Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Основные пути передачи инфекции в стоматологии 11
1.2. Пути инфицирования материалов в практике ортопедической стоматологии 15
1.3. Четвертичные аммониевые производные и их применение в стоматологической практике 17
1.4. Резюме 28
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 31
2.1. Характеристика исследуемого ДС «Окадез М» 31
2.2. Методы изучения воздействия ДС «Окадез М» на геометрические параметры стоматологических оттисков 32
2.2.1. Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью микроскопа-компаратора 34
2.2.2 Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью микроскопа Axiolab (германия) и аппаратно-программного комплекса КС 400 38
2.2.3. Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью цифрового стоматологического штангенциркуля 40
2.2.4. Измерения совместимости с гипсом и точности воспроизведения.42
2.3. Контроль качества дезинфекции и изучение действия ДС «Окадез М» на микрофлору полости рта в эксперименте in vitro 43
2.4. Изучение влияния ДС «Окадез М» на микробную контаминацию стоматологических оттисков в клинических условиях 47
2.5. Методы статистической обработки результатов 49
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования свойств ДС «Окадез М» 51
3.1. Результаты изучения геометрических параметров стоматологических оттисков при дезинфекции 51
3.1.2. Результаты при проведении исследования динамики деформации оттискных материалов в различных средах. Получены при помощи программного аппаратного комплекса KS-400 . 52
3.1.3. Результаты исследований размерной точности гипсовой модели полученной по оттискам продезинфицированным в растворе «Окадез М» электронным штангенциркулем 54
3.1.4. Результаты исследования совместимости с гипсом и точности воспроизведения стоматологических альгинатных оттискных материалов 56
3.2. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на микрофлору, контаминирующую оттиски зубов 57
3.2.1. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на факультативно-анаэробную и аэробную бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов 57
3.2.2. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на облигатно-анаэробную бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов 59
3.2.3. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на кислотоустойчивую бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов 60
3.2.4. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на грибковую микрофлору, контаминирующую оттиски зубов 60
3.2.5. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на вирусную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов 61
3.3. Экспериментальный выбор режима дезинфекции оттисков методом погружения в ДС с учётом концентрации ДС и экспозиции 62
ГЛАВА 4. Клиническое применение ДС «Окадез М» в стоматологической клинике 67
4.1. Микробная контаминация стоматологических оттисков в клинических условиях и выживаемость микроорганизмов без дезинфекции 67
4.2. Результаты микробиологического исследования у пациентов с частичной адентией (1-ая группа сравнения) 69
4.3. Результаты микробиологического исследования у пациентов с частичной адентией, страдающих заболеванием пародонта (2-ая группа сравнения) 71
4.4. Результаты микробиологического исследования оттисков у пациентов, подготовленных для имплантации зубов (3-я группа сравнения) 74
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов и заключение 77
Выводы 89
Практические рекомендации 90
Список литературы 92
- Четвертичные аммониевые производные и их применение в стоматологической практике
- Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью микроскопа-компаратора
- Результаты при проведении исследования динамики деформации оттискных материалов в различных средах. Получены при помощи программного аппаратного комплекса KS-400
- Микробная контаминация стоматологических оттисков в клинических условиях и выживаемость микроорганизмов без дезинфекции
Введение к работе
В процессе работы врача ортопеда-стоматолога на этапе изготовления оттисков зубов с целью последующего протезирования, происходит их загрязнение (контаминация) представителями микробной флоры полости рта. Количество микроорганизмов в смывах с поверхности оттисков зубов составляет от 10б до 109 жизнеспособных микробных клеток (Олейник И.И, с соавт., 1991; Setz etBenzing, 1989; Rulatala S., 2001).
Проблема усугубляется при работе с пациентами - потенциальными носителями патогенных бактерий и вирусов. Нельзя исключить возможность контаминации оттисков такими опасными возбудителями как микобактерии туберкулёза, вирусы гепатита В, С, дельта, TTV, которые длительное время сохраняются на оттисках и являются крайне устойчивыми к методам декон-таминации. Некоторые бактерии ротовой полости, в частности энтерококки, способны размножаться на поверхности оттисков, если их хранить без дезинфекции (Остроухова А.А., 2003; Саркисяна М.С., 2001).
