Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Гунаева Светлана Александровна

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики
<
Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики
>




Гунаева Светлана Александровна. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гунаева Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей 10

1.2. Факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий 19

1.3.Взаимосвязь зубочелюстных аномалий с кариесом зубов и заболеваниями пародонта 23

1.4. Методы комплексной профилактики зубочелюстных аномалий 27

Глава 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Клиническая характеристика групп обследуемых детей 31

2.2. Методы стоматологического обследования 32

2.3. Комплексное изучение факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий 37

2.4.Статистические методы исследования 39

Глава 3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Анализ экологических факторов окружающей среды и общесоматической заболеваемости у детей города Уфы 41

3.2. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей в разные периоды формирования зубочелюстной системы 45

3.3. Нуждаемость в ортодонтическом лечении детей 57

3.4. Оценка влияния факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у обследуемых детей 61

3.5. Распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта у детей, проживающих в городе Уфе 72

3.6. Распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий мягких тканей рта, уровень гигиены полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями 78

3.7. Уровень санитарно - гигиенических знаний родителей школьников и их мотивация к ортодонтическому лечению детей 85

Глава 4. Обоснование комплексной профилактики зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в городе Уфе 91

Обсуждение результатов исследования 103

Выводы 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение распространенности зубочелюстпых аномалий, занимающих одно из первых мест в структуре стоматологических заболеваний у детей и подростков, является актуальной проблемой ортодонтии (Персии Л.С., 1998; Мамедов А.А., Чапала В.М., 2004; Гуненкова И.В. с соавт., 2005).

В настоящее время количество зубочелюстпых аномалий возрастает. В результате эпидемиологического стоматологического обследования населения России, проведенного в 1996 - 1998 гг. в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №181 от 06.05.96 г., они были выявлены у 60% обследованных детей до 14 лет (Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 2005).

Одной из важнейших проблем в стоматологии является проблема профилактики зубочелюстпых аномалий, что в определенной мере обусловлено недостаточным изучением распространенности, структуры и роли различных факторов риска в развитии зубочелюстпых аномалий и деформаций (Образцов Ю.Л., 1991).

Комитет экспертов ВОЗ (1992) определяет первичную профилактику как преморбидную и представляет ее как борьбу с факторами риска, предполагая изменения условий социальной и окружающей среды, способствующих их развитию. Первичная профилактика должна начинаться с антенатального периода жизни человека и продолжаться среди детей, подростков и молодых людей, принадлежащих не только к группам высокого риска, но и среди здоровых. Ее задачей служат выявление не самих заболеваний, а факторов риска у клинически здоровых взрослых и детей, обеспечение рекомендаций по образу жизни, питанию, профессиональной ориентации, которые позволяют свести к минимуму вероятность перехода пограничных состояний риска в явную клиническую патологию.

Современная наука рассматривает зубочелюстные аномалии как результат нарушения процессов роста и развития лицевого скелета или

отдельных его частей под влиянием комплекса экзогенных и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в биосфере макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, эндокринных заболеваний, обменных нарушений, наследственной отягощенности, а также многообразных местных факторов. Очевидно, что распространенность зубочелюстных аномалий с полным основанием можно рассматривать как один из интегральных показателей, характеризующих состояние здоровья детей в конкретном регионе (Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001).

Ранняя профилактика зубочелюстных аномалий возможна при проведении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и устранение этиологических и патогенетических факторов, вызывающих изменения в зубочелюстной системе. Устранение отрицательных факторов, действующих на зубочелюстную систему ребенка в антенатальном и постнатальном периодах, является наиболее значимым. Для нормального развития органов полости рта и коррекции аномалий прикуса на ранних стадиях формирования зубочелюстной системы необходимы совместные усилия родителей, стоматологов и врачей других специальностей, работающих с детьми (Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., Окушко -Калашникова В.П., 2005).

^ Имеются единичные работы по изучению частоты зубочелюстных аномалий и их структуры у детей, проживающих в городе Уфе. Профилактика, раннее выявление и лечение зубочелюстных аномалий осуществляются на недостаточном уровне и нуждаются в дальнейшем развитии. У детей в разные периоды формирования зубочелюстной системы ранее не проводился мониторинг зубочелюстных аномалий. Настоящее исследование проведено для детальной проработки этих нерешенных вопросов.

