Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 9
Современное представление о регенерации костной ткани верхней челюсти 9
Анатомические признаки верхней челюсти 11
Виды костнопластических операций по устранению дефектов костной ткани 13
Классификации костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти 23
Тканевая инженерия как одно из перспективных направлений в современной медицине для
репаративного остеогенеза в области дна верхнечелюстной пазухи 25
Значение ММСК в процессе регенерации костной ткани 26
Разрешенные к клиническому применению материалы на основе ММСК 26
ГЛАВА II. Материалы и методы 32
Общая характеристика пациентов 32
Клиническое исследование 36
Критерии включения 36
Критерии исключения 37
Клинико-лабораторное обследование 38
Клиническое исследование полости рта 38
Лабораторное обследование 38
Рентгенологические методы исследования 40
Ортопантомография 40
Компьютерная томография 41
Выделение культуры стромально-васкулярной фракции жировой ткани (лицензия №99-01-001906) 42
Иммунофенотипированис клеточной культуры 43
Остеогенная дифференцировка 43
Исследование эффективности остеогенной дифференцировки 43
Матрица-носитель для культуры стромально-васкулярной фракции жировой ткани 44
Получение обогащенной тромбоцитами плазмы 44
Операция аугментации верхнечелюстной пазухи 45
Операция внутрикостной имплантации 51
Гистомофрологическое исследование костного биоптата 52
Статистические методы исследования 53
ГЛАВА III. Результаты клинического исследования 54
Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением ТИК ММСК ЖТ в сравнении с операциями с применением остеопластического материала Bio-Oss 54
Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением Bio-Oss 80
Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением Остеоматрикс : 90
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 95
Практические рекомендации 102
Список использованных источников 104
- Классификации костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти
- Значение ММСК в процессе регенерации костной ткани
- Рентгенологические методы исследования
- Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением Bio-Oss
Введение к работе
Актуальность исследования
Восстановление костной ткани остается сложной и актуальной задачей для современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. В последние годы ведутся активные поиски имплантационного материала, который по своим свойствам мог бы соответствовать аутокости. Продолжают разрабатываться методики по устранению дефицита костной в области дна верхнечелюстной пазухи. Одной из самых распространенных методик увеличения высоты альвеолярного отростка является синус-лифтинг. (Васильев А.В., 2004; TestoriT., FrancettiI., UedaM., 2008); Большое значение в развитии операций на верхней челюсти с целью последующей внутрикостной имплантации имели теоретические и практические исследования проведенные H. Tatum (Tatum.,1993;). На основании данных этих исследований можно говорить об эффективности таких операций.
Чаще всего в стоматологической практике используют остеоиндуктивные материалы на основе гидроксиапатитов, в частности биологического происхождения. В настоящее время тканевая инженерия является одной из наиболее молодых отраслей в медицине, базирующейся на принципах трансплантации тканей. Используемый в ней междисциплинарный подходнаправлен в первую очередь на создание новых биокомпозиционных материалов для восстановления утраченных функций отдельных тканей или органов в целом (Yamada Y et al., 2012;). Основные принципы данного подхода заключаются в разработке и применении при имплантации в поврежденный орган или ткань носителей из биодеградирующих материалов, которые используются в сочетании либо с донорскими клетками и/или с биоактивными веществами (Sun X et al., 2008;).Технологии тканевой инженерии позволяют создавать тканевые эквиваленты костной ткани, используя аутогенные стромальные клетки, нанесенные на биосовместимый синтетический или биологический материал– тканеинженерные конструкции. Механизм регенерации основан на восстановлении утраченной в результате заболевания или травмы костной ткани за счет пролиферации, дифференцировки трансплантируемых клеток, а так же активизации собственных репаративных процессов в зоне поражения после трансплантации тканеинженерной конструкции.Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки взрослого организма (ММСК) являются оптимальными для применения в практической медицине, которые наилучшим образом подходят для регенерации костной ткани; обладают способностью к направленной дифференцировке в стволовые остеогенные клетки предшественники, а высокая скорость пролиферации ММСК позволяет нарастить достаточное количество клеток для трансплантации (GuoX. etal., 2004 и др.). Одним из перспективных источников ММСК является ЖТ.Трансплантируемая в зону дефекта тканеинженерная конструкция, позволит добиться восстановления утраченной ткани в результате пролиферации и дифференцировки трансплантируемых клеток. Использование тканеинженерных конструкций на основе ММСК ЖТ позволит сократить сроки лечения больных с выраженным дефицитом костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с выраженной атрофией альвеолярного отростка в проекции дна верхнечелюстной пазухи с помощью тканеинженерной конструкции на основе мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из жировой ткани (ТИК ММСК ЖТ).
