Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Пономарева Наталья Александровна

Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста
<
Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста
>



Пономарева Наталья Александровна. Эффективность применения фитосодержащих средств для ухода за полостью рта и съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Пономарева Наталья Александровна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2008.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиена рта и состояние тканей пародонта у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся зубными протезами. Обзор литературы ... 8

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1. Характеристика объектов исследования 35

2.2. Методы исследования 39

Глава 3. Собственные исследования 48

3.1. Гипіеничєское состояние рта и частичных съемных протезов у лиц пожилого и старческого возраста 48

3.2. Микробиологическое исследование микрофлоры слизистой оболочки рта 74

3.3. Микробиологическое исследование микрофлоры с поверхностей частичных съемных зубных протезов 86

3.4. Результаты изучения очищающего свойства средств по уходу за частичным съемным протезом 96

3.5. Клиническое состояние тканей пародонта у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся частичными съемными протезами 97

3.6. Результаты изучения освежающих и вкусовых свойств жидких гигиенических средств 1 1 6

3.7. Влияние средств для очистки частичных съемных зубных протезов на степень коррозии металлических включений в протезе и пластмассу протеза 119

Обсуждение результатов исследования и заключение 121

Выводы 133

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Приложения 166

Введение к работе

Удельный вес людей пожилого и старческого возраста с 2000 года увеличился втрое. Поэтому можно предположить, что в 2025 году каждый седьмой житель будет старше 60 лет [9, 64, 81, 128].

Поскольку патология тканей пародонта и слизистой оболочки рта прямо коррелирует с возрастом больных, увеличивается распространенность указанных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста [18, 19, 27, 216, 219,256].

Воспалительные процессы тканей пародонта помимо зубных отложений поддерживаются травмой слизистой оболочки десны за - счет частичного отсутствия зубов и повреждения конструктивными элементами протезов [32, 95,188,243].

Выявлено, что из числа обследованных в возрасте 60 - 89 лет нуждались в съемных протезах 28,0% - 46,24% лиц, в том числе в возрасте 60 лет - 42,2%, 61 - 70 лет - 23,4%, в 71 - 80 лет - 43,5%, в 81 - 90 лет - 53,6%, у лиц старше 90 лет-68,5% [50, 51, 52].

Анализ связи утраты зубов с возрастом пациентов показал, что у лиц 60 — 69 лет в 65,32% случаев зубы были удалены в связи с кариозным процессом, а в 34,7% случаев - в связи с заболеваниями пародонта. У лиц старше 70 лет идентичная картина. А у лиц 80 - 96 лет удаления зубов, связанные с заболеваниями пародонта составили 44,3% [15, 16].

Важную роль в возникновении заболеваний пародонта у лиц с зубными протезами в пожилом и старческом возрасте играет гигиеническое состояние рта [42, 77, 98, 116, 230, 237].

Обсемененность рта микроорганизмами возрастает с увеличением срока пользования зубными протезами, особенно у лиц, пользующихся съемными пластиночными протезами [123, 139, 267]. В связи с этим обязательными для сохранения тканей пародонта, имеющихся зубов является обследование пациентов и контроль за гигиеной рта.

Неудовлетворительный гигиенический уход у лиц, пользующихся зубными протезами в пожилом возрасте во многом связан с неудовлетворительным соматическим состоянием, что обуславливает поддержание воспалительного процесса в тканях пародонта и слизистой оболочке рта [98, 124, 131, 183].

Только 25,0 - 27,0% лиц пожилого и старческого возраста периодически осуществляют уход за своими протезами, а уход за полостью рта регулярно осуществляют лишь - 50,0% (один раз в день) пациентов, а у 12,9% вообще отсутствует чистка зубов [70].

