Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль профилактического протезирования дефектов зубных рядов в предупреждении зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста (обзор литературы) 13
1.1. Нуждаемость детей дошкольного возраста в профилактическом протезировании и лечении зубочелюстных аномалий 13
1.2. Структурные и функциональные изменения зубочелюстной системы у детей с дефектами зубных рядов 16
1.3. Профилактика зубочелюстных аномалий 21
1.4. Взаимосвязь зубочелюстных аномалий с общесоматической патологией 23
1.5. Конструкции протезов для замещения дефектов зубных рядов в период временного прикуса 28
Глава 2. Материалы и методы 32
2.1. Объем клинических наблюдений, методы обследования 32
2.2. Методы клинического обследования 34
2.3. Методы стоматологического обследования 38
2.4. Методы ортопедического лечения детей с дефектами зубных рядов в период временного прикуса 49
2.5. Методика статистической обработки результатов 57
Глава 3. Результаты собственных исследований 58
3.1. Результаты медико-социологического обследования 58
3.2. Результаты анкетирования родителей и врачей-педиатров 60
3.3. Результаты обследования пациентов с учетом анамнеза 62
3.4. Характеристика заболеваний пищеварительной системы у пациентов групп наблюдения 64
3.5. Характеристика локализации дефектов зубных рядов у детей групп наблюдения 66
3.6. Результаты ультразвукового исследования височно- нижнечелюстного сустава 67
3.7. Оценка гигиены полости рта на этапах ортопедического лечения пациентов групп наблюдения 70
3.8. Результаты динамического изучения размеров зубных дуг в период пользования профилактическими конструкциями 71
3.9. Алгоритм профилактики зубочелюстных аномалий у детей в период временного прикуса 74
Заключение 106
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Список литературы 117
Приложение 144
- Нуждаемость детей дошкольного возраста в профилактическом протезировании и лечении зубочелюстных аномалий
- Структурные и функциональные изменения зубочелюстной системы у детей с дефектами зубных рядов
- Объем клинических наблюдений, методы обследования
- Характеристика заболеваний пищеварительной системы у пациентов групп наблюдения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Зубочелюстные аномалии у детей и подростков занимают одно из ведущих мест в структуре общей стоматологической патологии и выявляются у 32% детей и подростков России, в крупных промышленных городах - у 37,2% [90, 93, 122, 192]. Важное значение для физиологического роста и развития ребенка имеет правильное формирование зубо-челюстно-лицевой системы [3, 13, 19, 79]. Необходимость сохранения временных зубов обусловлена их ролью в процессе становления высоты прикуса; правильного формирования зубных рядов и в обеспечении их нормального роста; своевременном прорезывании и правильном размещении постоянных зубов в альвеолярном отростке [98, 100, 102, 103].
Одной из причин повышения распространенности ЗЧА среди детей и подростков является преждевременное удаление временных зубов [20, 166]. В настоящее время увеличилось число детей дошкольного возраста, имеющих дефекты зубных рядов в результате преждевременного удаления временных моляров, в связи с этим нуждаемость в зубном протезировании детей в возрасте до 6 лет возросла с 14,7% до 45,4% [15, 17, 34, 108, 123, 128].
Предупреждение стоматологических заболеваний у детей с проблемами здоровья чрезвычайно важно, так как простейшая стоматологическая патология может значительно осложнить лечение ребенка [12, 25, 73]. Общеизвестен факт существования определенной связи между хронической общесоматической патологией и изменениями в полости рта у детей, и эта зависимость проявляется в форме взаимного отягощения [29]. Одной из главных задач детского стоматолога является адекватное лечение детей с проблемами здоровья [21, 30]. Состояние таких детей влияет на симптоматику патологических процессов в зубах и полости рта, а также требует особого подхода при
лечении стоматологических заболеваний [1, 7, 85]. Специалисты любого профиля должны со всей ответственностью подходить к лечению таких детей [27, 42, 75].
Значимую медико-социальную проблему на сегодняшний день представляют болезни органов пищеварения у детей, что связано с их высокой распространенностью и особенностями клинического течения [10,47].
Распространенность данной патологии довольно обширна, и, по данным специалистов, тенденции к сокращению в настоящее время не намечается [46].
