Сравнительный анализ эффективности современных форм дренирующих сорбентов в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Кабисова, Галина Сергеевна



Кабисова, Галина Сергеевна. Сравнительный анализ эффективности современных форм дренирующих сорбентов в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кабисова Галина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Количество больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области за последнее время не только не уменьшилось, а напротив, по данным ряда авторов, неуклонно растет (Ю.И. Бернадский, 2002; Дрегалкина А.А., 2004; Сашкина Т.И., 2007; Робустова Т.Г., 2007; Петросян Н.Э., 2009). Данная категория больных составляет до 60% пациентов, обращающихся за стоматологической помощью на догоспитальном этапе, и занимает 50-70% коечного фонда стационара (Агапов В.С. с соавт., 2002; Шаргородский А. Г., 2007; Митронин А.В., 2007; Богатов В.В., Бурова Н.М., 2008; Платонова В.В., 2009; Taher A.A., 1993; Saxton V.J., 1995; Bell D.S. аt al., 1998; Kolmos H.J., 1999).

Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области на современном этапе характеризуются значительной тяжестью их протекания, развитием таких грозных осложнений как острый одонтогенный медиастинит, менингит, сепсис, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки. Следствием этих осложнений является увеличение количества летальных исходов, которые по данным различных авторов могут составлять от 28% до 60% (Бажанов Н.Н. и др., 2002; Козлов В.А., 2004; Тимофеев А.А., 2005; Губин Н.А., Лазутиков О.В., 2007; Робустова Т.Г. и др., 2007; Чучунов А.А., 2007; Rexton T. et al., 1996; Sayed Y., Dousary S., 1996; Mylonas A.I., 2007). При генерализации воспалительного процесса, приводящего к септическому шоку, доля летальных случаев возрастает до 90% (Тимофеев А.А., 1995; Furst I.M. et al., 2001).

Проблема лечения данной категории больных остается актуальной и трудноразрешимой, что обуславливает необходимость комплексного подхода, который заключается в сочетании хирургических и консервативных методов лечения, направленных на борьбу с патогенной микрофлорой, общей интоксикацией организма, стимуляцию процессов регенерации. Однако специфика челюстно-лицевой области не всегда позволяет выполнять широкую хирургическую обработку ран, и поэтому местное лечение после проведенного оперативного вмешательства остается актуальным методом выбора.

Одними из средств, применяемых для местного лечения гнойных ран, в том числе в стоматологии, являются различные медицинские сорбенты (Перминов А.Н., 1992; Бажанов Н.Н., Кассин В.Ю., 2003; Адамян А.А., 2007; Ничипорчук Г.П., 2007). В качестве средств, используемых для сорбционного очищения ран, применяются материалы на основе природных и синтетических полимеров, органических и неорганических соединений, весьма отличающихся друг от друга по своей структуре и свойствам. В современной литературе встречаются разрозненные сведения об отдельных дренирующих сорбентах и биологически активных композициях на их основе; при этом в доступной научной литературе отсутствуют публикации, посвященные сравнительному анализу их эффективности и особенностям применения в челюстно-лицевой хирургии.

Этим обуславливаются актуальность данной темы и ее практическая значимость для отечественного здравоохранения.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области путем сравнительного изучения свойств дренирующих сорбентов на основе частично сшитого поливинилового спирта и на основе альгината кальция.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности влияния сравниваемых дренирующих сорбентов на клиническое течение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

  2. Провести оценку эффективности изучаемых дренирующих сорбентов по данным клинических, бактериологических и цитологических исследований.

  3. Провести оценку экономической эффективности методов лечения больных с применением различных дренирующих сорбентов и традиционного лечения.

  4. Разработать алгоритм применения изучаемых дренирующих сорбентов в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведен комплексный анализ свойств дренирующих сорбентов из двух различных групп на основании результатов клинических, бактериологических и цитологических исследований и осуществлен выбор наиболее эффективных препаратов для местного лечения больных с гнойными ранами челюстно-лицевой области и шеи в первой фазе раневого процесса.

Впервые разработан и патогенетически обоснован алгоритм применения дренирующих сорбентов «Гелевин», «Диотевин» и «Сорбалгон» для местного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

На основе клинических данных определены показания и противопоказания к назначению дренирующих сорбентов в челюстно-лицевой хирургии.

Практическая значимость работы

Разработанный и внедренный в практику алгоритм клинического применения дренирующих сорбентов на основе частично сшитого поливинилового спирта и на основе альгината кальция при лечении больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области повышает клиническую эффективность терапии за счет сокращения сроков очищения раны, ускорения процессов регенерации тканей, нормализации лабораторных показателей и снижения процента осложнений. В то же время, сокращается количество койко-дней, проводимых больными в стационаре, и отпадает необходимость в использовании дорогостоящих препаратов для их лечения. Таким образом, значительно повышается экономическая эффективность терапии пациентов с гнойными ранами челюстно-лицевой области, а продолжительность их реабилитационного лечения уменьшается.

Подтвержденная эффективность применения дренирующих сорбентов и биологически активных композиций на их основе в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области позволяет рекомендовать данный метод комплексного лечения в практическое здравоохранение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Количество больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области остается стабильно высоким, имеется устоявшаяся тенденция к их росту.

  2. Сорбционно-аппликационная терапия позволяет повысить клиническую эффективность лечения гнойных ран челюстно-лицевой области.

  3. Применение дренирующих сорбентов на основе частично-сшитого поливинилового спирта в местном лечении гнойных ран более эффективно по сравнению с использованием сорбентов на основе альгината кальция.

  4. Использование дренирующих сорбентов для лечения гнойных ран позволяет уменьшить материальные затраты на лечение пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России; в лечебную работу отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: VII Всероссийской Научно-Практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 11 ноября 2008г.; на VII международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», посвящённом 15-летию основания НПЦ медицинской помощи детям, г. Москва, 13-14 июля 2010 года.

Диссертация апробирована 28 мая 2012 г. (протокол № 16) на совместной научной конференции сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врачей отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы, а также на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, стоматологии общей практики МГМСУ им. А.И. Евдокимова и кафедры терапевтической стоматологии РНИМУ им Н.И. Пирогова 11 октября 2012 года (протокол № 3).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т. ч. 4 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 298 источников, в том числе 81 иностранных. Работа иллюстрирована 29 рисунком и 23 таблицами, содержит 2 приложения.

Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в проведении обследования и лечения 156 пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, ассистировании на операциях и самостоятельном их проведении. Автором собран материал для 262 морфологических и 270 микробиологических исследований, проведена оценка общих и местных признаков течения раневого процесса. Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика; разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы; выполнены обобщение и анализ результатов исследования; научно обоснованы выводы и практические рекомендации.