Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы ...10
1.1. Эпидемиология зубочелюстных аномал ий 10
1.2. Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий 13
1.3. Закономерности роста челюстных костей 18
1.4. Планирование ортодонтического лечения 20
1.4.1. управление ростом 21
1.4.2. сотрудничество с пациентом 22
1.4.3. вид патологии окклюзии . 23
1.5. Раннее ортодонтическое лечение 24
1.5.1. Планирование ортодонтического лечения у пациентов с зубоальвеолярной патологией 25
1.5.2. Планирование ортодонтического лечения у пациентов с формирующейся дистальной окклюзией 30
1.5.3. Планирование ортодонтического лечения у пациентов с формирующейся мезиальной окклюзией 33
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 36
2.1. Клинические методы исследования 40
2.2. Биометрическое исследование диагностических моделей 43
2.3. Рентгенологические методы исследования 44
2.4. Общая характеристика обследованных групп и групп пациентов, взятых на лечение 47
2.5. Статистический метод. 51
ГЛАВА III. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий и деформаций . 53
3.1 Результаты эпидемиологического обследования 53
3.2. Структура факторов риска развития зубочелюстных аномалий 57
ГЛАВА IV. Результаты лечения в клинических группах 61
4.1. Результаты лечения детей в I группе (3-5 лет) 61
4.2. Результаты лечения детей во II группе (6-9 лет) 70
4.3. Результаты лечения детей в III группе (10-12 лет) 78
4.4. Результаты лечения детей в IV группе (13-15 лет) 84
ГЛАВА V. Профилактические и гигиенические мероприятия в процессе ортодонтического лечения. 89
5.1. Методы профилактики зубочелюстных аномалий 89
5.2. Гигиенические мероприятия в процессе ортодонтического лечения 95
ГЛАВА VI. Обобщение полученных результатов 1 01
Выводы 115
Практические рекомендации 117
Список литературы 118
Приложение 147
- Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий
- Рентгенологические методы исследования
- Результаты эпидемиологического обследования
- Результаты лечения детей в I группе (3-5 лет)
Введение к работе
Актуальность работы. Изучению вопроса раннего выявления зубочелюстных аномалий (ЗЧА), а также своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий в специальной литературе всегда уделялось большое внимание (Н.М. Царинская, 1995; Г.Б. Оспанова, 2001, 2002; Е.И. Мельникова, 2002; А.И. Манин, М.В. Ретинская, В.А. Тачтева, 2004; И.М. Теперина, 2004; Л.С. Персин, 2008; Ф.Я. Хорошилкина, 2005, 2009; W. Alexander, 2008 и др.).
Патология временного и сменного прикуса, не выявленная и не устраненная на этапе своего формирования, со временем приобретает более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе (С.Н. Красюкова, 2000; В.В.Кротов, И.Н. Игнатьева, 2001; S.E. Bishara, 2001; D. Manfredini, G. Chiappe, M. Bosco, 2006; PI. Ngom, F. Diagne, AW. Ai'dara-Tamba et al., 2009).
На этапе временного прикуса зубочелюстная система (ЗЧС) находится в стадии роста, поэтому при своевременном устранении симптомов деформации можно в дальнейшем обеспечить нормализацию ее роста. Если патология не устранена в сменном прикусе, то она прогрессирует и в постоянном прикусе стабилизируется (Г.Б. Оспанова, М.Л. Стебелькова, 2001; Е.А. Вакушина, Е.А. Брагин, 2003; А.Ю. Зинченко, 2003; В.Н. Трезубов, М.М. Соловьев, Р.А. Фадеев, 2008; S.E. Bishara, J.R. Jakobsen, 2006; C. Johnston, D. Burden, D. Kennedy et al., 2006; Y. Nakata, H.M. Ueda, M. Kato et al., 2009).
Своевременное лечение молочных зубов предотвращает их удаление и в дальнейшем снижает необходимость проведения более сложной комплексной ортодонтической терапии (M.T. Marunick, C.J. Menaldi, 2000, C. Johnston, D. Burden, D. Kennedy et al., 2006). Однако в последнее время определяется тенденция, когда ортодонт, работая с современной несъемной техникой, уделяет меньше внимания проведению терапии на ранних этапах формирования патологии. Необходимость раннего ортодонтического лечения, по данным Ф.Я. Хорошилкиной (2005) объясняется тем, что у 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеются аномалии окклюзии.
