева - 23,76±4,20%). Также достоверные билатеральные различия выявлены на III пальце, где справа частота встречаемости их составила 17,82±3,80%, а слева значительно меньше - 7,92±2,70%, при р0,05 (табл. 1).

В контрольной группе на возвышении I пальца в большинстве наблюдений какие-либо рисунки отсутствовали. На обеих руках среди имеющихся рисунков на тенаре были отмечены только единичные дуги, открывающиеся в проксимальную и в радиальную стороны. На возвышении I пальца левой руки в единичных случаях отмечены проксимальные и дистальные дуги.

У мужчин контрольной группы, во втором межпальцевом промежутке в большинстве случаев какие-либо узоры отсутствовали. А среди выявленных узоров отмечены только дистальные петли, при этом на правой руке частота встречаемости их составила 6,93±2,50%, а на левой руке - 2,97±1,70%, это билатеральное различие является не достоверным. Также во втором межпальцевом промежутке на правой руке встречались дополнительные трирадиусы, частота их встречаемости составила 4,95±2,20%. На левой руке во втором межпальцевом промежутке дополнительные трирадиусы не наблюдались.

Узорность в третьем межпальцевом промежутке формировали только петли, открытые дистально. Частота их встречаемости составила: на правой руке - 44,55±4,90%, на левой руке - 22,77±4,20%, причем это билатеральное различие достоверно при р 0,001. В третьем межпальцевом промежутке правой руки с частотой 2,97±1,70% встречались дополнительные трирадиусы. Слева в этом промежутке дополнительные трирадиусы не встречались.

В четвертом межпальцевом промежутке у мужчин контрольной группы отмечены только дистальные петли, при этом частота их встречаемости на правой руке составила 32,67±4,70%, на левой руке - 56,44±4,90%, данное различие является достоверным (р 0,001).

На возвышении пятого пальца встречались завитки и петли (радиальные, ульнарные и дистальные). При этом наиболее распространены были радиальные петли, частота встречаемости которых на правой руке составила 16,83±3,7%, на левой - 13,86±3,40% (различие не достоверно). Частота встречаемости ульнарных петель на правой ладони составила 8,91±2,80%, на левой ладони - 5,94±2,40%. Из петлевых узоров наименьшая встречаемость отмечена у дистальных петель: справа - 2,97±1,70%, слева - 3,96±1,90% (различие не достоверно). Наиболее редко из выявленных узоров на гипотенаре мужчин контрольной группы наблюдались завитковые узоры, которые встречались в единичных случаях.

Ладонная дерматоглифика

На III, IV, V пальцах левой руки, IV и V пальцах правой руки у лиц, осужденных по ст. 105 УК РФ, отмечалось достоверное увеличение гребневого счета, по сравнению с гребневым счетом у мужчин контрольной группы (см. табл. 8). При этом на III пальце левой руки и IV пальце правой руки это различие было достоверно при р 0,01, а на остальных пальцах при р 0,05.

Формула распределения величин гребневого счёта на левой руке у представителей исследуемой группы № 2 выглядели следующим образом -IV I III V II, что отличалось от контрольной группы - I IV V III II. На правых кистях эти формулы были различны и имели вид соответственно: I IV V II III и I IV II V III.

Величина общего пальцевого гребневого счета в группе лиц, осужденных по ст. 105 УК РФ, составила 138,30±4,11. Этот показатель превысил таковой в группе сравнения 122,80±4,63, с достоверность р 0,05.

Таким образом, пальцевая дерматоглифика лиц, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, имела особенности по сравнению с лицами контрольной группы (Ефремов И.С, Чистикин А.Н., Зороастров О.М., Абламская Н.А., 2013). Выявление дерматоглифических уклонений гребневого счета дистальных фаланг пальцев рук группы мужчин, осужденных за изнасилование (исследуемой группы № 3), при сопоставлении с результатами, полученными в контрольной группе. На IV пальце правой руки у мужчин, осужденных по ст. 131 УК РФ выявлено достоверное увеличение гребневого счета - 15,95±0,56, в сравнении с мужчинами контрольной группы - 13,39±0,63, при р 0,01 (табл. 9). У мужчин, осужденных за изнасилование, гребневой счет на III пальце левой руки имел величину 12,31±0,62 и достоверно превышал такой показатель у мужчин контрольной группы - 10,41±0,61, при р 0,05 (табл. 9). На IV пальце левой руки наблюдалась аналогичная картина: в исследуемой группе № 3 величина гребневого счета составила 16,42±0,56, в контроле 13,75±0,63, при р 0,001.

