Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Ширшова Наталья Евгеньевна

Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс]
<
Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс]
>




Ширшова Наталья Евгеньевна. Медико-социальные аспекты и профилактика заболеваний пародонта у студенческой молодежи [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. современные данные о распространенности, этиологических факторах, диагностике и профилактике заболеваний пародонта в молодом возрасте

1.1. Распространенность и этиологические факторы заболеваний пародонта в молодом возрасте, в том числе у студенческой молодежи 12

1.2. Индексная оценка уровня гигиены полости рта 20

1.3. Организация лечебно-профилактической помощи пациентам с заболеваниями пародонта 26

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика базы исследования 37

2.2. Материалы, методы, этапы исследования 46

Глава 3. Медико-социальная характеристика студенческой молодежи города Челябинска, в том числе, с заболеваниями пародонта 57

Глава 4. Пародонтологический статус студентов города Челябинска

4.1. Анализ уровня распространенности, структуры, клинических особенностей патологии пародонта у студентов г. Челябинска 86

4.2. Оценка факторов риска заболеваний пародонта у студенческой молодежи 92

Глава 5. Комплексная система профилактики заболеваний пародонта среди студенческой молодежи

5.1. Оценка состояния пародонтологической помощи и профилактики стоматологических заболеваний в городе Челябинске, в частности, студенческой молодежи 103

5.2. Комплексная программа профилактики заболеваний пародонта среди студенческой молодежи 116

Заключение 125

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Приложение 171

Введение к работе

Состояние здоровья молодежи является необходимым условием и определяющим моментом благополучия общества и его прогрессивного развития. Молодежь - это динамичная возрастная группа, находящаяся в процессе формирования, легко ранимый с позиции здоровья контингент, нуждающийся в особо продуманной системе наблюдения (Русанова Е.И., 1998; Рыжаков Д.И., Ляляев В.А., 1999; Розенфельд Л.Г., Круглякова И.П., 2002).

В структуре молодого поколения студенты представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями жизни, вынужденным нарушением режима труда, отдыха и питания. Студенчество относится к группе населения с повышенным уровнем риска заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, в связи с незавершенностью роста и развития организма (Квасов С.Е., 1990; Агаджанян Н.А. и соавт., 1995; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2004).

В публикациях, посвященных здоровью студентов, большое внимание уделяется предупреждению наиболее распространенных хронических заболеваний (Ляхович А.В., 1995; Куценко Г.И. и соавт., 2001). Стоматологическая заболеваемость в настоящее время в студенческой возрастной группе остается высокой и не имеет тенденции к стабилизации (Ахмерова С.Г., 2000; Лукиных Л.М., 2001; Юлдашев Ш.И., 2004). В структуре стоматологической заболеваемости особое место занимают заболевания пародонта.

Пародонтология в настоящее время является одной из наиболее важных и сложных проблем стоматологии. По данным разных авторов (Дмитриева Л.А., 2001; Кузьмина Э.М., 2001) распространенность болезней пародонта достигает 97,9%. Заболевания пародонта приводят к появлению в полости

5 рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации.

Отмечается относительно поздняя обращаемость пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к врачу-пародонтологу. Этот феномен объясняется явным занижением интенсивности субъективных оценок патологических изменений в пародонте относительно объективной выраженности (Григорьян А.С., Фролова О.А., 2006). По данным Е.В. Боровского (1987) 64,3% больных с заболеваниями пародонта обращаются в стоматологическую поликлинику с тяжелой формой заболевания и только 4,3% с легкой степенью. В связи с этим заболевания пародонта стоят на одном из первых мест среди заболеваний, являющихся причиной удаления зубов. Анатомическая и функциональная неполноценность при заболеваниях пародонта является причиной нарушения функции желудочно-кишечного тракта, эстетических дефектов, моральной угнетенности, а восстановление зубного ряда влечет за собой значительные финансовые затраты.

В докладе научной группы ВОЗ (1990), основанном на обследовании населения 53 стран, очень высокий уровень заболеваний пародонта попадает на возраст 35-44 года (65-98%) и 15-19 лет (55-89%) (Дмитриева Л.А., 2001). Распространенность заболеваний пародонта в возрасте 18-24 лет в различных регионах России составляет от 83,6% до 96,6% (Кузьмина Э.М. , 2001). Также в последнее время произошло резкое увеличение числа лиц молодого возраста с тяжелыми деструктивными и атрофическими изменениями пародонта (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Schenkein М., 1998; Vandana K.L., Redy B.V., 2003).