В связи с вышеизложенным, современные требования организации санитарно-гигиенического режима в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) предусматривают обязательную дезинфекцию оттисков (Абакаров СИ., 2002; Kannedi М.А. et al, 1995; Larson E.L., et al., 1991).
Важнейшим компонентом профилактики передачи инфекционных агентов в ЛПУ является химическая дезинфекция (Акимкин В.Г., 1997).
Однако химические дезинфектанты имеют ряд недостатков, к ним, в частности, относятся наличие токсических веществ (глутаровый альдегид), низкая активность, отрицательное влияние на линейные и объемные параметры оттисков, аллергизация медицинского персонала (Арутюнов С.Д. и соавт., 2003).
Новые методы дезинфекции оттисков, например, СВЧ или плазменная стерилизация являются весьма перспективными, однако они требуют специального оборудования и пока не нашли широкого применения в стоматоло-
гической практике (Остроухова А.А., 2003; Пан Л.Г., 2004; Rutalla W.A., Weber D.J., 2001).
В связи с этим является актуальной проблема поиска новых эффективных средств для проведения химической дезинфекции оттисков, которые, с одной стороны, обеспечивали бы высокую надежность деконтаминации, а с другой, не обладали бы отрицательным воздействием на геометрические параметры и физико-химические характеристики оттисков.
Подобные свойства выявлены у дезинфицирующих средств (ДС), относящихся к группе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).
В 2000 году при нашем участии в АОЗТ «Норд-ОСТ» был создан новый химический дезинфектант «Окадез М» (патент на изобретение РФ №2216335), включающий в себя ЧАС - бензалкония хлорид (катамин АБ), перекись водорода и мочевину с антикоррозийным компонентом, который с успехом был применен для дезинфекции стоматологического инструментария. Новая рецептура ДС позволила не только снизить количество перекиси водорода, но и создать сухую форму, что позволяет сохранить активность компонентов и увеличить срок годности дезинфектанта. Установлено, что ДС «Окадез М» обладает не только высокой антимикробной активностью, низкой токсичностью, но и моющей способностью, что позволяет сочетать дезинфекцию с предстерилизационной очисткой изделий медицинского назначения (Дзиццоева Ф.Е., 2003).
Однако влияние средства «Окадез М» на размерную точность оттискных материалов и микробную флору контаминирующую стоматологические оттиски и зубные протезы в полости рта не изучались.
Цель исследования
Повышение эффективности химической дезинфекции стоматологических оттисков путем разработки и научного обоснования применения нового отечественного многокомпонентного дезинфицирующего средства «Окадез М».
7 Задачи исследования
Исследовать влияние ДС «Окадез М» на геометрические параметры и структуру поверхности оттискных материалов при проведении их дезинфекции в экспериментальных условиях.
Сравнить эффективность использования разных методик оценки влияния дезинфицирующих средств на линейный и объемные параметры стоматологических оттисков.
Изучить влияние химической дезинфекции оттисков с применением известных многокомпонентных средств и нового дезинфектанта «Окадез М» in vitro на возможные виды микробной контаминации: аэробные и анаэробные бактерии, бациллы, грибы, вирусы.
Изучить качественный и количественный состав микрофлоры, полученной с различных видов оттискных масс, используемых для изготовления зубных протезов.
Разработать методику дезинфекции стоматологических оттисков с применением средства «Окадез М».
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые получены сравнительные данные об активности дезинфекционных средств на основе четвертичных аммониевых соединений («Окадеза М», «Септобика» и «Катамина Б») на микрофлору полости рта.
Получены новые данные о составе микрофлоры, взятой из различных участков стоматологических оттисков (поверхности зуба, десневого желобка, слизистой оболочки десны) полученных для изготовления лечебных аппаратов различных конструкций.
Впервые изучена антибактериальная, фунгицидная и вирулицидная активность нового дезинфекционного средства из группы ЧАС «Окадез М» in vitxo и в условиях клинического применения при протезировании пациентов разных групп.
