Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур Букешов Магауия Косаевич

Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур
<
Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур
>



Букешов Магауия Косаевич. Судебно-медицинская оценка структуры причин смерти и динамики трупных изменений на примере г. Байконур : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Букешов Магауия Косаевич; [Место защиты: ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2005.- 216 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение исследований региональных различий для теории и практики судебной медицины (обзор литературы) 10

1.1. Современные представления о региональных различиях, имеющих судебно-медицинское значение 10

1.2. Специфика Байконурского региона в судебно-медицинском отношении 24

1.3. Судебно-медицинская диагностика отравлений суррогатами алкогольных напитков 28

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования 50

2.1. Характеристика использованного материала 50

2.2.Эпидемиологические методы исследования 53

2.3. Морфологические методы исследования 55

2.5. Статистические методы исследования 65

Глава 3. Результаты статистического исследования скоропостижной и насильственной смерти в г. Байконур и их обсуждение 67

Глава 4. Медико-социальная характеристика насильственной и скоропостижной смерти в г. Байконур 116

Глава 5. Результаты морфологического исследования случаев отравлений спиртами и их обсуждение 141

Глава 6. Результаты исследования динамики трупных явлений и их обсуждение 197

Заключение 207

Выводы 216

Список литературы 219

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с усилением
криминогенности социальной обстановки актуальной задачей
является повышение эффективности использования

возможностей судебной медицины в следственной практике (Исаенко В.Н, 1999). Для этого необходимо интенсификация научных исследований и совершенствование системы внедрения их результатов в экспертную практику (Томилин В.В, и соавт., 1996).

* При чтении публикаций, посвященных практически

любой судебно-медицинской проблеме, как правило,

г, обнаруживается противоречивость данных, полученных разными

исследованиями. Однако поиск таких противоречий и анализ их причин в большинстве случаев не проводится. Между тем такой анализ мог бы помочь выяснить многие важные вопросы и определить перспективные направления дальнейших исследований.

Одной из возможных причин расхождения результатов, полученных при исследовании сходного материала одним и тем же методом, являются региональные особенности действия повреждающих факторов и условий, в которых происходит их действие на организм. Разные регионы РФ отличаются друг от друга в отношении природных (включая климатические), экономических, социальных, культурных условий. В частности, могут различаться структура смертности, в том числе в отношении скоропостижной и насильственной смерти (Витер В.И, Прошутин В.Л., 1997, Намаконов А.И, 1999, Пермяков А.В. и соавт, 1999, Чернобай В.В, 1999, Лопатин Ю.Л, Фурман М.А, 2000, Миронец Е.Н, Петров Г.П. 2001), этиологические факторы повреждений - разные виды оружия и автомобилей, различный состав наркотиков и алкоголя и т.д. (Пиголкин Ю.И, Шерстюк Б.В, 1996, Зуев СЕ, Аушев Р.А, 2000, Грабовский А.А, 2000, Богомолов Д.В, 2001, Марков О.В, 2001), скорость, а иногда и характер протекания посмертных процессов (Осьминкин В.А, Осьминкина Ю.В, 1997).

Практическим следствием описанных различий является нередкая ситуация, когда новый метод, разработанный в одном регионе, при попытке его внедрения в практику в других

СЛІетербурГ

регионах оказывается неэффективным. Таким образом, одной из актуальных проблем современной судебной медицины является выявление региональных особенностей в структуре смертности населения, а также различий в этиологии, патогенезе и танатогенезе повреждений, выяснение их причин и разработка принципов адаптации новых экспертных технологий, внедряемых в практику, к условиям различных регионов.

Наибольший интерес с этих позиций представляет
исследование комплекса Байконур, включающего город
Байконур и совокупность стартовых площадок, образующих
космодром. Ввиду его стратегического значения статистические і

исследования в нем в последние 30 лет не проводились. Годовой отчет Бюро судебно-медицинской экспертизы ГУЗ г. Байконур сдается в Бюро судебно-медицинской экспертизы ФУ (Федерального управления) Минздрава РФ Медбиоэкстрем, поэтому содержащаяся в нем информация не включается в Сводный отчет «О деятельности региональных бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации» и не анализируется. Между тем, комплекс Байконур имеет значительные социальные, экономические, климатические и этнические отличия от большинства других территорий. В частности, из литературы известно, что динамика ранних трупных изменений и поствитальных реакций при смерти в условиях жаркой аридной зоны с низкой влажностью существенно отличается от динамики этих явлений и реакций в случаях смерти при средних значениях температуры и влажности умеренного климата (Наубатов Т.Х, 1986, Скребнев А.В, 1990). Практика показывает, что на территории комплекса Байконур гнилостные изменения трупов развиваются столь быстро, что диагностика давности наступления смерти (ДНС) по ранним трупным явлениям оказывается невозможной.