В верхней строке показатели мужчин контрольной группы, в нижней - мужчин исследуемой группы № 3. Формула распределения величин гребневого счёта на правой руке у представителей исследуемой группы № 3 имела вид I IV II III V, и отличалась от контрольной группы - I IV II V III. На левых руках эти формулы также имели различия: у осужденных за изнасилование -IV I III V II, в контроле - I IV V III II.

Величина общего пальцевого гребневого счета в группе лиц, осужденных по ст. 131 УК РФ, составила 132,29±3,40. Этот показатель превысил таковой в группе сравнения 122,80±4,64, эта разность не достоверна.

Таким образом, в исследуемых группах, обладающих заведомо повышенной агрессивностью, при сопоставлении с результатами полученными в контрольной группе выявлены общие достоверные различия: на правой руке увеличение гребневого счета на IV пальце (15,5±0,51 (№ 1), 15,96±0,57 (№ 2), 15,95±0,56 (№ 3), 13,39±0,63 (контроль)); на левой руке увеличение гребневого счета на IV пальце (15,55±0,48 (№ 1), 15,66±0,57 (№ 2), 16,42±0,56 (№ 3), 13,75±0,63 (контроль)).

На V пальце левой руки общие достоверные различия от контроля в виде его увеличения выявлены только для групп № 1 и № 2 (12,85±0,40 (№ 1), 12,79±0,48 (№ 2), 11,27±0,50 (контроль)). Достоверного различия на этом пальце между мужчинами, осужденными за изнасилование, и контрольной группой не установлено.

Выявлены общие различия в формуле распределения величин гребневого счёта на правой руке: во всех исследуемых группах -I IV V II III, в контроле - I IV II V III (Ефремов И.С, Чистикин А.Н., Зороастров О.М., 2014).

Выявление дерматоглифических уклонений в узорности на ладонях рук исследуемых групп при сопоставлении результатов контрольной группой

Выявление дерматоглифических уклонений узорности на ладонях у группы лиц, осужденных по ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (исследуемой группы № 1), с показателями, полученными в контрольной группе.

Выявление дерматоглифических уклонений узорности на ладонях у группы лиц, осужденных по ст. 105 УК РФ, за умышленное убийство (исследуемой группы № 2), при сопоставлении с контрольной группой.

На правой руке во II межпальцевом промежутке наблюдалось достоверное увеличение частоты встречаемости петлевых узоров открывающихся в дистальную сторону в исследуемой группе № 2 -29,41±11,10%, в контроле – 6,93±2,50%, при p 0,01. Аналогичная картина отмечена в распределение этого узора в III межпальцевом промежутке, с частотой у мужчин, осужденных за умышленное убийство, 70,59±11,10%, в контрольной группе – 44,55±4,9%, при p 0,05.

На левой руке во II межпальцевом промежутке выявлено достоверное увеличение дистальных петель у мужчин, осужденных по ст. 105 УК РФ, – 101 17,65±9,20%, по сравнению с контролем - 2,97±1,70%, при р 0,01. На возвышении первого пальца (тенаре) левой руки у мужчин, осужденных за умышленное убийство, были обнаружены петли открывающиеся в радиальную сторону с частотой 11,76±7,80%, в контроле на тенарах радиальные петли не встречались (Ефремов И.С, Чистикин А.Н., Зороастров О.М., Абламская Н.А., 2013).

Выявление дерматоглифических уклонений узорности на ладонях у группы лиц, осужденных по ст. 131 УК РФ, за изнасилование (исследуемой группы № 3), при сопоставлении результатов с контрольной группой.

Достоверных различий в распределении узорности на правой руке между мужчинами, осужденными за изнасилование, и мужчинами контрольной группы не выявлено.

На левой руке в III межпальцевом промежутке выявлено достоверное увеличение дистальных петель у представителей исследуемой группы № 3 -57,89±8,00%, по сравнению с контрольной группой - 22,77±4,2%, при р 0,001.

Таким образом, при сравнении полученных результатов в группе мужчин, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (исследуемая группа № 1), с мужчинами контрольной группой выявлен ряд достоверных статистических различий: на правой руке увеличение частоты встречаемости дистальных петель на гипотенаре; увеличение количества завитковых узоров на гипотенаре; отсутствие на гипотенаре радиальных петель, при частоте встречаемости их в контроле - 16,83±3,7%; на левой руке увеличение частоты встречаемости дистальных петель на гипотенаре.

