Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
Глава 2. Объекты и методы исследования 33
Глава 3. Результаты собственных исследований 40
3.1. Тупая травма шеи в судебно-медицинской практике 40
3.2. Общая характеристика повреждений шеи от ударов тупыми объектами
3.3. Травма шеи от ударов руками 81
3.4. Травма шеи от ударов ногами 105
3.5. Травма шеи от ударов тупыми твердыми предметами 119
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 134
Выводы 175
Практические рекомендации 177
Список литературы 178
- Общая характеристика повреждений шеи от ударов тупыми объектами
- Травма шеи от ударов руками
- Травма шеи от ударов ногами
- Травма шеи от ударов тупыми твердыми предметами
Общая характеристика повреждений шеи от ударов тупыми объектами
Вариант травмирующего воздействия определяет сущность повреждений. Так, типичными для ударного действия являются ушибленные раны, переломы, для сдавления - уплощение частей тела, размятие органов и тканей, для растяжения - рваные раны, отслойка кожи, для трения -осаднения. В тоже время некоторые виды повреждений могут быть следствием разных вариантов травмирующего действия или их сочетания (Попов В.Л.,1997; Исаков В.Д. с соавт.,1997; Чарный В.И.,1998; Попов В.Л. с соавт.,1999).
С.Д. Кустанович (1975) считает, что взаимодействие объекта - носителя и следообразующего объекта, которое называется следовым контактом, может быть локальным и периферическим. При этом процесс образования следа может сопровождаться деформацией. В.В. Томилин (1975) указывает, что от воздействия твердых тупых предметов на объектах могут отмечаться следы давления. В этих следах различают контур, дно и боковые стенки. Следы механического воздействия, как отмечают В.В. Хохлов с соавт. (1998), подразделяются по пространственным формам на объемные, имеющие три измерения (длина, ширина, высота) и поверхностные, имеющие два измерения (длина, ширина), следы видимые, слабо видимые и невидимые. От действия тупых предметов образуются ссадины, кровоподтеки, раны, переломы (Авдееев М.И.,1976; Заславский Г.И., Попов В.Л.,1997; Попов В.Л. с соавт.,1999)
Ссадина - поверхностное повреждение кожи, не распространяющееся глубже ее сосочкового слоя. Форма ссадин может быть разнообразной и зависит от формы травмирующей поверхности тупого предмета и механизма образования ссадины (Громов А.П., Ромодановский О.А., 1969; Науменко В.Г. с соавт., 1977; Акопов В.И.,1978; Попов В.Л.,1994; Попов В.Л. с соавт.,1999). По характеру и виду ссадины можно судить о факте травмы, кратности воздействия, месте приложения силы, давности травмы, форме и рельефе травмирующей поверхности, направлении воздействия повреждающего предмета (Муханов А.И.,1974; Попов В.Л., 1992; Мишин Е.С.Д997; Попов В.Л.,1999).
Кровоподтек — кровоизлияние, пропитывающее подкожную клетчатку, который возникает вследствие разрывов мелких сосудов при ударах тупым предметом с энергией 130 - 160 Дж (Акопов В.И.,1978; Попов В.Л.,1994; Попов В.Л. с савт.,1999). Кровоподтеки отражают факт травмы, кратность воздействий, место приложения силы, давность травмы, размеры и рельеф травмирующей поверхности тупого предмета (Муханов А.И.,1998; Попов В.Л.,1997; Попов В.Л. с соавт.,1999).
Раной называется повреждение, распространяющееся глубже сосочкового слоя кожи. Раны возникают от удара силой 150-200 Дж, когда происходят локальные разрывы и размозжения мышечной ткани, а при энергии свыше 200 дж происходит и размозжение подкожной жировой клетчатки с отслоением кожи (Громов А.П. с соавт.,1978; Крюков В.Н.,1998). Раны, образующиеся от действия твердых тупых предметов, подразделяются на ушибленные, рваные, рвано-ушибленные (Попов В.Л.,1994,1997; Исаков В.Д. с соавт.,1997). Ушибленные раны чаще возникают там, где к поверхности кожи близко подлежит кость. Характер ушибленных ран, возникающих от действия ограниченного тупого предмета, зависит от формы и размеров его поверхности (Попов В.Л. с соавт., 1999).