Задачи исследования
-
Сравнить морфологическую характеристику костного регенерата, полученного при проведении дентальной имплантации после выполненного синуслифтинга с помощью остеопластических материалов - Bio-Oss, Остеоматрикса с ТИК ЖТ
-
Провести количественный анализ полученного регенерата на основание гистоморфологического исследования.
-
Провести сравнительный анализ результатов лечения при рентгенологическом обследовании пациентов с ТИК ММСК ЖТ, Bio-Oss и Остеоматрикс
-
Оценить качественные характеристики костного регенерата при применении ТИК ММСК ЖТ, Bio-Oss и Остеоматрикс для увеличениее высоты альвеолярного отростка в проекции дна верхнечелюстной пазухи.
Научная новизна исследования
Впервые в клинической практике проведен сравнительный гистоморфологический и рентгенологический анализ результатов хирургического лечения с использованием тканеинженерной конструкции на основе мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из жировой ткани (ТИК ММСК ЖТ) и остеопластических материалов Bio-Oss и Остеоматрикс в области дна верхнечелюстной пазухи.
Впервые выявлено,что объем костного регенерата, полученного при проведении операции аугментации верхнечелюстной пазухи ТИК ЖТ оставался неизменным.
Качественные характеристики костного регенерата, полученного при трансплантации ТИК ММСК ЖТ позволяют проводить операцию внутрикостной имплантации через 4 месяца.
Практическая значимость
Использование ТИК ММСК ЖТ для устранения дефицита костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса позволяет сократить сроки реабилитации пациентов.
Данные настоящего исследования подтверждают перспективу использования ММСК ЖТ для повышения эффективности хирургического лечения пациентов с атрофией костной ткани в проекции дна верхнечелюстной пазухи..
Личный вклад
Непосредственное участие автора в проведении всех операций по аугментации верхнечелюстных пазух, морфологическом исследовании, написании научных статей, оформлении и написании диссертационной работы.
Научные положения, выносимые на защиту
-
Тканеинженерная конструкция, состоящая из остеоплатического материала “Остеоматрикс” и культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани, обладает необходимыми остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами для устранения дефицита костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса.
-
На основании гистоморфологического анализа было выявлено, что процент вновь образованной костной ткани в группе ТИК ММСК ЖТ составляет – более 41%, фиброзной ткани – 8%, в группе сравнения: вновь образованная костная ткань – 15%, фиброзная ткань – 40%.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены и применяются в ФГБУ “ЦНИИС и ЧЛХ” Минздравсоцразвития России.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конференциях:
На XI Ежегодный научный форум «Стоматология – 2009» (Москва 2009);XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». (Москва 2010); на I Конференции молодых ученых, проводенной ФГБУ“ЦНИИС и ЧЛХ” Минздравсоцразвития России(Москва 2010).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отдела ортопедической стоматологии и имплантологии, отдела рентгенологии, отдела амбулаторной хирургической стоматологии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, научно-организационного отдела, отделения пародонтологии, отдела общей патологии ФГБУ “ЦНИИС и ЧЛХ” Минздравсоцразвития России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Классификации костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти
Верхняя челюсть относится к парным костям имеющим сложное строение, она состоит из тела и четырех отростков (небного, скулового, лобного, альвеолярного). В теле челюсти располагается верхнечелюстная пазуха, она является самой большой воздухоносной полостью черепа, по данным исследователей средний объем пазухи может составлять от 2,8-4,2 см3 до 18,6-20,5 см [38; 51; 76]. Эта пазуха онтогенетически образуется в результате врастания слизистой оболочки среднего носового хода в губчатую костную ткань. Одновременно прорастают иннервирующие их нервные стволы, закладывается и развивается сеть артериальных, венозных и лимфатических сосудов, образуется сложный слизисто-железистый и ретикулярный аппарат. Ряд исследователей выделяют три типа верхнечелюстных пазух: склеротический, пневматический, промежуточный [11].
