Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти Соколова Зоя Юрьевна

Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти
<
Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти
>



Соколова Зоя Юрьевна. Судебно-медицинская оценка внутриглазного давления для установления давности наступления смерти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Соколова Зоя Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы с. 10

1.1. Возможности судебно-медицинской экспертизы при определении времени наступления смерти в ранние сроки посмертного периода (анализ современного состояния проблемы) с. 10

1.2. Механические свойства глаза и его элементов с позиции возможного моделирования процесса посмертного изменения внутриглазного давления с. 21

Глава 2. Материал и методы исследования с. 28

2.1. Общая характеристика с.28

2.2. Обработка результатов исследования с. 39

Собственные исследования

Глава 3. Обоснование выбора метода диагностики давности наступления смерти с. 40

3.1. Судебно-медицинская оценка ранних посмертных изменений для определения давности наступления смерти с.40

3.2. Тактика осмотра трупа на месте его обнаружения с целью установления давности наступления смерти с. 45

Глава 4. Оценка значений внутриглазного давления в аспекте построения математической модели с 48

4.1. Распределение уровней прижизненного внутриглазного давления в нормальной популяции с 48

4.2. Динамика значений внутриглазного давления в раннем посмертном периоде с 52

4.3. Проверка гипотезы о равенстве средних значений внутриглазного давления при различных группировках экспериментов с 56

Глава 5. Постмортальная динамика внутриглазного давления в зависимости от темпа умирания с 66

5.1. Математическая модель процесса постмортальной динамики внутриглазного давления при быстро наступившей смерти с. 66

5.2. Математическая модель процесса постмортальной динамики внутриглазного давления при смерти с длительной агонией с 80

Глава 6. Диагностика времени наступления смерти по данным тонометрии с применением численных методов расчета с 84

6.1. Точность расчета времени наступления смерти при экстраполяции полученных постмортальных значений внутриглазного давления с 84

6.2. Программная система расчета времени наступления смерти по постмортальным значениям внутриглазного давления с 91

Заключение с. 98

Выводы с. 106

Практические рекомендации с. 108

Литература с. 111

Приложение с. 134

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одной из наиболее важных проблем судебной медицины было и продолжает оставаться определение давности наступления смерти (ДНС). Изучению этого вопроса посвящено значительное количество работ [Бо-тезату Г.А., 1975; Жаров В.В., 1978, 1996; Вавилов А.Ю., 2000; Коровин А.А., 2000; Щепочкин О.В., 2001; Швед Е.Ф., 2006 и мн. др.], подчеркивающих трудности методологического и методического характера, с которыми приходится сталкиваться исследователям при ответе на него.

Судебная медицина, являясь прикладной наукой, опирается на фундаментальные науки, интеграция с которыми способствует ее совершенствованию вообще и ответу на вопрос о ДНС в частности.

Сразу после наступления смерти отдельные органы и ткани еще жизнеспособны и могут (в разной степени) реагировать на внешние раздражения (суправитальные реакции). Затем происходит гибель клеток, и развиваются необратимые изменения, среди которых выделяют ранние и поздние. Исследование этих явлений лежит в основе практической деятельности судебных медиков при определении ДНС.

Судебно-медицинская экспертиза постоянно совершенствует методы исследования, в том числе методы диагностики ДНС с целью повышения качества проводимых экспертиз, имеющих важное значение для судебно-следственных органов. Требование обязательного проведения судебно-медицинской экспертизы в вопросе определения ДНС отнюдь не формально, а вытекает из значения выводов эксперта в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В соответствии с чЛ ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации («Обстоятельства подлежащие доказыванию»): «...при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

т. '/

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления)...».

Падение внутриглазного давления (ВГД) относят к постоянным посмертным изменениям [Евгеньев-Тиш Е.М., 1970; Соколова З.Ю., 2007]. Однако предпринятые ранее единичные попытки исследования и использования ВГД для диагностики ДНС не нашли своего применения в судебно-медицинской науке и практике [Гвоздев И.М., 1887; Евгеньев-Тиш Е.М., 1970]. Это можно объяснить тем, что способы достижения поставленной цели были не адекватны поставленным задачам, в связи с чем, и сложилось ошибочное мнение о бесперспективности использования данного метода диагностики.

