Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Зарубина Светлана Владимировна

Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты
<
Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты
>




Зарубина Светлана Владимировна. Судебно-медицинская оценка повреждений, возникающих при падении на плоскости, и его биомеханические аспекты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Зарубина Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Судеб по- медици некий и медико-криминалистический аспекты падения тела человека на плоскости (аналитический обзор литературы) 9

Глава 2. Материалы и методы исследования 25

Глава 3. Особенности повреждений при падении на плоскости (по данным архивною материала) 38

Глава 4. Экспериментальное биомеханическое моделирование и дифференциальная диагностика самопроизвольного падения и падения с различными видами ускорения

Глава 5. Дифференциальная диагностика самопроизвольного падения и различных видов падения с ускорением на основе физико-математического моделирования 82

Заключение 104

Выводы 109

Практические рекомендации по

Литература 113

Материалы и методы исследования

Потерпевшие могут после травмы, полученной при падении на плоскости, обращаться за медицинской помощью и при неблагоприятном исходе погибать либо в лечебном учреждении при невыясненных обстоятельствах происшествия, либо от осложнений черепно-мозговой травмы дома в отсроченный период, так же при отсутствии полных и точных сведений об условиях падения [15, 60, 97, 120, 142].

Диагностика обстоятельств травмы базируется на совокупной оценке осмотра места обнаружения трупа, как это определяется «Правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмот ре трупа на месте его обнаружения» [125]. особенностях помарок и повреждений одежды [24, 69, 76], характера и локализации наружных и внутренних повреждений и их взаиморасположения [63, 102, 115]. Объективный анализ обстоятельств травмы может быть проведен экспертом при изучении как можно большего числа вещественных доказательств, документов, свидетельских показаний. Следует учесть все факторы возможного внешнего воздействия, влияющие на механизм образования повреждений и их локализацию: возможная высота падения, место соударения и обнаружения тела, особенности одежды, длина тела, окружающие предметы на месте происшествия и характер наложений [55, 89, 94,113].

При обнаружении трупа органами дознания, согласно нормам УПК РФ [158] проводится осмотр трупа, что служит подготовительным этапом к производству экспертизы. Судебно-медицинский эксперт, участвующий в осмотре тела на месте происшествия, нередко помогает следователю правильно сформулировать вопросы для последующей экспертизы, а следователь, в свою очередь, должен представлять, какими возможностями располагает судебно-медицинский эксперт при исследовании трупов с признаками черепно-мозговой травмы.

На месте обнаружения трупа врач-специалист, согласно Правилам [125], при подозрении на падение с высоты обязан обратить внимание на позу трупа и его местонахождение относительно объекта, с которого предполагается падение; наличие крови, её количество; особенности поверхности, на которой лежит труп, и предметов, находящихся под ним или около него; состояние одежды (грязе-пылевые наложения, повреждения, следы скольжения); повреждения на трупе [91, 143, 144]. Нередко детали и особенности таких данных оказываются упущенными.

В зависимости от параметров поверхности соударения наружные повреждения будут принимать характерный вид с определенными морфологическими особенностями [81, 84, 64, 107. 115].

При скоропостижной смерти судебно-медицинский эксперт отмечает отсутствие или наличие повреждений, их характер, так как возможно обнаружение поверхностных повреждений, подозрительных для травмы от падения с высоты роста [172]. Необходимо выяснить предшествующие смерти обстоятельства возникновения выявленных наружных повреждений от слабых соударений о предметы окружающей обстановки, которые позволят исключить вероятность травматического генеза смерти на этапе первичного осмотра места происшествия [92, 105, 123, 125].

Не рекомендуется снимать одежду с трупа на месте осмотра, так как при снятии одежды на месте обнаружения трупа в неблагоприятных условиях (плохое освещение, теснота) можно потерять приставшие к ней частицы [157]. Из опыта ряда бюро судебно-медицинской экспертизы выработана методика комплексного разрешения идентификационных задач для обнаружения, фиксации, изъятия, дифференциации элементов смеси в следах-наложениях [112], при которой труп с места обнаружения транспортируют в морг, предварительно упаковав в полиэтиленовую пленку с надписью на бирке: «Осторожно, микрочастицы». При падении на жесткую плоскую поверхность, грунт, асфальт, при нанесении ударов по телу тупыми предметами травмирующий предмет нередко не проникает глубже одежды и не касается кожи. На одежде следы могут оставаться спустя значительный период времени после происшествия [160].

