Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Ахмедова Заира Рамазановна

Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов
<
Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов
>



Ахмедова Заира Рамазановна. Совершенствование метода инструментальной обработки и рентгенологического исследования корневых каналов различных групп зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ахмедова Заира Рамазановна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные методы инструментальной обработки корневых каналов зубов 12

1.2. Морфологические аспекты корневых каналов зубов и их влияние на качество инструментальной обработки 18

1.3. Информативность методик лучевой диагностики при исследование корней зубов 26

Глава 2. Материал и методы исследования 34

2.1 Материал исследования 34

2.2. Методики лучевого исследования корней зубов 35

2.3. Методы инструментальной обработки корневых каналов 39

Глава 3. Результаты исследования 45

3.1. Лучевое исследование корней разных групп зубов 45

3.1.1. Внутриротовая периапикальная рентгенография 46

3.1.2. Внутриротовая рентгенография техникой параллельных лучей .58

3.1.3 Цифровая внутриротовая периапикальная рентгенография 60

3.1.4. Ортопантомография 62

3.1.5. Влияние методических погрешностей при выполнении внутриротовой рентгенографии и ортопантомографии

на качество изображения корневых каналов зубов 64

3.1.6. Спиральная и конусная компьютерная томография 66

3.2. Результаты оценки методов инструментальной обработки корневых каналов различных групп зубов 83

3.2.1. Результаты обработки корневых каналов моляров верхней нижней челюсти ВНТ системами ProFile, ProTaper, GT и стальными ручными инструментами методами «Crown-down» «Стандарт» 82

3.2.2. Результаты обработки корневых каналов клыков верхней и нижней челюсти ВНТ системами ProFile, ProTaper и стальными ручными инструментами методами «Crown-down», «Стандарт» 105

3.2.3. Результаты обработки корневых каналов резцов верхней и нижней челюсти ВНТ системами ProTape, ProFile и стальными ручными инструментами методами «Crown-down», «Стандарт» 111

3.2.4. Формы поперечного сечения корневых каналов различных групп зубов и их влияние на качество инструментальной обработки 116

3.2.5. Обоснование выбора комбинированного применения различных эндодонтических инструментов для инструментальной обработки корневых каналов 123

3.3. Клинические исследования

Глава 4. Обсуяедение результатов исследования и заключение 161

Выводы 170

Практические рекомендации 172

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В эндодонтической практике при оценке строения корней зубов используется внутриротовая рентгенография, реже ортопантомография [112, 111, 103, 104, 105, 136, 119]. Поскольку количество корневых каналов зубов не всегда выявляется стоматологом во время лечения, рентгенологическим данным придается существенное значение. Однако перечисленные выше методики имеют ряд особенностей, обусловливающие возникновение проекционных искажений, которые влияют на достоверность изображения и могут привести к ошибочной интерпретации полученной информации [3, 116, 121]. В последнее десятилетие появились публикации, посвященные вопросам использования компьютерной томографии (КТ) при диагностике патологии зубов и челюстей [25, 117, 120, 136]. Возрастающий интерес к проблемам компьютерной томографии в стоматологии объясняется тем, что наряду со спиральными компьютерными томографами (СКТ), предназначенными для общей рентгенодиагностики, на современном рынке медицинского оборудования производятся компьютерные томографы для использования в стоматологии, основанные на принципе конусной компьютерной томографии (ККТ). Поэтому выявление в эксперименте диагностических возможностей вышеуказанных методик и их сравнение, лежит в основе определения эффективного подхода к изучению топографии корней разных групп зубов.

Качество эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта -зубов зависит от многих факторов, в том числе во многом от эффективности проведения инструментальной обработки их корневых каналов [16, 17, 161, 230, 231]. Большинство из этих методов основаны на выполнении технически сложных манипуляций с использованием ручных и машинных эндодонтических инструментов. Разработка и использование никель -титановых инструментов в определенной степени повысило возможности более качественного выполнения этого этапа лечения. Однако в настоящее время имеются данные о том, что, несмотря на значительное разнообразие

эндодонтических инструментов, адекватное препарирование стенок корневых каналов может быть достигнуто далеко не во всех случаях. Это обусловлено большим разнообразием анатомического и морфологического строения корневых каналов различных групп зубов [91, 107, 148, 242].

