Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Курицына Ирина Юрьевна

Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака
<
Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака
>




Курицына Ирина Юрьевна. Состояние слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Курицына Ирина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2004.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Курение как важная медико-социальная проблема. Распространенность табакокурения 10

1.2. Химическая структура табака и составляющие компоненты табачного дыма 11

1.3. Влияние курения табака на организм человека 13

1.4. Влияние курения табака на органы и ткани полости рта 20

1.4.1. Влияние курения табака на слизистую оболочку полости рта 21

1.4.2. Влияние курения табака на ткани пародонта 30

1.4.3. Влияние курения табака на твердые ткани зуба 32

1.4.4. Влияние курения табака на состав ротовой жидкости 33

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 43

3.1. Результаты клинико-функционалыюго исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения до 1 Олет) 44

3.2. Результаты клинико-функционалыюго исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения от 10 до 20 лет) 51

3.3. Результаты клинико-функционалыюго исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения от 20 до 30 лет) 60

3.4. Результаты клинико-функционального исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения 30 лет и более) 74

3.5. Результаты морфологического исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака 89

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время одним из основных направлений развития охраны здоровья населения в России и в мире в целом является проблема всестороннего изучения влияния курения на здоровье человека и разработки оптимальных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, обусловленных действием этой пагубной привычки. Несмотря на тот факт, что уже на протяжении многих лет основные вредные воздействия составляющих компонентов табачного дыма на здоровье хорошо известны, курение продолжает оставаться одной из самых важных проблем здравоохранения как в развитых, так и в развивающихся странах [2, 13, 14, 26, 58, 81, 106]. От одной до трех четвертей мужчин курят фактически во всех странах, из которых получены статистические данные. Женщины обычно курят меньше чем мужчины, их доля составляет около 30 %. Увеличение числа курящих женщин связывают с изменением роли женщины в современном обществе, с их экономической независимостью от мужчин. Курение для женщин нередко является одним из элементов эмансипации и самоутверждения [277]. Если в развитых странах наблюдается снижение числа курящих, то в России и странах СНГ отмечается рост количества курильщиков, в том числе молодежи и подростков [6, 97].

В большинстве проведенных ранее исследований была показана строгая корреляция между курением табака и различными заболеваниями человека. Курение способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и т.д. [14, 26, 58, 108, 177, 192, 194, 217,257,273,278].

Среди курящего населения отмечается значительный рост заболеваемости, случаев длительной утраты трудоспособности, инвалидности и обшей смерт-

5 ности. По статистике, в России 42 % всех случаев смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с табакокурением [62].

Воздействию компонентов табачного дыма подвергаются не только курящие, но и некурящие люди. Известно, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха - "пассивное курение" - способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам табака [44, 108, 169, 251, 271]. Все это позволяет рассматривать борьбу с курением как важную медико-социальную проблему.

Заболевания, связанные с курением табака, ложатся тяжелым и неизмеримо большим бременем на органы здравоохранения. В работах многих авторов представлены данные по сопоставлению отдаленных последствий курения с экономической выгодой от выращивания табака и производства табачных изделий. Такие исследования показали, что стоимость медицинского обслуживания заболевших в связи с курением табака людей, убытки, связанные с преждевременной смертностью курильщиков, экономические потери от невыходов на работу из-за связанных с курением заболеваний, утраты имущества и жизней из-за пожаров, возникающих в связи с неосторожным курением, значительно превышают экономические выгоды от производства табака. Все это свидетельствует о том, что курение табака является также важной социально-экономической проблемой, стоящей перед правительством любого государства [3, 52, 64, 195].