При ударе тупым предметом с небольшой поверхностью на одежде могут оставаться следы вдавлення, повторяющие контактную поверхность предмета [24, 77, 95, 124]. Неограниченная контактная поверхность соударения иногда совсем не оставляет следов удара [149, 150].

В экспертной практике нередко место обнаружения трупа не соответствует месту происшествия или преступления, что требует проведения более тщательного наружного осмотра трупа и окружающей обстановки, иногда и повторного осмотра после секционного исследования [41, 106]. При проведении судебно-медицинских экспертиз трупов и живых лиц об II ращают внимание на исследование одежды для сопоставления с повреждениями на теле потерпевшего. Воссоздание обстоятельств травмы по повреждениям одежды и следам биологических наложений на трупе и окружающей обстановке подробно описано в судебно-медицинской и криминалистической литературе [57, 69, 78], при этом на основании данных исследования трупа вырабатывается конкретная версия происшествия с поиском доказательств в виде участков контакта с травмирующими предметами (асфальт, ступени, бордюры, камни), следов биологических выделений на них, в частности - крови [23].

Таким образом, решение вопроса о механизме образования повреждений при падениях и посмертного или прижизненного перемещения тела, остается актуальным для правоохранительных органов.

Среди всех видов падения выделяют падения: на лестнице и ступенях; или с лестницы и ступеней; с высоты, на эскалаторе, с пандуса; на ступени и лестнице, связанные со льдом. Падение на плоскости разделяется на падение на ровной поверхности в результате поскальзывания или спотыкания (E885/W01), и падение на ровной поверхности в результате столкновения с другим лицом или толчка (E886/W03) [98]. Падение в результате умышленных противоправных действий (в конфликтной ситуации) не предусмотрено.

Особенности повреждений при падении на плоскости (по данным архивною материала)

Для удобства исследования мы ввели термин «базовая линия» - это исходная линия начала движения, представляющая собой проекцию вертикальной плоскости, проходящей по пяточным суставам, на горизонтальную поверхность.

Методика экспериментов: манекен устанавливался в исходном положении на базовую линию, представляющую собой прямую черту.

Исходными положениями тела было - 1) положение стойка «спокойно» - ноги слегка разведены до половины ширины плеч, руки свободно свисают вдоль тела, голова направлена прямо; 2) положение, имитирующее позу конфликтующего человека - корпус слегка повернут влево, голова склонена к левому плечу, упор веса на одну ногу.

В процессе падения визуально и фотокамерой отслеживалась поза, положение головы и конечностей, место первичного соударения с полом, наличие повторных соударений, повороты тела и конечностей после первого соударения с поверхностью. Использовано лицензионное программное обеспечение - пакет программ Microsoft Office 2003, Windows ХР Professional, Adobe Photoshop 7.0, Poser 5.5, Corel Draw 11, Adobe Premiere Pro 7,0, Picture Publisher 5.0, MedStat 2000.

Обработка видео- и фотоматериала проводилась на персональном компьютере Intel Pentium 4. При помощи редакторов Picture Publisher 5.0, Movie Maker ХР последовательность кадров видеозаписи переводилась в графические файлы в формате jpeg. Особенности камеры "Minolta Dimage-5" и программного обеспечения позволили производить захват каждую одну десятую (0,1) секунды и выделять наиболее информативные моменты, не заметные при визуальном просмотре. С помощью цифровой фотокамеры «Olympus С-175» производили макросъемку, увеличение, обработку и изучение полученного изображения экспериментальных повреждений одежды и её загрязнений.

Видеоматериал с цифрового аппарата «Olympus С-175», полученный в формате rnov, импортировался в программу Adobe Premiere Pro 7.0, для экспорта в формат avi и jpeg.

В программе Poser (The Remarkable Figure Fractal Design Tool) результаты экспериментальных наблюдений на антропометрическом манекене и статистах, зафиксированные ранее на фотокамеру, были поэтапно отображены в трехмерной графике.

После обработки изображений из программ Poser в графических редакторах Adobe Photoshop 7.0 и Corel Draw 11 проводились корректировки контрастности, резкости, перевод из растрового в векторное изображение.