8 Впервые изучен состав микрофлоры зубных оттисков, полученных с внутрикостных дентальных имплантатов, и показана эффективность «Окаде-за М» для дезинфекции последних в клинических условиях.
Практическая значимость
Дана оценка существующим методам контроля качества дезинфекции стоматологических оттисков, в том числе, с применением ЧАС в составе многокомпонентных дезинфицирующих средств.
В результате проведенного исследования для клинического применения предложено новое многокомпонентные средство «Окадез М», включающее ЧАС, перекись водорода и мочевину для дезинфекции оттисков в практике ортопедической стоматологии (патент РФ на изобретение № 2216335).
Разработана и внедрена схема проведения дезинфекции стоматологических оттисков с применением дезинфектанта «Окадез М».
Основные положения, выносимые на защиту
Дезинфектант «Окадез М» не оказывает отрицательного воздействия на геометрические параметры альгинатных и силиконовых оттискных масс и рекомендуется для дезинфекции стоматологических оттисков при экспозиции рабочего раствора до 15 минут.
Дезинфицирующее средство «Окадез М» является мощным антибактериальным, фунгицидным и вирулицидным препаратом, активно влияющим на бактериальную, грибковую и вирусную микрофлору полости рта.
Антимикробные компоненты ДС «Окадез М» (бензалкония хлорид, перекись водорода, мочевина - обеспечивают его более высокую активность по сравнению с аналагами («Септабик» и «Катамин АБ»).
Микрофлора, выделенная с различных участков стоматологических оттисков (отпечатки поверхности зуба, десневой желобок, слизистая оболочка десны, зона имплантата) представлена факультативно-
9 анаэробными, облигатно-анаэробными бактериями и грибами и ее видовой состав зависит от состояния зубочелюстной системы пациентов. 5. Оптимальный режим дезинфекции стоматологических оттисков в «Ока-дез М» предполагают применение 12% водного раствора препарата в течение 15 мин путем погружения.
Апробация работы
Результаты исследования внедрены в практику работы Стоматологического комплекса и ЛПСУ МГМСУ, стоматологических поликлиник №5, №7 г. Москвы, а так же применяются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, иммунологии и вирусологии, стоматологии общей практики ФПКС и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ. Разработанные методики применяются в клинике кафедры стоматологии общей практики МГМСУ.
Результаты работы доложены на Всероссийских конференциях стоматологической ассоциации (2002, 2003 гг.) и межкафедральном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедр факультетской и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (20.05.2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе учебное пособие с грифом УМО МЗ РФ и публикация патента РФ на изобретение.
Автор выражает искреннюю благодарность проф. Чухаджяну Г.А. за предоставления препаратов для исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, главы «Материалы и методы исследований», 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включаю-
10 щего 73 отечественных и 95 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 24 рисунками и диаграммами.
Четвертичные аммониевые производные и их применение в стоматологической практике
Особую группу ДС представляют препараты, содержащие в качестве действующего начала соединения из группы поверхностно-активных веществ, в частности четвертично-аммониевых соединений, т.к. эти вещества не раздражают верхние дыхательные пути, не имеют резкого запаха, обладают моющими свойствами. Вместе с тем долгое время считалось, что данные соединения обладают ограниченным спектром действия, в частности не оказывают влияние на безлипидные РНК вирусы, микобактерии туберкулеза, некоторые виды грибов (19). Вместе с тем их сочетания с другими веществами (глутаровый альдегид, перекись водорода и др.) позволяет создать средства, обладающие вирулицидным, туберкулоицидным и фунгицидным действием (44).
В последние десятилетия в практике дезинфектологии получили распространение перекисные и четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Активное использование ЧАС в качестве дезинфицирующих средств началось в 40-50 годы 20 столетия. Особенно широкое распространение получил отечественный препарат катамин АБ, рекомендованный к использованию в пивоваренной промышленности и здравоохранении
Перекисные соединения и ЧАС обладают высокой антимикробной активностью, экологически малоопасны, но перекиси требуют специальных условий при хранении. Они взрывоопасны, в процессе приготовления рабочих растворов или при авариях могут вызвать повреждения кожных покровов и глаз. Их рабочие растворы быстро теряют активность и не могут длительно храниться (20, 85).
