Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Михайловский Алексей Андреевич

Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов
<
Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов
>



Михайловский Алексей Андреевич. Сохранение объема костной ткани челюсти при удалении зубов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Михайловский Алексей Андреевич;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России)].- Москва, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Проблема сохранения объема костной ткани после удаления зубов и пути ее решения 8

1.2. Современные остеопластические материалы 13

1.3. Виды мембран и их свойства 27

1.4. Опыт применения направленной регенерации костной ткани после удаления зубов 31

ГЛАВА 2. Материал и методы 38

2.1. Характеристика пациентов 38

2.2. Протокол исследования 41

2.3. Методы клинического обследования пациентов 43

2.4. Методы фотодокументирования 43

2.5. Методика морфометрического анализа объема костной ткани 43

2.6. Методы рентгенологического исследования 45

2.7. Методы предимплантационной подготовки 48

2.8. Послеоперационный протокол наблюдения 56

2.9. Методика гистоморфометрического исследования

2.10. Установка имплантатов и оценка эффективности имплантации 59

2.11. Методы статистической обработки данных 63

ГЛАВА 3. Результаты исследования 64

3.1. Клиническое течение послеоперационного периода у больных после удаления зубов при аугментации альвеолярной кости остеопластическими материалами в сочетании с мембранами в сравнении с заживлением под сгустком 64

3.2. Особенности регенерации костной ткани лунки при использовании различных остеопластических материалов и мембран в сравнении с заживлением под кровяным сгустком 3.2.1. Результаты морфометрического анализа объема костной ткани через 6 мес. после удаления зубов 78

3.2.2. Рентгенологическая характеристика процессов регенерации костной ткани в постэкстракционных участках

3.2.3. Результаты гистоморфометрического исследования регенерации костной ткани в области удаленного зуба после заполнения лунки

остеопластическими материалами 88

3.3. Эффективность дентальной имплантации после проведения предимплантационной подготовки с использованием различных остеопластических материалов и мембран 101

3.3.1. Результаты остеоинтеграции дентальных имплантатов через 6 мес. после имплантации 101

3.3.2. Оценка выживаемости имплантатов через 1 год после протезирования

103

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования и заключение

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список сокращений 121

Список литературы

Современные остеопластические материалы

Даже при отсутствии осложнений после удаления зуба в области дефекта зубного ряда происходит естественная атрофия альвеолярного отростка. Исследования изменений альвеолярного отростка после единичных и множественных удалений зубов посредством цифровой рентгенографии, изучения размеров гипсовых моделей и прямых измерений альвеолярного гребня показали, что в течение первых 12 мес. после удаления зуба ширина альвеолярного гребня уменьшается на 50% (приблизительно от 5 до 7 мм), причем 2/3 от этой потери кости происходит в первые три месяца после удаления зуба [130, 140, 203, 279]. В пределах первых 3 мес. заживления происходит также потеря кости в вертикальном направлении, которая составляет от 0,9 до 3,25 мм [140, 203, 279].

M.G. Araujo, J. Lindhe в экспериментальном исследовании на собаках продемонстрировали, что изменение размеров лунки происходит уже в течение первых 8 нед. после удаления боковых зубов, причем уменьшение высоты кости является более выраженным со щечной стороны лунки, чем с язычной [111]. Снижение высоты сопровождается и горизонтальной убылью костной массы, что вызвано деятельностью остеокластов, присутствующих в лакунах на щечной и язычной поверхностях костной стенки. Резорбция происходит в две перекрывающиеся между собой по времени фазы. Во время первой фазы происходит существенное уменьшение вертикальных размеров гребня со стороны щечной стенки кости. Во время второй фазы происходит резорбция внешних поверхностей обеих костных стенок.

L. Mahesh et al. на примере клинического случая показали, что вскоре после удаления зуба вследствие костной резорбции происходит уменьшение высоты и ширины альвеолярного гребня [235]. Это приводит к изменению морфологии кости, неблагоприятной для имплантации, и установка имплантатов становится невозможной без дополнительной хирургической коррекции. На процессы резорбции альвеолярной кости могут оказывать влияние и другие местные факторы, такие как ширина вестибулярной кортикальной пластинки, состояние пародонта соседних зубов и биотип десны (форма и толщина мягкой ткани) [41, 178, 185, 281]. Исходная или возрастная недостаточность остеобластов приводит к снижению качества кости, при этом в челюсти образуется тонкая пористая компактная пластинка, а плотность трабекул губчатого вещества значительно снижается.