Таким образом, проблема установления давности наступления смерти в аридной зоне решена не до конца. Если от одних критериев приходится отказаться вообще, а динамика других ускорена, то определить по ним давность наступления смерти можно только в ранние сроки после ее наступления, да и то недостаточно точно ( в частности, из-за невозможности

использовать термометрию). Поэтому необходимо поиск новых признаков, позволяющих установить срок наступления смерти в аридной зоне.

Определенную специфику имеют и острые отравления в городе Байконур, где социально-экономический кризис и близость космодрома привели к тому, что население использует преимущественно технический спирт, содержащий примеси метанола и изопропанола. Большинство смертельных отравлений, таким образом, являются сочетанными, и причиной их служит суррогат алкогольных напитков относительно постоянного состава. Поэтому секционный материал Бюро СМЭ г. Байконур предоставляет уникальные возможности для исследования сочетанных отравлений спиртами.

Приведенные соображения свидетельствуют об актуальности исследования структуры смертности в городе Байконур, динамики трупных изменений в климатических условиях Казахстана и морфологической картины отравлений алкоголем и его суррогатами с целью использования выявленных региональных особенностей для решения конкретных экспертных вопросов.

Кроме того, статистическое исследование Байконурского региона представляется перспективным в отношении выявления степени и механизмов влияния географических (природно-экологических и социальных) факторов на смертность населения, представляющую интерес для судебных медиков. Целью настоящей работы является судебно-медицинская оценка влияния региональных факторов на структуру смертности и динамику посмертных изменений на примере г. Байконур. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. С помощью статистического анализа изучить структуру
причин насильственной и ненасильственной категорий смерти по
г. Байконур.

2. На основании данных судебно-медицинского исследования
трупов выявить особенности динамики поздних трупных
изменений в климатических условиях Южного Казахстана.

  1. Разработать критерии установления ДНС в климатических условиях Южного Казахстана на базе закономерностей динамики поздних трупных изменений.

  2. На основании секционного и гистологического исследования установить патоморфологические изменения внутренних органов при острых отравлениях алкогольными напитками заводского изготовления и техническим спиртом.

  3. На основании обнаруженных морфологических изменений внутренних органов и их количественной характеристики разработать дополнительные судебно-медицинские критерии диагностики острых сочетанных отравлений этанолом и другими спиртами.

  4. Установить конкретные природно-экологические и социальные факторы, определяющие отличия г. Байконур от других регионов с позиций экспертной практики.

Научная новизна. В настоящей работе проведено систематическое исследование изменений структуры внутренних органов при острой и хронической интоксикации техническим спиртом, включающее макроскопическое, а также качественное и полуколичественное гистологическое исследование. Выявлен морфологический субстрат острых отравлений напитками, содержащими этиловый спирт и его суррогаты.

Описаны морфологические проявления сочетанной хронической интоксикации техническим спиртом. Выявлен ряд особенностей в протекании патологических процессов при сочетанной интоксикации, в частности, пониженная частота и выраженность морфологических маркеров алкогольной болезни у лиц, употребляющих смесь алкоголя с другими спиртами, по сравнению с употребляющими только этанол. Установлены дополнительные признаки дифференциальной диагностики отравлений алкогольными напитками заводского изготовления и техническим спиртом.

В результате проведенных исследований разработаны критерии установления давности наступления смерти в климатических условиях Казахстана и соседних территорий.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут применяться для судебно-медицинской и патологоанатомической

диагностики сочетанных острых и хронических отравлений этанолом и другими спиртами. Способ прост в исполнении, не требует специальной подготовки и применения дорогостоящих расходных материалов.

Использование предложенных дополнительных судебно-медицинских критериев позволит повысить точность судебно-медицинской диагностики давности наступления смерти в климатических условиях Казахстана и соседних территорий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, 4-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографии (150 источников, из них 119 отечественных и 31 зарубежных).

