Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Аванесов Рафаил Виленович

Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов
<
Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов
>



Аванесов Рафаил Виленович. Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Аванесов Рафаил Виленович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Современные концепции реставрации зубов после эндодонтического лечения с использованием штифтовых конструкций 10

1.2. Основные виды' эндоканальных штифтов 24

1.2.1. Штифты с пассивной фиксацией 26

1.2.2. Штифты с пассивной фиксацией 30

1.3. Современные виды неметаллических эндоканальных штифтов 36

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Материалы и методы электронно-микроскопического исследования 44

2.2. Материал и методы исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта в корневом канале 49

2.3. Материалы и методы клинических исследований 52

2.3.1. Общая характеристика обследованных пациентов 52

2.3.2. Общая характеристика материалов, использованных в работе 55

2.3.3. Методика клинического применения стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post 57

2.4. Статистическая обработка полученных данных 67

Глава 3. Результаты собственных исследований 68

3.1. Результаты электронно-микроскопического исследования 68

3.1.1. Электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post с композитным цементом RelyX ARC 68

3.1.2. Электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post с композитным материалом LuxaCore-Dual 72

3.2. Результаты исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале 78

3.3 Результаты клинических исследований 80

3.3.1. Оценка гигиенического состояния полости рта у пациентов до проведения реставрации 80

3.3.2. Результаты клинического использования стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post 82

Глава IV. CLASS Обсуждение результатов и заключени CLASS е 93

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность проблемы

Современный период развития стоматологии характеризуется появлением новых технологий и материалов, позволяющих выполнять восстановление зубов с учетом как функциональных, так и эстетических параметров. При > этом неизменным остается тот факт, что депульпированные зубы требуют особого подхода при их восстановлении, что обусловлено рядом особенностей, отличающих их от витальных зубов. В первую очередь к подобным особенностям следует отнести значительную потерю твердых тканей вследствие предшествовавших патологических процессов, а также препарирования коронковой части и расширения корневого канала [1,7,51,57,79,155]. Кроме того, для депульпированных зубов характерно изменение минерального состава и содержания воды в твердых тканях зуба, что в целом приводит к повышению их хрупкости и склонности к перелому корня [85,91,115,183]. Ввиду этого, особое значение приобретает возможность восстановления коронковой части депульпированного зуба с использованием эндоканальных штифтов, которые создают дополнительную опору при распределении жевательной нагрузки [10,41,48,94,102].

В литературных источниках имеется большое число публикаций, посвященных применению эндоканальных штифтов [19,23,45,64,101,126]. В последнее время для реставрации твердых тканей зубов широко применяются штифты из стекловолокна, обладающие биосовместимостью с тканями зуба [29,46,71,132,172,212,238]. Особое внимание данный вид штифтов заслуживает вследствие того, что, наряду с обеспечением механической прочности зуба после его восстановления, они позволяют

оптимальным образом воспроизвести и эстетические параметры [31,47,61,175,237].

Ввиду этого, особую актуальность приобретает данное исследование, в рамках которого производится комплексное клинико-лабораторное исследование стекловолоконных штифтов и материалов для их фиксации в корневом канале с учетом особенностей их использования в различных группах зубов. Результаты подобного анализа позволяют внести существенное дополнение в рекомендации по клиническому использованию данных материалов в практической работе врача-стоматолога.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности реставрации и реконструкции коронковой части зуба с использованием стекловолоконных штифтов.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. С использованием метода сканирующей электронной микроскопии провести сравнительный анализ зоны контакта стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале с композитным цементом RelyX ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

  2. Изучить степень адгезии стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале при фиксации композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual и композитным цементом RelyX ARC посредством метода «отрыва».

  3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе

стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post, фиксированных композитным цементом RelyX ARC и композитным материалом LuxaCore-Dual.

  1. Проанализировать результаты клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post, фиксированных композитным цементом RelyX ARC и композитным материалом LuxaCore -Dual в отдаленные сроки.

  2. Разработать практические рекомендации по применению стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post для реставрации и реконструкции коронковой части зуба.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале с композитным цементом RelyX ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

Впервые проведен сравнительный анализ адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале композитным цементом RelyX ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

Впервые в результате сравнительных клинических наблюдений в отдаленные сроки (6, 12 и 24 мес.) установлено влияние фиксирующих стекловолоконный штифт D.T. Light-Post материалов на количество осложнений, связанных с его расцементировкой.

