Содержание к диссертации
Перечень условных обозначений 5
Введение 6
Глава 1. Современные данные о лечении деструктивных форм хронического
периодонтита и оценке его эффективности (обзор литературы) 12
Современное представление о заболевании — хронический периодонтит 12
Зубосохраняющие оперативные методы лечения хронических
деструктивных изменений в периапикальных тканях 15
1.2.1. Обоснование оперативных доступов в хирургическом лечении
деструктивных форм хронических периодонтитов 18
Обоснование выбора антибактериального препарата цифрана СТ. Свойства препарата и его клиническая эффективность 21
Пути оптимизации репаративного остеогенеза в послеоперационных дефектах 23
Краткая характеристика плацентарной ткани - как материала, обладающими репаративными свойствами. Ее применение в клинической практике 24
Краткая характеристика и опыт применения механоактивированного
глюконата кальция в клинической практике 28
Глава 2. Объект и методы исследования 31
Общая характеристика клинического материала 31
Методы обследования 37
2.3. Метод оперативного лечения больных с деструктивными формами
хронического периодонтита 47
2.4. Статистические методы исследования 51
Глава 3. Результаты использования препарата консервированной
аллоплаценты, механоактивированного кальция глюконата и цифрана СТ при
лечении деструктивных форм хронического периодонтита 53
Результаты исследований, полученных в группе сравнения после хирургического лечения хронических деструктивных изменений в периапикальных тканях в условиях естественной регенерации 53
Результаты лечения, полученные у больных 1 группы наблюдения в условиях естественной регенерации с пероральным применением цифрана СТ 66
Результаты исследований, полученные во 2 группе наблюдения при пероральном применении цифрана СТ и механоактивированного кальция глюконата 79
Результаты лечения, полученные у пациентов 3 группы наблюдения с применением консервированной аллоплаценты и линкомицина гидрохлорида 91
Результаты исследований, полученные в 4 группе наблюдения с использованием препарата консервированной аллоплаценты и цифрана СТ 103
Результаты исследований, полученные в 5 группе наблюдения с применением механоактивированного кальция глюконата и консервированной аллоплаценты 115
3.7. Результаты лечения, полученные в 6 группе наблюдения с
использованием цифрана СТ, консервированной аллоплаценты и
модифицированного кальция глюконата 127
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 139
Сопоставление полученных результатов исследуемых групп по клиническим признакам 139
Анализ рентгенологического исследования 144
Оценка лабораторных результатов исследования 145
4.4. Обсуждение результатов функциональных методов
исследования 145
Обсуждение результатов микробиологического исследования 151
Анализ послеоперационных осложнений 151
Заключение 154
Выводы 163
Практические рекомендации 164
Список литературы 165
Перечень условных обозначений
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ДДМ - диско-диффузионный метод
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МАКГ - механоактивированный кальция глюконат
Мкг - микрограммы
Мкс - микросекунда
Мм-миллиметр
РНК - рибонуклеиновая кислота
УЗ-импульс - ультразвуковой импульс
УЗО - ультразвуковая остеометрия
У .е. — условная единица
Цифран СТ - цифран стоматологический
ЭОМ - эхоостеометр
Введение к работе
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы лечения деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита обусловлена как значительной распространенностью данной патологии, которая составляет до 30-35% от общего числа обращающихся за помощью в стоматологические лечебные учреждения [10, 18, 29, 33, 34], так и тем, что деструктивные формы периодонтитов (гранулирующие, гранулематозные, кистогранулемы) превалируют над фиброзной формой периодонтита [137,138].
Хроническая очаговая инфекция в околозубных тканях и ее влияние на организм — важная и до конца не разрешенная проблема, как в терапевтической стоматологии, так и в хирургической [7, 10, 13, 14, 16, 37, 92, 101]. Это объясняется некачественным пломбированием корневых каналов зубов при лечении пульпита, периодонтита, отрицательно влияющим на исходы терапии осложненного кариеса [92, 127,137, 155,158].
Следствием несвоевременной диагностики и неадекватного лечения хронических периапикальных очагов одонтогенной инфекции могут быть как ограниченные, так и разлитые гнойно-воспалительные заболевания челюстей и околочелюстных мягких тканей [18, 26, 48, 179, 180, 226]. При снижении общей иммунологической реактивности организма, неспецифической резистентности и повышенной сенсибилизации организма возможно развитие тяжелых осложнений [42,49,133,134,208,221].
Общеизвестна роль длительно существующих и активно действующих периапикальных очагов хронической инфекции в возникновении интоксикации и, так называемых, очаговообусловленных заболеваний внутренних органов и систем организма человека [33, 34, 95, 158].
Достигнуты определенные успехи в совершенствовании и изыскании новых способов лечения деструктивных форм хронического периодонтита. Предложено много лекарственных препаратов и эндодонтических пломбировочных материалов, стимулирующих процессы регенерации
структурных компонентов периодонта [16, 47, 134]. Вместе с тем, проблема, связанная с восстановлением костной структуры и функций периодонта при лечении деструктивного периодонтита, пб-прёжнёму не решена.
В хирургической стоматологии проведение таких операций, как гранулемэктомия, резекция верхушек корней зубов, гемисекция, ампутация корней зубов и коронорадикулярная сепарация, сопровождается неизбежным повреждением и удалением костной ткани в области операции, что снижает прочность челюстной кости [2, 7, 18, 39, 181, 210]. В связи с этим могут возникнуть функциональные и эстетические нарушения. Репаративные процессы в костных дефектах челюстей после оперативного лечения протекают в условиях инфицированной операционной раны, на фоне нарушенной микроциркуляции и тканевой гипоксии, когда остеопластическая функция резко снижена. Кроме того, костная ткань челюстей обладает крайне низким потенциалом к регенерации вследствие малого содержания кроветворного костного мозга. Успех восстановительного хирургического лечения в итоге во многом зависит от создания оптимальных условий, которые определяют процессы репаративной регенерации костной ткани в области операционной раны пациента [2, 18, 36, 53, 57, 97, 98, 219, 232]. Нередко в послеоперационном периоде наблюдаются воспалительные осложнения, связанные с наличием микробной флоры [201], борьба с которой имеет важное значение в профилактике этих осложнений.