С наступлением смерти постоянство ВГД нарушается и вместо физиологической регуляции гидродинамических процессов в глазном яблоке в силу вступают физические законы диффузии. Происходит закономерное изменение значений ВГД, что позволяет описать их в виде определенных математических зависимостей [Соколова З.Ю., 2007].

Все вышеизложенное определило содержание работы, позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Разработать и обосновать судебно-медицинские критерии определения давности наступления смерти по изменению величины внутриглазного давления.

Достижение поставленной цели определило конкретные задачи исследования, а именно:

1. Изучить постмортальную динамику внутриглазного давления и

исследовать возможность влияния на него ряда экзогенных и эндогенных факторов (содержание алкоголя в крови, пол, возраст, темп

умирания).

  1. Разработать методику определения внутриглазного давления в раннем посмертном периоде.

  2. Определить возможность использования значений постмор-тальных величин внутриглазного давления в качестве диагностического критерия для установления давности наступления смерти в раннем посмертном периоде и разработать математическую модель, адекватно описывающую данный процесс с ее программной реализацией.

  3. Разработать и предложить алгоритм действий судебно-медицинского эксперта при диагностике давности наступления смерти по постмортальным значениям внутриглазного давления. Научная новизна.

Установлена закономерность посмертного изменения внутриглазного давления, позволяющая использовать полученные данные для определения давности наступления смерти.

Разработано «Устройство для измерения внутриглазного давления» (Патент РФ на полезную модель № 67836, 02.07.2007г.).

Для автоматизации расчетов при определении давности наступления смерти по постмортальным изменениям внутриглазного давления разработана математическая модель и компьютерная программа.

Практическая значимость.

Установлены значения внутриглазного давления, которые можно использовать в качестве диагностических критериев давности наступления смерти в раннем постмортальном периоде.

Предложен алгоритм действия судебно-медицинского эксперта при диагностике давности наступления смерти по постмортальным изменениям внутриглазного давления.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в практику учебной и научной деятельности кафедры судебной

медицины ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Практические рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края, 98 Окружного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внутриглазное давление после смерти закономерно уменьшается, его динамика зависит от темпа умирания и не зависит от пола, возраста и содержания алкоголя в крови.

  2. Величина внутриглазного давления может быть использована в качестве диагностического критерия для определения давности наступления смерти в раннем посмертном периоде.

  3. Процесс посмертного изменения внутриглазного давления может быть математически смоделирован и использован для определения давности наступления смерти.

Личное участие автора.

Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 90-95%. Самостоятельно выполнены и проанализированы все проведенные исследования и их статистическая обработка. Создание компьютерной программы в среде «Maple» проведено совместно с к.ф.-м.н., доцентом, М.И.Лившицем (Московский государственный институт электроники и математики).

Апробация работы.

Результаты научных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры судебной медицины ГУ ВПО РГМУ Росздрава (Москва, 2006, 2007, 2008), на Всероссийской научно-практической конферен-

ции (Воронеж, 2007), на IX Всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 2008).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Диссертация с приложением изложена на 157 листах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы включающего 172 источника, в том числе 21 зарубежный. Диссертация с приложением содержит 12 рисунков и 40 таблиц.

Возможности судебно-медицинской экспертизы при определении времени наступления смерти в ранние сроки посмертного периода (анализ современного состояния проблемы)

Важность ответа на вопрос о ДНС смерти была отмечена еще в 1688 году [цит. по 83]. Научная же разработка экспертных критериев установления давности смерти, имеет более чем полуторавековую историю и в настоящее время остается одной из важнейших проблем судебно-медицинской науки и практики [19, 23, 25, 28, 33, 44, 69, 83, 90, 95, 120,123, 124, 127-129, 161 и др.].

Особенно актуальна в судебно-медицинском отношении проблема определения ДНС в ранние сроки посмертного периода. Известна важность решения этого вопроса для правоохранительных органов при расследовании преступлений против личности, так как ответ на этот вопрос органами дознания, следственным путем зачастую невозможен [53]. На эффективность расследования преступлений против жизни человека, особенно по «горячим следам», нередко влияет своевременное и правильное установление времени наступления смерти, так как от быстроты и точности ответа судебно-медицинского эксперта может зависеть и весь ход проведения дальнейшего расследования (построение и проверка следственных версий, определение правильности показаний свидетелей и т.п.).

Также неоспоримым является и общебиологическое значение этой проблемы в связи с решением задач, относящихся к переживаемости тканей и органов, что является необходимым для развития таких разделов медицины как реаниматология и трансплантология.