Проведена оценка клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post, фиксированных композитным цементом

)

RelyX ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

Практическая значимость работы

  1. Дана сравнительная оценка зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post с композитным цементом RelyXT ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore -Dual.

  2. Проведен анализ адгезионной прочности фиксации в корневом канале стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post композитным цементом RelyX ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

  3. Продемонстрирована клиническая эффективность стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в качестве основы штифтовых конструкций из композитного материала.

  4. Выявлено снижение осложнений, связанных с расцементировкой стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post, при их фиксации композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Адгезионная прочность системы, состоящей из стекловолоконного штифта и композита LuxaCore-Dual, выше, чем системы стекловолоконный штифт — композитный цемент RelyX ARC.

  2. Штифтовые конструкции из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post , фиксированных в

корневом канале композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual и адгезивным композитным цементом RelyX ARC, эффективны для реставрации и реконструкции девитальных зубов.

3. Фиксация стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале композитным материалом LuxaCore-DuaI позволяет снизить количество осложнений, связанных с их расцементировкой.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 28 научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006 г.), на 29 научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007 г.).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики ФПДО, терапевтической и ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний 31 июня 2008 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники №23 г. Москвы, а также в процессе обучения интернов, ординаторов и курсантов факультета повышения квалификации врачей-стоматологов, обучающихся на кафедре стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

Объем и объекты исследования

Проведены лабораторные сканирующие электронно-

микроскопические исследования для изучения зоны контакта 52 стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post (Bisco, США) с композитным цементом RelyX ARC (система ЗМ ESPE) и композитного материала двойного отверждения LuxaCore-Dual (DMG).

Проведены лабораторные исследования для оценки адгезионной прочности фиксации на отрыв 46 стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post1" (Bisco, США) с использованием компзитного цемента RelyX ARC (система ЗМ ESPE) и композитного материала двойного отверждения LuxaCore-Dual (DMG).

В клинике кафедры стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ и в стоматологической поликлинике №23 г. Москвы установлены штифтовые конструкции на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post (Bisco, США) у 94 пациентов.

Методы исследования

Клинические методы обследования.

Электронно-микроскопический метод исследования (микроскоп CamScan S-2)

Физико-механический метод исследования на универсальной испытательной машине Instron.

Современные концепции реставрации зубов после эндодонтического лечения с использованием штифтовых конструкций

Полное понимание особенностей правильного использования штифтов, культевых вкладок и металлических основ коронки позволит врачу-стоматологу создать такую реставрационную конструкцию, которая будет прекрасно удерживаться, заменяя собой утраченную структуру зуба и беря на себя нагрузку, которая ранее приходилась на данный зуб [9,23,33,41,50,62,126,184,200].

На протяжении многих лет было разработано большое число различных методик реставрации зубов после эндодонтического лечения. Необходимость в особом подходе к реставрации депульпированных зубов была продиктована тем, что в ходе подготовки корневых каналов происходит удаление значительной части структуры зуба, ввиду чего возрастает риск возникновения перелома его корня [7,18,79,102,115,168,233,240].

Уменьшение сопротивляемости депульпированных зубов функциональным нагрузкам, прежде всего, обусловлено потерей твердых тканей вследствие предшествующего кариозного процесса, ранее выполненного препарирования полостей для последующего пломбирования, создания доступа к корневым каналам, включая удаление крыши пульпарной камеры, арочная конфигурация которой в естественных условиях способствует увеличению резистентности зуба к возникающим нагрузкам, а также в результате препарирования корневых каналов. Ввиду этого, многими авторами подчеркивалась ведущая роль максимального сохранения массы здорового дентина при подготовке канала для штифта [6,10,41,52,78,169,178,211,229].

