Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. - 7 стр.
1.1. Потребность населения в зубных несъемных конструкциях . - 7 стр.
1.2. Анализ методов оценки качества несъемных зубных конструкций. -10 стр.
1.3. Критический анализ качества лечения несъемными конструкциями. - 19 стр.
Глава 2. Объект/и методы исследования - 29 стр.
2.1. Коетенгент обследованных больных . - 32 стр.
2.2. Иссведуемые зубные протезы. - 33 стр.
2.3. Методы исследования. - 35 стр.
Глава 3. Результаты собственных исследований - 42 стр.
3.1. Вьювление нуждаемости населения в лечении несъемными конструкциями и их удельного веса среди прочих протезов . - 42 стр.
3.2. Создание стандартизованной регистрационной карты. - 50 стр.
3.3. Разработка автоматизированной компьютерной программы оценки качества зубных конструкций. - 55 стр.
3.4. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных, протезируемых различными несъемными ортопедическими конструкциями . - 59 стр.
Глава 4. Обсуждение полученных данных. - 92 стр.
Выводы - 148 стр.
Практические рекомендации -149 стр.
Список литературы
- Потребность населения в зубных несъемных конструкциях
- Коетенгент обследованных больных
- Вьювление нуждаемости населения в лечении несъемными конструкциями и их удельного веса среди прочих протезов
- Результаты клинико-рентгенологического обследования больных, протезируемых различными несъемными ортопедическими конструкциями
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Стоматологическая помощь относится к одному из самых массовых
видов медицинской службы. Обеспечение ее качества всегда
рассматривалось медицинской общественностью как одна из
приоритетных задач стоматологических организаций
(В.Н.Трезубов,2000; Ю.М.Максимовский,2000; А.Ю.Малый,2001; Р.Г.Галиев,2003).
Первоочередной задачей совершенствования системы экспертизы качества стоматологической помощи является разработка ее единой методики (Арутюнов С.Д., Джандубаев А.Р.,2003; Кисин Г.Б.,2003; Комов Е.В.,2004; Бутова В.Г., Ковальский В.Л.,2005; А.Г.Климов,2006).
Однако, во-первых, до сих пор не выработаны стандартные критерии интегральной оценки ортопедических конструкций, в том числе замещающих несъемных аппаратов протезов. В основе ее лежат лишь два суммарных показателя: функциональные и эстетические качества протезов (Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков, 1984; В.Н.Копейкин с соавт.,1993; В.Н.Трезубов с соавт.,2002). Но это — всего лишь общая характеристика. Во-вторых, имеющиеся средства и методы детальной оценки протезов и их взаимоотношений с тканями протезного ложа (функциональные пробы, полярография, ЭМГ, допплерография, эхоостеометрия, реография, рентгенография и пр.) не позволяют применять ее в практическом здравоохранении и являются прерогативой научных исследований в НИИ, НИЦ, лабораториях, кафедрах вузов (М.З.Миргазизов,2002). Вследствие этого, а также учитывая высокие потребность в несъемных протезах и их удельный вес среди других замещающих аппаратов, жизненно необходимо систематизировать ошибки при подготовке больных и допущенные при протезировании
4 недостатки несъемных протезов, разработать несложные критерии с доступной и портативной оценкой качества при клинической экспертизе указанных конструкций в практической деятельности врачей-стоматологов.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования является совершенствование ортопедического лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными протезами путем предупреждения ошибок на его подготовительном и основном этапах.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
выявление потребности населения в протезировании зубов и зубных рядов несъемными конструкциями;
определение удельного веса несъемных протезов среди других замещающих аппаратов;
создание модифицированной системы оценки качества несъемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа;
проведение анализа качества основных конструкций несъемных протезов с систематизацией их недостатков на основе клинико-рентгенологической оценки;
выработка практических рекомендаций ортопедам-стоматологам по повышению качества несъемных протезов.
Научная новизна
Установлены уровни нуждаемости населения в зубных и челюстных протезах различных конструкций, в том числе - искусственных коронках и мостовидных протезах. Кроме того, в ходе проведенного исследования был определен удельный вес несъемных протезов среди других замещающих ортопедических конструкций.
Создана формализованная карта, многие из пунктов которой явились оценочными критериями при определении качества современных несъемных конструкций зубных протезов.
