Реабилитация больных после сложного удаления зубов Морозов, Максим Борисович

Реабилитация больных после сложного удаления зубов
<
Реабилитация больных после сложного удаления зубов Реабилитация больных после сложного удаления зубов Реабилитация больных после сложного удаления зубов Реабилитация больных после сложного удаления зубов Реабилитация больных после сложного удаления зубов
>



Морозов, Максим Борисович. Реабилитация больных после сложного удаления зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Морозов Максим Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы реабилитации пациентов после операции сложного удаления нижнего третьего моляра . 11

1.1. Статистика осложнений после операции сложного удаления нижнего третьего моляра. 11

1.2. Профилактика и лечение осложнений после операции сложного удаления нижнего третьего моляра . 12

1.3. Применение физических методов для профилактики и лечения осложнений после удаления зубов .

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объем и объект исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Оценка состояния пациентов до операции.

2.2.2. Оценка состояния пациентов после операции.

2.3. Метод хирургического лечения.

2.4. Методы физиотерапевтических процедур .

2.4.1. Сверхвысокочастотная терапия.

2.4.2. Флюктуоризация.

2.4.3. Лазеротерапия.

2.5. Рентгенологические методы исследования.

2.6. Метод ультразвуковой допплерофлоуметрии.

2.7. Метод микробиологического исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результат лечения пациентов группы I.

3.2 Результат лечения пациентов группы II.

3.3 Результат ультразвуковой допплерофлоуметрии.

3.3.1. Данные проведённых исследований ультразвуковой допплерофлоуметрии у пациентов группы I после сложного удаления нижнего третьего моляра . 86

3.3.2. Данные проведённых исследований ультразвуковой допплерофлоуметрии у пациентов группы II после сложного удаления нижнего третьего моляра. 89

3.4 Результат микробиологического исследования. 91

Глава 4. Обсуждение. 105

4.1. Сравнение результатов клинического наблюдения после операции сложного удаления в исследуемых группах. 105

4.2. Сравнение результатов ультразвуковой допплерофлоуметрии в группах исследования. 102

4.3. Сравнение результатов микробиологического исследования. 112

Выводы. 117

Практические рекомендации. 118

Список литературы. 119

Введение к работе

Актуальность проблемы

Успех скорейшего выздоровления пациента зависит от правильности выполнения операции, ее атравматичности, а также ранних реабилитационных мероприятий, проводимых в послеоперационном периоде.

Многие авторы указывают на необходимость выбора техники оперативного вмешательства при удалении нижнего третьего моляра (Бычков А.И. 1993; Григорьянц Л.А. с соавт. 1997; Робустова Т.Г. 2003; Андреищев А.Р., Соловьев М.М. 2003; Кулаков А.А. с соавт. 2010; Сапунов К.И. 2010). Предлагаются различные виды рассечений мягких тканей, методов остеотомии и остеоэктомий, в том числе с режимами охлаждения кости, особенностями дренирования раны, применения биоматериалов с антибактериальными препаратами (Львов П.П. 1935; Житницкий Г.Д. 1965; Бычков А.И. 1993; Peterson L. 2004).

В качестве профилактических средств, против воспаления используют различные препараты общего и местного воздействия (Иванов СЮ. с соавтр 2000; Иорданишвили А.К. 2000), антисептики (Вишняк Г.Н. и соавтр. 1985), антибиотики (Hell К. 1992), глюкокортикоиды (Гришпун К.И. 2004), нестероидные противовоспалительные препараты (Робустова Т.Г. 2004), протеолитические ферменты (Кузьмина Е.В. 2001).

Дефекты кости после удаления зуба предлагают заполнять различными препаратами на основе гидроксиапатита или трикальцийфосфата (Григорьян А.С. и соавтр. 1998; Бадалян В.А. 2000; Воинов А.В. 2002; Белозеров М.Н. 2004; Панин A.M. 2004; Игнатьева Е.В. 2005).

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов, антибиотиков, биоматериалов является одним из способов профилактики развития послеоперационных воспалительных осложнений в практике хирургической стоматологии (Лабис В.В. 2007). Для улучшения

4 эпителизации и предотвращения расхождения швов используют пленку «Диплен-дента-С» с солкосерилом (Абакарова Д.С. 2004).

