Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Побожьева Людмила Владимировна

Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области
<
Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области
>



Побожьева Людмила Владимировна. Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Побожьева Людмила Владимировна;[Место защиты: Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова].- Москва, 2014.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Влияние шинирующих конструкций на состояние тканей пародонта 9

1.2 Патогенез воспалительных заболеваний тканей пародонта 13

1.3 Современные средства, применяемые для ухода за полостью рта 16

1.4 Стоматологический статус у госпитализированный больных 23

Глава 2. Материалы и методы исследований 25

2.1 Материалы клинического исследования 26

2.2 Методы клинического исследования 26

2.3 Средства гигиены и рекомендации по уходу за полостью рта 34

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 41

3.1 Результаты анкетирования больных 41

3.2 Результаты обследования состояния тканей пародонта и стоматологического статуса больных до проведения шинирования челюстей

3.3 Динамика индексных показателей состояния тканей пародонта у пациентов в процессе лечения переломов челюстей

3.4 Оценка гипертрофии, рецессии десны и состояния окклюзии 74

3.5 Оценка эффективности лечебно–профилактических мероприятий 78

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 81

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы 93

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы

Серьезной медицинской и социальной проблемой в стоматологии является высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП), что составляет от 80% до 100% среди населения (Дмитриева Л. А., 2001; Кузьмина Э. М., 2001; Герберт Ф. Вольф и соавт., 2008; Грудянов А. И., 2009).

Особую тревогу вызывает состояние тканей пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области, а именно при переломах челюстей, из-за наличия шинирующей конструкции в полости рта, которая вызывает прогрессирование заболеваний пародонта и утяжеляет процесс лечения (Хомутинникова Н. Е., 2002; Мусиенко А. И., 2003; Кужонов Д. Т., 2005; Ерокиной Н. Л., 2006; Аветикян Д. А., 2006; Юань И., 2010; Ляпина Я. А., 2012; Чжан Фань., 2012; Куценко Р. В., 2012; Imazawa T et al., 2006).

Данный вопрос так же актуален, учитывая, что переломы челюстей относятся к числу наиболее распространенных травматических повреждений челюстно-лицевой области (ЧЛО) и составляют до 64,8% в структуре стационарных больных (Иващенко Н. И. 2000; Леонтьев В. К. с соавт., 2000; Панкратов А. С., 2001; Робустова Т. Г., 2003; Иващенко Н. И., 2006; Алимский А. В., 2011; Копецкий И. С., 2012).

Уход за полостью рта является важной составляющей комплексного лечения пациентов с переломами челюстей (Робустова Т. Г., 2003). При этом у 69% больных, находящихся на стационарном лечении, даже без наличия двучелюстных шин, выявлена неудовлетворительная гигиена (Carrilho Neto A et al., 2011). В настоящее время в стационарах отсутствует алгоритм по контролю за воспалительными заболеваниями полости рта, в том числе тканей пародонта (Kahn S еt al., 2010).

Таким образом, разработка алгоритма по профилактике и лечению ВЗП у обследованного контингента больных, делает выполнение данного исследования актуальным.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с переломами челюстей.

  2. Изучить уровень индивидуальной гигиены полости рта и медико-социальную характеристику больных, находящихся на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии.

  3. Изучить динамику пародонтологического статуса у больных с переломами челюстей, в лечении которых использовались назубные шинирующие конструкции.

  4. Разработать и обосновать алгоритм по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами челюстей

  5. На основании полученных данных оценить эффективность проведения лечебно – профилактических мероприятий у больных с различным состоянием тканей пародонта.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка пародонтологического статуса у больных с переломами челюстей с учетом исходного уровня патологии тканей пародонта, для иммобилизации которых использовались назубные шинирующие конструкции на этапах лечения.