Таким образом, представляется целесообразным изучить эффективность и разработать методики комбинированного применения файлов из различных систем для препарирования одного корневого канала в зависимости от его морфологических особенностей.

Цель исследования

Повышение качества эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта зубов путем совершенствования рентгенологического исследования корневых каналов всех групп зубов и методов их инструментальной обработки.

Задачи исследования:

1. Оценка качества обработки поверхности корневых каналов различных групп зубов эндодонтическими инструментами ручного и машинного применения по данным конусной компьютерной томографии.

2. Изучение морфологических особенностей поперечного сечения корневых каналов различных групп зубов на разных уровнях и оценка степени их влияния на качество инструментальной обработки.

3. Лабораторное изучение закономерностей отображения корневых каналов всех групп зубов при внутриротовой периапикальной рентгенографии, выполненной на рентгеновскую пленку и в цифровом изображении, при съемке параллельными лучами, ортопантомографии, в том числе с учетом распространенных погрешностей съемки. Сопоставление информативности данных методик.

4. Определение эффективности конусной компьютерной томографии для оценки топографии корней разных групп зубов в сравнении с результатами спиральной компьютерной томографии по данным лабораторных исследований.

5. Выявление диагностических возможностей конусной компьютерной томографии и целесообразности ее применения при изучении топографии корней разных групп зубов. Использование полученных лабораторных данных при исследовании пациентов в клинике.

6. Совершенствование методов механической обработки корневых каналов различных групп зубов на основании комбинированного применения различных видов эндодонтических инструментов и уточненных данных их морфологического строения.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка степени влияния морфологических особенностей поперечного сечения корневых каналов различных групп зубов на качество их инструментальной обработки. Установлено, что при круглой конфигурации поперечного сечения корневых каналов результативен любой из методов их инструментальной обработки. Качество механической обработки других конфигураций корневых каналов во многом определяется правильным выбором эндодонтического инструмента.

Впервые систематизирована локализация участков некачественной ручной и машинной инструментальной обработки корневых каналов различных групп зубов. Установлено, что каждая анатомическая группа корневых каналов зубов имеет свои типичные участки некачественной обработки в зависимости от вида выбранного эндодонтического инструмента и метода его применения.

Впервые дана оценка эффективности комбинированного применения различных эндодонтических инструментов при выполнении механической обработки корневых каналов различных групп зубов. Установлено, что при комбинированном использовании определенных видов внутриканальных инструментов можно добиться качественной обработки корневых каналов по всей их площади и длине.

Впервые при лабораторном изучении особенностей формирования рентгеноскиалогической картины корневых каналов всех групп зубов установлено, что на внутриротовых периапикальных рентгенограммах, полученных на пленку и в цифровом изображении, снимках параллельными лучами, ортопантомограммах недостоверно отображается количество и состояние корневых каналов различных групп зубов.

Впервые при проведении в лабораторных условиях сравнения результатов конусной компьютерной томографии с внутриротовой рентгенографией, ортопантомографией и спиральной компьютерной томографией определено, что конусная компьютерная томография предоставляет наиболее объективную информацию о топографии корневых каналов зубов.

Установлено, что использование перед эндодонтическим лечением конусной компьютерной томографии в аксиальной и реформатированных косых проекциях снижает временные затраты на выявление корневых каналов и повышает качество лечения.

Впервые на основании данных компьютерной томографии изучена динамика изменения формы поперечного сечения каналов на разных уровнях их корней у различных групп зубов. Выявлено 7 вариантов форм поперечного сечения корневых каналов. В большинстве случаев доминируют овальная и круглая формы корневых каналов.

Практическая значимость работы

Предложен усовершенствованный метод инструментальной обработки корневых каналов зубов, основанный на комбинированном применении различных эндодонтических инструментов и обеспечивающий высокое качество проводимых манипуляций.

Обоснован оптимальный выбор эндодонтических инструментов для механической обработки корневых каналов различных групп зубов в зависимости от морфологических особенностей их поперечного сечения, установленных с помощью компьютерной томографии.

