Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. 8
Глава II. Материалы и методы исследования. 26
Глава III. Изменения светоотражения кожных покровов в зависимости от причины смерти и давности ее наступления 38
Глава IV. Изменения тканевого давления подкожной жировой клетчатки в зависимости от причины смерти и давности ее наступления 51
Глава V. Изменения тканевого давления ткани печени в зависимости от причины смерти и давности ее наступления 55
Глава VI. Изменения тканевого давления мышц в зависимости от причины смерти и давности ее наступления 58
Заключение 63
Выводы 73
Практические рекомендации 74
Список литературы 75
Приложения 96
- Изменения светоотражения кожных покровов в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
- Изменения тканевого давления подкожной жировой клетчатки в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
- Изменения тканевого давления ткани печени в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
- Изменения тканевого давления мышц в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
Изменения светоотражения кожных покровов в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
В группу «Заболевания» вошли причины смерти от заболеваний системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, кардиомиопатия). В группу «Травмы» были включены причины смерти, где вследствие травм имелось наружное кровотечение (огнестрельные и колото-резаные ранения, сочетанная тупая травма тела, черепно-мозговая травма), сопровождающееся общим обескровливанием организма, что подтверждалось характерной секционной картиной и гистологическими исследованиями.
Были вычислены значения средних всех показателей с их стандартными ошибками (М±т). Полученные показатели светоотражения кожи в области спины представлены в таблице № 3.2.
Как следует из таблицы № 3.2, наиболее низкие показатели светоотражения были при отравлении этиловым алкоголем (34,3±1,3), далее, в порядке увеличения, - при заболеваниях (47,9±3,2), травмах (49,5±4,0) и отравлении угарным газом (75,7±8,4). Самые высокие показатели светоотражения - при переохлаждении (87,0±6,4).
Известно, что большое значение для светоотражения кожи имеет степень кровенаполнения и состав крови, а именно концентрация различных форм гемоглобина (восстановленного или редуцированного, карбоксигемоглобина, оксигемоглобина), обуславливающая ее цвет (А.П. Громов, 1970; В.М. Смольянинов, 1975; К.Н. Калмыков, 1985; В.Л. Попов, 1985, 1997 и др.), что согласуется с данными, полученными нами в экспериментах.
Низкие показатели светоотражения при отравлении алкоголем и заболеваниях мы связываем с выраженным при этих причинах смерти застойным полнокровием и большим количеством восстановленного гемоглобина, имеющего синеватый цвет. Более высокие, по сравнению с предыдущими, показатели светоотражения при травмах, являются следствием кровопотери. Далее идут цифры (по мере возрастания) показателей светоотражения при отравлении угарным газом: розовый оттенок (цвет) кожи, связанный с наличием карбоксигемоглобина в крови, повышает ее светоотражение, объясняя более высокие цифры. При переохлаждении самые высокие показатели светоотражения обусловлены сильным сужением сосудов и, следовательно, вытеснением из них крови, а также ярко-красным цветом крови вследствие прекращения окислительной способности тканей при низких температурах.
Различия (Р) между показателями светоотражения достоверны между следующими причинами смерти:
1. «Отравление угарным газом» и «Заболевания» (Р=0,003);
2. «Заболевания» и «Отравления алкоголем» (Р=0,0001);
3. «Переохлаждение» и «Заболевания» (Р=0,001);
4. «Отравление угарным газом» и «Отравление алкоголем» (Р=0,001);
5. «Травмы» и «Отравление угарным газом» (Р=0,01);
6. «Отравление алкоголем» и «Травмы» (Р=0,001);
7. «Переохлаждение» и «Отравление алкоголем» (Р=0,002);
8. «Переохлаждение» и «Травмы» (Р=0,001).
В двух случаях («Переохлаждение» и «Отравление угарным газом»; «Травмы» и «Заболевания») различие между показателями светоотражения не достоверно, что мы объясняем следующим:
1. «Переохлаждение» (87,0±6,4) и «Отравление угарным газом» (75,7±8,4). При обеих причинах смерти показатели светоотражения кожи наиболее высокие: при переохлаждении это обусловлено сильным сужением сосудов с вытеснением из них крови, а также ярко-красным цветом её вследствие прекращения окислительной способности тканей при низких температурах, а при отравлении угарным газом — наличием в крови карбоксигемоглобина, вследствие которого кровь имеет ало - красный цвет.
2. «Травмы» (49,5±4,0) и «Заболевания» (47,9±3,2). Вследствие кровопотери показатели светоотражения при «Травмах» более высокие чем при «Заболеваниях», однако, по всей видимости, недостаточно значительны, чтобы указанное различие было достоверным.
Таким образом, показатели светоотражения в области спины трупов людей при всех 5 причинах смерти («Переохлаждение», «Отравление угарным газом», «Травмы», «Заболевания», «Отравление алкоголем») различны.