Для определения ДНС в настоящее время в судебной медицине применяют, в основном, методы, основанные на оценке динамики развития как ранних, так и поздних посмертных изменений [1, 4, 5, 7, 21-31, 47, 49, 51, 52, 54, 60, 73, 87-91, 93-100, 101-105, 107, ПО, 112, 113, 117, 121, 122, 130, 134, 136-141, 143-159, 162-172 и др.].

Многочисленные опубликованные работы с одной стороны говорят о важности данной проблемы, с другой же - свидетельствует о том, что ее решение осуществляется замедленно и недостаточно эффективно [27].

Ответ на вопрос о ДНС вызывает большую научную и практическую заинтересованность в изыскании и применении новых объективных критериев. Актуальность проблемы установления ДНС подчеркивает и тот факт, что как в нашей стране, так и за рубежом интенсивно занимаются научной разработкой экспертных критериев, позволяющих максимально точно приблизить границы искомого интервала к реально произошедшему событию [18, 34-45, 56-71, 78-85, 143-159, 162-172].

Известна определенная субъективность этих методов, а также зависимость динамики развития ранних посмертных изменений от многочисленных, порой трудно учитываемых факторов внешней и внутренней среды.

Процесс умирания начинает развиваться после окончательного прекращения сердечной деятельности, что, в сущности, и является началом посмертного периода.

Все посмертные процессы могут быть разделены на две группы:

1) Процессы, которые протекают в живом организме, а после наступления смерти, постепенно угасая, полностью исчезают, так называемые суправитальные.

2) Процессы, не присущие живому организму, но возникающие и развивающиеся в нем только после наступления смерти.

В судебно-медицинской практике для определения ДНС в эти сроки возможно использование суправитальных реакций (электрическая и механическая возбудимость мышц, зрачковая реакция в ответ на введение различных препаратов, некоторые сенсорные функции), которые представляют интерес с позиции их возможного использования при определении ДНС [11, 12, 37, и др.] с весьма приемлемой точностью в пределах нескольких часов.

В настоящее время определение ДНС в ранние сроки посмертного периода развивается по пути изучения посмертных изменений, использования лабораторных методов диагностики и математического моделирования посмертных процессов с созданием диагностических уравнений [13, 14, 23, 28, 44, 58, 93, 108, 125, 126, 161 и др.].

В судебно-медицинской практике для определения ДНС в эти сроки используют критерии, характеризующие степень выраженности таких посмертных изменений как охлаждение, трупные пятна, мышечное окоченение, высыхание.

Морфологические проявления аутолиза, как на макро -, так и на микроскопическом уровне настолько индивидуальны и разнообразны, что, в сущности, пока исключают возможность их использования при диагностике времени наступления смерти [64, 65, 105].

Как показали проводимые исследования, изменение температуры является надежным методом установления длительности постмортального периода в пределах 2-х суток [18, 19, 23, 25, 26, 28, 40, 56-58, 70, 76, 80, 95, 97, 122, 125, 134, 137, 138, 144, 145, 148-150, 151-159, 163-170 и др.], с наилучшими результатами при использовании глубокой термометрии, когда колебания температуры внешней среды практически не оказывают своего влияния [95, 125].

Рядом исследователей была изучена динамика внутригрудной температуры [80, 169] и показано, что величина падения внутригрудной температуры определяется в основном временем, прошедшим после наступления смерти. Однако, несмотря на то, что в 1968 Н. П. Марченко, В. И. Кононенко [80], были разработаны формула и график, а в 1986 году L.D.Nokes, B.Hicks, В.Knight [169] предложили для определения ДНС простую математическую модель, ошибка между расчетным и реальным временем при таком подходе достигала до 3-х часов в течение первых 6-ти часов наблюдения.

Большой практический интерес представляет электротермометрия внутренних органов [40, 95, 125, 148, 150, 170].

Проводя свои исследования в 1977 году, J.Simonsen, J.Voigt, N.Jeppeson [170] непрерывно измеряли температуру электротермометром в прямой кишке, подмышечной впадине, икроножной мышце, печени и головном мозге. Свои исследования они проводили на 20 трупах людей с известным сроком и причиной смерти. По результатам проведенных исследований ими было отмечено, что наименьший разброс полученных при исследовании данных отмечен при термометрии прямой кишки и мозга.

