Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Сафарова Наталия Макаровна

Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп
<
Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп
>



Сафарова Наталия Макаровна. Ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов с использованием корригирующих эластомерных капп: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Сафарова Наталия Макаровна;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России)].- Москва, 2014.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы .10

1.1 Распространенность и эпидемиология скученного положения зубов...10

1.2. Этиология скученного положения зубов .13

1.3. Антропометрическая диагностика тесного положения зубов .17

1.4. Рентгенологическая диагностика .19

1.5. Технологии трехмерного сканирования моделей челюстей 21

1.6. Способы ортодонтического лечения тесного положения зубов .25

Глава II. Материалы и методы исследования 35

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений .35

2.2. Методы исследования .36

2.2.1. Методы клинического обследования 36

2.2.2 Изучение диагностических моделей челюстей 38

2.3 Рентгенологическое исследование 41

2.4. Сканирование гипсовых моделей зубных рядов 43

2.5. Общая характеристика используемого программного обеспечения 44

2.5.1. Программный комплекс RapidForm 45

2.5.2. Форматы файлов трехмерных моделей, использовавшиеся в исследовании .47

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 47

2.7 Подбор размера эластопозиционера «Корректор» фирма «Ортодонт- Элит» Россия 48

2.8. OSAMU-ретейнер, клинико-лаборатоные этапы изготовления 52

2.9 Однослойные корригирующие эластомерные каппы 54

Глава III. Результаты собственных исследований .64

3.1. Результаты клинических исследований 64

3.2. Анализ диагностических моделей челюстей 65

3.3. Результаты рентгенологических исследований .72

3 3.4. Алгоритм ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием эластомерных капп 74

3.4.1. Использование Корректора (фирма «Ортодонт-Элит», Россия) 77

3.4.2. Использование OSAMU-ретейнера 83

3.4.3. Использование компьютерного моделирования коррекции положения зубов с изготовлением по стереолитографическим моделям серии однослойных эластомерных капп: Российская технология (разработчик – проф. А.Н. Ряховский) 85

3.4.4 Применение системы эластомерных корригирующих капп Invisalign (США) .88

Глава IV. Обсуждение собственных результатов лечения 93

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список использованной литературы .

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из частых причин обращения к врачу-ортодонту является неправильное положение фронтальной группы зубов. Скученное положение зубов – одна из наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. По данным ряда авторов (Арсенина О.И., 2002; Чумаков Л.С., 2004; Малыгин Ю.М., 2004; Персин Л.С., 2004; Теперина И.М., 2004; Жулев Е.Н., 2005; Хорошилкина Ф.Я., 2006; Головинова Н.Э., 2009 и других), распространенность скученного положения зубов составляет в среднем 33,7%.

Высокая распространенность, а, следовательно, и клиническая
значимость данной проблемы в структуре нозологических форм

зубочелюстных аномалий требует пристального внимания к выбору методов устранения скученности зубов.

Выбор метода ортодонтического лечения скученного положения зубов проводится в зависимости от возраста и степени выраженности патологии обратившегося пациента. Для пациентов старшего возраста важное значение имеют вопросы эстетического характера (Claudino D., Traebert J.,2013; Grzi R., Spalj S., Lajnert V., Glavici S., Uhac I., Pavici D.K.,2012; Schwartz B., 2012).

В настоящее время для многих пациентов критерием выбора метода ортодонтического лечения является эстетичность, комфорт и «незаметность».

Имеются сообщения о результатах лечения пациентов с помощью позиционеров, изготовленных из высокоэластичного базисного силиконового материала – «Orthocon».

Американская корпорация Align Technology в 1997 г. разработала
систему «Invisalign», которая представляет собой набор эстетичных прозрачных
капп, изготовленных индивидуально для каждого пациента путем

компьютерного моделирования.

