Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Гильманова Наталия Сергеевна

Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса
<
Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса
>



Гильманова Наталия Сергеевна. Адаптация к полным съемным протезам лиц среднего возраста в зависимости от их психоэмоционального статуса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гильманова Наталия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Полные съёмные зубные протезы и здоровье (обзор литературы) 12

1.1. Эпидемиология полной вторичной адентии 12

1.2. Зависимость распространенности адентии от конституциональных и социальных факторов 13

1.3. Клиническая картина и психосоциальные последствия адентии 14

1.4. Полные съёмные зубные протезы - основной метод лечения больных с полной адентией 15

1.5. Оценка адаптации к зубным протезам 17

1.6. Психологическая адаптация к зубным протезам 25

1.7. Личностные особенности пациентов как фактор, определяющий адаптацию к зубным протезам 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Общая характеристика обследованных больных 44

2.2. Методика клинического обследования пациентов 51

2.3. Методика определения гигиеничности зубных протезов 52

2.4. Методики психологического обследования пациентов 53

2.5. Методика определения частоты протезирования полными съёмными зубными протезами лиц среднего возраста 63

2.6. Метод статистического анализа 64

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследовании 65

3.1. Частота протезирования полными съёмными зубными протезами в различных стоматологических учреждениях 65

3.2. Результаты оценки стоматологического статуса пациентов среднего возраста, имеющих полные съёмные зубные протезы 69

3.3. Результаты оценки психологического статуса пациентов среднего возраста, имеющих полные съёмные зубные протезы 72

3.4. Динамика психологических характеристик пациентов среднего возраста с полным отсутствием зубов в ходе лечения и адаптации к полным съёмным зубным протезам 74

3.4.1. Результаты исследований по «Опроснику ситуативной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина) 75

3.4.2. Результаты исследований по «Личностному опроснику» Г.Ю. Айзенка (в адаптации

И.Н. Гильяшевой) 77

3.4.3. Результаты исследований по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича (в адаптации А.А. Гоштаутаса, А.А. Семенова, В.А.Ядова) 81

3.4.4. Результаты исследований по «Цвет-тесту» М. Люшера (в адаптации Л.Н. Собчик) 86

3.5. Гигиеничность полных съёмных зубных протезов у пациентов среднего и пожилого возраста 89

3.6. Результаты исследований по «Опроснику качества жизни пациентов с полными съёмными зубными протезами» A.Boraccini 90

3.7. Результаты корреляционного анализа 97

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 100

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 113

Введение к работе

Полное отсутствие зубов сопровождается морфо-функциональными изменениями всех элементов зубо-челюстной системы, значительным снижением жевательной способности (Курляндский В.Ю.,1988).

Наиболее распространённым средством ортопедического лечения таких больных являются полные съёмные пластиночные протезы (Воронов А.П. с соавт., 2006; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., Ибрагимов Т.Н., 2005).

Предложены различные методы, улучшающие фиксацию полных съёмных зубных протезов, играющие решающую роль в адаптации к протезам (Арутюнов С.Д. с соавт., 2000; Марков Б.П. с соавт., 1995-2006; Иванов СЮ. с соавт., 2004; Жолудев С.Е., 2007).

Однако клинический опыт показывает, что не всегда существует прямая зависимость между интенсивностью дискомфорта при пользовании полными съёмными зубными протезами, морфо-функциональными особенностями жевательной системы при потере зубов и качеством изготовленных зубных протезов. На этот процесс оказывают влияние такие факторы как: врождённые особенности организма (Трезубов В.Н., 2000); воздействие окружающих людей на пациента (Шварцзайд Е.Е., 1996; Amet Е.М. et al., 2003); личностные особенности пациента (Бизяев А.Ф., 1992; Михальченко Д.В., 1991; Ягудинова Г.С., 2000; Zitzmann N.U. et al., 2002).

