Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о методах лечения альвеолита и оценка их эффективности (обзор литературы). 11
1.1 .Частота альвеолитов 11
1 2.Классификация альвеолитов 13
1.3.Способы лечения альвеолитов 15
1.3.1 . Хирургические способы лечения 15
1.3.2.Физические способы лечения 17
1.3.3.Медикаментозные способы лечения 19
1.4. Оценка эффективности способов лечения альвеолита и восстановления костной ткани лунки 24
1.5. Использование перфторуглеродных эмульсий в медицине 33
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 38
2.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений 38
2.1.2. Клиническая оценка заживления лунки зуба при альвеолите 46
2.2. Определение гигиенического состояния полости рта у больных с альвео-литом 48
2.3. Планиметрические исследования 50
2.4.Микробиологические методы исследования 50
2.5.Рентгенологические исследования и метод цветовой дешифровки рентгенограмм 51
2.6.Альвеолометрические измерения 55
2.7.Морфологические методы исследования 57
2.8.Метод комплексного лечения альвеолита с применением перфтордекалина в зависимости от формы и стадии воспалительного процесса 58
2.9.Методы статистической обработки материала 71
ГЛАВА 3. Результаты комплексного лечения альвеолита с применением перфтордекалина 72
3.1. Результаты определения гигиенического состояния полости рта у пациентов с альвеолитом 72
3.2.Результаты клинических исследований 74
3.3.Результаты планиметрических исследований в динамике 79
ЗАВлияние перфтордекалина на микрофлору лунки при альвеолите в динамике 92
3.5.Рентгенологические изменения в лунке зуба при альвеолите в процессе лечения 101
З.б.Результаты альвеолометрических методов исследования в сравнительном аспекте 117
3.7. Результаты морфологических исследований в динамике 124
Заключение 133
Выводы 144
Практические рекомендации 146
Список литературы 147
Приложение 181
- Хирургические способы лечения
- Определение гигиенического состояния полости рта у больных с альвео-литом
- Результаты определения гигиенического состояния полости рта у пациентов с альвеолитом
- Результаты морфологических исследований в динамике
Введение к работе
Актуальность проблемы. Альвеолит является самым распространенным осложнением после операции удаления зуба. Его частота составляет 1,5-35% от общего числа удалений [11, 57, 79, 278].
Большинство из предложенных способов лечения, как правило, направлено на быструю ликвидацию воспалительных явлений в лунке удаленного зуба при помощи антибактериальных и противовоспалительных средств и быстрое купирование болевого симптома [167, 196, 236, 308, 329]. Формы выпуска этих препаратов не всегда обеспечивают длительное воздействие на ткани воспаленной лунки зуба, так как они быстро вымываются слюной или самостоятельно удаляются из лунки зуба при приеме пищи, речи или любой другой минимальной мышечной нагрузке со стороны органов полости рта [76, 157, 171]. Кроме этого, в процессе лечения, незащищенная кровяным сгустком, воспаленная лунка подвергается дополнительному инфицированию патогенной микрофлорой со стороны полости рта, попаданию инородных тел (пищевых остатков), что способствует усилению воспалительного процесса.
При этом замедляются процессы гранулирования, эпителизации, регенерации лунки и формообразовательные процессы в альвеолярном отростке [186, 227, 228].
Особенно важное значение имеет лечение гнойно-некротических и некротических альвеолитов, которые чаще всего при неадекватном лечении осложняются остеомиелитом лунки с секвестрацией костных краев альвеолы, что усугубляет атрофические изменения альвеолярного отростка [20, 27, 184].
Арсенал применяемых при данном осложнении антибактериальных и противовоспалительных препаратов достаточно широк, появление на рынке стоматологических услуг новых остеотропных материалов на основе гидроксиапатита и коллагена нашли применение при неосложненном заживлении лунки с целью профилактики атрофии альвеолярного отростка, а сведения об использовании средств, направленных на стимуляцию репаративных процессов тканей воспа-
ленной лунки, в особенности при наличии в ране некроза, единичны [14, 53, 87, 183].
Поэтому дифференцированный подход к лечению альвеолита в зависимости от клинической формы и стадии заболевания с изучением процесса репаратив-ной регенерации тканей лунки и использование препарата нового поколения имеет большое практическое значение для быстрой реабилитации пациентов и полноценной ортопедической помощи в последующем.