Гигиена протезов также зависит от возраста пациентов, более благоприятная ситуация выявлена у лиц в возрасте до 75 лет. В старческом возрасте прослеживается снижение уровня индивидуальной гигиены протезов. При опросе именно этой категории лиц выяснено, что 67% протезоносителей свидетельствуют о затруднении чистки зубов и протезов вследствие общей слабости и ограничения подвижности [18, 87, 226,255].

Индивидуальная гигиена у пожилых и старых людей, пользующихся протезами, таким образом, складывается из ухода за оставшимися зубами, ухода за полостью рта, который включает в себя уход за деснами, языком, слизистой оболочкой и за зубными протезами [149, 199].

В настоящее время имеется большой ассортимент гигиенических средств, включающих: зубные щетки, зубные пасты, ополаскиватели, дополнительные средства.

Многие, особенно зарубежные авторы, предлагают проводить антисептические полоскания рта раствором хлоргексидина у пациентов, пользующихся зубными протезами при наличии заболеваний пародонта [215, 240, 269]. Однако при этом возникает ряд побочных эффектов: изменение цвета зубов и слизистой оболочки, десквамация ее и нарушение вкусовых ощущений, возникновение дисбактериоза во рту, которые могут привести к новому обострению состояния, что ограничивает показания к длительному использованию хлоргексидина [80, 146].

В настоящее время все большее предпочтение отдается стоматологическим
средствам, изготовленным из естественных ингредиентов, которые содержат
витамины, макро- и микроэлементы, хлорофилл, фитонциды и другие
жизненноважные биологически активные вещества, влияющие на обменные
процессы. Они оказывают положительное противомикробное,
противовоспалительное, кровоостанавливающее, заживляющее и

болеутоляющее действие, не уступающие по эффективности синтетическим средствам, но в тоже время они более безопасны, доступны и недорогие, что актуально для лиц пожилого и старческого возраста.

В связи с вышесказанным мы сочли целесообразным предложить для гигиенического ухода за ртом и съемными протезами у лиц пожилого и старческого возраста фитосодержащие средства.

Целью исследования явилось совершенствование качества гигиенического ухода за ртом и частичными съемными протезами у лиц пожилого и старческого возраста с помощью фитоополаскивателей и фитопасты.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить исходное гигиеническое состояние рта, частичных съемных
протезов и состояние тканей пародонта у лиц пожилого и старческого
возраста.

  1. Разработать и предложить к практическому применению фитоополаскиватели для рта и фитосредство для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов.

  2. Изучить гигиеническое состояние рта, частичных съемных протезов и тканей пародонта через 14, 30, 90 и 180 дней после применения фитосодержащих средств в сравнении с контрольной группой.

  3. Определить антибактериальную активность фитоополаскивателей и фитопасты в сравнении с контролем.

  4. Провести изучение вкусовых и освежающих свойств фитоополаскивателей, ополаскивателя «32»; очищающего действия фитопасты

при уходе за съемными зубными протезами в сравнении с контролем; а также возможного отрицательного влияния фитопасты и зубного порошка на пластмассу съемного протеза и коррозию металлических включений в нем.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны и предложены в предлагаемых составах фитосредства для гигиенического ухода (патент № 2295967 от 27 марта 2007 г. «Средство для полоскания полости рта для лиц пожилого и старческого возраста»; патент № 2303455 от 27 июля 2007 г. «Способ лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта»), а также фитосредство с целью ухода за съемными зубными протезами у лиц пожилого и старческого возраста (патент № 2314092 от 10 января 2008 г. «Способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов»). Изучено гигиеническое состояние рта, частичных съёмных протезов и состояние тканей пародонта у данного контингента лиц до и после применения фитоополаскивателей для ухода за полостью рта и фитопасты для ухода за съёмными протезами. Выявлены высокие антибактериальные своГіства предложенных фитосредств и противовоспалительные свойства фитоополаскивателей. Отмечены высокие органолептические свойства фитоополаскивалей для полоскания рта. Выявлены высокие очищающие свойства фитопасты при уходе за съемными зубными протезами и отсутствие ее отрицательного влияния на пластмассу и коррозию металлических включений в съемном протезе.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У лиц пожилого и старческого возраста отмечено снижение уровня гигиенического ухода за ртом и съемными зубными протезами и развитие вследствие этого пародонтита.