В ходе исследования были получены данные по распространенности ВЗП, а так же кариеса зубов и его осложнений у больных, поступивших на лечение в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Впервые изучены особенности проведения индивидуальной гигиены полости рта у данного контингента больных, выявлены отсутствие навыков и знаний по уходу за полостью рта, а так же низкая мотивация к поддержанию здоровья тканей пародонта.

Впервые определена эффективность проведения лечебно – профилактических мероприятий у больных с переломами челюстей с учетом исходного уровня патологии тканей пародонта.

В результате проведенного исследования разработан алгоритм по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами челюстей.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать комплекс мероприятий по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами челюстей, в лечении которых использовались назубные шинирующие конструкции.

Разработанный протокол обследования больных позволил отследить динамику состояния тканей пародонта в процессе лечения переломов челюстей и в период реабилитации.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволит повысить эффективность лечения больных с переломами челюстей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Распространенность ВЗП среди больных, поступивших на лечение в отделение челюстно–лицевой хирургии составляет 95,1%, кариеса зубов и его осложнений – 95,8%.

  2. У подавляющего числа обследованных отмечено: нерегулярное проведение индивидуальной гигиены полости рта, отсутствие навыков и знаний по уходу, а так же низкая мотивация к поддержанию здоровья тканей пародонта.

  3. В целях повышения эффективности профилактики и лечения ВЗП у больных с переломами челюстей необходимо внедрить разработанный комплекс мероприятий, учитывающий изначальное состояние тканей пародонта и позволяющий отследить пародонтологический статус больных в динамике лечения.

Личный вклад автора

Автором выбрано направление исследования, разработана анкета и проведено анкетирование, составлен протокол обследования и проведено клиническое наблюдение 142 пациентов с переломами челюстей, разработан комплекс мероприятий по профилактике и лечению ВЗП. Автором выполнялась аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.14 – «Стоматология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.14.– «Стоматология», конкретно пунктам 2, 6.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на совместной научной конференции кафедр терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (протокол №14 от 11.03. 2014).

Основные положения работы доложены и обсуждены на восьмой международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых в 2013г., на первом региональном форуме по центральному федеральному округу «Стоматологическое сердце России» в 2014г., на заседаниях СНО стоматологического факультета.

Внедрение результатов исследования

Алгоритм обследования, профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с переломами челюстей используется в отделении челюстно-лицевой хирургии ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова. Научно–практические положения диссертации используются на кафедре терапевтической стоматологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из которых 6 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Патогенез воспалительных заболеваний тканей пародонта