Цель исследования. Определить эффективность комплексного лечения альвеолита с использованием перфтордекалина с оценкой репаративного процесса костной ткани в лунке зуба.
Задачи.
Изучить частоту и характер возникновения альвеолита в зависимости от групп зубов, их локализации, возраста, пола пациентов и их соматического состояния.
Изучить частоту возникновения альвеолита в зависимости от уровня гигиены полости рта.
Разработать комплекс лечебных мероприятий лечения альвеолита с применением препарата на основе фторуглерода с учетом формы и стадии заболевания.
Оценить результаты комплексного лечения альвеолита с помощью клинического, планиметрического, микробиологического методов исследования в динамике.
Оценить репаративные процессы костной ткани в лунке зуба с помощью рентгенологического, альвеолометрического, морфологического методов и цветовой дешифровки рентгенограмм в динамике.
Научная новизна исследования.
Изучена частота и характер альвеолитов в зависимости от локализации зубов, возраста, пола пациентов, их соматического состояния и уровня гигиены
7 полости рта. Выделены стадии течения альвеолита в зависимости от фазы воспалительного процесса. Впервые предложен комплекс лечебных мероприятий при лечении альвеолита в зависимости от формы и стадии заболевания. Впервые в местном комплексном лечении различных форм альвеолита применен препарат из группы фторуглеродов - перфтордекалин, обладающий полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислородный транспорт крови, является мембраностабилизатором, уменьшает ацидоз в тканях, обладает сорбционными свойствами, улучшает кровоток и периферическую микроциркуляцию. Результаты репаративных процессов костной ткани лунки зуба оценены с помощью рентгенологического, альвеолометрического методов и цветовой дешифровки рентгенограмм. Впервые предложено устройство для лечения альвеолита с пролонгированным действием лекарственного вещества и для изоляции воспаленной лунки зуба от неблагоприятных воздействий со стороны полости рта (патент на полезную модель № 39804).
Практическая значимость работы.
Предложен способ лечения альвеолита (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200300001) в зависимости от формы и стадии воспалительного процесса, включающий при серозной форме промывание лунки эмульсией перфтордекалина (удостоверение на рационализаторское предложение № 2215), введение препарата при помощи фонофореза на область переходной складки в проекции удаленного зуба (удостоверение на рационализаторское предложение № 2339) и обеспечение пролонгированного действия перфтордекалина при помощи предложенного нами устройства. При гнойных и гнойно-некротических формах предусмотрена первичная хирургическая обработка лунки, применение фермента «Фитопаин» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2214), через 2-3 дня лечение проводилось с помощью перфтордекалина. Кроме того, в процессе лечения учитывалось гигиеническое состояние полости рта пациентов в динамике.
8 Предложенный метод прост при использовании и может быть применен в условиях обычного стоматологического и физиотерапевтического кабинетов стоматологической поликлиники и в условиях стационара. Его применение позволяет оптимизировать результаты комплексного лечения альвеолита, ускорить сроки заживления лунки при осложненном удалении зуба, предотвратить выраженную атрофию альвеолярного отростка, уменьшить число дней нетрудоспособности пациентов с данным осложнением, приблизить сроки и улучшить качество рационального протезирования в дальнейшем.
Основные положения, выносимые на защиту.
Частота альвеолитов после операции удаления зуба зависит от локализации, возраста, пола, соматической патологии и гигиенического состояния полости рта пациентов.
Разработанный комплекс лечебных мероприятий у больных с аль-веолитом в зависимости от формы заболевания и стадии воспалительного процесса позволил сократить сроки заживления лунки, уменьшить количество осложнений и число дней нетрудоспособности.
На основании рентгенологических, альвеолометрических, морфологических исследований и метода цветовой дешифровки рентгенограмм определяется оптимизация процессов регенерации костной ткани в лунке зуба, что предотвращает выраженную атрофию альвеолярного отростка и ускоряет сроки рационального протезирования.
Внедрение и апробация работы.
Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», стоматологической поликлиники г. Россоши Воронежской области. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов
9 ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», семинарских занятий с врачами интернами и ординаторами.
Основные положения работы доложены на:
-Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века» (г. Пермь, 2000);
-научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2001);
-научно-практической конференции «Молодые ученые - навстречу третьему тысячелетию» (г. Пермь, 2000);
-Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования» (г. Пермь, 2003);
-Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь - Ключи, 2004);
-секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Пермской Ассоциации врачей-стоматологов (г. Пермь, 2002);
-заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (2001, 2002, 2003);
-совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» 21.12.2004 (протокол № 18).