Системные заболевания, например, почечная недостаточность или эндокринные нарушения, могут ускорять потерю кости, изменяя нормальную физиологию и метаболизм костной ткани [126]. Остеопороз и возрастные гормональные изменения в костях чаще возникают у женщин, что приводит к снижению плотности кости, преимущественно на верхней челюсти [45]. Вредные привычки пациента, такие как курение и функциональные перегрузки (бруксизм) тоже рассматриваются как факторы, способствующие ускоренной потере кости [126, 155].

В связи с этим, проблема сохранения объема костной ткани после удаления зубов является одним из важнейших вопросов современной стоматологии, так как значительная потеря костной ткани челюстей создает серьезные трудности при ортопедическом лечении пациентов как традиционными способами с использованием съемных и несъемных протезов, так и с применением имплантатов [207]. Для оптимального восстановления жевательной функции и эстетики важны как высота, так и ширина альвеолярного отростка [10, 47, 88].

В настоящее время предложено множество концепций и протоколов лечения, чтобы сохранить альвеолярный гребень и минимизировать потерю высоты кости и щечно-язычной ширины и/или ускорить формирование кости в лунках после удаления.

Для предотвращения резорбции кости и сохранения костных структур имплантат можно установить в лунку сразу после удаления зуба — немедленная установка, однако это возможно лишь при наличии удовлетворительных размеров и формы альвеолы, отсутствии очагов инфекции и достижении достаточной первичной стабильности имплантата [1, 30, 57, 79, 87, 115, 131, 154, 161, 168, 169, 173, 210, 303]. В противном случае установка имплантата будет несостоятельной или приведет к существенной десневой рецессии [154].

Несмотря на разработку имплантатов, соответствующих по форме естественному корню зуба, при немедленной имплантации остается пространство между поверхностью имплантата и внутренними стенками лунки [58, 231]. Считается, что если это расстояние превышает потенциал заживления, то ухудшается остеоинтеграция и (или) формируется кратерообразный дефект вокруг шейки имплантата. Кроме того, в ходе заживления твердые и мягкие ткани дают резорбцию, которая составляет 1,0-1,5 мм и может увеличиться из-за преждевременного или излишнего сдавливания мягких тканей абатментом или временной коронкой. Немедленная имплантация с одномоментной фиксацией временной коронки может привести к апикальной миграции края десны [306].

Отсроченное размещение имплантатов (через 6-12 нед. после удаления зуба) могло бы предотвратить вышеуказанные проблемы, связанные с их немедленным размещением [155, 281]. Однако задержка в 3 мес. или больше может привести к значительному сокращению объема альвеолярного гребня [279]. Следовательно, необходимы профилактические процедуры, чтобы минимизировать резорбцию кости [22, 47].

В последнее время проблеме увеличения объема костной ткани в имплантологии уделяется большое внимание. В этой сфере постоянно рождаются новые идеи, меняются тенденции, разрабатываются новые технологии. В конце XX века активное развитие получило такое направление реконструктивной хирургии, как «тканевая инженерия» (tissue engineering). Цель направленной костной инженерии заключается в регенерации кости, которая морфологически и функционально идентична нативной костной ткани [2]. Основным принципом данного метода является применение композиций из материалов с биоактивными веществами, факторами роста и/или клеточными культурами, стимулирующими остеогенез. Трансплантат при этом служит проводником сосудов из окружающего костного ложа, в результате чего происходит его активная васкуляризация. Под действием существующего микроокружения происходит дифференцировка проникающих в него через новообразованное сосудистое русло полипотентных мезенхимальных стволовых клеток в хондро- и остеобласты [21].

В настоящее время большой интерес вызывает применение метода направленной тканевой регенерации (НТР) с использованием мембранных барьеров, особенно из биорассасывающихся материалов. Размещение поверх костного дефекта мембраны обеспечивает барьерную функцию, исключая из зоны регенерации дифференцированные клетки фиброзной соединительной ткани. В результате такого временного разобщения тканевых структур (а также источников кровоснабжения) в пределах операционной раны создаются оптимальные условия для миграции и пролиферации клеток-предшественников кости из окружающей дефект витальной ткани: остеобластов, экспрессирующих щелочную фосфатазу фибробластов, эндотелиальных клеток и др. [8,49,68,91].