Ведущую роль в патогенезе ВЗП играет взаимодействие микробного содержимого зубной бляшки и локального тканевого ответа на нее (А.И. Грудянов, 2009; Preshaw PM et al., 2004; Tatakis DN et al., 2005). Исследованиями в области клинической микробиологии было идентифицировано множество патогенных микроорганизмов (Overman PR, 2000; Seneviratne CJ et al., 2011). Более 700 видов микроорганизмов идентифицированы в полости рта и большинство из них ассоциируется с зубной бляшкой (Paster BJ et al., 2001; Aas JA et al., 2005; Paster BJ et al., 2006). Многочисленными исследованиями доказана микробная этиология заболеваний полости рта: кариеса и тканей пародонта (Dahlen G., 1993; Marsh PD., 1994; Nishihara T et al., 2004). При этом только 20–25% микроорганизмов расположены на поверхности зубов, остальные – на слизистой оболочке полости рта (Kerry WJS et al., 1995). Исследования доказали, что зубную бляшку следует рассматривать как биопленку (Marsh PD, 2004; Aas TA et al., 2005). Установлено, что при заболеваниях пародонта микробы всегда растут в виде биопленок, при этом культивированные планктонные формы отличаются от форм, вызвавших заболевание (Wecke J. et al., 2000; Marsh PD., 2003). Donald и Costerton в 2002 году дали определение понятию биопленки. Биопленка – это микробное сообщество, состоящее из клеток, которые прикреплены к поверхности или друг к другу, заключены в матрикс синтезированными ими экстрацеллюлярных полимерных веществ, демонстрируют изменения фенотипа, выражающееся в изменении параметров роста и экспрессии генов (Donald RM et al., 2002; Hojo K et al., 2009; Roberts AP et al., 2010). Микроорганизмы биопленки вовлечены в цепь физических, метаболических и молекулярных взаимодействий, что влияет на рост, резистентность к антибиотикам и патогенность (Gilbert P et al., 2002; March RD., 2005; ten Cate JM., 2006). Чувствительность сообщества клеток получила название «quorum sensing», что обеспечивает динамические коммуникации в биопленке (Suntharalingam P et al, 2005; Camilli A. et al, 2006; Biradar B et al, 2011; Lazar V., 2011). Исследования подтверждают изменения генной экспрессии внутри биопленки и взаимосвязь микроорганизмов (Kolenbrander PE., 2000; Watnick P et al., 2000). Вoles et al., предположили, что гетерогенность биопленки может быть формой «биологической страховки», в которой клетки лучше противостоят неблагоприятным факторам (Boles B. R et al., 2004). Доказана антибиотикорезистентность биопленки, что связано с 3 факторами: способностью экстрацеллюлярного матрикса препятствовать проникновению антибиотика, генными изменениями микробов, а так же наличием клеток с медленным ростом и резко ограниченным питанием (Costerton JW et al., 1999). Ученые установили, что бактерии биопленки до 1000 раз устойчивее к антибиотикам, чем планктонные формы (Gilbert P et al., 1997). Так же имеются данные о несостоятельности местной и системной антибактериальной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта (Noyan U et al., 1997; Rodrigues RM et al., 2004).

У различных видов микроорганизмов наблюдаются схожие этапы формирования биопленок: прикрепление к поверхности, формирование колоний и образование экзополисахаридного матрикса (O Toole G A et al., 1998; O Toole G A et al., 2000).

Большинство биопленок представлены многослойной структурой с разнородным участком клеток, окруженных экзополисахаридным матриксом, пронизанным водными каналами (Stoodley P et al., 1994; Costerton J W., 1995 Zijnge V et al., 2012). Каналы биопленок обеспечивают циркуляцию питательных веществ и выводят продукты метаболизма (Wolfaardt G M et al., 1998). Экзополимерный матрикс состоит из экзополисахаридов, протеинов, нуклеиновых кислот и др. веществ (Wu W et al., 1996; Wolfaardt G M et al., 1998). При этом механизмы сорбции и распределения молекул в экзополисахаридном матриксе и его химическая структура до конца не изучены (Bellin C A et al., 1993). Экзополисахаридный матрикс обеспечивает защиту от металлов, катионов и токсинов, изменений pH, осмотических изменений, ультрафиолетового излучения и высушивания (Ophir T et al., 1994; Diaz PI., 2012). Бактерии биопленок устойчивы к защитным механизмам иммунной системы организма, более того иммунный ответ может вызывать повреждение окружающих тканей (Costerton J W et al., 1999; Bortolaia C et al., 2002; Kuboniwa M et al., 2012).

Общепризнанным считается, что наддесневая биопленка приемущественно состоит из грамм–положительных микробов, включая Streptococcus sanguinis, S. mutans, Streptococcus mitis, Streptococcus salivarius, лактобациллы, в то время как поддесневая биопленка – из грамм– отрицательных микробов, таких как Aggregatibacter (Actinobacillus) actinomycetemcomitans, Tannerella forsythia, Campylobacter spp., Capnocytophoga spp., Eikenella corrodens, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и спирохет (Treponema denticola). В обоих случаях, сообщества клеток могут создавать высокие концентрации метаболитов, например, кислот, аммиака, оксидантов, диоксида углерода и др., которые влияют как на видовой состав внутри микроколонии, так и на весь организм в целом (Carlsson J., 1997; Lovegrove JM., 2004; Haffajee AD et al., 2008). В настоящее время не существует средств, обеспечивающих полного и окончательного удаления биопленки из полости рта. Тем не менее, ее патогенность может быть существенно снижена нарушением целостности структуры и восстановлением нормальной микрофлоры полости рта, что обеспечивается проведением индивидуальной гигиены полости рта (Dudgeon DJ et al., 2002; Dietrich T. et al., 2005).