В настоящее время положение со стоматологической профилактикой и с пародонтологией находится в неудовлетворительном состоянии в основном из-за нерешенности организационных проблем (Леонтьев В.К., 2002).

Наиболее слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является

гигиеническое воспитание населения и санитарно-просветительная работа (Кондратов А.И., 1990; Хамадеева A.M., 2000).

На данный момент хорошо разработана методика проведения профилактических мероприятий в организованных детских и подростковых коллективах (Пахомов Г.Н., 1982; Кузьмина Э.М., 2001). Но за возрастным пределом средней школы стоматологическая профилактика теряет организованный характер, если она и имеет место, то носит эпизодический характер. В связи с этим студенческая молодежь, представляющая собой огромную и очень важную в социальном отношении группу, оказывается в профилактическом вакууме.

Почему речь идет о разработке и внедрении профилактических мероприятий среди студенческой молодежи?

В силу своей специфики развивающийся организм весьма активно отвечает на меры профилактики и оздоровления. В студенческом возрасте люди становятся более самостоятельными, способными воспринимать и анализировать поступающую информацию.

Студенчество - это авангард общества и от уровня здоровья этой социальной группы зависит трудовой, интеллектуальный и оборонный потенциал (Куценко Г.И. и соавт., 2001).

Гигиеническое воспитание детей подразумевает вовлечение в процесс профилактики родителей, медицинских работников и педагогов, работающих в детских коллективах, поэтому стоматологическое просвещение студентов можно рассматривать, как крупномасштабное мероприятие, ведь они являются и будущими родителями, и будущими педагогами, и будущими врачами.

С учетом сказанного представляется целесообразным направить усилия по снижению распространенности и интенсивности заболеваний пародонта на профилактику данной патологии у студенческой молодежи с акцентом на санитарно-просветительной работе и обучении гигиене полости рта.

Необходимо отметить, что в регионе Южного Урала комплексное изучение заболеваний пародонта и мер профилактики среди студенческой молодежи в течение последних двадцати лет не проводилось.

Город Челябинск является крупным промышленным и культурным центром, который по своим демографическим, медицинским и производственно-экономическим характеристикам аналогичен многим промышленным городам России. Следовательно, результаты комплексного медико-социального исследования проведенного в г. Челябинске могут быть использованы для Уральского региона и других территорий.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проведенного нами диссертационного исследования.

Цель исследования:

На основании комплексного медико-социального исследования разработать программу профилактики заболеваний пародонта среди студенческой молодежи города Челябинска.

Задачи исследования:

  1. Дать медико-социальную характеристику студенческой молодежи города Челябинска.

  2. Исследовать факторы риска, распространенность, структуру и клинические особенности заболеваний пародонта у студенческой молодежи города Челябинска.

  3. Разработать новую, адаптированную к специфике молодого возраста, методику оценки гигиенического состояния полости рта и на ее основе оценить уровень гигиены полости рта у студентов города Челябинска.

  4. Изучить особенности организации стоматологической помощи студенческой молодежи города Челябинска и оценить ее пародонтологическую составляющую и профилактическую направленность.

5. Разработать программу мероприятий по профилактике заболеваний пародонта у студенческой молодежи в условиях крупного промышленного центра.

Объект исследования - студенческая молодежь города Челябинска.

Единица наблюдения - студент очной формы обучения.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование студенческой молодежи города Челябинска с патологией пародонта.

Изучены факторы риска, распространенность, структура и клинические особенности заболеваний пародонта в молодом возрасте.

Проанализированы особенности организации пародонтологической помощи населению города Челябинска, исследованы уровень и структура профилактики в общем объеме стоматологической помощи населению города Челябинска, в том числе студенческой молодежи.

Разработан новый метод оценки уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста.

В результате проведенного исследования разработана комплексная программа профилактики заболеваний пародонта для студенческой молодежи города Челябинска.

Научно-практическая значимость работы

В результате проведенного комплексного ліедико-социального исследования дана характеристика социально-демографического, социально-экономического, медико-гигиенического статуса студенческой молодежи города Челябинска, на основе которой возможно планирование стоматологической и профилактической помощи студентам крупного промышленного города.

Полученные данные о факторах риска, распространенности, структуре пародонтологической патологии у студенческой молодежи необходимо учитывать при разработке программ, направленных на снижение уровня заболеваний пародонта в данной возрастной группе.

Разработанный гигиенический индекс, устраняющий некоторые недостатки имеющихся в настоящее время методик, позволяет оптимизировать процесс определения уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста и использовать предложенный способ в рамках массового профилактического стоматологического обследования студентов.

