Судебно-медицинское определение давности наступления смерти по иммунным показателям трупной крови Костылев, Владимир Ильич




Костылев, Владимир Ильич. Судебно-медицинское определение давности наступления смерти по иммунным показателям трупной крови : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.24 / НИИ судебной медицины.- Москва, 1989.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/2862-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Достижения научно-технического прогресса и разработка новых методов диагностики в медицине позволяют по-новому подойти к дальнейшему развитию судебно-медицинской проблемы - установлению давности наступления смерти (ДНО. Имеющиеся методы диагностики во многом не отвечают запросам судебно-следственных органов из-за малой эффективности . получаемых данных, и по этой причине не получили широкого распространения (В.Г.Науменко, 1984; В.В.Томилин с соавт., 1984).

Необходимость дальнейшего совершенствования судебно-медицинских методов определения ДНС неоднократно подчеркивалась на Всесоюзных съездах судебных медиков (1976, 1982, 1988) и пленумах проблемных комиссий (1978, 1979, 1980, 1983, 1988). Актуальность проблемы подтверждает её включение в программу Научного совета по судебной медицине АМН СССР, в~которой четко определены временные периоды, сроки диагностики и предусматривается её разрешение в двух направлениях - инструментальном и лабораторном (В.Г.Науменко с соавт., 1981). Лабораторное направление весьма > перспективно, т.к. позволяет не только получать объективную для диагностики информацию, но и иметь её при неоднократном исследовании взятого из трупа материала.

Наибольшее число таких работ выполнено по исследованию различных жидких сред, тканей и органов трупа с использованием биохимических, гистохимических, биофизических методов (Г.А.Ботезату, І96І-І987; Г.Н.Назаров, 1976; Ю.Л.Мельников и В.В.Жаров, 1978; Г.А.Ананьев и В.В.Прутовых, 1982; А.С.Жакенов, 1983; К.Н.Алыбае-ва, 1987; Moore, 1985; Morf , 1985 и др.).

Особый интерес представляют методы исследования крови в зависимости от времени после наступления смерти. Такими исследованиями занимались И.И.Райский, И.Н.Осипова-Райская (1928);

4 М.М.Эйдлин С19-г8); Е.М.Евгеньев-Тиш (1961); Н.П.Туровец (196<і); М.Л.Казарновская (1983); Sciileuer (1956); Benoke, Bahn (1961) и другие. Тем не менее трупная кровь осталась недостаточно изу-ченой. Так сложилось неверное представление о малой её пригодности для исследования из-за быстрого развития аутолитических процессов. Вместе с тем в литературе, в пограничных с судебной медициной специальностях имеются сведения, которые опровергают это представление, если соблюдать в процессе анализа определенные условия хранения и консервации образцов крови и использовать новые методы диагностики.

На современном этапе весьма перспективными для получения новой диагностической информации могут быть иммунные показатели трупной крови. Для решения задач судебно-медицинского определения ДНС они не использовались.

Целью настоящего исследования является разработка новых научно обоснованных судебно-медицинских критериев определения ДНС по показателям розеткообразования Т- и В-лимфоцитов, бласто-подобных форм лимфоцитов и иммуноглобулинов трупной крови в первые трое суток после смерти.

В работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить розеткообразование Т- и В-лимфоцитов, появление бластоподобных форм лимфоцитов, а также количественное содержание иммуноглобулинов классов У , А и М в динамике раннего посмертного периода.

  2. На основе существующих иммунологических методик исследования донорской крови разработать их модификации применительно к исследованию трупной крови с целью определения ДНС.

  3. Оценить влияние на иммунные показатели трупной крови времени и участка сосудистого русла для забора крови на анализ,

5 возраста и пола умершего, наличия этанола, причины смерти, тем-іературн окружающей труп среды, а также сроков начала лабораторного анализа после забора крови и температурных условий её хранения в лаборатории.

  1. Установить сроки пригодности трупной крови для исследования её с целью определения ДНС.

  2. Определить иммунные показатели розеткообразующих Т- и Э-лимфоцитов, бластоподобных форм лимфоцитов и количественного содержания иммуноглобулинов классов У , А и М, обладающие наи-5ольшей информативностью для установления ДНС в процессе судебно-медицинской экспертизы трупа раннего посмертного периода и разработать научно обоснованные рекомендации по их практическому использованию.

Научная новизна. Впервые на основе установленных закономер--гостей изменений количественных характеристик реакций розетко-эбразования Т- и В-лимфоцитов, блаеттрансформации лимфоцитов разработан и научно обоснован новый способ диагностики ДНС.