Средства гигиены и рекомендации по уходу за полостью рта

Следует отметить, что поддержание или восстановление здоровья тканей пародонта в большинстве случаев возможно, однако неотъемлемым условием для этого является мотивации пациента и его заинтересованность в проведении лечебно-профилактических мероприятиях. Индивидуальная гигиена полости рта остается первостепенной мерой профилактики заболеваний пародонта, а так же важнейшей частью лечения и поддержания долговременных результатов. Определяющим фактором успеха является не сама гигиена или затраченное время, а ее результат – устранение зубного налета.

Учитывая наличие иммобилизирующей конструкции в полости рта, в основной группе после шинирования челюстей все участники исследования были обучены правилам ухода за полостью рта. В ходе исследования для проведения индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с зашинированными челюстями по предложенной схеме использовались: ополаскиватели и зубные пасты на основе антисептиков и для ежедневного использования, ортодонтические зубные щетки, ирригаторы, средства для аппликации на десну, ирригаторы. В исследовании никакие другие формы гигиенического ухода за полостью рта не допускались. Все участники обеспечивались средствами для проведения индивидуальной гигиены полости рта на весь период исследований. Группа контроля состояла из больных с переломами челюстей, которым так же было проведено двучелюстное шинирование, при этом они следовали общепринятым рекомендациям по уходу за полостью рта, даваемым в стационаре, а именно чистка зубов после каждого приема пищи и полоскание полости рта раствором хлоргексидина 0,02% 2 раза в день в течение всего периода иммобилизации.

Средства, рекомендованные в основной группе больных: Ополаскиватель для ежедневного использования (на основе трав) применялся для полоскания полости рта в течение 60 секунд, при этом в течение 30 минут после процедуры не рекомендовалось принимать пищу и жидкость. Использование ополаскивателя для полости рта с антисептическим действием проводилось в течение 1 минуты, при этом, в последующие пол часа было рекомендовано исключить прием пищи и жидкости. Данный ополаскиватель в своем составе содержал хлоргексидина биглюконат 0,12%, а так же экстракты шалфея, ромашки и эхинацеи. В период фиксации назубными конструкциями в основной группе больных применялась лечебно–профилактическая зубная паста, содержащая в своем составе гексетидин, обладающий выраженным бактерицидным действием, фтор, кристаллически аморфный и химически инертный кремний, способствующий длительной активности ионов фтора, тимьян, обладающий антибактериальной и противогрибковой активностью, а так же прополис, оказывающий ранозаживляющее и противовоспалительное действие.

Так же в исследовании применялась лечебно–профилактическая зубная паста для ежедневного использования, включающая фтор в виде ионов, что способствует эффективному антикариозному действию, шалфей, эхинацею и ромашку. В исследовании применялся бальзам для десен на основе хлоргексидина диглюконата 0,25%, оказывающий антибактериальное действие. Средство использовалось для аппликаций на десну в течение 10 минут на протяжении 3 – 4 дней. В течение 10 дней после наложения двучелюстных шин для ухода за полостью рта пациентам был рекомендован следующий метод: – чистка зубов ортодонтической зубной щеткой и лечебно– профилактической зубной пастой в течение 4–5 минут 3 раза в день после приема пищи. – использование ирригатора после чистки зубов и после каждого приема пищи. – полоскания полости рта хлоргексидинсодержащим ополаскивателем 2 раза в день, утром и вечером в течение одной минуты, после чистки зубов и использования ирригатора. В дальнейшем для ухода за полостью рта пациентам было рекомендовано: – чистка зубов ортодонтической зубной щеткой и пастой с бактерицидным действием в течение 4–5 минут 3 раза в день после приема пищи. – использование ирригатора после чистки зубов и после каждого приема пищи. – полоскания рта ополаскивателем для ежедневного использования 2 раза в день, утром и вечером в течение одной минуты, после чистки зубов и использования ирригатора.