Предложены и впервые использованы для анализа стоматологической службы города показатели объема пародонтологической помощи и объема профилактической работы, что дает возможность количественно оценивать данные разделы стоматологической помощи на территории Российской Федерации.

Найден резерв в организации работы всех лечебно-профилактических учреждений, оказывающих стоматологическую помощь студентам города Челябинска, разработан комплекс профилактических мероприятий по стабилизации и снижению уровня заболеваний пародонта среди студенческой молодежи города Челябинска.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Медико-социальная характеристика студенческой молодежи города Челябинска.

  2. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта при неудовлетворительном уровне гигиены полости рта у большинства студентов города Челябинска.

  3. Недостаточный объем пародонтологической и профилактической помощи населению города Челябинска, в том числе студенческой молодежи.

  4. Комплексная система профилактики заболеваний пародонта для студенческой молодежи крупного города.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедрах терапевтической стоматологии, общественного здоровья и

ю здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Разработанная комплексная методика анализа субъективной оценки пародонтологического здоровья, разработанный способ индексной оценки уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста используются в стоматологической клинике Челябинской государственной медицинской академии.

Разработанные показатели объема пародонтологической помощи и профилактической работы, комплекс мероприятий по профилактике заболеваний пародонта у студентов применяется в работе Управления здравоохранения администрации г. Челябинска и в практической работе сети стоматологических учреждений г. Челябинска.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на Н-ом Уральском Стоматологическом Форуме (Челябинск, 2004), на 1-ой Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье, инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапевтической и ортопедической стоматологии» (Челябинск, 2006), на 1-ом Российско-Чешском медицинском Форуме (Челябинск, 2006).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры стоматологии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и проблемной комиссии «Научные основы общественного здоровья и здравоохранения, организации санитарно-эпидемиологической службыи гигиенических основ охраны здоровья населения», на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета, ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, подготовлены методические рекомендации по профилактике заболеваний пародонта у студенческой молодежи. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ определения уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста» от 20 февраля 2006 года, регистрационный номер 2006105307. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ индексной оценки уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста» №73200600069 от 27 ноября 2006 года (в соавторстве с О.С. Гилевой, В.Р. Тесленко); удостоверение на рационализаторское предложение «Комплексная методика анализа субъективной оценки пародонтологического здоровья» №2403 от 26 февраля 2007 года (в соавторстве с О.С. Гилевой, В.Р. Тесленко).

Объём и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 18 рисунками. Указатель литературы содержит 261 источник, в том числе 77 работ зарубежных авторов.

Распространенность и этиологические факторы заболеваний пародонта в молодом возрасте, в том числе у студенческой молодежи

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, необходимо отметить снижение качества жизни (ухудшение условий труда, отдыха, качества и структуры питания, состояние окружающей среды и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни (Кучеренко В.З., 2004).

Пародонтология в настоящее время является одной из наиболее важных и сложных проблем стоматологии. По данным разных авторов (Дмитриева Л.А, 2001, Кузьмина Э.М., 2001) распространенность болезней пародонта достигает 97,9%. Заболевания пародонта приводят к появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации.

Отмечается относительно поздняя обращаемость пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к врачу-пародонтологу. Этот феномен объясняется явным занижением интенсивности субъективных оценок патологических изменений в пародонте относительно объективной выраженности (Григорьян А.С., Фролова О.А., 2006). По данным Е.В. Боровского (1987) 64,3% больных с заболеваниями пародонта обращаются в стоматологическую поликлинику с тяжелой формой заболевания и только 4,3% с легкой степенью. В связи с этим заболевания пародонта стоят на одном из первых мест среди заболеваний, являющихся причиной удаления зубов. Анатомическая и функциональная неполноценность при заболеваниях пародонта является причиной нарушения функции желудочно-кишечного тракта, эстетических дефектов, моральной угнетенности, а восстановление зубного ряда влечет за собой значительные финансовые затраты.

Эпидемиологические исследования указывают на преобладание в структуре пародонтальной патологии воспалительных заболеваний (Барер Г.М., .Немецкая Т.И., 1996).

В докладе научной группы ВОЗ (1990), основанном на обследовании населения 53 стран, очень высокий уровень заболеваний пародонта попадает на возраст 35-44 года (65-98%) и 15-19 лет (55-89%).

Распространенность заболеваний пародонта у лиц молодого возраста также высока и достигает 96,6% (Ильин А.А., Кожевникова В.Ф., 2004).

По данным Э.М. Кузьминой (1995) начало изменений в пародонте выявляется уже в 7-летнем возрасте. Результаты эпидемиологических исследований школьников г. Москвы (Боровский Е.В. и соавт., 1987) показали наличие кровоточивости десен более чем у 90% обследованных.