Публикации.По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Имеются: патент на полезную модель № 39804 «Устройство для лечения альвеолита» по заявке № 2004105232 от 20.08.04; удостоверение на интеллектуальный продукт № 73200300001 от 09.01.03; 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 185 машинописных страниц и состоит из введения; 3 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 333 наименований работ, в том числе 234 отечест-
10 венных и 99 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 104 рисунками.
Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии (зав. каф. - д.м.н., профессор Ф.И.Кислых) ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», стоматологической поликлинике г. Россоши Воронежской области (главный врач - засл. врач РФ Ю.Д.Пилипенко), на кафедре патологической анатомии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (зав. каф. - д.м.н., профессор В.И.Даниленко), в бактериологической лаборатории МСЧ ОАО «Минудобрения» г. Россоши Воронежской области (зав. лабораторией - врач И.И.Дмитренко).
Хирургические способы лечения
Единого мнения о целесообразности, сроках, объеме и характере хирургического вмешательства в области воспаленной лунки не существует. Ряд авторов вообще воздерживаются от каких-либо вмешательств во избежание распространения воспалительного процесса и предлагают сугубо консервативное лечение в виде антисептических промываний, полосканий, аппликаций и т.п. [37, 101, 209]. В экспериментальных исследованиях на собаках воспаленная лунка заживала быстрее при бескюретажном способе лечения, так как при аль-веолите в основе болевого синдрома лежит травматический неврит луночкового нерва, и осуществление вмешательства в этой области только усугубит его повреждение [19, 180].
Рассматривая альвеолит как остеомиелит лунки, когда процесс захватывает всю толщу костной стенки, вследствие чего образовавшийся после кюре-тажа лунки сгусток вновь разлагается, и боли продолжаются до образования секвестров, рекомендуется первоначально провести консервативное лечение, а затем хирургическое [101]. Однако следует заметить, что далеко не каждый альвеолит переходит в остеомиелит лунки.
Вторая группа исследователей считает необходимым производить ревизию и щадящий кюретаж с целью удаления детрита, остатков сгустка и инородных тел (осколки зуба, кости, пищевые остатки) с минимальной травматично-стью данного вмешательства [31, 74, 77, 159, 176, 204]. Под местной анестезией авторы рекомендуют осторожно, не задевая стенок лунки, чтобы не травмировать демаркационную зону воспаления, очистить ее от распавшегося сгустка крови и некротических тканей, промыть антисептиками, высушить и ввести ту-рунду с лекарственным веществом [158, 159].
И, наконец, третья группа авторов - сторонников самой радикальной обработки воспаленной лунки, придерживается мнения, что при первом же обращении пациента с альвеолитом необходимо провести тщательный кюретаж дна и стенок лунки с целью удаления из нее инфицированных остатков периодонта и распавшегося кровяного сгустка [32, 50, 147, 181, 184, 312, 324]. При наличии острых обнаженных костных краев альвеолярного отростка производят их удаление и сглаживание, при дефектах или значительном размозжении мягких тканей слизистой оболочки десневого края, и образовавшихся вследствие этого обнаженных костных краев альвеолы, мобилизуют края слизистой, при необходимости используя приемы пластики местными тканями, закрывают обнаженный альвеолярный край по показаниям с наложением редких направляющих швов [184, 193, 227, 266, 299].
Некоторые хирурги предлагают завершать радикальную обработку лунки наложением глухих швов после дополнительной обработки и мобилизации краев слизистой, что особенно необходимо при ее травме и с целью сохранения вновь образованного кровяного сгустка в лунке [51, 77, 108].
Более радикальное хирургическое лечение альвеолитов включает удаление из альвеолы некротической кости и получения свежего сгустка, пластику лунки выкроенным с вестибулярной поверхности слизисто-надкостничным лоскутом с наложением швов [276, 328]. Все вмешательства в области воспаленной лунки производятся под инфильтрационной или проводниковой анестезией, последнюю следует рассматривать как метод патогенетической терапии, так как блокады анестетиками оказывают противовоспалительное действие в результате прерывания патологических рефлексов [19].