Большое значение в послеоперационном периоде после удаления нижних третьих моляров имеет физиотерапевтическое лечение (Ефанов О.И. 2006).

Анализ отечественной и зарубежной литературы, показал, что проблема осложнений после операции удаления нижних третьих моляров, в большей степени связана с эмпирическим подходом клиницистов при выборе комплексной медикаментозной терапии в послеоперационном периоде.

В литературе также отсутствуют комплексные исследования, направленные на изучения возможностей воздействия физических факторов, на процесс воспаления и репаративные процессы после операции сложного удаления нижнего третьего моляра.

Цель исследования

Повышение качества лечения и оптимизации течения послеоперационного периода после плановых операций сложного удаления нижнего третьего моляра.

Задачи исследования

  1. Оценить процессы заживления послеоперационной раны у пациентов после удаления нижнего третьего моляра.

  2. Изучить изменения регионального кровотока после операции удаления нижнего третьего моляра с помощью ультразвуковой допплерофлоуметрии.

  3. Исследовать изменения микробного пейзажа раневой поверхности у больных после операции удаления нижнего третьего моляра.

  4. Разработать и внедрить в практику стоматологии алгоритм реабилитации комплексного физиотерапевтического лечения после операции сложного удаления нижнего третьего моляра.

Новизна исследования Впервые изучены процессы микроциркуляции и изменения регионарного кровотока с помощью ультразвуковой допплерофлоуметрии до

5 и после операции удаления нижнего третьего моляра, что позволило оценивать регенерацию кости.

Изучены процессы регенерации костной раны после сложного удаления нижнего третьего моляра при различных оперативных доступах и отдано предпочтение, методу полного ушивания раны над альвеолой и ее дренированием.

Разработан алгоритм комплексного физиотерапевтического лечения, состоящего из сверхвысокочастотной терапии сантиметрового диапазона, флюктуоризации и лазеротерапии в послеоперационном периоде, позволивший получить лучший результат после вмешательства и сократить время лечения.

Практическая значимость На основании изучения микробного пейзажа раны после удаления нижнего третьего моляра предложен для практической стоматологии комплекс лекарственных препаратов, применяющихся в послеоперационном периоде, обеспечивающих профилактику воспалительных осложнений. Разработан и предложен комплекс немедленных физиотерапевтических процедур после проведенной операции, что позволило ускорить сроки заживления раны и снизить процент послеоперационных осложнений. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Метод полного перекрывания альвеолы удаленного зуба в комбинации с физиотерапевтическим воздействием улучшает качество реабилитации больных после сложного удаления нижнего третьего моляра.

  2. Комплекс физиотерапевтических процедур увеличивает скорость и объём регионарного кровоснабжения в зоне сложного удаления нижнего третьего моляра.

  3. Физиотерапевтический комплекс процедур снижает количество агрессивных видов высеваемой микрофлоры после сложного удаления нижнего третьего моляра.

4. Разработаны методы и дозы комплексной сверхвысокочастотной терапии сантиметрового диапазона, флюктуоризации и лазеротерапии на процесс ранней профилактики послеоперационных воспалительных осложнений и благоприятной регенерации тканей в зоне сложного удаления нижнего третьего моляра.

Личный вклад автора

Автор лично проводил наблюдение и лечение 117 пациентов, исследовал микроциркуляцию и состав микрофлоры в зоне удаления нижнего третьего моляра, изучил влияние физических факторов, разработал и внедрил в практику комплексное физиотерапевтическое лечение в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры физиотерапии ГБОУ ВПО «МГМСУ Минздравсоцразвития РФ». Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200712904. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийском научно-практической конференции Дентал - Ревю «Образование, наука и практика в стоматологии» Москва, 14-17 февраля 2011 и обсуждены на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии ГБОУ ВПО МГМСУ (протокол №1 от 28.02.2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, две из них в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

7 Объем и структура диссертации

Профилактика и лечение осложнений после операции сложного удаления нижнего третьего моляра