Как показали работы последних лет (Абакаров СИ. с соавт., 2006) важнейшую роль в успешности адаптации играют характерологические особенности пациентов. Показана важная роль клинического применения дифференцированной деонтологической тактики стоматолога- ортопеда с применением методов «малой» психотерапии в комплексном ортопедическом лечении. Однако эти исследования не рассматривают пациентов среднего возраста с полным отсутствием зубов. Полное отсутствие зубов приводит к социальной дезадаптации больных. Наличие полных съёмных зубных протезов в сознании многих людей ассоциируется со старостью, неполноценностью, ущербностью. Особенно остро стоит эта проблема у лиц трудоспособного возраста. Однако в доступной медицинской литературе мы не встретили сведений об адаптации к полным съёмным протезам лиц среднего возраста с учётом их психологических характеристик, нет чётких рекомендаций по тактике ортопедической реабилитации таких пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повышение эффективности ортопедического лечения полными съёмными зубными протезами больных среднего возраста с учётом их психологических характеристик.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту протезирования полными съёмными зубными протезами лиц среднего возраста в различных лечебно-профилактических стоматологических учреждениях (муниципальных, областных, частных).

2. Изучить стоматологический и психологический статус пациентов среднего возраста с полным отсутствием зубов.

3. Выявить особенности психоэмоционального статуса пациентов среднего возраста, влияющие на процесс адаптации к полным съёмным зубным протезам.

4. Оценить динамику психологических характеристик в ходе лечения пациентов среднего возраста полными съёмными зубными протезами в сравнении с пациентами старше 60 лет.

5. Разработать практические рекомендации по стоматологической реабилитации пациентов среднего возраста с полным отсутствием зубов с учётом их психологического статуса.  

Клиническая картина и психосоциальные последствия адентии

При полной адентии нарушается функция жевания, речи, изменяются анатомические пропорции лицевого скелета, прогрессирует остеопороз, идет атрофия костей, жевательных и мимических мышц, происходит дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (Гильмиярова Ф.Н. и др., 2000; Palazzo G., 2001). У молодых пациентов полная или частичная адентия может быть в результате врожденной патологии, травм, кариеса, пародонтита (Itro A. et al., 2005; Zitzmann N.U., Marinello СР., 2006).

Кроме этого, глубокие изменения в челюстно-лицевой системе, прогрессирование атрофических процессов в связи с отсутствием зубов отражается на составе ротовой жидкости, что может служить предпосылкой к развитию не только стоматологической, но и соматической патологии. Нарушение пережевывания пищи сказывается на процессе пищеварения, нередко является причиной развития заболеваний желудочно-кишечного тракта воспалительного характера (Гильмияров Э.М.,2001).

У пациентов наблюдаются изменения конфигурации лица -западение губ, резко выраженные носогубные и подбородочная складки, опущение углов рта, уменьшение размеров нижней трети лица, мацерация и «заеды» в области углов рта. Нередко полное отсутствие зубов сопровождается привычным подвывихом или вывихом височно-нижнечелюстного сустава. После утраты всех зубов происходит постепенная атрофия альвеолярных отростков челюстей, прогрессирующая с течением времени (Протокол ведения больных..., 2004; McCord J.F., Blum I., 2003; Itro A. et al., 2005).

