Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Проблема психофизиологической адаптации зарубежных студентов к новым условиям жизнедеятельности 9
1.2. Основные закономерности динамики и типы психофизиологической адаптации к учебной деятельности 13
1.3. Психофизиологические проблемы адаптации зарубежных студентов в инонациональной среде
1.4. Особенности течения стоматологических заболеваний у российских студентов в период адаптации
1.5. Особенности течения стоматологических заболеваний у иностранных студентов в период адаптации.
1.6. Интенсивность поражения зубов кариесом в зависимости от содержания фтора в питьевой воде. *
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования 41
2.2. Методы исследования 41
2.2.1. Методы исследования стоматологического статуса 41
2.2.2. Методы физиологического исследования 47
2.3. Анкетирование 48
2.4. Статистическая обработка результатов 54
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц обследуемых групп при первичном осмотре 55
3.2. Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц обследуемых групп через три года 64
3.3. Клиническая характеристика лиц обследуемых групп с оценкой пародонтальных индексов при первичном осмотре 73
3.4. Клиническая характеристика лиц обследуемых групп с оценкой пародонтальных индексов через три года 76
3.5. Оценка изменений характера питания, режима труда и отдыха, физической активности и условий проживания у студентов, обучающихся в вузах г. Волгограда из Йемена, по данным анкетирования 80
3.6. Особенности организации функционального состояния организма студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузах
Обсуждение полученных результатов 106
Выводы 117
Указатель литературы 120
- Проблема психофизиологической адаптации зарубежных студентов к новым условиям жизнедеятельности
- Основные закономерности динамики и типы психофизиологической адаптации к учебной деятельности
- Методы исследования стоматологического статуса
- Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц обследуемых групп при первичном осмотре
Введение к работе
Актуальность темы. Иностранные граждане при поступлении в высшие учебные заведения России проходят период адаптации к новым условиям быта и обучения, который, в отличие от отечественных учащихся, затягивается на несколько лет и определяется изменением привычного места жительства, , большим количеством социально-культурологических, религиозных, медико-биологических и других факторов. Эффективная психофизиологическая адаптация представляет собой одну из основных предпосылок успешного освоения будущей профессии (Петров В.И., Спасов А.А., 2001; Сахарова Э.Ю., 2005).
Начальный период профессионального обучения всех студентов характеризуется дестабилизацией физиологических функций, большим нервно-психическим напряжением, повышением уровня заболеваемости, что приводит к нарушению механизмов адаптации (Меерсон Ф.З., 1986; Томенко Э.К. с соавт., 1987; Солнцев А.С. с соавт., 1992; Власова В.В., 1994; Севрюкова ГЛ., 2001; Dabrowska Е. et al., 2006; Bou С. et al., 2006).
Увеличение требований к подготовке специалистов, постоянно возрастающая интенсификация учебного процесса требуют повышенного внимания к здоровью студентов, являющихся одним из главных резервов высококвалифицированных специалистов (Максимова В.В. с соавт., 2000).
Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодёжи имеет большое социально-медицинское и общественное значение, так как им предстоит реализовать такие важнейшие социальные функции общества, как профессионально-трудовая, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная (Фомина Т.К., 1998; 2004).
Знание заболеваемости и структуры поражённости населения основными стоматологическими заболеваниями, закономерностей возникновения и распространения болезней имеют первостепенное значение для научной организации здравоохранения.
Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что распространённость и интенсивность кариеса зубов в определённой степени зависят от географических особенностей местности и содержания микроэлементов в питьевой воде, продуктах питания, почве и атмосферном воздухе (Агаджанян М.А. с соавт., 1998; Фомина Т.К., 1998; Горбунов В.В, 1999; Дмитриева Л.А. с соавт., 2003; Woodmansey К.Е., 2005; Dabrowska Е. et al., 2006; Bou С. et al., 2006).
Изменения условий жизнедеятельности связано не только с урбанизацией, но и с необходимостью миграции населения земного шара (командировки в отдаленные районы, перемена места постоянного жительства, обучение в других странах).
Особого внимания, в связи с резким изменением условий жизнедеятельности, заслуживает изучение состояния здоровья, включая стоматологическое, граждан различных стран, в том числе Африки, Азии, Латинской Америки, приезжающих в Россию для обучения (Завгородняя Е.Е., 1997; Ермакова Н.В., 1999; Лабеджа Чарльз, 1989; Navarro S., 2007). .