Специфика Байконурского региона в судебно-медицинском отношении

Наибольший интерес с этих позиций представляет исследование Байконурского региона. Ввиду его стратегического значения эпидемиологические исследования в нем до сих пор не проводились. Между тем этот регион имеет особое значительные социальные, экономические, климатические и этнические отличия от большинства других территорий, поэтому его эпидемиологическое исследование представляется особенно перспективным в отношении выявления степени и механизмов влияния географических факторов на смертность населения.

Комплекс Байконур, включающий город Байконур и совокупность стартовых площадок, образующих космодром Байконур, находится в южной части территории республики Казахстан (центральная часть Евразии), на равнине. Население города Байконур составляют: в национальном отношении -главным образом казахи и русские с небольшой примесью корейцев, украинцев, узбеков, киргизов, в религиозном отношении - мусульмане-сунниты, православные христиане, старообрядцы и баптисты. Среди них мусульмане и старообрядцы являются противниками вскрытий трупов и активно противодействуют им, особенно старообрядцы.

Климат резко континентальный. Средние температуры января от -18 С на севере до -3 С на юге, июля 19 С на севере, 28-30 С на юге. На севере осадков до 300 мм в год, в пустынях менее 100 мм.

Основная часть территории комплекса Байконур приходится на степь с резко континентальным сухим климатом, минимальной низкорослой растительностью. В летнее время, с мая по сентябрь, днем температура воздуха достигает от 30 до 50 градусов, с горячими и знойными ветрами. Осадков в летнее время практически не бывает. Незначительные осадки выпадают лишь весной и осенью. В зимнее время также отмечается минимальное выпадение осадков, толщина снежного покрова не превышает 5-Ю см и сохраняется недолго за счет периодических повышений температуры окружающей среды и ветра.

Такие особенности климата естественно сказываются на параметрах ранних и поздних трупных явлений, которые совершенно не совпадают с параметрами, описанными в специальной литературе. Это приводит к определенным трудностям в практической деятельности наших экспертов.

Рядом с городом Байконур протекает река Сыр-Дарья, ширина которого на самом широком месте составляет - 62 м, а на самом узком - 34 м.

Социальная обстановка в комплексе Байконур определяется прежде всего наличием космодрома и отсутствием промышленных предприятий, которые могли бы быть источником занятости населения.

В соответствии с Законом Российской Федерации о закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), принятым в 1992 г., к этой категории было отнесено 47 поселений, насчитывавших в общей сложности около 1,5 млн. жителей. 10 из них находились в ведении Минатома (бывшего Минсредмаша) и 37-в ведении Минобороны РФ. В число последних входит и Байконур.

По своей функциональной структуре "закрытые города" принадлежали к городам нового типа, характерным для эпохи научно-технической революции.

В них работали высококвалифицированные кадры ученых, инженеров и рабочих, спаянных многолетней совместной работой в слаженные коллективы.

Все эти города находились на особом режимном положении. Их окружали и окружают контрольная (или контрольно-следовая) и запретные зоны, а их периметр обнесен двойными-тройными ограждениями (в том числе из колючей проволоки), внутрь которых попасть можно только через контрольно-пропускные пункты. В географическом, не говоря об административном и практическом, смысле это ставило их жителей в состояние изоляции, а сами города - выключало из жизни окружающего района.

Своего рода компенсацией за неудобства, вызванные закрытостью от внешнего мира, служили неплохие, по советским меркам, условия жизни в закрытых городах. Они строились по индивидуальным, специально разработанным планам и характеризовались четкой планировочной структурой и высоким уровнем благоустройства. В них поддерживался повышенный уровень товарного снабжения, что в условиях планово-распределительной системы и повсеместного дефицита, имело первостепенное значение (Ежегодный справочник Госкомстата России, 1995, Тихонов В., 1996, Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1997)..

В то же время, в силу самих своих функций, многие закрытые города - зона повышенного риска для проживания. Повышенный радиоактивный фон, угрозы аварийных случаев неизбежно накладывали отпечаток на экологическую и психологическую ситуацию в них.

Специфической особенностью закрытых городов была их высокая специализированность, сосредоточенность на своей конкретной функции. Вокруг "стержневого" вида деятельности (в случае Байконура - космодрома) группировались вспомогательные организации.

