Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10
1.1. Повышенная чувствительность зубов: распространенность, причины появления, особенности локализации 10
1.2. Возможные механизмы развития и теоретическое обоснование лечения повышенной чувствительности зубов 19
1.3. Клиническая эффективность различных методов профилактики и лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов 29
Глава 2. Материал и методы исследования 44
2.1. Объект, объём и условия исследования 44
2.2 Методы стоматологического обследования 45
2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов 45
2.2.2. Методы оценки состояния тканей пародонта 46
2.2.3.Методы определения гигиенического состояния полости рта 47
2.3. Методы оценки чувствительности твердых тканей зубов 48
2.3.1. Метод анкетирования пациентов 48
2.3.2. Определение психо-эмоционального состояния пациентов 49
2.3.3. Метод измерения чувствительности дентина постоянных зубов человека 49
2.4. Методы исследования удаленных зубов 52
2.4.1 .Методы обработки зубов in vitro. 52
2.4.2.Метод проведения сканирующей электронной микроскопии удаленных зубов 52
2.5. Схема проведения лечебно-профилактических мероприятий 53
2.5.1. Метод чистки зубов 53
2.5.2. Методы применения средств профилактики 54
2.6. Методы регистрации и статистической обработки данных 54
Глава 3. Результаты собственных исследований 56
3.1. Показатели исходного стоматологического статуса пациентов 56
3.2. Исходные характеристики повышенной чувствительности зубов у пациентов 58
3.2.1. Длительность существования повышенной чувствительности зубов 58
3.2.2. Причины, обусловливающие существование повышенной чувствительности зубов 60
3.2.3. Локализация повышенной чувствительности, обусловленной различными причинами ее возникновения 60
3.2.4. Влияние различных раздражителей на интенсивность болезненных ощущений 71
3.2.5. Результаты оценки психо-эмоционального состояния пациентов и чувствительности дентина 73
3.3. Изменение показателей стоматологического статуса и степени выраженности повышенной чувствительности зубов после проведения лечебно-профилактических мероприятий 76
3.3.1. Изменение состояния гигиены полости рта и тканей пародонта 76
3.3.2. Изменение восприятия различных раздражителей 81
3.3.3. Влияние применения лечебно-профилактических средств на психо-эмоциональное состояние пациентов 86
3.3.4. Результаты психометрической оценки боли до и после проведения профилактических мероприятий 87
3.3.5. Изменение интенсивности экспериментально вызванной боли 92
3.4. Результаты исследования удаленных постоянных зубов человека с помощью сканирующей электронной микроскопии 94
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 102
Выводы 116
Практические рекомендации 119
Список литературы 121
Приложение 143
- Возможные механизмы развития и теоретическое обоснование лечения повышенной чувствительности зубов
- Метод измерения чувствительности дентина постоянных зубов человека
- Локализация повышенной чувствительности, обусловленной различными причинами ее возникновения
- Изменение показателей стоматологического статуса и степени выраженности повышенной чувствительности зубов после проведения лечебно-профилактических мероприятий
Введение к работе
За прошедшие несколько десятилетий во многих странах произошли кардинальные изменения в состоянии здоровья человека: увеличилась продолжительность жизни, побеждены многие болезни, большие успехи достигнуты за счет профилактики.
В связи с этим, стоматологический статус населения разного возраста на популяционном уровне также меняется: вследствие увеличения средней продолжительности жизни, а также благодаря эффективной профилактике и лечению стоматологических заболеваний, в полости рта детского и взрослого населения имеется достаточно большое количество зубов. Во многих странах произошло достоверное снижение интенсивности стоматологических заболеваний, в первую очередь - кариеса зубов и заболеваний пародонта (Э.М.Кузьмина, 2001, T.M.Marthaler et al., 1996, B.A.Burt et al., 1999). В то же время, на первый план начинают выдвигаться и другие патологические состояния, которые требуют вмешательства стоматолога. Одной из таких проблем является повышенная чувствительность твердых тканей зубов, от которой страдают, по данным разных авторов, от 15 до 60% населения (Э.М.Кузьмина, 2003, R.H.Dababneh et al., 1999, P.LJacobsen et al, 2001, C.H.Drisco, 2002), однако за помощью к стоматологу обращаются лишь немногие (J.Banoczy, 2002). Внимание к этой проблеме как исследователей, так и специалистов практического здравоохранения пока недостаточно.