Методы клинического обследования пациентов

В период с 2011 по 2014 гг. на базе отделения клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения России проведено рандомизированное клиническое исследование, целью которого являлась обоснование выбора наиболее эффективных отечественных и зарубежных материалов для профилактики процессов резорбции костной ткани после удаления зубов для последующего проведения стоматологической реабилитации с установкой дентальных имплантатов.

В исследовании принимали участие 40 пациентов обоего пола в возрасте от 30 до 57 лет, в том числе 16 мужчин (40,0%) и 24 женщины (60,0%). Средний возраст пациентов составил: у мужчин — 43 года; женщин — 46 лет.

Изучали процессы, происходящие в лунке, после удаления премоляров на верхней челюсти (14 + 24 или 15 + 25), премоляров и моляров на нижней челюсти (34+44, 35+45, 36+46, 37+47) с двух сторон. После удаления зубов всем пациентам, не планирующим традиционное протезирование, проведена стоматологическая реабилитация с установкой дентальных имплантатов. Критериями включения пациентов в исследование являлись: - наличие зуба или группы зубов, подлежащих удалению в связи с разрушением, патологической подвижностью, перелом корня или коронковои части зуба без возможности восстановления, при заболеваниях периодонта, осложнениях эндодонтического лечения или по другим причинам; отсутствие активного воспалительного процесса в кости и мягких тканях, окружающих зуб или группу зубов, подлежащих удалению; высота костной ткани в области гребня до верхнечелюстной пазухи не менее 8 мм (по данным компьютерной томографии); - удовлетворительная гигиена полости рта; Критериями исключения являлись: - общие соматические противопоказания: хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации, вирусные инфекции, туберкулез и его осложнения, злокачественные новообразования, перенесенное лучевое облучение в области головы и шеи, заболевания крови и кроветворных органов, заболевания эндокринной системы субкомпенсированные или декомпенсированные, сахарный диабет I типа; заболевания центральной нервной системы, системные заболевания соединительной ткани, иммунопатологические состояния; - наличие заболеваний тканей пародонта в стадии обострения; заболевания слизистой оболочки полости рта (хронический рецидивирующий афтозный стоматит, красная волчанка, пузырчатка, синдром Шегренаи др.); - гипертонус жевательных мышц, бруксизм; - высота кости альвеолярного гребня не менее 8 мм до верхнечелюстной пазухи и до н/челюстного канала (по данным компьютерной томографии); - аллергия на коллаген и его производные; - курение (более 10 сигарет в день); - беременность и период лактации у женщин.

Для включения пациента в данное исследование необходимым условием являлось соответствие всем критериям включения и несоответствие ни одному критерию исключения. Скрининг перед исследованием состоял из следующих мероприятий: - выявление состояний, являющихся относительными или абсолютными противопоказаниями к проведению операции имплантации; - доведение информации об исследовании до пациентов и подписание информированного согласия до включения пациента в исследование; - оформление медицинской документации в соответствии с протоколом; - документирование рентгенологических данных; - фотографирование пациента до операции с целью создания документальной базы.

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами все пациенты были разделены на три группы (таблица 2). Сбалансированная рандомизация достигалась соотношением 1:1 для того, чтобы избежать дисбаланса между группами наблюдения (в соответствии с алгоритмом http: //www, randomizer, org/form. htm). Открытие кодов производилось после завершения дентальной имплантации последнему пациенту.

Пациентам трех основных групп, включенных в данное исследование, на этапе предимплантационной подготовки одномоментно с удалением зубов проведено заполнение лунки остеопластическими материалами: в группе 1 проведено удаление 24 зубов с использованием для аугментации лунки остеопластического материала «Bio-Oss Collagen» и биорезорбируемой мембраны «Bio-Gide»; в группе 2 проведено удаление 10 зубов с одномоментным использованием остеопластического материала «Остеодент-М» и биорезорбируемой мембраны «Коллост»; Таблица 2 — Распределение пациентов по группам в зависимости от предимплантационной подготовки

Через 1 нед. после установки имплантатов проводили оценку результатов имплантации. Через 3 и 6 мес. после имплантации, проводили клиническое обследование состояния имплантатов: ортопантомографию и измерение стабильности имплантатов методом резонансно-частотного анализа (RFA) с помощью аппарата «Osstell ISQ» (Osstell АВ, Швеция). Оценку выживаемости имплантатов осуществляли через 12 мес. после протезирования с помощью клинических методов и данных ортопантомограммы.