Предложены рекомендации по оптимизации выполнения инструментальной обработки корневых каналов различных групп зубов, учитывающие данные о местах наиболее типичного расположения участков неадекватного препарирования.

На основании результатов лабораторных исследований определена информативность внутриротовой периапикальной рентгенографии на пленку и в цифровом формате, рентгенографии параллельными лучами, ортопантомографии и спиральной компьютерной томографии при определении корневых каналов всех групп зубов.

Изучена эффективность конусной компьютерной томографии и усовершенствована методика ее выполнения для выявления основных и дополнительных корневых каналов всех групп зубов. Предложена последовательность использования методик лучевой диагностики при эндодонтическом лечении пациентов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. На основании данных компьютерной томографии в лабораторном исследовании, проведенном для сравнительной оценки качества механической обработки корневых каналов стальными ручными и машинными никель - титановыми инструментами, установлено, что ни один из изученных методов не обеспечивает их полную обработку. Комбинированное применение различных методов инструментальной обработки корневых каналов зубов позволяет компенсировать их недостатки и повысить качество эндодонтического лечения зубов.

2. Конусная компьютерная томография является методом объективной оценки строения основных и дополнительных корневых каналов. Данные компьютерных томограмм в реформатированных косых проекциях дополняют анализ томограмм в аксиальной проекции, позволяя оценить конфигурацию корневого канала.

3. По данным компьютерной томографии различных групп зубов выявлено 7 вариантов форм каналов на поперечных срезах их корней. Форма поперечного сечения канала на протяжении длины его корня может значительно изменяться, что оказывает заметное влияние на качество проведения инструментальной обработки.

Диссертационная работа выполнена в реабилитационно-консультативном отделении (заведующий - доктор мед. наук, профессор В.А.Семкин), отделении профилактики стоматологических заболеваний (заведующий - доктор мед. наук Ю.А.Винниченко) и рентгенологическом отделении (заведующий - доктор мед. наук А.П.Аржанцев) ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» (директор - доктор мед. наук, профессор А.А.Кулаков).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в отделении профилактики стоматологических заболеваний и рентгенологическом отделении ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на общеинститутской конференции ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» (г. Москва, 2007 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, рентгенологического и диагностического отделений ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в центральной печати -2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 243 источников, из них 140 отечественных и 103 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 37 рисунков, 45 таблиц.

Современные методы инструментальной обработки корневых каналов зубов

Целями инструментальной обработки корневого канала являются: механическая очистка корневого канала, расширение и создание конусной формы. Важно отметить, что выбор техники не имеет большого значения, гораздо важнее использовать все возможные средства и меры для максимального удаления микроорганизмов из канала перед началом этапа его заполнения [231].

Стандарты Европейского Общества Эндодонтологии (1964) гласят, что основными показателями качества инструментальной обработки корневого канала являются: удаление остатков пульпы, удаление некротического распада и дентинных опилок и сохранение первоначального хода изогнутого канала.

Применяющиеся для инструментальной обработки корневого канала ручные эндодонтические инструменты из нержавеющей стали часто не соответствуют последнему из указанных положений этого стандарта качества [8, 9, 60, 73, 157, 195, 202, 232].

Метод обработки канала «Step-back» («шаг назад») предполагает формирование апикального упора, благодаря чему удается избежать раздражения периапикальных тканей лекарственными препаратами и пломбировочным материалом. Минимальное расширение канала в области верхушки снижает риск перфораций.

Авторы [173] изучали качество очистки корневых каналов, их форму и направление после обработки К-файлами, Н-файлами и Unifiles. Апикальный упор, практически круглое сечение канала, коническую форму от верхушки до устья и хорошую обработку апикальной части канала с равномерным расширением удалось добиться только при помощи К-файла, применяемого по методике «Step-bask». Обработка прямых корневых каналов проводится в направлении по часовой стрелке, т.е. вращая инструмент вправо. Такая инструментальная обработка не лишена риска. Во время вращательного движения режущие кромки могут войти глубоко в дентин, в результате чего инструмент заклинивает и застревает в канале. Во время обработки каналов и удаления содержимого из них возможен перелом инструмента. Если канал слегка искривлен, то, помимо этого, еще нарезаются ступеньки, что может привести к потере рабочей длины.

