Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Обзор литературы 12
1.1. Основы законодательства 13
1.2. Факторы, влияющие на стоматологический статус бойцов ОМОН 15
1.3. Некоторые аспекты изучения качества жизни в медицине 22
1.4. Влияние состояния костной ткани лицевого скелета на частоту и тяжесть заболеваний пародонта 25
1.5. Влияние интенсивных физических нагрузок на состояние минеральной плотности кости 33
1.6. Предупреждение травм челюстно-лицевой области с помощью современных защитных спортивных шин (каппы) 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 45
Глава 3. Результаты собственных исследований 53
3.1. Оценка стоматологического статуса в группах 53
3.2. Результаты исследования деформационных и прочностных свойств конструкционного материала «Боксил-экстра» 57
3.3. Методика изготовления спортивных шин из материала «Боксил-экстра» 64
3.4. Результаты микробиологического контроля состояния микробиоценоза рта бойцов ОМОН систематически использующих спортивные шины из конструкционного материала «Боксил-экстра» 66
3.5. Результаты исследования процесса ингибировапия первичной адгезии грибов к моделям из материала «Боксил-экстра» антисептическими растворами в эксперименте in vitro 68
3.6. Результаты микробиологического контроля состояния микробиоценоза рта у бойцов ОМОН систематически применяющих спортивные шины из материала «Боксил-экстра» и схема антисептической обработки включающую ирригацию гексоралом 71
3.7. Состояние минеральной плотности кости у бойцов ОМОН 74
3.8. Разработка и оценка эффективности алгоритма профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН 75
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 79
Выводы 89
Практические рекомендации 90
Список литературы 91
- Факторы, влияющие на стоматологический статус бойцов ОМОН
- Результаты исследования деформационных и прочностных свойств конструкционного материала «Боксил-экстра»
- Результаты исследования процесса ингибировапия первичной адгезии грибов к моделям из материала «Боксил-экстра» антисептическими растворами в эксперименте in vitro
- Разработка и оценка эффективности алгоритма профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН
Введение к работе
Актуальность проблемы
Как известно, военные конфликты и террористические акты приводят к массовой инвалидизации и гибели людей, в том числе военнослужащих, выполняющих гражданский долг в «горячих точках». После командировок бойцы ОМОН часто жалуются на резкое ухудшение стоматологического здоровья, что связано с невозможностью получения квалифицированной помощи в месте временной дислокации подразделения. Как правило, это обусловлено отсутствием врача-стоматолога и/или соответствующего материально-технического оснащения, сложностью транспортировки бойца до места оказания своевременной, порой неотложной стоматологической помощи. Поэтому очень важны профилактические мероприятия перед командировкой [РатницынаИЛ., 1997; Лесных Ю.В, 1999; Свирина О.А., 2005].
В связи со спецификой работы ОМОН бойцы часто получают травмы челюстно-лицевой области в результате спарринга на тренировках и во время выполнения служебно-боевых задач. Для профилактики таких травм широко применяются спортивные шины (каппы), защищающие преддверие рта и зубные ряды, фиксирующие положения нижней челюсти в период тренировок. Кроме того, бойцы ОМОН страдают заболеваниями пародонта, обусловленными функциональной перегрузкой пародонта из-за систематических чрезмерных нагрузок, возникающих во время выполнения силовых упражнений, что ведет к потере зубов [Кузнецов В.В., 2008].
Уровень стоматологического здоровья организованных контингентов, в частности ОМОН, зависит от мотивации личного состава, социально-гигиенических факторов, к которым относится экологическая ситуация в регионе, от развития стоматологической службы, принципов организации медицинской помощи, распространенности стоматологических заболеваний [Русина Н.Г., 2000; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Троценко К.Г. и соавт., 2005; Gao X.J., 1990; Marcenes A. et al., 1992; Drace C.W. et al., 1995].
Выполнение бойцами ОМОН служебно-боевых задач неизменно сопровождается высоким эмоциональным и психологическим напряжением, различного рода нарушениями их здоровья, в том числе стоматологического. Следует признать, что организация общемедицинской помощи этим лицам соответствует современным требованиям к таковой военно-полевой медицины. К сожалению, организация стоматологической помощи остается на крайне низком уровне. Предлагаемая диссертация посвящена изучению такой важной проблемы, изучению такой важной проблемы, как поддержание здоровья личного состава ОМОН.