В это же время в нашей стране также был применен метод глубокой электротермометрии печени [40, 150], а в дальнейшем эти исследования нашли свое отражение в работе П.И.Новикова [95] при определении диагностической зоны для измерения температуры трупа посредством шестизонального термощупа.

В 2001 году О.В.Щепочкин [148] разработал компьютерную программу «CranioTemp», предназначенную для определения ДНС по ряду замеров температуры трупа и окружающей среды. Как убедительно показал автор, для желаемой погрешности определения ДНС, равной 0,5 часа, использовать значения температуры головного мозга можно лишь при времени наступления смерти в интервале от 2 до 13 часов. Таким образом, им были получены данные, позволяющие рекомендовать ткань головного мозга как диагностическую зону при малой ДНС.

Однако, как было отмечено В.Ю.Толстолуцким [125], охлаждение трупа человека происходит по физическим и биологическим законам. Причем, прижизненный срыв температурного гомеостаза приводит к несоответствию температуры тела на момент наступления смерти ее физиологическому значению, что может быть обусловлено темпом умирания, причиной смерти и т.п. Так, в зависимости от величин терминальной температуры им было выделено три типа срыва температурного гомеостаза - гипер-, гипо- и нормотермический варианты, характеризующиеся соответственно повышением, сохранением или снижением температуры на момент смерти относительно ее физиологической нормы. Все это указывает на неопределенность в температурной зависимости в посмертном периоде, примерно, в диапазоне ЮС (от 30 до 40 С). Срыв температурного гомеостаза может происходить как непосредственно перед наступлением смерти, так и во время ее наступления. Позднее В.А.Витером и В.А.Куликовым [26] была выдвинута гипотеза о гипертермии органов человека после наступления смерти и высказано предположение о том, что отсутствие учета посмертного гипертермического эффекта может вносить дополнительную погрешность при расчете ДНС в сторону занижения определяемого значения.

Судебно-медицинская оценка ранних посмертных изменений для определения давности наступления смерти

Основная деятельность судебно-медицинской экспертизы заключается в оказании помощи органам дознания, прокуратуры и суда при разрешении вопросов, требующих специальных познаний в области судебной медицины [53]. Одним из таких вопросов, возникающих уже на этапе предварительного расследования, связанного с противоправными действиями против жизни граждан, является определение ДНС [104].

Анализ диагностической значимости ранних посмертных изменений для решения вопроса о ДНС в различные сроки раннего постмортального периода был проведен на основании 169 «Заключений эксперта» за 2005-2007 годы (по методу случайной выборки) Бюро СМЭ г.Москвы. Оценке были подвергнуты только те случаи, когда в составе СОГ, выезжающей на место обнаружения трупа, был специалист в области судебной медицины.

Применительно к «Заключению эксперта» как доказательству представляется весьма логичным поставить на первое место в его оценке установление его достоверности.

В соответствии со ст.73 УПК РФ [133], в том числе, подлежит доказыванию время совершения преступления. В качестве доказательства по уголовному делу допускаются заключения и показания эксперта (ст.74 УПК РФ [133]), к которым предъявляются требования в научной обоснованности применяемых экспертом методов или методик, достаточно современных и проверенных на практике.

Во всех заключениях имелись протоколы осмотра трупов на месте их обнаружения, в которых были приведены данные фиксации посмертных изменений, а во всех постановлениях о назначении экспертизы был поставлен вопрос о ДНС.

Как следует из проведенного анализа, в 119 случаях СОГ приезжала на место происшествия в течение первых шести часов, в 28 случаях в интервале 6-12 часов, а в 22 случаях в интервале 12-24 часа после наступления смерти.

С целью оценки диагностической значимости ранних посмертных изменений в зависимости от ДНС, мы изучили характер описания посмертных изменений, приведенных в протоколах осмотра и в «Заключениях эксперта», сопоставляя их с известным, по материалам расследования, временем наступления смерти.

Проведенный нами анализ позволил выявить, что при определении степени охлаждения трупа систематически допускались ошибки. Так, несмотря на то, что наиболее достоверным способом учета степени охлаждения является ректальная термометрия трупа, лишь в 15 случаях была указана глубина погружения термощупа, хотя точка измерения температуры трупа имеет очень существенно значение [57, 58].