В новых условиях, в которых живет сегодня Россия, закрытые города, теснейшим образом связанные с военно-промышленным комплексом, оказались в особо трудном положении. Они не только лишились былых привилегий, но оказались на грани краха. Спрос на их функции упал, уровень зарплаты сотрудников разошелся с их высокой квалификацией.

При своем узком производственном профиле закрытые города не могли избежать резкого спада производства, оставившего без привычной работы значительную часть "закрытых" горожан. Из-за отсутствия финансирования практически прекратились и текущие научные исследования. Конверсия в своем нынешнем виде, когда вместо сложнейшей наукоемкой продукции начали поступать заказы на простой и массовый ширпотреб, только оттенила сегодняшнюю невостребованность выдающегося интеллектуального потенциала закрытых городов и привела к скачкообразному росту безработицы в них. Масштабы безработицы в ЗАТО выше, чем в среднем по России (Ежегодный справочник Госкомстата России, 1995, Тихонов В., L996, Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1997).

Будучи много лет в фокусе государственной технической политики, они с трудом приспосабливаются к рыночным отношениям, которые требуют от них не только научной или технической инициативы. Закрытость ЗАТО и частное предпринимательство плохо совместимы.

Попытка приостановить эксплуатацию космодрома в Байконуре в 1991 по 1993 гг. привела к массовому отъезду научных работников, военных, ИТР, квалифицированных рабочих и обслуживающего персонала. Те, кто не смог уехать, нередко оставались без работы. В настоящее время работа космодрома возобновилась, но интенсивность ее составляет лишь около 40% от той, которая имела место в советское время. Поэтому безработица в городе сохраняется. Резко различается уровень заработной платы между сотрудниками космодрома и сферы обслуживания (коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и т.д.). Высокооплачиваемые должности на космодроме доступны только гражданам РФ, которые в большинстве случаев русской национальности, тем не менее национальных конфликтов практически не наблюдается.

Более 2000 граждан РФ и более 8000 граждан Казахстана, проживающих в г. Байконур, по официальным данным, являются безработными. Низкий уровень жизни многих жителей г. Байконур, отсутствие работы и каких-либо перспектив ведут к распространению алкоголизма (Ежегодный справочник Госкомстата России, 1995, Тихонов В., 1996, Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1997).

Специфика ситуации заключается в том, что для технических целей космодрома в большом количестве используются разные технические жидкости, в том числе и два сорта спирта - так называемые «этиловый спирт» и «технический спирт». Последний, помимо этанола, содержит примеси метилового и изопропилового спиртов. По нашим практическим наблюдениям, в городе Байконуре наблюдается беспрецендентно высокая смертность от сочетанных отравлений этанолом и другими спиртами, т.е. техническим спиртом. Этот суррогат при попадании в организм вызывает изменения, которые отличаются от признаков обычных алкогольных отравлений. Однако этот вопрос доселе не изучался.

Морфологические методы исследования

Макроскопическое судебно-медицинское исследование трупов проводилось на основании традиционных секционных методик (Абрикосов А.И., 1939,АвтандиловГ.Г., 1994).

При наружном и внутреннем исследовании трупов фиксировали выраженность ранних и поздних трупных изменений, а также признаки, которые могли быть связаны с отравлением этанолом и/или другим спиртом. В стандартную систему макроморфологических признаков были включены:

33.Темп смерти (быстрый или медленный)

34.Давность наступления смерти

35.Если смерть наступила в стационаре, то на какие сутки

36.Охлаждение трупа (полуколичественная оценка степени охлаждения

кожных покровов)

37.Ректальная температура.

38.Трупное окоченение (начальные явления, развито, разрешено)

39. Цвет трупных пятен (темно-красный, темно-фиолетовый, темно-багровый) и их оттенок

40.Наличие петехиальных кровоизлияний на фоне трупных пятен и вне их

41.Гнилостная венозная сеть, ее распространенность

42.Подкожная трупная эмфизема, ее распространенность

43.Наличие гнилостных пузырей на коже и их распространенность

44.Наличие гнилостной жидкости в кожных пузырях

45.Выпадение волос, его степень

46.Наличие частичного или полного мумифицирования трупа

47.Мацерация кожи, ее выраженность

48.Наличие и размеры личинок мух

49.Кровоизлияния на волосистой части головы

50.Синюшность кожных покровов вне зоны трупных пятен

51.Синюшность губ

52.Одутловатость лица

53.Напряжение ТМО

54.Полнокровие ММО

55.Отек ММО, степень его выраженности (просматривается ли рельеф поверхности полушарий)