Для ускорения процедуры экспертизы качества несъемных
ортопедических конструкций создана автоматизированная
компьютерная оценочная программа, официально зарегистрированная в РосАПО (свидетельство № 2007610020 от 09.01.2007г.).
Разработана специфическая и обобщенная суммарная клиническая рабочая характеристика основных конструкций несъемных зубных протезов и их воздействия на ткани протезного ложа.
Осуществлен анализ клинических осложнений, дефектов и ошибок, определяемых при оценке современных конструкций несъемных зубных протезов.
Впервые предпринята попытка упорядочения показаний и требований к воссозданию различных вариантов контактных поверхностей в несъемных протезах, в частности, в искусственных коронках.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования дали обширную информацию по проблеме оценки качества ортопедического стоматологического лечения.
Выработана специфическая и обобщенная суммарная количественно-качествен-ная клиническая рабочая характеристика основных конструкций несъемных протезов.
Осуществленный нами анализ ошибок подготовки к протезированию и самого процесса протезирования несъемными ортопедическими конструкциями, а также разработанная при нашем участии оценка качества несъемных протезов, могут быть использованы при лицензировании и аккредитации учреждений стоматологического профиля, а также при проведении различных экспертиз, связанных с возникновением спорных и конфликтных ситуаций.
Предложенные в работе правила моделирования контактных поверхностей искусственных коронок могут способствовать повышению
качества протезирования несъемными ортопедическими конструкциями, в частности - поддержанию здорового состояния десневого края. Основные положения, выносимые на защиту
Разработка системы обобщенной клинической количественно-качественной оценки несъемных конструкций протезов.
Анализ основных клинических осложнений, выявленных ошибок протезирования несъемными ортопедическими конструкциями и дефектов последних.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертации отражены в материалах XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (2007), выступлениях на заседаниях Научно-медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (2006). Диссертация обсуждена на совместных заседаниях проблемной комиссии ТГМА совместно с кафедрой ортопедической стоматологии (2005,2007).
По теме диссертации опубликованы 6 печатные работы, получено свидетельство РосПатента на регистрацию программы оценки качества зубных протезов «POCA-2PQ-K02» (2007), в том числе 4 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобнауки РФ:
1. Трезубов В.Н., Розов Р.А., Петраков Д.С.
Клиническая оценка отдаленных результатов протезирования металлокерамическими ортопедическими конструкциями // Пародонтология.- 2007.- № 1 (42), с. 64.
2. Трезубов В.Н., Розов Р.А., Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я.,
Кобзева С.А., Петраков Д.С, Привалов В.В.
Оценка качества зубных и челюстных протезов ( программа для ЭВМ) // Институт стоматологии, 2006.- №3 (32); с. 32-33.
3. Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., Петраков Д.С, Колесов А.Ю.,
Розов Р.А., Кусевицкий Л.Я.
7 Клинические осложнения при протезировании несъемными конструкциями // Институт стоматологии.-2007. -№3.-с.44-45 4. Трезубое В.Н., Сапронова О.Н., Петраков Д.С., Колесов А.Ю., Розов Р.А., Кусевицкий Л.Я.
Особенности требований к моделированию контактных
поверхностей искусственных коронок. Институт стоматологии,
2007.-№2.-с.36-37.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр
ортопедической стоматологии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова,
Тверского медицинского колледжа.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений.
Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 8 таблицами. Список литературы насчитывает 436 источников, в том числе 196 отечественных и 240 зарубежных.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору медицинских наук В.Н.Стрельникову за предложенную тему диссертации, ежедневную консультативную, методическую помощь и моральную поддержку при подготовке диссертации.
Он признателен также з.д.н. РФ, профессору В.Н.Трезубову за любезно предоставленную стажировку в СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, консультации и совместные исследования по оценке качества зубных протезов.
Потребность населения в зубных несъемных конструкциях
Сведения, почерпнутые из специальной литературы за последние 10-15 лет свидетельствуют, что одними из наиболее распространенных патологических состояний, встречающимся у пациентов сегодня, являются дефекты и частичная потеря зубов (5, 12, 13, 16, 51, 89, 95, 100, 116, 119, 121, 154, 162, 163, 171, 244, 245, 249, 258, 301, 308, 311, 326, 334, 395,404).