Методика «Step-bask» хотя и позволяет придать корневому каналу большую конусность, но при этом значительно возрастают временные затраты. Файлы из нержавеющей стали теряют гибкость по мере увеличения диаметра. Обычно на этот недостаток гибкости файлов больших размеров ссылаются как на основную причину большинства осложнений, таких как блокировка инструмента в канале, образование ступенек, воронок, выпрямлений (ложный ход), перфораций. Однако причина этих осложнений заключается не в недостаточной гибкости файлов, а в самом принципе инструментальной обработки зуба по направлению от апекса к коронке. Инструментальная обработка приводит к образованию довольно большого количества дентинных опилок по всей длине канала [72, 73].

Во избежание блокировки канала и препятствия для прохождения следующего файла большего размера, прежде всего, необходимо удалять все опилки. Инструментальная обработка файлами от №10 до №40 или №50 по методике отступления приводит к закупорке апекса дентинной стружкой, укорочению и выпрямлению канала. Это происходит не по причине недостаточной гибкости файлов, а вследствие совокупного эффекта от последовательного воздействия семи (до № 40) или девяти (до № 50) файлов.

Несмотря на высокую надежность методики отступления, она не оптимальна для этапа инфекционного контроля эндодонтического лечения, поскольку размер файла у верхушки слишком мал для эффективного удаления микроорганизмов [70, 77, 86, 231].

Стандартизованная техника позволяет снять инфицированный дентин и создать конусность 2%, что соответствует стандарту конуса эндодонтического инструмента, позволяет оператору осуществлять адекватный инфекционный контроль, а также более предсказуемо создавать необходимую форму канала по сравнению с традиционной методикой отступления. Однако использование в искривленных каналах файлов 035 и больших размеров, не обладающих гибкостью, может привести к созданию уступов на месте выраженного изгиба и, даже, перфорации, что делает неприемлемым эту методику в подобных условиях.

Существенным недостатком этой методики является проталкивание содержимого канала за апикальное отверстие. Ручные эндодонтические инструменты обеспечивают тактильный контроль при работе в корневом канале и за счет латеральных движений позволяют обрабатывать каналы с любой формой сечения. Однако конусность сформированного канала оказывается недостаточной, что создает давление пломбировочного материала в апикальной части и может привести к его выведению в периодонт [8, 93, 128, 129, 231].

Представлен новый метод обработки искривленных корневых каналов, основной принцип которого заключается в модифицированных ротационных движениях эндодонтических инструментов и предполагает применение инструментов с нережущей двойной конической верхушкой [215]. Такая форма верхушки позволяет инструменту работать в искривленных каналах, минимально нарушая его ход [15, 16, 44].

Исследования показали, что при работе с инструментами с закругленной верхушкой значительно снижается вероятность формирования ступеньки и перфорации. Обработка канала методом сбалансированной силы считается достаточно эффективной, также при работе данным методом не меняется центральное расположение среднеискривленных каналов (при работе в сильно искривленных каналах есть риск перелома инструмента).

Морфологические аспекты корневых каналов зубов и их влияние на качество инструментальной обработки

Проблема повышения качества эндодонтического лечения заболеваний пульпы и периодонта зубов остается и в настоящее время актуальной. Для достижения этой цели совершенствуются эндодонтические инструменты, разрабатываются новые пломбировочные материалы и методы обтурации корневых каналов зубов. Многие из них обладают высокой эффективностью и результативностью [17, 21, 28, 30, 40, 42, 43, 54, 55, 57, 59, 69, 76, 98, 133, 170, 184].

Большинство наиболее современных методов эндодонтического лечения основаны на применении сложной, в техническом исполнении, инструментальной подготовки корневых каналов зубов, в том числе с использованием никель - титановых инструментов машинного привода. Для успешного выполнения этой процедуры необходимо учитывать все особенности морфологического строения корневых каналов разных групп зубов [18, 22, 23, 46, 94, 123, 132, 160, 194, 234].