Однако, в отечественной литературе научные публикации об использо-вании съемных ортодонтических аппаратов для лечения скученного положения зубов в период прикуса постоянных зубов встречаются довольно редко и носят

4 не систематизированный характер (Акопян В.Л. 2008; Петров А.А., 2010; Григорьева О.Ш., 2013). В этой связи актуальной является разработка алгоритма лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием эластомерных корригирующих капп.

Цель исследования

Обоснование и разработка методов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов в период постоянного прикуса с использованием эластомерных корригирующих капп различных типов, обеспечивающих достижение оптимальных анатомических и эстетических результатов.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние зубочелюстного комплекса у пациентов со скученным положением зубов на основе данных клинического, антропометрического и рентгенологического методов исследования.

  2. Определить показания к применению корригирующих эластомерных капп при лечении пациентов со скученным положением зубов.

  3. Разработать алгоритм использования эластомерных корригирующих капп при ортодонтическом лечении пациентов со скученным положением зубов на основе данных компьютерного трехмерного сканирования и трехмерного моделирования моделей зубных рядов.

4. Проанализировать результаты лечения пациентов со скученным положением
зубов по данным клинико-рентгенологического исследования.

Научная новизна исследования

Разработаны показания для выбора метода лечения пациентов со скученным положением зубов в период прикуса постоянных зубов на эластомерных корригирующих каппах.

Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов в период постоянного прикуса с использованием эластомерных корригирующих капп.

Впервые разработан алгоритм лечения с помощью корригирующих эластомерных капп на основании показаний и анализа результатов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов. Апробирована методика изготовления корригирующих капп «Avantis 3D», разработанная профессором А.Н. Ряховским.

Определено значение трехмерного моделирования моделей зубных рядов в комплексе методов обследования и планирования лечения пациентов со скученным положением зубов с целью повышения эффективности ортодонтического лечения.

Практическая значимость

Определены показания к применению корригирующих эластомерных капп для ортодонтического лечения скученного положения зубов.

Апробирована и внедрена в клиническую практику методика лечения скученного положения зубов с применением отечественных эластомерных корригирующих капп различных типов, что является эффективным аналогом зарубежной.

Предложено использовать трехмерные модели зубных рядов пациентов для диагностики и планирования ортодонтического лечения.

Разработанные методики позволяют визуализировать и соотнести прогнозируемую форму зубных рядов с исходной, что в свою очередь позволяет принять решение о применении подобных методик лечения в каждом частном случае.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Скученное положение зубов является одной из наиболее часто встречающихся зубочелюстных аномалий, снижающих социальный статус пациентов и приводящих к многим стоматологическим осложнениям.

  2. Применение трехмерных средств визуализации с целью диагностики и планирования ортодонтического лечения позволяет оценить и согласовать с пациентом предполагаемый результат лечения с точки зрения эстетики.

6 3. Применение эластомерных корригирующих капп для лечения скученности фронтальной группы зубов является альтернативой применению несъемной аппаратуры при постоянно растущих требованиях пациентов к эстетичности и незаметности ортодонтической аппаратуры.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в работе ортодонтического отделения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей-ортодонтов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I и II научно-практических конференциях Молодых ученых (Москва, 2010г., 2011г.); на ХIY и ХY съездах ортодонтов России (Москва, 2012г., 2013г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, функциональной диагностики, современных технологий протезирования, рентгенологии, детской челюстно-лицевой хирургии, отдела ортопедической стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них в центральной печати - 2.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно проводил набор и анализ литературных данных, обследование и лечение пациентов со скученным положением зубов. На основании полученных в клинике результатов автор апробировал и внедрил использование отечественных эластомерных корригирующих капп различных типов в практическую работу специалистов.

Объем и структура диссертации

Этиология скученного положения зубов

Скученное положение зубов характеризуется недостатком места для зубов в зубной дуге, что обусловлено несоответствием размеров челюсти по отношению к размерам и количеству зубов. Скученное положение зубов – это соотношение в пределах одной и той же дуги зубов и кости, которое определяется относительными размерами зубов к опорной кости. Это соотношение и было положено в основу биометрической диагностики тесного положения зубов (Хазем С.Х., Чумаков А.Н., 2000). Чаще всего скученное положение зубов сочетается с другими патологиями, например, тортаномалия, смещение и наклон зубов вестибулярно или орально.