Пневматический тип строения пазухи встречается наиболее часто, характеризуется относительно большим размером пазухи, тонкими стенками, на дне пазухи часто образуются бухты, а корни зубов отделены от дна пазухи довольно тонкой костной пластинкой или контактируют непосредственно со слизистой оболочкой [122].
При склеротическом типе строения пазуха имеет меньший объем и отличается выраженной толщиной кости.
Важной анатомической особенностью пазухи является ее нижняя стенка. Альвеолярная бухта в 42% случаев опускается ниже носового хода (до 11 мм), в 17,9% — располагается выше и в 39,9% - находится на одном уровне с ним [50]. Антропометрические исследования показали, что наибольшим является расстояние между дном пазухи и верхушками корней первого прсмоляра (в среднем 7,4 мм), а наименьшим в области первого (2 мм) моляра [24]. Толщина нижней стенки пазухи также не одинакова на всем ее протяжении, так в области первого премоляра она наиболее тонкая, а при приближении к области моляров отмечается утолщение [106].
Костная ткань альвеолярных отростков дистальных отделов верхней челюсти чаще всего соответствует III и IV классам по классификации Lekholm и Zarb [145; 56], что может повлиять на степень фиксации имплантатов в кости. Так, Jaffin R.A. описывает успешную имплантацию в кости верхней челюсти I-III классов в 97% случаев против 65 при IV классе костной ткани [100]; Bahat О. (1993) - 95,4 против 94,5 % [68]; Fugazzotto PA. et al. (1993) - 98,4 % против 95,7 соответственно [68].
По классификации Cawood и Howell костная ткань альвеолярных отростков в дистальных отделов верхней челюсти чаще всего соответствует III— VI классам атрофии [123].
Для костной ткани характерны возрастные изменения, в возрасте до 30 лет отмечается морфофункциональная стабильность, большинство процессов костной перестройки уравновешены, в период от 30 до 40 лет происходят инволютивныс изменения [85], которые отличаются появлением очагов остеопороза. Одним из главных факторов активизирующих деструктивные процессы после потери зубов является нарушение распределения жевательного давления, в результате чего давление распределяется не на кость в целом, а только на ее поверхность. В данном случае происходит атрофия от давления, которое приводит к значительной потери кости. Выраженность атрофических процессов костной ткани после удаления зубов связывают с нарушениями в сосудистой системе, питанием, изменением баланса резорбции и новообразования костной ткани вследствие перераспределения механических напряжений в альвеолярных отростках и активации остеокластов. В возрасте до 60 лет наблюдается истончение костных стенок, в дальнейшем атрофия стенок верхнечелюстных пазух нарастает [85]. Вследствие потери зубов высота костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи уменьшается и в результате пазуха может быть отделена от полости рта лишь тонкой пластинкой кости. В дистальных отделах верхней челюсти после удаления моляров зубная альвеола может сообщаться с пазухой, в дальнейшем необходимо проведение операции аугментации верхнечелюстной пазухи с использованием различных костнопластических материалов. Восстановление анатомических объёмов костной ткани, создание достаточной высоты и ширины кости альвеолярного отростка - основные задачи вмешательств с целью нормализации функционального состояния жевательного аппарата.
