Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс] Максименко Вера Евсеевна

Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс]
<
Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс] Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс] Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс] Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс] Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс]
>



Максименко Вера Евсеевна. Рентгеноцефалометрическая характеристика основания черепа и лицевого скелета при евртикальной резцовой дизокклюзии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Введение к работе

Актуальность исследования

Вертикальная резцовая дизокклюзия (ВРД) относится к числу наиболее сложных для диагностики и лечения аномалий прикуса (Ф.Я. Хорошилкина, 1976-2001; Л.В. Тихова, 1985; А.С. Щербаков, 1987; Л.М. Гвоздева, 1995; Л.П. Зубкова, 1997; Л.С. Персии, 1999; В.А. Тугарин, 1999; Р.А. Фадеев, 2001; Аль-Халеф Наеф, 2001; Сайд Ахмед Мехиара, 2002; В.Н. Трезубое и соавт., 2003). Развитие её детерминировано сочетанным кумулятивным действием генетических и средовых факторов (Л.А. Разумовский и соавт., 1987; Н.А. Рабухина и соавт., 1996).

Аномалия характеризуется выраженными морфо-функциональными и эстетическими нарушениями, часто отягощает патологию зубочелюстной системы (ЗЧС) в сагиттальной плоскости. Всё это отрицательно сказывается на психо-эмоциональном состоянии пациентов, их социальной адаптации в обществе и качестве жизни.

Незначительная распространенность ВРД (по данным различных авторов от 0,9% до 4,5%) обусловливает её недостаточную изученность. Прежде всего, это относится к патогенезу и морфологической основе аномалии. Используя методику боковой рентгеноцефалометрии, одни авторы рассматривают данную аномалию как результат нарушений роста верхней челюсти, другие -как изменение нижней челюсти, третьи - как проявление нарушений развития всей средней зоны лица. Четвертая группа авторов считает, что характерным для ВРД является одновременное поражение нескольких структур гнатического отдела лицевого скелеча (Х.А. Каламкаров и соавт., 1981). Л.А. Разумовский (1988) считает развитие ВРД следствием антеинклинации верхней и ретроинклинации нижней челюстей. По мнению Р. А. Фадеева (2001), формирование изолированной и сочетанной с дистальной окклюзией форм ВРД обусловлено вертикальным смещением передних отделов зубных рядов обеих "челюстей. Спорными остаются вопросы о величине ветви нижней челюсти и гониального угла, размерах зубоальвеолярных высот во фронтальных и боковых отделах челюстей, а также изменениях, происходящих с лицевыми высотами.

В многочисленных трудах Ф.Я. Хорошилкиной (1976-2001)
описана рентгенологическая картина двух клинических форм ВРД:
зубоальвеолярной и гаатической,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j
БИБЛИОТЕКА
I

/—С Пеггрбург ',

20QJ РК \ J

Л.В. Тихова (1985) на основании изучения средних величин параметров у пациентов с указанной аномалией определила, что преобладающая часть краниометрических показателей соответствует норме, а основные нарушения сосредоточены в гнатической, части лицевого скелета.

k Критерии, позволяющие дифференцировать отдельные клинические формы ВРД, разработаны недостаточно, что создает определенные трудности для обоснования патогенетической терапии данной аномалии.

'" JKpOMe того, недостаточно изучены особенности строения основания черепа, а также варианты направления роста лицевого скелета при различных клинических формах ВРД и в различные возрастные периоды становления прикуса.

Цель исследования: совершенствование методики рентгено-цефалометрической диагностики вертикальной резцовой дизокклюзии и ее' клинических разновидностей.

' Задачи исследования:

1. Определить удельный вес ВРД в структуре зубочелюстных
аномалий по данным обращаемости на кафедру стоматологии
детского возраста Северного государственного медицинского

-университета.

2. Выявить возрастные особенности в строении лицевого скелета и
; основания черепа в различные возрастные периоды формирования

прикуса у пациентов с ВРД.

3. Установить значимые корреляционные связи между параметрами,
характеризующими основание черепа, размер и положение
челюстей, зубоальвеолярные высоты и положение зубов, лицевые

'' высоты для различных возрастных групп.

4:"'Изучить клинические формы ВРД в зависимости от их сочетания с патологией в сагиттальной плоскости и типа роста лицевого скелета на основе сопоставления статистических характеристик цефалометрических параметров и анализа корреляционных связей.

5.''Разработать экспресс-методику диагностики клинических вариантов ВРД и определения типа роста лицевого скелета на примере возрастной группы с завершенным формированием зубочелюстной системы (13-19 лет).

Научная новизна исследования

Впервые, наряду с известными методами рентгеноцефало-метрического анализа основания черепа и лицевого скелет,!, были применены оригинальные методологические подходы, которые позволили дать наиболее полную информацию о сущности изменений, имеющих место при ВРД; определены корреляционные связи между параметрами основания черепа, размерами и положением челюстей, зубоальвеолярными высотами и положением зубов, лицевыми высотами; характеризованы клинические формы ВРД; разработана экспресс-методика определения типа роста лицевого скелета и сочетанных аномалий прикуса (в сагиттальной и вертикальной плоскости) для возрастной группы 13-19 лет.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Возрастные изменения в основании черепа и лицевого скелета имеют характерные особенности при различных клинических формах ВРД.

  2. Рентгеноцефалометрические показатели, характеризующие строение основания черепа и лицевого скелета, находятся в корреляционных связях, сила и направленность которых зависят от возраста пациента, клинической формы ВРД и типа роста лица.

  3. Клиническая форма ВРД определяется наличием сочетанной патологии в сагиттальной плоскости и типом роста лицевого скелета.

  4. Диагностика клинических разновидностей ВРД может быть оптимизирована путем применения предложенной экспресс-методики.

Практическая значимость и внедрение результатов

Определена частота ВРД по данным обращаемости, выделены приоритетные факторы риска формирования данной патологии, установлена взаимосвязь клинических разновидностей ВРД с нарушением основных функций ЗЧС.

Формализован рентгенологический симптомокомплекс основных клинических форм ВРД в зависимости от патологии в сагиттальной

плоскости и типа роста лицевого скелета у пациентов 13-19 лет, а также предложен экспресс-метод для оптимизации их диагностики.

Проведенное исследование будет способствовать повышению качества диагностики ВРД и, как следствие, выбору эффективного плана лечения.

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы консультативно-диагностической поликлиники СГМУ, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Архангельска, ООО «Глобо-стом»Л Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста СГМУ (получены 4 акта о внедрении).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- региональной научно-практической конференции молодых ученых
«Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2001);

- 59-й итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН
(Архангельск, 2001);

XXXII Ломоносовских чтениях, итоговая научная сессии СГМУ СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003);

научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ 2003-2004 гг. (Архангельск, 2004);

XXXIII Ломоносовских чтениях «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (Архангельск, 2004);

совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии и кафедр стоматологического профиля СГМУ (2004).

Структура и объём диссертации

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста CefiepWoro государственного медицинского университета (зав. каф. -доктор медицинских наук, профессор Ю.Л. Образцов) в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (государственный регистрационный номер 01200102482).

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных

исследований, вьшодов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, двух приложений. Библиография включает 153 отечественных источника и 124 иностранных. Представленный материал иллюстрирован 7 таблицами и 23 рисунками, включающими собственно рисунки, фотографии, диаграммы и графики.