Результаты обследования состояния тканей пародонта и стоматологического статуса больных до проведения шинирования челюстей

Анализ результатов клинического обследования больных с переломами челюстей, проведенный до шинирования, а так же на основании рентгенологических данных, установил, что у 4,9% пациентов ткани пародонта были здоровы. Отмечено, что у большинства пациентов – в 43,7% случаев наблюдался хронический катаральный генерализованный гингивит, у 23,9% обследованных был хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести, в 19% случаев – хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, у 8,5% больных – хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени .

Установлено, что некариозные поражения твердых тканей зубов наблюдались у 10,7% обследованных больных (рис. 7). Рис. 7. Пациент Н., 25 лет, основная группа, интактные ткани пародонта, множественные клиновидные дефекты зубов. При осмотре полости рта отмечено, что кариес зубов и его осложнения выявлены у 95,8% пациентов. Значение индекса КПУ равнялось 9,8 ± 0,4. Определение долевых частей компонента индекса показало, что большая часть приходится на зубы с кариозными поражениями и составляет 56,3%, пломбированные зубы - 29,1%, удаленные 14,6%. Установлено, что лишь у 4,2% обследованных полость рта была санирована на момент поступления в стационар. Более 95% больных нуждалось в лечении кариеса зубов, при этом в 37,1% случаев выявлена необходимость лечения 5-7 пораженных зубов. Анализ обследования показал, что у 52,5% пациентов с переломами челюстей выявлена потребность проведения эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов с последующим восстановлением коронковой части зуба. Отмечено, что ортопедическое лечение требовалось у 46,5% обследованных больных из-за наличия частичной вторичной адентии. Необходимость проведения хирургического лечения в виде резекции верхушки корня и/или других зубосохраняющих операций, либо удаления зубов (не связанного с лечением переломом челюстей) выявлена в 11,6% случаев. 3.3 Динамика состояния тканей пародонта в процессе лечения переломов челюстей Динамика индексных показателей у пациентов с интактными тканями пародонта

Silness-Loe у пациентов основной группы к последнему этапу обследования. Так, на первом осмотре значения индекса равнялись 0,42±0,06. На момент снятия шин отмечено увеличение показателей до значений 0,72±0,17, что говорит об увеличении количества зубного налета при наличии шинирующей конструкции, несмотря на соблюдение правил ухода за полостью рта (рис. 8). Через неделю после снятия шин показатели индекса снизились до значений 0,21±0,07, а на последнем этапе обследования равнялись 0,17±0,05.

Пациент А., 19 лет, основная группа больных с интактными тканями пародонта, состояние полости рта перед снятием двучелюстных шин. Оценка распространенности воспалительной реакции в тканях пародонта на основании индекса РМА показало следующее: на момент снятия шин у пациентов основной группы присутствовало воспаление десны при значении индекса РМА равном 16,51± 1,4%, через неделю отмечено снижение средних показателей до 2,18±1,2%. На последнем осмотре значения индекса РМА равнялись 1,69±0,28%. В группе контроля с интактным пародонтом наблюдалось усиление воспаления десны при наличии двучелюстных шин (21,08±1,2%), затем снижение значений РМА после снятия шинирующей конструкции (16,41±0,9%) и уменьшение воспалительных явлений к концу исследования (5,27±0,75%) (табл. 7).