На современном этапе развития хирургической стоматологии все еще остается .актуальным; вопрос реабилитации: пациентов- после операции сложного удаления нижнего третьего моляра? Ретенция, дистопия и полуретенция зубов мудрости- нижней, челюсти- определяют ; развитие воспалительных процессов: в; ретромолярной? области и соседних анатомических пространствах (Бычков А .Иі- 1999; Безруков. В:М1, 2000; Коротких НШ. с соавт.. 2001 ; Єердюков КШ. 2001;: Рассадит А.М 2002;. Робустова Т.Е. 2003; Богатов В.В; 2004; АндреищевА.Р. 2005). Поданным литературы ретенция;третьих нижних моляров.встречается у 54,6% людей . (Иванов С.Ю: с: соавт., 2000)., Наибольшее;число осложнений в практике амбулаторной; хирургической- стоматологии:связано с удалением нижних третьих- моляров и?составляет 43;7% (Phillips G etal., 2003): Больше всего» удалений; приходитсяша долюьнижней.челюстш(Quefc S:E.l2003; Шишкин С.В; 2008); Ретенированный {. третий моляр является; источником осложнений воспалительного характера — - альвеолит, периостит, остеомиелит, абсцессы, флегмоны прилегающихобластей? и пространству также,, невралгии-и неврита (Андреищев А.Р: 2005). Альвеолит - это самое распространенное: осложнение воспалительного; характера .после операции удаления зуба, сопровождающееся болевыми;симптомами;в .области лунки с иррадиацией; и частичным? или полным распадом- кровяного сгустка (Павлов Б. Ж І990; Байкова; А\Ю; 2002; Безруков В Ж 2004). Остальные осложнения воспалительного характера встречаются реже. Развитие альвеолита после операции сложного удаления нижнего третьего моляра встречается, при дистопии ъ21,7%, при ретенции в 40-6% и полуретенции 23,7% случаях. Одонтогенный остеомиелит после операции сложного удаления нижнего третьего моляра зафиксирован в 9,4%-17,4% случаях (Шалаев О.Ю. 2008). Поэтому огромное внимание уделяется профилактике и лечению воспалительных заболеваний после удаления нижних третьих моляров (Биберман Я.М. и соавторы 1981; Гапаненко Т.Г. 1987). Остается высоким процент осложнений при прорезывании нижнего третьего моляра. По данным Стадницкой Н.П. (2009) затрудненное прорезывание третьих моляров сопровождалось различными осложнениями- воспалительного характера, которые составляют 75% случаев от общего числа всех обследованных. Самым распространенным из них был перикоронит 97,5%; на хронический рецидивирующий перикоронит пришлось 65% случаев; периостит - 1,9%; остеомиелит - 0,2%; флегмону - 0,4%. Деструктивные изменения окружающей костной ткани и твердых тканей вторых моляров составляет 0,9-4,4%. Процент осложнений воспалительного характера при затрудненном прорезывании нижнего третьего моляра составляет 14-35% (Бычков А.И. ,1993). Проведем» анализ различных осложнений после операции удаления нижнего третьего моляра и их причины, для того, чтобы оценить этиологическую и патогенетическую, направленность лечебных мероприятий-при назначении реабилитационной терапии. 1.2. Профилактика и лечение осложнений после операции сложного удаления нижнего третьего моляра.

Врачебная тактика при неправильном положении зуба и недостатке места в альвеолярной части челюсти, осложненное, деструкцией костной ткани у шейки зуба и по ходу корня, рецидивах воспалительного процесса (гнойный перикоронит, позадимолярный периостит), а также по ортодонтическим показаниям заключается в удалении причинного зуба (Робустова Т.Г. 2003).