Несмотря на проводимые в разных странах исследования, до сих пор четко не определены особенности возникновения повышенной чувствительности при действии различных раздражителей, до конца не разработаны принципы ее диагностики и оценки интенсивности,
недостаточен арсенал средств для предупреждения и лечения. В то же время, существует большая потребность в пристальном внимании и углубленных научных исследований этого состояния, результаты которых необходимы для практического здравоохранения.
Целью настоящей работы является разработка и оценка эффективности комплекса профилактических и лечебных средств для снижения повышенной чувствительности зубов у пациентов разных возрастных групп.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Оценить исходное состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиены полости рта у пациентов с повышенной чувствительностью зубов.
Выявить распространенность гиперчувствительности зубов в различных возрастных группах населения.
Определить преимущественную локализацию чувствительности твердых тканей зубов разной групповой принадлежности.
Изучить динамику изменения исходных показателей стоматологического статуса при применении профилактических средств.
Провести морфологическую оценку воздействия на твердые ткани зубов средств, применяемых для лечения повышенной чувствительности.
Оценить клиническую эффективность лечебно-профилактических средств, применяемых для снижения гиперчувствительности зубов.
Научная новизна исследования
Выявлена распространенность повышенной чувствительности зубов в разных возрастных группах пациентов.
Проведен анализ причин, обуславливающих возникновение повышенной чувствительности зубов.
Определены особенности проявления повышенной чувствительности в зависимости от причин возникновения и групповой принадлежности зубов.
7 Проведена количественная оценка интенсивности повышенной чувствительности при воздействии различных пищевых раздражителей.
Выявлены особенности динамики изменений болевых ощущений в результате действия лечебно-профилактических средств.
Доказана клиническая эффективность сочетанного использования зубной пасты «Sensodyne F» и 5% суспензии гидроксиапатита.
С помощью исследований удаленных зубов в сканирующем электронном микроскопе продемонстрированы морфологические изменения эмали и дентина при воздействии лечебно-профилактических средств.
Разработан и предложен комплекс мероприятий для снижения повышенной чувствительности зубов.
Практическая ценность исследования
Предложена схема определения показателей, характеризующих повышенную чувствительность твердых тканей зубов, в процессе стоматологического обследования пациентов.
Апробирован комплекс лечебно-профилактических мероприятий для снижения чувствительности дентина.
Доказана высокая эффективность профилактических средств, позволяющих снизить чувствительность зубов.
Основные положения, выносимые на защиту
Зависимость интенсивности повышенной чувствительности твердых тканей зубов от состояния органов и тканей полости рта.
Целесообразность применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для снижения гиперестезии зубов.
Эффективность сочетанного использования зубной пасты «Sensodyne F» и суспензии гидроксиапатита (5%) при повышенной чувствительности зубов к воздействию различных пищевых раздражителей.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен в практику ДСП №26 СЗАО, №16 СВАО г.Москвы, стоматологической поликлиники №22 г.Хабаровска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, сентябрь 2003); на межрегиональной конференции стоматологов, посвященной 30-летию стоматологического факультета ДВГМУ «Актуальные проблемы стоматологии» (июнь 2004г.); на межкафедральном заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 6 сентября 2004г.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Изменение характера боли при лечении гиперчувствительности зубов пастой
«Sensodyne F».// «Современные проблемы реабилитации в медицине»:
Сб.науч.трудов I международной конференции. - Ереван, 2003. - С.206
(Э.М.Кузьмина, О.Н.Московец, Н.А.Демина, О.В.Петриченко).
2. Клинико-физиологическая оценка эффективности лечения
гиперчувствительности зубов пастой «Sensodyne F».// Пародонтология. - 2003.
- №3 (28).- С.57-60 (Э.М.Кузьмина, О.Н.Московец, Н.А.Демина,
О .В .Петриченко).
Возможные механизмы развития и теоретическое обоснование лечения повышенной чувствительности зубов
Дентин в отличие от эмали является жизнеспособной тканью, способной давать реакцию на внешние раздражители (A.Thylstrup, O.Fejerskov, 1994).
Очень важную роль в жизнедеятельности зуба играют канальцы дентина. A.Lamosa et al., 2001, определяли размер и среднее число канальцев в мм3 дентина зубов человека и бычьих. Оказалось, что в норме диаметр канальцев дентина человека равен примерно 2,81+0,27мкм, их плотность -около 24180±8079, при этом у более молодых диаметр канальцев был большим, чем у пожилых (M.A.L.de Souza, D.M.P.Padilha, 1999).