Выявленные закономерности изменения светоотражения кожи в зависимости от причины смерти наблюдалась и при исследовании всех других восьми областей тела (лба, груди, живота, передних и задних поверхностей плеч и бедер, поясницы). Результаты экспериментов представлены графически на рис. 7-14.
Таким образом, проведенные исследования выявили статистически достоверные различия светооптических свойств кожи трупов в зависимости от причин смерти.
Следует отметить, что анализу подвергались показатели светоотражения - количественные критерии, регистрируемые объективно. Полученные результаты могут быть использованы в экспертной практике при оценке цвета кожных покровов трупов при различных причинах смерти.
Особенности светоотражения кожи в зависимости от давности наступления смерти изучались на трупах лиц мужского и женского пола, умерших за: 1)2-12 часов до исследования; 2) 12 - 24 часа; 3) I - 3 суток; 4) более 3 суток.
Как было установлено выше (п. 3.1), показатели светоотражения (СО) кожи зависят от причины смерти. Поэтому, мы в своих исследованиях изучали изменения показателей светоотражения от давности наступления смерти (ДНС) только на трупах людей, смерть которых наступила от одной причины, а именно, от острой сердечно — сосудистой недостаточности. Эта группа была выбрана в связи с наибольшим количеством наблюдений (77 трупов, 4851 замеров). Кроме этого, при ДНС более 3 суток, использовались показатели светоотражения ещё у 19 трупов, причину смерти которых установить не представилось возможным из-за выраженных гнилостных изменений. Однако, при исследовании этих трупов каких - либо повреждений не выявлено, а из катамнестических данных было известно, что при жизни эти люди страдали заболеваниями сердца и легких. Результаты измерений после их обсчета представлены в таблице № 3.4 и графически на рис. 15.
Изменения тканевого давления подкожной жировой клетчатки в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
Изучение особенностей тканевого давления (ТД) подкожной жировой клетчатки в зависимости от причины смерти проводилось на трупах, объединенных в две группы:
1. Смерть от заболеваний (острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность) - 40 трупов.
2. Состояния, сопровождающиеся кровопотереи (травмы) - 17 трупов. Разделение на группы осуществлялось по состоянию кровенаполнения сосудов мягких тканей в зависимости от возникающих в процессе танатогенеза изменений: 1) заболевания, которые характеризовались полнокровием; 2) травмы, сопровождающиеся массивной кровопотереи и, как следствие, малокровием.
Состояние кровенаполнения сосудов регистрировалось при визуальном осмотре трупных тканей в ходе аутопсии и верифицировалось с записями о причине смерти.
Тканевое давление подкожной жировой клетчатки определялось по разработанной нами методике, описанной в главе II (с.29 - 32).
Определение величины ТД при различных причинах смерти проводилось в следующих областях: лоб, грудь, живот, передние поверхности плеч и бедер, спина, поясница, задние поверхности плеч и бедер.
С целью установления различий между показателями ТД в зависимости от причины смерти определены средние значения ТД и величины стандартной ошибки (М±т). Полученные показатели тканевого давления подкожной жировой клетчатки представлены в таблице №4.1.
Как следует из таблицы, при травмах тканевое давление ниже, чем при заболеваниях, причем различия между показателями ТД подкожной жировой клетчатки во всех исследуемых областях статистически достоверны. Более высокие показатели тканевого давления подкожной жировой клетчатки при заболеваниях мы связываем с выраженным застойным полнокровием. При травмах же указанные показатели ТД ниже, по сравнению с предыдущими, что, полагаем, является следствием кровопотери.
Таким образом, проведенные эксперименты выявили различие показателей ТД подкожной жировой клетчатки трупа в зависимости от причины смерти.
Изучение влияния давности наступления смерти на показатели ТД подкожной жировой клетчатки проводилось на трупах людей, причиной смерти которых явились заболевания. Выбор именно этой группы был продиктован наибольшим количеством наблюдений (40 трупов, 1360 замеров ТД). Кроме этого, при ДНС более 3 суток, использовались показатели тканевого давления ещё у 19 трупов (646 замеров ТД), причину смерти которых установить не представилось возможным из-за выраженных гнилостных изменений. Однако, при исследовании этих трупов признаков кровотечения не выявлено, а из катамнестических данных было известно, что при жизни эти люди страдали заболеваниями сердца и легких. Сравнивались показатели ТД в следующих симметричных областях: грудь, живот, спина, поясница, передняя поверхность плеч, задняя поверхность плеч, передняя поверхность бедер, задняя поверхность бедер. Полученные результаты измерений были обсчитаны с помощью компьютерной программы "STADIA" на предмет достоверной разницы между собой. При этом оказалось, что показатели симметричных областей достоверно не различимы между собой (Р 0,05), что позволило объединить их в одну группу.
Результаты исследований представлены в таблице № 4.2.
Как следует из таблицы № 4.2, с увеличением ДНС показатели тканевого давления подкожной жировой клетчатки во всех исследуемых областях тела возрастают.