Причины задержки прорезывания зубов окончательно не выяснены, но различные авторы связывают их с обменными факторами -эндокринными нарушениями и авитаминозами (Канопкене А.В. 1966). Большое значение ученые придают филогенетическим факторам, объясняя недостаток места в ретромолярной области результатом редукции нижней челюсти в процессе филогенеза, а также ее недоразвития в процессе онтогенеза (Шаргородский А.Г. 1985; Вернадский Ю.И. 2003). Операция удаления зуба «мудрости» часто оказывается сложной из-за анатомических особенностей расположения зуба, разнообразия формы и количества корней, патологических изменениях в окружающих его костной ткани. Выполнение операции сопровождается значительным повреждением костной и мягких тканей ретромолярнойзоны. Существует множество сообщений в литературе-о выборах техники лечения больных с данной патологией (Бычков А.И. 1993; Сапунов К.И. 2010; Кулаков А.А. с соавт. 2010; Андреищев А.Р:, Соловьев М.М. 2003; Робустова T.F. 2003). Существует два способа удаления нижнего третьего моляра: внеротовой и внутриротовой. Первый способ применяется крайне редкое и только в условиях стационара. Наиболее распространен внутриротовой способ удаления, который можно-осуществлять на амбулаторном хирургическом приеме в условиях поликлиники. В настоящее время остается спорным вопрос, когда удалять нижний зуб мудрости. Так, Mayer R.A. (1973) доказал, сравнив количество альвеолитов у пациентов, которым была проведена операция сложного удаления зуба мудрости с явлениями перикоронита и без него. Процент осложнений составил 14,7% и 6,6% соответственно. К этому же пришли Негру А.К., Goupil М.Т. (1991). Следовательно, целесообразность удаления зуба в острую» стадию перикоронита довольно спорна и вызывает сомнение. Житницкий Г.Д. (1966) и Львов П.П. (1939) предложили различные способы разрезов в ретромолярной области, заживление послеоперационной раны проходит вторичным натяжением под йодоформной турундой. Срок реабилитации составляет от 21 до 60 дней. Бычков А.И. (1993) предложил треугольную форму разреза, что позволяет полностью закрыть лунку удаленного зуба, путем мобилизации лоскута в язычную сторону. Сапунов К.И. (2010) обосновал применение остеопластического материала в костных дефектах после удаления нижнего третьего моляра. Совершенствование оперативной техники за счет современного оборудования использования физиодиспенсера с внешней подачей охлаждающего физиологического раствора, острых алмазных и твердосплавных боров позволяет провести операцию менее травматично. Подобная операция в отношении третьего моляра нижней челюсти сопровождается, травмой мягкой и костной ткани ретромолярного пространства. Заживление костной раны после операции сложного удаления нередко осложняется альвеолитом, в некоторых случаях - остеомиелитом челюсти (Карабута И., 1991; Григорьянц Л.А. 1997; Шишкин В.В. 1999; Нектаревская И.Б. 2001). Наибольшее количество осложнений связано с удалением третьего моляра (Ksanami S., KasazahiY., 1990; Martin P.S. 1995).

Применение физических методов для профилактики и лечения осложнений после удаления зубов

Все больные подробно обследовались: изучались и,анализировались. общие и местные жалобы, анамнестические данные, результаты клинического общего и местного? исследований. Изучение объективных показателей- клиники; заболеванияепроводилисв по правилам; принятых в хирургической- стоматологии. Данные заносились в историю болезни пациента и специальную карту для обработки данных. Из 117 пациентов: мужчин- было 51! человек; (43,6%); женщин?- 66 человек (56,4%). Возраст больных: варьировался: от 16; до 65 лет.. При поступлении в клинику всем пациентам проводилось рентгенологическое обследование: ортопантомограмм - 98 и прицельных рентгенограмм зуба - 19. Данный метод позволил установить точное расположение нижнего третьего моляра в челюсти, определить состояние костной ткани челюсти и наличие околозубных одонтогенных очагов инфекции, а также соотношение зуба мудрости со вторым моляром и нижнечелюстным каналом. Среди наблюдаемых, диагноз хронический перикоронит, был поставлен 72 пациентам (61,5%), остальным пациентам в количестве 45 человек (38,5%) были поставлены диагнозы ретенция, полуретенция и дистопия.

Все пациенты были поделены на две основные группы: I — группа, с применением физиотерапии, в количестве 83 человека и II — группа, контрольная, в количестве 34 человека. В группе I после операции сложного удаления нижнего третьего моляра назначался комплекс физиотерапевтических процедур. В группе контроля, послеоперационное ведение пациентов проходило по классической схеме, принятой в хирургической стоматологии. Основные группы клинического исследования разделились по способу ведения операционной раны на две подгруппы. В первой подгруппе использовалось полное закрытие лунки слизисто-надкостничного лоскута после сложного удаления нижнего третьего моляра с дренированием послеоперационной раны. Во второй подгруппе края раны сближались узловыми швами и рыхло, вводилась в лунку марля с йодоформом. Распределение больных по способу ведения операционной раны отображено в таблице № 2.