Цель работы:

Определение распространенности зубочелюстных аномалий у детей города Уфы и обоснование их комплексной профилактики. Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий у детей дошкольного и школьного возраста, проживающих в городе Уфе.

  2. Определить нуждаемость в ортодонтическом лечении детей.

  3. Выявить и оценить влияние факторов риска на формирование зубочелюстных аномалий у детей в разные возрастные периоды развития зубочелюстной системы.

  4. Определить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей города Уфы.

  5. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий мягких тканей рта, уровень гигиены полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями.

  6. Оценить уровень санитарно-гигиенических знаний родителей школьников, их медицинскую активность в профилактике стоматологических заболеваний и определить мотивацию к > ортодонтическому лечению зубочелюстных аномалий.

  7. Обосновать комплексные мероприятия по профилактике зубочелюстных аномалий у детей.

Научная новизна.

Впервые определен уровень распространенности и структура зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в городе Уфе, в разные возрастные периоды.

Впервые с использованием показателей относительного и атрибутивного риска апробирована методика комплексной оценки влияния факторов риска на развитие зубочелюстных аномалий и прогнозирования эффективности профилактических мероприятий у детей города Уфы.

Изучены распространенность кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий мягких тканей рта, уровень гигиены полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями.

Определена нуждаемость детей с зубочелюстными аномалиями в различных видах ортодонтического лечения.

В соответствии с результатами проведенного исследования составлен алгоритм комплексных мероприятий по профилактике зубочелюстных аномалий у детей. Практическая значимость результатов работы.

  1. Полученные данные эпидемиологического исследования зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в городе Уфе, могут быть использованы в практическом здравоохранении для научно обоснованного выбора доступных средств и методов профилактики.

  2. Определение факторов риска развития зубочелюстных аномалий необходимо при выборе методов первичной профилактики аномалий в зубочелюстной системе.

  3. Определение объема ортодонтической помощи детям должно проводиться с учетом структуры зубочелюстных аномалий.

Внедрение результатов исследования.

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей - интернов на кафедре стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета. Результаты работы внедрены в педагогическую и клиническую практику Республики Башкортостан путем издания учебного пособия «Гигиена полости рта -метод профилактики стоматологических заболеваний», сборника ситуационных задач по курсу «Профилактика стоматологических заболеваний», утвержденных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России,

8
методических рекомендаций: «Профилактика зубочелюстных

аномалий и деформаций» и «Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний» для врачей-стоматологов, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. Положення, выносимые на защиту:

  1. У детей, проживающих в городе Уфе, наблюдается высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий, в структуре которых преобладают сочетанные аномалии.

  2. Существует возможность прогнозирования эффективности профилактических мероприятий для обоснования выбора адекватных методов комплексной профилактики зубочелюстных аномалий.

  3. Между частотой зубочелюстных аномалий, кариесом зубов и болезнями пародонта выявлена сильная прямая корреляционная связь.

  4. Предложенный алгоритм комплексных лечебно-профилактических мероприятий зубочелюстных аномалий у детей позволит повысить эффективность профилактики данной патологии.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на: научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002); Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа,2004); Всероссийской конференции стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Уфа, 2005). Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании стоматологического факультета и Проблемной комиссии по стоматологии Башкирского государственного медицинского университета (2006). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 7 статей в центральной печати, 2 учебных пособия, утвержденных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому

9
образованию вузов России и 2 методические рекомендации,

утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 2 глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 150 отечественных и 33 зарубежных источников. Научная работа иллюстрирована 23 рисунками и 24 таблицами.

Факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий

Анализ литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий у детей в России на протяжении последних десятилетий выявил отсутствие тенденции к снижению данной патологии. Причиной увеличения распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций у детей является существование устойчивых факторов, способствующих формированию этой патологии и поддерживающих стабильный уровень ее у населения (Образцов ЮЛ., 1994; Ромахина Л.Г., 1997; Чабан А.В., 1999; Смердина Л.Н., 2001; Сунцов В.Г., 2005).