Изучив состояние пародонта у школьников и взрослого населения Москвы, А.И. Грудянов с соавторами (1992) выявили высокую частоту поражений пародонта во всех возрастных группах и закономерное нарастание деструктивных изменений с возрастом. В возрастной группе 18-24 лет число лиц со здоровым пародонтом составило 12,0%. Распространенность заболеваний пародонта одинаково высокая у школьников Ленинградской области (96-99%), Хабаровского края (81-85%), г. Новосибирска (80%) . У молодых людей в возрасте 18-24 лет патология пародонта в различных регионах России составляет 83,6-96,6%.

Распространенность болезней пародонта у студентов г. Уфы по данным Н.Р. Зариповой (2001) составляет 94,0%, у студентов г. Твери - 97,5% (Шевлякова Л.А., 2006).

В возрасте 18-24 лет чаще поражается пародонт в области нижних резцов (66,7-84,7%), затем в области резцов верхней челюсти (49,4-51,7%) и первых моляров обеих челюстей (29,5-36,0%). Достоверных различий в частоте заболеваний пародонта у молодых людей мужского и женского пола не выявлено (Сааг М.Х., 1988).

Научная литература последних лет содержит статистические данные о нарушениях состояния пародонта у лиц молодого возраста в странах ближнего зарубежья: в Литве распространенность заболеваний пародонта в данной возрастной группе составляет 81,1%; в Белоруссии - 83,9%; в Узбекистане - 83,3%; в Туркменистане - 84,8%. Наиболее благоприятная ситуация в Латвии, где число молодых людей, имеющих заболевания пародонта, составляет 37,4%.

Эпидемиологическое обследование школьников Италии показало наличие поражений пародонта у 97%; в Англии и США в возрасте до 17 лет гингивит встречается в 36 - 90% случаев; у школьников Польши - в 65% случаев; в Германии воспалительные изменения десен обнаруживаются у 80% молодых людей (Иванов B.C., 2001).

Данные эпидемиологических исследований убедительно свидетельствуют о том, что преобладающей формой патологии в молодом возрасте являются хронические катаральные гингивиты. При отсутствии адекватной лечебно-профилактической помощи с возрастом наблюдается уменьшение признаков начальных ее проявлений, одновременно увеличивается частота более выраженных деструктивных изменений. Так у 12-летних преобладают начальные патологические изменения в виде кровоточивости десен, которые у большинства детей и подростков обусловлены несоблюдением гигиены полости рта, а в зрелом возрасте (35-44 года) у большей части обследованных определяются зубодесневые карманы различной глубины, что указывает на несвоевременное выявление и неадекватное лечение патологии пародонта в молодом возрасте (Кулаженко Т.В., 1986; Хамадеева A.M., Коробов Г.Д., 1998; Грудянов А.И., 2001).

Современный уровень знаний об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта определяет субгингивальную микрофлору, как доминирующий фактор и фактор риска, который действует в условиях иммунного ответа организма и определенных условий внешней среды. Для развития воспалительно-деструктивного процесса в пародонте необходимо наличие микробного фактора, неадекватной защитной реакции иммунной системы организма и негативных факторов полости рта (Еловикова Т.М., 2006; Straka М.М., 2000).

Вторичные факторы обособленно не могут вызывать воспалительной реакции пародонта, но они способствуют ретенции зубной бляшки или реализации механизмов первичного комплекса причин. Основными локальными факторами являются: зубной камень, аномалии положения зубов и патология прикуса, поверхности некачественных пломб и протезов, травматическая окклюзия, функциональные и парафункциональные факторы, особенности строения мягких тканей и состав и свойства слюны (Грудянов А.И., Фролова О.А., 2001; Сивовол СИ., 2001).

Индексная оценка уровня гигиены полости рта

Важную роль в диагностике начальных проявлений заболеваний пародонта в молодом возрасте, а также при осуществлении контроля за их динамикой призвана сыграть оценка гигиены полости рта с помощью гигиенических индексов (Григорьян А.С., Фролова О.А., 2006).

Правильная, рациональная и хорошо организованная гигиена полости рта в этом возрастном периоде может предупредить развитие многих стоматологических заболеваний или приостановить их на начальной стадии (Улитовский СБ., 2003; Mombelli A.W., 1998).

Характеристика исходной клинической ситуации, составление плана лечения, формирования мотивации у пациента к правильному уходу за полостью рта, определение эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий требуют объективных методов, наглядно отражающих гигиеническое состояние полости рта пациента (Пахомов Г.Н., 1982).