Переломами называются повреждения кости или хряща. Различают прямые и непрямые переломы. Дифференциальная диагностика этих переломов основана на обнаружении признаков сжатия и растяжения поверхностей костей в сопоставлении с локализацией места приложения силы (Попов В.Л, 1997; Исаков В.Д. с соавт.,1997; Хохлов В.В. с соавт., 1998; Попов В.Л. с соавт.,1999). Морфология переломов зависит от размера и формы травмирующего предмета и варианта его действия, прочности костной ткани, возрастных особенностей костей и др. (Крюков В.Н. с соавт 1990; Светлаков А.В.,1991; Попов В.Л. с соавт.,1999).
Морфология повреждений шеи от удара тупыми твердыми предметами также зависит от характера их травмирующей поверхности при ударе и сочетании его с трением. При этом на коже шеи возникают ссадины и кровоподтеки (Дерингас Л. М.,1965; Касимов Д.А.,1971; Молин Ю.А.,1982; Белых А.НД991, 1993; Соседко Ю.И.,1996; Бабаханян Р.В. с соавт.,1998; Матышев А.А.,1998), ушибленные раны (Долгова P.M., 1969; Блувштейн Г.П.,1965; Белых А.Н.,1991,1993) и кровоизлияния в подлежащих мягких тканях (Блувштейн Г.П.,1965; Дерингас Л.М ,1965; Меламуд А.М.,1967; Кузнецова Т.Г., 1973; Белых А.Н., 1993; Соседко.И.Ю.,1996).
Бабаханян Р.В., Белых А.Н. и др. (1998) при анализе повреждений шеи от ударов обутой стопой указывают на образование линейных и полосовидных ссадин с четкими границами от воздействия края носка, каблука подошвы. При этом может отображаться рисунок шнуровки, отверстий, крючков, деталей украшения. Ю.И. Соседко (1996) отмечает, что от ударов руками и ногами в область шеи на коже образуются ссадины в сочетании с кровоподтеками, наряду с ними возникают кровоизлияния в мягких тканях шеи, по ходу сосудисто-нервных стволов, сонных артерий, в области надгортанника, в ткани щитовидной железы, в слизистой оболочке гортани и трахеи. А.Н.Белых (1986 - 1993), изучив 80 случаев травмы шеи от ударов обутой стопой (68 - живых лиц, 12 - трупов), отмечает наружные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран. Ссадины и кровоподтеки имели округлую, продолговатую и полосовидную форму или отображали рельеф подошвы. Они располагались чаще сбоку, реже на предне-боковой, передней и задней поверхностях в верхней, средней и нижней трети шеи. Кровоизлияния от ударов по шее ногами были обнаружены в клетчатке, в лимфатических узлах, слюнных железах, в кивательных мышцах, по ходу сосудисто-нервных стволов, в стенке трахеи и пищевода, в слизистой оболочке глотки и гортани.
Травма шеи от ударов руками
Большие рога ПК могут соединяться с телом в виде синхондроза, синдесмоза гемиартроза и при окостенении сустава или полусустава - синостоза. Для этих видов соединений характерны надрывы или разрывы хрящевых образований или надломы и переломы окостеневших соединений, со всеми вышеперечисленными особенностями для данных видов тканей. В тех случаях, когда большие рога и тело ПК имеют подвижные соединения в виде сустава (синдесмоз) или полусустава (гемиартроз), могут возникать надрывы (рис. 10) или разрывы суставной сумки (рис. 11). При надрыве происходит повреждение соединения на одной из его сторон, подвергающихся растяжению, и края при этом могут смещаться по одной - двум степеням свободы. Разрыв характеризуется полным повреждением соединения или его суставной сумки на всех поверхностях, которое предполагает смещение по трем степеням свободы.
От ударов в область шеи тупыми травмирующими объектами повреждались все анатомические части элементов ПГТК.