При курении воздействие на организм человека составляющих компонентов табачного дыма может происходить непосредственно на слизистую оболочку полости рта, носа и бронхов, которая характеризуется высокой степенью проницаемости и опосредовано, когда эти вещества после ряда превращений в организме курильщика попадают с током крови в слюнные железы и выделяются со слюной в полость рта. Возникающие при этом изменения ротовой жидкости, слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез могут быть первыми симптомами для диагностики заболеваний, обусловленных курением табака [23, 24, 48, 49, 74]. Однако вопрос о состоянии тканей полости рта у ку-

рильщиков все еще остается спорным и не до конца изученным. В доступной отечественной и зарубежной литературе мало работ о патологии МСЖ и тем более об изменениях МСЖ у курильщиков табака.

Вместе с тем комплексное клинико-морфологическое исследование качественного и количественного состава ротовой жидкости, состояния слизистой оболочки полости рта и МСЖ является важным для раскрытия некоторых патогенетических механизмов повреждающего действия компонентов табачного дыма на гомеостаз ротовой полости. Цель исследования

Комплексное клинико-морфологическое изучение состояния СОПР и МСЖ, особенностей морфогенеза и клиники некоторых стоматологических заболеваний у курильщиков табака и разработка новых направлений в их диагностике.

Задачи исследования

1). Определить распространенность заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака.

2). Установить особенности клинического течения заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака в зависимости от стажа курения.

3). Изучить влияние табакокурения на рН ротовой жидкости и на скорость слюноотделения у курящих пациентов.

4) Определить морфологические особенности поражений СОПР и МСЖ у курильщиков табака.

5). На основании результатов собственных исследований и данных литературы разаработать этио-патогенетическую классификацию лейкоплакии.

Научная новизна исследования

Комплексный подход с использованием клинических, функциональных, гистологических и гистохимических методов исследований позволил изучить роль курения в развитии заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака.

Установлена распространенность, структура и клинические особенности болезней СОПР и МСЖ у курящих пациентов в зависимости от продолжительности курения.

В эксперименте на добровольцах установлено влияние курения на состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта, основным изменением которого является сдвиг рН ротовой жидкости до курения и сразу после него в щелочную сторону. У курильщиков табака выявлено повышенное слюноотделение, а также значительное его ускорение сразу после курения.

Впервые установлено, что у пациентов с большим стажем курения скорость секреции МСЖ значительно снижена по сравнению с некурящими. Показано, что продолжительное курение приводит к понижению функциональной активности МСЖ с развитием в них изменений, которые впервые были расценены как характерных для прогрессирующего хронического атрофического сиалоа-денита.

Предложена этио-патогенетическая классификация лейкоплакии, учитывающая особенности ее развития, патогенеза, морфологии, характера роста, числа очагов поражения и сочетание ее различных вариантов.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования сведения о высокой распространенности, особенностях клинического течения и морфологии заболеваний СОПР у курильщиков табака следует учитывать при диагностике, профилактике и лечении болезней у данной категории пациентов.

Предложено использовать функциональные (рН-метрию ротовой жидкости, фотоплетизмографию СОПР, определение скорости слюноотделения и клини-ко-функциональных параметров МСЖ) и морфологические методы исследования для диагностики заболеваний у курящих пациентов.

Использование в клинической практике полученных данных о стадийности развития прогрессирующего хронического атрофического сиалоаденита у ку-

8 рилыциков табака позволит в более ранние сроки диагностировать и прогнозировать динамику заболевания, проводить коррекцию его лечения.

Данные по распространенности и интенсивности заболеваний СОПР и МСЖ у курильщиков табака могут быть использованы при определении их потребности в стоматологической помощи и ее характере, разработке организационных основ стоматологической помощи для этой категории пациентов.

Установленные характерные изменения СОПР и МСЖ у курящих пациентов необходимо широко использовать при проведении профилактических осмотров, диспансеризации и в индивидуальных беседах по борьбе с курением.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные о некоторых особенностях патогенеза, морфологии, клинического течения заболеваний СОПР и МСЖ, этио-патогенетическая классификация лейкоплакии используются в процессе преподавания терапевтической стоматологии и патологической анатомии студентам стоматологического факультета Тверской Государственной медицинской академии, в практической работе терапевтического и хирургического отделений стоматологической поликлиники ГОУ ВПО ТГМА, отделений челюстно-лицевой хирургии и патологической анатомии ММУ "Городская больница № 1" им. В.В. Успенского. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность и структура некоторых стоматологических заболеваний у курильщиков табака в Тверской области.