Пациентам I группы в послеоперационном периоде назначали курс физиотерапии 10 дней. Начиная со дня проведения операции сложного удаления зуба мудрости, применяли микроволны сантиметрового диапазона курсом 4 процедуры по 7 минут, а так же, на 1-ые,2-ые, 3-й сутки. Затем назначали флюктуоризацию на область нижней челюсти в проекции ретромолярного пространства. Курс лечения составил 3 процедуры по 10 минут ежедневно, на 4-ые, 5-ые и 6-ые сутки после операции. На 7-ые сутки с целью оптимизации эпителизации и ускорения репаративных процессов применяли низкоинтенсивное лазерное излучение. Курс лечения составил 4 процедуры по 4 минуте ежедневно, на 7-ые, 8-ые, 9-ые, 10-ые сутки после операции.

В послеоперационный период, пациентам всех групп производили антисептическую- обработку раны 0,05% раствором хлоргексидина и замену йодоформного тампона на первые, третьи и пятые сутки. В случаях, где устанавливался дренаж, производилась замена» его на первые сутки и удаление на третьи. У пациентов всех групп швы снимали и удаляли йодоформный тампон на седьмые сутки после операции. Отмечали признаки послеоперационных воспалительных явлений и проводили оценку течения раннего процесса у всех пациентов на 1-ые, 3-й, 5-ые, 7-е и 10-ые сутки после операции и заносили результаты в таблицу № 3.

В группы клинического исследования отбирали практически здоровых пациентов. Мужчин и женщин в возрасте от 16 до 65 лет с диагнозами: дистопия, ретенция, полуретенция и хронический перикоронит нижних третьих моляров, не имеющих тяжелой сопутствующей патологии.

Пациенты, нарушившие график клинического исследования и не выполняющие рекомендации и назначения врача-исследователя исключались из групп исследования. 2.2. Клинические методы исследования. 2.2.1. Оценка состояния пациентов до операции.

Всем пациентам проводилось общее клиническое обследование, которое включало в себя: сбор общих и местных жалобы, анамнестических данных, а также результатов общего и местное обследование. Данные заносились в историю болезни пациента и специальную карту для обработки клинических данных. Сбор жалоб заключался в обобщении местных и общих проявлений заболевания со слов пациента. При внеротовом осмотре обращали внимание на выраженность естественных кожных складок, изменение конфигурации лица за счет отека мягких тканей, изменение конфигурации лица и шеи, открывания и закрывания рта, дыхания, глотания, периферической иннервации, особенностей работы лимфатической системы челюстно-лицевой области. При внутриротовом осмотре,, перкуссии зубов и пальпации обращали внимание на изменение слизистой,оболочки преддверья и полости рта; особое значение предавали изучению ретромолярного пространства: изменение цвета, и влажности слизистой, отечности, наличие язв или раневых поверхностей, наличие. . отделяемого серозного или гнойного. Изучали, характер взаимоотношения зубных рядов, оценивали- особенности? прикуса, наличие тяжей, прикрепление уздечек. Оценивали- состояние зубочелюстной системы: отмечали наличие кровоточивости, десен при зондировании зубодесневого-прикрепления, пародонтальных карманов1 и их выраженности, обращали внимание на наличие твердых и? мягких зубных отложений , подвижности зубов, наличие- болезненности зубов при перкуссии и пальпации ретромолярного пространства.

Перед проведением плановых амбулаторных операций по поводу сложного удаления,зубов «мудрости» проводили общую санацию полости рта, которая заключалась в терапевтическом и пародонтологическом лечении хронических очагов инфекции. Острые явления в» ретромолярной области при катаральной- форме перикоронита снимались обработкой пространства под капюшоном растворами антисептиков. При гнойном перикороните проводили перикоронаротомию с последующим ведением раны под йодоформным тампоном и антисептической обработкой.