Формирование входа в полость зуба вызывает истончение дентинных стенок, которое тем более значительно, чем более изогнутую форму имеет корень зуба [34,37,173,203,210]. Это особенно справедливо для мезиальных корней моляров нижней челюсти и мезио-вестибуряных корней моляров верхней челюсти [100,124,190]. Расширение входа в полость зуба в мезиальном направлении обеспечивает условия для выполнения необходимой эндодонтической обработки корневого канала в области изгиба. Мезиальная стенка этих зубов ослабляется, в основном, в пришеечной области, и именно в этой области наиболее часто возникают переломы корня [15,93,183]. Спустя некоторое время после удаления пульпы структура депульпированного зуба становится более хрупкой вследствие изменения метаболических процессов в его тканях. Любое перелечивание корневых каналов, в свою очередь, способствует повышению хрупкости зуба вследствие механической нагрузки, связанной с удалением пломбировочного материла, повторной подготовкой и обтурацией корневых каналов [2,8,20,54,83,202,211]. При этом следует отметить, что амальгама или золото, используемые при создании реставрационной конструкции, не способствуют укреплению зуба и, следовательно, не уменьшают риск возникновения перелома. Напротив, они вызывают ослабление структуры зуба, поскольку выполняют роль клина, который разобщает щечную и язычную стенку, так что любая сила, возникающая в процессе жевания, воздействует на каждую из этих частей по отдельности, ввиду того, что эти материалы располагаются в зубе, не прикрепляясь к боковым стенкам [179]. Таким образом, при жевании бугорки продолжают свободно перемещаться, до тех пор пока на одной стороне не произойдет перелом. Необходимость решения этой проблемы обеспечила популярность реставрационным конструкциям, создающим полное покрытие коронки зуба, так как в этом случае коронка по-прежнему действует как единое целое [19,49,69,215].

В других исследованиях было показано, что для фиксации стенок зуба можно использовать композит, поскольку он образует механическую связь с дентином и эмалью и, по сути, становиться частью зуба, образуя с ним монолитную конструкцию. Прочность зубов, реставрация которых проводилась композитом, была приравнена к таковой интактных зубов. Однако нельзя сказать, что применение композита как такового позволит решить все проблемы, связанные с обширными реставрациями особенно зубов задней группы [10,23,51,149].

Решением этой проблемы может быть использование штифта, который будет играть роль дополнительной внутренней опоры, равномерно распределяя нагрузку между ослабленной коронкой и структурами корня. Было предложено два радикальных способа реставрации зубов после эндодонтического лечения. Первый из них сводился к покрытию коронкой любого зуба после эндодонтического лечения, второй заключался в постановке штифта в каждом зубе после пломбирования корневых каналов. На сегодняшний день и тот, и другой метод требуют наличия соответствующих показаний [11,17,123].

Концепция самого штифта изменилась с появлением новых материалов и технологий [104,188]. Ранее депульпированный зуб восстанавливали с помощью нескольких штифтов больших диаметров, а коронковая часть, как правило, была сглажена. Полагали, что штифт должен был служить опорой для депульпированного зуба, ввиду этого штифтовые системы, использованные исключительно с этой целью, нередко вызывали повреждение корня. В настоящее время штифт рассматривается как «корневая ретенция» при восстановлении коронковой части зуба, если это необходимо. Таким образом, в случае разрушения аксиальных стенок для удержания восстановленной коронки зуба создается дополнительный ретенционный пункт на уровне корневой части зуба - эндоканальный штифт. Однако при сохранении аксиальных стенок зуба в создании такого ретенционного пункта, то есть в установке эндоканального штифта, нет необходимости [42,57,151,152].

Материал и методы исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта в корневом канале

Адгезионная прочность фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале была исследована лабораторным методом при использовании двух систем: композитного цемента RelyX ARC и композитного материала двойного отверждения LuxaCore-Dual.

В задачи настоящего исследования входило определение посредством метода «отрыва» прочности фиксации стекловолоконных штифтов в корневом канале при использовании для этой цели композитного цемента RelyX ARC и композитного материала двойного отверждения LuxaCore-Dual.

В соответствии с поставленными задачами было выполнено лабораторное исследование, которое позволило объективно оценить степень адгезионной прочности гибких штифтов при использовании для их фиксации двух различных систем, указанных выше.

Материалы исследования

В настоящем исследовании использовали интактные однокорневые зубы человека (резцы и клыки), удаленные по медицинским показаниям (болезни пародонта, осложнения кариеса и др.) в количестве 46, из расчета 23 зуба на каждую исследуемую группу. Распределение на группы производили в соответствии с используемыми материалами для фиксации эндоканальных штифтов:

Группа 1 (23 зуба): 23 эндоканальных стекловолоконных штифта D.T. Light-Post фиксированы при помощи однокомпонентного адгезива Adper Single Bond 2 и композитного цемента RelyX ARC.