Исследование Г.Б. Оспановой (2002), Л.С. Персина (2006) показало, что нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 36,3% от числа обследуемых детей. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах России существенно колеблется. Однако анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий, что подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.
Традиционные методики исправления зубочелюстных аномалий и деформаций на ранних стадиях их развития и в настоящее время не потеряли своей актуальности, хотя не во всех клинических ситуациях они позволяют добиться оптимальных результатов как по срокам, так и по качеству лечения.
За последнее десятилетие в отечественной ортодонтии появилось множество новых методик и средств лечения, позволяющих врачу проводить лечебные и профилактические мероприятия на ранних стадиях формирования патологии. Их внедрение осуществляется, в основном, в крупных ортодонтических центрах Москвы и С.-Петербурга.
Все это обосновывает необходимость проведения целенаправленного исследования зубочелюстных аномалий, а также внедрения современных методов лечения на этапе временного и сменного прикуса.
Цель работы: повысить качество оказания ортодонтической помощи детскому населению путем выявления зубочелюстных аномалий и деформаций, выбора рациональных методов лечения и профилактики.
Задачи исследования:
-
Выявить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Краснодара и Краснодарского края.
-
Определить структуру этиологических факторов деформаций зубочелюстной системы (патология мягких тканей полости рта, вредные привычки, отсутствие своевременного протезирования).
-
Разработать алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.
-
Установить среднюю продолжительность лечения зубочелюстных аномалий у детей во временном и сменном прикусе с использованием современных методов.
Научная новизна
Получены данные, отражающие структуру ортодонтической патологии зубочелюстно-лицевого комплекса у детей 3-15 лет г. Краснодара и Краснодарского края.
Установлены показатели распространенности факторов риска зубочелюстных аномалий и деформаций у детей 3-15 лет г. Краснодара и Краснодарского края.
Разработан алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.
Практическая значимость работы
Дана характеристика ортодонтической патологии зубочелюстной системы у детского населения г. Краснодара и Краснодарского края.
Результаты эпидемиологического исследования дают возможность проводить рациональное планирование работы по оказанию качественной ортодонтической помощи детскому населению.
Показаны преимущества и недостатки лечения с использованием современных аппаратов.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу ортодонтического отделения МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1 г. Краснодара», а также используются при проведении практических и теоретических занятий студентов старших курсов стоматологического факультета и врачей, обучающихся на факультете последипломной переподготовки ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Распространенность и структура зубочелюстных аномалий и деформаций среди детского населения г. Краснодара и Краснодарского края.
2.Факторы риска как основа возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей Краснодарского края.
3.Алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на конференциях: "Организация управления, экономика и бухгалтерский учет в стоматологии" (М. – Краснодар, 2005); Общероссийской конференции "Новые технологии в стоматологии" (М. – Краснодар, 2007); "Инновационные направления в теории и практике стоматологии" (М. – Краснодар, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в медицинских научных сборниках, из них 2 в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих и рецензируемых научных изданий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 59 рисунков. Список использованной литературы представлен работами 124 отечественных и 160 зарубежных авторов.
Этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий
Четкое представление об этиологии и патогенезе зубочелюстных аномалий и деформаций является необходимым компонентом для разработки мер по их предупреждению и лечению. Сформировавшаяся зубочелюстная система является результатом взаимодействия наследственности и среды. Генетическая обусловленность зубочелюстных аномалий определяется на основе данных генеалогического анализа по трем вариантам (Ф.Я. Хорошилкина, 2006): -прямое наследование признаков (сверхкомплектные зубы, ретенция, диастема, адентия, изменение числа, формы и величины зубов); -передача по наследству аномалий размеров челюстных костей (макрогнатия, микрогнатия) и аномалий положения челюстей относительно основания черепа (прогнатия, ретрогнатия); -передача по наследству несоответствия размеров челюстей и величины зубов (скученность, обусловленная недостаточностью размеров апикального базиса, редкое расположение зубов с наличием трем).
По данным М.П. Водолацкого (2007), доля наследственных аномалий составляет 14% от общего числа зубочелюстных аномалий.