Так, И.И. Козырева (1999) анализировала частоту встречаемости частичной потери зубов у пациентов пожилого возраста и обнаружила утрату до 10 зубов у 32,98% лиц в возрасте 55 - 64 лет, у 17,78% пациентов в возрасте 65 - 74 лет и у 8,64% больных в возрасте 75 — 84 лет. Показатели потери от 11 до 2(У зубов в вышеуказанных возрастных группах составили 27,81%, 16,17%, 14,12% соответственно, а утрата большого количества зубов (от 21 до 27) - 21,18%, 25,36% и 17,53% соответственно. При этом кажущееся снижение процентного выражения частичной потери зубов, по мнению автора, было обусловлено увеличением количества больных с полной потерей зубов.
Таким образом, неуклонный рост количества больных с дефектами и частичной потерей зубов является одной из главных причин высокой потребности населения в ортопедическом лечении несъемными протезами различных конструкций (256, 257,260, 261, 272,316, 335, 347, 394). Причем показатель потребности населения в протезировании последовательно увеличивается в зависимости от возраста больных, достигая максимального своего значения у пациентов в возрасте 65 лет и старше (10,24, 58, 66,96,125).
Распространенность несъемных конструкций объясняется в первую очередь широкими показаниями к их применению. Так, несъемные протезы используются у больных с дефектами твердых тканей зубов, а также при наличии дефектов зубного ряда (169, 198, 207, 304, 391). При этом Jepson N. (2001) отметил, что основным фактором, побуждающим пациентов к применению протезов, является желание восстановить эстетику лица, заместив утраченные передние зубы.
Мостовидные протезы, опирающиеся на имплантаты можно применять также при концевых дефектах зубных рядов и даже при полном отсутствии зубов (156, 271, 353,387).
Основной же мотивацией к использованию несъемных протезов являются их высокие эстетические и адаптационные возможности (87, 171, 278,280,288,290, 291,294,341,342, 345, 361, 362, 386, 400).
Высокие шинирующие возможности несъемных протезов, их высокая эффективность и широкое применение при ортопедическом лечении постоянно увеличивающегося числа больных, страдающих воспалительными и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта, в том числе — сочетающимися с частичной потерей зубов (4, 17,23, 57, 63, 65, 69,77, 141, 265,284, 295, 296, 299, 319,338, 358, 363).
Несъемные протезы, используемые в качестве постоянных шин при ортопедическом лечении травматической окклюзии, не только возвращают утраченное единство зубному ряду, превращая зубы из отдельно действующих элементов в единое целое, но и обеспечивают правильное распределение жевательного давления на оставшиеся зубы, разгружают зубы с наиболее пораженным пародонтом за счет зубов, у которых он лучше сохранился, а также предохраняют пародонт от травмирующего действия горизонтальной перегрузки (25,169,171).
Исследователи отмечали, что лучшие клинические результаты достигались при комплексном лечении заболеваний пародонта с
Применением НеСЪеМНЫХ И ДУГОВЫХ ШИНИОУІОЇППХ ПЬч!_ .- - подтверждалось данными параклинических исследований (реопародонтографии и полярографии). При этом происходило снижение тонического напряжения сосудов, отмечались нормализация интенсивности кровотока, сокращение времени доставки кислорода и увеличение максимального уровня последнего. В то же время, использование частичных съемных пластиночных протезов, а также несъемных конструкций при ортопедическом лечении заболеваний пародонта приводило к менее благоприятным отдаленным результатам (1,173).
Как известно, несъемные непосредственные протезы выполняют функции, присущие всем протезам: восстанавливают эстетику внешнего вида, функции жевания, звукообразования и речи; предотвращают деформации зубных рядов и функциональную перегрузку пародонта сохранившихся зубов (87,169).
В прежние годы современные конструкции несъемных протезов стоили значительно дороже своих съемных аналогов. Это, в какой-то мере, сдерживало их распространение. В последнее время значительно увеличилось применение дорогостоящих несъемных и частичных съемных дуговых протезов, в том числе — с замковыми креплениями, а также опирающихся на имплантаты (98,106, 122, 124, 140,148, 156, 339, 348).
Коетенгент обследованных больных
Было обследовано 518 пациентов (167 муж., 351 жен.) в возрасте от 19 до 83 лет (средний возраст - 56 ± 12,8 лет) безвыборочного контингента населения, обратившихся с различными жалобами в клинические базы (указать лечебные учреждения) с целью выявления потребности в протезировании несъемными протезами и их удельного веса среди всех замещающих аппаратов, имевшихся у указанных больных.