К хирургическим методам лечения можно отнести и коагуляцию дна и стенок лунки, с последующим заполнением ее йодоформной марлей [25]. Но данный метод не нашел широкого применения на практике из-за своей травма-тичности и снижения репаративного потенциала тканей лунки.
В настоящее время большинство авторов придерживаются щадящего кю-ретажа с удалением только нежизнеспособных тканей, детрита и инородных тел [24, 42, 85,212]. 1.3.2. Физические способы лечения.
Наряду с хирургическим и медикаментозным лечением в комплексной терапии альвеолита широко применяются физиотерапевтические процедуры, которые позволяют влиять на различные стороны патогенетических механизмов заболевания. Современная физиотерапия имеет богатейшие средства воздействия естественными и искусственными (преформированными) факторами и, учитывая, что физические факторы в большинстве случаев являются патогенетическими, им следует отдавать предпочтение перед химиотерапией, которая может оказывать побочное токсическое и сенсибилизирующее действие [22].
С лечебной целью используют беспорядочно меняющийся синусоидальный переменный ток звуковой частоты - флюктуоризацию, которая оказывает обезболивающее действие, ускоряет течение раневого процесса, способствует отграничению гнойного очага воспалительного инфильтрата, благодаря улучшению крово - и лимфообращения ускоряет процессы регенерации, обменные процессы, активирует фагоцитоз и ферментативную деятельность [34, 136, 143, 212].
Диадинамотерапия - воздействие постоянным импульсным током низкого напряжения и частоты, применяется для лечения альвеолитов с сильным болевым симптомом, так как благодаря ритмичным кратковременным и монотонным воздействиям, в нервных рецепторах происходит снижение возбудимости, и наступает фаза утомления, которая сменяется парабиотической фазой, что приводит к нервной блокаде [117].
Определение гигиенического состояния полости рта у больных с альвео-литом
Оценка гигиенического состояния полости рта пациентов перед операцией удаления зуба для определения влияния уровня гигиены на частоту развития альвеолитов проводилась на обычном хирургическом приеме у 250 пациентов. Всем больным перед вмешательством проведена оценка гигиенического состояния полости рта по Федорову-Володкиной при помощи раствора Шиллера-Писарева и индекса Силнес-Лоу (1967), который учитывает толщину зубного налета в придесневой области на четырех участках поверхности зуба [80, 122, 222]. Индекс Силнес-Лоу является наиболее показательным в данном случае, так как он определяет именно придесневой зубной налет, который чаще всего проталкивается в лунку при наложении и продвижении щечек щипцов во время экстракции зуба.
Гигиенический индекс Федорова-Володкиной (1968) определяют по интенсивности окраски губной поверхности шести нижних фронтальных зубов йод-йодисто-калиевым раствором, оценивают по пятибалльной системе и рассчитывают по формуле:
Индекс Силнес-Лоу (1967) учитывает толщину налета в придесневой области на 4 участках поверхности зуба: вестибулярная, язычная, дистальная и медиальная. После высушивания эмали кончиком зонда проводят по ее поверхности у десневой борозды. Если к кончику зонда не прилипает мягкое вещество, индекс налета на участке зуба обозначается нулем (0). Если визуально налет не определяется, но становится видимым после движения зонда - индекс равен 1. Бляшка толщиной от тонкого слоя до умеренного, видимая невооруженным глазом, оценивается показателем 2. Интенсивное отложение зубного налета в области десневой борозды и межзубного промежутка - 3. Для каждого зуба индекс вычисляется делением суммы баллов 4 поверхностей на 4.
Общий индекс равен сумме показателей всех обследованных зубов, деленной на их количество.
После определения гигиенического состояния полости рта выделяли две группы больных. Первая группа (125 человек) - больные с высоким показателем гигиены и пациенты, которым перед операцией удаления зуба было произведено частичное или полное снятие зубных отложений. При частичном удалении зубных отложений профессиональная гигиена полости рта проводилась в области удаляемого зуба и двух соседних зубов и в области их антагонистов. Вторую группу (125 человек) составили пациенты с неудовлетворительными показателями гигиенического состояния полости рта, которым профессиональная гигиена перед операцией удаления зуба не проводилась.
Затем оценивали частоту и характер повторных обращений после проведенного вмешательства в обеих группах.
Кроме этого, проведена оценка гигиенического состояния полости рта у 40 пациентов с различными формами альвеолита в динамике при помощи этих же гигиенических индексов, причем индекс Силнес-Лоу определяли как на стороне поражения, так и с противоположной стороны челюсти.