Представленные данные указывают на преимущество ЧАС перед хлор-содержащими и перекисными препаратами, что позволило поставить вопрос о необходимости полного отказа от применения последних в дезинфекционной практике. В настоящее время разрабатываются также комплексные соединения ЧАС с перекисями. С учетом предъявляемых в настоящее время требований к дезинфицирующим средствам и на основании приведенных выше сравнительных оценок основных классов используемых в практике дезинфицирующих средств, сделан вывод о перспективности более детального и расширенного изучения класса ЧАС. Они сочетают в себе дезинфицирующие, смачивающие и антикоррозионные свойства, хорошо растворимы в воде, не имеют неприятного запаха, не меняют структуру и цвет обеззараживаемых объектов (4,2, 9, 79) Сравнительная антимикробная эффективность ЧАС представлена в работах Gloor М. et al, показавших высокую чувствительность S. pyogenes, S. aureus, С. albicans к минимальным концентрациям ЧАС. Многочисленные сведения подтверждают, что грамположительные микроорганизмы более чувствительны к действию ЧАС, чем грамотрицательные (120). Установлено, что антимикробная и фунгицидная активности ЧАС связаны с химической структурой препаратов. Белки и содержащие их продукты снижают эффективность действия ка-тионоактивных ПАВ, что наглядно проявляется в отношении микроорганизмов, несущих отрицательный заряд (50) и характеризуется как феномен белковой защиты. Величина рН не влияет на антимикробную и фитотоксиче-скую эффективность ЧАС (48). Все ЧАС обладают незначительным раздражающим действием на кожные покровы, что позволило широко использовать их в составе моюще-дезинфицирующих средств для обработки рук хирургов и медицинского персонала в 0,1-0,2% концентрации (24). Установлен следующий механизм действия катионоактивных ЧАС: - адсорбция и пенетрация препарата через клеточную стенку микробной клетки; - взаимодействие с цитоплазматической мембраной (липидной или белковой), приводящее к последующему нарушению ее однородности, прочности и проницаемости; - "истечение" внутриклеточного материала; - деградация белков и нуклеиновых кислот. При этом происходит подавление активности фосфолипазьт, эластазы, протеиназы, а также изменение фактора проницаемости клетки. Проблеме микробной резистентности к действию различных дезинфектантов (включая ЧАС) посвящены обзоры (154, 156). Установлено, что бактериальная резистентность реализуется при участии двух механизмов: врожденного и приобретенного Перекисные соединения, включающие перекись водорода и на-дуксусную кислоту, действуют как оксиданты, продуцируя свободные гид-роксильные радикалы, действующие на клеточные компоненты (липиды, ДНК, белки, энзимы). Происходит денатурация белков, за счет окисления сульфгидрильных групп и разрушения дисульфидных связей отмечается повышение проницаемости клеточной стенки (85). ЧАС после адсорбции и проникновения через клеточную стенку вызывают дезорганизацию цитоплазматических мембран и деградацию нуклеиновых кислот, белков, энзимов (30, 134) Широкое применение препаратов этого класса обусловлено не только их высокой антимикробной активностью, низкой токсичностью, но и моющей способностью, которые позволяют сочетать дезинфекцию с уборкой помещений, а предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения - с их дезинфекцией (32, 78, 155). Токсикологические исследования ЧАС проведены в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 на белых мышах. По параметрам острой токсичности ЧАС при введении в желудок относятся к 3 классу умеренно-опасных веществ при введении в желудок и к 4 классу малоопасньгх соединений - при ингаляционном воздействии летучих компонентов. ЧАС обладают слабым сенсибили 20 зирующим действием. Обработка ими может проводиться в присутствии персонала и больных. Разработчиками изученных препаратов на основе ЧАС представлены данные по их антимикробной активности при кишечных, капельных, грибковых инфекциях, эффективности в отношении вирусов, спор, возбудителя туберкулеза, при обеззараживании различных
Как следует из представленных в таблицах данных туберкулезная палочка, и возбудители вирусных инфекций требовали для обеззараживания более высоких (от 0,05 до 5%) концентраций ЧАС по сравнению с бактериальными и грибковыми инфекциями.