Группа 2 (23 зуба): 23 эндоканальных стекловолоконных штифта D.T. Light-Post (Bisco, США) фиксированы в корневом канале при помощи однокомпонентного адгезива Solist и композитного материала двойного отверждения LuxaCore-Dual.

В настоящем исследовании был изучен ряд механических характеристик следующих материалов:

1. эндоканальные стекловолоконные штифты D.T.Light-Post ;

2. однокомпонентный адгезив Single Bond 2 и композитный цемент RelyX ARC;

3. однокомпонентный адгезив Solist и композитный материал двойного отверждения LuxaCore-Dual.

Методика исследования

Для проведения исследования с целью установления влияния фиксирующего материала на прочность удержания штифта в корневом канале были приготовлены образцы следующим образом.

После удаления зубы очищали механически, затем удаляли коронковую часть, отделяя ее с помощью алмазных дисков, открывая тем самым доступ к корневому каналу. Далее корневой канал подвергали механической и медикаментозной обработке по общепринятой стандартной методике, после чего его пломбировали гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации. Все использованные в данном исследовании образцы были подготовлены идентичным способом.

Затем все образцы были поровну разделены на две группы, в каждой из которых оказалось по 23 корня зуба.

В первой группе зубов для фиксации штифта использовали однокомпонентную адгезивную систему Adper Single Bond 2 и композитный цемент RelyXT ARC. Штифт, с небольшим количеством цемента вводили в канал, после чего удаляли излишки цемента. Полимеризацию материала осуществляли с помощью галогенной лампой MEGALUX Soft-start в течение 40 секунд. Во второй группе для фиксации штифта использовали адгезивную систему Solist и композитный материал двойного отверждения LuxaCore -Dual. Штифт с небольшим количеством композита вводили в канал, излишки композита удаляли. Затем выполняли полимеризацию в течение 20 секунд с помощью галогенной лампы MEGALUX Soft-start.

После пломбирования корневого канала и фиксации штифта корень зуба заливали самоотверждаемой пластмассой Акродент (АО «Стома») для последующего крепления образца в зажиме испытательной машины.

Оценку прочности фиксации штифта в корневом канале зуба определяли путем извлечения штифта из корневого канала и измерения силы, которая была необходима для разрушения адгезионного соединения в каждом конкретном случае. Предложенный «метод выдергивания», называемый в литературе методом «pull-out», традиционно используется при исследовании in vitro прочности адгезионного соединения гуттаперчевых пломбировочных материалов со стенками корневого канала зуба.

Оценку прочности фиксации штифта в корневом канале зуба проводили на испытательной машине «Instron», модель 1112, со скоростью движения подвижной траверсы - 5 мм/мин.

Результаты испытания выражали удельной прочностью соединения (МПа), рассчитанной по формуле:

Fp/Sk, где: Fp - сила, необходимая для разрушения соединения штифта с фиксирующим материалом в корневом канале зуба; Sk - площадь поверхности штифта, измеренная после его извлечения из корневого канала.

Результаты электронно-микроскопического исследования

Все удаленные зубы, предназначенные для лабораторного исследования, были разделены на две группы. В первой группе 26 эндоканальных стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post были фиксированы при помощи однокомпонентной адгезивной системы Adper Single Bond 2 и композитного цемента RelyX ARC (ЗМ ESPE). Во второй группе 26 стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post были фиксированы с использованием однокомпонентной адгезивной системы Solist и композитного материала двойного отверждения LuxaCore-Dual (DMG).

В настоящем микроскопическом исследовании нами изучалась зона контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале с композитным цементом RelyX м ARC. По электронограммам исследовали зону контакта, обращая внимание на отсутствие щели и непрерывность соединения: стекловолоконного штифта — композитного цемента -адгезива - дентина стенки корневого канала. Полученные результаты представлены на рисунке 14. На электронограмме (рис. 14) видно, что стекловолоконный штифт, фиксированный в корневом канале зуба, имеет характерную фибриллярную структуру.