Кроме того, обследованы 158 пациентов, протезированных нами (76 человек) и другими врачами (82 человека) в возрасте от 30 до 56 лет, протезированных несъемными конструкциями. Их распределение по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Основу группы составили молодые и среднего возраста пациенты. Не включены в нее лица с развившимися ИБС, гипертонической болезнью, эндокринными нарушениями, заболеваниями ЖКТ, явными профессиональными вредностями, а также регулярно принимающие фармакологические препараты.
Отмечалась неоднородность и разнообразие социального состава обследованных. Они представлены студентами вузов и учащимися колледжей, инженерно-техническими работниками, преподавателями, медицинскими работниками, экономистами, аудиторами, юристами, военнослужащими, рабочими, домохозяйками, работающими пенсионерами и представителями других специальностей. Что касается образовательного статуса пациентов, то лишь у трех из них было незаконченное среднее образование, остальные окончили среднюю школу, часть из них обучалась в средних и высших учебных заведениях или имели среднее или высшее образование.
У больных обнаружены различные виды прикуса, а именно — нормальный (ортогнатический), переходные формы: прямой, ортогнатический с глубоким резцовым перекрытием, ортогнатический с ретрузией или протрузией передних зубов, а также неярко выраженные аномальные виды, в частности, дистальный, мезиальный прикус.
Основными диагнозами у протезированных нами пациентов были: а) патология твердых тканей зубов; б) частичная потеря зубов; в) комбинация того и другого. При этом только первый диагноз поставлен 19 пациентам. Из оставшихся 139 человек с частичной потерей зубов у 128 имели место включенные дефекты зубного ряда различной локализации (на верхней, на нижней челюсти, справа, слева, в переднем, боковом отделе) и протяженности (малые, средние, большие). Еще у 11 больных обнаружены комбинированные изъяны зубных рядов. И, наконец, у 93 пациентов с частичной потерей зубов имели место дефекты коронок зубов (в том числе и опорных для мостовидных протезов). Длительность пользования протезами к моменту обследования составила от самого времени наложения протеза до трех лет.
В группу обследованных подбирались пациенты, преимущественно протезированные полимерными (керомерными), керамическими, металлополимерными (с литым каркасом) и металлокерамическими коронками и мостовидными протезами. Лишь у отдельных обследованных они сочетались со штампованными коронками, штампованно-паяными мостовидными протезами, а также съемными конструкциями протезов. Последние не брались в расчет, учитываясь только при определении удельного веса несъемных протезов среди прочих замещающих аппаратов.
Там приведено число одиночных, сгруппированных в блоки и опорных искусственных коронок мостовидных протезов, а также количество последних из различных материалов. Как следует из таблицы 2, изучено 416 одиночных, групповых коронок и 631 опорная коронка мостовидного протеза (всего - 1047 коронок), а также 323 мостовидных протеза, включавших 559 искусственных зубов в свои промежуточные части.
В технологии протезов применены кобальтохромовый сплав (КХС) «Вирон», «Виробонд», (Бего, Германия), фарфоровые массы «IPS d. SIGN» Vivadent (Лихтенштейн), «Vita» (Германия), Duceram Plus (Degussa), Noritaki (Япония), полимеры «Vita-LC», Solidex (Япония).
Все методы, примененные в данной работе, можно условно разделить на клинические и параклинические. Клинические методы включают в себя собеседование, наблюдение, а также регистрацию этих данных. Собеседование проводилось по традиционной схеме.
Наблюдение включало осмотр больного в классическом для стоматологии плане, контроль врача за качеством протеза и фиксации его, сохранностью облицовки и краевого цементного слоя; состоянием слизистой оболочки десневого края, под промежуточной частью протеза, пародонта опорных зубов и пр. Осмотр проводился как невооруженным глазом, так и с использованием бинокулярной лупы, применяемой при препарировании зубов (рис. 2).