  2. Фитоополаскиватели и фитопаста оказывают выраженный бактериостатический и бактерицидный эффект на патогенную микрофлору слизистой оболочки рта и микрофлору съемных зубных протезов.

7 3. Фитоополаскиватели и фитопаста улучшают качество ухода за ртом и съемными протезами, фитопаста способствует снижению микробной адгезии на поверхности протеза. Практическая значимость работы

С целью гигиенического ухода за ртом и съемными протезами, а также для предотвращения микробной адгезии на поверхности протезов у лиц пожилого и старческого возраста предложены два состава из лекарственных растений для полоскания и фитосредство для очищения и дезинфекции съемных протезов. Указанные средства безопасны, доступны, более эффективны и значительно дешевле официнальных средств подобного рода. Они могут быть рекомендованы для практического применения в качестве средств гигиены рта и съемных зубных протезов у пожилых и старых людей.

Характеристика объектов исследования

Нами было обследовано 182 пациента, обратившихся на кафедру ортопедической стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова в возрасте 60 — 82 лет, пользующихся частичными съемными зубными протезами различной конструкции, в том числе в основной группе 142 человека, из них 82 женщины и 60 мужчин. Контрольную группу составили 40 человек того же возраста, в том числе 28 женщин и 12 мужчин (табл. 1).

Из данных таблицы 1 видно, что наименьшую группу составили лица в возрасте 75 лет и старше, то есть старые люди, что скорее всего указывает на наличие различных заболеваний общего характера у больных данного возраста с ограниченной возможностью движения. За ортопедическим лечением мужчины обращались реже, чем женщины. Это, по-видимому, связано с тем, что они меньше обращают внимание на состояние тканей и органов рта и зубных протезов.

В основной группе пациенты использовали для полоскания рта фитоополаскиватели №1 и №2. Фитоополаскиватель №1 представляет собой водный экстракт лекарственного сбора, состоящего из травы зверобоя продырявленного, корневища кровохлебки лекарственной, плодов можжевельника обыкновенного, листьев мать и мачехи, взятых в равных массовых частях.

Данный фитоополаскиватель больные готовили ex tempore следующим образом: одну столовую ложку сбора заливали водой (250 мл), настаивали на кипящей водяной бане 30 минут, снимали с водяной бани, охлаждали при комнатной температуре, процеживали, остаток сырья отжимали и полученный экстракт доводили горячей водой до объема 250 мл. Готовым водным экстрактом пациенты полоскали рот 3-4 раза в день после приема пищи и особенно на ночь.

Трава зверобоя продырявленного и корневище кровохлебки лекарственной обладают выраженными противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим и кровоостанавливающим свойствами. Плоды можжевельника обыкновенного — антибактериальным и противовоспалительным действием. Листья мать и мачехи — противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим и разжижающим слюну свойствами.

Водный экстракт фитоополаскивателя №1 не приводит к дисбактериозу во рту при длительном его применении, не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку рта и ткани пародонта, что способствует устранению осложнений, заключающихся в виде обострения течения заболеваний пародонта на фоне имеющихся во рту съемных зубных протезов.

Фитоополаскиватель №2 представляет собой 70%-ную спиртовую настойку (1:5) сбора цветков ноготков лекарственных, травы смолевки поникшей ЇІЛИ татарской, листьев мяты перечной, плодов кориандра посевного, взятых в соотношении 1:1:0,2:0,2 соответственно, который готовили по следующей методике: к 15 мл (3 чайные ложки) 70%-ной спиртовой настойки добавляли 125 мл воды. Полученным раствором больные полоскали рот 3 — 4 раза в день после приема пищи и на ночь. Мы рекомендовали чередовать эти два состава через месяц, в связи с тем, чтобы не привести к адаптации микрофлоры рта при длительном их применении.