Таким образом, проведенными исследованиями был выявлен закономерный рост показателей тканевого давления подкожной жировой клетчатки во всех исследуемых областях тела с увеличением давности наступления смерти. Указанное явление, по нашему мнению, связано с процессами гниения тканей, приводящие к повышению тканевого давления подкожной жировой клетчатки.
Изменения тканевого давления ткани печени в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
В зависимости от причины смерти исследуемый материал был распределен на две группы:
- смерть от заболеваний (острая сердечно - сосудистая и дыхательная недостаточность) - 45 трупов;
- состояния, сопровождающиеся кровопотерей (травмы) - 18 трупов.
Для измерения тканевого давления (ТД) печени использована разработанная нами методика, описанная в главе II (с. 32 - 33).
С целью установления различий между показателями ТД в зависимости от причины смерти определены средние значения ТД и величины стандартной ошибки (М±т).
Расчеты показали, что при травмах, сопровождающихся значительной кровопотерей тканевое давление ниже, чем при заболеваниях. При этом различия показателей ТД были статистически достоверны (Р=0,02) (таблица 5.1).
Для изучения зависимости тканевого давления печени от давности наступления смерти была взята группа с наибольшим количеством наблюдений, а именно - «Заболевания» (всего 45 трупов). Результаты распределения показателей тканевого давления представлены в таблице № 5.2.
Как видно из приведенных в таблице № 5.2 данных, показатели тканевого давления закономерно увеличиваются в зависимости от продолжительности посмертного периода. В первые 12 часов после наступления смерти тканевое давление печени колеблется от 74,98 до 87,88 мм рт. ст., в срок от 12 до 24 часов - от 80,37 до 86,85 мм рт. ст., в срок 1 - 3 суток - от 81,78 до 89,72 мм рт. ст. При исследовании ТД в срок более 3 суток после смерти было отмечено дальнейшее нарастание показателей ТД (от 84,03 до 89,89 мм рт. ст.)
Таким образом, с увеличением давности наступления смерти в результате посмертных изменений показатели тканевого давления печени закономерно возрастают.
Изменения тканевого давления мышц в зависимости от причины смерти и давности ее наступления
В экспериментах тканевое давление исследовалось в средних третях прямых мышц бедра. В каждой мышце производилось по 2 замера, при этом расстояние между точками вкола было не менее 2 см, как указано в главе 2 (с. 33). Исследования ТД мышц были проведены на 41 трупе мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. После проведения замеров тканевого давления высчитывалось различие между его показателями симметричных областей при каждой причине смерти. При этом достоверного различия между этими показателями не выявлено, что позволило их объединить.
По причинам смерти материал был распределен на 2 группы: травмы, сопровождающиеся кровопотерей, и заболевания (острая сердечно -сосудистая недостаточность). Давность наступления смерти на момент исследования составляла от 2 часов до 3 суток.
В группу «травмы, сопровождающиеся кровопотерей» вошли трупы лиц, причиной смерти которых были черепно - мозговые травмы, сочетанная тупая травма тела, колото - резаные и огнестрельные ранения.
Результаты измерений графически представлены на рис. № 16.
Как видно на рисунке № 16, минимальные показатели тканевого давления в области бедер наблюдались при травмах, сопровождающихся кровопотерей, максимальные - при наступлении смерти от острой сердечно -сосудистой недостаточности. При этом оказалось, что полученные показатели достоверно различимы (Р 0,001).
Низкие показатели ТД при «Травмах» мы объясняем резким малокровием, тогда как высокие цифры ТД в мышцах при острой сердечно -сосудистой недостаточности, вероятнее всего, обусловлены венозным полнокровием.
При изучении влияния давности наступления смерти на ТД передней поверхности мышц бедра была выбрана одна причина смерти - острая сердечно - сосудистая недостаточность (24 трупа, 96 замеров). Кроме этого, проводились замеры ещё на 19 трупах с давностью наступления смерти более 3 суток. Причина смерти у последних была не установлена из-за резко выраженных гнилостных изменений, однако, при исследовании каких-либо повреждений и признаков кровотечений у них выявлено не было.
В зависимости от давности наступления смерти были выделены следующие периоды: до 12 часов, 12-24 часа, 1 - 3 суток, более 3 суток. Полученные данные графически представлены на рис. № 17.
Как видно на рисунке № 17, в период до 3 суток ТД увеличивается, что, по-видимому, происходит за счет усиления процессов окоченения. При давности наступления смерти свыше 3 суток тканевое давление уменьшается, теперь уже вследствие разрешения трупного окоченения и развития гнилостных процессов. Между указанными показателями ТД имеется статистически достоверное различие (Р 0,001). Эти данные сходны с результатами работы И.А. Егоршина (2001).
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования выявили закономерные изменения тканевого давления прямых мышц бедра трупов в зависимости от причины и давности наступления смерти.