Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Павлова Галина Владимировна

Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс]
<
Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс]
>



Павлова Галина Владимировна. Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

Глава 3. Падения с высоты в структуре насильственной смерти по Санкт-Петербургу 55

Глава 4. Общая характеристика падений с высоты 62

Глава 5. Повреждения шеи при падении с высоты 73

5.1. Наружные повреждения 73

5.2. Повреждения мягких тканей шеи 74

5.3. Повреждения шейного отдела позвоночника 77

5.4. Общая характеристика повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты 78

5.5. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении на голову 83

5.6. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении плашмя 91

5.7. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении на ноги 120

5.8. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении на ягодицы 136

5.9. Механизм образования повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты 140

5.10. Дифференциальная диагностика повреждений подъязычно гортаннотрахеального комплекса при падении с высоты 143

Глава 6. Обсуждение результатов 149

Выводы 168

Практические рекомендации 170

Список литературы 171

Приложение 1 197

Приложение 2 212

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что за последние годы в связи с бурным ростом городов и увеличением этажности зданий количество травм от падений с высоты значительно возросло. Обстоятельства падений с высоты разнообразны и нередко неизвестны (условия неочевидности).

Падение с высоты, как правило, несчастный случай, нередко результат самоубийства, в отдельных случаях они связаны с криминальным событием — убийством (сбрасывание человека с высоты). Нередко этому предшествует нанесение повреждений, в том числе и в область шеи. В последних случаях особое значение приобретает реконструкция падения и определение повреждений, полученных до падения с высоты.

Шея является одной из тех частей тела человека, на которую часто оказывается воздействие при различных видах насилия: тупыми предметами, петлями, частями тела человека. В то же время в литературе имеются указания на возможность образования повреждений шеи и при падениях с высоты. Так Э. Гофман (1891) указывал на возможность переломов подъязычной кости и щитовидного хряща при падении на лицевую или теменную части головы. А.А. Солохин с соавторами (1993) то же отмечают этот факт и считают, что при соударении лобно-лицевой областью иногда наблюдаются повреждения шеи, проявляющиеся в виде кровоизлияний в мягких тканях, надрывов мышц, разрывов гортани, пищевода и хрящей гортани, а также переломов щитовидного и перстневидного хрящей. В .А. Кодиным (1974,1975) также описаны случаи переломов подъязычной кости и щитовидного хряща при падениях.

При наличии массивных повреждений, образующихся в результате падения с высоты и являющихся причиной смерти, тупая травма шеи, как правило, судебно-медицинскими экспертами не диагностируется. Это обусловлено тем, что во многих случаях наружные повреждения в области

шеи могут отсутствовать или быть незначительными, а опорные структуры (подъязычная кость и хрящи гортани и трахеи) дополнительно не исследуются.

Всё выше изложенное свидетельствует об актуальности проведенного исследования, и определило цель и задачи данной работы, которая является составной частью комплексной научной программы по изучению экспертных критериев диагностики тупой травмы шеи различной этиологии, выполняемой сотрудниками кафедры судебной медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова в настоящее время.

Цель исследования: Определить возможности судебно-медицинской экспертизы по установлению механизма травмы шеи при различных видах падений с высоты с учетом морфологических особенностей повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи.

Задачи исследования:

  1. Изучить морфологические признаки повреждений шеи и механизм их образования при падениях с высоты.

  2. Выявить комплексы повреждений мягких тканей, подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи, характерные для различных видов падений с высоты.

  3. Выявить экспертные критерии определения механизма травмы шеи при падениях с высоты.

Научная новизна. В результате комплексного исследования
установлены морфологические особенности повреждений мягких тканей
шеи, характер и механизм образования повреждений

подъязычногортаннотрахеального комплекса при различных видах падений с высоты.

Практическая ценность. Полученные данные позволили выделить комплекс информативных признаков для диагностики тупой травмы шеи при различных вариантах падений с высоты, что поможет судебно-медицинским экспертам расширить экспертные возможности в установлении механизма травмы и повысить качество экспертных заключений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Повреждения мягких тканей шеи и подъязычногортаннотрахеального комплекса в определенной степени зависят от вида падения с высоты (положения тела в момент приземления).