Скученное положение зубов относится к аномалиям зубного ряда по классификации кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Персин Л.С., 2007).

Одной из актуальных задач в ортодонтии является диагностика и лечение скученного положения зубов, так как распространенность этой аномалии зубочелюстной системы составляет в среднем 33,7 % обследованных (Хорошилкина Ф.Я., 2001; Малыгин Ю.М, 2004; Персин Л.С., 1998; и др.), данная патология встречается с частотой от 5,5 до 47,7% (Демнер Л. М., 1977; Melo L., 2001) и может достигать 85% (Мкртчан А. Г., 1983).

При аномалиях зубочелюстной системы нарушаются жевательная функция, речь и эстетика. Аномалии зубочелюстной системы также приводят к раннему возникновению заболеваний пародонта и, как следствие, к ранней потере зубов. В результате проведенных исследований разными авторами отмечен высокий процент рецидивов патологии прикуса (Малыгин Ю.М, 2004 и др.). Результаты многих исследований демонстрируют высокую нуждаемость населения в ортодонтическом лечении – 36,3% (Глухова Ю.М., 1997; Вакушина Е.А., 1999; Оспанова Г.Б., 2000; Алимский А.В., 2002.). К такому же заключению приходит ряд зарубежных авторов (Rehagel, 1969; Hensel, 1991; Bourzgui F., Sebbar M., Hamza M., Lazrak L., Abidine Z., El Quars F., 2012). В 2002 году Епифанов А.И. провел ситуационный анализ нуждаемости в ортодонтическом лечении детского населения малых городов и сельских районов Центральной полосы России за период 1984-2000 гг. и установил, что она увеличилась с 33,2% до 41,1%, и доля скученного положения зубов составила 17,9%.

При изучении диагностических моделей, Виноградов С.И. и Жаркова Л.Д. (1990) обнаружили, что скученное положение зубов в период сменного прикуса встречается в 36,5% случаев, а при постоянном – 37,5%. Частота встречаемости скученного положения зубов составляет 24-29%, и в 37-48% случаев данная патология сочетается с воспалительными заболеваниями краевого пародонта у детей 7 лет в 7-9% случаев, 11-ти лет – в 24-32% случаев, а в целом в широких пределах – от 15% до 74% (Мирчук Л.Н., 1981; Долгополов А.М., 1989). При обследовании 104 детей в возрасте от 7 до 13 лет с дистальной окклюзией зубных рядов Sonnesen с соавторами (1998) выявили, что скученное положение зубов у них встречается в 57% случаев.

Кудрявцева Т.Д. (1997) опубликовала результаты обследования детей в возрасте от 3 до 7 лет воспитанников дошкольного учреждения г. Санкт-Петербурга. У 30% детей выявлены формирующиеся нарушения положения зубов, зубных рядов и прикуса.

Трезубов В.Н., Фадеев Р.А. (2002) в результате проведенного исследования выявили, что 79,7% подростков города Санкт-Петербург имеют зубочелюстные аномалии. Из них скученное положение зубов в сочетании с их неправильным положением отмечено у 31,4% пациентов.

Proffit W.R.(1998) выявил, что только у половины детей США в возрасте от 8 до 11 лет ровные резцы. У остальных имеется та или иная степень скученности. Процент правильного положения резцов снижается к 12-17 годам при прорезывании всех постоянных зубов, после чего остается относительно стабильным для верхнего зубного ряда и увеличивается для нижнего зубного ряда у взрослых. Только у 34% взрослых ровные нижние резцы. Около 15% подростков и взрослых имеют выраженную степень скученности резцов, для коррекции которой требуется сильное расширение зубного ряда или удаление отдельных зубов.