Установить механизм образования повреждений можно по их морфологическим особенностям. Трещины образуются только в зоне растяжения ткани в месте непосредственного воздействия тупого предмета, так и вне этой зоны за счет сгибания и разгибания элементов ПГТК. Нами выявлены поверхностные, глубокие и сквозные первичные трещины, а также вторичные трещины. Они имели, как правило, поперечное или косопоперечное направление по отношению к длиннику элемента хряща или кости. Форма чаще была линейной или дугообразной, реже - волнистой, древовидной или в виде ломаной линии. Размеры трещин, в зависимости от размеров частей ПК и ХГ, были от 0,3 см (поверхностные трещины на рогах и краях пластинок хрящей гортани) до 1,5 -3,0 см (пластинки ЩХ и ПХ). Контур краев трещины мелкозубчатый или в виде прямой линии, края хорошо сопоставимые, концы всегда остроугольные. Ширина трещин зависит от возрастных особенностей хряща или кости, степени оссификации, остеопороза.
Разрывы соединений (синхондрозов) больших рогов с телом подъязычной кости. На хрящах без признаков оссификации и остеопороза, трещины поверхностные, неглубокие без расхождения краев. В тех случаях, где хрящи частично или полностью окостеневшие ширина трещин до 0,1 см. В ряде случаев трещины имели горизонтальное направление и проходили по краю окостенения, повторяя его контур. Вторичные трещины располагались под острым углом к линии перелома, имея У - образную или веерообразную форму.
На рогах ПК трещины встретились только в 1,1% случаев. В двух случаях были вертикальными и располагались в дистальной части правого и левого больших рогов. В одном случае трещина была горизонтальной и проходила вдоль верхнего края проксимальной части правого большого рога. На щитовидном хряще трещины отмечены как в области рогов (верхних и нижних), так и пластинок. На верхних и нижних рогах ЩХ они были поверхностные, имели поперечное или косопоперечное направление, линейную форму, длину от 0,2 см (в дистальной или средней части) до 0,5-0,7см (в области основания рогов). На верхних рогах ЩХ они располагались на наружной и внутренней поверхностях в области основания, средней и дистальной частей (левого рога в 25,0%, 18,4%, 14,5%, правого -17,1%, 17,1%, 6% соответственно). На нижних рогах трещины локализовались как на внутренней, так и наружной поверхностях в большинстве случаев в области их оснований (по 37,5%). Они имели косогоризонтальное направление, линейную или щелевидную форму, размеры 0,5x0,1 см. На ЩХ трещины формировались на внутренней поверхности пластинок ЩХ справа - 16,9%, слева -15,4% или у угла ЩХ (11,8% -справа и 8,8% - слева) -в месте непосредственного воздействия, а также на отдалении - у задних краев (по 11,0%- справа и слева). Трещины имели вертикальное или косовертикальное направление, линейную, волнистую форму, и нередко располагались по всей высоте пластинки (рис. 12,13).
Трещина внутренней поверхности левой пластинки щитовидного хряща в области угла. В ряде случаев образовывалось несколько параллельно идущих трещин внутренней поверхности пластинок. На наружной поверхности пластинок (13,2% - справа и 8,1% - слева) трещины возникали вне зоны воздействия травмирующего объекта или на противоположной месту воздействия стороне вследствие сгибания пластинок. Редко трещины наблюдались в средней части пластинок (0,9% - справа, 2,9% - слева). Косогоризонтальные трещины диагностировались также редко и располагались по заднему краю пластинок часто с переходом на внутреннюю поверхность. Горизонтальное направление имели трещины, проходящие по контуру окостенения нижнего края пластинок ЩХ. Наибольшее количество трещин от воздействия тупого травмирующего объекта возникало на ПХ. Они располагались на дуге (41,1%), пластинке (38,4%) и в местах их соединений (20,5%). На внутренней поверхности дуги трещины всегда локализовались (рис.14) в месте воздействия тупого травмирующего объекта, несколько правее срединной линии. Наряду с ними возникали трещины на наружной поверхности дуги вне зоны воздействия предмета (рис.15). От удара в переднезаднем направлении трещины располагались по срединной линии на внутренней поверхности дуги. Трещины дуги ПХ в большинстве случаев имели вертикальное направление, линейную, волнистую, У - образную форму. В ряде случаев возникало несколько (от 2 до 4) параллельных линейных вертикальных трещин, располагающихся в непосредственной близости друг к другу, длиной от 0,1 до 0,3 см. На пластинке линейные трещины располагались также вертикально (рис. 16,17) на внутренней поверхности справа (27,5%), слева (31,5%) и по срединной линии (23,9%). Форма их была линейная или волнистая, размеры от 0,5x0,1 см до 3,0x0,3 см. Трещины в местах соединения пластинки с дугой ПХ формируются чаще снаружи (справа -35,9%, слева -26,9%). На внутренней поверхности (справа - 12,8%, слева - 24,4%) они локализовались ближе к дуге. На наружной поверхности трещины возникали вне зоны воздействия тупого объекта, как на хрящевой ткани, так и по контуру края окостенения (рис. 18,19).