В группе контроля наблюдалось увеличение показателей индекса Silness-Loe при иммобилизации челюстей со значений 0,38±0,14 до 1,35±0,12. На последующих сроках обследования отмечено снижение значений до 0,57±0,11. Таким образом, данные исследования продемонстрировали хорошее гигиеническое состояние полости рта через месяц после снятия шин в основной группе, а и в группе контроля уровень гигиены полости рта ухудшился по сравнению с исходными данными.

Установлено, что под воздействием двучелюстного шинирования наблюдалось усиление кровоточивости десны у всех пациентов основной и контрольной групп. При этом на момент снятия шин значения индекса Muhlleman были 0,81±0,07 и 1,29±0,09 в основной и контрольной группах соответственно. На третьем этапе обследования отмечено снижение значений до 0,23±0,01 в основной группе и незначительное в группе контроля (0,97±0,07). Через месяц исследования кровоточивость десны у пациентов основной группы практически отсутствовала (0,11±0,04), а в группе контроля значения индекса Muhlleman равнялись 0,72±0,06 (рис. 9).

Анализ клинического исследования выявил, что на основании индекса OHI-S гигиена полости рта у пациентов основной и контрольной групп соответствовала хорошей на всех этапах наблюдения.

При анализе полученных данных выявлено статистически достоверное улучшение всех изученных клинических показателей состояния полости рта и тканей пародонта у пациентов основной группы при интактных тканях пародонта в динамике исследования при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий (р 0,05). Так же выявлена достоверность различий при сравнении показателей индексов CPITN, РМА, Silness-Loe, OHI-S, Muhlleman в основной и контрольной группах по окончанию исследования (р 0,05).

Таким образом, анализ динамики индексных значений показал, что значение индекса Silness-Loe у пациентов основной группы увеличилось на 71,4% после снятия шин, затем уменьшилось на 50% спустя неделю и на 59,5% к концу исследования по сравнению с исходными данными. Установлено, что под воздействием двучелюстных шин показатель индекса воспаления десны РМА возрос в 5,5 раз ко второму этапу наблюдения, на третьем - снизился на 27,8%, а при последнем осмотре значение РМА уменьшилось на 44%. При снятии двучелюстных шин отмечено увеличение индекса кровоточивости десны Muhlleman в 2,3 раза по сравнению с исходными значениями. На третьем этапе наблюдения показатель кровоточивости десны снизился по сравнению с первоначальными значениями на 34,3%, а к последнему этапу наблюдения значения индекса снизились на 68,6%. Изучение гигиенического состояния полости рта на основании индекса OHI–S показало, что редукция индекса составила 35,9% через неделю после снятия шин и 64,1% на момент завершения исследования.

Установлено, что у пациентов группы контроля с интактным пародонтом значение индекса Silness – Loe к моменту снятия шин превышало первоначальные данные в 3,5 раза, через неделю – в 2,4 раза, через месяц исследования значения увеличились на 50% по сравнению с исходными показателями. Увеличение показателей индекса OHI–S на последнем осмотре составило 33,3%. Следует отметить, что значение индекса CPITN через месяц после снятия двучелюстных шин у пациентов группы контроля увеличилась на 19,6% по сравнению с исходными данными. На момент снятия двучелюстных шин отмечено увеличение значения индекса Muhlleman в 6,8 раз, РМА в 4,2 раза, при этом на последнем осмотре данные показатели превышали исходные в 3,8 и 2,4 раза соответственно.

Оценка гипертрофии, рецессии десны и состояния окклюзии

Установлено, что на момент поступления в стационар среди 142 больных с переломами челюстей у 4,9% обследованных ткани пародонта были здоровы, у 95,1% наблюдались воспалительные заболевания пародонта различной степени тяжести. Так, у 43,7% пациентов выявлен хронический генерализованный катаральный гингивит, у 23,9% больных – хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести, у 19% обследованных – хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, у 8,5% больных – хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени. В работе Кужонова Д. Т. (2005) установлено, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта составила 71%. Таким образом, выявлено увеличение распространенности заболеваний пародонта у больных с переломами челюстей. У обследованных пациентов была выявлена высокая распространенность кариес зубов и его осложнений, что наблюдалось в 95,8% случаев, при этом кариозные поражения зубов составили 56,3%.