Причинами, способствующими образованию зубочелюстных аномалий ненаследственной природы, могут быть тяжелое протекание беременности (Л.Ю. Колесникова, 2004), заболевания различных органов и систем, возникших у ребенка как в пренатальный, так и в постнатальный период (гипотрофии, гемолитические болезни новорожденных, сепсис, рахит, пневмонии и т. д.). В.Н. Трезубовым, М.М. Соловьевым, Р.А. Фадеевым (2003) был определен наследственный фактор риска заболевания «прогенией» у детей при наличии данной патологии у одного из родителей, он составил 28,6%. Ими также был установлен тератогенетический терминационный период - это 9-13 недель. Если в этот период действует неблагоприятный средовой фактор, то вероятность возникновения врожденной «прогении» в постнатальный период довольно высока.
У.Р. Проффит (2006) установил, что существует достоверная зависимость между частотой патологии беременности, родов и частотой «прогении». Вероятность возникновения аномалии определяется не специфичностью действия неблагоприятного фактора, а стадией внутриутробного развития зародыша в момент его действия (критический и тератогенетический терминационные периоды).
«Прогения» чаще встречается у детей, родившихся при поперечном положении плода, в ягодичном или ножном предлежании, когда имеется затяжное течение родов, с длительным безводным промежутком, родостимуляцией и оперативным родоразрешением.
Среди факторов, влияющих на развитие зубочелюстной системы, важная роль принадлежит гормонам. Наиболее выраженное влияние на рост и формирование черепа оказывает соматотропный гормон гипофиза (STH), который регулирует процесс хондрогенеза, рост и развитие хрящевых матриц и их аналогов, а также периостальное костеобразование. Г.В. Степанов (2002) обнаружил, что при снижении функции гипофиза рост челюстей снижается, а при повышенной функции рост челюстей, особенно нижней, усиливается. Смена зубов у гипофизэктомированных животных задерживается, а при стимуляции функций гипофиза отмечается ранняя смена временных зубов на постоянные.
Гормоны паращитовидной железы контролируют процессы рассасывания хряща при энхондральном остеогенезе, чем определяется скорость формирования зрелых костных структур. А.И. Делендик (2000), обследуя детей с поражением щитовидной железы, пришла к выводу о влиянии эндокринных расстройств на развитие зубочелюстных деформаций.
Ш.Ш.Захидова (2003) подтверждает связь между хроническими патологическими процессами в носоглотке и зубочелюстными аномалиями. Доминирующую роль при этом играют не механические факторы, а рефлекторные воздействия через нервную систему, которая регулирует трофику костной ткани. По наблюдениям А.И. Манина, М.В. Ретинской, В.Л. Тачиевой и др. (2004), у детей до 14 лет с патологией носоглотки зубочелюстные аномалии встречаются в 2-3 раза чаще, чем у здоровых.
При проведении исследований О.И. Адмакин (1999) доказал существенную роль повышенного содержания фтора в окружающей среде в патогенезе зубочелюстных аномалий. Распространенность зубочелюстных аномалий значительно выше среди детей и подростков, потребляющих воду с чрезмерно повышенным содержанием фтора.
Среди прочих факторов, способствующих возникновению зубочелюстных аномалий и деформаций, определенная часть представлена различными видами артритов (Н. Карпов, 1999; Ю.А. Петросов, 2003; А.А. Gahleitner, 1998). Инфекционные артриты могут вызывать поражения ростковых зон, что ведет к отставанию в росте нижней челюсти при ненарушенной ее подвижности. Вторую большую группу приобретенных микрогнатий составляют травмы суставного отростка. У 26 - 40 % детей после травм нижней челюсти развиваются анкилозы ВНЧС, причем 3 1 % из них являются родовыми.
К факторам, способствующим возникновению и закреплению зубочелюстных аномалий Т.В. Лисова (2002); Л.С. Персии (2004), Yoshiko Sano (2005), Е. Kondo (2007) и другие авторы относят: болезни детей первого года жизни, неправильное искусственное вскармливание, вредные привычки. По данным Т.С. Осетрова (2001), чаще всего в результате вредных привычек развивается дистальная окклюзия и открытая окклюзия в различных вариантах с другими видами аномалий в трансверзальном и вертикальном направлениях.
Исследования этим автором распространенности вредных привычек среди детей г. Хабаровска в 2002 г. показали, что наиболее часто наблюдаются следующие привычки: ротовое дыхание (7,0%), неправильное глотание и привычка давления языком на зубы (6,0%), сосание пальцев (4,8%).
В результате исследований, проводимых А.И. Делендик (2000), выявлена тесная связь между зуоочелюстными аномалиями и кариесом зубов, а также деформацией челюстей и зубных дуг в связи с ранним удалением зубов вследствие осложненного кариеса.