Цель исследования
Повышение эффективности профилактики и лечения стоматологических заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период выполнения служебно-боевых задач.
Задачи исследования
-
Изучить стоматологический статус бойцов ОМОН до командировок, связанных с выполнением служебно-боевых задач.
-
Исследовать и проанализировать причины стоматологических заболеваний у данного контингента.
-
Разработать спортивные шины из силикона «Боксил экстра» и оптимизировать гигиенические программы для профилактики возникновения заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период службы.
-
Оценить эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН и определить меры по оптимизации стома-
' тологической помощи до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач.
Научная новизна В исследовании установлены низкие показатели стоматологического статуса у бойцов ОМОН в сравнении с интернами и ординаторами ФПДО
5 МГМСУ того же возраста и телосложения, что проявилось в интенсивности и распространенности кариеса, в его осложнениях и заболеваниях пародонта.
Определено уменьшение минеральной плотности кости (МІЖ) у бойцов ОМОН, что может стать одной из причин возникновения заболеваний пародонта.
При изучении качества жизни бойцов ОМОН, отмечено большее психоэмоциональное напряжение, в сравнении с интернами и ординаторами МГМСУ того же возраста и тех же конституциональных особенностей.
Разработана конструкция спортивной зубной шины - патент РФ на изобретение №2306163, способ изготовления - патент РФ №2291881 и материал -патент РФ №2302853.
Путем компьютерного анализа биомеханической модели с помощью вычислительной системы SPLEN (фирма КОММЕК Лтд., Россия) создана оптимальная конструкция спортивной шины из силикона «Боксил экстра», максимально индивидуализированная в соответствии с особенностями зубоче-люстного аппарата, с учетом реставрированных коронок зубов и зубных протезов.
В результате микробиологических исследований у бойцов ОМОН выявлены негативные сдвиги в микробиоценозе биоплёнки слизистой оболочки рта с преобладанием пародонтопатогенных видов бактерий и грибов рода Candida albicans. Предложена регулярная антисептическая обработка рта антисептиками гексорал и элюдрил для подавления вирулентной и стабилизации резидентной микрофлоры.
Практическая значимость
На основании изученных факторов неудовлетворительного состояния стоматологического статуса бойцов ОМОН, предложен алгоритм профилактики стоматологических заболеваний, включающий использование спортивных шин, прием комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ, лечение кариеса, его осложнений и хронического пародонтита, а также индивидуальная гигиена рта с использованием антисептического раствора гексорал.
Проведение программы профилактики стоматологических заболеваний, позволило в период выполнения служебно-боевых задач снизить обращаемость к стоматологу, сократить число осложнений кариеса, и обострений хронического пародонтита.
Предложена технология спортивных шин для бойцов ОМОН, включающая усовершенствованную конструкцию, способ изготовления и конструкционный материал «Боксил экстра». Определены особенности конструирования спортивной шины из силикона «Боксил экстра» посредством вычислительной системы SPLEN, позволяющие дозировано воздействовать на композитные реставрации и несъемные зубные протезы.
Доказаны преимущества спортивных шин из силикона «Боксил экстра» для бойцов ОМОН с заболеваниями тканей пародонта при условии регулярной антисептической обработки рта для подавления вирулетной и стабилизации резидентной микрофлоры.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Низкий уровень индивидуальной гигиены и высокая интенсивность и распространенность кариеса и заболеваний пародонта у бойцов ОМОН определяют возникновение стоматологических осложнений в период выполнения служебно-боевых задач.
-
Разработан эффективный алгоритм профилактики стоматологических заболеваний в подготовительном периоде до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач бойцами ОМОН.
Личное участие автора Автор провел стоматологический осмотр 578 бойцов ОМОН с отбором в группы обследования в соответствии с разработанными критериями включения и исключения; осуществил стоматологическую санацию 84 бойцов; обследовал 80 интернов, ординаторов и аспирантов кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ; обследовал 498 сотрудников ОМОН до командировок и в период выполнения ими служебно-
7 боевых задач; самостоятельно осуществил анализ и статистическую обработку материала.
