Введение к работе
Ортопедическое лечение больных с поражением зубочелюстной системы преследует профилактические и лечебные цели. Эстетические качества выступают перед стоматологами-ортопедами наравне с необходимостью восстановления функций и долговечностью протеза. При этом появляется необходимость препарировать большое количество эмали и дентина коронки зуба, в связи с чем возникает «раневая» поверхность. Если по общепринятым представлениям об ответной реакции тканей зуба на препарирование коронок основное внимание сосредоточивают на состоянии пульпы зуба, то проведенные комплексные морфологические и электрофизиологические исследования коренным образом изменяют эти взгляды. Установлено, что основные изменения развиваются в периодонте, причем распространяются они и на костную ткань альвеолы. Это форма острого асептического воспаления со всеми его компонентами, в которой наиболее характерна сосудистая реакция со значительными явлениями экссудации; последняя по данным А. А. Прохончукова (1982, 1984) резко нарушает гидравлическую функцию опорно-удерживаюшего аппарата зуба. Реактивность пародонта на определенный период патологического состояния после препарирования зуба резко изменяется, снижаются его адаптационные и компенсационные свойства к жевательной нагрузке.
Актуальность проблемы. Прослеживая путь развития ортопедической стоматологии, можно заметить, что исследователи неоднократно задавались вопросами целесообразности протезирования несъемными протезами. Отечественные стоматологи Д. А. Энтин (192(3), Б. 1-І. Бышш (1934), О. Д. Кумейская (1949), А. К. Нс-дергпп (1959), Г. 10. Пакалис (1961), Э. Я. Ш\'р (1953), В. С. Погодин (1968), П. II. Гаврплов (1979), Г. В. Большаков (1988), Е. В. Мокренко (1992) и др., рассматривая клинические и лабораторные ошибки, допускаемые при протезировании несъемными протезами, указывают па то, что несъемные протезы могут влиять па ткани краевого пародонта, а также вызывать реакцию пульпы па препарирование коронки естественного зуба.
Из опубликованной литературы известно, что общая и местная клиническая симптоматика осложнений при ортопедических методах лечения изучена довольно полно: состояние маргинального пародонта, реакция пульны зуба и слизистой оболочки в области
промежуточной части несъемного протеза, функциональная оценка пародонта опорных зубои, состояние опорных зубов после удаления несъемного протеза, а также ограничения данного инда протезирования (Жаков М. П., 1961; Джумаднллаев Д. II., 1966; Зиновьев Г. И., 1970; Блохпна М. П., 197Г; Постолаки 1-І. И., 1980-Жулев Е. Н., 1988; Frohlich Е., 1967; Seide М., 1980 и др.). Но тем не менее приходится наблюдать больных с различными осложнениями, которые локализуются как в мягких тканях, так и в костной части зубочелюстпого аппарата. Вопросы рентгенологической симптоматологии перестройки структуры костной ткани в области пародонта опорных зубов и дефекта зубного ряда отражены в немногочисленных работах, пе освещают всех сторон проблемы и требуют дальнейшего изучения.
Реакция пародонта при сошлифованин коронки зуба под различные виды конструкции протезов освещена в единичных работах (Пни И. Л., 1970; Рахленко Л. Г., 1977, 1981). Указанные авторы пе раскрывают полной картины изменений в пародонте, так как пе учитывают динамику влияния препарирования зубов па ткани перподонта п стенки альвеолы. Именно этим объясняется отсутствие обоснования оптимальных сроков ортопедического лечения после препарирования зубов под различные конструкции протезов. Все перечисленное послужило нам основанием для данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является: изучить фазы реактивных изменений структурных элементов пародонта, как ответную реакцию па препарирование зуба при протезировании несъемными конструкциями протезов; изучить перестройку пародонта в отдаленные сроки после протезирования, связать их с реактивными изменениями, вызванными препарированием зуба и дать рекомендации но их предотвращению, разработав способ ортопедической терапии после препарирования зуба под искусственную коронку.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
-
Для вскрытия механизмов изменений, происходящих в иародонте, и выявления их динамики после препарирования интакт-пого зуба под пластмассовую (комбинированную) коронку исследовать' гпстоструктуру п гистохимические свойства тканевых элементов пародонта на животных (собака).
-
Изучить воспалительные явлення в области маргинального пародонта опорных зубов при протезировании несъемными протезами с обследованием группы больных. Определить причины, вызывающие данное воспаление.
-
Исследовать рентгенологическую симптоматологию перестройки в зубах и пародонте, а также альвеолярного отростка із области дефекта зубного ряда в отдаленные сроки после ортопедического лечения.
-
На основании электрофизических методов (реографня, фотоплетизмография, электрическое сопротивление пародонта), термометрии слизистой оболочки и зуба, пульса и артериального давления у больных определить исходное функциональное состояние тканей пародонта человека и их состояние после препарирования зубов, в частности, функцию кровеносных сосудов.
-
По данным исследований разработать оптимальные сроки этапов изготовления несъемных протезов с учетом воспалительных изменений в пародонте после препарирования коронки естествен-юго зуба.
6. Разработать и внедрить практические рекомендации, па-
іраізлсипьіе на совершенствование методов ортопедического лече-
іия лля уменьшения количества осложнений после преплрирова-
іия зубов иод искусственную коронку.
Направление исследования — обоснование ортопедической те-напип несъемными зубными конструкциями протезов, с учетом раз реактивных изменений структурных элементов пародонта.