На данный момент существует четыре группы индексов гигиены, учитывающих площадь, толщину, массу зубного налета и физические, химические и микробиологические параметры.

Индексы, связанные с измерением массы зубной бляшки с помощью стандартных пластинок фольги, прикрепленных к язычной поверхности нижних передних зубов, предложенные Т.М. Marthaler и соавторами (1961) или с удалением и последующим взвешиванием зубного налета, предложенные R. Caldwell и соавторами (1970), сложны технически и трудоемки, что ограничивает их применение в клинических условиях.

J. Silness (1964) и Н. Loe (1967) предложили оригинальный индекс, который учитывает толщину зубной бляшки на участке шейки зуба. Для каждого из четырех десневых районов зуба определяется код от 0 до 3: 0 -десневой район зуба свободен от налета; 1 - невидимая при осмотре зубная бляшка обнаруживается при зондировании; 2 - десневой участок покрыт видимым слоем бляшки от тонкого до умеренно толстого, не охватывающей межзубное пространство; 3 - интенсивное отложение зубного налета, охватывающее межзубное пространство. Величины от четырех районов зуба складывают и делят на 4, для того, чтобы получить индекс бляшки для зуба. Складывая величины, можно получить индекс различных групп зубов или индивидуума.

Данный индекс, свидетельствующий о различии толщины зубного налета на участке шейки зуба, отличается субъективностью оценки и сложностью подсчета, что также препятствуют его практическому применению.

Основная группа известных в настоящее время гигиенических индексов основана на определении площади зубной бляшки на поверхности зуба.

Для определения индекса S. Ramfjord (1956) обследуются контактные, вестибулярные и оральные поверхности 14, 11, 26, 34, 31, 46 зубов после окрашивания раствором бисмарка коричневого. Количество зубного налета оценивают по трехбалльной системе: 0 - отсутствие налета; 1 - зубная бляшка присутствует на некоторых, но не на всех поверхностях; 2 - бляшка присутствует на всех поверхностях, но покрывает не более половины зуба; 3 - налет присутствует на всех поверхностях и покрывает более половины зуба. Подсчет индекса производят делением суммы значений всех исследуемых зубов на количество зубов.

R. Shick, М.М. Ash в 1961 году модифицировали данный индекс. Обследованию подлежат те же шесть зубов. Количество зубного налета также оценивают по трехбалльной системе: 0 -отсутствие налета; 1 -зубной налет на боковой или придесневой границе покрывает менее 1/3 губной или язычной поверхности; 2 - налет покрывает более 1/3, но менее 2/3 придесневой половины губной или язычной поверхности; 3 - налет покрывает более 2/3 придесневой половины губной или язычной поверхности зуба. Среднюю величину индекса получают делением общей суммы баллов на количество обследованных зубов.

Индекс I.M. Navy, Е. Quiqley, I. Hein (1962) основан на определении количества зубного налета непосредственно у десневого края. Исследуются вестибулярные поверхности верхних и нижних резцов и клыков после окрашивания раствором фуксина. Оценка производится по пятибалльной системе: 0 - отсутствие зубного налета; 1 - окрашивание у десневой границы; 2 - выражена линия зубной бляшки на десневой границе; 3 -десневая треть вестибулярной поверхности покрыта налетом; 4 - 2/3 поверхности покрыты бляшкой; 5 — более 2/3 поверхности покрыты зубной бляшкой. Индекс высчитывается в переводе на среднее число на один зуб одного субъекта.

S. Turesky at al. (1970) использовали систему подсчета Е. Quiqley, I. Hein на губных, щечных и язычных поверхностях всего зубного ряда: 0 -отсутствие налета; 1 - отдельные пятна зубной бляшки в пришеечной зоне; 2 - тонкая непрерывная полоса бляшки (до 1 мм) в пришеечной части зуба; 3 -полоса шире 1 мм, но покрывает менее 1/3 коронки зуба; 4 - зубная бляшка покрывает более 1/3, но менее 2/3 коронки; 5 - бляшка покрывает более 2/3 коронки.

Недостаток данных индексов заключается, во-первых, в субъективности и сложности определения балла для каждой поверхности, во-вторых, подсчет суммы значений шести зубов или всего зубного ряда, а затем деление этой суммы на количество зубов занимают определенное время и требуют схематической записи, чего не предусматривает амбулаторная карта стоматологического больного.