56.Отек и набухание головного мозга (расширение извилин, сужение борозд, сглаживание рельефа, наличие странгуляционных борозд на поверхности полушарий мозжечка)

57.Разрастание соединительной ткани на конвекситальной поверхности теменных долей 58.Полнокровие ткани мозга (наличие на поверхности разрезов множественных точек и полосок крови, легко удалямых обушком ножа)

59.Расширение и полнокровие сосудов стенок боковых желудочков

60.Расширение полостей боковых желудочков

61.Повышенное количество жидкости в боковых желудочках

62.Расширение и полнокровие сосудов ромбовидной ямки

63.Точечные кровоизлияния в стенке боковых желудочков

64.Точечные кровоизлияния в ромбовидной ямке

65.Наличие атеросклероза, его стадия и степень сужения просвета сосудов базалыюй поверхности мозга

66.Полнокровие внутренних органов

67.Малокровие внутренних органов

68.Кровоизлияния в слизистую трахеи

69.Наличие рвотных масс в просвете трахеи

70.Субплевральные кровоизлияния

71.Кровоизлияния в ткань легкого на разрезе

72.Повышенное количество жидкости в плевральных полостях

73.Выраженность отека легких (по количеству пенистой жидкости, стекающей с разреза)

74.Наличие, локализация и распространенность пневмонии

75.Признаки туберкулеза легких

76.Точечные кровоизлияния в диафрагму

77.Повышенное отложение жира на поверхности перикарда

78.Повышенное отложение жира под эпикардом

79.Повышенное скопление жидкости в полости перикарда

80.Консистенция мышцы сердца (на ощупь — плотная, дрябловатая, дряблая)

81.Точечные кровоизлияния под эпикардом

82. Состояние крови в полостях сердца: отсутствует, жидкая, со сгустками

83.Однородность окраски сердечной мышцы

84.Цвет миокарда на разрезе (темно-красный, бледно-коричневый или глинистый)

85.Толщина стенки левого желудочка

86.Толщина стенки правого желудочка

87.Расширение камер сердца

88.Состояние эндокарда — блестящий или тусклый

89.Отек слизистой пищевода

90.Кровоизлияния в слизистую пищевода (отсутствуют, очаговые, диффузные)

91.Эрозии слизистой пищевода

92.Атрофический гастрит

93.Эрозивный гастрит

94.Острые язвы желудка (отсутствуют, единичные, множественные, с кровотечением или без)

95. Кровоизлияния в слизистую желудка (отсутствуют, очаговые, диффузные)

96.Содержимое желудка (пищевая или водянистая масса, «кофейная гуща»)

97. Наличие алкогольного запаха от содержимого желудка

98.Обесцвеченное содержимое в 12-перстной кишке

99.Кровоизлияния в слизистую 12-перстной кишки (отсутствуют, очаговые, диффузные)

100.Поверхность печени ровная или бугристая

101. Вид печени на разрезе (белесоватые участки на фоне темно-красного цвета, темно-красные участки на фоне бледно-коричневого или желто-коричневого цвета, белесоватые тяжи на фоне оранжевого цвета)

102. Отек ложа желчного пузыря

103.Количество и цвет желчи в желчном пузыре

104.Признаки портальной гипертензии (расширение вен пищевода, передней брюшной стенки, геморроидальных, асцит)

105.Кровотечение из варикозно расширенных вен

106.Отек поджелудочной железы (по ее увеличению в размере)

107. Склероз поджелудочной железы (железа плотная, уменьшена в размере, режется с трудом, на разрезе белесовато-серого цвета, зернистая, дольчатое строение не сохранено)

108.Липоматоз поджелудочной железы (желтый или оранжевый цвет, иногда разрастания жировой ткани между дольками)

109. Кровоизлияния в поджелудочную железу (отсутствуют, очаговые, диффузные)

110.Степень кровенаполнения коры почек (ее цвет, различимость коркового и мозгового вещества)

111.Кисты почек (единичные, множественные)

112.Размеры и масса селезенки

113.Наличие соскоба. Признаки, не укладывающиеся в эту схему, фиксировались отдельно. Диагностика причин смерти производилась в соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10).