Отечественные и зарубежные специалисты отмечают, что дефекты зубов и зубных рядов в значительной степени отражаются на функциональном состоянии желудка и являются, особенно у детей, одним из этиологических факторов заболеваний органов пищеварения [52,59,184].
Наряду с тем, что в настоящее время протезирование дефектов зубов и зубных рядов у детей рассматривается как неотъемлемое звено стоматологической диспансеризации, доказано его значение в плане профилактики деформаций челюстно-лицевой области и отмечена эффективность при лечении детей с заболеваниями органов пищеварения, многие вопросы остаются дискуссионными, а некоторые -вовсе нерешенными [38, 41, 90].
В доступной литературе нам не удалось найти единого мнения о критериях нуждаемости детей дошкольного возраста в ортопедическом замещении дефектов зубных рядов, спорными остаются вопросы технического решения протетических конструкций.
Все вышесказанное определяет необходимость и важность значения данного комплексного стоматологического исследования, проведенного с позиций системного подхода, углубленного анализа,
7 обоснования и внедрения полученных результатов в практику здравоохранения.
Цель и задачи исследования Цель исследования - Повышение эффективности профилактики зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста путем ортопедического замещения дефектов зубных рядов. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи;
Проанализировать распространенность зубочелюстных аномалий и потребность в зубном протезировании детей дошкольного возраста г. Челябинска.
Определить уровень осведомленности родителей и знаний врачей-педиатров г. Челябинска о современных методах профилактики и лечения дефектов зубных рядов и зубочелюстных аномалий у детей.
Провести комплексное медико-социологическое обследование 1562 детей дошкольного возраста для выявления общесоматических заболеваний и связи их с нарушением целостности зубных рядов и возникновением зубочелюстных аномалий.
Предложить и обосновать безопасный метод ранней диагностики внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава у детей. Определить распространенность внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава у детей дошкольного возраста с дефектами зубных рядов.
Создать новую конструкцию профилактического несъемного протеза для предупреждения возникновения зубочелюстных аномалий у детей в период временного прикуса.
Разработать алгоритм комплексных медико-реабилитационных мероприятий профилактики зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста с соматическими заболеваниями.
Основные положения, выносимые на защиту:
Несвоевременное замещение дефектов зубных рядов у детей приводит к возникновению зубочелюстных аномалий, функциональным и эстетическим нарушениям, степень выраженности которых зависит от давности дефектов.
Ранняя потеря зубов (частичная или полная) у детей дошкольного возраста способствует возникновению заболеваний органов пищеварительной системы.
Применение разработанной конструкции профилактического несъемного протеза для лечения дефектов зубных рядов и индивидуальной профилактики зубочелюстных аномалий оказывает положительное влияние на динамику клинических, функциональных и общесоматических показателей.
Включение алгоритма профилактики зубочелюстных аномалий в комплексную программу оздоровления детей дошкольного, возраста дает возможность снизить интенсивность прироста зубочелюстных аномалий и продлить периоды ремиссий хронических заболеваний пищеварительной системы.
Научная новизна результатов исследования:
Впервые проведено комплексное медико-социологическое обследование детей дошкольного возраста г. Челябинска с целью выявления зубочелюстных аномалий и потребности в зубном протезировании.
Изучены факторы риска, распространенность, структура и клинические особенности возникновения дефектов зубных рядов и зубочелюстных аномалий у дошкольников.
9
Впервые разработана анкета для определения уровня
осведомленности родителей и знаний врачей-педиатров о современных методах профилактики и лечения дефектов зубных рядов у детей.
Впервые предложен и клинически обоснован безопасный метод ультразвуковой диагностики височно-нижнечелюстного сустава у детей дошкольного возраста, позволяющий неинвазивно выявить внутренние нарушения элементов сустава.
Разработан алгоритм медико-реабилитационных мероприятий для замещения дефектов зубных рядов и профилактики зубочелюстных аномалий у детей дошкольного возраста с соматическими заболеваниями путем применения созданного профилактического несъемного протеза на основе анализа клинических данных динамического наблюдения и результатов проведенного исследования.
Практическая значимость проведенных исследований
Результаты исследования относятся к практической медицине Объективно доказана высокая нуждаемость детей дошкольного возраста г. Челябинска в ортопедическом и ортодонтическом лечении.