Индекс S. Arnim (1963) устраняет субъективность оценки площади зубной бляшки. Определяется количество зубного налета на вестибулярных поверхностях верхних и нижних резцов, окрашенных раствором эритрозина. Окрашенные зубы фотографируют и печатают с увеличением в 4 раза. Очертания соответствующих зубов переводят на бумагу, окрашенные участки замеряют планиметром, затем вычисляют процент поверхности, покрытой зубной бляшкой. S. Kinoshita et al. (1966) видоизменили этот метод. Слайды проецируют с увеличением в 65 раз, копируют на бумагу и вырезают чистые и окрашенные поверхности зубов для гравиметрического определения, затем вычисляют процент поверхности зубов, покрытой бляшкой.

Такие точные вычисления площади зубной бляшки, возможно, имеют значение при проведении определенных научных исследований, но они слишком сложны для практического применения.

Обособленно от других стоит индекс (API), учитывающий зубной налет на аппроксимальных участках зуба. Оценку налета производят на оральной поверхности I и III квадрантов и на вестибулярной поверхности II и IV квадрантов. Индекс является отношением суммы положительных результатов определения зубного налета на зубах к сумме положительных результатов определения зубного налета на аппроксимальных участках.

Медико-социальная характеристика студенческой молодежи города Челябинска, в том числе, с заболеваниями пародонта

Медико-социальная характеристика контингента является методологической базой для изучения на её основе особенностей распространённости, структуры заболевания, эффективности организации медико-профилактической помощи. Поставленная на данном этапе диссертационного исследования задача по изучению образа жизни студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях, оценки ее социально-гигиенической грамотности, медицинской активности решалась посредством анкетного метода, который занимает основное место в комплексных социально-гигиенических исследованиях.

Анализ результатов анкетирования проводился по следующим разделам: возрастно-половая, территориальная характеристика, семейное, социальное положение, экономический статус студентов, образ жизни, состояние здоровья, вредные привычки. Специальный раздел анкеты характеризует структуру стоматологической помощи студентам г. Челябинска, уровень затрат на стоматологическое лечение, состояние пародонта у респондентов, сроки появления первых симптомов заболевания, уровень индивидуальной гигиены полости рта.

Полученные в соответствии с указанными разделами результаты анализа позволили дать комплексную медико-социальную характеристику студента крупного промышленного города.

В анкетировании принимали участие студенты пяти курсов различных высших учебных заведений г. Челябинска: первого курса — 3,2%; второго курса - 53,0%; третьего - 20,2%; четвертого - 16,3%; пятого курса - 7,3%. Среди респондентов было 26,6% мужчин и 73,4% женщин. В соответствии с результатами исследования студенты по возрасту распределились следующим образом: до 18 лет включительно - 17,7%; 19 лет - 27,6%; 20 лет - 21,6%; 21 год - 10,3%; 22 года - 7,8%; 23 года - 6,5%; 24 года - 2,6%; 25-30 лет - 4,3%; старше 30 лет - 1,7%. Возрастно-половая характеристика респондентов представлена на рисунке 3.1. Результаты исследования показали, что жителями города Челябинска являются 70,7% студентов, в малых городах Челябинской области проживали до поступления в ВУЗ 15,1% респондентов, в больших городах Челябинской области - 5,7%, жителями сельского района являлись 4,6% опрошенных студентов, 3,9% анкетированных приехали из других регионов России.

По социальному происхождению респонденты распределились следующим образом: 48,9% опрошенных из семей служащих, 40,3% - из семей рабочих, 8,7% студентов из семей предпринимателей и 2,1% из семей работников сельского хозяйства. Таким образом, основная часть исследуемого контингента жители города Челябинска, по социальному происхождению из семей служащих и рабочих.

Важность анализа семейного положения различных контингентов населения при проведении медико-социальных исследований подчеркивалась Хуснутдиновой З.А. (2002), Кучеренко В.З. (2004).

При анализе семейного положения студентов, выявлено, что 89,0 из 100 анкетированных неженаты; 10,1 из 100 - имеют собственную семью, из них 31,8% проживают в незарегистрированном браке; 0,9 из 100 респондентов разведены. Структура семей студентов и их численный состав представлены в таблице 3.1. Таблица 3.1. Характеристика состава семей студентов (в %) Структура семьи Состав семьи студента Удельный вес 2+2 Родители и брат (сестра) 39,4 2+) Родители 35,2 2 Муж (жена) 5,8 1+1 Неполная семья - только мать (отец) 5,2 1+2 Мать, брат (сестра) 3,6 2+1 Муж (жена) и один ребенок 3,1 2+1+2 Родители и старше поколение 2,6 2+3 Родители и двое братьев (сестер) 2,1 2+2+2 Родители, брат (сестра) и старше поколение 1,5 2+2 Муж (жена) и двое детей 1,3 2+2+2 Муж (жена), дети и родители 1,2 1+2 Двое детей без мужа 1,0 1+1 Один ребенок без мужа 0,5 Обобщая сказанное, можно отметить, что подавляющее большинство анкетированных студентов неженаты, наиболее часто встречающийся состав семьи - родители и двое детей, где студент является ребенком.

