Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой Саркисов, Карен Акопович

Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой
<
Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой
>



Саркисов, Карен Акопович. Состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта при пародонтите у больных бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Саркисов Карен Акопович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ ' 5

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЬІХ И ВОСПАЛИ- 12

ТЕЛЫГЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ (обзор литературы)

  1. Актуальность проблемы распространенности, дефиниции, кли- 12 ники и диагностики пародонтита

  2. Причины развития пародонтита 15

  3. Современный взгляд на этиологию и патогенез заболеваний па- 17 родонта

  1. Первичные факторы в этиологии и патогенезе воспалительных 17 заболеваний пародонта

  2. Локальные вторичные факторы в этиологии и патогенезе па- 22 родонтита

  3. Системные факторы в этиологии и патогенезе пародонтита 26

  1. Современные подходы к изучению периферического звена кро- 28 вообращения

  2. Лазерная допплеровская флоуметрия в изучении 29 микроциркуляции при пародонтите

  3. Железосодержащий белок острой фазы воспаления - лактофер- 40 рин

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

  1. Общая характеристика групп наблюдения 43

  2. Объем и методы обследования групп наблюдения 47

2.3. Специальный метод исследования - лазерная доплеровская 49
флоуметрия

2.3.1. Исследование уровня лактоферрина 52

2.4. Статистическая обработка материалов 52
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ МИКРОКРОВОТОКА В ТКАНЯХ ПАРО- 54

ДОНТА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ (собственные исследования)

  1. Состояние базального кровотока слизистой десны в исследуе- 54 мых группах

  2. Амплитудно-частотный анализ нормированных составляющих 64 ЛДФ - сигнала у больных хроническим пародонтитом на фоне бронхиальной астмы

  3. Характеристика микрокровотока по результатам 79 расчетных индексов

  4. Характеристика микрокровотока по результатам 85 дыхательной пробы

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДО- 89

ВАНИЯ ЛАКТОФЕРРИНА В СЛЮНЕ (собственные исследования)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

ВЫВОДЫ 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120

ЛИТЕРАТУРА 121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧС - амплитудо-частотный спектр

БА — бронхиальная астма

ВСС — внутрисосудистое сопротивление

1ТМ — гемодинамический тип микроциркуляции

ДВС — диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИЭМ — индекс эффективности микроциркуляции

Kv — коэффициент вариации

ЛДФ — лазерная допплеровская флоуметрия

МТ — миогенный тонус

МЦ — микроциркуляция

МЦР — микроциркуляторное русло

НТ — нейрогенный тонус

ОФВ? - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПМ - показатель микроциркуляции

прф.ед. - перфузионная единица

ПШ - показатель шунтирования

РКК - резерв капиллярного кровотока

СКО - среднеквадратичное отклонение, флакс

Т|/2 - время полувосстановления кровотока

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭКГ — электрокардиография

а-ритмы - эндотелиальные ритмы

ACF — амплитуда кардиоритмов

AHF - амплитуда дыхательных ритмов

ALF — амплитуда вазомоций

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевание пародонта относятся к самым распространенным заболеваниям и занимают, по данным ВОЗ, второе место после кариеса, а после 40 лет встречаются даже чаще, чем кариес. Распространенность заболеваний пародонта резко возросла с прогрессом цивилизации.

Заболевания пародонта трудно поддаются лечению, ведут к значительному снижению функциональных возможностей зубочелюстной системы и нередко являются одной из причин частичной или полной утраты зубов [3].

Высокая распространенность заболеваний пародонта диктует необходимость поиска оптимальных средств, методов профилактики и лечения с учетом патогенетических механизмов развития.

Установлена тесная связь патологии пародонта с общими заболеваниями организма, особое место среди которых занимает сердечно - сосудистая и брон-холегочная патология [27,43,46,68].

Обследование пациентов с заболеванием пародонта начинается с изучения анамнеза жизни и заболевания. Из анамнеза большую роль отводят изучению взаимоотягощающей патологии внутренних органов (сердечно — сосудистой системы, желудочного - кишечного тракта, брохолегочной системы и др.) и применяемым методам лечения при различной патологии внутренних органов.