Апробация диссертации Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Курляндского ВЛО. (Тель-Авив, 2008); совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ САО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, в учебный процесс студентами, интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практических подразделений.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, из перечня ВАК РФ; получены 3 патента РФ на изобретения: №2291881 «Способ изготовления спортивных зубных шин», №2302853 «Материал для спортивных зубных шин», №2306163 «Спортивные зубные шины».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 24 отечественных и 114 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 10 таблицами и 17 рисунками.
Факторы, влияющие на стоматологический статус бойцов ОМОН
В данном литературном обзоре мы не можем представить литературные данные, анализирующие факторы, влияющие на состояние здоровья бойцов ОМОН, в связи с отсутствием литературных материалов. Однако, обобщая условия труда и трудовые обязанности, можно выделить несколько общих позиций трудовой деятельности бойцов ОМОН:
тяжелые физические нагрузки,
хроническое психологическое (эмоциональное) напряжение,
отсутствие достаточного свободного времени.
Анализируя профессиональные категории граждан, можно признать, что в качестве модели (для анализа факторов, влияющих на здоровье) стоматологических заболеваний можно рассматривать профессиональных спортсменов. На основании анализа причин, влияющих на стоматологический статус спортсменов, приведем и выделим факторы, которые необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий у бойцов ОМОН. Не резко выраженные компенсированные субклинические формы заболевания, присущие, главным образом, спортсменам, в данной редакции можно говорить о бойцах ОМОН, представляют более серьезную опасность для них, чем для лиц, без тяжелых физических нагрузок. Данный факт связан с воздействием большой физической нагрузки, стрессовых факіоров, переохлаждения. Они могут обостриться, способствуя хроническому физическому перенапряжению и снижению спортивной работоспособности, что в первую очередь, относится к очагам хронической инфекции [Кап В.В., 2008; Кузнецов В.В., 2008].
Проблема сохранения высокого уровня здоровья и борьба с заболеваемостью с каждым годом становятся все более актуальными. Непрерывный рост локальных военных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, требует все большего объема и интенсивности выполнения нагрузок, которые нередко превышают возможности отдельного бойца, что ведет к формированию хронического травмирующего фактора. Состояние тканей пародон-та первично является следствием определенного уровня гигиены полости рта и вторично - демографических характеристик (пол, географических условий, социально-экономического положения). Прекращение или недостаточный гигиенический уход за полостью рта сопровождается развитием гингивита и возрастанием доминирующей микрофлоры полости рта, активно влияющей на возникновение кариозных повреждений эмали зубов, способствуя формированию иммунного ответа [Лесных Ю.В., 1999; ].
Исследования ряда авторов [Тихвинский СБ., 1991] показали, что высококвалифицированные спортсмены с очагами хронической инфекции характеризуются напряженной адаптацией, с нередким ее срывом и снижением местного иммунитета. Вероятно, что личный состав ОМОН будет иметь схожие тенденции.
Шубик В.М, Левин М.Я. [1985], Ратницына И.Л. [1996, 1997], Перший Б.Б. [2003] с этим фактом связывают возникновение физического перенапряжения, неустойчивости спортивной формы и снижение работоспособности [Brunski J.B., 1988].
Одним из распространенных очагов хронической инфекции является одонтогенная инфекция полости рта. В частности, доказано, что заболевания пародоита имеют самую тесную связь с общесоматическим здоровьем [Плужиикова М.М., 2002; Бажанов Н.Н., 2002; Арутюнов С.Д., Верткин А.Л., Зайратьянц О.В., и соавт., 2007; Volozhin A.l.et al.,2001].
Согласно современным представлениям, важная роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародоита принадлежит иммунной системе [Левен М.Я., Рошковская Т.С., 1995; Olsanska-Seidlova et al.,1989].
По данным исследований Дембо А.Г. [1980] стоматологическая патология занимает одно из первых мест в структуре хронических заболеваний у спортсменов. Высокие физические нагрузки спорта оказывают отрицательное влияние на состояние тканей пародоита, способствуют росту заболеваемости гингивитом и пародонтитом. Эти исследования не потеряли актуальности и в настоящее время. Исследованиями Кап В.В. (2008) установлена высокая распространенность кариеса зубов, превалирование определенных форм заболеваний слизистой оболочки рта у сотрудников УВД Красноярского края, принимавших участие в различного рода служебных мероприятиях, в том числе и экстремального характера..