  2. Использование стереомикроскопического метода исследования скелетированных объектов подъязычногортаннотрахеального комплекса значительно повышает уровень диагностики повреждений шеи, исключает диагностические ошибки и расширяет экспертные возможности в установлении механизма травмы.

  3. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты позволяют проводить дифференциальную диагностику от других видов травматического воздействия на шею.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на пленарных заседаниях Петербургского научного общества судебных медиков №№517 (1996 г.), 527 (1997 г.), 544 (1999 г.), 553 (2000 г.), 562 (2001 г.); на научно-практической

конференции молодых ученых и студентов СПбГМА имени И.И. Мечникова (1998 г.); были представлены на втором национальном конгрессе по судебной медицине и криминалистике в Болгарии (София, 1996 г.), на 15 конгрессе по судебной медицине (США, Лос-Анджелес, 1999 г.), V Всероссийском съезде судебных медиков (Астрахань, 2000 г.) и обсуждены на совместном заседании кафедры ГОУВПО СПбГМА имени И.И. Мечникова с кафедрами судебной медицины ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии и ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2005 г.), на методическом совете СПб ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в экспертную практику Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и в учебный процесс кафедр судебной медицины вузов Санкт-Петербурга.

Общая характеристика повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты

Механизм воздействия петли на органы шеи при удавлении отличается от повешения. Если при повешении петля затягивается под тяжестью всего тела или его части, то при удавлении петлей давление на шею обусловлено степенью затягивания её извне [57].

Ряд авторов отмечают, что при удавлении происходит непосредственное сильное равномерное сжатие гортани петлей, что обуславливает более частое образование переломов ЩХ, чем ПК [66, 67].

В.А. Кодин (1974) в эксперименте установил, что возникновение переломов верхних рогов ЩХ при сдавлении шеи петлей зависит от того, как смещается гортань. При расположении узла петли на шее спереди или сзади гортань сдавливается и смещается более или менее равномерно, что приводит к образованию двусторонних переломов верхних рогов ЩХ. Локализация узла петли на правой или левой боковых поверхностях шеи приводит к одностороннему смещению гортани и образованию переломов верхних рогов ЩХ соответственно узлу на стороне большего давления.

При секционном исследовании повреждения ПГТК при удавлении обнаруживаются лишь в 28,8% [100]. В настоящий момент достоверно установлено, что при удавлении петлей повреждаются все элементы ПГТК: ПК, ЩХ, ПХ и ХГ [100, 101]. Морфология этих повреждений зависит от степени оссификации хрящей гортани. При повреждении оссифицированных участков в зонах сжатия образуются дефекты ткани в виде выкрашивания, скола, отщипа. При остеопорозе может происходить накладывание краев дефекта ткани друг на друга, образуются желобовидные углубления или валикообразное вспучивание, атипичные надломы. Указанные повреждения не встречаются при отсутствии или слабой оссификации хрящей [100].

Е.С. Мишиным (1997) было установлено, что при удавлении петлей повреждаются не только ПК и ЩХ, но и ПХ и ХГ, при этом из 300 убийств совершенных данным способом только в 22,2 % установлены изолированные повреждения одногб из элементов ПГТК. Изолированные повреждения ЩХ были самыми частыми и встречались в 9% случаев. Сочетанные повреждения ПГТК были обнаружены в 70,6% случаев. Среди последних наиболее часто травмировались два элемента - в 38%, затем три - 25,3% и четыре - в 7,3%.

По данным автора, ПК повреждалась как в одной части, так и в нескольких частях. Наблюдались как односторонние, так и двусторонние повреждения. Правый и левый большие рога, а также их соединение с телом повреждались примерно в одинаковом проценте случаев. Повреждение тела ПК обнаружили только в 0,7%.

Анализируя травму ЩХ при удавлении петлей, автор отмечает, что он также повреждался как в одной части (24%), так и в нескольких частях (28% -две; 20,3% - три - пять частей), при этом двусторонние повреждения преобладали над односторонними. Оба верхних рога повреждались наиболее часто, далее по убывающей следовали повреждения одного верхнего рога, одной из пластинок или двух пластинок. Самыми редкими были повреждения нижних рогов.