Группой авторов проведено исследование спектра действия современных ДС (зарегистрированных и разрешенных к применению), содержащих четвертично-аммониевые соединения по требованиям МЗ РФ (44). Авторами установлено, что большинство препаратов (особенно комплексных) эффективны как в отношении микобактерий и грибов, так и в отношении вируса полиомиелита и HbsAg (123, 134).
К таким комплексным препаратам относится ПВК (57), которое обладает высокой антибактериальной активностью в отношении грамотрицатель-ных и грамположительных бактерий, микобактерий, вирусов, грибов, спор бацилл. Вместе с тем ПВК производится в жидком виде и довольно быстро теряет активность и вызывает раздражения при приготовлении рабочих растворов.
Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью микроскопа-компаратора
Сущность определения линейной усадки оттискных материалов состоит в измерении изменения расстояния между двумя точками или параллельными линиями, нанесенными на верхнюю поверхность испытательного блока.
Измерение длин на компараторе производят путем сравнения измеряемой длины объекта (образца) со штриховой линейной шкалой прибора при помощи двух микроскопов, расстояние между которыми постоянно, и оптические оси которых параллельны.
Один микроскоп (визирный) служит для наведения на линию на испытуемом образце, второй микроскоп (отсчетный со спектральным окулярным микрометром) - для отсчета по стеклянной миллиметровой шкале прибора. Изображение линии на поверхности образца совмещают в поле зрения микроскопа с помещенной в окуляре двойной штриховой меткой. Миллиметровая шкала второго микроскопа освещается зеркалом, изображение штрихов в этом микроскопе совмещается в поле зрения с плоскостью вращающейся шкалы, на которой нанесены витки двойной спирали Архимеда и сто делений круговой шкалы. Вращающаяся шкала установлена так, что десять интервалов между двойными витками спирали точно укладываются в одном интервале миллиметровой шкалы, поэтому расстояние между витками соответствует 01 мм. Поскольку за один оборот вращающейся шкалы любой виток спирали сместится в поле зрения на 0,1 мм, цена деления круговой шкалы будет равна 0,001 мм.
Первый этап испытания заключается в измерении на компараторе ИЗА-2 расстояния Z,, между линиями dx и , на металлическом испытательном блоке.
Образцы готовят на испытательном блоке, на который предварительно устанавливают ограничительное кольцо, создавая форму для изготовления образца оттискного материала. Блок с установленным кольцом предварительно термостатируют при температуре 37С в течение 15 минут. Затем в форму на испытательном блоке помещают смесь оттискного материала с небольшим избытком, приготовленную в соответствии с инструкцией фирмы-изготовителя. Смесь оттискного материала в форме закрывают полиэтиленовой или лавсановой пленкой, помещают сверху стеклянную пластинку, прикладывают давление таким образом, чтобы избыток смеси оттискного материала вышел, накладывают груз и форму с материалом помещают в термостат температурой 37С и 95% влажности на время, рекомендованное в инструкции изготовителя для отверждения материала в полости рта.
После окончания времени отверждения образец оттискного материала извлекают из формы, аккуратно отделяя от измеряемой поверхности блока. Таким образом, изготавливают не менее 5 образцов. Через 10 минут после окончания времени отверждения образец оттискного материала помещают под тубус визирного окуляра компаратора и измеряют расстояние между dx и d2 по линии С (рис. 4).
После определения начального изменения размера образцов оттискных материалов их погружают в воду (контрольная серия образцов) или в дезинфицирующий раствор «Окадез М» с испытуемая серия образцов).
Изменения размеров образцов после их выдержки в воде (ALeoda) и растворе дезинфицирующего средства «Окадез М» (ALOK) В течение 15 мин определяют в соответствии с приведенной выше методикой.