Цветки ноготков лекарственных оказывают бактерицидное действие на кокковую микрофлору, обладают хорошо выраженным противовоспалительным, эпителизирующим и регенерирующим действием за счет фитонцидов, каротиноидов и флавоноидов. Препараты календулы благоприятно действуют при гнойных процессах- незаживающих ранах, язвах, широко применяются при гингивитах, стоматитах, пародонтите. Трава смолевки поникшей или татарской за счет суммы экдистероидов обеспечили препарату хорошо выраженные репарирующее, обезболивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действия. Листья мяты перечной за счет эфирных масел обладают бактерицидным и антисептическим действиями, препараты из листьев мяты оказывают ранозаживляющее, вяжущее, обезболивающее, противовоспалительное, антиаллергическое и дезодорирующее (за счет содержания ментола) действия. Плодам кориандра посевного свойственна бактерицидная и антисептическая активность за счет содержания эфирных масел.

Для чистки зубов рекомендовали зубные пасты с экстрактами лечебных трав: «Лесная», «Лесной бальзам», «Пародонтол», «Новый жемчуг Экстра», «Новый жемчуг Кедровый комплекс», «Кедровый бальзам», «Семейная» и другие.

Для очистки съемных зубных протезов больные основной группы использовали фитопасту, приготовленную следующим образом: к 10%-ной спиртовой настойке из растительного сбора, состоящего из цветков ноготков лекарственных, плодов рябины обыкновенной, листьев мяты перечной, травы таволги вязолнстнои, корней мыльнянки лекарственной, взятых в равных массовых частях, добавили окись цинка до получения пасты белого цвета.

Гипіеничєское состояние рта и частичных съемных протезов у лиц пожилого и старческого возраста

В результате проведенного исследования у 182 обследованных пациентов основной и контрольной групп выявлено 235 частичных съемных протезов, в том числе 40 бюгельных.

У пациентов основной группы было 112 частичных съемных протезов у лиц в возрасте 60 - 74 года, в том числе 19 бюгельных, в возрасте 75 лет и старше -67 частичных съемных протезов, из них бюгельных- 10.

В контрольной группе обследованные имели 56 частичных съемных протеза, в том числе 11 бюгельных. У лиц в возрасте 60 — 74 лет — 42 протеза, в том числе - 8 бюгельных, а у лиц 75 лет и старше — 14 частичных съемных и 3 из них бюгельных протеза.

В основной группе больных в старческом возрасте бюгельные протезы отмечены в 1,9 раза реже, чем у пожилых лиц, частичные съемные пластиночные протезы в 1,7 раза реже, чем у пожилых.

В контрольной группе у пожилых людей бюгельные протезы имелись в 2,7 раза чаще, чем у лиц старческого возраста, частичные съемные пластиночные протезы в 3 раза чаще, чем у старых людей.

Исходное гигиеническое состояние рта и частичных съемных протезов у лиц основной и контрольной групп не имело существенных различий и учитывалось совместно.

В таблице 2 представлены исходные данные гигиенического состояния рта у лиц основной и контрольной групп с частичным отсутствием зубов в зависимости от возраста больных.

Исходя из данных таблицы 2 выявлено преобладание лиц с сильной степенью загрязненности рта над остальными, причем данный показатель выше в старческом возрасте, нежели в пожилом и составил 60,2+7,5%.

Индекс зубного цалета у пожилых лиц составил 2,67+0,16 баллов, а у старых людей - 2,74+0,26 баллов, что свидетельствует о неудовлетворительцом гигиеническом состоянии рта в обеих возрастных группах (рис. 1) (Р 0,05 ).

