Введение к работе
Актуальность исследования
В современной стоматологии проблема изучения этиопатогенеза, клиничесга-х проявлений и совершенствование методов лечения внутри-костных кист челюстей человека занимает достаточно видное место. Внутрикостные кисты челюстей - одна из наиболее распространённых форм патологий, встречающихся в практике челюстно-лицевой хирургии. Как свидетельствуют данные научной литературы, кистозные поражения челюстных костей значительно варьируют по локализации, размерам, характеру клинического течения, темпам развития и прогнозу (Ю.И. Вернадский, 1980; А.Э. Гуцан, 1990; СВ. Латышев, 1992: М.Б. Бойматов, 1995). Во многом это обусловлено различием в этиопатогенезе, особенностями гиггогенетического развития кисты в различные возрастные периоды жизни, частым рецидивированием после лечения и осложнениями. По данным статистики частота выявления кистозных поражений челюстей щу стоматологическом обследовании составляет от 2,6 до 6,3%. К основным этиопатогенетическим факторам' возникновения кист челюстей относят осложненные формы кариеса: пульпит, периодонтит, ретенция зубов, аномальное развитие фолликулов, травмы, инвагинацион-ные процессы в костной ткани. При этом на темпы развития и характер протекания могут влиять общесоматические заболевания (В.И. Стецула, 1956; Т.Ф. Околот, 1972; Б.Д. Ботбаев, 1990: M.S. Chindia, 1991).
Погрешности в диагностике, неудовлетворительное; качество- лечения зубов и пародонта, применение сильнодействующих раздражающих препаратов со.дают условия для изменения иммунных, генетических, про-лиферативкых свойств тканевых комплексов челюстных костей (Н.Н. Бажанов с соавт., 1981; Т.В. Никитина, 1989; Т.Ф. Стрелюхина, 1982; А.Г. Шапгсродский, 1985; Г.Д. Озруцкий, В.К. Леонтьев, 1986). По существу, многие авторы пытаются полиэтиологичностью и, одновременно, присутствием доминантного фактора объяснить многообразие форм кистозных образований челюстей. Из данных научной литературы, собственного опыта хорошо известно, что несмотря на разнообразие а^орм кистозных поражений челюстных костей, выбор в методах и средсі'вах лечения остаётся лишь в пределах 2 видов хирургического вмешатель ст-ва: цистэк-гомии или цистотомии (Т.Ф; Околот, 1972; В.А. Спектров, 1970; М.М. Соловьев с соавт., 1992; В.Ф. Рудько, А.С. Григорьян с соавт. , 1992). Специалистами постоянно предпринимаются попытки выйти за рамки традюитонных методов лечения и найти новые подходы с целью
максимального снижения проблем, связанных с осложнениями. (В.М. Безруков, Л.А. Григорьянц, В.П. Зуев, АС. Панкратов, 1998; Couunis-sionat. 1987. Minkinct al„ 1990).
Фундаментальность научных трудов гистологов, патоморфологов, патофизиологов, иммунологов, многообразие подходов к исследованию данной проблемы свидетельствуют о стремлении теоретиков и практиков на качественно новом уровне вооружить хирургов челюстно-лицевой области знаниями по совершенствованию методов лечения костной патологии пугеи активного воздействия на репаративные процессы, тканевой и минеральный обмен с целью снижения всевозможных осложнений (В.М Кулі, гина. 1975: Ю.И. Вернадский с соавт., 1982; Т.Г. Гусейнова с соавт.. 198-: A.M. Воложин. 1997; С. Albancsc. A. Cucld. 1994). Среди современных подходов в решении атой, проблемы - разработка реконструктивных операций с использованием' различных* имплантационных материалов, восполняющих \траченный объем кости и обеспечивающих рспаративнчю регенерацию.
В последние годы появилось міного рабств области применения препаратов на основе гидроксиапатита в качестве остеоиндуктора при реконструктивных костно-хирургических операциях (П.А. Арсеньсв, Н.В. Саратовская 1996; В.П. Зуев, А.С. Памфато#.* J996; В.П. Орловский. С.Г. Курдкгмов и др., 1996; В.И. Гречишников, 1997; А. Ансман, 1997; J.K. Tidwcll, Р.А. Blijdorp, P.J. Stroeling et al, 1992). Многочисленными работами последних лет доказана высокая биологическая совместимость синтезированного гидроксиапатита, разработанного для замещения костных дефектов в медицинской практике, в различных композициях и формах.
Особое vice-re в ряду зарекомендовавших себя препаратов, отводится пористой гндроксиапатитной керамике, применяемой в виде гранул различных ди; метров.
Вместе z тем, свойства пористой гндроксиапатитной керамики специалистами использ)тотся не в полной мерс при лечении различной костной патологии в силу отсутствия необходимого объема полноценных научных знаний (В.И. Гречишников. 1996, 1997; В.П. Зуев. 1996; О. Лы-сенок. 1998; Osborn, 1994).