Медико-социальная характеристика насильственной и скоропостижной смерти в г. Байконур

По данным Федерального государственного учреждения Центр занятости г. Байконур РФ, нам удалось установить ряд сведений о количестве, возрасте и образовании официально зарегистрированных безработных в г. Байконур, которые отражены в табл. 10.

Примечание: до 2002 года подобной организации в г. Байконур не существовало.

По данным Байконурского городского центра труда, занятости и социальной защиты населения эти показатели выглядят несколько иначе (табл.11). В частности, создается впечатление постепенного уменьшения числа безработных, особенно за счет лиц с высшим образованием. В действительности это связано с низкой эффективностью работы данной организации и снижением обращаемости в нее после создания Федерального центра занятости, по данным которого уровень безработицы растет без существенных колебаний в возрастном и образовательном соотношении.

Недостаточная информативность этих данных побудила нас исследовать социальное положение при разных причинах и родах смерти.

За период с 2000 по 2003 г. в Бюро СМЭ города Байконур подверглись судебно-медицинскому вскрытию 523 трупа лиц, погибших скоропостижно или от действия на организм внешних факторов. В 252 случаях погибшими были казахи, в 255 - русские, т.е. соотношение лиц этих национальностей было близко к единице. Тем не менее структура причин смерти и медико-социальная характеристика погибших у казахов и русских была различной. Так, среди русских, погибших скоропостижно или от действия на организм внешних факторов, женщин было 66 (25.9%), среди казахов - только 38 (15.1%, р 0,05).

Средний возраст погибших казахов составлял 34.8 ± 1.8, а русских - 44.8 ± 1.8 (р 0,05). Максимальный возраст у казахов также был ниже, чем у русских (74 и 83 года соответственно).

Средний возраст погибших, разделенных на группы в соответствии с национальностью и родом смерти, представлен в таблице 12. Из нее видно, что средний возраст лиц, умерших скоропостижно от заболеваний, достоверно (р 0,05) больше, чем у погибших насильственной смертью всех родов, особенно у русских. Смерть от несчастных случаев по среднему возрасту ее наступления не отличалась достоверно от суицидов и убийств, но у казахов в среднем наступала достоверно раньше (р 0,05). Самоубийства казахи также совершали в среднем в более раннем возрасте, чем русские (р 0,05), тогда как при убийствах существенной разницы между представителями разных национальностей не было (р 0,05).

Достоверных различий погодовой динамики выявлено не было как при сравнении количеств умерших в разные годы, так и при сопоставлении данных по русским и казахам (Табл. 13).

Распределение погибших по родам смерти (которые устанавливались следственным путем) представлено в табл.14. Из нее следует, что казахи достоверно чаще русских совершают самоубийства. Впечатление о меньшей подвержености казахов скоропостижной смерти создается за счет более частых отказов от вскрытия, которые допускаются главным образом в отношении случаев ненасильственной смерти. На показатели суицидов это не влияет, поскольку среди трупов лиц, умерших в результате повешения и отданных родственникам без вскрытия, абсолютное большинство также составляли казахи.

Род смерти не был установлен у 29 казахов и 24 русских в случаях падения с высоты, гнилостных изменений, отравления уксусной кислотой и железнодорожной травмы.

Распределение по родам смерти женщин обоих национальностей представлено в табл. 15. Из нее видно, что русские женщины совершают суициды достоверно чаще, чем казашки, и больше подвержены несчастным случаям, что и определяет больший процент женщин по отношению к общему количеству погибших среди русских. Впечатление о меньшей подвержености казашек скоропостижной смерти создается за счет более частых отказов от вскрытия, которые допускаются главным образом в отношении случаев смерти от заболеваний.

Русские женщины чаще совершают суициды и больше подвержены несчастным случаям прежде всего в связи с тем, что они злоупотребляют алкоголем, употребляют технический спирт. Среди казашек не зарегистрировано ни одного случая смерти, связанной с употреблением алкоголя (от ОЭ, АКМП, ООТС, панкреатита или цирроза печени). Назвать их менее эмансипированными, чем русские, нельзя - из 35 взрослых казашек 3 (9%) имели высшее образование, 5 - среднее специальное, 11 (32%) работали, в том числе певицей, учительницей математики, медсестрой, официанткой, продавщицей. 14 (40%) практически не употребляли алкоголь. Технический спирт употребляла всего 1 казашка.