Виды костнопластических операций по устранению дефектов костной ткани При значительной атрофии костной ткани альвеолярных отростков челюстей для создания оптимальных условий ортопедического лечения с применением виутрикостных имплантатов в настоящее время применяют различные методики оперативных вмешательств. В большинстве своем это восстановительные костнопластические операции, направленные на увеличение объема костной ткани в области планируемой операции внутрикостной имплантации [134; 151]. Существует достаточно много методов компенсации потери костной ткани: от простых - с применением остеостимуляторов [10; 13; 29], синтетических препаратов [4; 40], нерезорбируемых биомембран [28; 31], до сложных, с применением аутотрансплантатов [8; 115]. Однако каждый из вышеперечисленных методов не всегда бывает оправдан.
При проведении костнопластических операций для устранения костных дефектов широко применяются материалы на основе биокерамики, алло- и ксеноматериалов и их различных комбинаций [53]. Проведение таких операций предусматривает обязательное планирование, моделирование предполагаемой конструкции, а также тщательное клинико-лабораторное и рентгенологическое обследование с применением КТ [74; 77].
Костнопластические операции, целью которых является увеличение объема костной ткани в области планируемой имплантации, производят различными методами [2; 52]. При выявлении дефекта кости составляется план реконструкции, который включает в себя:
Значение ММСК в процессе регенерации костной ткани
Одной из основных целей нашего исследования являлась разработка метода восстановления костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса с применением тканеинженернои конструкции на основе костнопластического материала Остеоматрикс, насыщенного мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками жировой ткани, выращенными in vitro,
При обследовании у всех пациентов были выявлены одно- и двухсторонние дефекты зубных рядов верхней и нижней челюстей в виде включенных или концевых дефектов в сочетании с атрофией альвеолярного гребня. Всем пациентам планировалась стоматологическая реабилитация с установкой дентальных имплантатов. Трансплантация тканеинженернои конструкции рассматривалась как альтернатива использованию остеопластического материала ксеногенного происхождения (Bio-Oss и др.). Пациентам, включенным в клиническое исследование, проводилось рентгенологическое обследование верхней челюсти на компьютерном томографе NewTom 3G и ортопантомографе (ORTHOPHOS XG 5 DS). Согласно полученным данным, у всех пациентов диагностировалось низкое расположение верхнечелюстного синуса: высота костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи составляла от 0,8 до 4 мм.
По разработанной нами методике проведено лечение 12 пациентов с полной и частичной адентией челюстей с применением ТИК ММСК ЖТ и 80 пациентам с полной и частичной адентией челюстей - с применением остеопластического материала Bio-Oss.
Хирургическое вмешательство в случае применения ТИК ММСК ЖТ было разделено на три этапа: 1. Забор жировой ткани путем липоаспирации; 2. Операция аугментации верхнечелюстной пазухи; 3. Операция внутрикостной имплантации через 4 мес. после аугментации. При применении Bio-Oss хирургическое вмешательство проводилось в два этапа: операция аугментации верхнечелюстной пазухи и отсроченная имплантация через 6 мес. На всех этапах хирургических вмешательств применялась комбинированная местная анастезия.
При трансплантации ТИК ММСК ЖТ и материала Bio-Oss техника операций была идентична (стандартный протокол аугментации верхнечелюстной пазухи).
Оценка эффективности хирургического лечения была основана на анализе результатов рентгенологического обследования пациентов (через 4 мес. при применении ТИК ММСК ЖТ и через 6 мес. при использовании Bio-Oss), а также на основании гистоморфологического исследования операционно-биопсийного материала, полученного при проведении первого этапа внутрикостной имплантации.
После рентгенологической оценки полученных результатов проводили планирование и операцию внутрикостной имплантации.