  2. Динамика некоторых показателей гомеостаза полости рта у курильщиков табака.

  3. Клинико-морфологическая характеристика прогрессирующего хронического атрофического сиалоаденита МСЖ у курильщиков табака и стадийность его развития в зависимости от длительности курения табака.

  4. Этио-патогенетическая классификация лейкоплакии СОПР.

9 Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на научных конференциях "Современные вопросы диагностики и лечения" (Тверь, 1994); "Актуальные проблемы па-томорфогенеза. Системные аспекты патологии и вопросы преподавания патологической анатомии" (Санкт-Петербург, 1999); на областной научно-практической конференции "Современные тенденции развития стоматологии" (Тверь, 1999), на межрегиональной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии" (Тверь, 2003). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии Тверской государственной медицинской академии 24 сентября 2004 года.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 131 отечественный литературный источник и 152 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 26 рисунками.

Курение как важная медико-социальная проблема. Распространенность табакокурения

Курение табака приобрело среди наших соотечественников характер настоящей эпидемии. Табакокурение все увереннее выходит на одно из первых мест среди проблем, стоящих перед российским обществом. По данным социологических исследований в настоящее время в России курят 55,85% мужчин и почти 35% женщин, а в возрасте от 30 до 35 лет - 74% мужчин и 14% женщин [62, 114]. Также установлено, что мужчины начинают курить на пять лет раньше, чем женщины. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении числа курящих, в том числе женщин, молодежи и особенно подростков [5, 6, 17, 45, 58, 106, 277]. Согласно исследованиям ВОЗ, если подросток выкурил хотя бы две сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь [14].

Табакокурение во всем мире давно уже не считается просто безобидной вредной привычкой. Вот уже несколько лет, как табачная зависимость включена ВОЗ в Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) [70]; класс V: Психические расстройства и растройства поведения; группа: Психические растройства и растрройства поведения, связаннные с употреблением психоактивных веществ; рубрика: Психические и поведенчески растройства, вызванные употреблением табака (код F 17). В настоящее время психиатры считают курение серьезным заболеванием, а курящих - больными, которым необходима квалифицированная врачебная помощь. Коварство курения заключается в том, что последствия этой прогрессирующей хронической интоксикации могут проявиться не сразу, а только через многие годы [58, 62, 81, 106, 123].

Проведенные в разных странах исследования показали, что среди мужчин, курящих сигареты, смертность на 70% выше по сравнению с некурящими. Курением табака обусловлено 36,4% общей смертности российских мужчин и 7,5% общей смертности женщин. Каждые 14 секунд на земном шаре один человек умирает от болезней, вызванных курением [14]. Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с курением погибает 3 млн. человек. Это больше, чем от пожаров, убийств, самоубийств, ВИЧ-инфекции (СПИДа), наркотиков и алкоголя, вместе взятых [58, 62, 81, 106]. Растет число курящих больных, умерших от ИБС, легочных заболеваний и рака [9, 83, 157]. Установлено, что экономический ущерб, обусловленный высокой заболеваемостью среди курильщиков, неизмеримо выше доходов от реализации табачных изделий. Курящие со стажем до 10 лет болеют в 3,5 раза чаще, чем некурящие, и они по причине болезни в 5 раз чаще отсутствуют на работе [129, 130, 194, 195]. Следовательно, курение является серьезной социально-экономической проблемой [3, 52, 64, 129, 130].

Многочисленные наблюдения показали, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха (вынужденное курение) способствует развитию у некурящих людей заболеваний, свойственных курильщикам. Все это заставляет рассматривать борьбу с курением и как важную медико-социальную проблему [5,9,55,103, 104, 169,251,271].