Однако J.Arends et al., 1995, выявили более низкое среднее значение диаметра канальцев интактного дентина - 1,3±0,2 мкм, которое зависит от расстояния до пульпы и их ориентации и не изменяется после высушивания в течение 10 минут и 12 часов. Диаметр канальцев и их плотность увеличиваются по направлению к пульпе (I.A.Mjor, I.Nordahl, 1996).
При движении жидкости в канальцах дентина возникает электрический разряд, известный как потоковый потенциал, который прямо пропорционален давлению жидкости (H.Griffiths et al., 1993). Достигает ли этот заряд такого уровня, который достаточен для стимулирования нерва, пока не установлено, хотя теоретически это возможно (D.J.Anderson, B.Mathews, 1967).
Ток дентинной жидкости обеспечивает некоторую защиту от деминерализации (A.R.Ozok et al., 2002). Дентинные канальцы и их содержимое обеспечивают постоянную связь между наружными раздражителями и пульпой. Любое изменение диаметра канальцев должно иметь важные последствия для прогрессирования повреждения дентина и скорости перфузии, которая изменяется в зависимости от размера канальца (D.H.Pashley, 1990,1.Kleinberg et al, 2001). V.Kerdvongbundit et al., 2001, in vivo изучали влияние вазоконстрикторов, добавленных к раствору местного анестетика, на скорость тока жидкости через дентин и обнаружили, что данный метод можно использовать для ее регистрации. После рецессии десны и потери цемента происходит постоянный ток дентинной жидкости наружу, что может способствовать деминерализации дентина (B.Ciucci et al., 1995). J.W.Park, C.Y.Lee, 2001, считают, что возможно контролировать реминерализацию эмали и дентина путем регулирования степени насыщения подкисленного буферного раствора, при этом наблюдается центральное и периферическое растворение деминерализованных кристаллов гидроксиапатита и расширение межкристаллических пространств.
В разные годы было предложено несколько основных теорий возникновения повышенной чувствительности - гидродинамическая теория, теория рецепторов одонтобластов, теория прямых нервных окончаний (Э.М.Кузьмина, 2003).
Впервые попытался описать повышенную чувствительность дентина и движение жидкости в дентинных канальцах A.Gysi (1900).
Исследования M.Brannstrom, 1963, подтвердили правильность положений гидродинамической теории как объяснения механизма гиперчувствительности. В дальнейшем (M.Brannstrom, G.Johnson, 1970) было показано, что стимуляция происходит посредством ответа механорецепторов, которые искажают ответ нервов пульпы.
Чувствительность дентина напрямую связана с его проницаемостью, которую можно рассматривать как функцию гидравлического сопротивления (A.R.Ruhland et al., 2002).
Гистопатологическое состояние пульпы зубов, где отмечается гиперчувствительность дентина, точно не установлено (S.Seltzer et al., 1963), несмотря на большую работу по выявлению корреляций между гистологическими и клиническими признаками и симптомами, связанными с другими заболеваниями зубов, особенно кариесом и его осложнениями.
S.Ishikawa, 1969, E.G.Absi et al., 1987, считают, что существуют доказательства значительного (в 8 раз) увеличения открытых канальцев и их диаметра (примерно в 2 раза) в дентине, где проявляется гиперчувствительность, по сравнению с нечувствительным. Эти данные получены при помощи сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) и изучения проникновения красителей.
С этим согласуются результаты исследований M.Yoshiyama et al., 1989, показавших (также с помощью СЭМ), что в участках дентина нечувствительного отмечается больший процент обтурированных дентинных канальцев, чем в пробах с повышенной чувствительностью.
Механическая стимуляция обнаженного травленного дентина может возбуждать внутридентинные нервы различными механизмами, которые генерируют импульсы в ответ на стимулы гидростатического давления (B.Mattewsetal., 2001).
Этиопатогенетическая теория предусматривает, что если порог возбудимости нервов снижается, то чувствительность к физическим, химическим и механическим раздражениям увеличивается, в результате чего боль появляется уже тогда, когда в обычных условиях не ощущается (Л.Н.Максимовская, 20026). Эта теория может объяснить появление боли при отсутствии повреждений в дентине.