Из 62 взрослых русских женщин высшее образование было только у 2 (3%), среднее специальное - у 10, зато начальное - у 6. Не работали 36, на пенсии было 12, работало всего 9 (15%) - продавщица, связист, медсестра. Не употребляли алкоголь всего 16 (26%). 16 умерло в связи со злоупотреблением алкогоем (АБ, ООТС, ОЭ). Технический спирт употребляли 8 (13%).

На количество суицидов и склонность к алкоголизации, несомненно, влияет и семейная несостоятельность русских женщин: в браке состояло 15 казашек (43%) и всего 13 женщин русской национальности (21%).

При изучении социального статуса погибших получены следующие результаты.

Все погибшие военнослужащие были русской национальности. Из них 5 погибли от заболеваний, 14 стали жертвами несчастных случаев, 3 - убийств, 2 человека покончили жизнь самоубийством.

Сведения о наличии или отсутствии постоянной работы содержатся в табл.16. Доля лиц, о которых не было сведений, в ней не указана. Видно, что среди русских, умерших от заболеваний, было достоверно больше лиц, имевших постоянную работу, и пенсионеров, чем среди казахов. В группе суицидентов казахской национальности безработных также было достоверно больше. Жертвы несчастных случаев русской национальности чаще оказывались пенсионерами, чем казахи, зато работающих казахов среди них было больше, чем имеющих постоянную работу русских.

Среди погибших русских высшее образование имели 36 человек, среди казахов - только 6, однако это различие не влияло на род и причину смерти. Оно наблюдалось при смерти от заболеваний и в результате несчастных случаев. Суициды и убийства лиц с высшим образованием были редки, достоверных различий между группами, сформированными по национальному признаку, не было.

Начальное образование имели только 9 русских, из которых 8 умерли от заболеваний и 1 - в результате несчастного случая.

Достоверных различий по количеству лиц со средним общим и средним специальным образованием среди русских и казахов не было, за исключением подгруппы умерших от заболеваний. В ней казахов со средним общим образованием было достоверно больше, чем русских, за счет большого количества русских, имевших высшее образование.

Результаты исследования динамики трупных явлений и их обсуждение

Еще одно важное в судебно-медицинском отношении отличие нашего региона состоит в том, что, как показывает практика, ранние и поздние трупные явления в районе г.Байконур в летний сезон имеют ускоренный темп развития. Поэтому методы определения ДНС, разработанные на базе других регионов, для Южного Казахстана не подходят.

Это заставило нас искать новые подходы к диагностике ДНС на территории Южного Казахстана.

Прежде всего территория г. Байконур была исследована в климатогеографическом отношении по данным метеорологических подразделений космодрома.

Город Байконур расположен на высоте 100 метров над уровнем моря, в степной климато-географической зоне.

Местоположение города Байконур - его широта, долгота и удаление от крупных открытых водоемов, - формирует в данной местности резко континентальный умеренный климат. Континентальность климата города Байконур составляет около 73 %.

По данным метеорологических подразделений космодрома, различие между температурой самого теплого месяца (средняя температура 3 декады июля составляет +28,8 С) и самого холодного месяца (средняя температура 3 декаде января равняется -9,2 С) составляет +38,0 С.

Средняя годовая температура воздуха составляет +9,7 С. Абсолютный максимум температуры составляет +45,5 С. Абсолютный минимум температуры составляет-38,4 С.

Летом средняя максимальная температура составляет +32,8 С, средняя минимальная +19,8 С. Средняя температура летом составляет +26,9 С, средняя разность между дневной и ночной температурой +13,0 С. Среднее число ясных дней летом составляет 43 дня, наибольшее зарегистрированное число ясных дней в летние месяцы - 70 дней (в 1984 году).

Зимний период характеризуется резким изменением режима погоды. Среднее число пасмурных дней зимой составляет всего 28 дней, соответственно, снега выпадает мало. Тем не менее в зимние месяцы отмечаются низкие ( 0С) температуры воздуха, что связано с резко континентальным характером климата города Байконур.

Средняя амплитуда температуры составляет:

в январе- 19,7 С;

в феврале - 20,8 С;

в марте-20,1 С;

в апреле 17,5 С;

в майе— 16,8 С;

в июне- 14,2 С;

в июле- 11,5 С;

в августе - 13,3 С;

в сентябре - 15,3 С;

в октябре - 16,0 С;

в ноябре- 17,7 С;

в декабре — 17,9 С.