Распространенность заболеваний пародоита у спортсменов в возрасте 15-26 лет достоверно выше в сравнении со сверстниками не спортсменами. Хроническому генерализованному катаральному гингивиту в большей степени подвержены спортсмены в возрастной группе 20-26 лет. У спортсменов с воспалительными заболеваниями пародоита, для успешного осуществления профилактических и лечебных мероприятий, необходимо исключит синдром остаточной усталости, проводить коррекцию тренировочного режима, снижать интенсивность и обьем физических нагрузок. Для профилактики кариеса зубов и локализованного гингивита у спортсменов необходима правильная гигиена полости рта, которая потенцирует оздоровительный эффект предупреждает основные стоматологические заболевания [Лесных Ю.В., 1999].
Множественный кариес зубов у спортсменов следует связать с подавлением местного иммунитета полости рта большими физическими нагрузками. Проводимые мероприятия по профилактике кариеса зубов не влияют на дефицит ионов калия в организме спортсменов с очагами хронической инфекции, что вызывает необходимость дополнительного введения в рацион питания калийсодержащих продуктов. Поиск факторов, приводящих к запуску иммунопатологических механизмов, своевременная диагностика преморбидных состояний и разработка адекватных профилактических мероприятий являются одним из перспективных научных направлений современной стоматологии. Общепризнанным является тот факт, что занятия физической культурой и спортом существенно снижают общую заболеваемость, повышают работоспособность и устойчивость организма к различного рода неблагоприятным факторам внешней среды [Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Orton W.T., 1986].
Психоэмоциональные и физические нагрузки современного спорта, в нашем случае это условия руда бойцов ОМОН, являются одним из пусковых факторов патогенеза воспалительных заболеваний пародонта. Действие «физического стресса» происходит опосредованно через систему иммунитета. Объем и характер тренировочного процесса оказывают непосредственное влияние на факторы местного иммунитета полости рта.
Фактором, способствующим развитию гингивита у спортсменов, является больший в сравнении с подростками — не спортсменами процент зу-бочелюстных аномалий (34,38 против 21,17%). Некорректируемые нарушения прикуса, ранняя потеря зубов уже к 15-19 годам формируют стойкис зубочелюстные деформации. Занятость в профессиональной деятельности не всегда позволяют закончить плановую санацию полости рта. Высокая распространенность и более тяжелое течение хронического генерализованного катарального гингивита у спортсменов в сравнении со сверстниками, не занимающимися спортом, позволяют предположить, что в основе воспалительных заболеваний пародопта лежит нарушение гомеостаза внутренней среды организма. Изменение иммунологической реактивности организма является одним из наиболее ранних сигналов неблагоприятной реакции организма на физические нагрузки. Оценка показателей местного иммунитета ротовой полости обнаружила достоверное падение активности лизоцима и суммарного иммуноглобулина А в смешанной не стимулированной слюне у спортсменов. Причем развитие хронического генерализованного катарального гингивита у спортсменов протекало на фоне дальнейшего падения активности лизоцима. У не спортсменов гингивит сопровождался достоверным ростом активности лизоцима ротовой жидкости и увеличение концентрации секреторного иммуноглобулина в 2,56 раза по сравнению со здоровыми подростками. По мнению ряда авторов, увеличение уровня иммуноглобулинов слюны является «естественной» реакцией местного иммунитета ротовой полости на развитие воспаления в тканях пародонта [Guven, De Visscher, 1982; Black D.M. et al., 1997].
Спортсменов, равно как и бойцов ОМОН, следует причислить к группе риска развития воспалительных заболеваний пародонта. Однако показатели местного иммунитета стоит рассматривать в комплексе с факторами неспецифической и специфической защиты. Изучение гуморальных факторов неспецифической защиты выявило подавление активности сыворотки крови у спортсменов в сравнении с лицами, которые не занимаются спортом. Нарушения в системе неспецифической защиты и иммунитета, возникающие непосредственно под действием спортивных нагрузок, могут привести к запуску аутоиммунных процессов. По данным литературы, одним из свидетельств развития аутосенсибилизации является рост в крови концентрации иммунных комплексов [Осипов С.Г., 1985, Насонов Е.Л., 2002; Latska et al., 1984; Woodroffe et al.,1979; Bronco J.C., 1996].