В послеоперационном периоде при оценке состояния пациентов учитывали жалобы, общее состояние, данные внешнего осмотра и осмотра полости рта. Клинические примеры применения ТИК ММСК ЖТ
Из анамнеза: зубы удалены более 7 лет назад в результате обострения хронического периодонтита. По данным клинико-лабораторного обследования хронических и ипфеционнных заболеваний не выявлено. Аллергологический и наследственный анамнез не отягощены. Консультирована пародонтологом. Диагноз: хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести.
Проведена местная противовоспалительная терапия, профессиональная гигиена полости рта, обучение гигиене. Рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в 3-4 мес. Согласно плану предоперационного обследования проведена консультация оториноларинголога, противопоказаний к проведению аугментации верхнечелюстной пазухи не было выявлено.
Осмотр хирурга: конфигурации лица не изменены, кожные покровы нормальной влажности и окраски, без патологических изменений.
Пальпаторно: регионарные лимфоузлы не увеличены, нормальной консистенции, безболезненны.
Осмотр полости рта: слизистая оболочка без видимых изменений, бледно-розовой окраски, умеренно увлажнена. Отмечается дефект зубного ряда верхней челюсти обусловленный отсутствием 16; 25; 26; 27 зубов, умеренная атрофия альвеолярного отростка в области отсутствующих зубов.
Та же пациентка: прицельно зоны операции Согласно данным КТ высота альвеолярного отростка до проведения аугментации верхнечелюстной пазухи слева в области отсутствующих зубов 25; 26; 27 составляла от 1 до 2,5 мм; (рисунок 14,15).
После проведенного клинико-лабораторного и рентгенологического обследования противопоказаний к проведению хирургического вмешательства не выявлено. Пациентке проведена липоаспирация; через 14 суток, необходимых для культивации МСК ЖТ, материал (рисунок 16) был доставлен в операционную и пациентке проведена операция аугментации левой верхнечелюстной пазухи.
Под местной комбинированной анестезией произведен трапециевидный разрез в проекции левой верхнечелюстной пазухи, отслоен слизисто-надкостничный лоскут, кость скелетирована. Шаровидный бором сформировано костное окно овальной формы в латеральной стенке верхнечелюстной пазухи (рисунок 17-20).
Рентгенологические методы исследования
По результатам клинико-лабораторного и рентгенологического обследования противопоказаний к проведению хирургического вмешательства выявлено не было. Инвазивіюе вмешательство проведено в два этапа согласно протоколу исследования:
1. Операция аугментации верхнечелюстной пазухи с применением остеопластического материала Bio-Oss. При проведении аугментации верхнечелюстной пазухи справа одномоментно проведено удаление radix27 зуба;
2. Отсроченная внутрикостная имплантация через 6 мес. По данным КТ высота новообразованной костной ткани в области проведенной операции составилаот 13,3 до 15,7 мм (Рисунок 46). в альвеолярных бухтах костная ткань неоднородной структуры и плотности, границы неровные; в области отсут 27 не прослеживается связи с костной тканью альвеолярного отростка. Рисунок 45 - КТ пациента Е., после проведения операции аугментации КТ пациента К., после проведения операции внутри костной имплантации
Протокол операции: под местной анестезией Sol. Ultracaini 2% произведен линейный разрез по гребню альвеолярного отростка, в области отсутствующих 24, 26 и 27. Отслоен слизисто-надкостничный лоскут, кость скелетирована, при формировании ложа для имплантатов вместо пилотного сверла использовался трепан диаметром 2 мм для получения столбчатой биопсии. Далее специальными фрезами на скорости 200 об/мин без охлаждения, произведено формирование лож: для имплантатов в области отсутствующих. Установлены имплантаты системы Bicon (США) в области отсутствующих 24 (4,0x11), 26 (4,5 11), 27 (4,5 13). Второй этап внутрикостной имплантации проводился через 6 мес. после установки имплантатов. 3. Пациент Ж. (66 лет) обратился с жалобами на отсутствие зубов.
Диагноз при поступлении: частичная вторичная адентия верхней чечюсти. Из анамнеза: зубы удалены более 10 лет назад в результате обострения хронического периодонтита и кариозных осложнений.