Существующие нормативные документы и методические рекомендации указывают, что проведение ректальной термометрии на месте происшествия с целью установления динамики изменения температуры необходимо проводить не менее 2-х раз с интервалом 1 ч [100, 107, 110, 112]. Вместе с тем, лишь в 15 случаях мы обнаружили сведения о двукратной термометрии в прямой кишке. Во всех остальных случаях термометрия проводилась однократно, несмотря на то, что время работы СОГ на месте происшествия составляло в среднем около 2 часов.

В тех случаях, когда СОГ приезжала на место происшествия в течение первых шести часов, при измерении ректальной температуры ее значения в 33 случаях были больше физиологической нормы, а в 7 из них даже превышали 37,5 С. Таким образом, в 27,73% случаев в первые шесть часов посмертного периода на основании данных температуры высказаться о времени наступления смерти не представлялось возможным.

При осмотре и описании трупных пятен в протоколе должны быть указаны локализация, цвет, распространенность, интенсивность, изменение окраски на момент давления [100, 107, 110, 112].

В большинстве случаев (158) эксперты достаточно полно описали трупные пятна (локализация, цвет, интенсивность), тем не менее, в 147 случаях давление на трупное пятно оказывали пальцем, что не позволяет использовать полученные результаты для интерпретации их значений с целью определения времени наступления смерти.

В 158 случаях была описана ответная реакция мышц на механическое ударное воздействие в виде сокращения соответствующих мышечных групп. Как показывает практика, диагностическая ценность идиомускулярной опухоли, которую можно определить до 9-10 часов после наступления смерти, составляет несколько часов [100].

Ни в одном случае мы не встретили указаний на определении реакции зрачка при воздействии на него атропина или пилокарпина.

Ни в одном случае мы не встретили указаний на определении ответной реакции мышечной ткани при электрическом воздействии на нее.

Проведенное нами исследование позволило оценить ожидаемую точность определения времени наступления смерти по различным посмертным изменениям, описываемым на месте обнаружения трупа. Эти данные приведены в таблице № 3.1.

Вышеизложенное убедительно показывает, что в первые сутки посмертного периода по трупным изменениям о времени наступления смерти молено судить с весьма относительной точностью, исчисляемой часами.

Обращает на себя внимание тот факт, что при осмотре трупа на месте его обнаружения и при дальнейшем исследовании его в танатологическом отделении эксперты используют по шаблону один и тот же комплекс диагностических приемов и методов для выявления и регистрации трупных изменений (как правило, это пальпаторная оценка степени охлаждения, измерение ректальной температуры, описание выраженности трупных пятен и мышечного окоченения). К тому же, изучая эти процессы в неполном объеме, допускались методологические и методические ошибки, серьезно влияющие на установление ДНС.

Все посмертные процессы могут быть разделены на две группы: суправитальные реакции и собственно посмертные процессы.

Начало развития процессов, отнесенных к первой группе, в большинстве случаев заранее известно, и может быть принято за единицу. В этом случае мы имеем две строгие точки отсчета - это единица и уровень процесса, зарегистрированный при исследовании.

Вторая группа включает в себя, в основном, процессы посмертного разрушения, дезактивации биологически активных структур, посмертного угасания прижизненных реакций. Все это создает такую ситуацию, когда уровень начала отсчета этих процессов может не всегда быть a priori установлен однозначно. Это связано с тем, что прижизненный уровень большинства биологически активных систем даже в норме подвержен значительным колебаниям [95].

Таким образом, полученные результаты, свидетельствуют о том, что судебная медицина на современном этапе развития нуждается в анализе и разработке новых доступных дополнительных способов диагностики ДНС как с научной, так и с практической точки зрения.

Динамика значений внутриглазного давления в раннем посмертном периоде

Исходя из того, что многократные измерения уровня того или иного посмертного процесса на одном и том же трупе через известные интервалы времени, при постоянных особенных факторах влияющих на этот процесс, позволяют установить вид математической зависимости [116], в соответствии с которой он развивается, нами была проведена постмортальная тонометрия.

Исследование темпа развития постмортального изменения ВГД в конкретном случае было направлено на выявление особенных условий, определяющих индивидуальность их развития в каждом трупе. В связи с тем, что возрастные процессы сопровождаются перестройкой как морфолого-анатомического, так и функционального характера, нами проверена гипотеза о влиянии возраста и пола на постмортальные изменения ВГД.

Влияние алкоголя на организм является достаточно хорошо изученным процессом. Он сопровождается комплексом характерных физиологических и морфологических изменений, также общеизвестно влияние возраста и пола на этанолокисляющие системы, что побудило нас выявить возможное влияние алкоголя в организме на постмортальные изменения ВГД.