Ладонная дерматоглифика

Формула распределения величин гребневого счёта на всех кистях у представителей исследуемой группы № 1 и контроля была идентичной -ab cd bc (см. табл. 22).

Величина общего гребневого счета ладоней в группе лиц, осужденных по ст. 111 УК РФ, составила 198,2±4,32. Этот показатель был незначительно ниже таковой в группе сравнения 199,07±4,00 (Ефремов И.С., Зороастров О.М., Чистикин А.Н., 2013).

Выявление дерматоглифических уклонений количественных показателей ладонной дерматоглифики у мужчин, осужденных за умышленное убийство (исследуемой группы № 2), при сопоставлении с контрольной группой.

Величина угла atd справа у мужчин, осужденных за умышленные убийства, была 45,80±1,72 градусов, и достоверно была больше величины его у мужчин контрольной группы - 40,48±0,63 градусов, при р 0,001 (табл. 17). Угол btc правой руки у мужчин, осужденных по ст. 105 УК РФ, имел величину 11,62±0,64 градусов, и был достоверно больше величины этого угла в группе сравнения - 9,48±0,23, при р 0,001.

В верхней строке показатели мужчин контрольной группы, в нижней - мужчин исследуемой группы № 2. Достоверных различий в величинах гребневого счета на правой руке между мужчинами, осужденными за умышленные убийства, и мужчинами контрольной группы не выявлено (табл. 18). На левой руке у мужчин, осужденных по ст. 105 УК РФ зафиксировано достоверное увеличение гребневого счета bc - 30,50±1,44, при величине его в контроле - 26,46±0,58 (р 0,01). Гребневой счет cd слева у исследуемой группы № 2 имел величину 38,54±2,12, что было достоверно больше у представителей контрольной группы - 35,03±0,62, при р 0,05 В верхней строке показатели мужчин контрольной группы, в нижней - мужчин исследуемой группы № 2. Формула распределения величин гребневого счёта на обеих руках у представителей исследуемой группы № 2 и контроля была идентичной ab cd bc (см. табл. 18). Величина общего гребневого счета ладоней в группе лиц, осужденных по ст. 105 УК РФ, составила 209±9,07. Этот показатель незначительно превысил таковой в группе сравнения 199,07±4,00 (Ефремов И.С., Чистикин А.Н., Зороастров О.М., Абламская Н.А., 2013) Выявление дерматоглифических уклонений количественных показателей ладонной дерматоглифики у мужчин, осужденных по ст. 131 УК РФ, за изнасилование (исследуемой группы № 3), при сопоставлении с контрольной группой.

При сравнении величин ладонных углов atd, наибольшая их величина отмечена на руках у группы лиц осужденных за изнасилование, как справа, так и слева (табл. 19). Однако эти Примечание: В верхней строке показатели мужчин контрольной группы, в нижней - мужчин исследуемой группы № 3.

У мужчин, осужденных за изнасилование на правой руке величина гребневого счета cd имела значение 34,80±0,85, что было достоверно ниже этого показателя у мужчин контрольной группы - 37,68±0,60, при р 0,01 (табл. 20).

В верхней строке показатели мужчин контрольной группы, в нижней - мужчин исследуемой группы № 3. Формула распределения величин гребневого счёта на всех руках у представителей исследуемой группы № 3 и контроля имела вид - ab cd bc. Величина общего ладонного гребневого счета в группе лиц, осужденных по ст. 131 УК РФ, составила 198,59±7,10. Этот показатель был незначительно ниже таковой в группе сравнения 199,07±4,00. Таким образом, в исследуемых группах, обладающих заведомо повышенной агрессивностью (группы № 1 и № 2) и насильников (№ 3), по сравнению с контролем общих достоверных различий в величинах ладонного гребневого счета и величинах ладонных углов в сравнении с контролем не выявлено (Ефремов И.С., Зороастров О.М., Чистикин А.Н., 2014). определенную дерматоглифическую картину, которую можно использовать при групповой характеристике населения данного региона.

У лиц, совершивших правонарушения, что может быть обусловлено повышенной агрессивностью, кожные узоры имеют определённые уклонения, достоверно отличающие их от лиц, не привлекавшихся к уголовной ответственности.

Для превентивной диагностики склонности к совершению преступлений против жизни и здоровья человека, обусловленной повышенной агрессивностью целесообразно использовать комплекс критериев: увеличение завитков на IV пальцах правой руки, на II и III пальцах левой руки; уменьшение ульнарных петель на III пальце левой руки; увеличение гребневого счета на IV пальце правой руки, на IV и V пальцах левой руки;