Ряд исследователей в своих работах говорят о возможности образования переломов ПК и ЩХ при удавлении руками [1, 192, 204]. В то же время некоторые авторы считают эти переломы очень редкими [93, 146] или говорят об их отсутствии [18, 203]. Однако большинство авторов считают переломы ПК и ХГ постоянным признаком удавления руками и называют их или характерными [11, 22, 34, 66, 76, 125, 191], или обычными [52, 74, 94, 129, 206,212], или типичными [68, 150, 213]. По данным судебно-медицинской литературы, повреждения ПК и ХГ при удавлении руками встречаются довольно часто [50, 109, 112, 122, 128, 149, 173, 179, 181, 189, 197, 201, 210, 211]. При этом повреждения ХГ могут быть единственным признаком говорящем о сдавлении шеи руками [19, 82, 165]. Данные о частоте повреждений элементов ПГТК достаточно противоречивы. Ряд исследователей считают, что ПК наиболее часто повреждается [127, 180, 196, 201, 206] и относят переломы ПК к постоянному морфологическому признаку при удавлении руками [47]. Другие считают, что гортань более подвержена воздействию травматических сил, если сдавление происходит в средней трети шеи [124, 202], что влечет за собой более частые повреждения ЩХ и ПХ [172, 193, 208]. В тоже время повреждения ПХ некоторые авторы встречали редко [30, 66, 121, 145, 150] или не обнаруживали вовсе [217]. О повреждении полуколец трахеи при сдавлении шеи говорят лишь некоторые исследователи [30, 97, 122, 217].

Механизм образования повреждений ПГТК при сдавлении шеи руками большинство исследователей трактуют как действие травмирующей силы в боковых направлениях [7, 134, 154], что приводит к смещению отломков ПК и ЩХ кнутри [54, 57, 202, 211]. Однако при сдавлении шеи двумя кистями обычно имеет место действие силы в направлении спереди назад, что влечет за собой смещение гортани к шейному отделу позвоночника, натяжению щито-подъязычной мембраны и связок [13, 36, 37, 54, 134, 167]. При этом резкое натяжение боковых связок способствует образованию переломов больших рогов ПК и верхних рогов ЩХ. Переломы пластинок ЩХ и ПХ в данном случае обусловлены как прямым действием травмирующей силы в момент сдавления, так и расхождением их в стороны от «наталкивания» [134] или прижатия [57] к позвоночнику. Наиболее полно повреждения ПГТК при удавлении руками описаны в работах последнего времени [117, 118, 119, 120].

Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении плашмя

После переворачивания трупа производился аналогичный дугообразный разрез между плечевыми суставами на уровне остистого отростка третьего грудного позвонка. От него по центру вниз делали срединный разрез с обычным разветвлением на обе ноги до области голеностопных суставов с последующим дополнительным разрезом мягких тканей в области пятки. Мягкие ткани шеи по задней поверхности также подвергали анатомо-топографической препаровке. После изучения состояния мышц задней поверхности шеи, не извлекая, проводили исследование шейного отдела позвоночника с дорзальной поверхности. После удаления глубоких мышц становились доступными для обзора межостистые и желтые связки, межпозвоночные суставы и поперечные отростки позвонков. В последнюю очередь изучалось состояние атлантозатылочного сочленения.

Во всех исследованных трупах изучение органокомплекса шеи производилось лично автором. Извлеченный ПГТК подвергался медико-криминалистическому исследованию, которое проводили по специальной методике (Е.С. Мишин, 1994). Методика исследования состоит из ряда последовательных этапов: 1 этап - фиксация выделенного ПГТК в 1 - 2 % растворе формальдегида; 2 этап - промывка в воде; 3 этап - препаровка ПК, ХГ и ТР с разделением комплекса на элементы; 4 этап - анатомо-морфометрическое исследование скелетированных объектов; 5 этап - стереомикроскопическое исследование скелетированных объектов для выявления повреждений и изучения их морфологии; 6 этап - фрактографический анализ с графическим изображением на специально разработанной схеме. Препаровку элементов ПГТК проводили заостренным концом скальпеля. Надкостницу с ПК удаляли сначала с наружной поверхности тела, а затем с больших рогов путем продольного надреза её и отслойки в направлении от тела к дистальной части больших рогов. Далее в той же последовательности удаляли надкостницу с внутренней поверхности.