Методы физиотерапевтических процедур

Все пациенты I группы (83 человека) были разделены на две подгруппы. В первой подгруппе количеством 44 человека использовалось полное закрытие лунки слизисто-надкостничного лоскута после сложного удаления нижнего» третьего моляра с дренированием послеоперационной раны. Во второй подгруппе количеством ,39 человек краяфаньксближались, узловыми швами; и, рыхло, вводилась; ВЇ лунку марля? с. йодоформом: Всё пациенты, группы-; I: проходили: наблюдение к- лечение нач-кафедре факультетской хирургическою стоматологии и имплантологии; а: также кафедре физиотерапии! Московского Государственного Медико-Єтоматологического; университета.. Больные подробно, обследовались: изучались и. анализировались общие;;и» местные жалобы, анамнестические данные, результаты клинического общего и местного исследований; Изучение объективных показателей клиники заболевания; проводились по правилам- принятых В; хирургической стоматологии; Данные заносились в историю болезни ; пациента и; специальную; карту ДЛЯЇ обработки; данных. После операции сложного удаления; нижнего1 третьего моляра всем пациентами, всех подгрупп: давались рекомендации по уходу за операционной раной; назначались антисептические препараты, противовоспалительные т антигистаминные препараты. В; случаях сильной болезненности в зоне оперативного вмешательства пациенту назначались анальгезирующие препараты. Курс: фармакотерапии составил 5 дней: полоскания: 0;05%. раствором хлоргексйдинабиглюконата 2-3 раза в день; ортофен. - 0; 025 3 раза-в. день; диазолин- - 0;1 2 раза в день. Для уменьшения послеоперационного отека на первые сутки после операции назначался холод 20 мин на область нижней челюсти в проекции ретромолярного пространства с перерывом на один час. Пациентам исследуемой.труппы после: операции, сложного удаления нижнего третьего моляра назначали курс физиотерапии 10 дней. Сразу после операции, применяли микроволны сантиметрового диапазона от аппарата «Луч-3» курсом 4 процедуры по 7 минут ежедневно и на 1-ые,2-ые, 3-й сутки. Затем назначали флюктуоризацию от аппарата «АСБ-2М» на область нижней челюсти в проекции ретромолярного пространства. Курс лечения составил 3 процедуры по 10 минут ежедневно, на 4-ые, 5-ые и 6-ые сутки после операции. На 7-ые сутки с целью эпителизации и ускорения репаративных процессов применяли низкоинтенсивное лазерное излучение от аппарата «Мустанг». Курс лечения составил 4 процедуры по 4 минуте ежедневно, на 7-ые,,8-ые, 9-ые, 10-ые сутки после операции.

В послеоперационный период пациентам производили антисептическую обработку раны 0,05% раствором хлоргексидина и замену йодоформного тампона на первые, третьими пятые сутки. В случаях, где устанавливался дренаж, производилась замена его на первые сутки и удаление на третьи. У пациентов всех групп швы снимали и удаляли йодоформный тампон на седьмые сутки после операции. Отмечали признаки послеоперационных воспалительных явлений и проводили оценку течения раневого процесса у всех пациентов всех подгрупп на 1-ые, 3-й, 5-ые, 7-е и 10-ые сутки после операции и заносили результаты в таблицы. Клиническая картина была оценена по набору клинических признаков, которые оценивали по системе «Да» и «Нет» и выражали в количественном и процентном соотношении.