Подобная критическая ситуация с курением табака кроме России, по данным ВОЗ, наблюдается в республиках бывшего СССР, Польше, Турции и других странах. Тогда как в США и в Великобритании смертность от курения снижается, и не только из-за отказа все большего числа людей от этой вредной привычки, но и от качества табачных изделий [65]. В этих странах запрещена продажа сигарет с выходом смолы более 20 мг, среднее содержание смолы составляет 12 мг на сигарету. В нашей стране содержание смолы в популярных табачных изделиях отечественного производства колеблется от 17,8 до 37,8 мг, что превышает мировые стандарты в 1,5-3 раза. Это связано низким качеством отечественного табака, сигаретной бумаги и фильтров.

Механизм возникновения патологических изменений в организме человека под влиянием курения объясняется химической структурой табака и составом табачного дыма [38, 73]. Существует около 40 видов табака. В состав табачного листа входит более 70 разных веществ и 1200 химических компонентов: алкалоиды (никотин), азотсодержащие вещества неалкалоидной группы (аммиак, глуталин, летучие основания), амины, аминокислоты, углеводы, органические кислоты, полифенолы, эфирные масла, смолы и т. д. [55, 195]. Однако главным составляющим является никотин, обусловливающий крепость табака и его специфическое действие на организм. Норма содержания никотина в табаке колеблется от 1,2 - 2,3% [55, 96, 195]. Никотин представляет собой маслянистую жидкость жгучего вкуса, щелочной реакции, с температурой кипения 140 - 145 С0, хорошо растворимую в воде, эфире, алкоголе. В состав большинства видов табака входит и близкий к никотину норникотин. Азотсодержащих веществ неалкалоидной группы в табаке содержится 3 - 4%, эфирных масел - до 1,7%, минеральных веществ - до 22%, белков - до 13%, органических кислот (яблочная, щавелевая, лимонная) - около 5%, табачные смолы - 15%, аммиак - 0,11 -0,17%) и метиловый спирт - 1%. В незначительных количествах в табаке определяются также форфурол, альдегиды, фенолы, полифенолы и другие вещества. В состав табачной смолы входит ряд канцерогенных веществ. Наиболее опасные из них полициклические углеводороды, такие как бенз(а)пирен и специфические табачные нитрозамины [83, 124, 195, 280]. Вместе с тем сложный химический состав табака все еще не до конца расшифрован и зависит от его сорта, условий и места произрастания и сушки.

Влияние курения табака на организм человека

Многочисленные исследования показали, что курение табака оказывает многофакторное влияние на организм человека: воздействие химических канцерогенов, ионизирующей радиации, термического фактора, выраженное токсическое, раздражающее, а также общерезорбтивное действие [20, 21, 57, 111, 122, 126, 173, 179,238].

Наиболее токсичным ингредиентом является никотин. Его доля в общей токсичности табачного дыма составляет приблизительно 28,7% [1, 118, 195]. В адсорбции никотина большое значение имеет рН табачного дыма, длительность контакта дыма со слизистыми оболочками, частота затяжек и глубина ингаляции. Никотин, в зависимости от концентрации, обладает ганглиостимулирущим или ганглиоугнетающим действием [118, 211]. Многие из его сложных эффектов воздействия на организм опосредуются через высвобождение катехоламинов. Эти вещества, как известно, ускоряют агрегацию тромбоцитов и повышают их способность к склеиванию, усиливая предрасположенность к тромбозу, увеличивают концентрацию липидов крови, способствуя тем самым развитию атеросклероза, а так же усиливают склонность к сердечной аритмии, что может привести к внезапной смерти. Высвобождением катехоламинов, вероятно, можно объяснить часто встречающуюся у курильщиков тахикардию, увеличение систолического объема сердца, незначительную гипертонию и рефлекторное возбуждение дыхания. В связи с этим у курильщиков наблюдаются острые сердечно-сосудистые реакции, включающие увеличение систолического и диа-столического давления и частоты сердцебиений, усиление сокращения миокарда, увеличение потребления им кислорода, ускорение тока крови через венечные артерии, повышение возбудимости миокарда и спазм периферических сосудов [46, 53]. Никотин, увеличивая секрецию катехоламинов, стимулирует симпатические ганглии, оказывая тем самым прямое миотропное сосудосуживающее действие [118, 211]. Вместе с тем он повышает тонус гладкой мускулатуры артериол, что приводит к их спазму. Было также доказано, что никотин увеличивает концентрацию глюкозы, кортизола, антидиуретического гормона, свободных жирных кислот в сыворотке крови. Увеличение последних может способствовать развитию атеросклероза. Никотин играет важную, но не исключительную роль, в поддержании привычки к курению.