Так как применяемая по поводу патологии внутренних органов агрессивная терапия, в том числе ингаляционные препараты, влияет на состояние пародонта, возникает необходимость изучения патогенетических механизмов поражения пародонта при соматической патологии, а так же повреждающего действия на ткани пародонта применяемых при заболеваниях внутренних органов лекарственных препаратов.

Одним из патогенетических звеньев развития обменно-деструктивных и воспалительных заболеваний пародонта являются микроциркуляторные расстройства и воспаление слизистой, мягких тканей десны, зубодесневого соединения. В литературе имеются указания, что изменения состояния микроцирку-ляторного русла при пародонтозе носят распространенный характер, обнаруживаясь уже на ранних стадиях заболевания. В связи с этим состояние системы микроциркуляции и воспаления является предметом активного изучения, как в экспериментальной, так и в клинической стоматологии. В последние годы появилась возможность изучить состояние микроциркуляторного русла по некоторым функциональным свойствам кожи и слизистых оболочек, в частности методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Преимущества ЛДФ в изучении микроциркуляции связаны с его неинвазивностью, возможностью длительного мониторинга, отсутствием противопоказаний. Бронхиальная астма (БА) сопровождается значительными микроцикуляторными и обменными нарушениями, что может приводить и ухудшению состояния тканей пародонта у этой категории пациентов. Кроме того, препараты, применяемые для контроля над данным заболеванием, в том числе вводимые ингаляционно, создают дополнительные предпосылки к развитию пародонтоза и пародонтита у больных БА.

В литературе имеются сведения о роли белков - реактантов острой фазы воспаления (лактоферрин), содержащихся в слюне, в развитии и ирогрсссиро-вании патологических процессов в полости рта. Белок лактоферрин обладает бактериостатическими свойствами, благодаря связыванию грамположительных и грамотрицательных бактерий. Кроме того, лактоферрин отражает степень воспалительных реакций в организме пациента В основном лактоферрин исследуют в клинике внутренних болезней, оторинолярингологии как маркер воспалительных реакции. Работы по изучению лактофсррина в слюне при па-родонтите единичны и их данные, зачастую, носят противоречивый характер.

Имеются сведения о влиянии стероидных гормонов на уровень лактоферрина. Использование глюкокортикостероидов как для системного, так и для ингаляционного введения у больных БА, является главным пунктом базисной контролирующей терапии, но, в то же время, может способствовать прогрессированию воспалительно-дегенеративных процессов в тканях пародонта.

Обзор информационных источников позволил придти к заключению, что одновременное исследование состояния микроциркуляции слизистой полости рта и уровня белка - лактоферрина в слюне у больных бронхиальной астмой и с сочетанной патологией является актуальным для современной стоматологии. Работ по изучению микроциркуляторных нарушений в слизистой полости рта с оценкой уровня белка острой фазы воспаления лактоферрина в слюне у больных бронхиальной астмой, при пародонтите и при пародонтите на фоне бронхиальной астмы нам не встретилось. Использование метода лазерной доппле-ровской флоуметрии для оптимизации диагностики микроциркуляцторных нарушений в тканях пародонта при бронхиальной астме позволит получить ценные данные о влиянии на состояние местного и системного микрокровотока различных методов лечения, осуществлять объективный контроль за лечебными мероприятиями у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы. Изучение данных, полученных с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, с оценкой уровня белка острой фазы воспаления лактоферрина в слюне представляется перспективным, прежде всего для разработки новых подходов к диагностике и раннему прогнозированию характера течения пародонтита у больных бронхиальной астмой.

Цель исследования. Оптимизация диагностики микроциркуляторных нарушений и воспаления пародонта при бронхиальной астме на основе комплексного изучения состояния местного микрокровотока с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии и уровня лактоферрина в слюне.

