Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении Василевский, Сергей Александрович

Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении
<
Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении
>



Василевский, Сергей Александрович. Профилактика патологических окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Василевский Сергей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2011.- 85 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Окклюзионные соотношения зубных рядов и связанные с ними болезни пародонта, дисфункции и заболевания височно-нижнечелюстных суставов, патологическая стираемость зубов остаются мало изученными и весьма противоречивыми. Одной из наиболее частых причин патологии окклюзии являются зубочелюстные аномалии и деформации, распространенность которых имеет устойчивую тенденцию к увеличению (Хорошил-кина Ф.Я., 2006). По данным литературы 35 - 42% обследованных пациентов требуют непосредственного ортодонтического лечения аномалий зубных рядов и прикуса (P.M. Зволинская, 1968; Н.Г., Снагина, 1971; А.В. Алимский, 2002).

Ортодонтическое лечение предполагает коррекцию патологических взаимоотношений зубных рядов и челюстей, исправление положения отдельных зубов, устранение парафункций мышц и вредных привычек, а также нормализацию окклюзионных контактов зубов (Смуклер X., 2006). На этапах лечения вследствие перемещения зубов формируется, как правило, нестабильная окклюзия, которая характеризуется возникновением преждевременных окклюзионных контактов, травматических узлов, дисфункций височно-нижне-челюстных суставов, что влияет на длительность и эффективность ортодонтического лечения (Оспанова Г.Б., Сакира М.В., Черкасская Р.Е., 1978., Athanasiou А.Е., 2001). Анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии методики прогнозирования и поэтапного моделирования возможных изменений окклюзионных контактов в процессе лечения, что особенно важно при тотальной или субтотальной реконструкции окклюзии.

Использование брекет-систем для устранения зубочелюстных аномалий и деформаций расширило возможности врачей-ортодонтов и сформировало их представление об идеальности окклюзии, полученной в результате лечения (Posselt U., 1957; Long G.H., 1970; Hoffman P.J., Silverman S.I.,1973; Ramfjord S.D., 1983; Johnston L.E., 1988; Баданин B.B., 2000). Однако она далеко не всегда сопровождается множественными стабильными окклюзионными контактами зубов, поэтому подавляющее большинство отечественных и зарубежных авторов подчеркивают необходимость окклюзионного анализа как до, так и после лечения (Clark G.T., 1988; Хватова В.А., 2000; Смуклер X., 2006).

Дискуссионным остается вопрос о методах оценки окклюзионных контактов зубов. Многие практические врачи выявляют преждевременные контакты зубов с помощью артикуляционной бумаги, либо контрольно-диагностических моделей зубных рядов, что позволяет определить только топографию и статические характеристики центральной окклюзии. Изучение же динамических показателей окклюзионных взаимоотношений зубных рядов основывается, прежде всего, на точном воспроизведении движений нижней челюсти, что подразумевает использование артикулятора, необходимость и объем применения, которого трактуется в специальной литературе неоднозначно (Баданин В.В., 2000; Roth R.H., 1995).

Диагностированные нефизиологичные окклюзионные контакты зубов рекомендуется устранять путем избирательного пришлифовывания (Kurth L.E., 1955; Celar A.G., 1999; Аболмасов Н.Н., 2004). В литературе предлагаются разные методики пришлифовывания твердых тканей зубов, но отсутствуют сведения об особенностях их использования у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями и способах минимизации объема пришлифовывания (Хватова В.А., 2005; Clark G.T., 1988; Смуклер X., 2006).

Разноречивость представлений об анализе окклюзионных контактов зубов у пациентов с патологией прикуса требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: повысить эффективность ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями путем моделирования конструктивного прикуса на всех его этапах, что позволяет прогнозировать и предупреждать преждевременные окклюзионные контакты зубов, создавать стабильную окклюзию.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов выявления преждевременных окклюзионных контактов и компьютеризированной системы «Т- Скан».

  2. Изучить выносливость пародонта зубов к горизонтальной нагрузке до и после ортодонтического лечения у пациентов с нарушениями прикуса в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

  3. Разработать метод поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов зубов во время ортодонтического лечения и моделирования окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора.

  4. На основании прогнозирования нефизиологичных окклюзионных контактов предложить комплекс профилактических мероприятий, позволяющий исключить избирательное пришлифовывание зубов на этапах ортодонтического лечения.

  5. Провести анализ баланса окончательной окклюзии с помощью компьютеризированной системы «Т-скан».

  6. Разработать алгоритм действий врача по избирательному при-шлифовыванию зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии прикуса у пациентов, закончивших активное ортодон-тическое лечение.

Научная новизна исследования.

Доказано, что у пациентов с зубочелюстными аномалиями выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке снижена.

Установлено, что разработанная методика поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов у пациентов с зубочелю-

стными аномалиями и деформациями соответствует фазам лечения брекет-системой.

Доказано, что предлагаемый комплекс профилактических мероприятий, исключает избирательное пришлифовывание зубов на этапах лечения.

Установлено, что прогноз и профилактика преждевременных окклюзионных контактов зубов и моделирование окончательной окклюзии с использованием разборной модели и полурегулируемого артикулятора уменьшают длительность ортодонтического лечения.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработаны методы прогнозирования преждевременных контактов зубов антагонистов, их предупреждения и устранения на этапах ортодонтического лечения.

Применение методики поэтапного построения окклюзионных взаимоотношений у пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями (удостоверение на рационализаторское предложение № 1517 от 02.04.2007) позволяет сократить длительность ортодонтического лечения.

Предложен комплекс профилактических мероприятий, позволяющий значительно повысить эффективность лечения.

Предложен алгоритм действий врача, который оптимизирует методику избирательного пришлифовывания зубов в зависимости от вида доминировавшей патологии прикуса у пациентов, закончивших ортодонтическое лечение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профилактика преждевременных окклюзионных контактов зубов и модели
рование окончательной окклюзии с использованием разборной модели и полу
регулируемого артикулятора уменьшают длительность ортодонтического лече
ния.

2. Комплекс профилактических мероприятий (изменение позиции брекета, ду
ги и временное введение съемных ортодонтических аппаратов), предупреж
дающий появление нежелательных окклюзионных контактов зубов позволяет
исключить избирательное пришлифовывание на этапах ортодонтического лече
ния.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования используются в работе ортодонтического отделения «МЛПУ Детская стоматологическая поликлиника», кафедры стоматологии детского возраста Смоленской государственной медицинской академии.

Предложенная методика поэтапного прогнозирования преждевременных окклюзионных контактов зубов в зависимости от фазы лечения пациента с помощью брекет - системы применяется при проведении практических занятий со

студентами, врачами - интернами, клиническими ординаторами на кафедре стоматологии детского возраста.

Полученные данные о преждевременных контактах зубов с помощью аппарата «Т - Скан» используются в практике врача - ортодонта поликлиник города Смоленска.

Апробация работы и публикации.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, кафедры терапевтической, ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС, хирургической стоматологии и че-люстно - лицевой хирургии Смоленской государственной медицинской академии, врачей - интернов, клинических ординаторов, аспирантов, сотрудников стоматологических отделений Смоленской областной стоматологической поликлиники.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получено свидетельство на рационализаторское предложение.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, включает главы: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель литературы включает 217 источника, из которых 107 - отечественных и ПО - зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 44 рисунками.