Лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с ишемической болезнью сердца Бартенева Татьяна Владимировна




Бартенева Татьяна Владимировна. Лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с ишемической болезнью сердца : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бартенева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/3424

Введение к работе

Актуальность темы. Высокая распространенность заболеваний паро-донта диктует необходимость поиска оптимальных средств, методов профилактики и лечения с учетом патогенетических механизмов развития (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1993; Грудянов А.И., 1995). Установлена тесная связь патологии пародонта с общими заболеваниями организма, особое место среди которых занимает сердечно-сосудистая патология, и в частности ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Destefano F., et al., 1993; Paunio К., et al., 1993; Loesche W.J., 1994). Наиболее частым клиническим проявлением ИБС является стенокардия напряжения. Это обусловлено общностью основных звеньев патогенеза.

Ишемическая болезнь сердца в начале XXI века остается наиболее острой проблемой в большинстве стран мира, в том числе в России, в связи с высокой распространенностью и смертностью среди наиболее трудоспособной части населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу. Исторически рост смертности от ИБС стал отмечаться в 40-50 годы XX столетия. В 60 годах в индустриально развитых странах рост смертности от ИБС достиг такого уровня, что в отношении этого заболевания вполне обоснованно стал употребляться термин эпидемия (Титарова 10.Ю., 2003).

Известно, что важную роль в патогенезе ишемической болезни сердца играют нарушения микроциркуляции (Денисюк В.И., 1985; Фуркало Н.К., Куць В.А., 1984; Paunio К., Impivaara О., 1993). Эти нарушения возникают на ранних стадиях заболеваний (Кобулия Б.Г., 1985; Метелица В.М., 1987) и являются основными причинами осложнений и летальных исходов. Проявляется это различными изменениями тонуса и проницаемости микрососудов, агрегации тромбоцитов и эритроцитов, гибкости эритроцитов, объемного тканевого кровотока и доставки кислорода тканям (Фуркало Н.К., Ивашенко Т.И., 1981; Фуркало Н.К., Куць В.А., 1984).

Л.

Таким образом, в настоящее время в патогенезе ИБС придается большое значение расстройствам микроциркуляции и кислородного баланса тканей. Этими нарушениями в значительной мере и определяется тяжесть, течение и исход заболеваний сердечно-сосудистой системы. Актуальными являются исследования микроциркуляторных нарушений системы гемостаза, прежде всего эндотелиального звена, и процессов липидной пероксидации (Иванов С.Н., 1990; Козловский В.И., 1992; Акимов А.Г., 1993).

При заболеваниях пародонта в большом количестве работ подробно исследованы нарушения регионарной гемодинамики (Ермольев С.Н., 1994; Белоусов А.В., 2001). Установлено, что существенный вклад вносят нарушения регионарного кровообращения, микроциркуляции, активации липидной пероксидации со снижением антиокислительной активности крови и нарушения в системе гемостаза (Заноздра Л.Н., 1988; Леонова Л.Е., 1997; Дымочка М.А., 2002).

Вместе с тем, работы по изучению гемодинамики, микроциркуляции и кислородного режима в пародонте при сердечно-сосудистой патологии немногочисленны (Ермольев С.Н., 2006). Актуальным является комплексное исследование современных аспектов патогенеза нарушений центральной, регионарной гемодинамики, микроциркуляции и тканевой оксигенации, которые у пациентов с заболеваниями пародонта на фоне ишемической болезни сердца (ИБС) не проводилось. Кроме того, не установлены доминирующие патогенетические факторы при различной тяжести заболеваний пародонта, определяющие выбор лечебного и профилактического воздействия. В то же время важным и необходимым компонентом ' комплексного лечения заболеваний пародонта у пациентов с ИБС является адекватная коррекция патогенетических нарушений, прежде всего гемореологических и микроциркуляторных изменений.

В кардиологической практике и стоматологии используется антигипок-сант - антиоксидант олифен (гипоксен), который является эффективным средством коррекции кардиоваскулярных расстройств вегетативного и коро-

нарного генеза. Доказано, что олифен (гипоксен) препятствует жировой дистрофии печени, обладает антиатерогенными свойствами, тормозя прогресси-рование гнперлипопротеидемни и, в ряде случаев вызывая их регрессию (Ремезова О.В., 1991; Акимов А.Г., 1993). Однако применение олифена в комплексном лечении заболеваний пародонта у пациентов с ИБС остается не изученным.

Выше изложенное определяет в качестве приоритета дальнейшее изучение особенностей патогенеза и адекватной терапии заболеваний пародонта у пациентов с ИБС.