На 1 сутки в первой подгруппе после оперативного вмешательства у 32 (72,7%) пациентов появилась боль в области операционной раны, во второй - 29 (74,3%). Боль при жевании в первой подгруппе отмечалось у 34 пациентов (77,4%), во второй - 30 (76,9%). Боль при глотании отмечалась у 25 пациентов первой подгруппы, что составило 56,8% и у 23 пациентов второй подгруппы - 58,9% соответственно. Повышение температуры тела не превышало 37,5 градусов и наблюдалось у 35 пациентов первой подгруппы (79,5%) и 32 (82%) - второй подгруппы. Изменение конфигурации лица за счет отека мягких тканей околочелюстной области встречалось у 35 пациентов первой (79,5%) и 31 пациентов второй подгруппы (79,4%). Реакция со стороны регионарных лимфатических узлов в виде их увеличения встретилось у 16 пациентов первой подгруппы (36,4%) и 15 — второй (38,4%), пальпация их была безболезненная. Болезненность при пальпации и увеличение лимфатических узлов встретилась у 5 пациентов первой подгруппы (11,4%) и 4 человек (10,2%) второй подгруппы. Ограничение открывания рта до 3 см между центральными резцами верхней и нижней челюсти появилось у 31 пациента первой подгруппы (70,4%) и 28 (71,8%) второй подгруппы. Наличие отека слизистой оболочки в области линии швов и слизисто-надкостничного лоскута наблюдалось у 30 пациентов (68,2%) первой подгруппы и у 27 пациентов второй подгруппы (69,2%). Наличие гиперемии слизистой оболочки в области линии швов и слизисто-надкостничного лоскута встретилось у 32 и 28 пациента первой и второй подгруппы, что составило 72,7% и 71,8% соответственно. Наличие грануляционной ткани в лунке удаленного зуба и расхождения краев раны на первые сутки после операции сложного удаления нижнего третьего моляра в экспериментальной группе не выявлено. Боль при пальпации слизистой оболочки ретромолярного пространства встретилась у 41 пациента первой подгруппы (93,1%) и у второй подгруппы 37 (94,8%). Болезненная перкуссия второго моляра нижней челюсти встречалась у 23 пациентов первой подгруппы (52,3%) и 20 - второй подгруппы (51,3%). Клинические данные, полученные при обследовании, больных обеих подгрупп исследования на первые сутки после сложного удаления, приведены в таблице №4. После клинического анализа, пациентам проводили антисептическую обработку раны 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата. В первой подгруппе меняли дренаж, а во второй - марлю с йодоформом и отправляли на вторую процедуру СВЧ

Данные проведённых исследований ультразвуковой допплерофлоуметрии у пациентов группы I после сложного удаления нижнего третьего моляра

В группе I после операции сложного удаления зуба назначались физиотерапевтические процедуры, которые предполагают комплексное влияние микроволновой терапии (смв), флюктуоризации и лазеротерапии на процесс послеоперационного воспаления и регенерации тканей в зоне сложного удаления нижнего третьего моляра. В группе контроля, послеоперационное ведение пациентов проходило по классической схеме без применения физиотерапевтического комплекса. Основные группы клинического исследования разделились по способу ведения операционной раны на две подгруппы. В первой подгруппе использовалось полное закрытие лунки слизисто-надкостничного лоскута после сложного удаления нижнего третьего моляра с дренированием послеоперационной раны. Во второй подгруппе края раны сближались узловыми швами и рыхло, вводилась в лунку марля с йодоформом. Курс фармакотерапии для основных групп составил 5 дней: полоскания- 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата 2-3 раза в день; ортофен — 0, 025 3 раза в день; диазолин - 0,1 2 раза в день. В послеоперационный период, пациентам всех групп производили антисептическую обработку раны 0,05% раствором хлоргексидина-и замену йодоформного тампона на первые, третьи и пятые сутки. В случаях, где устанавливался дренаж, производилась замена его на первые суткИ И удаление на третьи. У пациентов всех групп швы снимали и удаляли йодоформный тампон на седьмые сутки после операции. Микробиологическое исследование проводили на 1-е сутки, 3-й сутки и 8-е сутки. Количество, определяемых бактерий, выражали через lg от количества КОЕ. При оценке результатов микробиологических исследований1 у пациентов после удаления нижнего 3-го моляра, при использовании комплекса физиотерапевтических процедур с полным перекрыванием лунки и дренированием послеоперационной раны, наблюдали следующую картину. Так агрессивный вид Prevotella intermedia обнаруживали только на 1-е сутки в незначительном количестве — 2,0±0,21. На 3-й и 8-е сутки данный вид не выделяли. Porphyromonas gingivalis, не обнаруживали в данной группе пациентов. Актиномицеты были отмечены нами у пациентов только на 1-е сутки в количестве 2,3±0,20.