Научная новизна. Впервые установлены зоны ответной реакцій тканей пародонта на нанесенную острую травму препариро-sanncM питактных и депульпированных зубов. Впервые по результатам морфологических исследований и показателям комплекса функциональных методов (реонародоптографня, фотоплетпзмо--рафия и импеданс пародонта) описаны явления сосудистой реакцій под влиянием препарирования зуба. Впервые на основании атипического и рентгенологического изучения пародонта, а также иьвеоляриого отростка, лишенного зубов, у лип, протезированных іесьемньїми протезами, выявлены различные изменения, которые ложно разделить на две группы в зависимости от обусловливающих их причин. Данные о двух типах перестройки пародонта и юзможиостп осложнений, вызванных дефектами протезирования, і.меют важное значение при оценке эффективности протезпрова-шя несъемными протезами и восстановления зубного ряда в каж-юм отдельном случае. Экспериментально-морфологические пселс-ювания реактивных и компенсаторных возможностей перподонта (оказали, что иериодонту как главной части онорпо-удержнваю-пего аппарата принадлежит важнейшая роль в сохранении устоі'і-[ппостп опорных зубов в момент' и после препарирования. При том установлено, что после препарирования структура межкле-очпого вещества перподонта к исходному уровню не возвраща-
стоя, и пернодопт постепенно подвергается склерозированию. Впервые комплексность морфофункцпональпых исследований позволила дать четкую верификацию закономерностям нарушений гемодинамики иародопта под воздействием препарирования коронки зуба для последующей клинической интерпретации данных реопародоптографпи, фотоилетнзмографнп и импеданса иародопта. Впервые предлагаются оптимальные сроки этапов изготовления несъемных ортопедических протезов при препарировании твердых тканей зуба под пластмассовую (комбинированную) искусственную коронку.
Практическая ценность исследования. Разработаны и внедрены оптимальные сроки этапов изготовления несъемных ортопедических протезов после препарирования зубов. На основании экспериментально-клинического и функционального исследования (рео-иародоптографпя, импеданс, фотонлетнзмография) обоснована оценка лечебных ортопедических вмешательств па твердых тканях зуба. По полученным данным предлагаются рекомендации по уменьшению количества осложнений после преиарироваиия зубов под пластмассовую (комбинированную) н металлическую коронки.
Основные положения, выносимые на защиту:
клиническое и морфологическое обоснование новых принципов в ортопедическом лечении — оптимальные сроки этапов изготовления несъемных протезов с учетом наличия воспалительных реакций в пародонтс;
возможность па основании функциональных методов исследования иародопта судить о структурных изменениях в его тканях после препарирования зуба под искусственную коронку;
функционально-морфологические изменения в тканях иародопта после препарирования зуба, которые необходимо учитывать в практике ортопедической стоматологии;
ортопедическое лечение с учетом динамики изменении иародопта, вызванных препарированием зуба, способствует уменьшению осложнений после протезирования несъемными протезами.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены па совместном заседании общества стоматологов п рентгенологов г. Иркутска (1977); на заседании общества стоматологов г. Улан-Удэ (І981); на областных и межобластных научно-практических конференциях в г. Иркутске (1975, 1980, 1981, 1984, 1986, 1989); па первой научной конференции молодых ученых Восточной Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 1973); ііа итоговой научной конференции Иркутского медицинского института совместно с иркутскими филиалами Всесоюзных научных обществ но выполненным работам (г. Иркутск, 1982); на семинаре для руководителей интернов ИГМИ, организованном Иркут-
ским облздрапотделом н прачебно-сапіітариой службой (г. Иркутск, 1982); иа конференции рационализаторов и изобретателей (г. Иркутск, 1983, 1987, 1990); на III зональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока: «Проблемы реактивности и адаптации» (г. Иркутск, 1984); на годичной научной сессии Иркутского медицинского Института (1984); ла заседании общества стоматологов г. Черемхово (1985); па конференции сто.-" матологон г. Зимы (1985); на врачебной конференции областной стоматологической поликлиники г. Иркутска (1985); иа Ученом совете Иркутского медицинского института (1985); на межкафед-ралыюй конференции ИГДШ в 1985, 1992; на врачебной конференции стоматологической поликлиники № 1 г. Улан-Удэ (1986); на клинической конференции стоматологов г. Якутска (1980); на научно-практической конференции «Функциональная дифференциальная диагностика заболеваний пародопта» ЦНИИС, г. Москва (1987); на научной конференции «Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах» (г. Иркутск, 1987); программа «Здоровье человека в Сибири» (г. Новосибирск, 1988); на научной сессии ЦНИИС г. Москва (1989); на научно-практической конференции «Структурно-функциональные единицы и их компоненты» г. Харьков (1991).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, из них 1 методические рекомендации, 1 методическое пособие, 2 авторских свидетельства (1445720 от 22 августа 1988 г. и 1692544 от 1991 г.). Материалы опубликованы в профильных журналах и материалах конференции, сборниках научных трудов и па депонировании. Разработано и внедрено 14 рационализаторских предложений.
Внедрение в практику. Рекомендации внедрены в практику здравоохранения и используются в стоматологических учреждениях городов: Якутска, Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Усть-Илим-ска, Черемхово, Зимы; в ортопедических кабинетах врачебпо-саии-тарпой службы ВСЖД: МСЧ Авиазавода г. Иркутска. Теоретические вопросы н практические рекомендации внедрены п учебный процесс Иркутского н Львовского, Одесского и Омского медицинских институтов, что подтверждено актами внедрения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена па 504 страницах: машинописного текста 301 страница, 19 таблиц, 127 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, содержащих результаты собственных клинических, электрофпзпологичеекпх, рентгенологических и экспериментальных исследований (32 раздела), обсуждения результатов исследования, списка литературы, включающего 541 наименование (415 отечественных и 126 иностранных авторов). В приложении приведены схемы, таблицы.