Метод измерения чувствительности дентина постоянных зубов человека
Для определения ситуативного эмоционального состояния пациентам предлагали самостоятельно оценить свои эмоции с помощью слов-дескрипторов. Эти слова обозначали фундаментальные эмоции, которые были сгруппированы следующим образом:
А+ - активно положительные эмоции, такие как радость, гордость, решительность;
А - - активно отрицательные эмоции, такие как гнев, горе, ненависть, презрение;
П+ - пассивно положительные эмоции, такие как удовольствие, успокоение, удовлетворение;
П- - пассивно отрицательные эмоции, такие как обида, печаль, жалость, неудовольствие.
Чтобы оценить степень выраженности любой из указанных эмоций, пациентам предлагали использовать следующие критерии:
0 - не испытывает такой эмоции;
1 - эмоция выражена в слабой степени;
2 - эмоция выражена умеренно;
3 - эмоция сильно выражена.
2.3.3. Измерение чувствительности дентина постоянных зубов человека
Для определения изменений чувствительности зубов применяли:
- психометрическую методику оценки боли;
- методику экспериментально вызванной боли.
При проведении исследований руководствовались положениями Хельсинкской декларации, в которой определены рекомендации для врачей, проводящих медико-биологические исследования с участием людей. Психометрическая оценка боли
Визуально-аналоговая шкала измерения интенсивности болевых ощущений представляла собой линию с делениями от 0 до 10. Крайние значения шкалы для пациента соответствовали либо отсутствию боли (0 баллов), либо самой сильной боли, которую он может себе представить (10 баллов). Пациенту предлагали, используя эту шкалу, оценить в баллах интенсивность переживаемых им ощущений боли.
Определение характеристик боли с помощью болевого вопросника основано на сопоставлении пациентом своих ощущений с ощущениями, которые описываются словами-дескрипторами. Все слова-дескрипторы сгруппированы в шкалы, выражающие разные компоненты болевого ощущения.
Нами были использованы следующие 4 шкалы, описывающие боль:
- шкала интенсивности боли;
- шкала сенсорного восприятия боли (острой боли);
- шкала эмоционально-аффективной оценки боли;
- шкала тупой боли.
При оценке боли по каждой из указанных шкал пациенту рекомендовали выбрать из предлагаемого списка слов-дескрипторов такие слова, которые наиболее точно подходили для описания его ощущений. Затем слова-дескрипторы, отобранные пациентом, оценивали соответствующими баллами, которые и служили для количественного определения характеристик боли по шкалам.
Методика экспериментально вызванной боли
При определении порогов чувствительности с помощью экспериментально вызванной боли использовали несколько критериев, по которым должен был ориентироваться пациент: порог ощущений - самые слабые ощущения, которые первыми появляются при увеличении интенсивности раздражения;
порог боли - ощущения, при которых начинает появляться неприятный оттенок;
уровень выносливости боли - неприятные ощущения, дальнейшего увеличения интенсивности которых пациент не желает.
Выбранные критерии соответствуют определению этих понятий, которое было принято Международной ассоциацией по изучению боли (Н. Merskey, N. Bogduk, 1994).
При выполнении методики экспериментально вызванной боли для раздражения использовали одиночные импульсы электрического тока длительностью 0,1 мс, которые в одинаковой степени могут возбуждать любые группы чувствительных нервных волокон (Б.И. Ходоров, 1969; I. Tasaki, 1971). При их воздействии у пациентов могут возникать как болевые, так и не болевые ощущения. Раздражение тканей одиночными импульсами тока осуществляли с помощью электростимулятора «Disa-1500».
Изучение чувствительности с помощью методики экспериментально вызванной боли проводили в группе из 48 пациентов с гиперчувствительностью 72 фронтальных зубов на верхней челюсти. Для этих пациентов из силиконовой массы «Ластик» изготавливали слепки, в которых делали отверстия на коронковой части зубов в проекции зон гиперчувствительности, чтобы подвести через них раздражающие электроды. Повторные исследования с целью изучения этих зон чувствительности проводили через 2 недели после лечения, используя те же самые слепки.
Локализация повышенной чувствительности, обусловленной различными причинами ее возникновения
Если причиной повышенной чувствительности являлась стертость режущего края коронки зуба на 1А, то во фронтальной группе зубов верхней челюсти она определялась в 20% случаев, нижней челюсти - в 80% (рис. 5).
Что касается локализации гиперестезии при данной патологии, то на верхней челюсти был отмечен ее несколько больший процент на фронтальных зубах справа (12%), чем слева (8%), тогда как на нижней челюсти таких различий не отмечалось (40% случаев как справа, так и слева).