По мнению Г.И. Худоногова (2000), удаление первых постоянных моляров у детей приводит в 100% случаев к укорочению зубного ряда за счет мезиального сдвига второго моляра, а в 39,1 % случаев происходит смещение косметического центра и формирование вертикальных деформаций. По мнению Г.Б. Оспановой (2001), следствием преждевременного удаления временных моляров является ретенция премоляров, прорезывание клыков вне зубной дуги. Зубоальвеолярное удлинение в области зубов, противостоящих дефекту, создает блок для нормальных артикуляционных движений нижней челюсти вперед и в сторону. Структурные и функциональные изменения зубочелюстной системы развиваются за короткое время в связи с ростом детей и подростков. Эти отклонения необратимы и не поддаются саморегуляции, так как в патологический процесс вовлекаются все звенья артикуляционной цепи. К. Herb, S.Cho, М.А. Stiles (2006) установили, что чем раньше были удалены временные зубы, тем больше вероятность возникновения деформаций, а с возрастом они становятся более выраженными. Т.В. Шарова, Г.И. Рогожникова (1991) также связывают высокую частоту патологии окклюзии в период смены зубов с преждевременной потерей зубов, что влечет за собой снижение жевательной функции и замедление роста челюстных костей.
Рентгенологические методы исследования
Проблемой лечения этого вида патологии на этапе временного прикуса занималось много ученых: В.А. Дистель (2001), Е.А. Брагин (2002), В.Н. Трезубов, М.М. Соловьев, Р.А. Фадеев (2003), Ю.А. Гиоева (2004), Ф.Я. Хорошилкина (2004), J.W. Ferguson (1997), Aral Mirzen, A. Koklu, Е. Ozdiler (2001), Y. Nakata, Н.М. Ueda, M. Kato (2007), так как мезиальное соотношение челюстей начинает формироваться уже с трех лет (Т.В. Тяжкоб, 1998). При лечении этой патологии, чем раньше будут созданы условия для нормализации нарушенных функций и обеспечена дезокклюзия, тем меньше будут выражены анатомические проявления развивающейся патологии, следовательно, лечение будет более успешным и быстрым. По Н.Г. Аболмасову (1992), лечение во временном и сменном прикусе заключалось в нормализации носового дыхания, функции глотания, жевания, устранении дефектов речи. Назначался комплекс миогимнастики для стимуляции мышц гиоидной группы, проводилось сошлифовывание блокирующих пунктов - нестершихся бугров временных зубов, пришлифовывание пломб. Аппаратурное лечение состояло, прежде всего, в применении съемной, разобщающей прикус каппы на нижний зубной ряд. При нижней прогнатип и первых признаках нижней макрогнатии, даже при отсутствии обратного перекрытия зубов, в обязательном порядке применялась жесткая подбородочная праща с дозированной силой резиновой тяги. В.Н. Трезубов, М.М. Соловьев, Р.А. Фадеев (2003) использовали м нефункциональный метод при лечении мезиальной окклюзии у дошкольников, что не исключало также борьбы с вредными привычками, сошлифовывания бугров временных клыков, ношения подбородочной пращи, применения несложных приспособлений, разобщающих прикус. Данный автор отмечает, что при скелетных формах мезиальной окклюзии миогимнастика не может применяться как самостоятельный метод, а может служить лишь дополнением к аппаратурному методу. Ю.А. Гиоева (2004) предложила для лечения мезиального соотношения в периоде сформированного временного прикуса применять двучелюстной моноблок функционально-направляющего действия с пружинящими наклонными плоскостями из мягкой пластмассы ПМ-01. Данный аппарат не имеет каркасного строения, поэтому исключена вероятность его деформации при пользовании им у детей. Автор рекомендует использование аппарата в комплексе с каппой Шварца, применяемой во время приема пищи. По мнению Е.А. Отмаховой (2003), лечение мезиальной окклюзии наиболее эффективно проводить в сменном прикусе, для чего автором был предложен съемный двучелюстной ортодонтический аппарат механического действия. К спонтанной коррекции мезиальной окклюзии на этапе сменного прикуса может привести использование RME (Haaz, 2000; Wertz, 2007). Одним из эффектов применения RME во время активной фазы лечения (в первые 30-40 дней), является небольшое смещение вперед нижней челюсти. Этот феномен может быть использован только при лечении пациентов, имеющих лишь легкую тенденцию к верхнечелюстной ретрузии. В случае тяжелых скелетных форм Ш класса Г.Б. Оспанова, Д.В. Богатырьков (2002), Л.С. Персии, Л.В. Польма, С.В Толиена (2003) рекомендуют более сильные типы терапии (лицевая маска). Таким образом, разнообразие методов и подходов к лечению, отсутствие четких критериев возрастных показаний к началу лечения, а также недостаточная информативность об использовании современных аппаратов при раннем ортодонтическом лечении подтверждают актуальность диссертационного исследования.