Частота встречаемости скученного положения зубов на верхней и нижней челюстях различна. В период сменного прикуса частота встречаемости данной аномалии на верхней челюсти составляет 22-25%, на нижней – 50-52%, в возрасте от 18 до 25 лет, напротив, на верхней челюсти чаще - 56%, на нижней челюсти реже – 37%, что обусловлено последовательностью и сроками прорезывания зубов (Саблина Г.И. и соавт., 1990).

Дубивко С.А. с соавторами в 1992 году, при обследовании 2931 человек в возрасте от 7 лет и старше, установили, что распространенность скученного положения зубов на верхней челюсти выше чем на нижней и составляет 68,5%, на нижней челюсти – 13,0%, и в среднем составляет 18,5%. Преждевременное удаление временных зубов также оказывает влияние на распространенность скученного положения зубов (Беляев В.В. с соавторами, 1999). Скученное положение зубов отрицательно влияет на эстетику и психоэмоциональный статус пациента, на состояние опорных тканей этих зубов, ограничивает физиологическую подвижность зубов. Слабковская А.Б. с соавторами (1994) утверждает, что скученность зубов способствует развитию атрофических процессов в тканях пародонта этих зубов. Аномалии зубочелюстной системы, в частности скученное положение зубов, затрудняют гигиенический уход за зубами, что ведет к развитию заболеваний пародонта и кариозного процесса в этих зубах (Hafez H.S., Shaarawy S.M., Al-Sakiti A.A., Mostafa Y.A., 2012).

Изучение диагностических моделей челюстей

Использовали ортопантомографию для определения наличия и положения зубов, их размеров, расположения, выявления ретенированных сверхкомплектных зубов, состояния периодонтальной щели, альвеолярных и периапекальных костных тканях, контроля ортодонтического лечения, его эффективности (ортопантомографы “Phfoenix” фирмы “Radiante”, «Кранекс» фирмы «Сорцекс» и «Планмека ПМ 2002 СС» (Финляндия). Для уточнения состояния периапикальных тканей у определенного зуба использовали прицельные рентгенологические снимки. На ортопантомограммах определяли симметрию смыкания зубных рядов по соотношению промежутков 11, 21, 31, 41 зубов. Определяли высоту и ширину обоих альвеолярных отростков, межзубные контакты, симметрию и размеры обеих половин тела нижней челюсти и ветвей, структуру костной ткани челюстей, направленность костных балок, соотношение кортикальной, губчатой кости в основании нижней челюсти, высоту межальвеолярных гребней у различных зубов; определяли количество зубов, оси наклона зубов, выявляли особенности и аномалии их строения, положения, прорезывания; состояние периодонтальных щелей, ход нижнечелюстного канала. Одновременно обнаруживали кариозные дефекты коронок зубов, периодонтальные изменения при осложнениях кариеса, оценивали качество лечения зубов.

Краниометрические исследования по телерентгенограммам использовались только в сложных и спорных случаях, а также в целях объективизации достигнутых результатов. Учитывая сложности и вариабельность краниометрических характеристик черепа, а также неравномерное проекционное увеличение изображения нижнечелюстной кости на ортопантомограммах, краниометрические данные использовали при изучении их в динамике у одного и того же пациента, но не при сравнении этих показателей у различных людей.

Рентгенологическое исследование проводили всем пациентам до начала лечения и после его завершения, а по показаниям и в процессе ортодонтического лечения.

Состояние височно-нижнечелюстных сочленений изучали на боковых зонограммах, произведенных в положении привычной окклюзии и при открытом рте. Условия съемки: 60-65 кВ 15 mA, время съемки 8-10 сек. Исследования проводили на аппарате ОП-6 «Зонарк», применяли рентгеновскую пленку «Примакс» Агфа. Измерения по зонограммам ВНЧС проводились по методу Н.А.Рабухиной (1959).