В таблице 3 представлены исходные данные гигиенического состояния частичных съемных протезов в зависимости от регулярности гигиенического ухода в различные возрастные периоды. Поскольку полученные данные не имели существенных различий (Р 0,05), то учитывались совместно.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что при регулярном (54 человека), нерегулярном (75 человек) и отсутствии проведения гигиены рта (53 человека) пигментированный налет на частичных съемных протезах пожилых и старых людей встречался в 16,7+5,2%, 20,0+5,9% и 11,3+4,5% случаев соответственно.

Налет диффундировал в поверхностный слой пластмассы и его можно было удалить только механическим путем. Характерно, что в этой группе обследованных курящих было только 9 человек (30,0+2,8%). Это свидетельствует о том, что в остальных 70,0+8,5% случаев плотный пигментированный налет не никотинового происхождения.

Мягкий зубной налет на протезах лиц пожилого и старческого возраста встречался в 16,7+5,4%, 12,0_И,8% и 9,514,1% случаев соответственно при регулярном, нерегулярном уходе и при его отсутствии.

Локализация мягких зубных отложений на съемных протезах зависит от частоты ухода за ними. Так, при регулярной очистке протезов мягкие зубные отложения отмечались только на их внутренней, неполированной поверхности, в местах соединения пластмассы с металлическими частями. В случаях нерегулярного ухода мягкий зубной налет отмечался и на полированной поверхности протезов, а также между искусственными зубами, по линии перехода зубов в базис. Там, где гигиенический уход полностью отсутствовал, съемные протезы как с внутренней, так и с наружной стороны были покрыты мягким налетом, остатками пищи.

Отложения зубного камня на поверхности съемного протеза встречались идентично у лиц 60-74 лет и 75 лет и старше и более выражены при отсутствии гигиенического ухода.

Плотные зубные отложения (зубной камень) обычно покрывают участки протезов у устья выводных протоков слюнных желез. Па протезах верхней челюсти локализация зубного камня чаще в области 17, 16, 15,25,26,27 зубов с щечной стороны, на протезах нижней челюсти, как правило, во фронтальном участке в области 31, 32, 33, 41, 42, 43 зубов. Повсеместно обилие зубного камня на протезах отмечали на участке зубного ряда, который в силу различных причин не участвует в акте жевания.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что лица пожилого возраста чаще ухаживают за ртом и частичными съемными протезами в отличие от старых людей, так как у 20 (11,0+3,9%) человек частичные съемные протезы были без зубных отложений только в возрасте 60-74 лет.

Обследование показало, что для гигиенического ухода применяют различные лечебно-профилактические зубные пасты отечественного производства. В основном выбор зубной пасты пациентом осуществлялся самостоятельно, без консультации врача-стоматолога. Из всех опрошенных, только 42 (23,1+4,7%) человека с целью дезодорации применяли вспомогательные средства гигиены рта в виде зубных эликсиров и ополаскивателей.

В соответствии с данными карты обследования больного (приложение 5) установили, что для очистки частичных съемных протезов в основном применяются различные зубные пасты в 92,0+2,9% случаев, в редких случаях питьевая сода — 5,8+0,9% и мыло — 2,2+0,7%.

Микробиологическое исследование микрофлоры слизистой оболочки рта

Спустя 90 дней после очистки съемных протезов зубным порошком у 58,0+5,6% человек в группе регулярного ухода за съемными протезами были выявлены обильные плотные зубные отложения, которые можно было удалить только путем полирования. У 29,0+3,7% больных, из которых курили лишь 6,5+1,5%, на протезах имелся пигментированный налет. В 6,5+1,4% случаев был обнаружен мягкий зубной налет. И только у 6,5+2,1% человек пожилого возраста на протезах не выявили зубные отложения. Гигиеническое состояние частичных съемных протезов по сравнению с данными через 30 дней ухудшилось в 1,26 раза у пожилых и старых людей и составило 4,68+0,22 в пожилом возрасте и 4,71+0,22 в старческом возрасте.