По данным лабораторного обследования хронических и инфециониных заболеваний не выявлено. Аллергологический и наследственный анамнез не отягощены. Согласно заключению парадоитолога поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. Проведена местная противовоспалительная терапия, профессиональная гигиена полости рта, обучение гигиене. Консультирована отоларингологом .состояние верхнечелюстных пазух без патологических изменений, противопоказаний к операции аументации верхнечелюстной пазухи не выявлено. Осмотр хирурга: конфигурации лица не изменены, кожные покровы нормальной влажности и окраски, без патологических изменений. Пальпаторно: регионарные лимфоузлы не увеличены, нормальной консистенции, безболезненны.
По данным КТ высота новообразованной костной ткани в области проведенной операции составила от 14,0 до 15,8 мм в альвеолярных бухтах ткань, плотность которой выше плотности костной ткани альвеолярного отростка; в области отсутствующего 16 не прослеживается связь меэюду имплантационным материалом и альвеолярным отростком.
КТ пациента Ж., после проведения операции внутрикостной имплантации Протокол операции: под местной анестезией Sol. Ultracaini 2% произведен линейный разрез по гребню альвеолярного отростка, в области отсутствующих 13, 14, 15 и 16. Отслоен слизисто-надкостничный лоскут, кость скелетирована, при формировании ложа для имплантатов вместо пилотного сверла использовался трепан диаметром 2 мм для получения столбчатой биопсии. Далее специальными фрезами на скорости 800 об/мин с охлаждением, произведено формирование лож для имплантатов в области отсутствующих 13, 14, 15 и 16. Установлены имплантаты системы AstraTech (Швеция) в области 13 (3,5 13), 14 (3,5 11), 15 (4,5 11) и 16 (4,5 11); Аналогичная операция проведена слева в области отсутствующих 24, 25, 26 и 27установлены четыре имплантата системы Astraech (Швеция)24 (4,0 11), 25 (4,5 11), 26 (4,5 13) и 27 (4,5 11). Результаты гистоморфологического исследования столбчатого бионтата при применении Bio-Oss через 6 мес, после трансплантации остеопластического материала Bio-Oss При статистической обработке данных морфометрического анализа образцовкостной ткани отмечены некоторые морфологические различия в течении репаративного остеогенеза в группах сравнения, через 6 месяцев после трансплантации остеопластического материала Bio-Oss. Большая часть регенерата состояла из грубоволокнистой соединительной ткани (ГВСТ) и нетканевых структур (37 %), материал составил (34%), скопления фибрина (депозиты) около (13%). Костная ткань была представлена в основном ретикуло-фиброзной, незрелой и недостаточно минерализованно тканью, доля которой была значительно меньше других составляющих структуру регенерата образований и составила 16% (Рисунок 50).
По данным клинико-лабораторного обследования хронических и инфеционнных заболеваний не выявлено. Аллергологический и наследственный анамнез не отягощены.
Согласно заключению пародонтолога поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. Проведена местная противовоспалительная терапия, профессиональная гигиена полости рта, обучение гигиене. Рекомендовано динамическое наблюдение I раз в 3-4 мес.
Проведена консультация оториноларинголога, хронических и острых воспалительных процессов в пазухе не отмечается, противопоказаний к проведению аугментации верхнечелюстной пазухи не выявлено.
При осмотре конфигурации лица не изменены, кожные покровы нормальной влажности и окраски, без патологических изменений. Пальпаторно регионарные лимфоузлы не увеличены, нормальной консистенции, безболезненны.
Осмотр полости рта: слизистая оболочка без видимых патологических изменений, бледно-розовой окраски, умеренно увлажнена. Отмечается дефект зубного ряда верхней челюсти обусловленный отсутствием 16 и 17 зубов, умеренная атрофия альвеолярного отростка в области отсутствующих. По результатам клинико-лабораторного и рентгенологического обследования противопоказаний к проведению хирургического вмешательства выявлено не было.