Отслойку надхрящницы с ЩХ и ПХ проводили в следующей последовательности: от задних краев обеих пластинок по направлению к углу делали поперечный надрез надхрящницы, а затем отслаивали по направлению к верхнему и нижнему краю. Верхние и нижние рога ЩХ освобождали от надхрящницы аналогично большим рогам ПК в направлении от основания к дистальным концам. Затем удаляли надхрящницу с наружной поверхности дуги ПХ. После этого отделяли ЩХ от ПХ и надгортанника, пересекая щито-перстневидные сочленения и мягкие ткани дугообразным движением скальпеля вдоль внутренней поверхности пластинок ЩХ. От ПХ по суставным поверхностям отделяли черпаловидные хрящи и часть гортани. Надхрящницу с внутренней стороны ЩХ удаляли аналогичным способом, как и на наружной поверхности. С внутренней поверхности дуги и пластинки ПХ надхрящницу удаляли по направлению сверху вниз на пластинке и по окружности на дуге. По ходу удаления надкостницы и надхрящницы изучали и описывали локализацию имеющихся повреждений на них: надрывы, переломы, смещения отломков, кровоизлияния в ткань ЩХ, ПХ,

Для фиксации части трахеи с 5 -6 полукольцами в её полость вводили деревянный стержень соответствующего размера, отслойку надхрящницы проводили по направлению длинника полуколец, включая их верхние и нижние края, пересекая кольцевидные связки и частично перепончатую стенку между полукольцами, так, чтобы полукольца удерживались на ней. Трахею снимали со стержня. Каждое полукольцо по отдельности располагали на жесткой основе параллельно длиннику полукольца и отслаивали мягкие ткани с внутренней поверхности от верхнего до нижнего края и в стороны к их концам.

При исследовании скелетированных объектов отмечали анатомические особенности элементов ПГТК. На ПК - тип соединения тела с большими рогами, в ЩХ и ПХ - выраженность окостенения, высоту пластинок ЩХ, наличие остеопороза. На трахее - тип соединения первого полукольца с дугой ПХ и полуколец между собой. Во всех случаях выявления аномалий или особенностей развития хрящей гортани делали соответствующие отметки. Перед исследованием скелетированных объектов под стереомикроскопом их покрывали разведенными синими чернилами для выявления поверхностных трещин.

В дальнейшем проводилось фрактографическое исследование: описывался вид каждого повреждения, его локализация, состояние краев, характер излома, выявлялись признаки, характерные для зоны сжатия и растяжения. В описание вносили признаки, установленные при изготовлении скелетированных объектов, и исчезнувшие в процессе препаровки (истончение и разрыв надкостницы или надхрящницы, смещение краев и др.), кровоизлияния в мягкие ткани, под надхрящницу и в хрящевую ткань.

Для оценки механизма образования повреждений и направления воздействия сил все повреждения заносились на разработанную схему ПГТК в четырёх проекциях (Е.С. Мишин, 1994). На ней отмечались локализация, вид повреждения, признаки характерные для зон сжатия знаком (+), зон растяжения - знаком (-), участки окостенения хрящевой ткани, кровоизлияния в хрящевую ткань, вид сочленения больших рогов с телом ПК, аномалии развития и варианты строения. Схема прилагалась к акту судебно-медицинского исследования трупа. Повреждения выборочно фотографировались.

Выкопировка данных по каждому случаю проводилась в специально разработанную карту, включающую 254 признака (см. приложение 1). Выявленные при стереомикроскопическом исследовании повреждения ПГТК изображались на схеме (см. приложение 2).

Все полученные данные по каждому случаю заносились в электронную базу данных и затем обрабатывались статистически с помощью стандартных прикладных программ Microsoft Office.

Из математико-статистических методов исследования использовались вычисления общих, интенсивных и специальных коэффициентов (коэффициента наглядности, частота встречаемости).