При нерегулярном уходе в 66,7+5,7% случаев на протезах были обнаружены отложения зубного камня, в 33,3+3,8% случаев отметили пигментацию не никотинового происхождения. ГИ частичных съемных протезов также ухудшился в 1,2 раза в обеих возрастных группах по сравнению с таковым, спустя 30 дней и составил 4,72+0,21 и 4,85+0,22 в пожилом и старческом возрасте соответственно.

Через 180 дней после очистки частичных съемных протезов зубным порошком количество лиц регулярно и нерегулярно ухаживающих за протезами не изменилось. При регулярном уходе (77,5+4,5% человек) в 64,6+3,5% случаев на протезах выявили интенсивные отложения зубного камня, что в 1,1 раза хуже но сравнению с результатами через 30 дней. В 16,2+2,4% случаев — пигментированный налет, причем только в 3,2+1,1% случаев налет был никотинового происхождения и в 9,7+2,1% случаев — мягкие зубные отложения. У 9,7+2,2% осмотренных пожилого возраста на протезах не было обнаружено зубных отложений. ГИ частичных съемных протезов у пожилых лиц составил 4,921.0,23, что в 1,05 раза хуже но сравнению с таковым спустя 90 дней; у старых людей — 4,98j_0,24, это в 1,06 раза хуже по сравнению с таковым через 90 дней.

При нерегулярном уходе у 77,7+4,2% обследованных контрольной группы на протезах верхней и нижней челюсти отметили обильные плотные зубные отложения, которые в основном можно было удалить только путем полирования. В остальных 22,3+3,4% случаев на протезах пожилых и старых людей обнаружили пигментированный налет, не связанный с курением. Гигиеническое состояние частичных съемных протезов было 4,97+0,22 и 5,41+0,22 в пожилом и старческом возрасте соответственно.

Больных с отсутствием ухода за частичными съемными протезами в контрольной группе не было выявлено так же как и в основной группе.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно заключить, что зубные порошки, и в частности зубной порошок «Особый», несмотря на регулярность его применения недостаточно очищают частичные съемные протезы от зубных отложений и в особенности от зубного камня в сравнении с фитонастой.

Нами проведено микробиологическое исследование качественного и количественного состава аэробной микрофлоры слизистой оболочки рта у 105 человек пожилого и старческого возраста, пользующихся частичными съемными протезами до полоскания, через 14 и 30 дней после полоскания у больных основной группы: фитооиоласкивателями №1 и №2 (но 35 человек) и в контрольной группе (35 человек) — ополаскивателем для рта «32».

У лиц основной и контрольной групп до полоскания гигиеническими средствами результаты были идентичны и учитывались совместно, представлены в таблице 10.

Из данных таблицы 10 и рисунков 15 — 17 видно, что микробная флора у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся частичными съемными протезами представлена большим многообразием видов бактерий, колонизируемых на слизистой оболочке рта. Частота микробных ассоциаций достигала 92,7%. Наибольшая частота встречаемости отмечена у представителя пародонтопатогенной флоры Actinomyces sp. — в 79,5+8,5%, Stomatococcus sp. -в 75,9+8,9%, Streptococcus pneumoniae — 74,2+8,8%, Стрептококк негемолитический — в 54,8+8,3%, Staphylococcus aureus — в 54,3+8,2%, дрожженодобные фибы С. albicans — в 29,5+7,1%, Klebsiella oxytoca — в 24,1+6,2%, Enterobacter cloacae — в 12,6J5,9%, лактобактерии — в 9,7+5,4%, Kluyvera cryocrescens, Citrobacter diversus — в 5,7+5,7% случаев. Микробное число выделенных микроорганизмов составило 10 - 10 .

Результаты изучения очищающего свойства средств по уходу за частичным съемным протезом

Из числа обследованных лиц основной и контрольной групп, имеющих частичные съемные зубные протезы у 127 (69,8+3,4%) человек выявлен хронический генерализованный иародонтит разной степени тяжести, в том числе легкой степени у 48 (37,8+7,0%), средней степени — у 58 (45,7+6,5%) и тяжелой степени — у 21 человека (16,5+8,1%).