Вьювление нуждаемости населения в лечении несъемными конструкциями и их удельного веса среди прочих протезов
Наиболее распространенные патологические состояния, встречающиеся у пациентов сегодня, это дефекты твердых тканей зуба различной этиологии и частичная потеря зубов. С целью замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов используют несъемные и съемные зубные протезы различных конструкций (Трезубов В.Н. с соавт., 2001; Копейкин В.Н. с соавт, 1993; Щербаков А.С. с соавт., 1994; Каламкаров Х.А., 1996 и др.). Потребность населения в зубных протезах различных конструкций существенно возросла в последние годы. Это, отчасти, связано с увеличением числа больных, страдающих хроническими заболеваниями пародонта, а также объясняется омоложением данной категории пациентов (Зуев В.П. с соавт., 1996; Грудянов А.И. с соавт., 2001; Кучумова Е.Д. с соавт., 2004 и др.).
В связи с вышеизложенным мы провели выявление потребности населения в различных замещающих аппаратах, а также определение удельного веса зубных протезов различных конструкций.
Для достижения указанной цели проводили клиническое обследование больных, обратившихся за стоматологической помощью в клиники... Результаты осмотра фиксировались в специально разработанной формализованной карте. При этом отмечали паспортные данные, включающие пол и возраст больного, состояние зубов и зубных рядов, а также имеющихся у обследованного зубных протезов (тип протеза, количество, качество, локализацию).
Всего было обследовано 503 человека (152 муж., 351 жен.) в возрасте от 19 до 83 лет (средний возраст 53 + 4,5 года). С целью проведения статистической обработки данных все обследованные были разделены на 6 возрастных групп: 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет и 70 лет и старше. Необходимо отметить, что для оптимизации статистической обработки информации трое пациентов в возрасте 19 лет были отнесены к первой возрастной группе (20-29 лет), а 4 человека в возрасте от 80 до 83 лет — к шестой группе (70 лет и старше). Возрастно-половой состав обследованных, обратившихся за стоматологической помощью, представлен в табл. 3.
Из нее следует, что женщины (69,78%) чаще мужчин (30,22%) обращались за стоматологической помощью. При этом существенных различий в указанных показателях в повозрастном аспекте установлено не было.
Среди обследованных пациентов (табл. 4) наибольший удельный вес приходится на возрастные группы 30-39 и 40-49 лет (около 50% от общего числа всех обследованных). Наиболее низкий процент обращаемости наблюдается в возрастной группе 70 лет и старше (6,56%). Несколько более высокие показатели отмечаются в группах 20-29 лет (10,14%) и 60-69 лет (12,53%).
Как видно из табл. 5, наибольший удельный вес среди протезов различных конструкций имеют искусственные коронки — 39,10%. Второе место занимают мостовидные протезы, удельный вес которых составил 31,70%. Далее следуют частичные съемные протезы (21,38%) и, наконец, полные съемные конструкции, удельный вес которых равнялся 7,82%. Таким образом, на несъемные протезы приходится 70,80%, то есть более 2/3 всех протезов.
Количество искусственных коронок и частичных съемных протезов для верхней и нижней челюстей было приблизительно одинаковым (соответственно 20,12% и 18,98%, 11,16% и 10,22%). В то же время, количество мостовидных конструкций, а также полных съемных протезов, замещающих отсутствие зубов верхней челюсти, было несколько большим, чем на нижней челюсти (соответственно 18,56% и 13,14%, 4,48% и 3,34%).
Удельный вес протезов различных конструкций в разных возрастных группах существенно отличался. Так, количество искусственных коронок было максимальным у пациентов в возрасте 50-59 лет (9,91%) и минимальным - у больных 20-29 лет (1,77%). Мостовидные протезы также наиболее часто встречались у пациентов в возрасте 50-59 лет (11,16%), реже всего - у лиц 20-29 лет (1,15%).
Что касается удельного веса частичных съемных конструкций, то он постепенно возрастает от 0,42% у пациентов 20-29 лет до максимального значения (9,59%) у больных в возрасте 60-69 лет, а затем снижается до 4,48% у больных 70 лет и старше. Наличие полных съемных протезов, в возрастающей прогрессии, обнаруживается у пациентов следующих возрастных групп: 50-59 лет (0,52%), 60-69 лет (1,88%) и 70 лет и старше (5,42%).
Результаты клинико-рентгенологического обследования больных, протезируемых различными несъемными ортопедическими конструкциями
Созданная при нашем участии стандартизованная регистрационная карта и ее компьютерный аналог основной целью своей имели клиническую оценку зубных и челюстных протезов различных конструкций. Кроме того с ее помощью был собран массив данных, обработка которых позволила провести анализ интересующих нас данных, которые излагаются ниже.