Доказано, что в первые трое суток после смерти от механической травмы, механической асфиксии и ишемической болезни сердца (ИБС) в трупной крови сохраняется способность лимфоцитов образовывать розетки и бластподобные формы, что указывает на их жизнеспособность.

Установлено, что в лабораторных условиях эта способность у нимфоцитов выражена длительное время (до 8-ІІ суток) при соблюдении определенного режима сохранения крови и разработанных на-ш модификаций методик. Угасание процессов розеткообразования и 5ласттрансформации лимфоцитов в раннем посмертном периоде носит закономерный характер во времени и математически выражается экс-тонентой, что позволяет использовать количественные показатели

этих тестов для определения ДНС.

Установлено, что в процессе розеткообразования в поздние сроки раннего посмертного периода (вторые-третьи сутки) преобладают полярные формы розеток, тогда как в более ранние сроки -формы венчиков и морул.

Доказано тормозящее влияние на процесс розеткообразования больших доз антибиотиков (400 000 ВД и более).

Научно обоснован характер изменений содержания иммуноглобулинов в" сыворотке трупной крови, отличающейся своеобразной динамикой.

Теоретическое значение выполненной работы состоит в развитии нового прикладного направления иммунологии для использованиі её методик при судебно-медицинском определении ДНС.

Практическая значимость и внедрение. Для судебно-медицинской диагностики ДНС в раннем посмертном периоде (до трех суток включительно) при отсутствии на трупе гнилостных изменений разработаны два способа диагностики, основанные на исследовании им мунных тестов трупной крови. Предложены одно- и двухразовое её исследование с учетом комплекса влияющих факторов. Обоснованы и предлагаются диагностические таблицы и поправочные коэффициенты повышающие достоверность и эффективность диагностики. Доказано, что наибольшей эффективностью обладают показатели Т- и В-розет-кообразующих лимфоцитов, обеспечивающие высокую точность диагно-стики (от 2-х до 10 %).

Полученные данные используются в практической работе Воро-шиловградского бюро судебно-медицинской экспертизы, внедрены в практику работы 9-ти областных бюро судебно-медицинской эксперт! эы УССР, демонстрировались на 2-ом семинаре заведующих танатологическими отделами ряда экспертных учреждений РСФСР (Москва,-

7 .983), используются в учебном процессе на кафедрах судебной ме-(ицины Ворошиловградского мединститута и Киевского института 'совершенствования врачей.

Практические рекомендации по использованию разработанного ими метода диагностики ДНС по количественным характеристикам іммуншх тестов трупной^крови включены в Руководство "Судебно-іедицинская диагностика давности наступления смерти".

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуж-ены: на заседании проблемной комиссии "Научные основы судебной [едицины, токсикологической и судебной химии" (Киев, 1980); заедании Ученого совета Киевского института усовершенствования рачей МЗ СССР (Киев, 1980); УІ республиканской научной конфе-енции судебно-медицинских экспертов УССР (Черновцы, 1981); овместных заседаниях сотрудников кафедры судебной медицины и бластного бюро судебно-медицинской экспертизы Ворошиловградско-о облздравотдела (1981, 1982, 1983, 1984, 1985); научной конфе-енции НИИ судебной медицины МЗ СССР (Москва, 1983); расширенном аседании Украинского научного общества судебных медиков и кри-иналистов (Киев, 1984); конференции по проблеме ДНС на базе павной судебно-медицинской экспертизы МЗ РСФСР и кафедры судеб-эй медицины 2-го Московского мединститута им.Н.И.Пирогова Лосква, 1985); совместном заседании кафедр судебной медицины «евского медицинского института и Киевского института усовер-энствования врачей с участием судебно-медицинских экспертов їспубликанского и Киевского областного бюро судебно-медицинской сспертизы (Киев, 1985, 1986).

Публикации. По теме диссертации опубликовано II работ: Материалах Всесоюзного и республиканского съездов, конференций, фнале "Судебно-медицинская экспертиза" и научных трудах инсти-

8 тутов (Москва, Киев, Черновцы, Кишинев, Иркутск); получено два авторских свидетельства на изобретение, внедрены б рационализаторских предложений, опубликовано два информационных письма (Москва, Киев).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем работы с приложением составляет 198 страниц. Основной материал изложен на 144 страницах, иллюстрирован 32 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 206 источников. Из них 160 - на русском и 46 - на иностранных языках.