Кроме никотина, токсическое влияние на организм человека оказывают и другие вещества. Так, окись углерода превращает гемоглобин крови в карбок-сигемоглобин, вызывая тем самым развитие циркуляторной гипоксии [20, 21, 53, 103, 104]. В эксперименте на животных было установлено повреждающее действие компонентов табачного дыма на эндотелий сосудов с последующим развитием фиброза и эндокардиального фиброэластоза. Приведенные выше данные указывают на то, что курение является ведущим фактором риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний [26, 194, 195, 271].

Многочисленные эпидемиологические и клинические исследования доказывают связь между курением и развитием стенокардии курильщика, инфаркта миокарда, гипертонической болезни, заболеваний сосудов головного мозга и периферических сосудов конечностей [4, 9, 15, 19, 26, 40, 46, 77, 79, 187, 194, 203, 257]. Так, у курящих мужчин риск развития ИБС на 60 - 70% выше, чем у некурящих. Внезапная смерть от ИБС у них наступает в 2 - 3 раза чаще, чем у некурящих. Женщины, курящие сигареты, также подвержены большему риску развития ИБС и субарахноидальных кровоизлияний, а сочетание курения с использованием пероральных противозачаточных средств увеличивает этот риск примерно в 10 раз [277].

Курение вызывает нарушение баланса между снабжением миокарда кислородом и его потребностью в нем, снижает порог желудочковой фибрилляции и увеличивает агрегацию тромбоцитов [20, 21]. Выраженный атеросклероз венечных артерий сердца чаще наблюдается у курильщиков, чем у некурящих людей. Было установлено, что курение сигарет не является фактором риска развития гипертонической болезни, однако курильщики с повышенным артериальным давлением подвержены более высокому риску развития у них злокачественной формы заболевания [26]. Исследования показали, что у курильщиков табака отмечаются более высокие показатели артериального давления, как систолического, так и диастолического, а также у них повышен риск развития сердечно-сосудистых кризов [203]. Курение сигарет уменьшает приток крови к головному мозгу, что, повидимому, увеличивает риск развития ишемической болезни мозга.

Степень риска развития заболевания, обусловленного курением, очень сильно варьирует у разных людей. К числу факторов, влияющих на неё, относятся длительность курения, интенсивность воздействия и тип табачного дыма, генетически обусловленная чувствительность организма курильщика к ним, профессиональные вредности, воздействия окружающей среды и т.д. Установлено, что у курильщиков табака, особенно женщин, работающих на химических или фармацевтических предприятиях и регулярно окрашивающих свои волосы, очень высокий риск заболевания раком мочевого пузыря [22, 241, 281, 282].