Супругами респондентов, состоящих в браке, в большинстве случаев (40,1%) являются студенты, 33,3% - частные предприниматели, 19,9% -рабочие и 6,7% - служащие.

Среди опрошенных студентов имеют детей 4,6 из 100, из них 27,3% имеют двоих детей; большинство (72,7%) имеют детей в возрасте до 5 лет.

Исследование условий проживания студентов показало, что основная часть респондентов (55,9%) живет с родителями в благоустроенных квартирах; 17,4% опрошенных студентов живут в общежитии; 12,6% - имеют собственное жилье; 11,6% анкетированных снимают квартиру; 2,5% респондентов снимают комнату.

Программой анкетного исследования предусмотрен анализ материальной обеспеченности студентов и их семей, как фактора определяющего возможность получения различных видов стоматологической помощи.

В результате изучения вопроса об источнике материального дохода студентов были получены следующие данные: 81,4 из 100 опрошенных пользуются материальной поддержкой со стороны родителей, из них 47,6% респондентов не имеют собственного дохода; 42,6 из 100 студентов зарабатывают деньги самостоятельно, у 23,8% из них заработная плата является единственным источником доходов; 43,8 из 100 анкетированных получают стипендию, которая является дополнительным источником доходов к средствам родителей или заработной плате.

При ответе на вопрос о том, что заставляет совмещать работу с учебой, 61,9 из 100 опрошенных студентов отметили материальные затруднения. Среди работающих студентов 27,5% имеют доход до 500 рублей в месяц, 25,5% - от 501 до 1000 рублей, 27,1% респондентов зарабатывают в среднем 1001 - 2000 рублей, 14,5% - от 2001 до 3000 рублей и у 5,5% опрошенных доход составляет более 5000 рублей.

Следовательно, основная масса студентов, совмещающих учебу с работой, имеет ежемесячный доход, не превышающий 2000 рублей, что является недостаточным и не может позволить человеку обеспечить себе нормальное физическое и духовное развитие. Поэтому большинство, в том числе работающих студентов, вынуждено обращаться за материальной поддержкой к родителям.

Анализ результатов исследования среднемесячного дохода семьи показал, что имеют доход до 5000 рублей в месяц - 24,8% семей, 45,9% респондентов определили доход своей семьи в пределах 5001 - 10000 рублей в месяц, имеют ежемесячный доход от 10001 до 20000 рублей - 21,9% семей и 7,8% семей располагают суммой превышающей 20000 рублей в месяц. Доходы на одного члена семьи представлены на рисунке 3.2.

Рис. 3.2. Распределение доходов на одного члена семьи (в %). Одним из этапов изучения социально-гигиенической характеристики студенческой молодежи явилось исследование режима питания. Большинство студентов (44,9%) принимают пищу 3 раза в день, 26,8% - 4 раза в день, 19,5% респондентов обходятся двухразовым питанием, 7,8% опрошенных питаются 5 раз в день и 1,8% студентов принимают пищу лишь 1 раз в день. Недостаточное количество приемов пищи (менее 3 раз в день) отметили 21,3% респондентов. Это связано с особенностями студенческого образа жизни: отсутствие качественной пищи в студенческих столовых, отсутствие перерывов на обед, материальные затруднения.

В патогенезе заболеваний пародонта большое значение придается влиянию дефицита в организме витаминов С, В, А, Е (Иванов B.C., 2001). По данным анкетирования 39,4% респондентов отметили недостаток витаминов в рационе питания.

Анализ уровня распространенности, структуры, клинических особенностей патологии пародонта у студентов г. Челябинска

С целью определения уровня распространенности заболеваний пародонта у студентов, структуры и клинических особенностей патологии пародонта в молодом возрасте нами проведено комплексное стоматологическое обследование 203 студентов различных вузов г. Челябинска. Обследование проводилось на базе стоматологической поликлиники клиники ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава». Результаты исследования регистрировались в специально разработанной карте обследования студента (Приложение 3). В соответствии с целевой установкой работы основное внимание при проведении обследования было уделено оценке пародонтологического статуса.