Как было указано в главе 2, всего обследовано 158 пациентов (63 мужчины, 95 женщин) в возрасте от 30 до 56 лет. Все больные были про тезированы различными конструкциями несъемных протезов (см. гл. 2).
Основными жалобами обследованных больных являлись затруднение пережевывания пищи и нарушение внешнего вида (эстетический недостаток). При осмотре гармоничные соотношения трех отделов лица (верхнего, среднего и нижнего) имели место у 39 человек (87,97%). Нарушение нормального соотношения трех отделов лица отмечено у 19 больных (12,03%).
Высота нижнего отдела была не изменена у 149 пациентов (94,3%), уменьшена - у 10 больных (5,7%). Уменьшение высоты нижней части лица было вызвано повышенной стираемостью твердых тканей зубов (горизонтальная, компенсированная повышенная сгораемость 1-й степени — режущий край и жевательные бугорки). Выраженной ассиметрии лица не наблюдалось.
У всех обследованных больных кожные покровы были розового или бледно-розового цвета. Элементы поражения на коже лица, красной кайме губ, а также заеды в углах рта не были выявлены ни у одного из пациентов. Нормальный тургор кожи отмечен у 135 человек (5,44%). У остальных 23 больных (14,56%) тургор был снижен. Обследование регионарных лимфатических узлов не выявило патологии ни у одного из 158 пациентов.
На боль при пальпации жевательных мышц и области височно-нижнечелюстного сустава больные не жаловались. Плавное и свободное движение нижней челюсти было установлено у 95 человек (60,13%); плавное движение головок нижней челюсти со смещением вправо или влево — у 63 пациентов (39,87%).
У всех обследованных выявлен нормальный тонус жевательных мышц. Однако, в ходе собеседования 22 больных (13,92%) предъявили жалобы на периодически возникающее у них чувство утомления в жевательных мышцах. Кроме того, один из 22 пациентов сообщил о ночном скрежетании зубами (в течение 5 и более лет). Наличие парафункций жевательных мышц отрицают остальные 136 пациентов (86,18%). Кроме того, оно не подтвердилось после их обследования.
Слизистая оболочка полости рта у большинства обследованных (142 человека - 89,87%) была бледно-розового цвета, у 7 пациентов (4,43%) - красного, а у 9 человек (5,7%) слизистая оболочка полости рта определена анемичной. Свод неба имел среднюю высоту у 126 человек — 79,75%. Плоское небо отмечено у 21 пациента (13,29%), высокий свод неба - у 11 человек (6,96%). Небный торус выражен у 16 больных (10,13%).
У отдельных пациентов были выявлены некариозные поражения зубов, возникшие как в период формирования тканей зубов, так и после прорезывания последних. Так, у 16 человек (10,13%) имелись клиновидные дефекты, а у 12 больных (7,59%) отмечена локализованная гипоплазия эмали.
У обследованных установлены следующие виды прикуса. Ортогнатический прикус отмечен у 61 человека (38,61%). Переходные формы прикуса имели место у 67 пациентов (42,41%): прямой - у 29 больных, ортогнатический с глубоким резцовым перекрытием — у 20 человек, ортогнатический с протрузией передних зубов — у 16 человек, ортогнатический с ретрузией передних зубов — у 2 пациентов. Аномальные виды прикуса выявлены у 30 (18,99%) больных: дистальный прикус — у 20 пациентов, мезиальный — у 9 больных, глубокий - у 1 человека.
Частичная потеря зубов имела место у 139 обследованных. При этом у 128 из них (92,09%) выявлены включенные дефекты зубных рядов малой (от 1 до 3 зубов) и средней протяженности (от 4 до 6 зубов). Кроме того, у ряда пациентов (19 человек — 12,03%) установлены комбинированные дефекты зубного ряда (сочетание включенных и односторонних концевых дефектов зубного ряда).
Следует отметить, что у большинства обследованных частичная потеря зубов сочеталась с патологией твердых тканей зубов (кариесом и некариозными поражениями — гипоплазией эмали и повышенной стираемостью твердых тканей зубов). У 19 человек (12,03%) имели место только дефекты отдельных зубов.