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено клиническое обследование 719 человек - 409 мужчин и 310 женщин, в возрасте от 18 до 80 лет (табл. № 1). Основную группу составили 400 курильщиков табака, которые выкуривали в течение суток около одной пачки различных сигарет с фильтром. Контрольную группу лиц, аналогичную по полу и возрасту, общему и стоматологическому статусу, составили 319 некурящих пациентов. Все обследуемые считали себя практически здоровыми, отрицали наличие сопутствующей тяжёлой общей патологии (сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и др.). Все пациенты проходили клиническое обследование по единой схеме и результаты регистрировались в специальной карте. Особое внимание уделялось жалобам и анамнестическим данным, гигиене полости рта, наследственности. Учитывали вредные привычки и характер трудовой деятельности. Проводили подробный анализ полученных данных. Распределение числа курильщиков табака по полу и возрасту представлено на рисунке № 1. Осмотр полости рта проводили с помощью плоских стоматологических зеркал и налобной телескопической бинокулярной лупы с кратностью увеличения - 40 X 50. Наличие патологических очагов поражения слизистой оболочки полости рта определяли визуально. Все очаги поражения исследовались паль-паторно. Полученные при обследовании данные регистрировались в стандартные карты ВОЗ для оценки стоматологического статуса. В ходе обследования населения отмечалась широкая распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта, особенно среди курильщиков табака. Во всех возрастных группах выявлялись: ХКС, ХКХ, различные клинико-морфологический формы лейкоплакии и поражения МСЖ. Лейкоплакию Тап-пейнера, эритроплакию и эритроплазию Кейра СОПР диагностировали только у курильщиков табака. Было проведено клинико-функциональное исследование отдельных показателей гомеостаза в полости рта у 80 человек (45 мужчин и 35 женщин). Основную группу составили 40 курильщиков табака. В контрольную группу вошли 40 некурящих человек. Пациенты на момент исследования не принимали никаких лекарственных препаратов, способных изменить скорость слюноотделения и показатели кислотно-основного равновесия в полости рта, и не страдали ксеростомией или болезнью Шегрена. A) Скорость слюноотделения Скорость нестимулированного слюноотделения определяли по методике C.Dawes [267]. Нестимул провапную слюну, естественным образом скапливающуюся в полости рта без проглатывания, собирали в градуированные пробирки в течение пяти минут, так как меньший промежуток времени порой оказывался недостаточным, чтобы количественно измерить скорость слюноотделения. Б) Функциональная активность МСЖ Функциональную активность МСЖ определяли по методике, предложенной И.Ф.Ромачевой с соавторами [41], то есть по количеству функционирующих МСЖ на единице площади в 2 см2 слизистой оболочки полости рта. Исследование у некурящих проводили натощак, а у курильщиков табака еще до и через 10 минут после курения. Слизистую оболочку подкрашивали 1% водным раствором метиленового синего. Число функционирующих МСЖ подсчитывали в границах рамки размером прорези 2,0 х 2,0 см, наложенной на поверхность слизистой нижней губы. В норме это количество соответствует 21 ± 1 шт. [101]. B) Скорость секреции МСЖ Для определения скорости секреции МСЖ использовали способ, разработанный И.М.Рабиновичем [101]. Слизистую оболочку нижней губы изолировали ватными тампонами или салфетками от попадания секрета больших слюнных желез. Высушивали и накладывали на слизистую оболочку нижней губы (на 0,5 см справа или слева от центра губы) предварительно взвешенный с точностью до 0,1 мг прямоугольный аппликатор размерами 214 х 215 мм.

Результаты клинико-функционалыюго исследования состояния слизистой оболочки полости рта и малых слюнных желез у курильщиков табака (стаж курения до 1 Олет)

В первой основной группе обследовано 126 пациентов: 66 мужчин и 60 женщин в возрасте от 17 до 30 лет. Контрольную группу составили 122 некурящих пациента: 58 мужчин и 64 женщины этой же возрастной группы.

При анализе анкетных данных было установлено, что в возрасте 13-15 лет начали курить 43 (34,13%) человека, в возрасте 16 - 18 лет - 32 (25,40%) и в более старшем возрасте — 51 (40,47%). Обследование показало высокую распространенность у курильщиков табака заболеваний СОПР и красной каймы губ, среди которых превалировали ХКС, ХКХ и реже встречалась лейкоплакия.