He менее серьезными являются последствия полного отсутствия зубов для социального статуса пациентов: нарушения артикуляции и дикции сказываются на коммуникационных способностях пациента, эти нарушения вкупе с изменениями внешности вследствие утраты зубов и развивающейся атрофии жевательных мышц могут обусловить изменения психоэмоционального состояния и нарушения психики (Леонтьев В.К., 1999; Параскевич В.Л., 1999; Протокол ведения больных..., 2004; Itro А., Difalco P., Urciuolo V., Diomajuta A., Corzo L., 2005). При этом нельзя недооценивать положительное влияние ортопедического лечения на улыбку пациента, его внешний облик, самооценку и общее психическое здоровье (Уманская Н.Г., 2005). Полные съёмные зубные протезы - основной метод лечения больных с полной адентией. Полные съёмные зубные протезы являются традиционным и наиболее распространенным способом восстановления зубных рядов при полной адентии (Параскевич В.Л., 1999; Садыков М.И., 2001; Zitzmann N.U., Marinello СР., 2002; Sutton A.F., Glenny A.M., McCord J.F., 2005; Zitzmann N.U., Marinello C.P., 2006). Высокая потребность в ортопедическом лечении с применением съёмных зубных протезов обусловлена развитием осложнений после терапевтических мероприятий, недостаточной материально-технической оснащенностью ортопедических отделений (Бушан М.Г., Каламкаров Х.А., 1983; Копейкин В.Н., 1993; Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001;), преждевременной заменой съёмных зубных протезов (Гаврилов Е.И., 1985; СеменюкВ.М. с соавт., 1999). Тем не менее, около 50% больных высказывают неудовлетворение съёмными зубными протезами (Незнанова Н.Ю., 1988). По данным Н.В. Кандейкиной (2001), необходимые им протезы носят лишь 44,7%) лиц с адентией. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый пациент с полным отсутствием зубов, не может пользоваться съёмными протезами, основной из которых является неудовлетворительная фиксация протеза (Садыков М.И., Ненашева Т.Б., 1999; McCord J.F., Blum I., 2003). А.В. Алимский (2001), проведя изучение 150 пациентов 80-89 лет с полной адентией, сообщает, что лишь 33,3% имеют годные протезы. 37,3% больных пользуются неправильно подобранными полными съёмными протезами, а 29,3% вообще обходятся без них. Этот же автор по данным обследования 1626 человек старше 60 лет с полным отсутствием зубов, показал, что 77,03%) из них нуждаются в ортопедическом лечении. 35.33%) пользуются негодными протезами, а 41,7%) вообще не имеют съёмных зубных протезов (Алимский А.В., Вусатый B.C., Прикулс В.Ф., 2004). При этом важно, что чем старше человек, тем дольше он использует протез (возможно, негодный): пациенты 60-69 лет в среднем пользуются съёмными зубными протезами 7,3 года; 70-79 лет - 7,6 года, 80-89 лет - 10,1 год (Алимский А.В., Вусатый B.C., Прикулс В.Ф. 2004). При этом пациенты со съёмными зубными конструкциями посещают стоматолога вдвое реже, чем пациенты с несъёмными зубными протезами (Zitzmann N.U. et al., 2001). По данным Е.Н. Борисовой (2000), 68% больных с адентией нуждаются в ортопедическом лечении (из них 40% не имеют протезов, 28% - нуждаются в срочной замене существующих протезов). 18% респондентов сообщили, что имеют проблемы с протезами, но не обращаются к стоматологу из-за страха перед лечением. Отсутствие протеза вызывает дискомфорт (Locker D., Slade G., 1993) и ведет к снижению социальной активности (изоляции человека, снижению удовлетворенности жизнью, зависимости от окружающих). В исследовании G.D. Slade и A.J. Spencer (1994) проводилось анкетирование 1217 пациентов 60 лет и старше. Анкета включала 49 вопросов, позволяющих выяснить, есть ли у пациента проблема социальной адаптации, связанные с зубами. Из пациентов, имеющих свои зубы, 5% сообщили, что они имеют трудности жевания, дискомфорт во время еды, а также избегание определенной еды. Среди полностью беззубых пациентов этот процент был вдвое выше. Также 5% пациентов с полной адентией сообщили, что имеют трудности в общении, проблемы с речью, при этом мужчины были более недовольны своими протезами, чем женщины. 1.5. Оценка адаптации к зубным протезам. Анкета для опроса стоматологических пациентов разработана D. Locker (1988). В анкете симптомы патологического состояния полости рта разделены на показатели дисфункции (затруднения пережевывания, избегание некоторых видов пищи, ухудшение вкуса пищи, пищеварения, боли в челюсти при жевании, необходимость специальной диеты); недееспособности, социально-психологических последствий (самоизоляция, избегание приема пищи с другими людьми, неудовлетворенность состоянием зубов, неудовлетворенность состоянием протезов, избегание смеха и улыбки, разговоров, ощущение собственной неполноценности) (Locker D., 1988; Locker D., Slade G., 1993, 1994). Методика оценки психофизиологической адаптации к ортопедическим стоматологическим конструкциям представлена в виде вопросника, включающего перечень утверждений, характеризующих наиболее часто встречающиеся жалобы пациентов на зубные протезы. Все утверждения собраны в 5 основных групп - категории «эстетика», «комфорт», «жевательная функция», «речь», «болевые ощущения» (Михальченко Д.В., 1991, 1999). Одной из важнейших проблем ортопедической стоматологии является адаптация пациента к изготовленной ортопедической конструкции (Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Каламкаров Х.А., Шварцзайд Е.Е., Воронин В.Ф., 1990; Трезубов В.Н., 1994; Burke F.J., Freeman R., 1995; Laughlin G.A. et al., 2001; Мато Y. et al, 2005). Проблемы адаптации при протезировании связывают с морфофункционалъными особенностями зубочелюстной системы, топографо-анатомическими характеристиками челюстей, соматическим статусом пациента, качеством изготовления протеза и местными аллергическими реакциями на применяемые материалы (Драгобецкий М.К., 1986,1992; Копейкин В.Н., Миргазизов М.З. 2001; Figgener L., 1992). М.К. Драгобецкий (1985) выделяет 4 периода адаптации:

Общая характеристика обследованных больных

Низкий уровень СТ - отражает недостаточно высокую значимость для человека той ситуации, в которой он оказывается на момент обследования. Это признак недостаточной акцентуализации потребностей организма, отсутствие заинтересованности в том, что происходит в мире и в самом себе. Также может наблюдаться у людей, в эмоциональном опыте которых подобные ситуации встречались. Такой человек уверен в себе, доволен собой, своим состоянием, положением дел, внутренне расслаблен, настроен на успешное преодоление препятствий и чувствует в себе достаточно сил для этого. Умеренный уровень СТ - человек придает повышенную значимость отдельным элементам ситуации или находит в себе силы и возможности контролировать свои эмоциональные переживания. Старается объективно оценивать возникающие ситуации, однако, это ему удается или не удается, или он не совсем уверен в своих силах. Поэтому возможно кратковременное, но не очень существенно нарушенное эмоциональное равновесие, снижение работоспособности. Восстановление эмоционального комфорта происходит довольно быстро. Высокий уровень СТ - ситуация, в которой находится человек, чрезвычайно важна для него. Она затрагивает актуальные на данный момент потребности, человек воспринимает ее как несущую угрозу его физическому существованию, престижу, авторитету в группе или собственной оценки самого себя. Он чувствует напряжение, беспокойство, мышечную скованность. Сконцентрирован на происходящем, которое кажется ему опасным и непреодолимым. Человек недоволен собой, часто замыкается в себе. Низкий уровень ЛТ - как правило, человек воспринимает появившиеся трудности адекватно их объективной эмоциональной насыщенности. Поведение, взаимоотношения с окружающими регулируются уверенностью в успехе, в возможности разрешения конфликтов. В возникающих конфликтах этот человек часто обвиняет других людей, критические замечания окружающих переносит спокойно, без раздражения; похвалу воспринимает как реально заслуженную. Умеренный уровень ЛТ - человек чувствует себя комфортно, сохраняет эмоциональное равновесие, работоспособность преимущественно в ситуациях, к которым он уже успел успешно адаптироваться. При осложнении ситуации возможно появление беспокойства, тревоги. Однако в таких случаях эти люди быстро восстанавливают эмоциональное равновесие. Высокий уровень ЛТ - означает, что большинство ситуаций, в которых оказывается человек, воспринимаются как угрожающие ему, его престижу и самооценке. Поведение, взаимодействие с окружающими регулируются прежде всего эмоциями. Наблюдается повышенная ранимость, обидчивость. Одобрение, поддержка, особенно комплименты, не вызывают доверия или принимаются за лесть. Конфликтные ситуации или избегаются, или вызывают чувство собственной вины. Неудачи часто переживаются как трагедии и надолго приковывают внимание, снижают активность, необходимую для их реального преодоления и анализа. «Личностный опросник» (Eysenck Personality Inventory, ЕРІ, 1963) Г.Ю. Айзенка (в адаптации И.Н. Гильяшевой, 1983) (см. приложение Б). Серия разработанных Г.Ю. Айзенком личностных опросников предназначены для диагностики нейротизма, экстраверсии - интроверсии и психотизма. Они являются реализацией типологического подхода к изучению личности. В настоящее время общепризнано существование трех базисных измерений личности: нейротизма, экстраверсии-интроверсии и психотизма. Кратко остановимся на описании этих личностных измерений. Нейротизм (или эмоциональная неустойчивость) представляет собой континуум от «нормальной аффективной стабильности до ее выраженной лабильности». Нейротизм не тождественен неврозу, однако у лиц с высокими показателями по данной шкале в ситуациях неблагоприятных, напр. стрессовых, может развиться невроз. «Нейротическая личность» характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. Заимствуя у К.Г. Юнга понятия экстраверсии и интроверсии, Г.Ю. Айзенк наполняет их иным содержанием. У К.Г. Юнга это различные типы по направленности либидо, для Г.Ю. Айзенка - комплексы скоррелированных между собой черт. Характеризуя типичного экстраверта, Г.Ю. Айзенк отмечает его общительность, широкий круг знакомств, импульсивность, оптимистичность, слабый контроль над эмоциями и чувствами. Напротив, типичный интроверт - это спокойный, застенчивый человек, который отдален от всех, кроме близких людей. Он планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всем и держит свои чувства под строгим контролем.

