Применение в комплексном лечении одонтогенного перфоративного гайморита остеоаутопластики свищей дна верхнечелюстной пазухи Лаврентьев, Сергей Сергеевич




Лаврентьев, Сергей Сергеевич. Применение в комплексном лечении одонтогенного перфоративного гайморита остеоаутопластики свищей дна верхнечелюстной пазухи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1995.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лечение больных одонтогенным перфоративным гайморитом с наличием свищей дна верхнечелюстной пазухи является актуальной проблемой хирургической стоматологии.

Больные одонтогенным гайморитом составляют 25,8% среди больных с воспалительными процессами верхнечелюстной пазухи различной этиологии и 7,6% всех больных стоматологического профиля (В.И.Синева, 1980).

В последние годы отмечается увеличение числа больных одонтогенным перфоративным гайморитом, составляющего от 41,2% до 77,2% всех воспалительных процессов верхнечелюстной пазухи одонтогенного происхождения (Б.М.Гольдшлаг, В.В.Розе, 1984; И.Н.Илуца, 1988; Ю.И.Вернадский, 1988; Т.С.Мухаметзянова, 1989; Р.М.Муратов, 1991; А.И. Богатов, 1992).

Увеличение частоты возникновения одонтогенного

перфоративного гайморита приводит к росту временной

нетрудоспособности, что обуславливает социальную значимость изучаемой проблемы.

Актуальность совершенствования способов пластики
одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи в комплексном лечении
одонтогенного перфоративного гайморита обусловлена высокой
частотой возникновения послеоперационных рецидивов свищей,
достигающей, по данным литературы, до 18% (М.П.Осколкова и соавт.,
1978; Г.Б.Трошкова, 1987; Н.Б.Грасманис, ТЛ.Керман, 1988;

И.В.Уразова, 1991; Т.С.Мухаметзянова, 1992).

Известны различные методики пластики одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи с использованием слизисто-надкостннчных лоскутов с неба и преддверия полости рта, которые получили широкое практическое применение, лоскутов с боковой поверхности языка, слизистой оболочки щеки и полости носа (Е.Я.Губайдуллина, 1959; В.Е.Щегельский, 1966; Э.У.Махкамов, 1968; Сукачев и соавт., 1978; Г.И.Семенченко и соавт., 1987; S.A.Sachs et al., 1979; R.B.James, 1980).

Применение данных способов не всегда обеспечивает положительный результат. Отсутствие костной основы у слизнсто-надкостничных лоскутов в области дефекта дна гайморовой пазухи ухудшает условия для заживления операционной раны. Сложность и травм этичность способов пластики одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи с использованием мягких тканей языка, слизистой оболочки щеки и носа препятствует их широкому применению.

Имеются сообщения о применении для пластического закрытия одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи имплантатов и алло-трансплантатов - танталовых, золотых пластин, пластмассы,

гпдрокснапатита, консервированной аллокости, микрофибриллярного коллагена, твердой мозговой оболочки, амниотической оболочки, жировой ткани и др. (СМ. Круть, 1978; В.А.Газенко и соавт., 1989; Ж.Семаан-Аби-Халиль, 1992; А.И.Богатов, 1992; A.F.Nort et al„ 1981; M.F.Zidc, N.D.Karas, 1992; T.C.Waldrop, S.E.Semba, 1993).

Применяемые материалы имеют те или иные преимущества, но
отсутствие централизованной системы заготовки и консервации ал-
лотрансплаитатов ограничивают возможности для их широкого
применения (М.Ю.Назаренко, 1989). Использование имплантатов из
металла, полимерных материалов ограничено в силу их

биомеханической несовместимости с тканями реципиента (В.В.Паннкаровскнй и соавт., 1983). Причинами возникновения рецидивов одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи, по данным литературы, являются несовершенство хирургических методик, недостаточная санация верхнечелюстной пазухи в предоперационном периоде, антигенная несовместимость при применении биологических аллотканей (Ю.И.Вернадский, 1988; С.В.Чуйкин, 1994).

При костных дефектах челюстно-лицевой области лучшим
пластическим материалом в биологическом отношении является
аутогенная кость, поскольку при этом отсутствуют аутоиммунные
реакции, связанные с антигенной несовместимостью тканей
(В.Д.Чаклнн, 1971; А.М.Никандров, 1974; Н.И.Локтев, 1991;

I.Constantinides, N.Lachariades, 1978; G.J.Cerilli, 1988).

Таким образом, несмотря на многообразие существующих методик, частота послеоперационных рецидивов свищей остается высокой, поэтому проблема предупреждения послеоперационных рецидивов одонтогенных свищей дна верхнечелюстной пазухи является актуальной и требует разработки более эффективных способов комплексного лечения одонтогенного перфоративного гайморита, с применением способа костной аутопластики свищей.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и применение способа остеоаутопластнки одонтогенных свищей дна верхнечелюстной пазухи в повышении эффективности комплексного лечения одонтогенного перфоративного гайморита и предупреждении послеоперационных рецидивов свищей.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту возникновения одонтогенного
перфоративного гайморита, результаты хирургического лечения после
пластики одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи.