Результаты исследования деформационных и прочностных свойств конструкционного материала «Боксил-экстра»
Для решения одной из проблем - защиты зубов, зубных рядов и тканей пародонта от пагубного воздействия силовых упражнений и экстремальных видов спорта, достижения комфортности при использовании спортивных шин была разработана оптимальная конструкция, успешно реализуемая с помощью силиконового конструкционного материала «Боксил-экстра».
В лаборатории упругости и пластичности Института механики МГУ им. Ломоносова М.В. исследовали некоторые стандартные механические характеристики материала «Боксил-экстра» и оценивали такие его деформационно-прочностные свойства, такие как нелинейность диаграммы деформирования, скоростная чувствительность, величина деформации разрушения.
На испытательной машине «ZWICK Z100» были проведены эксперименты по следующим программам:
1) сжатие при различных скоростях деформации до максимальных значений деформации 20%, 30%, 40%.
2) растяжение при различных скоростях деформации до максимальных значений деформации 20%, 30%, 40%.
3) релаксация в течение 10 минут при предварительном нагружении с различной скоростью до значений деформации 20%, 30%, 40%.
4) ползучесть в течение 10 минут при предварительном нагружении с различной скоростью до значений деформации 20% , 30%, 40%.
5) малоцикловые испытания.
На рис. 5-7 приведены типичные результаты экспериментов на растяжение и сжатие.
На рис. 5 для образца №1 на сжатие приведены зависимости усилия от времени и усилия от деформации для максимальной деформации 20% при скоростях нагружения 20,0 мм/мин и 200,0 мм/мин.
Результаты экспериментов показали следующее: При изменении скорости деформации на порядок (в 10 раз) диаграмма связи напряжений с деформациями практически не меняется (рис. 5Б, 6Б).
Это означает слабую скоростную чувствительность материала «Боксил-экстра» в исследованном диапазоне скоростей деформаций.
Опыты на ползучесть и релаксацию показали, что эти эффекты имеют величину порядка 2,5% (рис. 6,7).
При проведении экспериментов на малоцикловую усталость (10 циклов) диаграмма связи напряжений с деформациями не менялась.
Анализ экспериментальных данных на разных образцах показал, что разброс механических характеристик материала «Боксил-экстра» имеет величину порядка 10%. Такой разброс может быть следствием технологии изготовления образцов, приводящей к разной степени пористости.
Предельная деформация разрушения образца составляет величину порядка 40% (рис. 8).
В экспериментах на растяжение и сжатие определялся модуль Юнга на различных участках диаграммы зависимости напряжения от деформации. Результаты обработки некоторых экспериментов приведены в таблицах 3-5.
Результаты экспериментов показали, что значение модуля Юнга для одно и того же образца в разных сериях практически совпадают (образцы №3, 4, 5 в таблицах 3 и 4). Сравнение значения модуля Юнга для разных образцов на сжатие показало, что образцы можно разделить на две группы: группа I, состоящая из образцов №№2, 4, 6, со средним значением модуля Юнга 1,97 Н/мм2, и группа II, состоящая из образцов №3, 5, со средним значением модуля Юнга 1,81 Н/мм Это может быть обусловлено разной степенью пористости образцов. Значение модуля Юнга в экспериментах на растяжение оказалось меньше, чем на сжатие. Это может объясняться наличием схлопнугых пор, которые работают при сжатии и не работают при растяжении; это предположение требует проверки при варьировании технологий изготовления образцов.
В экспериментах на сжатие было получено, что материал «Боксил-экстра» ведет себя практически как несжимаемый материал. Это означает, что коэффициент Пуассона в пределах точности измерений равен 0,5.