С целью проведения дифференциального диагноза между группами в архивном и экспериментальном наборе материала нами были применены программы MedStat 2000, Microsoft Office Excel 2003 и вероятностный метод для математической обработки результатов и разработки дифференциально-диагностических таблиц.

После падения манекена на плоскость измерялись следующие линейные величины: расстояния в сантиметрах от исходной линии начала движения до проекций суставов - пяточных, коленных, бедренных суставов, плечевых, локтевых, кистевых; расстояние между стопами и расстояние между кистевыми суставами. С помощью специально сконструированного прибора измерялись угловые величины - общий угол оси упавшего тела по отношению к исходной линии падения, представляющей перпендикуляр к базовой линии, а также углы первого и второго порядка между осью тела и конечностями, угол между осью тела и наклоном головы.

Данная методика использовалась соответственно патенту на изобретение №2235975 от 20 февраля 2004 г. «Устройство для определения положения тела и его частей в пространстве» [5, 6].

Формула изобретения: Устройство для определения положения тела и его частей в пространстве, содержащее транспортир и уровень, отличающееся тем, что уровень прикреплен к раме на горизонтальной оси; вокруг оси поворачиваются два лимба: один с разметкой в градусах установ-33 ленной через 10, а другой в часах, причем ось 0 - 180 одного лимба совпадает с осью 12 часов - 6 часов другого лимба; на вертикальной оси, проходящей через центр лимбов, над ними, укреплен футляр с лазерной указкой и указателем лимбов, а под лимбами - транспортир.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для определения положения тела в пространстве, что необходимо для практической деятельности судебно-медицинского эксперта при осмотре трупа на месте обнаружения. Повышение точности описания положения объекта и его частей, ориентировка на местности или в помещении, привязка к предметам окружающей обстановки путем использования специального градуированного прибора. Технический результат - повышение точности и объективности описания положения тела.

В судебной медицине и криминалистике существуют визуально-описательные способы описания тела и его частей в пространстве [92, 106, 125, 126, 148].

Но общими недостатками данных способов являются субъективизм, неточность описания положения, необходимость высокой квалификации и опыта специалиста. Фотографирование и видеосъемка, проводимые криминалистом на месте происшествия, делаются под разными углами относительно объектов, что не всегда позволяет воссоздать в дальнейшем детальное положение тел и их деталей относительно друг друга.

В технических дисциплинах и точных науках существуют методы с использованием специальных приборов: в геодезии - теодолита, в геометрии - транспортира, которые нецелесообразно использовать в реальных условиях осмотра места происшествия

Задача. Повышение точности описания положения объекта и его частей, ориентировка на местности или в помещении, привязка к окружающей обстановке путем использования специального градуированного прибора.

Экспериментальное биомеханическое моделирование и дифференциальная диагностика самопроизвольного падения и падения с различными видами ускорения

Тело при толчке в грудь при некоординированном падении проходит следующие фазы: а) отбрасывание назад верхней части туловища по направлению толчка, руки по инерции делают движение вперед; б) сгибание в тазобедренных суставах и отрыв ног, сгнбание рук в локтях; в) свободное падение с запрокидыванием рук по ходу направления движения; г) контакт с поверхностью, упругое соударение, вторичное соударение верхних конечностей и головы (рис. 37). При координированном падении происходит более сильное сгибание в тазобедренных суставах и снижение высоты падения за счет этого.

В следующей группе ПУ - Ап исследовалось падение с ускорением в виде удара снизу вверх в эпигастральную область (апперкот правой рукой). Признаки конечной позы: 1) Продвижение тела 9,5 - 12,44±3,2 см. 2) Верхние конечности согнуты в локтях, правая рука отведена, правая ладонь обращена вверх, левая рука находится на груди, левая ладонь повернута к телу расстояние между кистями 116±25 см. 3) Нижние конечности вытянуты, колени выпрямлены, расстояние между стопами 26,3±3,7 см (рис. 38).

Конечная поза в группах с различными исходными стойками - «спокойно» и «конфликтующего» достоверно не отличалась.

В процессе некоординированного падения были выделены следующие фазы: а) сгибание вперед верхней части туловища, отрыв ног от опоры, руки по инерции делают движение вперед; 6} сгибание туловища в поясе; в) первичный контакт ягодицами, колени согнуты; г) полный контакт с поверхностью, запрокидывание и выпрямление ног, вторичное соударение верхних конечностей и головы (рис. 39).