Клинические наблюдения у пациентов после аугментации верхнечелюстного синуса с применением Bio-Oss
Прочностные характеристики ТИК ЖТ после 4 месяцев трансплантации позволили поддерживать механическую функцию замещаемой ткани.
Гистологическое исследование образцов ткани из центра регенерата демонстрировало образование молодой недостаточно минерализованной костной ткани. Таким образом, применение тканеинженерных консфукций для восстановления костных дефектов является процедурой с определенными ожиданиями в эффективности и безопасности для решения сложных клинических задач в челюстно-лицевой хирургии. Трансплантируемая в зону костного дефекта тканеинженерная конструкция, позволила добиться органотипического восстановления утраченной ткани в кратчайшие сроки. Использование тканеинженерных конструкций на основе МСК жировой ткани, позволило улучшить и сократить сроки лечения больных с выраженным дефицитом костной ткани в области верхней и нижней челюсти.
Осложнения В основной группе через 8 месяцев после трансплантации ТИК ММСК ЖТ и через 4 месяца после операции внутрикостной имплантации у 17% (2 пациента) наблюдалось выраженное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. После проведения антибактериального лечения состояние улучшилось. В группе сравнения во второй подгруппе при трансплантации материала Остеоматрикс через 8 месяцев после аугментации и через 4 месяца после проведения внутрикостной имплантации также отмечалось выраженное утолщение слизистой оболочки пазухи у 67% (4 пациентов) после проведения антибактериального лечения состояние нормализовалось.
Полученные клинические результаты применения тканеинженерной конструкции на основе остеопластического материала-носителя. Остеоматрикс насыщенного мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками жировой ткани, позволяют говорить о перспективности использования данного материала в стоматологической практике для восстановления костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса.
1. Применение тканеинженерной конструкции в сочетании с мультипотентными стромальными клетками жировой ткани показано при значительном дефиците костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса не позволяющего проведение операции внутрикостной имплантации в данной области.
2. Важным фактором при проведении предоперационного планирования является применение компьютерной томограммы, с целью оценки дефицита объема костной ткани в области дна пазухи, наличия костных перегородок, а также оценки состояния слизистой выстилающей верхнечелюстную пазуху
3. ОПТГ и КТ являлись обязательными методами обследования, и выполнялась всем пациентам: при первичной консультации, через 4 мес. после проведения операции аугментации верхнечелюстной пазухи, непосредственно перед операцией внутрикостной имплантации, и через 4 мес. после операции внутрикостной имплантации при применении ТИК МСК ЖТ. При использовании Bio-Oss сроки проведения повторного рентгенологического обследования составляли 6 мес.
В клиническом исследовании показана и обоснована возможность применения тканеинженерной конструкции, состоящей из биорезорбируемого матрикса и преддифферинцированных в остеогенном направлении культуры ММСК ЖТ при операциях аугментации верхнечелюстных пазух.
Установлено, что через 4 месяца после трансплантации ТИК ММСК ЖТ в области дна верхнечелюстной пазухи регенерат состоит из новообразованной костной ткани 41%. При имплантации материалов Bio-Oss и Остеоматрикс доля вновь образованной костной ткани в регенерате составила 14% и 16% соответственно.
Рентгенологическое исследование, проведенное через 4 месяца после трансплантации ТИК ММСК ЖТ показало, что костный регенерат по плотности соответствует неизмененной костной ткани. Рентгенологическое исследование, проведенное через 6 месяцев после имплантации Bio-Oss: регенерат имел неоднородную структуру, отличающуюся по плотности от кости альвеолярного отростка, отмечалось наличие мелких включений диаметром 1-2 мм повышенной плотности. При имплантации Остеоматрикса: регенерат имел однородную структуру, повышенной плотности, прослеживалась граница между регенератом и материнской костью. Прочность костного регенерата, образованного после трансплантации ТИК ЖТ позволяла проведение внутрикостной дентальной имплантации через 4 месяца.