В качестве общего заключения по проведенным экспериментальным исследованиям механических свойств материала «Боксил-экстра» можно сказать, что отработана методика изготовления образцов из материала «Боксил-экстра» различной формы; отлажена методика проведения экспериментов; показано, что материал «Боксил-экстра» можно считать практически линейно упругим до деформации 10%; среднее значение модуля Юнга при сжатии равно 1,9 Н/мм , а коэффициент Пуассона равен 0,5; характерная величина деформации разрушения при сжатии составляет около 40%.
Результаты исследования процесса ингибировапия первичной адгезии грибов к моделям из материала «Боксил-экстра» антисептическими растворами в эксперименте in vitro
В первой серии экспериментов определяли показатели первичной адгезии грибов к исследуеммому материалу. Они были достаточно однородными и значения индекса адгезии составляли 2,0+0,2.
Во второй серии экспериментов проводили исследование торможения адгезии грибов антисептическими растворами с учётом их концентрации. Оценивали степень торможения адгезии грибов к образцам из силиконового материала «Боксил-экстра» (в процентах).
Полученные данные (табл. 7) свидетельствуют о том, что наиболее выраженным было антиадгезивное действие на штамм грибов Candida albicans у хлоргексидина (лекарственная форма элюдрил) и гекситидина (лекарственная форма гексорал). Оно проявлялось уже в концентрации 0,0025% и индекс адгезии составлял 0,75+0,04 для элюдрила и 1,0+0,03 -для гексорала (Р 0,05, т.е. разница была не достоверна).
В тоже время мирамистин в данной концентрации давал достоверно более высокий индекс адгезии (Р 0,05), который не отличался от таковой в контроле (Р 0,05). В эксперименте с листерином также получен достоверно более высокий индекс адгезии (1,5+0,05) по сравнению с элюдрилом и гексоралом, который, однако, свидетельствовал о наличии незначительного ингибирующего дейстия на адгезию грибов (в отличие от мирамистина).
При концентрации 0,005% адгезия под действием раствора элюдрила достоверно снижалась до 0,5+0,03, а гексорала - до 0,75+0,04 (Р 0,05). У мирамистина и листерина в концентрации 0,005% отмечался достоверно более высокий индекс адгезии - 1,0+0,03 и 1,2+0,04 соответственно.
При концентрации 0,0125% наблюдали выраженное ингибирование адгезии грибов под действием элюдрила (0,38+0,04) и достоверно меньшее под действием гексорала (0,50+0,03). Мирамистин и листерин вызывали незначительное снижение адгезии (0,75+0,04 и 0,8+0,03 соотвтетственно).
При более высокой (минимальной терапевтической концентрации) -0,025% ингибирующие эффекты элюдрила и гексорала оказались одинаковыми — индекс адгезии снижался в 8 раз по сравнению с исходными данными и составлял 0,25, в то время как мирамистин и листерин в данной концентрации снижали индекс адгезии примерно на 1А по сравнению с исходными показателями.
В концентрации 0,05% ингибирующее антиадгезивное действие элюдрила и гексорала также не отличалось - индекс был минимальным при использовании растворов обоих препаратов (0,1). Достоверно выше была микробная адгезия при применении мирамистина и листерина - 0,2+0,02 (Р 0,05).
Наконец, максимальная терапевтическая концентрация препаратов -0,1% - приводила к полному устранению адгезии грибов растворами элюдрила, гексорала и листерина, при сохранении довольно низкого показателя адгезии при обработке раствором мирамистина (0,02+0,002).
По степени ингибирующего антиадгезивного эффекта в малых концентрациях элюдрил (хлоргексидин), несколько превосходил гексорал (гексетидина), причём оба препарата обладали достоверно более выраженным ингибирующим действием по сравнению с мирамистином и листерином (рис. 9).
В терапевтических концентрациях от 0,025% до 0,1% достоверных различий между элюдрилом и гексоралом не отмечалось. Причём, если при концентрации 0,025%-0,05% сохранялось незначительное количество прилипших жизнеспособных бактериальных клеток, то при концентрации 0,5% адгезия полностью блокировалась как хлоргексидином, так и гексе-тидином.
Менее выраженное антиадгезивное действие в терапевтических концентрациях отмечено у мирамистина - препарат начинал существенно снижать адгезию только в концентрации 0,0125%, причём полной отмены адгезии не происходило. Несколько эффективнее был листерин - он полностью ингибировал адгезию, правда, только в максимальной концентрации-0,1%.