Вероятность действия причинного фактора (а отнюдь не его безусловное влияние) отразилась в принятом сейчас очень удачном термине - «фактор риска». В данном термине показана не абсолютная ешкь этой причины, а лишь возможное ее действие, которое при определенных условиях может получить количественную характеристику. Эта количественная характеристика определяется частотой воспроизводимых событий (Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2005). Причины возникновения зубочелюстных аномалий разнообразны. Большинство факторов риска являются управляемыми, т.е. своевременное устранение или ослабление их действия предупреждают формирование зубочелюстных аномалий. К управляемым факторам риска формирования зубочелюстных аномалий относятся: пониженное содержание фтора в питьевой воде; снижение иммунологической реактивности организма (частые простудные заболевания, рахит и т.д.); раннее искусственное вскармливание; неправильная поза во время сна, бодрствования и за столом; нарушенные функции дыхания, глотания, жевания; нерациональное пользование сосками - пустышками; вредные привычки (сосание пальцев, предметов, языка, губ и т.д.). К неуправляемым относятся: генетически обусловленные аномалии; хронические и острые заболевания матери в период беременности; токсикозы беременных, угроза прерывания беременности, анемии, преждевременные и переношенные роды; осложнения в родах; асфиксия, гипотрофия, гемолитическая болезнь, аллергические и инфекционные заболевания ребенка и др. (Виноградова Т.Ф., 1988).

По данным Лазаревой Н.А. (1992), факторами риска, оказывающими наибольшее влияние на возникновение зубочелюстных аномалий, являются антенатальные: малый срок после предшествующих родов у матери, осложнения беременности и родов. У детей от 1,5 до 15 лет с отягощенным антенатальным анамнезом риск формирования патологии прикуса возрастает в 3,7 раза, гипоплазии эмали в 1,8 раза, развитие кариеса временных зубов в 1,3 раза. В постнаталыюм периоде риск развития зубочелюстных аномалий, деформаций и патологии твердых тканей зубов увеличивается более чем в 2 раза, при искусственном вскармливании, вредных привычках сосания, у часто болеющих детей - в 1,5 раза. В районах с высоким загрязнением атмосферного воздуха и повышенной концентрацией фтора в питьевой воде вероятность развития патологических отклонений возрастает в 2,2 раза. В зоне проживания с недостаточным содержанием фтора и тяжелой экологической обстановкой - в 1,4, в семьях с плохими социально — бытовыми условиями и низкой санитарной культурой родителей - в 2,5 - 3 раза.

Многие авторы соединяют в единую патогенетическую цепь заболевания органов дыхания и функциональные нарушения в зубочелюстной системе. Основные причины нарушенного носового дыхания - это увеличенные аденоиды, искривление носовой перегородки, гипертрофия нижних носовых раковин, хронические риниты. Верхняя зубная дуга без внутренней опоры языка под действием щечной и жевательной мускулатуры суживается, удлиняется и выступает вперед. Создающееся отрицательное давление в полости рта способствует формированию высокого («готического») неба, нижняя челюсть смещается назад. Как правило, развивается типичная аномалия - дистальная окклюзия с глубоким резцовым перекрытием. Другие формы зубочелюстных аномалий встречаются реже (Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д., Карнпцкая И.В.,1998). По данным Ф.Ф. Маннановой (1981), обследовавшей 2503 детей в возрасте от 1 года до 14 лет, зубочелюстные аномалии у детей с патологией полости носа и глотки встречаются в 2,2 раза чаще (84,7%), чем у детей без ЛОР - заболеваний (38,7%). Определена достоверная прямая связь между затрудненным носовым дыханием и сужением зубных дуг, дистальным, мезиальным и открытым прикусом.

Особое внимание заслуживает такой фактор, как ранняя потеря зубов задолго до их физиологической смены, связанная с удалением временных зубов, пораженных кариесом. Преждевременное удаление любого из временных зубов нарушает строение зубного ряда, что влечет за собой изменение функции зубов, вначале носящее приспособительный характер, а позже становящееся этиологическим фактором возникновения зубочелюстных деформаций (Бондарец Н.Б., 1990; Образцов Ю.Л., 1991).