Согласно Г.Ю. Айзенку, высокие показатели по экстраверсии и нейротизму соответствуют психиатрическому диагнозу истерии, а высокие показатели по интроверсии и нейротизму - состоянию тревоги или реактивной депрессии. Психотизм, как и нейротизм, континуален (норма - психотизм). В случае высоких показателей по этой шкале можно говорить о предрасположенности к психотическим отклонениям. «Психотическая личность» (не патологическая) характеризуется Г.Ю. Айзенком как эгоцентрическая, эгоистическая, бесстрастная, неконтактная. Большое внимание Г.Ю. Айзенк в своих исследованиях уделяет сбору экспериментальных данных, подтверждающих универсальность предложенных им измерений личности.

Для этого привлекается факторный анализ результатов многочисленных и разнородных тестов (методик), с помощью которых обследуются критерии группы. Первоначально на основе комплекса признаков, дифференцирующих здоровых людей и больных неврозом, был выделен фактор нейротизма, позднее - фактор экстра-интроверсии, под который Г.Ю. Айзенк в течение длительного времени стремился подвести физиологическую основу, используя ряд положений теории И.П. Павлова. В последние годы таким же путем обосновывается фактор психотизма.

Используемая в настоящем исследовании методика (Приложение Б) опубликована в 1963 году и состоит из 48 вопросов, предназначенных для диагностики экстра - интроверсии и нейротизма, а также 9 вопросов, составляющих так называемую «шкалу лжи», по которой определяется тенденция обследуемого представить себя в лучшем свете.

Частота протезирования полными съёмными зубными протезами в различных стоматологических учреждениях

Психологическое обследование по указанным методикам позволило установить, что показатели ситуативной и личностной тревожности у 8 пациентов, адаптированных к протезам, которые были удовлетворены имеющимися протезами, не превышают верхней границы нормы (45 баллов) и находятся в пределах от 32 до 38 баллов. Пациенты чувствуют себя комфортно, сохраняют эмоциональное равновесие, хорошую работоспособность, стараются объективно оценивать возникающие ситуации. При оценке основных личностных особенностей у этих пациентов выявлена: выраженная эмоциональная устойчивость, отсутствие склонности к беспокойству, общительность, ориентир на внешнюю оценку, прямолинейность в суждениях и склонность к лидерству.