Данные обследования указанных больных в основной и контрольной группах до лечения были идентичны и учшывались совместно.

В таблице 17 и на рисунках 35 — 37 представлены данные клинического и индексного обследования наблюдаемых лиц до лечения. У 48 человек слизистая оболочка десневых сосочков застойно пшеремирована, при зондировании кровоточит. Наличие воспаления в тканях пародонта подтверждают показатели пародонтальных индексов, которые неодинаковы в разных возрастных группах, за исключением положительной пробы Шиллера Писарева. Индекс РМА у пожилых лиц составляет 22,3+2,5 %, у старых людей -27,8+2,6%, что в 1,2 раза хуже, чем у пожилых. Индекс кровоточивости десневой борозды в группе пожилых людей равен 2,2+0,01, у лиц 75 лет и старше — в 1,1 раза хуже по сравнению с предыдущей группой и составил 2,4+0,01. Глубина пародонтальных карманов в среднем в пожилом возрасте соответствовала 2,9+0,2 мм, в старческом возрасте — 2,94+0,23 мм.

При обследовании больных пародонтитом средней степени тяжести выявлены жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов, иногда при приеме пищи. При объективном обследовании маргинальная десна в области оставшихся зубов застойно гиперемирована, цианотична, кровоточит при зондировании. Показатели пародонтальных индексов также различны в зависимости от возраста больных. Положительная проба Шиллера-Писарева в обеих возрастных группах соответствовала ++. Индекс РМА в группе пожилых лиц составлял 39,52±1,53 %, в группе старых людей — 45,04±1,68%; индекс кровоточивости десневой борозды у пожилых лиц равен 3,2+0,05, у лиц 75 лет и старше - 3,5+0,06. Индекс РМА и кровоточивости десневой борозды у лиц старческого возраста в 1,1 раза хуже, чем у лиц пожилого возраста. Глубина пародонтальных карманов в пожилом возрасте соответствовала 4,89+0,09 мм, в старческом возрасте - 4,95+0,09 мм.

При тяжелой степени пародонтита наблюдали те же признаки, но более выраженные. В группе лиц 60-74 года положительная проба Шиллера-Писарева соответствовала ++, а у лиц 75 лет и старше - ++++. Индекс РМА у пожилых лиц составляет 69,36+5,02%, у старых людей - 76,29+5,23%, что также хуже в 1,1 раза по сравнению с пожилыми людьми. Индекс кровоточивости десневой борозды также отличался: в группе пожилых людей - 4,4+0,31, у лиц 75 лет и старше - 4,6+0,42. Пародонтальные карманы в среднем имеют глубину в пожилом возрасте 6,88+0,73 мм, более глубокие карманы в старческом возрасте - 6,94+0,72 мм. карманов до лечения у лиц пожилого и старческого возраста с пародонтитом.

Таким образом, у лиц старческого возраста показатели пародонтальных индексов более выраженные, чем у пожилых людей независимо от степени тяжести пародонтита.

Подвижность зубов первой степени отмечена у 64 (50,4+4,2%) больных, второй степени - у 45 (35,4+6,4%) человек, третьей степени - преимущественно у лиц с тяжелой степенью поражения пародонта в 14,2+2,1% случаев (18 человек). В таблице 18 представлены данные зависимости тяжести течения пародонтита от возраста пациентов. Хронический пародонтит легкой степени отмечен у больных в возрасте 60 — 74 года в 26,0+7,80% случаев. Хроническим генерализованным пародонтитом средней степени страдают лица обеих возрастных групп примерно в равных количествах в 22,1+7,83% и 23,6+7,75% случаев соответственно, а хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени более превалирует у старых пациентов, нежели у пожилых людей в 11,0+5,60% случаев.