Недостаточно научных фактов, касающихся сведений о структурно-морфологических изменениях в костной ткани различных типов костей под влиянием воздействия пористой гидроксиапатитной керамики. Нет сравнительной характеристики, дающей информацию о параметрах применения ра $личных форм и композиций данного препарата, в том числе моногранул ированного. Теоретически и практически слабо разработаны
возможности управления репаративной регенерацией в костных структурах с использованием различных композиций гидроксиапатита. Остаётся не изученным вопрос о влиянии препаратов пористой гидроксиапатит-ной керамики на з'частки тканевых структур кистозной оболочки после проведения цистэктомии и цистотомии. В научно-медицинской литературе мало сообщений об эффективности применения раатичных композиций порютой гидроксиапатитной керамики при лечении внутрикост-ных кист челюстей человека.
Для решения ряда перечисленных проблем выполнено настоящее исследование
Цель исследования
На основе изучения особенностей остеорепаративной регенерации разработать методы повышения эффективности лечения внутрикостных кист челюстей человека с использованием композиций пористой гидроксиапатитной керамики.
Задачи исследования
-
Изучить в клинике особенности развития, частоту осложнений, результаты лечения традиционными методами внутрикостных кист челюстей у лиц Ji возрасте 20-60 лет.
-
В эксперименте на животных получить модель кистозоподобных образований и ограниченных травматических поражений челюстных костей.
-
На основании данных экспериментальной части работы изучить морфострунурные преобразования в тканевых комплексах "іелюстной кости и динамику репаративной регенерации при использовании различных компо: иций гидроксиапатитной керамики.
-
Используя полученные данные, разработать и обосновать методы дифференцированного применения различных компози'ций пористой гидроксиапатитной керамики при лечении кист и травматических поражений челюстной кости.
-
Провести клиническую апробацию, определить эффективность разработанных методов лечения внлтрикостных кист и трав\.'Лтических поражений челюстных костей и рекомендовать их практическому здравоохранению, челюстно-лшлевой хирургии.
Научная повита
Получены новые данные о частоте и особенностях развития внутри-костных ки л- челюстей человека в пределах региона.
В эксперименте на собаках созданы модели внутрикостных кист и травматиче:ких поражений. Изучена реакция тканевых комплексов альвеолярной кости в динамике репаративной регенерации при имплантации различчых композиций пористой гидроксиапатитнои керамики.
Предстаалены новые данные о морфологической перестройке волокнистых структур и редукции эпителиальных клеточных элементов кис-тозной оболочки под влиянием имплантационного материала.
Установлена зависимость в качественных показателях динамики репаративной регенерации от размеров вторичных костных дефектов и разновидности применяемых композиций пористой гидроксиапатитнои керамики.
Обоснованы дифференцированные методы лечения в зависимости от индивидуальных особенностей кистозной патологии челюстных костей.
Практическая значимость результатов исследования
Выявлены региональные особенности распространения, развития, клинического проявления внутрикостных кист челюстей человека.
Экспериментальная часть и ее результаты позволили изучить морфо-структурные изменения в тканевых комплексах челюстной кости, особенности ропаративной регенерации во вторичных костных полостях и на основе этого разработать методы лечения внутрикостных кист и травматических поражений препаратами пористой гидроксиапатитнои керамики.
Клиническая апробация предложенных методов лечения внутрикостных кист подтвердила их эффективность по сравнению с ранее известными.
Разработан и предложен регламент применения различных вариантов композиции пористой гидроксиапатитнои керамики в зависимости от индивидуальных особенностей развития кист челюстей.
Основні іе положения выносимые на защиту
Клинические особенности развития внутрикостных кист челюстей человека в регионе.
Морфолэгическая оценка реакции тканевых комплексов челюстной кости на имплантацию композиций пористой гидроксиапатитнои керамики при лечении внутрикостных кист и травматических поражений.
Редукция эпителиальных клеточных элементов и волокнистых структур обол'очіси кисты под влиянием пористой гидроксиапатитной керамики.
Качественные и количественные характеристики репаративной регенерации во вторичных костных дефектах, как показатели эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практическом семинаре 'Тидроксиапатитная керамика в клинике терапевтической и хирургической стоматологии", Ставрополь, апрель -1995.; 26 конференции стоматологов Ставропольского края, Ставрополь, май -1996; региональной научно-практической конференции стоматологов Юга Ро:сии "Новые технологии в стоматологии", Ставрополь, март -1996; перной Республиканской научно-практической конференции "Применение биокомпозиционных материалов в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии", Москва, МОНИКИ, - 1997; заседании Ученого совета стол атологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии, май -1999.
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, изданы методические рекомендации, получено 2 рационализаторских предложения.
Внедрен ие в практику результатов исследования
Научны*; факты, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, разработанные при этом методы лечения внутрико-стных кист челюстей человека и травматических поражений, внедрены в практику работы челюстно-лицевого отделения 4 городской больницы г. Ставрополя, отделения хирургической стоматологии стоматологической поликлиниіси государственной медицинской академии, в хирургические отделения стоматологических поликлиник городов и районов Ставропольского ьрая, Карачаево-Черкесской Республики.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс для студентов стоматологического факультета и слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Струкпура и объем диссертации
Диссертіция изложена на 152 страницах машинописного текста, ил* люстрировг на 15 таблицами, 55 рисунками. Она состоит из введения.
обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Указатель литературы содержит 284 источников, из них 184 отечественных и 100 иностранных.