Влияние нового дезинфицирующего средства «Окадез М» на точность оттискных материалов оценивали по изменению размеров образцов оттискного материала после их выдержки в растворе «Окадез М» в течение 15 минут. Оценку проводили сравнивая средние значения показателей размерных изменений образцов оттискных материалов начальные (ALu) с соответствующими значениями после действия на образцы экспозиции в растворе «Окадез М» {Мок)
Определение изменения геометрических параметров оттисков с помощью микроскопа Axiolab (германия) и аппаратно-программного комплекса КС 400
Для измерений динамики деформаций оттискных материалов использовался программно-аппаратный комплекс KS-400, в состав которого входит оптический микроскоп AXIOLAB (производства ZEISS, Германия), телекамера, система захвата (оцифровки) изображения и компьютер. В процессе экспериментов под микроскопом получались электронные фотографии фрагментов слепочных материалов, геометрические характеристики которых (площадь среза, периметр, максимальное и минимальное сечение и т.д.) измерялись с помощью программы анализа изображения KS-400.
Фрагменты различных слепочных материалов помещались под микроскоп в боксах, заполненных чистой водой, дезинфицирующим раствором или на воздухе.
Поверхность торцевого среза фотографировалась электронной камерой (рис. 5), а изображение передавалось на компьютер для последующей обработки с помощью программы KS-400. Для расчетов геометрических параметров образцов на основе исходного изображения подготавливалась черно-белая маска - черно-белый рисунок, на котором белым цветом выделялся измеряемый объект (рис. 6). Геометрические параметры рассчитывались программой KS-400. Размеры изображений рассчитывались в микрометрах.
Результаты при проведении исследования динамики деформации оттискных материалов в различных средах. Получены при помощи программного аппаратного комплекса KS-400
На первом этапе работы мы провели анализ сравнительных результатов активности препарата «Окадез М» и его аналогов, включающих ЧАС по отношению к референтным (музейным) штаммам и клиническим изолятам -представителям разных групп микробной флоры полости рта.
Установлено, что все исследуемые препараты обладали высокой активностью в отношении тест-штаммов бактерий и грибов разных видов. МБК в основном колебалась в диапазоне от 10 до 100 мг/л. Некоторые штаммы спо-рообразующих бацилл были более резистентны и сохраняли жизнеспособность при концентрации более 100 мг/л. Вместе с тем следует отметить, что МБК разных дезинфицирующих средств включающих ЧАС существенно различались.
В таблице 6 приведены сравнительные результаты активности препарата «Окадез М» и его аналогов по отношению к референтным (музейным) штаммам и клиническим изолятам - представителям разных групп микробной флоры полости рта.
В отношении грамположительных штаммов бактерий факультативно-анаэробной и аэробной группы получены следующие результаты. Референтный штамм Staphylococcus aureus Р 209 был чувствителен к «Окадезу М» в концентрации 50 мг/л, в то время как к ДС «Аламинол», «Септабик» и ката-мин АБ - 60, а к ПВК - 100 мг/л. Клинический изолят дифтероидной палочки Corynebacterium xerosis был более чувствителен к ЧАС. Для «Окадеза М» МБК составила 20 мг/л. Клинический изолят Streptococcus sanguis был чувствителен к «Окадезу М», «Аламинолу» и «Септабику» в концентрации 30 мг/л, а к ПВК и катамину АБ - 50 мг/л.
Существенно более высокая концентрация дезинфектантов требовалась для подавления роста спор у бацилл. Очевидно, что из всех испытанных ДС к спорообразующим микробам Bacillus lentus ВКМ 500 и Bacillus cereus ВКМ 96 «Окадез М», также как «Аламинолу» и «Септабик» показали наименьшее значение МБК - 500 мг/л, в то время как у ПВК и катамина АБ оно составляло 1000 мг/л. Именно этим определялась рабочая концентрация дезрастворов для проведения дезинфекции, которая применялась нами в дальнейших исследованиях, так как все остальные виды микроорганизмов были гораздо более чувствительны к ЧАС, чем спорообразующие.