Хронический катаральный стоматит выявили у 12,7%) курильщиков табака - 10 мужчин и шести женщин (рис. 2). Из них 12 человек (75,0%) жаловались на ощущение припухлости в зоне поражения, трое (18,75%) - на неприятные ощущения (жжение и покалывание) при приеме острой и горячей пищи и один (6,25%) - никаких жалоб не предъявлял. Клинические проявления заболевания характеризовались появлением на СОПР участков гиперемии неправильной формы размерами от 0,3 х 0,4 см до 1,0 х 1,5 см, с нечеткими контурами. Слизистая оболочка в зоне поражения была несколько тусклая, отечная у всех больных и у 25,0% незначительно болезненна при пальпации. Очаги поражения у 10 курильщиков (62,5%) локализовались в ретромолярной области (в шести наблюдениях слева и в четырех - справа) и у шести пациентов (37,5%) они одновременно определялись на слизистой оболочке щек, твердого и мягкого неба.

В контрольной группе ХКС диагностировали у двух человек (2,5%) - одного мужчины и одной женщины (рис. 2). Пациенты не подозревали о наличии у них этого заболевания и жалоб не предъявляли. Очаги поражения красного цвета, размерами от 0,5 х 0,6 см до 1,0 х 155 см, локализовались на слизистой оболочке правой щеки и нижней губы, имели овальную форму и нечеткие границы. Слизистая оболочка в участках поражения была гиперемированная, отечная, гладкая, блестящая, при пальпации слабо болезненная.

Хронический катаральный хейлит отмечался у 9,5% курильщиков табака - девяти мужчин и трех женщин (рис. 2). Шесть больных (50,0%) предъявляли жалобы на чувство припухлости в зоне поражения, три человека (25,0%) — жжения при приеме раздражающей пищи и трое пациентов (25,0%) никаких жалоб не предъявляли. У всех больных процесс локализовался на слизистой оболочке нижней губе и имел вид единичных пятен и полосок неправильной формы с четкими границами. Во всех наблюдениях очаги поражения размерами от 0,3 х 0,4 см до 0,6 х 1,5 см были ярко-красного цвета со слегка заметным помутнением. Они не возвышались над уровнем окружающей слегка отечной слизистой оболочки. При пальпации у 10 человек отмечалась незначительная болезненность очагов поражения.

В контрольной группе это заболевание было обнаружено у трех пациентов (3,66 %): у двух мужчин и одной женщины (рис. 2). Все больные жаловались на ощущение жжения в зоне поражения и боли при приеме раздражающей пищи. Очаги поражения располагались у двух пациентов на красной кайме нижней губы и у одного - на верхней. Они имели вид пятен овальной формы, ярко-красного цвета, размерами от 0,3 х 0,4 см до 0,5 х 0,8 см, с нечетко очерченными границами. Слизистая оболочка у всех больных в участках поражения была отечна, гиперемирована, при пальпации незначительно уплотнена и болезненна.

Лейкоплакия. Из всех клинико-морфологических форм лейкоплакии у 2,38% курильщиков табака (трех мужчин) была выявлена только плоская (простая) форма заболевания (рис. 2). Они не предъявляли никаких жалоб и не подозревали о наличии у них этого заболевания.

Очаги поражения у двух пациентов локализовались на слизистой оболочке левой ретромолярной области и у одного больного - правой. В двух случаях это были четко очерченные пятна неправильной формы и в одном - полоски. Они имели вид как бы наклеенной на слизистую оболочку тонкой серовато-белой бумаги, которая не снималась даже при интенсивном поскабливании шпателем, размер очагов поражения варьировал от 0,3 х 0,5 см до 0,7 х 0,8 см. Пальпация участков лейкоплакии была безболезненна.

У пациентов контрольной группы это заболевание СОПР нами диагностировано не было.