Введение к работе
Актуальность исследования. Кровоподтеки как вид повреждений
являются наиболее частым объектом исследования при экспертизе потерпевших, подозреваемых и других лиц. С их экспертной оценкой связано установление факта, давности, механизма установления повреждений, а в некоторых случаях – идентификация травмирующего орудия и иные важные обстоятельства причинения повреждений. Аналогичные задачи при исследовании кровоподтеков возлагаются на судебно-медицинского эксперта и при экспертизе трупа.
Поэтому неслучайно, что кровоподтеки давно служат объектом научных исследований в судебной медицине, а классические результаты их изложены во многих руководствах и учебниках (А.П. Громов, В.Г. Науменко, 1977; А.А. Матышев, А.Р. Деньковский, 1985; Ю.И. Пиголкин, Е.Х. Баринов, Д.В. Богомолов и др., 2002; Г.А. Пашинян, П.О. Ромодановский, 2004; В.А. Клевно, Г.И. Заславский, В.Л. Попов и др., 2008). Совокупность методов изучения кровоподтеков многообразна и по своему объему превосходит все иные повреждения. Большинство из предлагаемых методов отличается трудоемкостью, некоторые – инвазивны, сопровождаются длительным исследованием. Поэтому их очевидные преимущества не выдерживали критики в сравнении с требованиями к применению в экспертной практике. В то же время деятельность судебно-медицинской службы в последние двадцать лет усложнилась не только из-за увеличения объема работы, но и в связи с ростом требований правоохранительных органов к доказательности, объективности, достоверности, иллюстративности заключений.
В этой связи очевидно, что визуальный метод оценки кровоподтеков остается самым доступным, неинвазивным, простым и экономически выгодным.
В то же время и визуальная оценка, и совокупность лабораторных методов оценки имеют один и тот же недостаток при определении давности – выраженную дисперсию результатов.
Поэтому с развитием компьютерных технологий в судебной медицине возникает желание усовершенствовать визуальную оценку кровоподтеков, чтобы сочетать ее преимущества с возможностью объективизировать экспертную оценку.
Для уменьшения степени субъективизма экспертной оценки, на наш взгляд, есть несколько направлений:
устранить влияние условий, в которых происходит оценка характеристик кровоподтека, - освещения, средств измерения и др.;
создать условия для массовой регистрации, архивирования изображений кровоподтеков, полноценного иллюстрирования актов с возможностью повторного изучения изображений и консультирования;
- использовать возможность консультирования для привлечения опыта
нескольких экспертов – в сложных случаях, требующих оценки не только формы,
размеров, цвета, но и идентификации травмирующего орудия.
Одним из таких методов, на наш взгляд, может стать компьютерный анализ цифровых изображений ( Б.И. Василенко, А.М. Тараторин,1986; Д. Даджион, Р. Мерсеро, 1988; Дж. Метчо, 1997; А.Т. Федоров, 1998; А.В. Карнаухов и др., 2000; Ю.Ю. Шишкин, С.В. Ерофеев, 2002 ).
Преимущества компьютерных технологий судебные медики ощутили еще в 90-х годах прошлого века, благодаря работам С.С. Абрамова. Совместные исследования с ним (С.С. Абрамов, С.В. Ерофеев, Ю.Ю. Шишкин, 2004-2007) продемонстрировали возможность применения анализа цифровых изображений при диагностике наружных повреждений. Однако эти исследования нуждаются в продолжении с целью детальной разработки и адаптации методики к исследованию кровоподтеков в судебно-медицинской практике.
Цель исследования. Установить визуальные проявления в сопоставлении с объективными цифровыми характеристиками изображений кровоподтеков для совершенствования судебно-медицинской диагностики давности, размеров, механизма возникновения этих повреждений.
Задачи исследования.
Установить степень субъективизма при экспертной оценке различных характеристик кровоподтеков и его причины.
Разработать унифицированную методику получения цифровых изображений кровоподтеков, адаптированную к судебно-медицинской практике.
Выявить возможности визуальной диагностики кровоподтеков по цифровым фотографиям.
С помощью специализированных программных средств установить закономерности распределения цифровых значений пикселей, позволяющих усовершенствовать судебно-медицинскую диагностику размеров и давности кровоподтека.
Установить возможность идентификации травмирующего предмета по цифровым фотографиям методом компьютерного анализа изображения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нм впервые на
значительном экспертном материале анализ цифровых изображений использован
как самостоятельный метод для объективизации судебно-медицинской
диагностики кровоподтеков.
Выявлены определенные ограничения при визуальной диагностике размеров, давности и механизма возникновения кровоподтеков в силу выраженного экспертного субъективизма.
Установлены новые закономерности распределения цифровых значений пикселей в изображениях кровоподтеков, позволяющие объективизировать диагностику размеров, давности кровоподтеков.