У всех пациентов на этапе предварительного отбора и перед операцией имплантации проводили клинико-лабораторные методы исследования: оценивали общее состояние здоровья, проводили следующие анализы крови (клинический, б/х, коагулограмма, гепатиты В, С, сифилиса, ВИЧ).

Стоматологическое обследование проводили по общепринятой методике, которая включала выяснение жалоб, сбор анамнеза, внешний осмотр, при осмотре и обследовании полости рта пациентов оценивали состояние зубов и зубных рядов, степень атрофии альвеолярного гребня, наличие зубо-альвеолярных деформаций, соотношение челюстей в центральной окклюзии, степень функциональных и эстетических изменений зубо-челюстной системы, состояние слизистой оболочки рта и тканей пародонта, уровень гигиены полости рта.

Все фотографии создавались фотоаппаратом NIKON D3000. Фотосъемка проводилась во фронтальной и боковой проекциях с использованием внутриротовых зеркал и ретракторов, при необходимости также использовались фоновые держатели. Фотодокументирование проводили в процессе предоперационной диагностики, на всех этапах хирургического лечения, а также после протезирования.

Особенности регенерации костной ткани лунки при использовании различных остеопластических материалов и мембран в сравнении с заживлением под кровяным сгустком

Основной целью исследования являлась обоснование выбора наиболее эффективных отечественных и зарубежных материалов для профилактики процессов резорбции костной ткани после удаления зубов для последующего проведения стоматологической реабилитации с установкой дентальных имплантатов.

В соответствии с планом исследования пациентам проводили одномоментное удаление зубов в симметричных сегментах челюстей: с исследуемой стороны удаление сопровождалось имплантацией в лунку одного из трех остеопластических материалов, а с противоположной стороны, которая служила в качестве контроля, заживление происходило без дополнительных вмешательств «под сгустком». Таким образом, все участки вмешательств были разделены на 4 группы: три исследуемые и одну контрольную (рис. 21).

Всем пациентам планировалась стоматологическая реабилитация с установкой дентальных имплантатов. На этапе предимплантационной подготовки пациентам удаляли не подлежащие восстановлению премоляры на верхней челюсти, премоляры и моляры на нижней челюсти. В общей сложности было удалено 88 зубов, 24 — на верхней челюсти и 64 — на нижней.

Распространенной причиной удаления зубов являлись выраженные периапикальные деструктивные изменения челюстных костей, выявляемые с помощью ортопантомографии (рисунок 23).

Деструкция альвеолярной костной ткани в области корней 46 и 47 зубов В ряде случаев зубы были удалены из-за подвижности, перелома корня или коронковой части зуба. В большинстве случаев механические повреждения выявлялись у зубов, которые служили опорой протезным конструкциям (рисунок 24).

Удаление зубов независимо от их групповой принадлежности и степени пораженности патологическим процессом проводили максимально атравматичным способом, чтобы сохранить альвеолярную костную ткань и предотвратить разрывы окружающих мягких тканей (рисунок 25).

После удаления премоляра на верхней челюсти (а) и моляра на нижней челюсти (б) сохранены костные стенки альвеолы, межкорневые перегородки и десна Удаленные зубы часто имели выраженные патологические изменения корней (рисунок 26), поэтому для снижения риска послеоперационных осложнений особое внимание уделяли механической и антисептической обработке лунки.

Затем пациентам с исследуемой стороны проводили аугментацию лунки удаленного зуба остеопластическими материалами для направленной регенерации костной ткани.

В группе 1 с исследуемой стороны осуществляли заполнение лунки остеопластическим материалом «Bio-Oss Collagen» (рисунок 27). Затем костный дефект закрывали биорезорбируемой мембраной «Bio-Gide» (рисунок 28).