В последующие сроки, данные бактерии, не обнаруживали. Fusobacterium spp. выделяли на 1-е и 3-й сутки с количественным показателем 2,0±0,21 и 3,2±0,20 соответственно (таблица №16). Представителей эубактерий обнаруживали на 1-е сутки в незначительном количестве — 2,1±0,20. На 3-й и 8-е сутки, данные бактерии, не выделяли. В данной подгруппе энтеробактерии и золотистый стафилококк не обнаруживали во все сроки наблюдения. При рассмотрении динамики стабилизирующей микрофлоры следует отметить сохранение большинства видов во все сроки наблюдения. Так, Streptococcus sanguis в количестве 5,1±0,20. На 3-й сутки количество данных бактерий увеличивалось до 6,0±0,20. На 8-е сутки отмечали незначительное снижение количественного показателя до 5,3±0,2Г. Количество Streptococcus sal ivarius на 1-е сутки составляло 3,3±0,21. На 3-й сутки количество данного вида практически не изменялось (3,1 ±0,20). На 8-е сутки отмечали увеличение количества данного стабилизирующего вида до 4,0±0,20 (таблицам №17). Peptostreptpcoccus spp; выделяли на 1-е; сутки с, количественным показателям; 5,4±0;20: На 3-й сутки отмечали. значительное: увеличение количества данных бактерий - 6,7±0;20. На-. 8-е сутки количество снижалось? до 4,9±0,21. Такие стабилизирующие: микробиоциноз бактерии, как.Neisseria spp:, были выявлены на 1-е сутки с количественным- показателем; 3 6±0;2Т. На: 3-й сутки количественный показатель уже составлял 5,2±0.,20 для данного рода бактерий. На 8-е сутки количество-нейссерийснижалось-до 4j4±0 20: В отношении:рода Veillonella. spp: наблюдали тенденцию по увеличению количества данных бактерий на 3-й сутки с 2,9±0,20 до 4,1±0,21. На; 8-е сутки количественный показатель для данных бактерий практически не менялся, (4,0±0;20): Gorynebacterium matruchotti на 1-е. сутки обнаруживали с количественным показателем 3,7±0,20. Отмечали незначительное увеличение количества данного вида на 3-й сутки (4,2±0,20): На 8-е сутки количество Gorynebacterium matruchotti. практически не изменялось(4., Г±0,19). При использовании физиотерапии в послеоперационном периоде для профилактики воспалительных осложнений операции удаления 3-го моляра на нижней челюсти, а также при ведении раны под йодоформной турундой наблюдали следующую микробиологическую картину. Так, при рассмотрении динамики агрессивных видов бактерий, обращало на себя внимание незначительной количество бактерий вида Prevotella intermedia на 1-е и 3-й сутки (3,1±0,20 и 2Д±0,20), а также отсутствие выделения представителей данного вида на 8-е сутки после операции (таблица №18). Количество такого агрессивного вида, как Porphyromonas gingivalis было на незначительном уровне на 1-е сутки - 2,3±0,21. В последующие сроки данный вид не обнаруживали. Актиномицеты в данной подгруппе пациентов наблюдали во все сроки наблюдения. Количественный показатель для данных бактерий в 1-е сутки составлял - 3,2±0,19. На 3-й сутки после операции количественный показатель для данный бактерий увеличивался и составлял 4,3±0,20. На 8-е сутки после операции количество обнаруживаемых актиномицетов уменьшалось до 2,3±0,21. Количество фузобактерий в данной подгруппе пациентов снижалось на протяжении всех сроках наблюдения. Так в 1-е сутки количественный показатель составлял 4,1±0,20. На 3-й сутки количество фузобактерий уменьшалось и составляло - 3,3±0,19. На 8-е сутки количество бактерий было минимальным - 2,1±0,20. Eubacterium spp.выделяли на 1-е сутки в количестве 4,2±0,20. На 3-й сутки количественный показатель для данных бактерий снижался до 3,1±0,19. На 8-е сутки количество бактерий уменьшалось и практически возвращалось к почти исходному уровню 4,3±0,20. Представителей рода Enterobacterium spp. на 1-е сутки определяли с количественным показателем 3,3±0,21. На 3-й сутки количество данных бактерий практически не изменялось и составляло 3,1±0,20. При проведении микробиологического исследования на 1-е сутки обнаруживали такой агрессивный вид, как Staphylococcus aureus. На 1-е сутки количественный показатель для данного вида составлял 2,2±0,20. На 3-й и 8-е сутки — данный агрессивный вид не обнаруживали.