Результаты электронно-микроскопического исследования зоны контакта стекловолоконных штифтов и дентина стенки корневого канала показали, что при фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале композитным цементом RelyX определяется хорошая адаптация фиксирующего цемента, который выглядит однородным с небольшими вкраплениями, без образования пор (рис. 15). На электронограмме виден тонкий слой адгезива Adper Single Bond 2, отделяющий композитный цемент от дентина, в некоторых местах наблюдается его «затекание» в дентинные трубочки. На ряде образцов отмечаются многочисленные тяжи адгезива в дентинных трубочках. ARC - 2. Слой стекловолоконного штифта - 3. Тонкий слой адгезива (одинарные стрелки) и его проникновение в отдельные дентинные трубочки (одинарные пунктирные стрелки). Трещины нарушают соединение композитного цемента (сдвоенные стрелки), адгезива и штифта (сдвоенные пунктирные стрелки). ХЗЗО. СЭМ. Микротрещины между композитным цементом RelyX ARC и стенкой корневого канала (стрелка). ХЗЗО. Рис. 17. СЭМ. Микротрещины между адгезивом Single Bond 2 и слоем композитного цемента RelyX ARC (одинарные стрелки). Граница сцепления адгезива со стенкой коревого канала (двойная стрелка). Х450. Наряду с этим, электронно-микроскопическое исследование позволило обнаружить образование микротрещин на границе между адгезивом и композитным цементом (рис. 16). В некоторых участках слой адгезива не определялся, и микротрещины образовывались непосредственно между композитным цементом и дентином (рис. 17). Кроме того, микротрещины наблюдались также между штифтом и композитным цементом (рис. 15). Как следует из полученных нами результатов, наиболее часто в данной группе наблюдений отмечалось образование микротрещин между адгезивом и композитным цементом, в то время как соединение адгезива с дентином стенки корневого канала в большинстве случаев сохранялось. 3.1.2. Электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post с композитным материалом LuxaCore -Dual

В настоящем электронно-микроскопическом исследовании нами изучалась зона контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале с композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

Проведенный анализ электроннограмм образцов, где фиксация стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале осуществлялась композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual, показал типичную филаментарную структуру стекловолоконного штифта, а также плотное соединение композитного материала LuxaCore-Dual с адгезивом Solist и дентином стенки корневого канала (рис. 18, 19).

Установлено плотное, непрерывное соединение адгезива и композитного материала со стекловол о конным штифтом и дентином (рис. 20). На электроннограммах, полученных с различных участков поверхности образцов в области корневого канала, прослеживался непрерывный и плотный контакт стекловолокон ного штифта с композитом.

Результаты исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале

Нами были проведены сравнительные исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post с использованием композитного цемента RelyX ARC и композитного материала двойного отверждения LuxaCore -Dual. Результаты, полученные в настоящем исследовании, представлены в таблице 8 и на рисунке 25.

Установлено, что величина средней разрушающей нагрузки на зуб при фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual в 2,1 раза выше, чем при его фиксации композитным цементом RelyX ARC (табл. 7) (Р 0,01).

. Показатели адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале зуба при использовании адгезивного композитного цемента RelyX ARC и композитного материала двойного отверждения LuxaCore -Dual.

Группа Средняяразрушающаянагрузка, кг Средняя площадьповерхностиконтакта, мм2 Средняяадгезионнаяпрочность, МПа

RelyX ARC 6,8 ± 3,2 31,1 ±14,9 2,0 ±0,3 LuxaCore-Dual 14,4 ±5,1 30,9 ± 12,6 4,6 ± 0,8 Достоверность различий Р 0,01. Результаты исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канапе композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual показали, что величина средней адгезионной прочности «на отрыв» в 2,3 раза выше, чем при использовании композитного цемента RelyX ARC (табл. 7)(Р 0,01).

Результаты исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post в корневом канале композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-DuaI показали, что величина средней адгезионной прочности «на отрыв» в 2,3 раза выше, чем при использовании композитного цемента RelyX м ARC (табл. 7)(Р 0,01).

. Средняя адгезионная прочность фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post композитным цементом RelyX ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual.

Таким образом, проведенные нами лабораторные исследования адгезионной прочности фиксации методом «отрыва» стекловол о конных штифтов D.T. Light-Post композитным материалом двойного отверждения LuxaCore-Dual показали, что для разрушения адгезионной связи с дентином корневого канала требуется разрушающая нагрузка в 2,1 раза больше, чем при использовании композитного цемента RelyX ARC, что свидетельствует о более высокой адгезионной прочности композитного материала LuxaCore-Dual.