Цель исследования:

Выявить признаки нарушений гемодинамики, микроциркуляции и оксигенации в пародонте и слизистой оболочке рта у пациентов со стабильной стенокардией напряжения II и III функционального класса, разработать патогенетически обоснованный способ их фармакологической коррекции для повышения эффективности профилактики и лечения пациентов с заболеваниями пародонта.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические особенности состояния тканей пародонта у пациентов ИБС, страдающих стабильной стенокардией напряжения Н-Ш функционального класса.

  2. Исследовать функциональное состояние регионарной гемодинамики и микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с ИБС со стабильной стенокардией напряжения Н-Ш функционального класса.

  3. Выявить клинико-функциональные особенности течения патологического процесса в тканях пародонта в зависимости от функционального класса ИБС.

  4. Оценить эффективность использования препарата олифен (гипоксен), оптимизирующего работу митохондрий и повышающего эффективность

тканевого дыхания для коррекции гемодинамических нарушений в пародонте у пациентов со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса.

5. Разработать практические рекомендации по профилактике и лечению заболеваний пародонта у пациентов с ИБС, страдающих стабильной стенокардией напряжения II—IIJ функционального класса.

Научная новизна исследования

Впервые для диагностики циркуляторной и тканевой гипоксии в пародонте у пациентов с ишемической болезнью сердца использованы методы изучения микроциркуляции и оксигенации с применением высокочастотной ультразвуковой допплерографии, лазерной допплеровской флоуметрии и пульсоксиметрии.

Впервые проведены исследования для выявления признаков патологии пародонта в сочетании с ИБС у пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения П-Ш функционального класса.

Впервые по данным пульсоксиметрии установлено, что оксигенация слизистой оболочки рта достоверно снижается с увеличением степени тяжести ишемической болезни сердца.

Представлены новые критерии оценки состояния пародонта для проведения противогипоксической - антиоксидантной профилактики и терапии на основе клинических и функциональных методов исследования.

Впервые использован препарат олифен (гипоксен) для целей профилактики и терапии тканевой и циркуляторной гипоксии в тканях пародонта, которыми сопровождается ишемическая болезнь сердца.

Впервые разработаны способы коррекции и профилактики ишемии в тканях пародонта на фоне стабильной стенокардии напряжения II—III функционального класса с помощью антиоксиданта и антигипоксанта прямого действия под контролем состояния микроциркуляции и оксигенации тканей полости рта.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции и гемодинамики у больных стабильной стенокардией напряжения 11—III функционального класса и показано, что на уровне микроциркуляции имеются значительные нарушения, которые отражаются на изменениях показателей регионарной гемодинамики в тканях пародонта.

При исследовании тканевого кровотока в пародонте у пациентов с ишемической болезнью сердца могут быть использованы показатели линейных и объемных скоростей, индекс пульсации и периферического сопротивления, по данным высокочастотной ультразвуковой допплерографии. Показатель микроциркуляции и его производные (среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации), амплитуды активных и пассивных механизмов регуляции микроциркуляции как со стороны пародонта, так и со стороны пальцевого кровотока, по данным лазерной допплерографии, могут быть использованы в качестве диагностических критериев нарушений микроциркуляции при ишемической болезни сердца.

Патогенетически обоснована необходимость применения у больных со стабильной стенокардией напряжения П-Ш функционального класса противогипоксической - антиоксидантной терапии с помощью препарата олифен (гипоксен).

Научные положения, выносимые на защиту

  1. У пациентов с ишемической болезнью сердца имеются функциональные нарушения общей и регионарной гемодинамики; исходная вазоконстрикция, конфигурации реопародонтограмм соответствуют склеротическому типу, что подтверждается снижением или отсутствием реакции на функциональную пробу.

  2. У пациентов с ишемической болезнью сердца в частотном спектре флюктуации кровотока в микрососудах пародонта превалируют амплитуды

пассивных колебаний на фоне повышенного нейрогенного и миогенного тонуса; снижается уровень шунтирующего кровотока, при котором увеличивается объем крови в нутритивном звене, уменьшающий отток в микроциркуляторном русле. На этом фоне компенсаторно возрастают дыхательные и сердечные колебания кровотока, отражающие ухудшение микроциркуляции тканей пародонта. -

3. Для профилактики и лечения заболеваний пародонта у пациентов с ишемической болезнью сердца, сопровождающихся выраженной циркуляторной и тканевой гипоксией, эффективным препаратом является олифен (гипоксен), который регулирует тканевое дыхание за счет выраженного антиоксидантного и противогипоксического эффекта.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям), Ярославль, 2007, XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании Волгоградского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы в центральной печати.