По данным Л.Г. Ромахиной (1997), факторами риска, оказывающими наибольшее влияние на возникновение зубочелюстных аномалий у детей, являются среди антенатальных - острые и хронические заболевания матери, среди постнатальных - частая заболеваемость детей, искусственное вскармливание и вредные привычки сосания.

Методы стоматологического обследования

Интенсивность кариеса зубов в период временного прикуса определяли с помощью индекса кп, в период сменного прикуса с помощью индекса кп+КПУ, в период постоянного прикуса - КПУ. Для оценки уровня распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей в возрасте 12 лет мы использовали новые критерии, рекомендуемые европейским региональным бюро ВОЗ (Martthaller Т., O Mullane D., Metal D., 1996). Оценочные критерии уровня интенсивности кариеса зубов: 0 - 0,50 -очень низкий; 0,51 - 1,50 - низкий; 1,51 - 3,00 - средний; 3,01 - 6, 50 -высокий; 6,51 - 10,0 очень высокий. Оценочные критерии уровня распространенности кариеса зубов: 0 -31% - низкий; 31-80% - средний; 81-100% - высокий. Уровень стоматологической помощи (УСП) населению определяли с помощью индекса УСП, предложенного П.А Леусом (1987). УСП вычисляют по формуле: К+У УСП = 100% - ( х 100), где КПУ КПУ - средняя интенсивность кариеса зубов обследованной группы населения; К - среднее количество нелеченых кариозных поражений, включая кариес пломбированного зуба; У - среднее количество удаленных зубов, не восстановленных протезом. В зависимости от величины УСП определяют четыре уровня стоматологической помощи: 0 - 9% - плохой уровень; 10 - 49% - недостаточный уровень; 50 - 74% - удовлетворительный уровень; 75 и более - хороший уровень. Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта (ИГР - У) (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964). Индекс позволяет раздельно оценить количество зубного налета и зубного камня. Состояние тканей пародонта оценивали с помощью комплексного пародонтального индекса (КПИ) (Леус П.А., 1988). Оценку общего состояния здоровья матерей и детей проводили по данным отчётных материалов Государственного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» Республики Башкортостан за 2004-2005 гг. Данные о состоянии окружающей природной среды взяты из «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды в Республике Башкортостан» Государственного Комитета Республики Башкортостан по охране окружающей среды (2004-2005 гг.). С целью оценки уровня санитарно-гигиенических знаний, медицинской активности в профилактике стоматологических заболеваний, мотивации к ортодонтическому лечению проведено анкетирование 1414 родителей обследуемых школьников. Каждая анкета включала 37 вопросов (приложение 2). Для сравнения силы влияния отдельных факторов риска на развитие зубочелюстных аномалий у детей города Уфы была использована техника расчетов, изложенная в информационном письме НИИ педиатрии АМН СССР (Сафонова Т.Я. с соавторами, 1988). Для оценки степени влияния отдельных факторов на развитие аномалий в зубочелюстной системе у детей были рассчитаны величины абсолютного, относительного и атрибутивного риска у 254 детей в возрасте 7 лет. Абсолютный риск - это изучаемый показатель в данной группе детей. Выражается в %. Относительный риск (ОР) показывает, во сколько раз вероятность развития изучаемой зубочелюстной аномалии больше у детей, подверженных воздействию данного фактора риска, чем без него, и, таким образом, он отражает силу связи нежелательного исхода с данным фактором риска. Относительный риск выражается величиной кратности. Атрибутивный риск (АР) связывает два понятия: вероятность развития данной зубочелюстной аномалии у детей при наличии данного фактора риска (ОР) и долю детей, подверженных влиянию этого фактора. Атрибутивный риск показывает, насколько уменьшилась бы частота развития изучаемой зубочелюстной аномалии, если полностью устранить данный фактор. Он выражается в процентах.