Повышение уровня осведомленности у родителей и знаний врачей-педиатров о современных методах профилактики и лечения дефектов зубных рядов позволит обеспечить раннюю диагностику заболеваний зубочелюстной системы детей (свидетельство на интеллектуальный продукт № 72200800014 от 28.04.2008 г.)
Предложен метод ультразвуковой диагностики патологии височно-нижнечелюстного сустава, дающий возможность на ранней стадии выявить внутренние нарушения элементов височно-нижнечелюстного сустава у детей с дефектами зубных рядов и зубочелюстными аномалиями (свидетельство на интеллектуальный продукт № 722008000019 от 06.05.2008 г.).
10 Создан профилактический несъемный протез, замещающий дефекты зубных рядов, при раннем удалением первых молочных моляров (патент на полезную модель «Профилактический несъемный протез» № 64897 от 27.07.2007г.). Предложенная конструкция протеза восстанавливает функцию жевания, способствует процессу физиологической стираемости временных зубов и росту челюстей.
На основе пятилетнего опыта работы обоснована необходимость координированной работы врача-стоматолога с другими специалистами (педиатром, оториноларингологом, гастроэнтерологом, неврологом и логопедом) для своевременного выявления и устранения факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий.
Внедрено важное для крупного промышленного центра направление — профилактика зубочелюстных аномалий у дошкольников путем ортопедического замещения дефектов зубных рядов (свидетельство на интеллектуальный продукт № 722008000015 от 28.04.2008 г.).
Апробация работы
Апробация работы прошла на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е. А. Вагнера Росздрава» 14.05.2008г.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: II Уральском стоматологическом форуме (Челябинск, июнь 2004); научно-практической конференции «Современные технологии, применяемые в стоматологии» (Челябинск, апрель 2005); научно- практической конференции «Актуальные проблемы детской стоматологии» (Челябинск, декабрь 2005); научно- практической конференции «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии» (Челябинск, март 2006); Всероссийской научно- практической конференции
«Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, июнь 2006); III научно- практической конференции «Методы реставрации ЗМ ESPE» (Челябинск, апрель 2007); научно- практической конференции «Протезы для качественной жизни» (Челябинск, декабрь 2007); Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Челябинск, март 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Имеется патент на полезную модель «Профилактический несъемный протез» от 27.07.07 № 64897, 3 свидетельства на интеллектуальный продукт: «Анкета для определения знаний родителей и врачей-педиатров в лечебно-профилактических мероприятиях зубочелюстной системы детей с дефектами зубных рядов» от 28.04.08 №722008000014; «Ультразвуковое исследование височно-нижнечелюстного сустава у детей с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов» от 06.05.08 №722008000019; «Программа профилактики зубочелюстных аномалий у детей» от 28.04.08 № 722008000015.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 154 машинописных страницы и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, состоящего из 230 наименований работ, в том числе 132 отечественных и 98 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 45 рисунками.
12 Работа выполнена
На кафедре стоматологии (зав. каф. - д.м.н., О.И. Филимонова), кафедре педиатрии (зав. каф. - д.м.н., профессор Л. А. Дулькин), кафедре общественного здоровья и здравоохранения (зав. каф. — д.м.н., профессор A.M. Дюкарева), кафедре ультразвуковой диагностики (зав. каф. - д.м.н., профессор А.Ю. Кинзерский) ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор, профессор А.А. Фокин), ООО «Детская стоматологическая поликлиника» г. Челябинска (гл. врач - Т.С. Макарова) и МУЗ «Детская городская поликлиника №7» г. Челябинска (гл. врач - И.М. Ушакова, зам. гл. врача по медицинской части — М.Г. Дидилева).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований включены в учебный процесс кафедры стоматологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ЧелГМА, кафедры педиатрии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава. Полученные данные внедрены в лечебную практику ООО «Детская стоматологическая поликлиника» и МУЗ «Детская городская поликлиника №7» города Челябинска, лечебно-профилактических учреждений г. Магнитогорска.
Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Работа выполнена на кафедре стоматологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Нуждаемость детей дошкольного возраста в профилактическом протезировании и лечении зубочелюстных аномалий
Зубочелюстные аномалии наблюдаются у 32% детей и подростков России, в крупных промышленных городах — у 37,2%), что в среднем совпадает с их распространенностью в других странах [91, 93, 122, 192, 193, 222]. По данным ряда авторов в возрасте от 3 до 6,5 лет 35,1% детей нуждается в ортодонтической профилактике и 12% - в ортодонтическом лечении [13, 35, 69, 92]. С возрастом процент нуждающихся в специализированном лечении возрастает [75, 81].
Из многочисленных факторов, обеспечивающих нормальный рост и развитие ребенка, немаловажное значение имеет правильное формирование жевательного аппарата, функционирование которого во многом зависит от сохранения целостности зубов обеих генераций [8, 19, 43, 54, 68, 107, 114, 143]. В частности, необходимость сохранения временных зубов обусловлена их важной ролью в процессе становления высоты прикуса, правильного формирования зубных рядов и в обеспечении их нормального роста, своевременном прорезывании и правильном размещении постоянных зубов в альвеолярном отростке [57, 123,126, 137,150, 171,215].
По данным ряда авторов в настоящее время увеличилось число детей, имеющих дефекты зубных рядов в результате преждевременного удаления временных моляров в возрасте до 6 лет, в связи, с чем нуждаемость в зубном протезировании возросла с 14,7% до 45,4% [44, 48, 125]. Основной причиной преждевременного удаления зубов в этот возрастной период было обострение хронического периодонтита [144, 162]. Однако не все дети нуждаются в ортопедической помощи [36, 38, 56, 67, 75, 81, 90]. Показаниями к протезированию следует считать [1,3, 13, 18, 20, 93, 108, 123, 125, 126]: - удаление временного зуба более чем за 1,5 года до срока физиологической смены, особенно, если альвеолярный отросток имеет заостренную или среднеокруглую форму, что свидетельствует о глубоком расположении зачатков зубов; - уменьшение протяженности дефектов зубных рядов в вертикальном и горизонтальном направлении в связи с перемещением зубов; - значительное разрушение коронок зубов (кариес, травма), форма и высота которых не может быть восстановлена пломбированием; - отставание в росте отдельных участков челюсти при наличии дефектов зубного ряда; - нарушение процесса становления высоты прикуса в связи с ранним разрушением и последующим удалением вторых временных и первых постоянных моляров; - тенденция к формированию патологического прикуса при нарушении целостности зубного ряда; - зубочелюстные деформации в сочетании с дефектами зубного ряда; - эстетические дефекты и нарушение дикции; - послеоперационные дефекты; - необходимость ускорить процесс прорезывания задержавшихся зубов. Необходимо отметить, что наибольший вклад в изучение нуждаемости детей дошкольного возраста в протезировании внесен учеными Пермской и Волгоградской школы детских стоматологов. Так при обследовании 1554 детей с временным прикусом, проживающих в
г. Перми, в профилактическом протезировании нуждалось 239 (15,37±3,30%), в том числе в коронковом - 216 (90,37±1,90%), съемном пластиночном - 23 (9,62±1,90%). Авторами установлено, что с увеличением возраста процент таких детей увеличивается и составляет: в 3 года 4, 73±1,53%; в 4 года - 7,62±1,38%; в 5 лет - 17,49±1,79%; в лет 22,50±1,17% [98, 102]. Причем, детей с дефектами коронок зубов, подлежащих ортопедическому замещению, в 10 раз больше, чем с дефектами зубных рядов. Потребность в замещении дефектов коронок зубов на верхней челюсти выявлена у 13,88±2,35% детей, на нижней - у 67,59±3,33%, на обеих челюстях-у 18,61±2,46%; дефектов зубных рядов соответственно: у 13,04±7,02%; 69,56±9,59%; 17,39±7,90% детей. Таким образом, по данным детских стоматологов г. Перми у детей дошкольного возраста дефекты коронок зубов и зубных рядов, подлежащих замещению, на нижней челюсти зарегистрированы в 5 раз чаще, чем на верхней, и в 3,5—4 раза чаще, чем на обеих челюстях [81, 98, 102, 128].