Механизм образования повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты

Множественные повреждения ПХ отличались большим разнообразием, но на каждое сочетание пришелся только один случай. Этот тип травмы ПХ был представлен следующими сочетаниями: средняя часть пластинки по наружной поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинки слева по внутренней поверхности; средняя часть пластинки по наружной поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинки справа по внутренней поверхности; средняя часть пластинки по наружной поверхности + дуга в области средней линии по наружной поверхности; средняя часть пластинки по наружной поверхности + левая часть дуги по внутренней поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + левая часть пластинки по внутренней поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + правая часть пластинки по наружной поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинки слева по внутренней поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинки справа по наружной поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинки справа по наружной поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + срединная линия дуги по внутренней поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + срединная линия дуги по наружной поверхности; средняя часть пластинки по внутренней поверхности + левая часть дуги по внутренней поверхности; левая часть пластинки по внутренней поверхности + правая часть пластинки по наружной поверхности; левая часть пластинки по внутренней поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинку справа по наружной поверхности; левая часть пластинки по внутренней поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинку справа по внутренней поверхности; левая часть пластинки по внутренней поверхности + срединная линия дуги по наружной поверхности; правая часть пластинки по наружной поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинку справа по наружной поверхности; правая часть пластинки по наружной поверхности + срединная линия дуги по внутренней поверхности; область перехода дуги ПХ в пластинку слева по наружной поверхности + правая часть дуги по наружной поверхности; область перехода дуги ПХ в пластинку слева по внутренней поверхности + область перехода дуги ПХ в пластинку справа по внутренней поверхности; область перехода дуги ПХ в пластинку слева по внутренней поверхности + срединная линия дуги по наружной поверхности; область перехода дуги ПХ в пластинку слева по внутренней поверхности + левая часть дуги по внутренней поверхности; область перехода дуги ПХ в пластинку справа по наружной поверхности + срединная линия дуги по внутренней поверхности; область перехода дуги ПХ в пластинку справа по внутренней поверхности + срединная линия дуги по наружной поверхности; область перехода дуги ПХ в пластинку справа по внутренней поверхности + левая часть дуги по внутренней поверхности; срединная линия дуги по наружной поверхности + левая часть дуги по внутренней поверхности; правая часть дуги по внутренней поверхности + левая часть дуги по внутренней поверхности.

ТР повреждалась в 42,8% случаев падения с высоты на левую боковую поверхность тела. Наиболее часто травмировались полукольца справа ближе к перепончатой части. В 14,3% повреждения устанавливали на наружной поверхности и в 21,4% - на внутренней поверхности. Средняя часть полуколец повреждалась в 7,1% по наружной поверхности и в 14,3% - по внутренней поверхности. Полукольца слева ближе к перепончатой части травмировались в 14,3% только по наружной поверхности. Все повреждения были представлены трещинами (рис.

Изолированные повреждения ТР были выявлены в 3 наблюдениях. Множественная травма ТР обнаружена в 5 случаях. В двух случаях это были повреждения полуколец с обеих сторон по наружной поверхности ближе к перепончатой части.

Данный вид падения с высоты встретился в 10 случаях, что составило 8,7% от всех исследованных случаев. Травма элементов ПГТК выявлена во всех случаях. Изолированные повреждения выявлены только на ГТК в 1 наблюдении и составили 10% от всех случаев. Остальные повреждения были сочетанными (рис. 32).

Наиболее часто диагностировали сочетанную травму ПК и ЩХ. В 20% случаях установили совместное повреждение всех четырех элементов ПГТК. На остальные сочетания пришлось по одному наблюдению.

ПК повреждалась наиболее часто из всех элементов ПГТК в 90,0% случаев. Наиболее часто повреждалась область соединения правого большого рога ПК с телом (80,0%), далее следовала область соединения левого большого рога с телом ПК (70,0%).

Дифференциальная диагностика повреждений подъязычно гортаннотрахеального комплекса при падении с высоты

Изолированное повреждение ПХ установлено только в одном случае. Это трещина по внутренней поверхности дуги по средней линии.