Вместе с тем, несмотря на наличие, достаточно большого числа научных отечественных и зарубежных работ, посвященных этому вопросу, отсутствуют многие статистически достоверные данные о различных параметрах корневых каналов зубов, являющихся основополагающими ориентирами для эффективного манипулирования эндодонтическими инструментами.

Адекватность пломбирования корневых каналов зубов зависит, прежде всего, от качества их инструментальной подготовки, эффективность проведения которой, в свою очередь, определяется их анатомическими особенностями. Многие исследователи указывают, что приступая к эндодонтическому лечению, стоматолог должен четко представлять все варианты строения корневых каналов, характеризующие данную анатомическую группу. В противном случае, его работа обречена на неудачу [11, 47, 49, 53, 58, 66, 67, 71, 79, 87, 126, 152, 153, 193,23].

Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что, в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в 90% случаев. Исследователи, изучающие результаты только стандартизованных методов лечения, указывают цифру 91%. [230]. В принципе во всех группах зубов эндодонтическое лечение может быть проведено достаточно успешно. Логично было бы предположить, что результаты лечения передних зубов окажутся лучше, чем результаты лечения моляров, имеющих более сложную анатомию корневых каналов. Однако существует ряд исследований, указывающих на диаметрально противоположный результат. А именно: на то, что эффективность эндодонтического лечения в зубах с тремя корнями выше (90%), чем в зубах с двумя корнями (80%), лечение которых в свою очередь имеет более благоприятный прогноз, чем лечение однокорневых зубов (70%).

Возможно, эти удивительные результаты связаны с тем, что относительно узкие каналы многокорневых зубов лучше поддаются качественной инструментальной обработке, нежели широкие каналы однокорневых зубов. Эти выводы также подтверждаются результатами исследований, посвященных оценке стандартизованных методов обработки, при которых апикальная треть канала подвергается более выраженному расширению. В этих исследованиях эффективность лечения моляров, премоляров и резцов была одинаковой (91%).

Однако анатомия каналов также повлияла и на результаты этого исследования: наихудшие результаты были получены в зубах, представляющих наибольшую сложность для выполнения стандартных методик препарирования, а именно: в нижних резцах и первых премолярах верхней челюсти. Исход лечения центральных и боковых резцов верхней челюсти также оказался значительно хуже, чем можно было предположить. Вероятно, что многие не представляли себе, насколько большой диаметр имеют каналы этих зубов в области верхушки, а соответственно, до какого размера следует проводить их расширение.

Для получения оптимальных результатов эндодонтического лечения врач должен иметь точное представление о размерах и анатомии корневых каналов [47, 65, 185, 186, 230]. Как показывают результаты многочисленных исследований, анатомии и морфологии корневых каналов разных групп зубов, они нередко представляют собой сложную, разветвленную, взаимосвязанную систему пространств, механически обработать которую полностью иногда практически невозможно [6, 17, 58, 143, 147, 184, 204, 211, 236, 239]. Несмотря на то, что авторы [176, 177, 168] давным-давно описали ветвление апикальной трети канала (дельты), после того, как были [199]

изготовлены восковые модели полости зуба, встал вопрос о том, возможно ли полное очищение системы корневых каналов. Анатомия корневых каналов влияет на эффективность их обработки намного больше, чем применяемый метод [195].

Лучевое исследование корней разных групп зубов

Данный раздел посвящен изучению информативности внутриротовой периапикальной рентгенографии на рентгеновскую пленку и в цифровом формате, съемки параллельными лучами, ортопантомографии, спиральной и конусной компьютерной томографии при оценке топографии корней зубов; сравнению полученных результатов применения лучевых методик; определению диагностических возможностей конусной КТ.

Учитывая общеизвестные среднестатистические данные о длине корня каждого зуба [161], изображение корневых каналов резцов, клыков и премоляров верхней и нижней челюсти, первых и вторых моляров верхней челюсти, первого моляра нижней челюсти, длина корней которых находится в пределах 10,8 до 16,5 мм, условно подразделялось на четыре части: верхнюю (В Ул), средне-верхнюю (С/В Ул), средне-нижнюю (С/Н Ул), нижнюю (Н Ул). При интерпретации изображения третьего моляра верхней челюсти, второго и третьего моляров нижней челюсти, имеющих длину корней в пределах от 8 до 9,8 мм, корневые каналы условно подразделялись на три части: верхнюю (В 1/3), среднюю (С 1/3) и нижнюю (Н 1/3). При интерпретации изображения зубов, имеющих два корневых канала в одном корне, и обнаружении просвета только одного корневого канала, визуализируемая картина просвета условно расценивалась как принадлежащая корневому каналу, во время съемки расположенному ближе к рентгеновской пленке.

