Стоматологический статус у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Мишутина, Ольга Леонидовна




Мишутина, Ольга Леонидовна. Стоматологический статус у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Смоленск, 2002.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характерные изменения в зубочелюстной системе у больных с наследственным поражением соединительной ткани - синдромами Марфана и Элерса-Данлоса, описаны рядом исследователей (Беляков Ю.А., 1993; Кадурина Т.И. и соавт, 1996). Вместе с тем остаются совершенно неизученными стоматологические аспекты синдрома дисплазии соединительной ткани сердца (СДСТС), наиболее частым проявлением которого у детей, являются пролапс митрального клапана (ПМК) и аномально расположенные хорды (АРХ).

Синдром дисплазии соединительной ткани сердца привлекает пристальное внимание исследователей из-за большой популяционной частоты. Пролапс митрального клапана встречается у 1,8 - 38%, аномально расположенные хорды у 4,1 -17% населения (Сторожаков Г.И. и соавт., 1993; Остроумова О.Д., 1995; Домницкая Т.М., 1995; Беляева Л.М., Хрусталева Е.К., 2000; Barret С.С. et al, 1991; Imati I., 1988). В связи с тем, что синдром выявляется у лиц молодого трудоспособного возраста, а также риском развития серьезных осложнений, велика его социальная значимость (Мартынов А.И. с соавт., 1998).

По мнению большинства исследователей, в основе данного синдрома лежит врожденная аномалия строения коллагена, приводящая к слабости соединительной ткани и проявляющаяся рядом фенотипических особенностей организма (Степура О.Б., 1995; Головской Б.В. с соавт., 2000).

Важную роль в коллагепообразовании, воспалительных, репаративных процессах, протекающих в организме, играет фибронектин - адгезивный гли-копротеин экстрацеллюлярного матрикса (Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997; Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995). Он входит в состав базальной мембраны слизистой оболочки рта, стенок сосудов, содержится в крови (Быков В.Л., 1998). Участие фибронектина в обмене коллагена подтверждается данными Ю.А. Вельтищева и соавт. (1986), Н.А. Литвинова (1991). Авторы отмечают дефект или полное отсутствие данного гликопротеина в экстрацеллюляр-ном матриксе при наследственном синдроме Элерса-Данлоса X типа.

В тоже время в литературе отсутствуют сведения о содержании фибронектина в слизистой оболочке рта у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Исходя из принципа единства структуры и функции органов и тканей (Саркисов Д.С, 1993), можно предположить, что морфогепетические аномалии мезенхимы, имеющие место при СДСТС, будут выявляться и при исследовании зубочелюстной системы.

К дополнительным критериям диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани сердца относят признаки диспластического развития (внешние аномалии развития), так называемые маркеры соединительнотканной дисплазии (Белоконь Н.А., 1987). Стоматологический аспект этой проблемы изучен недостаточно, имеются лишь отдельные публикации. Основным стоматологическим маркером соединительнотканной дисплазии, описанным в доступной нам литературе, является готическое небо (Белоконь Н.А., 1987; Беляков Ю.А., 1993).

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы и диктует необходимость дальнейших исследований в этой области. Несомненно, что определение комплекса стоматологических маркеров, характерных для синдрома дисплазии соединительной ткани у детей, может использоваться с целью ранней диагностики этой патологии и являться основанием для комплексного соматического обследования, согласованного диспансерного наблюдения и лечения врачом - стоматологом и педиатром.

Цель исследования -

Повышение эффективности диагностики стоматологических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей по стоматологическим маркерам, росто-весо-возрастному индексу Варги и данным морфологического исследования слизистой оболочки рта.

Задачи исследования

  1. Изучить клиническое состояние слизистой оболочки рта и тканей па-родонта у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

  2. Выявить распространенность мелкого преддверия рта, аномалий уздечек губ, языка, прикуса у детей исследуемых групп.

  3. Определить распространенность и интенсивность кариеса, электровозбудимость пульпы зубов у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

  4. Изучить взаимосвязь между числом стоматологических маркеров и величиной росто-весо-возрастного индекса Варги у детей с данной патологией.