Все вышеизложенное определило следующие задачи проводимой нами постморттальной тонометрии:

получить количественные данные о посмертном изменении ВГД с последующим их анализом для установления закономерностей их изменения;

исследовать и найти способ учета взаимосвязи между посмортальным изменением ВГД и такими параметрами как пол, возраст, наличия этанола в крови;

использовать полученные данные для построения математической модели посмертного изменения ВГД.

В 59 наблюдениях (118 экспериментов, по 2 эксперимента для каждого наблюдения), составляющих всю нашу исследуемую выборку (группа наблюдения, обозначим ее как - М) ВГД у всех трупов измеряли через каждые 30 минут до того момента, когда его значения снижались до 3 мм рт.ст. (значение ВГД ниже которого оно не опускалось). Для каждого глаза в конкретный момент исследования проводили серию из 6 измерений ВГД (всего было проведено 22680 измерений) и выбирали его среднее значение (3780 значений), которое и заносили в специально разработанную карту наблюдения.

Время наступления смерти в каждом исследованном случае было достоверно известно из сопроводительной документации (смерть в стационаре, в присутствии бригады скорой и неотложной помощи и т.д.)

Для анализа динамики постмортального изменения значений ВГД способ воспроизведения в реальном масштабе времени этого процесса не приемлем, так как прижизненный уровень ВГД определяется циркуляцией водянистой влаги, чего нельзя воспроизвести у умершего человека. Поэтому при изучении процесса постмортального изменения ВГД в заведомо известных условиях нами проводились многочасовые (до 28 часов) исследования изменения ВГД трупов, поступавших в морг.

Тонометрию проводили при положении трупа на спине, исключая наклоны и повороты головы, при соблюдении одинаковых условий всех измерений. Во всех случаях разница значений ВГД на разных глазах не превышала 2 мм рт. ст. при условии правильности техники измерения. В случаях, когда разница значений ВГД составляла 3 и более мм рт.ст. при последующей аутопсии были обнаружены различные внутричерепные изменения, поэтому, эти случаи нами во внимание не принимались.

Температура окружающей среды нами во внимание не принималась и колебалась в разных наблюдениях от + 17С до +24С.

Распределение наблюдений на группы в зависимости от пола, возраста и наличия или отсутствия алкоголя на момент смерти представлено в таблице № 4.3.

В таблице № 4.3 для удобства проведения анализа были введены следующие обозначения:

- группы экспериментов, включающих умерших и погибших мужского пола, - Gi;

- группы экспериментов, включающих умерших и погибших женского пола, - G2;

- группы экспериментов, включающих умерших и погибших мужского пола, объединяющие мужчин возраста 22-35 лет, 36-60 лет, 61 - 74 лет, 75 - 90 лет, обозначим как: М1? М2, М3, М4-соответственно;

- группы экспериментов, включающих умерших и погибших женского пола, объединяющие женщин возраста 21-35 лет, 36-55 лет, 56 - 74 лет, 75 - 90 лет, обозначим как Щ, N2, N3, N4-соответственно;

- группы экспериментов, в зависимости от наличия или отсутствия алкоголя, обозначили как А и А2 - соответственно.

Распределение результатов постмортальных измерений ВГД в зависимости от времени наступления смерти представлено в таблице № 4.4

При надежности 0,95 построены доверительные интервалы для оцениваемых средних величин давления на основании данных 118 экспериментов при заданных значениях «Т» времени измерения.

Во всех наших исследованиях была отмечена тенденция значительного снижения значений ВГД в первые часы посмертного периода в среднем до 10-12 мм рт. ст., (что вполне объяснимо прекращением кровоснабжения и циркуляции водянистой влаги с наступлением смерти ) и максимальное его снижение до 3 мм рт.ст.

Программная система расчета времени наступления смерти по постмортальным значениям внутриглазного давления

К процессу постмортального изменения ВГД вполне приложимы подходы моделирования [222], которое оценивается как весьма перспективное для решения целого ряда судебно-медицинских вопросов [30, 49, 54, 64, 105, 115, 117, 118, 168, 236, 253], в том числе и при решении вопроса о ДНС, а в настоящее время, в связи с повсеместным распространением компьютерной техники, может быть реально внедрено в экспертную практику.