Задачи исследования:

Изучить состояние базального кровотока тканей пародонта и особенности амлитудно - частотного спектра при пародонтите у больных бронхиальной астмой и без выявленной органной патологии

На основе изучения расчетных индексов и дыхательной пробы выявить особенности микрососудистой реактивности и реакцию микрососудов пародонта на симпатикотоническое раздражение у больных бронхиальной астмой и без выявленной органной патологии

Исследовать уровень белка - реактанта острой фазы воспаления лактоферрина в слюне у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии

По данным корреляционного анализа оценить взаимосвязь состояния микрокровотока (базальный, амплитудо-частотный спектр) тканей пародонта, микрососудистой реактивности (расчетные индексы, дыхательная проба) и уровнем лактоферрина слюны в исследуемых группах

Установить клинико-диагностическое значение комплексного исследования состояния микрокровотока тканей пародонта и уровня белка — реактанта острой фазы воспаления лактоферрина у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии,

Научная новизна. Проведены исследования для выявления признаков патологии пародонта у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Установлены особенности клинических проявлений хронического пародонтита у больных бронхиальной астмой и без выявленной органной патологии. Выявлено па-тогенентическое влияние бронхиальной астмы на течение хронического-пародонтита.

Изучено состояние местного микрокровотока при пародонтите у больны? бронхиальной астмой и без органной патологии с помощью исследования мик роциркуляпии тканей пародонта и уровня белка - реактанта острой фазы вое паления лактоферрина в слюне. Впервые показана большая диагностическая значимость комплексного изучения этих показателей при пародонтите у больных бронхиальной астмой и без. органной патологии. Впервые изучен' уровень лактоферрина в слюне при пародонтите для определения степени воспалительной реакции в полости рта. Впервые выявлена взаимосвязь результатов ЛДФ -тестирования тканей пародонта и уровня лактоферрина в слюне при пародонтите у больных бронхиальной астмой и без органной патологии.

II рак ш ческа я значимость работы. В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции тканей пародонта у больных бронхиальной астмой и без органной патологии и показано, что на уровне микроциркуляции имеются значительные нарушения, которые отражаются на изменениях показателей регионарной гемодинамики в тканях пародонта.

Показатель микроциркуляции и его производные (среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации), амплитуды активных и пассивных механизмов реіуляции микроциркуляции со стороны пародонта по данным лазерной допплерографии могут быть использованы в качестве диагностических критериев нарушений микроциркуляции в тканях пародонта при бронхиальной астме и без органной патологии.

Уровень лактоферрина в слюне при пародонтите может быть использован для определения степени воспалительной реакции в полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование показателей базального кровотока и амплитудо- частотного спектра во всех группах наблюдения выявило снижение уровня дес- невого микрокровотока как на верхней, так и на нижней челюсти, по сравнению с группой соматически здоровых лиц. Наиболее выраженные нарушения мик рокровотока в тканях пародонта регистрировались в группе больных с сочетан- ной патологией

Изучение расчетных индексов и результатов дыхательной пробы позволили выявить особенности микрососудистой реактивности на симпатикото-ническое раздражение во всех группах наблюдения. Повышение нейрогенного тонуса в группе больных БА отражало спазм сосудов тканей пародонта. При сочетании БА и пародонтита нейрогенный тонус, напротив, у пациентов снижался, что отражало преобладание процессов стаза и застоя в микрососудах пародонта. Обеднение десневого микрокровотока при пародонтите, как у соматически неотягощенньгх пациентов, так и при протекании пародонтита на фоне БА, отражалось в снижении индекса эффективности микроциркуляции, увеличении .миогенного тонуса и показателя шунтирования. Во время дыхательной пробы наименее значимая реакция микрососудов отмечалась в группе больных пародонтитом на фоне БА

Уровень белка-реактанта острой фазы воспаления - лактоферрина - в слюне у больных с пародонтитом на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии зависел от степени воспалительного процесса тканей пародонта

Показатели состояния микрокровотока тканей пародонта и микрососудистой реактивности имеют тесную взаимосвязь с уровнем лактоферрина в слюне, состоянием тканей пародонта. Комплексное исследование микрокровотока тканей пародонта и уровня лактоферрина в слюне позволяет проводить индивидуальную оценку состояния тканей пародонта у больных с пародонти-том на фоне бронхиальной астмы и без выявленной органной патологии.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на итоговых научных межвузовских конференциях (Астрахань, 2009, 2010) и на 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань - 20І0). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании Ставропольской государстве иной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.