Большую проблему для пациентов представляет повышенная чувствительность, обусловленная некариозными поражениями зубов.
При обследовании пациентов, у которых были диагностированы клиновидные дефекты, оказалось, что гиперестезия присутствует в разных группах зубов (рис.6). Так, на верхней челюсти она выявляется на молярах (5%), премолярах (10%) и фронтальной группе зубов (18%). На нижней челюсти это распределение было несколько иным: в 5% случаев гиперестезия в области моляров, в 28% - премоляров, в 34% случаев - на фронтальных зубах.
При раздельном определении повышенной чувствительности в правых и левых квадрантах верхней и нижней челюстей была выявлена следующая картина (табл.4).
Средняя распространенность этого симптома в левых квадрантах составила 52%, в правых - 48% . При этом справа на верхней челюсти гиперестезию в 10% случаев определяли в области моляров (5%) и премоляров (5%) и в 9% - в зубах фронтальной группы, тогда как на нижней эти показатели составляют соответственно 0%, 11% и 17%.
В левом квадранте верхней челюсти повышенная чувствительность в 5% случаев выявлена в области премоляров, в 9% - фронтальной группы зубов, а на нижней челюсти - в 5%, 17% и 17% соответственно в группах моляров, премоляров и фронтальных зубов.
Гипоплазия эмали явилась причиной гиперчувствительности в области моляров (37%), премоляров (27%) и фронтальной группы зубов (36%) (рис.7). В табл. 5 представлены данные о распространенности повышенной чувствительности в различных группах зубов.
Так, на верхней челюсти она диагностируется в области моляров в 9% случаев справа и 28% - слева, премоляров (слева) - в 18%, фронтальных зубов - 36% (по 18%о слева и справа). Что касается нижней челюсти, то данный симптом присутствовал лишь в области премоляров слева - 9%.
Повышенная чувствительность присутствовала при наличии сколов эмали фронтальных зубов как на верхней, так и на нижней челюстях. При этом в правом квадранте верхней челюсти этот симптом выявлялся в 40%, в левом - в 28%, тогда как на нижней челюсти - в 16% случаев и справа, и слева.
Влияние различных раздражителей на интенсивность болезненных ощущений
В процессе исследования было выявлено, что количество видов пищевых раздражителей, которые вызывали болезненные ощущения, у пациентов оказалось неодинаковым.
С увеличением продолжительности заболевания имелась тенденция к увеличению их числа. Так, если при небольшой длительности заболевания (до 3-4 лет) болезненными воспринимались, как правило, 1-3 вида пищевых раздражителей, то при его продолжительности свыше 10 лет - более 3 видов.
Различной была и интенсивность болезненных ощущений вследствие использования пищевых раздражителей при разной патологии, вызывавшей повышенную чувствительность зубов. При этом оказалось, что интенсивность боли зависит не только от нарушений, но и от вида пищевого раздражителя. В табл.6 представлены усредненные данные исследования, предусматривающего оценку пациентами степени болезненности с помощью специальной шкалы и позволяющего выявить определенные тенденции.
Полученные данные свидетельствуют, что при потере эпителиального прикрепления пациенты отмечали наибольшую болезненность (1,8±1,2 балла) .после воздействия механического раздражителя, тогда как от холодового раздражителя она была в 1,5 раза (1,2±1,0), от кислого - в 2 (0,9±1,3), от горячего - в 3 раза (0,6±1,0) ниже (рис.8). Наименьшие болезненные ощущения при этой патологии (0,3±0,7) вызывали газированные напитки.
В случае повышенной чувствительности, связанной с микротрещинами эмали, механический раздражитель также вызывал наибольшую болезненность (3,0±0,2 балла), а неприятные ощущения от кислого и холодного раздражителей, а также газированных напитков были более низкими (1,5±2,1, 1,0±1,4 и 1,0±1,4 соответственно, то есть в 2 и 3 раза ниже). Горячий раздражитель при этом реакции не вызывал.
Изменение показателей стоматологического статуса и степени выраженности повышенной чувствительности зубов после проведения лечебно-профилактических мероприятий
В результате проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов, участвовавших в данном исследовании, наблюдалась динамика показателей, характеризующих состояние тканей пародонта, гигиены полости рта, а также повышенную чувствительность зубов.
После проведения комплекса профилактических мероприятий наблюдалось достоверное (р 0,001) уменьшение средней величины индекса РНР с 2,32±0,16 до 1,48±0,07.