2. Определить показания к использованию костных
аутотрансплантатов с целью пластики одонтогенных свищей дна
гайморовой пазухи.

\

  1. Разработать комплекс лечебных мероприятий для санации гайморовой пазухи в предоперационном периоде, а также послеоперационные лечебные мероприятия.

  2. Обосновать, разработать и внедрить в практику хирургической стоматологии способ остеоаутопластнки одоптогениых свищей дна верхнечелюстной пазухи в комплексном лечении одонтогенного перфоративного гайморита.

  3. Оценить эффективность костной аутопластикч одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи, провести оценку отдаленных результатов лечения.

Научная новизна работы

Впервые разработан и внедрен в клинике способ костной аутопластики одонтогенных свищей дна верхнечелюстной пазухи при. одонтогенном перфоративном гайморите костными фрагментами передней и медиальной стенок верхнечелюстной пазухи, удаляемыми при операции Калдуэлл - Люка, в модификациях в зависимости от типа пневматизации верхнечелюстной пазухи, глубины лунки "причинного" зуба, высоты альвеолярного отростка.

Впервые обоснованы показания к разработанному способу
костной аутопластики; применены в предоперационной подготовке для
санации гайморовой пазухи депо-препараты на основе полиэтиленокснда;
проведена сравнительная оценка предложенного способа

остеоаутопластнки с широко распространенным способом пластического закрытия свища трапециевидным слизисто-надкостничным лоскутом с преддверия полости рта.

Изучено значение изменения барометрического давления между двумя воздухоносными полостями - полостью рта и гайморовой пазухой, в травмирующем воздействии на слизисто-надкостничный лоскут в послеоперационном периоде и роль костного аутотрансплантата в обеспечении герметичности между двумя воздухоносными полостями.

Исследована клинико-рентгенологнческая динамика

образования костного регенерата и восстановления структуры костной ткани в области аутопластики дефекта дна гайморовой пазухи в послеоперационном периоде.

Практическое значение работы

В практику здравоохранения внедрен метод комплексного лечения одонтогенного перфоративного гайморита с использованием остеоаутопластики одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи.

Полученные результаты использования по показаниям

предложенного метода лечения одонтогенных свищей дна гайморовой

пазухи, проведение комплекса мероприятий предоперационного периода и послеоперационной терапии позволяют предупредить возникновение рецидива свищей, сократить сроки лечения, избежать проведения реопераций.

Положения выносимые на защиту:

1. Применение остеоаутопластики в комплексном лечении
одонтогенного перфоратнвного гайморита показано:

- при одонтогенных свищах дна верхнечелюстной пазухи с
наличием полипов, инородного тела, кисты в гайморовой пазухе;

- при послеоперационных рецидивах одонтогенных свищей дна
гайморовой пазухи после пластики местными тканями;

- при острых перфорациях с наличием инородного тела в
гайморовой пазухе.

  1. Костная аутопластика одонтогенных свищей дна гайморовой пазухи проводится с использованием фрагментов передней и медиальной стенок гайморовой пазухи, удаляемых при операции Калдуэлл-Лкжа, в модификации в зависимости от типа пневматизации верхнечелюстной пазухи, глубины лунки "причинного" зуба, высоты альвеолярного отростка.

  2. Применение костной аутопластики одонтогенных свищей дна верхнечелюстной пазухи при одонтогенном перфоративном гайморите, по показаниям, предупреждает возникновение послеоперационных рецидивов свищей, сокращает сроки лечения.

Внедрение

Разработанный метод комплексного лечения одонтогенного перфоратнвного гайморита с применением остеоаутопластики свищей дна гайморовой пазухи внедрен путем издания методических рекомендаций на уровне Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, экспонирования на ВДНХ СССР, практического использования в клинике челюстно-лицевой хирургии Башкирского государственного медицинского университета; включен в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на стоматологическом факультете Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинского института, Уфа, 1985; конференции кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова, Москва, 1991; заседании научного общества ЛОР-врачей, Уфа, 1992; на научной конференции студентов и молодых ученых

Башкирского государственного медицинского института, Уфа, 1995; на
научной конференции стоматологов Башкортостана, Октябрьский, 1995;
на проблемной комиссии и межкафедралыюм совещании

стома і ологического факультета Башкирского государственного медицинского университета, 1995 г.; на межкафедралыюм совещании стоматологического факультета ММСИ, Москва, 1995 г.

П у б л и к а ц и и

По теме диссертации опубликовано: 12 научных работ, из них I учебно-методическая рекомендация, 1 авторское свидетельство на изобретение, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.