Результаты эпидемиологического обследования
Обследование детей в этой группе пациентов проводилось двумя методами: клиническим и биометрическим.
У детей данной группы не всегда есть необходимость применять диагностические методы, поэтому основную роль в диагностике отводили клиническому обследованию с проведением диагностических проб. Наше исследование показало, что многим детям не требовалось аппаратурное лечение. Достаточно было устранить этиологический фактор и назначить миогимнастику или массаж. Серьезное внимание уделяли ликвидации вредных привычек, т.к. это наиболее частый фактор риска развития зубочелюстных аномалий. Нами установлены вредные привычки: неправильное глотание — давление языком на зубы — у 15 детей; сосание губ — 12 детей. Отсутствие носового дыхания в результате патологии ЛОР-органов выявлено у 11 детей.
У детей с привычкой сосания пальцев и других предметов подробно собирался анамнез, способ вскармливания, длительность привычки, ее периодичность в течение суток. Дети с повышенной нервной возбудимостью направлялись нами на консультацию к психотерапевту. Родителям рекомендовали наложить картонные или пластиковые лангеты на локтевые суставы, ограничивающие его подвижность. Помимо этого применялось закрытие пальцев рукавичками. У детей с вредной привычкой сосания языка, губ, щек достаточно эффективным методом является миогимнастика, назначаемая с целью отвлечения ребенка от данных привычек, а в возрасте 5,5-6 лет и использование преортодонтического трейнера. Необходимо подчеркнуть, что вредные привычки сосания являются достаточно трудно искореняемыми и требуют упорства в борьбе с ними не только со стороны врача, но и со стороны родителей. При их переходе в постоянный прикус даже после полного устранения уже нельзя ожидать саморегуляции и без аппаратурного лечения исправления патологии прикуса добиться не удастся.
При ротовом дыхании пациенты в первую очередь направлялись на консультацию к узким специалистам, для выяснения причин затрудненного носового дыхания. После восстановления проходимости верхних дыхательных путей ребенку назначали оздоровительный комплекс, направленный на нормализацию функции дыхания. В этот комплекс включались как упражнения для развития дыхания в целом, так и специальные упражнения для тренировки круговой мышцы рта. Нами применялись комплексы упражнений по нормализации дыхания и смыкания губ с приспособлениями для тренировки круговой мышцы рта, и без них. Для этого были использованы различные модификации стандартных вестибулярных пластинок, в зависимости от вида формирующейся патологии. При необходимости в тренировке только лишь круговой мышцы рта использовали стандартные вестибулярные аппараты с кольцом, при формировании дистальной окклюзии -стандартные вестибулярные пластинки с наклонной плоскостью, при парафункции языка - пластинки с заслоном для языка. Все эти аппараты можно использовать при свободном носовом дыхании.
Одним из основных методов лечения в данной возрастной группе является миогимнастика. Миогимнастические упражнения назначали с 4 лет, когда ребенок уже понимает, что от него требуется, и может выполнять упражнения.
Упражнения подбирались ребенку в соответствии с возрастом, чтобы они воспринимались в виде игры и были не трудными. В качестве естественного временного ограничителя по продолжительности упражнений мы взяли чувство усталости при выполнении упражнений.
Миогимнастика использовалась нами в комплексе и с другими методами (щитовая терапия, аппаратурный метод лечения). В период сформированного временного прикуса важным фактором в появлении зубочелюстных аномалий является преждевременная потеря временных зубов, особенно временных моляров. Происходит нарушение прорезывания на своем месте первых постоянных моляров, что приводит к нарушению роста челюстей, нарушению функции жевания, что в дальнейшем отражается на здоровье желудочно-кишечного тракта.
Результаты лечения детей в I группе (3-5 лет)
Профилактика зубочелюстных аномалий - это комплекс мероприятий, направленных на своевременное устранение и предупреждение этиологических и патологических факторов, способствующих их возникновению. В связи с тем, что факторы могут воздействовать на разных этапах развития организма ребенка, профилактические мероприятия должны проводиться во все периоды роста и развития зубочелюстной системы. Согласно рекомендации ВОЗ различают первичную, вторичную и третичную профилактику.