Пациентам группы 2 проведено удаление зубов с исследуемой стороны с одномоментным размещением в лунке остеопластического материала «Остеодент-М» (рисунок 29). Рисунок 29 — Заполнение лунок 46, 47 зубов материалом «Остеодент-М» После заполнения лунки костный дефект изолировали от мягких тканей биорезорбируемой мембраной «Коллост» (рисунок 30). В группе 3 удаление зубов с исследуемой стороны проводили одномоментно с аугментацией лунки остеопластическим материалом «Биопласт-Дент» (рисунок 31). В качестве барьерного материала использовали биорезорбируемую мембрану «Биопласт-Дент-МК» (рисунок 32).

И по показаниям у каждого пациента были удалены симметрично расположенные одноименные зубы, остеопластические материалы при этом не применялись, и заживление лунки происходило под сгустком. Эти зубы составили группу сравнения (контрольную). Для снижения риска инфицирования и выпадения сгустка края раны после удаления зуба сближали и накладывали швы (рисунок 33).

В ближайшем послеоперационном периоде оценивали состояние пациента после операции удаления зуба по следующим критериям: жалобы на боль в области лунки удаленного зуба, температуру тела, отек лица, состояние поднижнечелюстных лимфатических узлов, степень изменения слизистой оболочки альвеолярного отростка в области лунки удаленного зуба, состояние лунки.

При обследовании пациентов основных групп через 7 дней после оперативных вмешательств болевой синдром, температурная реакция, отек мягких тканей лица, осложнения в виде расхождения швов, смещения мембраны, обнажения материала отсутствовали (таблица 5). У двух пациентов группы 2 с исследуемой стороны, где после удаления зуба проводили пластику лунки с помощью остеопластического материала «Остеодент» и мембраны «Коллост», отмечались гиперемия и отек слизистой в области вмешательства. В области удаленных зубов контрольной группы, где аугментацию не проводили, при обследовании пациентов через 7 дней после удаления зубов незначительный отек мягких тканей лица, гиперемия и отек слизистой в области удаленного зуба сохранялись в 9,1% случаев, жалобы на болевые ощущения в области удаленного зуба — в 4 (11,4%) случаев. Повышения температуры и увеличения поднижнечелюстных лимфатических узлов не отмечалось.

Осложнения (расхождение швов, обнажение трансплантата) - - - Температурная реакция, увеличениеподнижнечелюстных лимфатическихузлов - - - Анализируя динамику клинических проявлений в послеоперационном периоде, можно сделать вывод о том, что через 7 дней после вмешательств в основных группах воспалительные симптомы встречались значительно реже по сравнению с контролем. По-видимому, вышеуказанные различия status localis в ближайшем послеоперационном периоде обусловлены гемостатическими и ранозаживляющими свойствами применяемых остеопластических материалов.

Клиническое исследование показало, что после проведения аугментации лунки с помощью остеопластических материалов (группы 1, 2, 3) существенно ускорялись темпы заживления, по сравнению с заживлением «под сгустком» (группа сравнения). Анализ состояния участка вмешательства через 1 нед. после удаления зуба показал, что в области большинства удаленных зубов основных групп лунка практически полностью заполнялась регенерирующими мякими тканями. Воспалительных осложнений в основных группах отмечено не было. В группе 1, где для аугментации лунки применяли материал «Bio-Oss Collagen» и мембрану «Bio-Gide», уже через 5 дней можно было снимать швы, а через 7 дней рана в области 11 (45,8%) зубов полностью заживала, а в остальных случаях — 13 (54,2%) - наблюдалась неполная эпителизация (рисунок 34).

Эффективность дентальной имплантации после проведения предимплантационной подготовки с использованием различных остеопластических материалов и мембран

Результаты гистоморфометрического исследования показали, что качественные, количественные характеристики структурных компонентов, клеточного состава и процессов ремоделирования костного регенерата имеют отличительные особенности.

Так определена некоторая общность процессов остеогенеза в лунках удаленных зубов, регенерирующих естественным путем «под сгустком». Костные регенераты не имели принципиальных различий в зависимости от использованного материала на контралатеральной стороне. Основной характеристикой костного регенерата, образующегося в естественных условиях была компактизация кости: утолщенная кортикальная пластинка и трабекулы (Th.Tr 1,29 ±1,02; Th.cort 2,51±2,58). Подобный процесс так же наблюдался и в группе с остеопластическими материалами на основе депротеинизированной кости, где формирование остеосклеротических изменений были на фоне воспалительной реакции на имплантированный материал.