Положение челюстных костей и их размеры изучали на телерентгенограммах черепа в боковой проекции. Телерентгенограммы головы проводили либо на аппарате ТурД-1000, либо с помощью краниостата на ортопантомографе планкмека ПМ 2002 сс. Расстояние от исследуемого пациента до рентгеновской трубки составляло 150 см, напряжение 65-75 кВ, время экспозиции – 1,6-2,0 с, сила тока – 15 мА. Фиксация головы в правильном положении осуществлялась при помощи цефалостата. Пучок лучей направлялся в область наружного слухового прохода. 2.4. Сканирование гипсовых моделей зубных рядов Стоматологический трехмерный сканер hiScan

Рисунок 2.1 - Стоматологический трехмерный сканер hiScan.

Для сканирования гипсовых моделей челюстей при изготовлении корригирующих эластомерных капп по системе профессора А.Н. Ряховского использовался стоматологический трехмерный сканер hiScan (рисунок 2.1.), поскольку он является единственным из доступных стоматологическим трехмерным сканером с программным обеспечением, не шифрующим выходные данные. В системе сканирования hiScan расположено 3 камеры для сбора данных и один проектор (фотограмметрия со структурированной подсветкой). Таким образом, гипсовая модель сканируется с точностью 3-6 мкм. Всё программное обеспечение специально разработано для ортопедической стоматологии и для выполнения задач исследования хорошо подходит. Основой является стандартное программное обеспечение Hint-Els, благодаря открытым интерфейсам и стандартизированным форматам выходных данных ( .ASCII, .STL, .IGES), отдельные элементы системы могут компилироваться с различными устройствами других производителей. 2.5. Общая характеристика используемого программного обеспечения 2.5.1. Программный комплекс RapidForm

Для внесения изменений в зубные ряды использовалась программа-редактор трехмерных моделей RapidForm. RapidForm – мощное средство обработки данных трехмерного сканирования от корейской компании INUS Technology. Логически программный продукт разделен на самодостаточные разделы (Workbenches), каждый из которых выполняет конкретную задачу и соответствует определенному этапу работы с трёхмерной моделью (рисунок 2.2.).

RapidForm включает в себя инструменты по первичной обработке облаков точек, несколько методов сшивки и создание Mesh моделей (сетчатых каркасов); содержит функции сглаживания, заполнения отверстий, реполигонизации, поиска и удаления аномальных полигонов; функции по работе с цветовой информацией, которые во многом напоминают функции программного пакета Adobe Photoshop. Для текстурирования модели предусмотрена возможность наложения на объект цифровой фотографии. Так же RapidForm позволяет перемещать отдельные элементы трехмерной модели в виртуальном пространстве при обработке результатов трехмерного сканирования, что явилось определяющим фактором при выборе программы редактора.

RapidForm также включает в себя различные механизмы создания кривых и инструменты их редактирования, реализованы функции по созданию и редактированию NURBS-моделей; позволяет строить трехмерные модели по данным компьютерной томографии и магнитной резонансной томографии (так называемые DICOM-данные – Digital Imaging and Communications in Medicine).

Результаты рентгенологических исследований

Как известно самой частой причиной обращения к врачу-ортодонту является неправильное положение отдельных передних зубов или всей фронтальной группы зубов. Как было описано выше скученное положение зубов - одна из наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. Выбор метода ортодонтического лечения скученного положения зубов должен зависеть от возраста пациента и степени выраженности патологии.

Так как пациенты старшего возраста предъявляют высокие требования к эстетике в стоматологии, создание систем ортодонтического лечения, удовлетворяющих критериям максимальной незаметности и комфортности, является актуальной задачей для врачей-ортодонтов.

Для исследования мы отобрали 42 пациента в возрасте от 15 до 40 лет. Из них 14 мужчин и 28 женщин, что закономерно, так как для женщин аспект эстетики является более важным чем для мужчин. Среди них было 9 пациентов в возрасте до 18 лет. При обращении в клинику пациенты предъявляли жалобы в основном на эстетические нарушения, среди них были получавшие ранее ортодонтическое лечение. Все были не удовлетворены результатами проведенного лечения, так как не были устранены имеющиеся эстетические дефекты.