Впервые выявлена возможность определения точных размеров кровоподтека в автоматизированном режиме по цифровой копии повреждения.
Определен комплекс условий, необходимых для идентификации
травмирующего предмета методом компьютерного анализа изображения.
Практическая значимость. Разработан адаптированный к экспертной практике стандарт съемки кровоподтеков для последующего анализа изображений, позволяющий повысить объективность и достоверность выводов и унифицировать процедуру иллюстрации заключений.
Разработан и зарегистрирован автоматизированный способ определения размеров кровоподтека в любом направлении как в целом, так и отдельных его участков.
Разработанные стандартные методики и программы способствуют совершенствованию судебно-медицинской диагностики кровоподтеков, а именно:
обеспечивают стандартизацию процесса исследования,
иллюстрирования актов (заключений) и архивирования изображений;
позволяют объективно и более точно определить размеры, форму, давность, границы кровоподтеков;
в сочетании с существующими визуальными методами позволяют идентифицировать травмирующий предмет по характерным особенностям кровоподтека;
позволяют расширить возможности научного исследования кровоподтеков (механизма и давности) на основании анализа изображений, сконцентрированных в неограниченных по объему базах данных;
обеспечивают средства и способ для оперативного обмена информацией с целью дистанционного консультирования в сложных экспертных случаях диагностики кровоподтеков.
Реализация результатов работы. Полученные результаты
диссертационного исследования были внедрены в практику работы ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области», ОБУЗ «Бюро судебно -медицинской экспертизы Владимирской области», ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно - медицинской экспертизы». Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре судебной медицины и правоведения ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, на кафедре судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России, на курсе судебной медицины и права ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
Разработанный стандарт получения цифрового изображения кровоподтека является эффективным методом судебно-медицинской диагностики повреждений.
Комплекс предлагаемых методов съемки и анализа изображений в сочетании с использованием программных средств позволяет зарегистрировать и наблюдать в динамике кровоподтек с точностью оценки, превышающей зрительные возможности эксперта, а также архивировать изображение в унифицированной базе данных.
Установленные закономерности распределения числовых значений пикселей в изображении кровоподтека объективизируют и повышают точность судебно-медицинской диагностики размеров, давности, формы кровоподтека.
Комплекс применяемых программных средств и методов получения и
анализа изображений может быть применен для идентификации травмирующего предмета по характеристикам кровоподтека.
Протокол диссертационного исследования «Судебно-медицинская
диагностика кровоподтеков по цифровым изображениям» был одобрен локальным комитетом по этике ГБОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России» (протокол №5 от 04.05.2011г.).
Апробация Диссертация «Судебно-медицинская диагностика кровоподтеков по цифровым изображениям» является завершенным научном-квалификационным трудом и рекомендована для принятия на рассмотрение и зашиты в диссертационном совете ДМ 208.041.04 при ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова» МЗ РФ (протокол №3 от 11.11.2013г)
Материалы диссертации были доложены и обсуждались на
межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики» (Суздаль, 2009), межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» (Суздаль, 2010) межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики» (Суздаль, 2011), совместном заседании кафедр судебной медицины и правоведения; травматологии, ортопедии и военно - полевой хирургии; реабилитологии; анатомии ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, а также на совместном заседании кафедр судебной медицины и правоведения ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Публикации. По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, из них 3 – в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, а также в 2011г. получено положительное решение по регистрации приоритета на изобретение «Компьютерный способ измерения кровоподтеков» №113205/14 (019559).
Личное участие автора. Диссертационное исследование проведено
автором лично. Диссертант разработал методику съемки повреждений в оптимальных условиях, облегчающих внедрение в практику. Он лично провел съемку и анализ 488 изображений повреждений на практическом экспертном
материале. Достоверность его работы подтверждается наличием базы данных
изученных изображений, с использованием программных средств с
зарегистрированным приоритетом изобретения «Компьютерный способ измерения кровоподтеков» (положительный результат формальной экспертизы изобретения №2011113205/14(019559), с проведением статистической обработки всех количественных результатов.
Соответствие работы паспорту научной специальности.
Цель, задачи, научные положения и результаты выполненного исследования, направлены на совершенствование судебно-медицинской экспертизы живых лиц, а также экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел с целью решения вопросов, интересующих правоохранительные органы, в т.ч. по диагностике давности, размеров и механизма возникновения кровоподтеков с объективными цифровыми характеристиками. Диссертационная работа соответствует 12-му пункту паспорта специальности 14.03.05 – «Судебная медицина».
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена в 1 томе на 172 листе компьютерной печати, иллюстрирована 34 рисунками и 10 таблицами. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Указатель литературы включает 214 названий, из них 164 на русском языке и 50 на иностранных языках.