Кроме того, если при исходном осмотре неудовлетворительный уровень гигиены полости рта был выявлен у 75% пациентов, а удовлетворительный - лишь у 25%, то при заключительном картина была иной (рис. 9). Гигиена полости рта соответствовала хорошему уровню у 15% участников исследования, удовлетворительному - у 65% и неудовлетворительному - лишь у 20%.
Помимо улучшения гигиенического состояния полости рта при использовании профилактического комплекса наблюдалось снижение величины индексов, характеризующих состояние тканей пародонта.
Среднее значение индекса РМА во всех возрастных группах достоверно (р 0,001) уменьшилось (табл. 8), и все эти показатели стали соответствовать легкой степени гингивита.
Во всех группах достаточно высоким был процент снижения исходной величины индекса: 49,9% - у лиц 19-34 лет, 44,3% - 35-44 лет, 32,9% - у пациентов 45-62 лет.
Аналогичная тенденция улучшения состояния тканей пародонта у пациентов с повышенной чувствительностью твердых тканей зубов после проведения профилактических мероприятий была выявлена и при определении индекса CPI (табл.9). В группе пациентов 19-34 лет количество интактных секстантов достоверно (р 0,001) увеличилось до 3,29±0,13. Одновременно с этим на 18,5% снизилось число секстантов с кровоточивостью - до 1,89±0,11 (р 0,05). Среднее количество секстантов с зубным камнем и пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм после проведения профилактических мероприятий также достоверно снизилось до 0,65±0,03 и 0,17±0,02 соответственно.
У пациентов возрастной группы 35-44 года наблюдались аналогичные тенденции изменения компонентов индекса CPI. Так, до 2,94±0,15 возросло среднее количество секстантов интактных (р 0,001), число секстантов с кровоточивостью снизилось на 21% (до 1,52±0,12, р 0,05). Количество секстантов с зубным камнем достоверно (р 0,001) уменьшилось до 0,74±0,04, пародонтальными карманами 4-5 мм - до 0,51±0,02. Число секстантов с пародонтальными карманами глубиной 6 и более мм и исключенных не изменилось.
В группе пациентов 45-62 лет число интактных секстантов также увеличилось до 2,12±0,13 (р 0,001), на 19,4% уменьшилось количество секстантов с кровоточивостью (р 0,05). Снизилось число секстантов с зубным камнем до 0,81±0,06 (р 0,001) и с пародонтальными карманами 4-5 мм - до 0,81 ±0,05 (р 0,05). Не изменились показатели, характеризующие наличие пародонтальных карманов 6 и более мм, а также исключенных секстантов. 3.3.2. Изменение восприятия различных раздражителей После использования профилактических средств произошло изменение реакций пациентов на различные пищевые раздражители, при этом возросла доля тех, у кого снизилась интенсивность болезненных ощущений (табл.10). Например, при исходном воздействии холодового раздражителя об отсутствии болезненных ощущений сообщили 20%) пациентов, 20%) оценивали их интенсивность в один балл, 50%) - в два и 10% - в три балла. При заключительном осмотре наиболее выраженной болезненности, соответствующей 3 баллам, отмечено не было. До 40% возросла доля пациентов, у которых болезненные ощущения отсутствовали, до 50%) - тех, которые оценивали болезненность от этого раздражителя в один балл, тогда как пропорция сообщивших об интенсивности болезненных ощущений, равной двум баллам, уменьшилась до 10% . Реакция пациентов на горячий раздражитель была следующей. При исходном осмотре болезненность отсутствовала у 55%, при заключительном -у 75% пациентов. Вначале 35% обследованных оценивали интенсивность болевых ощущений одним баллом, по 5% - двумя и тремя. После профилактических мероприятий доля тех, у которых болезненные ощущения соответствовали 1 баллу, снизилась до 20%, 2 баллам - не изменилась, а 3 баллам - уменьшилась до 0. Кислый раздражитель вначале не вызывал неприятных ощущений у 55% обследованных, тогда как у 5% интенсивность болезненности соответствовала одному баллу, у 20% - двум и 20% - трем баллам. При заключительном осмотре возросло до 85% число пациентов, которые не испытывали болезненных ощущений, и до 10% - тех, у кого интенсивность боли была равна одному баллу. Напротив, снизилась до 5% и до 0% доля пациентов с болезненностью в 2 и 3 балла.