Следовательно, для достижения спороцидной активности необходимо создавать 0,05% растворы «Окадеза М», «Окадеза», «Септабика» и 0,1% ПВК, катамина АБ.
Следующую группу тестируемых штаммов составили грамположитель-ные факультативно-анаэробные и аэробные виды бактерий. Так, клинические изоляты Е. coli и P. aeruginosa оказались чувствительны к «Окадезу М» в концентрации 20, «Аламинолу», «Септабику» и ПВК - 30, катамину АБ - 60 мг/л. По-видимому, более высокая чувствительность представителей данной группы микроорганизмов к «Окадезу М» и другим ЧАС объясняется более тонкой клеточной стенкой, чем у грамположительных микробов.
Результаты сравнительного изучения влияния «Окадеза М» и его аналогов, включающих ЧАС на облигатно-анаэроную флору представлены в таблице 7. В отношении облигатно-анаэробной грамположительной флоры результаты определения чувствительности различались у тест-штаммов споро-образующих и бесспоровых видов. Более резистентными были спорообразующие анаэробы, представленные родом Clostridium. Так, для Clostridium perfringens и Clostridium bifermentes МБК составляла 50 мг/л у «Окадеза М», 60 мг/л - у «Окадеза» и «Септабика», 100 мг/л - у ПВК и 200 г/л - у катамина АБ. У анаэробных кокков - Peptostreptococcus anaerobius и Streptococcus intermedius чувствительность к ДС была выше: МБК составляла от 20 мг/л у «Окадеза М» до 25-30 мг/л у ПВК и катамина АБ.
Следующую группу тестируемых штаммов составили грамотрицатель-ные облигатно-анаэробные виды бактерий, относящихся к пародонтопато-генным. Клинические изоляты Prevotella melaninogenica, Porphyromonas gin-givalis и Fusobacterium nucleatum были более чувствительны к «Окадезу М» и другим ДС, содержащим перекись водорода, - от 10 до 25 мг/л у бактероидов и от 10 до 20 мг/л - у фузобактерий. Несколько ниже была их чувствительность к катамину АБ — 30 мг/л у бактероидов и 25 мг/л у фузобактерий. Влияние ДС «Окадез М» и его аналогов на кислотоустойчивую бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов Особого внимания заслуживает влияние ЧАС на кислотоустойчивые ми кобактерии (использовали штамм М. tuberculosis В5). Известно, что особое строение клеточной стенки этих микробов с высоким содержанием липидов и воскоподобных веществ, приближает их по своей устойчивости к спорооб-разующим бациллам. Нами установлено, что штамм М 5 был более чувствителен к «Окадезу М» и «Аламинол» - 100 мг/л, несколько меньше к «Септа-бику» - 200 мг/л и существенно меньше - ПВК и катамину АБ - 500 мг/л. Следовательно, туберкулоцидная активность «Окадеза М» создаётся в 0,1% растворе, в то время как «Септабика» - 0,2% (табл. 8).
Микробная контаминация стоматологических оттисков в клинических условиях и выживаемость микроорганизмов без дезинфекции
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных дезинфекции и стерилизации оттисков в клинике ортопедической стоматологии, показывает, что в настоящее время в стоматологии нет единого мнения и единых рекомендаций по данной проблеме (Абакаров СИ., 2003). Многие практические и теоретические вопросы не решены. Так, очень мало данных о микробном загрязнении оттисков при различных состояниях полости рта, о распределении микробов по их поверхности, влияние рельефа слепка на качество дезинфекции. Практически не освещаются вопросы дезинфекции материалов (воска, гипса, слепочных масс, отработанных оттисков и др.) перед их утилизацией (Остроухова А.А., 2003).
Химическая дезинфекция оттисков в настоящее время остается одним из ведущих методов, так как физические методы находятся еще в стадии разработки, при этом более эффективным является обработка оттисков методом погружения. Одними из наиболее приемлемых ДС, по данным литературы и наших собственных исследований, представляются четвертичные аммониевые соединения в комплексе с веществами, повышающими спектр действия препаратов.