Анализ экологических факторов окружающей среды и общесоматической заболеваемости у детей города Уфы

С целью обоснования комплексных мероприятий по профилактике зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в городе Уфе, нами были изучены факторы окружающей среды и общесоматическая заболеваемость. Республика Башкортостан, в которой располагаются крупнейшие в России и Европе мощные комплексы предприятий химической и нефтеперерабатывающей отраслей со значительными объемами экологически опасных выбросов в атмосферу, отнесена к территориям с напряженной экологической обстановкой (Курамшина Н.Г., 1998). Республика Башкортостан лежит на стыке двух частей света - Европы и Азии, в глубине величайшего материка планеты - Евразии. Такое расположение республики и обусловило особенности климатических условий и необычное разнообразие природы. Город Уфа - столица многонационального суверенного Башкортостана в составе Российской Федерации. Современный город состоит из нескольких обособленных массивов, вытянут с юго-запада на северо-восток более чем на 50 км, и занимает территорию в 468,4 км . Здесь проживает около 1 миллиона 200 тысяч жителей. Детское население города Уфы на 2005 год составляет 217107 из них дошкольников 0-7 лет - 72312, школьников - 88866, подростков 15 -17 лет-55929. На территории города Уфы расположено свыше 500 промышленных объектов, с выбросом веществ, загрязняющих атмосферу. Сеть мониторинга загрязнения воздушного бассейна города Уфы включает в себя 9 стационарных станций Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды. Станции разделены на «городские фоновые», расположенные в жилых районах, «промышленные», находящиеся вблизи предприятий, и «авто», смонтированные вблизи автомагистралей и в районах с интенсивным движением автотранспорта. Оценка уровня загрязнения воздуха основана на применении индекса загрязнения атмосферы, который определяется как сумма среднегодовых концентраций, деленных на соответствующие значения предельно-допустимых концентраций. В соответствии с данной оценкой город Уфа отнесен к числу городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Индекс загрязнения атмосферы равен 11 и определяется концентрациями формальдегида, диоксида азота и бенз(а)пирена. По данным Государственного Комитета Республики Башкортостан по охране окружающей среды за пятилетний период наблюдений, отмечается тенденция повышения средних концентраций бенз(а)пирена и бензола. Важную роль в загрязнении атмосферного воздуха играет автотранспорт. Доля автотранспорта в суммарном объеме выбросов веществ загрязняющих атмосферу - 52,0%. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия нефтеперерабатывающей промышленности (68,0%) и электроэнергетики (22,5%). В расчете на одного жителя города Уфы объем выбросов, загрязняющих веществ, в атмосферу в 2005 году составил 0,33 т. Территория Республики Башкортостан расположена в пределах бассейна рек Волги, Урала, Оби. Река Белая - основная река Республики Башкортостан, ее водозаборная площадь 72,2% от территории республики. В бассейне этой реки формируется до 82,0% годового республиканского речного стока. Водные объекты Республики Башкортостан загрязнены нефтепродуктами, азотом амонийным, фенолами, общим железом, марганцем, никелем, цинком. Наибольшую нагрузку на поверхностные водные объекты оказывают промышленные и коммунальные предприятия городов Уфы, Стерлитамака, Салавата, на долю которых приходится 76,0% от объема стоков и 92,8% массы сбрасываемых с ними загрязняющих веществ по республике. В районе города Уфы в 2004-2005 гг. в поверхностные водные объекты сброшено 51,0% стоков без загрязняющих веществ и 9,6% массы загрязняющих веществ от их общереспубликанского уровня (рис.1). Значительный сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду со сточными водами связан, прежде всего, с неэффективной работой очистных сооружений или их отсутствием.

Оценка влияния факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у обследуемых детей

Основными причинами обращения к стоматологу являются зубная боль и своевременное лечение зубов у ребенка, что составляет 70,86% (рис.22). С профилактической целью обращаются лишь 17,56% опрошенных, на лечении у врача-ортодонта находятся 7,12% детей. Установлено, что 4,46% респондентов обращаются к стоматологу по направлению педиатра. Так как зубочелюстные аномалии формируются в раннем детском возрасте, поэтому необходимо регулярное наблюдение за развитием зубочелюстной системы, профилактические приемы стоматологов не допускают значительного распространения этой патологии.

На вопрос, нуждается ли ваш ребенок в гигиеническом воспитании по вопросам профилактики стоматологических заболеваний, 80,34% родителей ответили «да, это было бы полезно», 11,46% считают, что в этом нет необходимости, а 8,2% - не знают, будет ли от этого польза.