  5. Исследовать особенности гистологического и иммуногистохимическо-го строения слизистой оболочки рта у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

  6. На основании полученных данных разработать алгоритм диагностики стоматологических проявлений синдрома и предложить тактику ведения боль-

ных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца врачом-стоматологом.

Научная новизна

Впервые в стоматологии:

представлено систематизированное описание стоматологического статуса у детей с пролабированнем клапанов сердца, аномально расположенными хордами и имеющих сочетание данной патологии;

установлена высокая распространенность мелкого преддверия рта, аномалий прикуса, заболеваний пародонта у детей с синдромом дисплазии соединительной тхани сердца;

выявлено, что распространенность и интенсивность кариеса у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца достоверно не отличается от аналогичных показателей практически здоровых детей;

установлено, что показатели электровозбудимости пульпы сформированных интактных центральных резцов соответствуют норме;

показано, что чем ниже была величина индекса Варги, тем больше стоматологических маркеров соединительнотканной дисплазии наблюдалось у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца;

выявлено, что гистологическое строение слизистой оболочки рта у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца отличается от нормы за счет огрубения соединительной ткани слизистой оболочки рта, вплоть до развития очагового склероза, уменьшения содержания фибронектина в слизистой оболочке рта, за счет очагового распределения в строме и под эпителием, а в ряде случаев его полного отсутствия.

разработан диагностический алгоритм синдрома дисплазии соединительной ткани сердца на основании характерных изменений в зубочелюстной системе (стоматологических маркеров соединительнотканной дисплазии), индекса Варги и дь>мых морфологического исследования;

установлено, что дети с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца относятся к группе риска в отношении развития заболеваний пародонта.

Практическая значимость работы заключается з том, что впервые в стоматологии:

- использование алгоритма, включающего стоматологические маркеры,* росто-весо-возрастной индекс Варги и данные морфологического исследования

слизистой оболочки рта, способствует улучшению диагностики стоматологических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей;

- выявленные патологические изменения состояния органов полости рта
позволяют обосновать рациональные методы профилактики заболеваний паро-
донта у этой категории больных;

- гистологическое и иммуногистохимическое исследование образцов
слизистой оболочки рта позволяет диагностировать синдром дисплазии соеди
нительной ткани сердца;

данные, полученные в результате исследования, могут стать основой для разработки и обоснования комплекса стоматологической лечебно-профилактической помощи детям с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца;

выявленные стоматологические признаки (маркеры), характерные для детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, могут быть использованы врачами - педиатрами с целью диагностики данного синдрома.

Внедрение результатов в практику

Научные данные используются в работе детской стоматологической поликлиники г. Смоленска, внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии, кафедры факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней.

Основные положения излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами, практическими врачами.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенностями стоматологического статуса у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца являются: мелкое преддверие рта, высокое небо, глубокий или прогнатический прикус, сужение нижней челюсти, скученность зубов в фронтальном отделе нижней челюсти, диастема, врожденное укорочение уздечки языка, рецессия десны, которые встречаются достоверно чаще, чем в группе практически здоровых детей.

  2. Алгоритм диагностики стоматологических проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца заключается в использовании стоматологических маркеров синдрома, росто-весо-возрастного индекса Варги и данных морфологического исследования слизистой оболочки рта (очаговый склероз,

уменьшения содержания фибронектина под эпителием и в строме, а в ряде случаев полного его отсутствия).

3. Дети с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца относятся к группе риска в отношении возникновения заболеваний пародонта.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ассоциации стоматологов Смоленской области (1999 г.), заседании общества патологоанатомов Смоленской области (1999 г.), на клинической конференции врачей детской городской стоматологической поликлиники (2001 г.), совместных заседаниях кафедр факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов и патологической анатомии Смоленской государственной медицинской академии (2002 г.), совместном заседании проблемной комиссии, кафедр стоматологии факультета усовершенствования и переподготовки специалистов, патологической анатомии, хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики внутренних болезней (2002 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ: 2 - в центральной, 1 - в международной и 4 - в местной печати.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, построена по традиционному плану, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 24 таблицы. Библиография состоит из 137 отечественных и 49 иностранных источников.