Город Байконур находится на равнине, поэтому воздушные массы со всех сторон при соответствующем направлении ветра проникают туда свободно.

Осадки в весенние месяцы связаны с приходом холодных масс на прогретую подстилающую поверхность, что приводит к развитию мощных конвективных потоков и кучево-дождевой облачности.

В летнее время осадки, как правило, носят ливневой характер. Минимум осадков в летние месяцы приходиться на июнь. Это связано с низкой относительной влажностью, недостаточной для развития кучево-дождевой облачности.

Максимум осадков приходиться на ноябрь.

Город Байконур находится на правом берегу реки Сыр-Дарья, а на левом берегу находится сооружение для обеспечения города питьевой водой. Правый и левый берег в летнее время соединены съемным плавающим ПМП (понтонно-мостовая переправа), конструкция которого опускается на воду на 1-2 метра, создавая преграду течению воды. После ПМП течение резко ускоряется, а далее, на 500-600 метров от ПМП имеется двойной изгиб реки. Поэтому трупы, попавшие в воду, через 1-4 суток, проходя через ПМП, всплывают и выбрасываются на берег в области двойного изгиба, где и обнаруживаются. Если факт утопления был известен заранее, то в этом месте организовывалось дежурство для своевременного обнаружения и извлечения трупа, а таклсе констатации времени его обнаружения.

Свойства воды в реке Сыр-Дарья по данным Центрального Государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Байконур, следующие:

Качество воды по основным макрокомпонентам отмечается сравнительной устойчивостью, на вид она серовато-зеленого цвета, мутная, кроме того, речная вода насыщена кислородом. Перманганатная окисляемость и величина БПК — 5 незначительны, что указывает на отсутствие загрязнения сточными водами на значительном протяжении реки в границе города Байконур.

По своему составу речная вода относится к хлоридно-сульфатному классу, имеет высокую жесткость, обусловленную присутствием магния и кальция, практически в одинаковых эквивалентных количествах.

Микробиологический состав в основном представлен условно полиморфными бактериями и термотолерантными полиморфными бактериями. Качество воды реки Сыр-Дарья ухудшается по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в основном с марта по октябрь месяцы, т.е. в весенне-осенний и летний периоды.

Все эти особенности важны для установления давности наступления смерти лиц, трупы которых извлечены из воды.

По нашим данным, динамика трупных изменений в зимнее время не имеет принципиальных отличий от таковой в средней полосе РФ.

В отличие от этого, в летнее время динамика ранних трупных изменений и поствитальных реакций по сравнению с умеренными широтами ускорена в 2-3 раза, что соответствует данным литературы (Ыаубатов Т.Х., 1986, Скребнев А.В., 1990). Особенно трудно использовать термометрию трупа, поскольку температура окружающей среды летом незначительно ниже исходной температуры трупа, а нередко и выше ее. Наубатов Т.Х. (1986) считал пригодными для использования при определении давности наступления смерти в аридной зоне только трупные пятна, трупное окоченение, высыхание роговиц и склер, реакцию мышц на электрическое и механическое раздражение. По нашим данным, суправитальные реакции в нашем климате столь быстро исчезают, а трупное окоченение и высыхание настолько быстро достигают полного развития, что могут иметь значение лишь при очень небольших сроках после наступления смерти (в течение нескольких часов). На практике трупы, ДНС которых подлежит установлению, обнаруживаются позже этого срока.

Кроме того, практика показывает, что на территории комплекса Байконур быстро развиваются гнилостные изменения трупов, вследствие чего ранние трупные явления (например, трупные пятна) перестают определяться и диагностика давности наступления смерти по ранним трупным явлениям оказывается невозможной.

В этой связи мы исследовали динамику поздних трупных явлений и обнаружили ряд закономерностей.

Резкий гнилостный запах в наших наблюдениях появлялся уже в первые сутки, в большинстве случаев место нахождения трупа и обнаруживалось по запаху.

Подкожная трупная эмфизема развивалась через 20-35 часов после смерти (Рис.38), размягчение и эмфизема внутренних органов - в течение 25-40 часов, иногда даже через 24 часа при слабо выраженной подкожной эмфиземе. Одни умершие уже через несколько часов от момента наступления смерти имели островкообразную венозную сеть и начальную трупную эмфизему, другие через несколько часов после смерти обнаруживались без каких-либо вторичных изменений.