Качество изображения корневых каналов при составлении таблиц оценивалось по пятибалльной системе 5 - отличное (максимально четкое), 4 - хорошее (четкое), 3 - удовлетворительное (относительно четкое), 2 -плохое (нечеткое), 1 - отсутствие визуализации зоны интереса. отделах. Корневые каналы вторых премоляров выявлялись отчетливо до уровня нижней четверти длины корней. В этом отделе четкость их отображения снижалась.

Обнаружено, что у первых моляров верхней челюсти во всех случаях тени двух щечных корней одновременно не суммировались с нёбным корнем (рис. 5в). При этом отчетливое отображение получал один канал медиального щечного корня (табл. 3). Изображение дополнительного корневого канала медиального щечного корня суммировалось с тенью основного канала, и возникала картина наличия одного корневого канала. Дистальный щечный канал выявлялся в верхней части корня. Корневой канал нёбного корня различался только на уровне нижней Ул корня.

У вторых и третьих моляров верхней челюсти (рис.5в; табл. 4) нечетко визуализировался один корневой канал, принадлежность которого определить не представлялось возможным.

На нижней челюсти у первых премоляров корневые каналы в верхних и средних отделах выявлялись отчетливо, в апикальной Ул четкость изображения снижалась. Корневые каналы вторых премоляров выявлялись отчетливо на всем протяжении (рис.5 д; табл. 6).

У первых моляров нижней челюсти в дистальном корне суммировались тени двух корневых каналов, была видна картина одного канала на всем протяжении (рис. 5е; табл.7). В медиальном корне изображение корневых каналов визуализировалось слабо. У вторых и третьих моляров нижней челюсти в медиальных корнях тени двух корневых каналов суммировались, вследствие чего возникала визуальная картина одного корневого канала. В дистальных корнях корневые каналы четко прослеживался на всем протяжении. В верхней трети медиального корня второго моляра один корневой канал прослеживался отчетливо, в нижней трети - визуализировался нечетко (рис. 5е; табл.8). Изображение латеральных канальцев и дополнительных корневых каналов на рентгенограммах всех групп зубов отсутствовало.

Анализировалась возможность получения дополнительной информации при периапикальной рентгенографии о количестве корневых каналов первого моляра нижней челюсти путём перемещения (отклонения) рентгеновской трубки в медиальном и дистальном направлении с центрацией пучка излучения на зону апексов корней моляров. Обнаружено, что при перемещении рентгеновской трубки в медиальном направлении появлялись контуры дополнительного корневого канала дистального корня, которые нечетко прослеживались до середины его уровня. Изображение медиального корня было нечетким (рис. 6а). Перемещение излучателя в дистальном направлении обусловливало нечеткое отображение двух корневых каналов в медиальном корне и не несло информации о наличие дополнительного канала в дистальном корне первого моляра нижней челюсти (рис. 66).

Результаты обработки корневых каналов моляров верхней нижней челюсти ВНТ системами ProFile, ProTaper, GT и стальными ручными инструментами методами «Crown-down» «Стандарт»

Согласно данным, представленным в табл. 10, наиболее часто (33,7%) участки неадекватной обработки поверхностей корневых каналов в молярах верхней челюсти встречались в дистальных щечных корнях. Резкое увеличение числа корневых каналов, имеющих участки некачественной обработки, было отмечено в нёбном, медиальном щечном и дистальном щечном корнях на уровне 7, 8 и 9 мм от апекса. Инструментальная обработка нёбного канала моляров инструментами Profile оказалась нерезультативной по всей длине канала. Анализ расположения участков неадекватной обработки в медиальных щечных и дистальных щечных каналах показал, что они располагаются в верхней трети его длины. Апикальная и средняя треть медиальных щечных и дистальных щечных корневых каналов обрабатывается ВНТ инструментами ProFile вполне удовлетворительно.