В настоящее время продолжается поиск новых материалов и
препаратов, способствующих ликвидации воспаления и восстановлению
структурных элементов костной ткани и периодонта. В литературе описано
много предложений, направленных на оптимизацию костеобразования.
Среди них привлекает внимание использование консервированной
аллоплаценты для заполнения дефектов, обладающей
противовоспалительным и обезболивающим свойствами, стимулирующей репаративные процессы в костной ткани [103, 142, 143, 145, 146, 150, 170,
185, 193]. Ее применение оправдано низкой иммуногенной активностью и доступностью материала. Для лечения остеопороза различной этиологии используется механоактивированный глюконат кальция [112, 113,115].
Цель работы: повышение эффективности лечения больных с деструктивными формами хронического периодонтита путем дополнения комплексной программы лечебных мероприятий консервированной аллоплацентой, механоактивированным кальцием * глюконатом и антибактериальным препаратом нового поколения цифраном СТ.
Задачи исследования:
Усовершенствовать оперативный доступ, используемый при операции гранулёмэктомии и цистгранулёмэктомии.
Изучить влияние механоактивированного кальция глюконата на процессы регенерации костной ткани после оперативных вмешательств по поводу деструктивных форм хронического периодонтита.
Разработать и внедрить в клиническую практику комплексный метод хирургического лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением консервированной аллоплаценты, механоактивированного кальция глюконата на фоне антибактериальной терапии препаратом нового поколения цифран СТ.
Оценить эффективность комплексного лечения пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита с помощью клинических, рентгенологических, микробиологических, функциональных и лабораторных методов исследования.
Научная новизна
Впервые предложен и внедрен в клиническую практику комплексный метод лечения больных с деструктивными формами хронического периодонтита, при операции включающий пластику костного дефекта консервированной аллоплацентой в сочетании с пероральным приемом механоактивированного
кальция глюконата и антибактериальной терапией препаратом нового поколения цифран СТ. Доказана его клиническая эффективность, дана объективная оценка как метода выбора при хирургическом лечении деструктивных форм хронического периодонтита, обеспечивающего оптимальные результаты: быстрый регресс воспалительных явлений, усиление репаративных процессов в кости.
Обоснована необходимость проведения гранулемэктомий и цистгранулемэктомий в области челюстей без резекции верхушек корней зубов с покрытием их консервированной аллоплацентой в виде мембраны, что значительно уменьшает травматичность операции и исключает подвижность зубов.
Результаты репаративных процессов костной ткани альвеолярного отростка челюстей оценены с помощью рентгенологических, функциональных методов исследования (ультразвуковой остеометрии и цифровой денситометрии).
Практическая значимость работы
Предложенный комплексный метод лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением аллогенной плаценты в сочетании с механоактивированным кальцием глюконатом и антибактериальным препаратом нового поколения - цифран СТ, имеет непосредственное отношение к практической медицине и может быть использован в условиях поликлиники и стационара.
Удобство клинического применения, атравматичность,
биосовместимость, сочетание препаратов, обладающих регенерирующим и противовоспалительным действиями, позволяет сократить время оперативного вмешательства, ускорить сроки заживления костной раны, уменьшить количество осложнений и снизить затраты на лечение данного контингента больных.
При операциях гранулемэктомиях и цистгранулемэктомиях усовершенствован оперативный доступ к патологическому очагу в виде ограниченного лоскута слизистой оболочки в форме неправильной трапеции. Это обеспечивает сохранение круговой связки зуба, отсутствие рецессии десны, хороший обзор операционного поля (удостоверение на рационализаторское предложение № 08.07. от 27.02.2008 года, выданное Ижевской государственной медицинской академией).
Основные положения, выносимые на защиту:
Местное применение комплекса препаратов консервированной аллоплацёнты и перорального приёма мёханоактивированного кальция глюконата обеспечивают оптимальный остеогенез при костных дефектах.
Применение в качестве антибактериального препарата цифрана СТ позволяет предотвратить возникновение послеоперационных воспалительных осложнений и сократить реабилитационный период.
Внедрение результатов работы:
Разработанные методы внедрены в практику лечебных учреждений:
МУ «Ухтинская стоматологическая поликлиника».
ГУЗ поликлиника 1 РКБ г. Ижевска.
Основные положения и результаты работы внедрены в учебный процесс, приводятся в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Росздрава.
Основные положения диссертации представлены на:
IV межрегиональной межвузовской конференции молодых ученых и студентов (г. Ижевск, 2007);
научно-практической конференции с международным участием «Инфекции в практике клинициста. Антибактериальная и антивирусная терапия на догоспитальном и госпитальном этапах» (г. Харьков, 2008);
научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов центрального федерального округа РФ с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Тверь, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК издании. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 192 машинописных страниц, из которых 165 основного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 254 литературных источников, из них 208 отечественных и 46 зарубежных.
Работа иллюстрирована 54 таблицами и 116 рисунками.
Работа выполнена на базе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ИГМА» Росздрава (зав. кафедрой д.м.н. профессор Е.И.Дерябин), медицинского учреждения «Ухтинская стоматологическая поликлиника» (главный врач М.Н. Федорова).