Травма шеи от ударов ногами
В зоне распространения перелома формировались поперечные гребни в виде поперечно идущих возвышений разделенных бороздами. Гребни сливались к зоне долома. Края в зоне долома крупнозубчатые, не сопоставимые, со сколами, выемками, выкрашиванием и дефектами - (при оссификации хряща). В местах соединений пластинки с дугой переломы локализовались справа (58,3%) и слева (46,2%), в 1/3 случаев одновременно с двух сторон. Переломы были вертикальными, имели линейную или волнистую форму, ровные четко сопоставимые крупнозубчатые края. Зона распространения перелома на хрящевой ткани имеет поперечно расположенные гребни, при оссификации хрящевой ткани - шероховатый мелкозернистый вид. Зона долома характеризовалась истончением одного края и черепицеобразным наложением его на скос другого. В некоторых случаях края излома стесаны, не сопоставимы, отогнуты внутрь - с формированием желоба, или кнаружи -с образованием вспучивания.
Переломы хрящей трахеи встретились в 17,7% случаев и в 2/3 случаев располагались слева, ближе к перепончатой части полуколец. Переломы на стороне растяжения имели вертикальное направление, линейную форму, ровные четко сопоставимые края, на стороне сжатия - один край скошен, другой подрыт и нависает.
Для анализа морфологических особенностей повреждений шеи в зависимости от травмировавшего объекта все случаи были разделены на три группы: 1. Повреждения шеи от ударов руками - 75 случаев. 2. Повреждения шеи от ударов ногами (обутой стопой) - 62 случая. 3. Повреждения шеи от ударов тупыми твердыми жесткими предметами -38 случаев. 3.3. Травма шеи от ударов руками В 75 случаях (42,8%) удары по шее наносились невооруженной рукой человека. При этом повреждения шеи были причинены вследствие ударов по ней кулаком (65 случаев - 86,7%), краем ладони (8 случаев - 10,7%), локтем и предплечьем (по одному случаю - по 1,3%). В 41,3% случаев удары потерпевшим наносились в положении стоя (40%) или сидя (1,3%) без фиксации головы и спины к опоре, в 26,7% - лежа на спине, в остальных случаях (9,3%) поза потерпевших в момент нанесения ударов не была установлена. Погибшими были как мужчины (62,7%), так и женщины (37,3%). Среди мужчин преобладали лица в возрасте 30-60 лет (78,7%), среди женщин - 30-50 (53,6%).
Травма шеи от ударов кулаком. Повреждения мягких тканей шеи. Повреждения шеи от ударов кулаками встретились в 65 случаях. Наружные повреждения были установлены в 53,8% случаев. Из них в 29,2% отмечены только ссадины или кровоподтеки (соответственно 12,3% и 16,9%), в 24,6%) - ссадины и кровоподтеки. Ссадины располагались в передней области шеи по срединной линии (41,7%), справа (25%) и слева (33,3%) от нее, в средней (58,4%), нижней и верхней (по 20,8%) ее частях. Форма ссадин в 54,2% случаев была полосовидной, в 29,2% - овальной, в остальных - круглой (8,3%) или неопределенной (8,3%). В одном случае от удара кулаком в ссадинах отобразился рельеф вязки свитера, находившемся на шее пострадавшего (рис.43). Размеры ссадин колебались от 0,5x0,2 см до 7,0x0,5 см. Кровоподтеки локализовались в передней области шеи по срединной линии (59,3% ), справа и слева (по18,5%) от нее. В 3,7% случаев они были установлены также и в задней ее области. Они находились чаще в средней (62,9%) ее части, чем в нижней (29,6%) и верхней (7,4%). Форма их была овальной (77,8%) или полосовидной (22,2%). Размеры кровоподтеков колебались от 1,5x0,5 см до 10x6,5 см. В 46,2% случаев наружные повреждения отсутствовали. Во всех случаях, в том числе и без наружных повреждений, при секционном исследовании трупов наблюдались кровоизлияния в мягких тканях шеи: в подкожно-жировой основе (86,2%), в поверхностных (75,4%о) и глубоких (13,9%) мышцах.