Множественные повреждения были разнообразными, но на каждое сочетание пришлось от одного до двух случаев. По одному разу выявляли следующие сочетания: внутренняя поверхность пластинки по срединной линии + правая часть пластинки по наружной поверхности; внутренняя поверхность пластинки по срединной линии + дуга хряща по срединной линии по наружной поверхности; внутренняя поверхность пластинки по срединной линии + правая часть дуги хряща по наружной поверхности; внутренняя поверхность пластинки по срединной линии + левая часть дуги хряща по наружной поверхности; левая часть пластинки по наружной поверхности + область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности; левая часть пластинки по наружной поверхности + область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности; левая часть пластинки по внутренней поверхности + правая часть дуги хряща по внутренней поверхности; правая часть пластинки по наружной поверхности + область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности; правая часть пластинки по наружной поверхности + область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности; правая часть пластинки по наружной поверхности + дуга хряща по срединной линии по наружной поверхности; правая часть пластинки по наружной поверхности + правая часть дуги хряща по наружной поверхности; правая часть пластинки цо наружной поверхности + левая часть дуги хряща по наружной поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности + дуга хряща по срединной линии по внутренней поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности + правая часть дуги хряща по наружной поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности + левая часть дуги хряща по наружной поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности + дуга хряща по срединной линии по наружной поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности + дуга хряща по срединной линии по внутренней поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности + правая часть дуги хряща по наружной поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности + левая часть дуги хряща по наружной поверхности; дуга хряща по срединной линии по наружной поверхности + правая часть дуги хряща по наружной поверхности; дуга хряща по срединной линии по наружной поверхности + левая часть дуги хряща по наружной поверхности; правая часть дуги хряща по наружной поверхности + левая часть дуги хряща по наружной поверхности. По два раза следующие сочетания повреждений: внутренняя поверхность пластинки по срединной линии + область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности; внутренняя поверхность пластинки по срединной линии + область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности; область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности + дуга хряща по срединной линии по наружной поверхности. Три раза встретилось только одно сочетание в виде область перехода дуги в пластинку хряща слева по наружной поверхности + область перехода дуги в пластинку хряща справа по наружной поверхности.

ТР повреждалась в 60% случаев. Наиболее часто травмировались полукольца трахеи по наружной поверхности ближе к перепончатой части: 53,3% - справа и в 33,3% - слева. По срединной линии по наружной поверхности, а также по внутренней поверхности ТР повреждалась только 13,3%. Повреждения ТР представлены трещинами, надломами и переломами (рис. 49).

Изолированные повреждения ТР установлены в трех наблюдениях. Это изолированная травма по срединной линии по наружной поверхности в одном случае и в двух случаях - правой части по наружной поверхности. Количество множественных повреждений ТР при данном виде падения с высоты отличалось наибольшим разнообразием сочетаний, чем при всех других видах падения с высоты.

Количество случаев на каждое сочетание повреждений пришлось также больше, чем при всех остальных видах падений с высоты. В пяти случаях наблюдали травму правой части полуколец трахеи по наружной поверхности + левая часть полуколец трахеи по наружной поверхности. По два наблюдения пришлось на следующие сочетания: срединная линия полуколец трахеи по внутренней поверхности + правая часть по наружной поверхности; правая часть полуколец трахеи по наружной поверхности + правая часть полуколец по внутренней поверхности; правая часть полуколец трахеи по наружной поверхности + левая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности; правая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности + левая часть полуколец трахеи по наружной поверхности; правая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности + левая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности; левая часть полуколец трахеи по наружной поверхности + левая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности. По одному случаю пришлось на сочетание повреждений: срединная линия полуколец трахеи по наружной поверхности + срединная линия полуколец трахеи по внутренней поверхности; срединная линия полуколец трахеи по наружной поверхности + правая часть полуколец трахеи по наружной поверхности; срединная линия полуколец трахеи по наружной поверхности + правая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности; срединная линия полуколец трахеи по наружной поверхности + левая часть полуколец трахеи по наружной поверхности; срединная линия полуколец трахеи по внутренней поверхности + правая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности; срединная линия полуколец трахеи по внутренней поверхности + левая часть полуколец трахеи по внутренней поверхности.