После проведения теста «Ценностные ориентации» было выявлено, что все пациенты, которые были удовлетворены своими протезами, имеют на вершине иерархии ценности-цели, такие как работа, эффективность в делах, материальное благополучие, здоровье. После компьютерной обработки результатов цвет-теста Люшера определено: активное стремление к успеху, к самостоятельным решениям, преодолению преград в деятельности, чувство целостности, потребность во внимании со стороны других.

Психологическое обследование 4 пациентов, которые были недовольны имеющимися у них полными съёмными зубными протезами и предъявляли различные жалобы, позволило установить, что показатели тревожности у этих пациентов, превышают верхнюю границу нормы и соответствуют: 48 и 52 баллам ситуативной тревожности, 46 и 48 баллам личностной тревожности. Пациентки чувствуют напряжение, беспокойство, мышечную скованность, сконцентрированы на происходящем, которое кажется им опасным и непреодолимым, недовольны происходящим, наблюдалась повышенная ранимость, обидчивость. Неудачи часто переживаются как трагедии и надолго приковывают внимание, снижают активность, необходимую для их реального преодоления и анализа.

При оценке основных личностных особенностей у них была выявлена: выраженная эмоциональная неустойчивость, склонность к беспокойству, общительность, эмоциональность, 1 пациентка совмещала черты экстра- и интраверсии. После проведения теста «Ценностные ориентации» было установлено, что обе пациентки, которые были неудовлетворены своими протезами без объективных стоматологических причин, имеют на вершине иерархии размытые цели-ценности, такие как бессмертие, непримиримость к недостаткам других, красота природы и искусства. Компьютерная обработка результатов цвет-теста Люшера показала наличие чувства неудовлетворенности, усталости, переоценка значимости отношения к себе со стороны окружающих, стремление к признанию, желание произвести впечатление, настороженность, чувство беспокойства, стремление к строгому контролю над собой, чтобы избежать ошибки, потребность во внимании со стороны других. пациента, которые были неудовлетворены протезами, но имели объективные стоматологические причины дискомфорта по результатам теста «Ценностных ориентации», имели на вершине иерархии конкретные ценности-цели, потребность во внимании со стороны других, стремились к достижению поставленных задач. Психологические особенности пациентов с полным отсутствием зубов на разных этапах лечения. Психологическое обследование пациентов основной и контрольной групп осуществлялось на разных этапах ортопедического лечения: до протезирования, в процессе адаптации к полным съёмным зубным протезам и после завершения ортопедического лечения. Результаты обследований по «Опроснику ситуативной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, Р.Л. Горсуча, Р.Э. Люшена (в адаптации Ю.Л. Ханина). Результаты обследования пациентов по «Опроснику ситуативной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, Р.Л. Горсуча, Р.Э. Люшена (в адаптации Ю.Л. Ханина) на разных этапах лечения представлены в таблице №8.

Результаты исследований по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича (в адаптации А.А. Гоштаутаса, А.А. Семенова, В.А.Ядова)

В доступной медицинской литературе мы не встретили достаточно сведений о частоте встречаемости протезирования полными съёмными зубными протезами лиц среднего возраста (до 50 лет). Поэтому нами было проведено изучение вопроса о частоте протезирования пациентов с полным отсутствием зубов среднего возраста съемными зубными протезами по сравнению с пациентами других возрастных групп в различных стоматологических ЛПУ (муниципальных, областных, частных).

Выявлен факт значительного превалирования пациентов среднего возраста с полным отсутствием зубов в частных клиниках в сравнении с муниципальными. Это мы объясняем существенными различиями в организации стоматологического приёма пациентов в этих ЛПУ: индивидуальные, боксированные кабинеты в клинике «Мастердент» и большие на 2-4 и более кресел кабинеты в Областной стоматологической поликлинике и в Городской стоматологической поликлинике г. Калуги. Мы считаем, что установленный факт существования диспропорций в доли лиц среднего возраста в частных и государственных ЛПУ можно объяснить психологическим компонентом боязни пациентов публичной процедуры ортопедического лечения в муниципальных и областных стоматологических учреждениях, что несомненно требует организационных преобразований.