Рисунок рельефа вязки свитера, отобразившийся в повреждениях шеи при ударе кулаком. Они чаще носили очаговый характер и при наличии ссадин и кровоподтеков располагались в их проекции. Кроме того, были выявлены травматические кровоизлияния в ткань и под капсулу щитовидной железы (13,8%), в лимфатических узлах (10,8%), в мягких тканях гортанной части глотки (23,1%).
Повреждения подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи. При секционном исследовании трупов лиц, погибших от повреждений, причиненных вследствие ударов руками, наряду с повреждениями мягких тканей шеи в 46,1% случаев были выявлены повреждения ПК и ЩХ. В 16,9% случаев были отмечены переломы больших рогов ПК, в 6,2% -переломы верхних рогов ЩХ и в 23,0% случаев сочетанные повреждения ПК и ЩХ. При этом было выявлено только 73 повреждения ПК и ЩХ. В то время как при медико-криминалистическом исследовании скелетированных объектов во всех случаях обнаружены повреждения всех элементов ПГТК, включая ПХ и XT. Всего было выявлено 495 повреждений, то есть в 7 раз больше, чем при вскрытии трупа. При этом диагностировались повреждения двух и более элементов комплекса (рис. 44)
Травма шеи от ударов тупыми твердыми предметами
Места соединения дуги с пластинкой были повреждены в 79,0% случаев (справа -16,1%, слева - 4,8%, одновременно с двух сторон - 58,1%). Повреждения в местах соединения дуги с пластинкой справа были представлены надломами (66,1%), трещинами (25,0%) и переломами (8,9%). Надломы и трещины находились как на наружной (58,2%), так и внутренней их поверхностях (41,8%о). Левосторонние надломы (64,7%) и трещины (27,5%) также располагались на наружной (60,0%) и внутренней (40,0%) поверхностях. Переломы встретились в 7,8% случаев. Надломы в местах соединения дуги с пластинкой в большинстве случаев были атипичными. В 4 случаях переломы мест соединения дуги с пластинкой были двухсторонними.
В 80,7% случаев повреждалась пластинка ПХ. Трещины, надломы и переломы пластинки располагались по срединной линии (16,7%), справа (44,1%) и слева (39,2%) от нее. Трещины (76,5%) и надломы (23,5%) имели вертикальное направление и находились на ее внутренней поверхности. Повреждения пластинки справа представлены переломами (8,9%), надломами (35,6%) и трещинами (55,6%). Трещины и надломы чаще локализовались на внутренней (75,6%) поверхности, чем наружной (24,4%), надломы - ближе к щитовидной суставной поверхности, а трещины по всей поверхности пластинки. Левосторонние надломы (47,5%) и трещины (52,5%) пластинки находились на внутренней (90,0%) поверхности пластинки.
Хрящи трахеи были повреждены в 62,9% случаев в виде переломов (24,7%), надломов (9,9%) и трещин (65,4%). В 4,8% случаев повреждалось одно полукольцо трахеи, в 22,6% - два, в 12,9%, - три, в 8,1% - четыре, в 11,3% - пять - шесть, в двух случаях было повреждено восемь полуколец. Трещины и надломы полуколец находились справа (16,1%), слева (17,74%), от срединной линии, с двух сторон (29,3%) ближе к перепончатой части и в основном на наружных их поверхностях (82,8%). Повреждения трахеи справа в большинстве случаев были представлены трещинами (76,3%), чем переломами (17,5%) и надломами (6,3%). Среди повреждений трахеи слева наблюдались трещины (56,9%), переломы (30,4%) и надломы (12,8%). В 1/3 случаев обнаружены двухсторонние переломы хрящей трахеи. В одном случае наблюдался перелом полукольца трахеи со смещением отломка кнаружи. Все повреждения имели вертикальное направление, находясь на одной линии с повреждениями дуги ПХ.
Удары потерпевшим обутой стопой наносились по шее (80,7%), по шее и в нижнюю челюсть (19,3%), в переднюю область шеи (3,1%), слева (65,6%), справа (31,3%).