Всего проведено 700 исследований. 2.3. Планиметрические исследования.
Планиметрические исследования раневой поверхности лунки были выполнены у 20 пациентов исследуемой группы и у 10 - группы сравнения.
Исследование проводилось при первичном обращении пациента, затем на 5 сутки и у 7 пациентов с гнойно-некротической формой альвеолита на 10 сутки от начала лечения.
Планиметрические исследования проводились по методике Песчанского B.C. (1977): лунку зуба высушивали, обкладывали марлевыми тампонами во избежание попадания слюны, слизистую десневого края вокруг лунки аккуратно обрабатывали водным раствором бриллиантового зеленого или метиленовой сини и сразу же накладывали на лунку тонкую полиэтиленовую пленку. Отпечатанный на пленке контур переносили на миллиметровую бумагу и подсчитывали площадь раневой поверхности лунки [156]. Изменения площади раневой поверхности в динамике определяли по формуле Песчанского B.C.: S 0- начальная площадь раневой поверхности; S f- площадь раневой поверхности в процессе лечения; t - количество дней между измерениями. Всего проведено исследований.
Для определения видового состава микрофлоры и ее количественной характеристики в динамике проводили бактериоскопические исследования до и после окончания лечения у пациентов с различными формами альвеолитов. Первый забор материала из лунки проводили в день обращения пациента: при серозной форме - с поверхности сохранившегося кровяного сгустка, при гнойной и гнойно-некротической формах материал получали при кюретаже лунки. Повторное исследование при серозных формах - на 3-4 сутки; при гнойных - на 5-7 сутки; при гнойно-некротических - на 7-10 сутки.
Полученный материал наносили на обезжиренное предметное стекло, фиксировали смесью Никифорова в течение 5 минут, окрашивали гематоксилин-эозином и изучали при помощи фотоустановки «Микрофот» при увеличении - 63.
Всего изучено 94 стеклопрепарата.
Исследования проведены при консультативной помощи зав. бактериологической лабораторией МСЧ ОАО «Минудобрейия» г. Россоши Воронежской обл. И.И. Дмитренко.
Результаты определения гигиенического состояния полости рта у пациентов с альвеолитом
Нами проведен анализ гигиенических индексов у пациентов на хирургическом приеме перед операцией удаления зуба. Оценка уровня гигиены полости рта выполнена всего у 250 пациентов при помощи индексов по Федорову-ВолодкиноЙ и Силнес-Лоу.
Как показали исследования, индекс гигиены (ИГ) по Федорову-Володкиной составил у 123 человек (49,2%) - 2,73±0,3; по Силнес-Лоу -2,5±0,1; у 71 больного (28,3%) соответственно - 1,82±0,05 и 1,78±0,1, что свидетельствует о плохом гигиеническом состоянии полости рта. У 56 пациентов (22,4%) гигиенические индексы были приближены к нормальным значениям: по Федорову-ВолодкиноЙ - 1,03±0,08; Силнес-Лоу - 0,6±0,03 (рис. 21).
I группа (97 человек) - с исходным неудовлетворительным уровнем гигиены полости рта;
II группа (97 человек) - перед оперативным вмешательством проводилась профессиональная гигиена полости рта. Результаты наблюдений представлены в таблице 5.
В первые сутки после операции удаления зуба отмечено по одному повторному посещению из каждой группы по поводу постэстракционного кровотечения, на вторые сутки - из I группы обратилось 2 больных с жалобами на ноющие боли в области лунки после сложного удаления нижнего зуба мудрости, и во II - также два пациента: один - с постинъекционной гематомой в области верхней челюсти слева, другой - с жалобами на наличие инородного тела (осколка) в области лунки удаленного зуба. По данным таблицы 5 видно, что из I группы на третьи сутки обратилось 3 (2,4%) пациента с острым серозным альвеолитом, из II группы - обращений не было. На четвертые сутки из I группы была оказана помощь двум пациентам с периоститом нижней челюсти и острым серозным альвеолитом, а во II группе -одному больному с острым серозным альвеолитом после сложного удаления 38 зуба. На 5 сутки обратилось два пациента с острым гнойным альвеолитом из I группы, во II группе - обращений не было. На шестые сутки после удаления зуба из I группы помощь оказана одному больному с гнойно-некротической формой альвеолита, другому - с гнойной формой; во II группе — одному пациенту с гнойной формой заболевания. С 7 по 10 сутки после операции удаления зуба из I группы обратилось 8 человек с альвеолитом, в 50% из них с гнойно-некротической формой, а во второй группе - только 3 человека, причем наибольшее число обращений отмечено через 5 дней после удаления зуба (13,6%). Таким образом, у больных с неудовлетворительнорй гигиеной полости рта альвеолиты развивались после удаления зуба в 12,8% случаев, а при соблюдении гигиенических требований только в 4,8%, т.е. в 3 раза реже.