Высокая степень надежности и достоверности полученных результатов при определении ДНС по постмортальным значениям ВГД определили необходимость написания компьютерной программы, описывающей закономерности изменения постмортальных значений ВГД, что и было в дальнейшем нами реализовано на практике.

Предлагаемая программа может успешно работать на IBM PC -совместимых компьютерах, на которых установлено программное оборудование - Windows 98 и выше, Maple 9 и выше.

Созданная нами программа предназначена для судебно-медицинского решения вопроса установления времени наступления смерти. В основе программы заложена динамика посмертного изменения значений ВГД в зависимости от ДНС.

Алгоритм действия эксперта, производящего экспертизу, сводится к введению исходных и измеренных значений ВГД.

Следовательно, при математическом моделировании процесса постмортального изменения ВГД целесообразно учитывать различные варианты его физиологической прижизненной нормы, которые, по своей сути, и будут отражать исходный уровень начала изучаемого процесса, что нашло отражение в разработанной программе.

В программе значения п могут изменяться от 0 до 3 и соответствуют рассматриваемым случаям начального давления: п = 0 -когда неизвестно прижизненное ВГД, п = 1 - когда прижизненные значения истинного ВГД можно отнести к нижней норме (при значениях ВГД ниже 13 мм рт.ст.), п = 2 - когда прижизненные значения ВГД можно отнести к средней норме (при значениях ВГД 13-16 мм рт.ст.), п = 3 - когда прижизненные значения ВГД можно отнести к верхней норме (при значениях ВГД 17-20 мм рт.ст.).

При заданном случае п и значении Р0 будет получено теоретическое время наступления смерти для заданного значения ВГД. Программа для определения Т в пакете "Maple" приводится в таблице № 6.5.

Ниже приводим пример расчета ДНС, в котором продемонстрировано значение прижизненного уровня ВГД для ответа на вопрос о времени наступления смерти.

Так, при полном отсутствии априорной информации о прижизненных значениях истинного ВГД, при постмортальном значении истинного ВГД=10 мм рт.ст., рассчитанная ДНС составляет 198,41 мин. В то же время, если прижизненно истинное ВГД относится к нижней норме, то рассчитанная ДНС составляет 55, 27 мин., к средней норме - 251,48 мин., к верхней норме - 309,65 мин.

По введенным данным программа позволяет рассчитать время уменьшения ВГД от его прижизненных значений в условиях, аналогичным условиям его обнаружения в виде динамического ряда значений.

Визуальное изображение, порождаемое программой, представлено на рис. 6.1 а-д), отражающих соответственно изображение на экране монитора на различных этапах расчета в зависимости от прижизненных значений ВГД.

Таким образом, при отсутствии информации о прижизненных значениях ВГД эксперт при ответе на вопрос о ДНС будет ориентироваться на средние значения, следовательно, сделает вывод о том, что смерть наступила около 198,41 мин. назад.

Как наглядно демонстрируют представленные расчеты, для более точного решения вопроса о времени наступления смерти очень важно знать прижизненные значения ВГД, которые, как показали наши исследования, могут содержаться в медицинских документах в 42,70 % случаев.

Использование в расчетах прижизненных значений ВГД по его постмортальной динамике существенно повышает точность ответа на вопрос о ДНС, в приведенном примере при нижней норме ВГД - ДНС составляет 55,27 мин. и расчет ее по средним значениям приведет к ошибке порядка 143,14 мин. При средней норме прижизненного ВГД расчетная ошибка будет составлять - 53,07 мин., а при верхней норме прижизненного ВГД - 111,24 мин.

Таким образом, сведения, содержащиеся в медицинских документах, подлежат оценки экспертами с точки зрения относимости к предмету экспертизы, допустимости ее использования в экспертном анализе, достоверности, а совокупность сведений - достаточности для решения задач, стоящих перед экспертом. Оценка достаточности сведений, содержащихся в медицинских документах, необходима для корректного исполнения требований п. 10 ч.1 ст. 204 УПК РФ («Заключение эксперта») о приведении обоснования каждого экспертного вывода. Становится совершенно очевидным, что при формальном подходе к решению задачи определения ДНС по постмортальным значениям ВГД (без учета прижизненных значений ВГД и без запроса о предоставлении соответствующих медицинских документов) приводит к формально правильному, но не полному по своему существу экспертному выводу и, как следствие этого, ошибочным юридическим оценкам.