При однократном воздействии ПК была повреждена в 81,3% случаев. Повреждения были представлены разрывами (7,4%), надрывами (14,8%) больших рогов с телом и переломами (61,1%), надломами (16,7%) различных частей рогов ПК. При ударе слева или справа в месте воздействия у ПК возникали переломы (80,0%) больших рогов и разрывы (20,0%) их соединений с телом. На противоположной стороне также возникают переломы (60,0%), надломы (20,)%) больших рогов и надрывы (20,0%) их соединений с телом ПК, но в большем количестве. Хрящи гортани при однократном ударе обутой стопой были повреждены во всех случаях и характеризовались трещинами (46,5%), надломами (31,9%) и переломами (21,5%). На хрящах гортани в месте воздействия образуются надломы и переломы чаще, чем трещины, на противоположной стороне чаще трещины, чем переломы и надломы.
При ударе в переднюю область шеи перпендикулярно фронтальной плоскости переломы, надломы и трещины различных элементов ПГТК локализуются по срединной линии, справа и слева от нее (по 33,3%). Повреждения ГЖ были представлены только переломами (66,7%) больших рогов и надрывами (33,3%) их соединений с телом. На хрящах гортани среди повреждений чаще встречались трещины (75,0%), чем надломы (25,0%).
При многократных ударах ногами по шее ПК была повреждена в 96,6% случаях. Повреждения были представлены переломами (51,5%), надломами (22,2%) и трещинами (5,1%) больших рогов и надрывами (20,6%) или разрывами (10,3%) их соединений с телом. Хрящи гортани при многократных ударах повреждались во всех случаях. Среди повреждений чаще встречались трещины (51,7%), чем надломы (20,8%) и переломы (19,5%).
Таким образом, наши исследования показали, что от ударов по шее обутой стопой в 12,8% случаев наружные повреждения отсутствовали, однако во всех случаях наблюдались травматические кровоизлияния в мягких тканях шеи. В 100% случаев повреждались хрящи гортани. Повреждения элементов ПГТК во всех случаях были сочетанными. При этом в более половине случаев повреждались все четыре элемента (ПК+ЩХ+ПХ+ХТ), в 1/3 - три элемента (ПК+ЩХ+ПХ). Хрящи трахеи травмировались в более 2/3 случаев. У ПК чаще повреждался левый большой рог и соединение правого большого рога с телом. В 8,1% случаев обнаружены переломы тела ПК. Повреждения ЩХ и ПХ носили множественный характер. На ЩХ чаще повреждались пластинки и верхние рога, на ПХ - дуга и пластинка.
Повреждения других частей тела от ударов ногами.
Наряду с повреждениями мягких тканей и опорных структур шеи при секционном исследовании трупов были установлены повреждения других частей тела, которые были представлены ссадинами, кровоподтеками и их сочетанием с ранами и переломами костей скелета.
Ссадины были выявлены на лице и волосистой части головы (72,6%), груди (66,1%)) - в области ключиц, грудины, ребер; на животе (17,7%) - в подвздошных областях; на спине (12,9%) - в области лопаток; на руках (56,5%) - предплечье, плечо и ногах (27,4%) - в области коленных суставов, голеней. Кровоподтеки располагались на лице (80,7%) - в скуловой области, в области подбородка, на груди (48,4%) - в области грудины и подключичной области; на спине (17,7%)- в области лопаток; на руках (51,6% - плечо, предплечье) и ногах (32,3% - верхняя и средняя часть бедра и голени), на животе (9,7%) - в нижней части живота. Ушибленные раны отмечены в волосистой части головы (54,8%о), на кистях (8,1%), в подвздошной области живота, в области грудины, в верхней части голени (по 3,2%). Кроме того, имелись переломы свода (16,1%) и основания черепа (4,8%о), лицевого черепа (30,7%); грудины (14,5%) и ребер (64,5%); бедра (1,6%).
Причины смерти от ударов ногами.
Причиной смерти в случаях ударов ногами чаще была тупая сочетанная травма головы и шеи (37,1%) с повреждением костей свода и основания черепа с ушибом и дислокацией головного мозга. В 35,5% случаев причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела и шеи, которая характеризовалась повреждениями внутренних органов. Изолированная закрытая тупая травма шеи, осложнившаяся асфиксией от закрытия дыхательных путей в результате отека мягких тканей гортани и слизистой оболочки гортанной части глотки.