Определенный теоретический и практический интерес имеют полученные нами сведения о профилактических мероприятиях - 51,25% опрошенных родителей отвечают, что врач-стоматолог не говорил им о необходимости проведения профилактических мероприятий у ребенка, остальные 48,75% родителей ответили, что стоматолог говорил о необходимости проведения профилактических мероприятий. 66,2% родителей считают, что их ребенок нуждается в проведении мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний, 17,6% ответили «нет», а 16,2% не знают. В проведении мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний 77,72% родителей готовы участвовать, остальные - 22,28% - не будут участвовать. Всегда выполняют рекомендации врача по профилактике стоматологических заболеваний 33,38%) родителей, не всегда полностью и не всегда своевременно - 47,59%, у 9,05% - не хватает времени, у 8,84% - не хватает денег для эффективных средств гигиены полости рта, 0,78% родителей считают, что врач не достаточно компетентен, а 0,36% не верят в профилактику. На вопрос, каким методам санитарного просвещения вы больше доверяете, ответы распределились следующим образом: индивидуальной беседе с врачом -88,76%, передачам телевидения и радио - 2,83%, 4,74% - литературе и санбюллетеням, 3,67% лекциям специалистов в поликлинике.

Была определена мотивация обращения к врачу - ортодонту. Анализ жалоб показал, что основной мотивацией к ортодонтическому лечению было желание улучшить эстетику. Установлено, что 84,3% опрошенных родителей жаловались на эстетические нарушения у их детей, 12,7% предъявляли жалобы на функциональные нарушения. Остальные родители 3,0%» считают, что нет необходимости исправлять прикус у ребенка (рис. 23).

Основными причинами формирования зубочелюстных аномалий, опрошенные родители, считают следующие: наследственность - 34,65%, наличие вредных привычек - 16,41 %, хронические заболевания и недостаток витаминов — 11,59%, раннее удаление временных зубов - 11,1%, неправильно организованное искусственное вскармливание - 10,12%, плохой уход за зубами - 9,34%, преобладание в рационе питания мягкой пищи - 6,79%.

По данным опроса выявлено, что 43,49% родителей уверены в необходимости исправления неправильного прикуса у ребенка, сомневаются в его необходимости 11,6% опрошенных. Ортодонтическое лечение не считают необходимым 44,91%. На вопрос, кто рекомендовал провести лечение по поводу неправильного прикуса у ребенка, 56,12% ответили, что стоматолог. Обращает на себя внимание тот факт, что по собственной инициативе решили исправить прикус у ребенка 40,79% опрошенных родителей, лишь 3,09% детей были направлены педиатром.

Опрос родителей показал, что 34,94% не знают, чем занимается врач -ортодонт (из них 2,55%о считают, что врач - ортодонт лечит зубы, 0,57% -удаляет, 31,82% - не знают), остальные 65,06% родителей ответили правильно.

Таким образом, нами выявлен низкий уровень санитарно -гигиенических знаний родителей, их недостаточная медицинская активность в отношении сохранения стоматологического здоровья у ребенка, проводится недостаточная работа врачей-стоматологов по гигиеническому воспитанию и санитарному просвещению населения по профилактике стоматологических заболеваний. С другой стороны выявлен высокий уровень доверия населения информации, полученной от врачей-стоматологов. Врач-стоматолог должен знать о средствах гигиены полости рта, уметь дать рекомендации по правильному выбору и использованию средств в соответствии со стоматологическим статусом, обязан воспитать у пациентов мотивированное отношение к гигиене полости рта как неотъемлемой части оздоровления организма. Исследование показало, что, как правило, родители обращаются к врачу-ортодонту по собственной инициативе, основной мотивацией к ортодонтическому лечению является нарушение эстетики.

Врачи смежных специальностей не всегда обращают внимание на наличие зубочелюстных аномалий и их факторы риска, не направляют пациентов к врачу - ортодонту. А ведь только в раннем детском возрасте можно предотвратить развитие зубочелюстных аномалий, кариеса зубов, заболеваний пародонта или значительно снизить их уровень за счет ликвидации вредных привычек, нормализации носового дыхания, приема жесткой пищи, обучения рациональной гигиене полости рта.