В процессе обследования проводился сбор анамнеза, осмотр полости рта, исследовалось состояние пародонта и зубных рядов, результаты исследования регистрировали в таблице, разработанной нами на основе зубной формулы ВОЗ. Для оценки состояния пародонта использовался индекс РМА в модификации Парма, индекс нуждаемости в лечении (CPITN) и пародонтальный индекс Рассела.

Среди обследованных нами студентов 56,5% были в возрасте 17-20 лет, 31,1% в возрасте 21-24 лет и 12,4% студентов 25-29 лет. Половой состав обследованных выглядел следующим образом: 25,6% мужчин и 74,4% женщин.

Результаты проведенного нами исследования показали: первоначально предъявляли жалобы по поводу заболевания пародонта 28,6% обследованных. При более детальном расспросе и конкретизации симптомов заболеваний пародонта доля студентов, предъявляющих жалобы по поводу данной патологии увеличилась до 79,6%. Из них кровоточивость десен при чистке зубов беспокоила 62,8 из 100 обследованных, наличие зубных отложений 29,3 из 100 студентов, зуд в области десен отметили 11,6 из 100 обследованных, на запах изо рта жаловались 7,9 из 100 человек, на боль и припухание в области десны -6,0 из 100 осмотренных студентов (рис. 4.1.1)

Полученные данные подтверждают результаты проведенного нами анкетирования о том, что более половины опрошенных студентов не расценивают наличие у себя таких симптомов, как кровоточивость, зуд в области десен, зубные отложения, как заболевание и, следовательно, не видят причин для обращения к стоматологу.

Указанные симптомы заболевания появились в возрасте 15-16 лет у 13,3% обследованных, у 18,2% студентов в 17 лет, 17,3% обследованных отметили появление симптомов в 18 лет, 18,4% - в 19 лет, 17,9% в 20 лет, 6,8% студентов в возрасте 21-24 лет и 8,1% в возрасте 25-27 лет. Таким образом, у основной части обследованных студентов первые симптомы заболевания пародонта появились в 17-20 лет.

Из всех обследованных обращались по поводу заболевания пародонта и получали соответствующее лечение только 6,7% студентов.

Гиперемия и отечность десны определялась у 84,7 из 100 пациентов. Кровоточивость десны выявлена нами у 69,9 из 100 обследованных, из них, в соответствии с индексом PBI, единичное точечное кровотечение десневых сосочков (первая степень кровоточивости) определено у 82,1% студентов, линейно-точечное кровотечение, соответствующее второй степени, - у 15,4%, кровоточивость третьей степени выявлена у 2,5% осмотренных. Более тяжелая степень кровоточивости у обследованных нами студентов не обнаружена.

Наличие пародонтальных карманов определялось у 12,8% осмотренных студентов (рис. 4.1.2), глубина карманов соответствовала легкой степени тяжести пародонтита.

Оголение шеек зубов обнаружено у 6,7 из 100 осмотренных, при этом оголение зубов, не сопровождающееся признаками воспаления, такими как, гиперемия, отек, кровоточивость десны, определялось у 1,5 из 100 обследованных.

Подвижности зубов, свидетельствующей о значительных деструктивных изменениях пародонта, у обследованных нами студентов выявлено не было.

Признаки воспаления пародонта в области одного секстанта выявлены у 12,8 из 100 обследованных, в области двух секстантов - у 9,9 из 300 студентов, три секстанта поражено у 22,1 из 100 осмотренных, четыре - у 27,3 из 100, воспаление в области пяти секстантов определялось у 14,5 из 100 пациентов, максимальное количество пораженных секстантов выявлено у 13,4 из 100 обследованных.

Следовательно, у большинства студентов г. Челябинска выявлены генерализованные формы воспаления пародонта. Среднее количество секстантов с признаками поражения пародонта у обследованных студентов равно 3,6.

В соответствии с индексом CPITN обучение индивидуальной гигиене полости рта необходимо 65,5% обследованных, 30,4% студентов требуется проведение профессиональной гигиены полости рта.

Сравнение полученных результатов с данными литературы показало более высокий уровень распространенности болезней пародонта у студентов г. Уфы - 94,0% (Зарипова Н.Р., 2001) и у студентов г. Твери - 97,5% (Шевлякова Л.А., 2006).

В обоих случаях в структуре пародонтальной патологии у студентов преобладали хронические гингивиты, что совпадает с полученными нами результатами.

По данным С.Н. Лозбенева (1998) патология пародонта у студентов г. Смоленска встречается реже — у 70% обследованных, но при этом, заболевания пародонта представлены преимущественно пародонтитом легкой степени (56-59%), что значительно превышает распространенность данной степени воспалительных заболеваний пародонта у студентов г. Челябинска.