Установлено, что обследованный контингент больных представлял трудоспособное население в возрасте 20–39 лет. Ряд авторов указывает, что переломы челюстей встречаются преимущественно у людей в возрасте от 20 до 40 лет (Бернадский Ю. И., 1999; Ерокиной Н. Л., 2006; Аветикян Д. А., 2006). При этом средний возраст пациентов составил 26,2±0,62 лет. Отмечено, что среди пациентов с переломами челюстей основную массу больных составили мужчины (92,3%). Обращает на себя внимание, что 27,6% больных являлись безработными. Так же было отмечено, что 71,4% пациентов при поступлении в стационар находились в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что табакокурение являлось наиболее распространенной вредной привычкой среди обследованных больных, что наблюдалось в 71,8% случаев.

На основании анкетирования установлено, что у преобладающей массы больных отсутствуют знания по уходу за полостью рта (95,9%). Так, только 4,1% больных с переломами челюстей ранее проходили обучение методам индивидуальной гигиены полости рта у врача–стоматолога. При этом 64,3% обследованных считают необходимым заботу о состояния полости рта. Обращает на себя внимание, что только 37,2% проявили заинтересованность в получении знаний о профилактике заболеваний полости рта. Было выявлено, что лишь 3,1% больных наблюдались регулярно у врача – стоматолога один раз в полгода, 74,5% обследованных – только при возникновении жалоб.

Исследованием установлено, что, несмотря на высокую распространенность воспалительных заболеваний пародонта и поражения твердых тканей зубов, большая часть больных, что составило 72,7%, жалоб со стороны полости рта до получения травмы не предъявляли. Лишь 8,1% обследованных указали в анамнезе жалобы на кровоточивость десен. На основании анкетирования было установлено, что только 6,1% больных чистят зубы два раза в день, около половины опрошенных (53,5%) – один раз в день, 29,3% пациентов – один раз в несколько дней, при этом 77,6% больных не используют дополнительных средств для ухода за полостью рта. Таким образом, результаты анкетирования позволили проанализировать факторы, оказывающие негативное влияние на состояние полости рта. Среди них следует указать неудовлетворительную индивидуальную гигиену, низкую медицинскую грамотность и активность, пренебрежение здоровым образом жизни и высокую распространенность вредных привычек среди обследованного контингента больных. Обращает на себя внимание несоответствие результатов клинического обследования состояния полости рта и отсутствие жалоб у пациентов. Отмечено, что реальная мотивация к поддержанию и улучшению здоровья полости рта у большинства больных отсутствует. Следует отметить, что под воздействием двучелюстных шин в 100% случаев, как у пациентов группы контроля, так и в основной группе, наблюдалось ухудшение гигиенического состояния полости рта и усиление воспалительного процесса в тканях пародонта (р 0,05). Аналогичные данные о негативном воздействии двучелюстных шин на ткани пародонта отмечено многими авторами (Мозговая Л. А., 1997; Гавриленко M. С., 1999; Кужонов Д. Т., 2005; Ерокиной Н. Л., 2006; Аветикян Д. А., 2006; Юань И., 2010; Ляпина Я. А., 2012) У пациентов с интакиными тканями пародонта при снятии шинирющих конструкций выявлено увеличение значения индекса зубного налета Silness–Loe по сравнению с исходными данными на 71,4% в основной группе, в группе контроля – в 2,5 раза, при гингивите данный показатель составил 19% в основной и 73,2% в контрольной группах. При пародонтите легкой, средней и тяжелой степени значения индекса Silness– Loe возросли на 6,7%, 5,15% и 3,3% в основной группе и на 84%, 33,5% и 20,9% в контрольной группе соответственно.