Были выделены фазы: а) наклон туловища вперед, сгибание в поясе; б) отрыв ног от опоры, отбрасывание туловища назад с полуоборотом влево; в) свободное падение, выпрямление туловища, рук и ног; г) первичный контакт левой боковой поверхность туловища, упругое взаимодействие, вторичный контакт спиной и затылочной частью головы (рис. 40).

Рис. 40. Фазы движения и конечная поза при некоординированном палении с ускорением от бокового удара голенью ноги в область живота

При координированном падении при ударе ногой в живот наблюдалось сгибание туловища в поясничном отделе, отрыв ног от опоры, само же падение происходило в согнутом положении, первоначальное место контакта - ягодицы, затем спина, голова, после этого наблюдалось высокое запрокидывание ног вверх, затем назад, контакт пятками, вторичное соударение головой.

Экспериментально рассчитанная поза тела поел. ной подножки справа (некоординированное падение) при проведении наруж При координированном падении положение оси тела и верхних конечностей идентично некоординированному падению, но было выявлено отличие положения нижних конечностей - ноги более широко разведены 45 -51±2,5 см, выпрямлены (рис. 42). Особенностью антропометрического манекена является большая тугоподвижность в тазобедренных суставах, обеспечивающая устойчивость манекена в вертикальном состоянии. У человека подвижность в тазобедренных суставах значительно выше, за счет чего в конечной стадии падения после подножки ноги успевают развестись в стороны. Кроме этого, у человека гибкость и подвижность позвоночника обеспечивает часть защитных движений, и в данном случае в конечной позе - сгибание в поясничном отделе позвоночника в сторону, противоположные подножке (т.е. подножка справа - изгиб влево и наоборот).

У использованного для экспериментальной работы антропоманекена позвоночник не гибкий, что является существенным недостатком для данной группы экспериментов.

Поза после падения с ускорением при применении наружной полножки справа. А - антропоманекен. Б - доброволец Падение в результате подножки было разделено на следующие фазы а) наклон и полуоборот влево-назад верхней части туловища в результате толчка в грудь (для потери устойчивости), подбив ноги подножкой вперед и вбок; б) потеря равновесия, продолжение наклона назад при непрекращающемся контакте опорной ноги с опорой, координаториый взмах руками; в) продолжающееся внешнее смещение ноги вверх под воздействием внеш ней силы ноги нападающего сзади-кнаружи, скрещивание ног, что усиливает угловое вращение туловища от перпендикулярной оси, разнонаправленное движение рук, правая вверх и вперед, левая - назад и вниз; г) падение и первоначальный контакт боком, затем спиной, опускание ног. (рис. 43).

Достоверных различий в конечной позе антропоманекена после проведения подножки из двух разных исходных положений не выявлено.

В группе некоординированного падения с ускорением в виде броска с поворотом (броска через бедро) ПУ-Бб были получены следующие признаки конечной позы: 1) Продвижение тела - отрицательное, то есть тело смещалось от базовой линии вперед на расстояние, превышающее длину тела манекена, -201 -187±5,3 см для стойки «вольно», и -198 -194±2,6 см для стойки конфликтующего человека; 2) Значительное смещение оси тела в сторону, с которой осуществлялась подножка, 22 - 35, в обеих группах исходных позиций; Завершающая фаза падения (антро- Завершающая фаза падения манекен) (человек)

Отклонение вправо от оси ох. перпендикулярной базовой линии, от 22 до 27. Теоретически при равномерном толчке двумя руками отклонения не должно быть, толчок не предусматривает закручивания тела вокруг своей вертикальной оси. Скорее всего, данный результат можно объяснить общей неравномерностью толчка - правая рука у правшей при толчковом воздействии придает более сильный импульс, чем левая, за счет чего и происходит закручивание.