Методом библиографического анализа нами было установлено, что полное отсутствие зубов представляет для практической стоматологии актуальную проблему, важным аспектом которой является адаптация пациентов с полным отсутствием зубов к пользованию полными съёмными зубными протезами.

В ряде работ установлено, что одним из серьёзных факторов, влияющих на адаптацию пациентов к полным съёмным зубным протезам является психологический. Сюда включаются различные составляющие: когнитивные (восприятие и осознание болезни и её последствий), эмоциональные (тревожность за своё здоровье, внешность), поведенческие (замкнутость, избегание социальных контактов). Не меньшую роль играет и ценностно-смысловая сфера личности пациента. В настоящем исследовании предпринята попытка системного учёта когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей личности как факторов, влияющих на адаптацию пациентов к полным съёмным зубным протезам, так и особенностей ценностно-смысловой сферы личности. При исследовании двух групп - пациентов с полным отсутствием зубов среднего возраста (до 50 лет), и пациентов старше 60 лет, были выявлены характерные взаимосвязи психологических особенностей и адаптации к полным съёмным зубным протезам. Так, выявлено, что показатели ситуативной и личностной тревожности у пациентов среднего возраста оказываются более подвижными, лабильными по сравнению с показателями у пациентов пожилого возраста: они увеличиваются перед началом протезирования, адекватно отражая внутреннее напряжение пациентов с полным отсутствием зубов, но к завершению лечения значительно уменьшаются (на 30%). Пациенты среднего возраста, которые (статистически достоверно) чаще состоят в браке и ведут активную жизнь (семейную, работа), тревожатся о последствиях предстоящего им лечения, ведь его исход влияет на их социальный статус. В процессе лечения, убедившись в положительном его течении, тревожность снижается, но окончательное её снижение происходит лишь при завершении адаптации к полным съёмным зубным протезам. Пациенты пожилого возраста проявляют довольно устойчивый несколько повышенный уровень как ситуативной, так и личностной тревожности, который, однако, не уменьшается в процессе лечения. При оценке основных личностных особенностей: нейротизма, экстраверсии/интраверсии, оказывается, что пациенты среднего возраста проявляют большую подвижность психических особенностей. Те проблемы, которые появляются у пациентов среднего возраста, при вторичной адентии приводят к тому, что они сокращают социальные контакты. Это выражается в увеличении интроверсии в психологическом портрете. И, поскольку, зачастую это не совпадает с их темпераментом и характером, возникает внутриличностный конфликт, который находит своё выражение в увеличении нейротизма. Пациенты перед лечением замкнуты, напряжены, нервозны (хорошо заметны параллели с показателями тревожности и особенностей по «Цвет-тесту» М. Люшера). Но в процессе лечения происходят изменения: на континууме характеров Г.Ю. Айзенка ярко видно, как происходит смещение распределения результатов по шкалам от полюсов интраверсии и нейротизма к нормальной динамике психических процессов и экстраверсии. К концу лечения, пациенты среднего возраста с полными съёмными зубными протезами вновь становятся более общительными, открытыми социальным контактам, менее раздражёнными и нервными. Пациенты же пожилого возраста вновь демонстрируют малую изменчивость основных характеристик личности. Распределение результатов на континууме характеров Г.Ю. Айзенка совсем немного сдвигается лишь по оси интраверсии-экстраверсии в сторону последней. Устоявшиеся социальные контакты не требуют от них увеличения их числа, поэтому общение наращивается лишь внутри уже имеющихся контактов. Но как раз то, что социальная ситуация коммуникации не изменяется существенно, не вызывает сдвига по другой оси - нейротизму. Устойчивые особенности реагирования остаются прежними. И подобные тенденции становятся более понятными, когда исследование обращается к ценностно-смысловой сфере личности пациентов. Ещё раз подтверждается то, что иерархии ценностей мало изменяемы в течение коротких промежутков времени (менее полугода).