При антропометрическом изучении гипсовых и компьютерных моделей челюстей пациентов со скученным положением зубов в постоянном прикусе выявлено: часто при аномалиях положения отдельных зубов деформации локализуются в пределах одного зубного ряда; протрузия фронтального участка верхней челюсти часто сопровождалась изменениями в передней части зубо-альвеолярного комплекса и несоответствием между шириной зубов и размерами апикального базиса; скученность зубов не всегда выражена на обеих челюстях, это возникает в результате истинной или индивидуальной макродентии, что характеризуется значительным несоответствием (до 6 мм) между величиной зубов и размерами зубных и альвеолярных дуг. При изучении суммы мезио-дистальных размеров коронок 4 резцов верхней челюсти выявлена макродентия у 26,19% пациентов.

В результате проведенного лечения у всех пациентов выявлено улучшение эстетики улыбки. При осмотре полости рта в большинстве случаев отмечено совпадение межрезцовых линий зубных рядов верхней и нижней челюстей, устранена сагиттальная, вертикальная дизокклюзия. Нормализовано положение отдельных зубов, достигнуты плотные фиссуро-бугорковые контакты зубов-антагонистов.

Основой для разработки показаний к применению корригирующих эластомерных капп для исправления скученности зубов послужили типичные клинические ситуации, связанные с эстетическими аспектами результатов ортодонтического лечения.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие показания для применения корригирующих эластомерных капп при лечении скученности зубов: 1. Скученное положение фронтальной группы зубов I, II и III степени выраженности по Литтлу. 2. Нарушения формы, соотношения зубных рядов 3. Нарушения положения зубов в зубном ряду 4. Ортодонтическая подготовка к протезированию в комплексных планах эстетического стоматологического лечения.

Таким образом, основным показанием к применению корригирующих эластомерных капп является любой эстетический дефект положения зубов (зубных рядов), который может быть виден при разговоре или улыбке пациента.

Для проведения ортодонтического лечения при помощи эластомерных корригирующих капп необходимо соблюдение определенных условий. В первую очередь - это, конечно, высокий уровень личной стоматологической гигиены, так как при несоблюдении этого требования каппы теряют прозрачность и могут измениться в цвете. Также возможно развитие осложнений, например, со стороны тканей краевого пародонта (гингивит), также низкий уровень гигиены полости рта создает условия для образования кариеса.

Отсутствие выраженной ортодонтической патологии зубочелюстной системы в боковых отделах зубных рядов пациентов, и поскольку в доступной литературе нет объективных статистических данных о высокой эффективности применения эластомерных корригирующих капп для лечения ортодонтической патологии в боковых отделах зубных рядов, на наш взгляд, при выраженной ортодонтической патологии в боковых отделах зубных рядов более рационально для лечения применять несъемную аппаратуру (брекеты).

Пациенты должны максимально возможное время носить каппы в полости рта, включая ночное время, в противном случае вместо ортодонтической коррекции разовьется повреждение пародонтальных связок, возникновение подвижности зубов, что в дальнейшем приведет к преждевременной их потере.

Несомненным преимуществом этой методики лечения является то, что пациент имеет возможность снимать каппы для проведения гигиенических мероприятий привычным для себя способом и, очевидно, что эффективность такой гигиены выше чем, например, при ношении несъемной аппаратуры.

Применение системы эластомерных корригирующих капп Invisalign (США)

Преимущество данной методики ортодонтического лечения является спланированный результат еще до начала ортодонтического лечения. В некоторых случаях на этапе компьютерного планирования выявляются дополнительные диагностические данные, которые определяют вектора и последовательность перемещения зубов.