Анализ результатов обследования 1492 детей в возрасте от 3 до 6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда, показал большую нуждаемость детей в протезировании зубов. Так в возрасте 3 лет 11,6±2,02% детей нуждались в протезировании зубов. Им необходимо было изготовить 80 профилактических коронок (или 0,32±0,14 на одного обследованного). Причем 69 коронок на молочные моляры и 11- на фронтальные зубы. У четырехлетних детей нуждаемость в протезировании зубов возрастает почти в три раза по сравнению с трехлетними и составляет 0,92±0,11 коронки на одного обследованного. Причем 92 детям (31,92%) необходимо изготовить 246 коронок на моляры и 24 - на фронтальные зубы. В возрасте 5 лет -каждому ребенку, проживающему в регионе, необходимо было изготовить 1,58±0,14 коронок, а каждому шестилетнему - по 2,22±0,10 профилактических коронок. По данным детских стоматологов г. Волгограда из 1492 осмотренных детей дошкольного возраста 114 нуждались в протезировании съемными и 134 - несъемными протезами. Причем на одного ребенка приходилось по 0,084±0,016 съемных и по 0,101±0,009 несъемных протезов
Структурные и функциональные изменения зубочелюстной системы у детей с дефектами зубных рядов
Наблюдение за формирующимся прикусом и предупреждение аномалий, включая сохранение необходимого пространства в зубном ряду, требует знания и понимания биогенетических процессов развития и становления молочного, а также постоянного прикуса [105, 167, 196, 197]. В период формирования жевательного аппарата у детей очень важно сохранение зубов для обеспечения жевательной функции, процесса становления высоты прикуса, предупреждения зубочелюстных деформаций и в результате — создания благоприятных условий для полноценного развития детского организма [175, 186, 195, 199, 229]. Поэтому среди мероприятий, направленных на защиту и сохранение коронок зубов и зубных рядов у детей особое место должна занять ортопедическая помощь [104, 126, 128, 135, 165, 168, 225].
Профилактические осмотры детей различного возраста свидетельствуют о том, что дефекты коронок зубов и зубных рядов встречаются уже на первом году жизни, то есть задолго до завершения формирования временного прикуса [20, 82, 128, 200, 218]. По мнению ряда исследователей, несвоевременное возмещение дефектов зубных рядов у детей приводит к возникновению зубочелюстных аномалий, функциональным и другим нарушениям, степень выраженности которых зависит от давности дефектов [4, 7, 15, 164, 187, 198, 217]. Сложной проблемой является оказание ортопедической помощи детям с первичной гипо — и адентией [16, 67, 161, 201]. У таких детей нередко имеются генетически обусловленные системные заболевания [49, 76]. Детей с первичной адентией следует протезировать как можно раньше [9, 38]. Это необходимо для обеспечения нормального роста и развития челюстно-лицевой области, улучшения эффективности жевания и обеспечения эстетического оптимума [75, 87, 129, 162, 224].
Структурные и функциональные изменения зубочелюстной системы развиваются за короткое время в связи с ростом детей и подростков. Эти отклонения необратимы и не поддаются саморегуляции, так как в патологический процесс вовлекаются все звенья артикуляционной цепи. Отсутствие должной системы профилактики приводит к развитию зубочелюстных аномалий, на лечение которых требуются годы [3, 155]. При отсутствии зубов клиническая картина зависит от протяжённости дефекта, его локализации, этиологии, вида прикуса и состояния челюстно-лицевой области в целом. Зачастую это затрудняет классификацию зубных рядов с дефектами по определённым признакам. У детей количество комбинаций признаков дефектов зубных рядов значительно больше, чем у взрослых, что обусловлено сложными анатомо-топографическими взаимоотношениями между временными и постоянными зубами, незавершённостью роста и развития челюстно-лицевой области [41]. Рядом авторов были предложены различные классификации дефектов зубных рядов у детей связанных: с формой альвеолярного отростка и расположения в нём зачатков постоянных зубов; с преждевременным удалением молочных зубов; со стадиями разрушения зубов и зубных рядов [77, 102, 128]. В приведённых классификациях и схемах не учтены локализация дефекта, степень сформированности корней зубов, ограничивающих дефект и состояние челюстно-лицевой области в целом. Это затрудняет определение тактики врача и объёма протетических мероприятий. Для систематизации дефектов зубных рядов, их диагностики, выбора метода лечения предложена клинико-рентгенологическая классификация Дмитриенко СВ. с учётом топографии, протяжённости и локализации дефектов [7]. В соответствии с классификацией все дефекты зубных рядов у детей разделены, на пять классов с подклассами в некоторых из них: I. Дефекты зубных рядов в переднем отделе, ограниченные: 1. Молочными зубами; 2. Постоянными зубами с несформированными корнями; 3. Постоянными зубами со сформированными корнями. II. Дефекты зубных рядов в боковых сегментах, ограниченные: 1. Молочными зубами; 2. Постоянными зубами с несформированными корнями; 3. Постоянными зубами со сформированными корнями. III. Дефекты зубных рядов в боковых сегментах, не ограниченные дистально:
Объем клинических наблюдений, методы обследования
С целью выявления общесоматических заболеваний и связи их с нарушением целостности зубных рядов и возникновением зубочелюстных аномалий в период с 2003 по 2008 проведено медико-социологическое обследование 1562 дошкольников. Возраст обследованных составил от 3 до 6 лет. Обследование находившихся под нашим наблюдением детей проводили по методике, рекомендованной ЦНИИС и ВОЗ.