Послеоперационный период у всех пациентов основной группы протекал гладко, у 7 (6,1%) больных группы сравнения потребовалось повторное хирургическое вмешательство в виде ревизии лунки, в связи с усилением местного воспалительного процесса.
Клинические исследования показали, что при серозной форме альвеолита боли исчезали через 0,93±0,07 суток, в то время, как в группе сравнения только через 1,89±0,05 суток (р 0,005). При гнойной форме альвеолита боли у больных основной группы сохранялись и на вторые сутки, исчезая через 2,57±0,2 дня. В группе сравнения болевой синдром держался значительно дольше, причем боли были резкие, постоянные, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва и сохранялись до 3,47±0,05 дней (р 0,01). При гнойно-некротическом альвеолите боли также были интенсивными, и больные предъявляли жалобы на них в основной группе до 3,03±0,07 дней, в группе сравнения до 4,55±0,09 (р 0,008).
Наиболее быстро менялись признаки перифокального воспаления: исчезновение гиперемии, отека слизистой оболочки вокруг лунки зуба и со стороны переходной складки (через 1,03±0,02 дня у больных серозным альвеолитом основной группы против2,03±0,04 группы сравнения (р 0,02), через 2,76±0,01дня у больных с гнойным альвеолитом против 3,98±0,009 группы сравнения (р 0,01) и через 3,15±0,05 дня у больных с гнойно-некротической формой основной группы против 4,99±0,01 группы сравнения при р 0,04), очищение раны от гнойного детрита и некротических масс (через 1,78±0,07 суток для больных основной группы с гнойной формой заболевания против 2,93±0,1 группы сравнения при р 0,002 и через 2,06±0,03 дня при гнойно-некротическом альвеолите против 3,7±0,05 группы сравнения (р 0,05)), гранулирование лунки при серозной форме альвеолита начиналось через 4,9±0,06 суток в основной группе (против 5,7±0,05 группы сравнения при р 0,007), при гнойном альвеолите через 7,06±0,1 против 8,87±0,06 группы сравнения при р 0,001, а при гнойно-некротической форме с 7,43±0,01 дня против 9,43±0,03 группы сравнения (р 0,02), эпителизация поверхности лунки однокорневых зубов происходила к 9,06±0,03 у больных основной группы (против 11,35±0,05) при серозном альвеолите, многокорневых зубов соответственно 13,9±0,1 (15,89±0,01 при р 0,001). При гнойном альвеолите однокорневых зубов эпителизация лунки осуществлялась в сроки 12,06±0,07 суток больных основной группы (против 13,54±0,07) и многокорневых соответственно 15,78±0,1 суток (против 18,05±0,09 при р 0,01). При гнойно-некротической форме заболевания лунки однокорневых зубов начинали эпителизироваться у больных основной группы к 12,57±0,05 дню против 14,78±0,03 группы сравнения (р 0,04), многокорневых зубов через 16,09±0,01 в основной группе против 19,89±0,05 группы сравнения (р 0,04) (таб. 6).
Результаты морфологических исследований в динамике
Альвеолит является самым распространенным осложнением после операции удаления зуба. Его частота составляет 1,5-35% от общего числа удалений [11, 57, 79, 278].
Большинство из предложенных способов лечения, как правило, направлено на быструю ликвидацию воспалительных явлений в лунке удаленного зуба при помощи антибактериальных и противовоспалительных средств и быстрое купирование болевого симптома [167, 196, 236, 308, 329]. Формы выпуска этих препаратов не всегда обеспечивают длительное воздействие на ткани воспаленной лунки зуба [76, 157, 171]. Кроме того, незащищенная кровяным сгустком, воспаленная лунка подвергается дополнительному инфицированию патогенной микрофлорой со стороны полости рта, попаданию инородных тел (пищевых остатков), что способствует усилению воспалительного процесса.