Клеточный состав костных регенератов так же имел свои особенности, так, например, в группах естественной регенерации и с использованием «Bio-Oss Collagen» клеточный состав имел типичные для нормальной регенерации клеточные элементы: остеокласты и остеобласты, однако количество макрофагов и остеокластов на поверхности материала было значительно больше чем при нормальных условиях, что соответствует типичной реакции организма на внедрение инородного тела. В группах же с имплантацией, деминерализованной кости резорбцию материалов осуществляли гигантские клетки инородных тел.

Состав основных структурных компонентов костных регенератов был естественно так же неоднороден в группах. Во всех группах наблюдалось избыточное присутствие фиброзной ткани, даже в группе с естественной регенерацией, где ее присутствие обусловлено формированием грануляционной ткани в лунке зуба с последующим созреванием в фиброзную ткань и конденсацией на поверхности кортикальной пластинки. В свою очередь группа естественной регенерации и регенерации с использование деминерализованных материалов несколько сходны по этому параметру, поскольку и гранулематозное воспаление также завершалось фиброзом, посреди волокон фиброзной ткани в этом случае находились гранулы остеопластического материала. Однако не все гранулы деминерализованной кости находились вне костной части столбика, часть гранул все же наблюдались среди трабекулярной кости.

Использование же депротеинизированной кости приводило к формированию фиброзной ткани внутри костного столбика. В свою очередь относительный объем костной ткани в группе с депротеинизированной костью был значительно выше, чем в других материалах. Относительный объем собственно внесенного материала также имел отличие. Снижение объема гранул материала в группах с деминерализованным костным матриксом может свидетельствовать как в пользу его скорейшей резорбции в сравнении с депротеинизированным

Основные показатели костного баланса свидетельствовали о тенденции к параллельной резорбции материала и новообразованной костной ткани в регенерате, что отличало все группы с материалами от естественной регенерации. Вероятно, что присутствие ксеноматериала внутри костного регенерата значительно влияет на ремоделирование кости и смещает тенденцию к уменьшению ее количества на фоне постоянно стимулированного остеогенеза, о чем свидетельствуют показатели костного баланса в группе с депротеинизированным материалом.

В свою очередь применение депротеинизированного костного материала, хотя и приводит к постоянному динамическому ремоделированию кости, но позволяет сохранить целостность костного регенерата без разделения его на костный и фиброзный, что клинически выражается в сохранении высоты альвеолярного гребня [55].

Одним из наиболее важных критериев успешного и долговременного функционирования дентальных имплантатов является их стабильность в послеоперационном периоде, в процессе остеоинтеграции и на последующих этапах функционирования. Как показало клиническое исследование, послеоперационный период после установки имплантатов протекал без воспалительных осложнений во всех группах. Через 6 мес. после имплантации все имплантаты были клинически стабильны, показатели частотно-резонансного анализа находились в пределах от 57 до 83 ед., что позволяло сделать вывод о развитии полноценной остеоинтеграции [54].

При клиническом обследовании пациентов через 1 год после протезирования выживаемость имплантатов во всех группах составила 100%.

При рентгенологическом исследовании, проведенном в этом периоде, определялась полная интеграция дентальных имплантатов во вновь образованный костный регенерат, отмечался плотный контакт костной ткани и имплантатов на всем протяжении, окружающая имплантаты костная ткань по структуре и плотности не отличалась от окружающей кости и от кости в симметричных участках альвеолярного отростка. Вертикальная резорбция костной ткани в пришеечной зоне имплантатов через год после протезирования в участках с аугментацией была менее 1 мм, а в контрольной группе — не превышала 1,5 мм.

Таким образом, клиническое исследование показало, что аугментация альвеолярной лунки удаленного зуба остеопластическими материалами в сочетании с мембранами в сравнении с перестройкой лунки «под сгустком» позволяло снизить частоту развития воспаления в послеоперационном периоде, уменьшить степень атрофии костной ткани, повысить плотность вновь образованной костной ткани, обеспечить установку имплантатов оптимальных размеров без дополнительной костной пластики альвеолярного гребня.