В процессе внедрения в клиническую практику системы эластомерных корригирующих капп профессора А.Н. Ряховского выяснилось, что для достижения планируемого результата необходимо использовать так называемую гиперкоррекцию. То есть после ношения «последней» каппы необходимо заново снять оттиски с зубных рядов, провести компьютерное моделирование и изготовить еще каппы которые будут перемещать зубы в том же направлении что и планировалось, таким образом достигается искомое положение зубов. Однако следует отметить, что во всех подобных системах наблюдается тоже самое. Это объясняется тем, что каппы достаточно эластичны и сил давления на зубы недостаточно для того чтобы сразу достичь планируемого результата.

Как и в любой другой ортодонтической методике лечения, после применения эластомерных корригирующих капп необходим период ретенции. Ретенционным аппаратом может служить последняя каппа, которую носил пациент. Необходимо наблюдение за пациентом в период ретенции для контроля сохранности ретенционной каппы, и при необходимости своевременной ее замены на такую же.

Система однослойных корригирующих эластомерных капп для коррекции положения зубов, разработанная профессором А.Н. Ряховским, в настоящее время продолжает свое развитие. Разрабатывается специальное программное обеспечение для обработки результатов трехмерного сканирования и моделирования зубных рядов, что позволит сократить время обработки цифровых данных, даст возможность проводить некоторые этапы моделирования в автоматическом режиме, совместить в одном программном комплексе весь необходимый инструментарий для проведения всех «компьютерных» этапов изготовления капп.

Также система однослойных корригирующих эластомерных капп, разработанная профессором А.Н. Ряховским, имеет одно важное преимущество перед зарубежными аналогами. Моделирование искомого положения зубов в зубном ряду проводится с учетом положения и перемещения корней зубов относительно рядом расположенных анатомических образований и компактной пластинки альвеолярного гребня челюсти, что позволяет избежать травмирующего воздействия капп на пародонт зубов.

В дальнейшем развитие системы однослойных корригирующих эластомерных капп возможно при добавлении дополнительных функций и инструментария в программное обеспечение, таких как моделирование зубных рядов с расчетом оптимального распределения давления эластомерных капп на пародонт зубов с помощью метода конечных элементов, включение в инструментарий виртуальной проверки результатов коррекции виртуального артикулятора. Внедрение подобных функций позволит гарантировать практически стопроцентный успех лечения при применении этой методики еще на этапах планирования.

Трехмерное сканирование и компьютерное моделирование в последние несколько лет достаточно прочно вошли в стоматологическую практику. Применительно к ортодонтическому лечению компьютерное моделирование позволяет проводить SetUp гораздо эффективнее «ручных» методик расстановки зубов. Более того, анализ компьютерных моделей позволяет провести практически полную диагностику ортодонтической аномалии зубочелюстной системы и разработать план лечения.

Компьютерное моделирование позволяет оценить дефицит места для зубов в зубном ряду и принять решение о реализации той или иной методики ортодонтического лечения. Применение данной технологии не отменяет необходимость и не уменьшает важность других методов диагностики таких как рентгенологические методы исследования, но очевидно, что является мощным инструментом для достижения оптимального результата лечения.

1. На основании клинико-рентгенологических данных и антропометрического анализа гипсовых моделей челюстей, у пациентов со скученным положением зубов выявлены недостаток места для клыков и резцов в зубной дуге, аномалии положения отдельных зубов, их вестибулярный, нёбный наклон, поворот вокруг оси. Частота встречаемости, по данным литературы, очень различается и составляет в среднем около 30% от общего числа нуждающихся в ортодонтическом лечении.

2. Применение корригирующих эластомерных капп позволяет нормализовать положение зубов, в некоторых случаях обеспечить совпадение эстетического центра между резцами верхней и нижней челюстей, достичь устойчивых результатов лечения, сократить сроки лечения и число посещений, минимизировать вредное воздействие на эмаль зубов, повысить комфортность лечения для пациента, что увеличивает арсенал высокоэффективных лечебных приспособлений и расширяет возможности ортодонтической практики.