Заслуживает внимание вопрос влияния дезинфектантов на свойства слепочных материалов. Разработка, изучение токсических, антибактериальных, фунгицидных и вирулицидных свойств новых ДС, изучение их влияния на структуру и форму оттисков является актуальной задачей. В связи с этим целью настоящего исследования явилось повышение эффективности дезинфекции стоматологических оттисков путем применения нового многокомпонентного средства «Окадез М» для химической дезинфекции оттисков в ортопедической стоматологии. Для решения этой цели были поставлены и последовательно решались следующие задачи: 1. Исследовать влияние многокомпонентных средств для дезинфекции оттисков на геометрические размеры и структуру поверхности слепочных материалов. 2. Изучить качественный и количественный состав микрофлоры оттисков, полученных с использованием различных видов слепочных масс для изготовления ортопедических изделий различного назначения. 3. Изучить влияние химической дезинфекции оттисков с применением известных многокомпонентных средств и нового препарата «Окадез М» на возможные виды микробного загрязнения: аэробные и анаэробные бактерии грибы, вирусы. 4. Разработать методику дезинфекции стоматологических оттисков с применением «Окадеза М». Как известно, точность изготовляемой модели и последующего лечебного аппарата во многом зависит от стабильности слепочного материала, в том числе, и его сохранности при проведения дезинфекции. Поэтому, на первом этапе исследования необходимо было выяснить возможно ли вообще использование четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции оттисков и как они влияют на геометрические параметры оттисков из различных материалов. При этом мы заведомо исключили гидрофильные материалы, которые изменяют свою форму и структуру в водных растворах, и, поэтому они выпускаются с готовыми антимикробными компонентами. Для решения этой задачи нами проведено изучение следующих дезинфицирующих средств (ДС): 1. «Катамин АБ» бензалкония хлорид, (ОАО «Синтез», Россия), 2. «ПВК» - катамин АБ с перекисью водорода (ОАО «Синтез», Россия), 3. «Септобик» - катамин АБ с перборатом («Абик», Израиль), 4. «Аламинол» - катамин АБ с глиоксалем (ГНЦ «НИОПИК», Россия). Дезинфекцию проводили методом погружения с экспозициями от 1 до 120 минут при температуре 20С. В качестве тестируемых оттискных материалов использовали образцы размером 30x3 мм, изготовленных из силиконовых «Speedex Putty» (базовый слой) и «Speedex light body» (корригирующий слой) фирмы Coltene. Швейцария; «Optosil Putty» (базовый слой) и «Xantopren L-blue» (корригирующий слой) фирма Heraeus-Kulzer, Германия); «Bisico SI» (базовый слой), Bisico S4 (корригирующий слой в тубах), «Bisico S4» (корригирующий слой в картриджах), Bisico S4i (картридж), фирма Bisico, Германия и альгинатных («Bisico Chrominat» фирма Bisico, Германия; «Alligat» фирма Heraeus-Kulzer, Германия; «Phase Thixotropic» фирма Zhermack, Италия) оттискных материалов, В каждой серии было по 10 образцов. При изучении изменений линейных параметров и объемный характеристик оттисков из различных материалов с применением микроскопа компаратора - горизонтального ИЗА-2 (Россия), микроскопа AXIOLAB (ZEISS, Германия) с программно-аппаратным комплексом КС-400, (до и после обработки ДС) установлено, что снижение размеров оттиска не наблюдалось.
Следовательно, установлено, что дезинфекционные средства включающие катамин АБ (бензалкония-хлорид) как в чистом виде, так и в сочетании с перекисью водорода и мочевиной («ПВК», «Аламинола» и «Окадез М») не оказывают существенного влияния на геометрические параметры оттисков из различных материалов и, вероятно, могут быть использованы в ортопедической стоматологии для дезинфекции силиконовых и альгинатных оттискных масс.
Прежде чем провести определение влияния «Окадеза М» на представителей микрофлоры полости рта, нами проведено определение необходимой рабочей концентрации препарата и экспозиции, согласно существующим нормативным документам (см. гл.2).