Клинико-лабораторные исследования проведены на кафедре стоматологии (зав. каф. — д.м.н., О.И. Филимонова), кафедре педиатрии (зав. каф. - д.м.н., профессор Л. А. Дулькин), кафедре общественного здоровья и здравоохранения (зав. каф. - д.м.н., профессор A.M. Дюкарева), кафедре ультразвуковой диагностики (зав. каф. - д.м.н., профессор А.Ю. Кинзерский) ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор, профессор А.А. Фокин), ООО «Детская стоматологическая поликлиника» г. Челябинска (гл. врач — Т.С. Макарова) и МУЗ «Детская городская поликлиника №7» г. Челябинска (гл. врач - И.М. Ушакова, зам. гл. врача по медицинской части - М.Г. Дидилева).
В зависимости от избираемого метода лечения все обследованные дети с дефектами зубных рядов и ЗЧА были распределены на основную группу -163 человека и группу сравнения - 159 человек. Пациенты основной группы (163 человека) получали лечение на кафедре стоматологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава по разработанной нами схеме. В схему обследования вошли следующие параметры: 1. Выявление факторов риска возникновения ЗЧА; 2. Данные анамнеза и клинико-лабораторное обследование; 3. Определение вида и тяжести выявленной стоматологической патологии; 4. Дифференциация профилактических мероприятий в зависимости от выявленной патологии; 5. План рекомендованного лечения с применением разработанных авторских методик. Вышеуказанная схема обследования позволила спланировать лечебно- профилактические мероприятия таким образом, чтобы они снивелировали последствия факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий.
Группу сравнения составили пациенты, которые были обследованы нами, но лечение проходили в ООО «Детская стоматологическая поликлиника» и МУЗ «Детская городская поликлиника №7» города Челябинска по общепринятой методике.
Необходимо отметить, что все дети обеих групп имели заболевания органов системы пищеварения. Это усугубляло течение стоматологических заболеваний.
В каждой возрастной группе проведено распределение пациентов по патологии в период новорожденности (табл. 1), локализации дефекта зубного ряда (табл. 2) и имеющихся заболеваний пищеварительной системы (табл. 3).
Для оценки осведомленности родителей и знании врачей-педиатров о профилактике ЗЧА, до начала клинического обследования использовался социологический метод исследования. С этой целью нами было проведено анонимное анкетирование (см. приложение) родителей (150 человек) и врачей-педиатров (46 человек) (Интеллектуальный продукт № 722008000014 от 28.04.2008 г.).
Общеклиническое обследование включало получение и анализ анамнестических и объективных данных врачами и специалистами: стоматологом, педиатром, оториноларингологом, гастроэнтерологом, неврологом и логопедом.
Клиническое обследование детей дошкольного возраста с дефектами зубных рядов, ЗЧА и заболеваниями органов пищеварительной системы проведено с целью постановки диагноза и разработки оптимального плана лечения и профилактики выявленной патологии ЗЧС.
Все сведения о больном, включая паспортные данные, жалобы, анамнез, объективные диагностические показатели, диагноз, методы и результаты лечения заносили в специальную разработанную нами карту обследования пациента (Фанакин В.А., Филимонова О.И., Баев А.А., 2005 г.).