Первичная профилактика зубочелюстных аномалий состоит в предупреждении, раннем выявлении и устранении факторов риска.
Вторичная профилактика - это комплекс мероприятий, направленных на снижение распространенности и степени тяжести зубочелюстных аномалий (ортодонтическое лечение).
Третичная профилактика включает в себя восстановление утраченных частично или полностью функций жевания, речи, эстетики, т.е. своевременное, рациональное протезирование. Профилактические мероприятия делятся на пре- и постнатальные.
Мероприятия по пренатальной профилактике проводятся в женской консультации путем оздоровления организма беременной женщины. Задачами профилактики в этот период является устранение профессиональных вредностей, установление рационального режима дня и питания женщины, лечение инфекционных заболеваний, борьба с токсикозом, санация полости рта, стоматологическое просвещение. В этот период возможно выявление ряда наследственных факторов. Постнатальная профилактика осуществляется с момента рождения ребенка. В своей работе мы активно проводили профилактические мероприятия и гигиеническое воспитание. Для каждой группы детей нами был предложен комплекс мероприятий. I группа - период временного прикуса (3-5 лет) 1. Пластика уздечек. 2. Профилактика кариеса и его осложнений. 3. Жесткая пища. 4. Удаление сверхкомплектных зубов. 5. Профилактика деформации зубных рядов при дефектах зубного ряда путем протезирования. 6. Наблюдение за ростом челюстных костей (тремы и диастемы к 5-6 годам). 7. Избирательное пришлифовывание нестершихся бугров временных зубов (клыков). 8. Наблюдение за соотношением зубных рядов, формой зубных дуг. 9. Выявление нарушений характера речевой артикуляции. 10. Комплексы миогимнастики. II группа - период раннего сменного прикуса (6-9 лет). 1. Профилактика кариеса и его осложнений. 2. Наблюдение за резорбцией корней временных зубов. 3. Наблюдение за прорезыванием постоянных зубов. 4. Удаление сверхкомплектных зубов. 5. Пластика уздечек мелкого преддверия полости рта. 6. Восстановление коронок разрушенных первых моляров и резцов. 7. Замещение отсутствующих зубов путем изготовления ортодонтических конструкций. 8. Устранение вредных привычек. 9. Избирательное пришлифовывание нестершихся бугров, молочных клыков и моляров. Ю.Миогимнастика для нормализации губ, дыхания, осанки. 11.Массаж альвеолярного отростка и зубов при затрудненном их прорезывании. III группа - период позднего сменного прикуса (10-12 лет) 1. Лечение зубочелюстных аномалий с целью снижения их тяжести. 2. Профилактика кариеса и его осложнений. 3. Профилактика болезней пародонта. 4. Удаление зубов по ортодонтическим показаниям. 5. Удаление сверхкомплектных зубов. 6. Рациональное протезирование. 7. Пластика укороченной или неправильно прикрепленной уздечки языка, губ, преддверия полости рта. IV группа - период постоянного прикуса (13 -15 лет). 1. Санация полости рта и соблюдение основ гигиены. 2. Восстановление коронок разрушенных зубов. 3. Замещение отсутствующих зубов путем протезирования. 4. Устранение парафункций (бруксизм). 5. Шинирование зубов при заболеваниях пародонта. 6. Предупреждение перегрузки опорных зубов при протезировании. 7. Сохранение тканей протезного ложа.
Для развития зубочелюстной системы большое значение имеет функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области, которые либо способствует нормальному развитию прикуса, либо нарушает его. Искусственное вскармливание детей на первом году жизни не создает необходимой нормальной нагрузки. При искусственном вскармливании допускаются 2 основные ошибки: большое отверстие в соске и неправильная форма соски.
При использовании соски с большим отверстием время кормления сокращается до 5-6 мин, ребенок не сосет, а только проглатывает пищу, при этом нижняя челюсть отстает в развитии, может в будущем закрепиться инфантильный тип глотания. Восстановление нормальной функции мышц достигали с помощью специальной гимнастики.
Тренировали слабо развитые мышцы, нормализовали функции мышц антагонистов и синергистов. Упражнения выбирали с учетом возраста ребенка. Они не должны быть слишком трудными, желательно превращать их в игру (рис. 5.1.1).