Таблица 10. Частота встречаемости участков некачественной обработки поверхности корневых каналов моляров верхней челюсти после использования ВНТ инструментов машинного привода ProFile

Согласно данным, представленным в табл. 11, наиболее часто места расположения участков неадекватной обработки в молярах верхней челюсти встречались в дистальных щечных корнях (5.00-8.00, 12.00-2.00). Резкое увеличение числа корневых каналов, имеющих участки некачественной обработки, было отмечено в нёбном, медиальном щечном и дистальном щечном корнях на уровне 7, 8 и 9мм от апекса. Инструментальная обработка нёбного канала моляров инструментами Profile оказалась нерезультативной по всей длине канала, необработанной осталась дистальная стенка нёбного канала. Анализ расположения участков неадекватной обработки в медиальных щечных и дистальных щечных каналах показал, что они располагаются в верхней трети его длины. Апикальная и средняя треть медиальных щечных и дистальных щечных корневых каналов обрабатывается ВНТ инструментами ProFile вполне удовлетворительно.

Таблица 11. Расположение участков некачественной обработки корневых каналов моляров верхней челюсти после использования ВНТ инструментов ProFile (принцип циферблата часов)

Согласно данным, представленным в табл. 12, наиболее часто (35,9%) участки некачественной инструментальной обработки встречались в медиальных язычных каналах нижних моляров. Они располагались, как правило, в верхней трети корневого канала. Дистальный и медиальный щечный каналы инструментами обрабатывались несколько лучше. Однако процент неадекватной обработки этих корневых каналов был также достаточно высок.(26,9%, 34,2%). При исследовании поверхностей каналов дистальных и медиальных щечных корней, было обнаружено, что участки неадекватной обработки могут встречаться по всей длине корневого канала, но особенно часто в средней и верхней трети их длины. Анализ расположения участков неадекватной обработки в медиальном язычном канале нижних моляров показал, что они встречаются, как правило, в верхней трети его длины. Однако, в отличие от дистальных и медиальных щечных каналов, апикальная часть медиальных язычных каналов обрабатывается ВНТ инструментами вполне удовлетворительно.

Согласно данным, представленным в табл. 13, наиболее часто участки некачественной инструментальной обработки встречались в дистальных каналах нижних моляров. Они располагались, как правило, в апикальной и верхней трети корневого канала, необработанны язычная и щечная стенки дистальных корневых каналов. Медиальный щечный и медиальный язычный каналы инструментами ProFile обрабатывались несколько лучше, хотя частота встречаемости участков неадекватно обработанной поверхности этих корневых каналов достаточно высока. Они располагались в верхней трети канала. При исследовании поверхностей каналов дистальных и медиальных щечных корней, было обнаружено, что участки неадекватной обработки могут встречаться по всей длине корневого канала, но особенно часто в верхней трети их длины.

Анализ расположения участков неадекватной обработки в медиальном язычном канале нижних моляров показал, что они встречаются, как правило, в верхней трети его длины. В отличие от дистальных и медиальных щечных каналов, апикальная часть медиальных язычных каналов обрабатывается ВНТ инструментами ProFile вполне удовлетворительно.

Согласно данным, представленным в табл. 14, наиболее часто (53,6%,) участки некачественной инструментальной обработки встречались в дистальных щечных каналах верхних моляров. Небный и медиальный щечный каналы инструментами GT обрабатывались несколько лучше. Однако процент неадекватной обработки этих корневых каналов был также достаточно высок (25,2%, 11,7%). Как видно из приведенных данных резкое увеличение числа корневых каналов, имеющих участки некачественной обработки, было отмечено на уровне 8, 9 мм от апекса. При исследовании поверхности каналов небных, медиальных щечных и дистальных щечных корней было обнаружено, что участки неадекватной обработки встречаются не по всей длине корневых каналов, апикальная часть щечных каналов и средняя треть небных каналов на уровне 7 мм от апекса обрабатывается инструментами GT вполне удовлетворительно.