Характеристика заболеваний пищеварительной системы у пациентов групп наблюдения
При этом заболевания сердечно-сосудистой системы выявлены у 89 человек (5,69%), заболевания пищеварительной системы у 469 человек (30,02%), болезни костно-мышечной системы у 181 человека (11,85%), заболевания дыхательной системы у 297 человек (19,01%). К сожалению практически здоровых детей было 385 человек (24,64%).
Мы обратили внимание, что наиболее часто у обследованных детей дошкольного возраста встречалась патология пищеварительного тракта - 469 человек (30,02%). Причем, стоматологическое обследование этой категории пациентов позволило выявить дефекты зубных рядов у 322 детей, что составило 68,65%. Полученные данные подтверждает прямую взаимосвязь между сохранением целостности зубочелюстной системы и возникновением патологии желудочно-кишечного тракта.
Одной из причин повышения распространенности ЗЧА среди детей и подростков является преждевременное удаление временных зубов. В настоящее время увеличилось число детей дошкольного возраста, имеющих дефекты зубных рядов в результате преждевременного удаления временных моляров. В связи с этим нуждаемость в зубном протезировании детей в возрасте до 6 лет возросла с 14,7% до 45,4% [15, 17, 34, 107, 120, 125].
Результаты медико-социологического обследования 1562 детей дошкольного возраста также дали возможность установить, что распространенность ЗЧА среди обследованных составила 13,2% (206 человек). Кроме того, выявлена нуждаемость 533 детей-дошкольников в зубном протезировании, что составило 34,29% от всех обследованных (рис. 18).
Анализ материалов ретроспективного исследования стоматологической заболеваемости у детей дошкольного возраста, проведенный нами в ООО «Детская стоматологическая поликлиника» и МУЗ «Детская городская поликлиника №7» города Челябинска показал, что преждевременное удаление временных зубов отмечалось у 8% детей в возрасте 3-4-лет, у 20% в возрасте 5-лет, а к 6 годам количество детей с данной патологией составляло более 30% от обследованных. Также нами установлено, что чаще всего подвергались раннему удалению жевательные зубы, а именно временные моляры. Это составило 397 человек или 74,49% от всех обследованных детей с дефектами зубных рядов(533 человека). Анализируя результаты анкетирования 150 родителей (рис. 19) мы выявили следующее: 1) 93 родителя (62%) затруднились ответить или неправильно указали возраст, сколько всего должно быть, молочных зубов и когда они должны все прорезаться; 2) Многие опрошенные считают, что чистить зубы надо, когда прорежутся все передние зубы 77 человек (51,3%о); 3) 83 человека (55,3%) считали, что ребенок должен сам чистить зубы в возрасте 5-6 лет; 4) 53 родителя (35,3%) затруднились ответить, чистит ли их ребенок зубы в детском саду; 5) 68 человек (45,3%) не знают о возможных путях предупреждения кариеса, такие как специальное питание, уход за полостью рта, средства экзогенной профилактики (герметизация фиссур и глубокое фторирование), лекарственных средств и др.; 6) 102 ребенка (68%) обращались за стоматологической помощью по поводу острой боли и выпадения пломбы; 7) 61 ребенок (40,6%) имел какое либо общее заболевание; 8) 109 родителей (72,6%) отметили, что у детей удалялись зубы по поводу острой боли или припухлости в области зуба; 9) 104 родителя (69,3%) констатировали, что после удаления зубов у детей, какое либо лечение не проводилось;
Таким образом, данные анкетирования позволили установить низкий уровень гигиенических знаний родителей. Стоит обратить пристальное внимание на то, что большинство родителей от 35,3% до 72,6% неправильно оценивали состояние зубочелюстной системы своего ребенка и обращались за стоматологической помощью в основном при жалобах ребенка на острую боль или припухлость в области зуба — от 68% до 72,6%.
Помимо этого нами проведен анализ результатов анкетирования врачей-педиатров по поводу осведомленности о необходимых лечебно-профилактических мероприятиях у детей с дефектами зубных рядов и ЗЧА. Всего в анкетировании участвовали 46 врачей-педиатров МУЗ «Детская поликлиника №4» и МУЗ «Детская поликлиника №7» г. Челябинска. Анализ результатов анкетирования (рис.