Таким образом, гексорал практически не уступал элюдрилу по эффективности ингибирования адгезии грибов к материалу «Боксил-экстра», особенно в диапазоне клинически значимых концентраций от 0,025% и выше, и, кроме того, существенно превосходил мирамистин и листерин.
Полученные данные позволяют сделать заключение о целесообразности применения различных антисептических ирригантов для обработки полости рта и капп, причём препараіами выбора являются гексорал и элю дрил. Они отличаются высокими показателями ингибирования микробной адгезии к силиконам, что согласуется с литературными данными об антибактериальной и антиадгезивной активности лекарственных форм гек-сетидина и хлоргсксидина (Ушаков Р.В., Царёв В.Н., 1997; Романов А.Е., Дмитриева Л.А., Царёв В.Н. с соавт., 1999; Дмитриева Н.Г., 2007).
Разработка и оценка эффективности алгоритма профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН
Санация рта, использование спортивных шин, дополнительное назначение комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ, профессиональная гигиена и формирование навыков индивидуальной гигиены рта способствовали улучшению ситуации со стоматологическими заболеваниями и их осложнениями у бойцов ОМОН в периоды командировок (рис. 10).
Далее мы убедились в эффективности разработанных программ профилактики, сравнив обращаемость к врачам-стоматологам бойцов ОМОН г. Москвы, которые воспользовались профилактикой (п=84, I группа) и бойцов других городов России (п=414, III группа) без ее применения во время выполнения служебно-боевых задач.
Для исключения большего или меньшего влияния психоэмоциональных нагрузок в I и III группах мы изучили КЖ служащих на 6-й недели пребывания в командировке, анализ которого не предусматривал существенных достоверных различий ни по одному параметру (рис. 11).
Однако, следует заметить, что показатель физического здоровья возрос с 91,9 до 94,3 (р 0,05), что косвенно может свидетельствовать о мобилизации физических сил во время выполнения служебно-боевых задач. При этом показатель психического здоровья существенно снизился с 77,8 до 68,1 (р 0,05), вследствие большой психоэмоциональной нагрузки в период командировки, подтвердив нашу гипотезу о влиянии данного фактора на здоровье бойцов. В I и III группах показатель психического здоровья достоверно не отличался: 68,1 и 66,7, соответственно (р 0,05). При этом обращаемость к врачу-стоматологу в период командировки достоверно отличалась в сравниваемых группах. Как видно из табл. 10, экстренная обращаемость к врачу-стоматологу более чем в 4 раза превалировала в III группе, в сравнении с I. Также практически в 3 раза превышала распространенность кариеса и в 7 пульпита.
Обострение хронического периодонтита было выявлено в 2,4% случаев в I группе и в 12,8% во II (контрольной) (р 0,05). Примечательно, что программа профилактики (санация полости рта, назначение препаратов кальция и витамина ДЗ) позволила сократить число случаев хронического пародонтита в I группе, во время командировки он был диагностирован лишь у 8,3% бойцов в сравнении с 17,6% III группы. Следует отметить, что в III группе выявлены периостит, перикоронорит, переломы челюсти, абсцессы, которые не встречались в 1 группе.
Таким образом, в период выполнения служебно-боевых задач, при одинаковых физических и психоэмоциональных нагрузках бойцы I группы, прошедшие программу профилактики стоматологических заболеваний, в отличие от III меньше обращались к врачу-стоматологу, у них отмечено снижение заболеваемости и обострений стоматологической патологии. Данный факт позволяет считать программу профилактики необходимой.
Анализ обращаемости бойцов ОМОН, востребованности инструментария, оборудования и стоматологических материалов во время командировок показал преобладание отрицательных сторон над положительными в организации стоматологической помощи (табл. 11).
Поэтому недостаточная организация такой помощи бойцам ОМОН во время выполнения служебно-боевых задач должна быть нивелирована программами профилактики до командировок. Они позволяют снизить заболеваемость, обострения, и, соответственно, обращаемость к врачу-стоматологу в период выполнения служебно-боевых задач.