Конечные позы после некоординированного падения с ускорением в виде толчка в грудь. А - при исходном положении стойка смирно. Б - при исходном положении «поза кон ф диктующего » При некоординированном падении с ускорением в виде толчка в грудную клетку двумя руками при исходном положении «стойка конфликтующего человека» признаками позы после падения являлись следующие характеристики: 1) Отклонение тела влево - в среднем на 20-25; (данный результат объясняется уменьшением опорной базовой площади за счет перемещения веса на левую ногу, т.е. тело антропометрического манекена принимало изначально менее устойчивое положение, что приводит к изменению траектории падения в процессе движения - полуповорот туловища вокруг вертикальной оси по часовой стрелке). 2) Продвижение тела по направлению толчка составило 8 - 11±4,5 см, что превышает аналогичную величину в случае стойки смирно. 3) Положение верхних конечностей, в общем, соответствовало положению рук при исходной позиции стойка «спокойно», но руки были разведены значительно шире - на 92±10 см. 4) Расстояние между стопами оказалось меньше, 23±5 см. Тело при толчке в грудь при некоординированном падении проходит следующие фазы: а) отбрасывание назад верхней части туловища по направлению толчка, руки по инерции делают движение вперед; б) сгибание в тазобедренных суставах и отрыв ног, сгнбание рук в локтях; в) свободное падение с запрокидыванием рук по ходу направления движения; г) контакт с поверхностью, упругое соударение, вторичное соударение верхних конечностей и головы (рис. 37). При координированном падении происходит более сильное сгибание в тазобедренных суставах и снижение высоты падения за счет этого.

В следующей группе ПУ - Ап исследовалось падение с ускорением в виде удара снизу вверх в эпигастральную область (апперкот правой рукой). Признаки конечной позы: 1) Продвижение тела 9,5 - 12,44±3,2 см. 2) Верхние конечности согнуты в локтях, правая рука отведена, правая ладонь обращена вверх, левая рука находится на груди, левая ладонь повернута к телу расстояние между кистями 116±25 см. 3) Нижние конечности вытянуты, колени выпрямлены, расстояние между стопами 26,3±3,7 см (рис. 38). Конечная поза в группах с различными исходными стойками - «спокойно» и «конфликтующего» достоверно не отличалась.

В процессе некоординированного падения были выделены следующие фазы: а) сгибание вперед верхней части туловища, отрыв ног от опоры, руки по инерции делают движение вперед; 6} сгибание туловища в поясе; в) первичный контакт ягодицами, колени согнуты; г) полный контакт с поверхностью, запрокидывание и выпрямление ног, вторичное соударение верхних конечностей и головы (рис. 39).

Фазы движения при некоординированном падении с ускорением от удара снизу вверх в эпигастральную область В группе Пу-Н исследовалось падение с ускорением в результате бокового удара голенью ноги в область живота. Удар наносился правой ногой нападающего. Признаки конечной позы: 1) продвижение тела 15,4- 17,0±4,5 см, Р 0,95; 2) верхние конечности слегка отведены от туловища, расстояние между кистями 104.3±5.2 см; 3) нижние конечности вытянуты, колени выпрямлены, расстояние между стопами 25,2±6,6 см. Были выделены фазы: а) наклон туловища вперед, сгибание в поясе; б) отрыв ног от опоры, отбрасывание туловища назад с полуоборотом влево; в) свободное падение, выпрямление туловища, рук и ног; г) первичный контакт левой боковой поверхность туловища, упругое взаимодействие, вторичный контакт спиной и затылочной частью головы (рис. 40).

Фазы движения и конечная поза при некоординированном палении с ускорением от бокового удара голенью ноги в область живота

При координированном падении при ударе ногой в живот наблюдалось сгибание туловища в поясничном отделе, отрыв ног от опоры, само же падение происходило в согнутом положении, первоначальное место контакта - ягодицы, затем спина, голова, после этого наблюдалось высокое запрокидывание ног вверх, затем назад, контакт пятками, вторичное соударение головой.

Экспериментально рассчитанная поза тела поел. ной подножки справа (некоординированное падение) при проведении наруж При координированном падении положение оси тела и верхних конечностей идентично некоординированному падению, но было выявлено отличие положения нижних конечностей - ноги более широко разведены 45 -51±2,5 см, выпрямлены (рис. 42). Особенностью антропометрического манекена является большая тугоподвижность в тазобедренных суставах, обеспечивающая устойчивость манекена в вертикальном состоянии. У человека подвижность в тазобедренных суставах значительно выше, за счет чего в конечной стадии падения после подножки ноги успевают развестись в стороны. Кроме этого, у человека гибкость и подвижность позвоночника обеспечивает часть защитных движений, и в данном случае в конечной позе - сгибание в поясничном отделе позвоночника в сторону, противоположные подножке (т.е. подножка справа - изгиб влево и наоборот).