При этом замедляются процессы гранулирования, эпителизации, регенерации лунки и формообразовательные процессы в альвеолярном отростке [186, 227, 228].
Особенно важное значение имеет лечение гнойно-некротических и некротических альвеолитов, которые чаще всего осложняются остеомиелитом лунки, что усугубляет атрофические изменения альвеолярного отростка [20, 27, 184].
Появление на рынке стоматологических услуг новых остеотропных материалов на основе гидроксиапатита и коллагена нашли применение при неосложненном заживлении лунки с целью профилактики атрофии альвеолярного отростка, а сведения об использовании средств, направленных на стимуляцию репаративных процессов тканей воспаленной лунки, в особенности при наличии в ране некроза, единичны [14, 53, 87, 183].
Несмотря на огромное число исследований по поиску оптимальных противовоспалительных средств, по-прежнему не решен вопрос о дифференцированном лечении альвеолита в зависимости от формы и стадии воспалительного процесса, об особенностях лечения гнойно-некротических форм альвеолита.
За последнее десятилетие получили широкое распространение препараты из группы фторуглеродов как противошоковое, противоишемическое и кардиопротекторное средство в качестве плазмозаменителя с газотранспортной функцией преимущественно в кардиохирургии, трансплантологии и интенсивной терапии [17, 54, 84, 109, 255].
Для местного применения их используют при региональной перфузии, лаваже легких, промывании гнойных ран брюшной и других полостей, а также при лечении ожогов, огнестрельных ранений, комбинированной и сочетанной травме, при диабетических поражениях конечностей [88, 124, 132, 152, 154]. Данные о применении этого препарата для местного лечения ран в полости рта нами в литературе не найдены.
Учитывая все выше перечисленные свойства препарата, является оправданным его применение при воспалительном процессе с выраженной гипоксией тканей, тромбозом сосудов микроциркуляторного русла, поражении тканей лунки зуба часто со склонностью к некрозу и низкими регенераторными ресурсами.
Все выше изложенное определило выбор цели настоящего исследования - оценить эффективность комплексного лечения альвеолита с использованием перфтордекалина.
Под нашим наблюдением за период с ноября 2000 по декабрь 2003 года находилось 115 пациентов в возрасте от 17 до 72 лет с различными формами альвеолита, в том числе женщин - 47 (40,8%), мужчин - 68 (59,2%).
Локализация возникновения альвеолитов была типичной, чаще всего они развивались после удаления моляров на нижней челюсти - в 54,8% случаев, причем в 29,6% - после удаления нижних зубов мудрости.
При клиническом обследовании преобладали гнойные и гнойно-некротические формы заболевания (80,9%). Зависимость частоты развития альвеолита от вида применяемого анестетика не установлена.
Среди исследуемой группы пациентов 63 человека (54,8%) имели сопутствующую общесоматическую патологию: заболевания сердечнососудистой системы - 14,8%; желудочно-кишечного тракта - 20%; сахарный диабет - 6,1%; анемии — 3,5%; хронические тонзиллиты - 7,8% и системные заболевания соединительной ткани - 2,6%.
Исследование гигиенического состояния полости рта у 250 пациентов перед операцией удаления зуба показали, что индекс гигиены (ИГ) по Федорову-Володкиной составил у 123 человек (49,2%) - 2,73±0,3; по Силнес-Лоу - 2,5±0,1; у 71 больного (28,3%) соответственно - 1,82±0,05 и 1,78±0,1, что свидетельствует о плохом гигиеническом состоянии полости рта. У 56 пациентов (22,4%) гигиенические индексы были приближены к нормальным значениям.
При проведении оценки влияния уровня гигиены на частоту развития альвеолитов установлено, что при плохом гигиеническом состоянии полости рта альвеолит развивается в 3 раза чаще.
Решение задач для реализации поставленной цели проводилось методом комплексного обследования пациентов с учетом гигиенического состояния полости рта, клинических, планиметрических, микробиологических, рентгенологических методов и цветовой дешифровки рентгенограмм, а также альвеолометрических и морфологических исследований. В ходе исследований был разработан комплекс лечебных мероприятий, способствующий быстрому стиханию воспалительных явлений, оптимизации репаративной регенерации тканей лунки зуба.