В настоящее время имеется достаточно большой материал, свидетельствующий об усилении поражаемости зубов кариесом у лиц, меняющих климатогеографические регионы в связи с изменением постоянного места жительства, места работы или обучением в различных странах мира, включая и Россию (Анищенко B.C. с соавт., 1987; Утиловский СБ., 1999; Зеновский В.П., 1995; Maatouk F. et al., 2006; Khami M.R. et al., 2007).
Однако, несмотря на достигнутые определенные успехи в решении этой проблемы, еще недостаточно ясны механизмы изменения стоматологических показателей у мигрирующих лиц, в том числе студентов из арабских стран, причины прироста заболеваемости, отсутствуют рекомендации этим людям, направленные на предотвращение роста поражаемости зубов кариесом и других заболеваний полости рта.
С учетом вышеизложенного целью настоящего исследования явилась оценка стоматологического статуса у студентов из Йеменской Республики в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Изучить структуру, динамику стоматологической заболеваемости и провести сравнительный анализ её показателей у йеменских студентов, проживающих и обучающихся в г. Волгограде и на Родине.
Изучить особенности вегетативной регуляции и течение адаптации у йеменских студентов, проживающих и обучающихся в г. Волгограде и на Родине.
Выявить взаимосвязь между показателями стоматологического статуса и особенностями адаптации у российских и йеменских студентов, проживающих в г. Волгограде.
Установить факторы, влияющие на развитие стоматологических заболеваний у студентов обследуемых групп в процессе их адаптации к новым условиям жизни и учёбы.
Разработать практические рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний у студентов данной группы.
Научная новизна. Впервые в динамике изучена структура стоматологической заболеваемости у студентов из Йеменской Республики, обучающихся в вузах г. Волгограда.
Впервые установлено, что у всех студентов, но в большей степени йеменских, проживающих в Волгограде, к третьему году обучения происходит значительное ухудшение показателей стоматологического статуса, проявляющееся ростом интенсивности кариеса, индекса КПУ, некариозных поражений твердых тканей зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и болезней пародонта.
Результаты анкетирования позволили установить, что в связи с переездом в г. Волгоград у йеменских студентов, помимо климатических, социально-бытовых, религиозных условий, происходят значительные изменения в режиме питания.
Показано, что несмотря на явное завершение адаптивного процесса на третьем году обучения в высших учебных заведениях, более выраженное ухудшение стоматологического статуса возникает у йеменских студентов, обучающихся в России относительно российских студентов и йеменцев, обучающихся у себя на родине, что, прежде всего, связано с проявлением отставленного (отдаленного) эффекта выраженной дезадаптации на начальном этапе обучения.
Полученные результаты позволили установить взаимосвязь между особенностями функционального состояния и стоматологического статуса у студентов на различных этапах адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили определить факторы, оказывающие влияние на развитие стоматологических заболеваний у студентов из Йемена, проживающих в Волгограде в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности, выявили реальные показатели стоматологической заболеваемости йеменских студентов по приезду в Волгоград и по истечению трех лет.
На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации по повышению эффективности предупреждения развития стоматологических заболеваний у студентов-йеменцев, обучающихся в г. Волгограде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смена климатогеографических и социальных условий проживания студентов наряду с выраженной дезадаптацией организма приводит к значительному изменению стоматологического статуса.
Ухудшение стоматологического статуса у йеменских студентов, проходящих обучение в г. Волгограде, следует рассматривать не только как закономерные возрастные изменения, происходящие у любого человека, но и как отдаленный результат адаптивного процесса вследствие нейрогуморальной перестройки организма.
Высокая частота выявления кариеса, заболеваний пародонта, некариозных поражений твердых тканей зубов, слизистой оболочки полости рта у йеменских студентов на фоне изменения режима питания, сна и отдыха обосновывает необходимость разработки профилактических и лечебных мероприятий, направленных на поддержание как соматического, так и стоматологического статуса арабских студентов, приезжающих на обучение, в российские города.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета, региональных сессиях молодых исследователей Волгоградской области (2005-2007). Основные положения работы опубликованы в 6 печатных работах, результаты которых используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 1 главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, охватывающего 187 отечественных и 34 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.
Проблема психофизиологической адаптации зарубежных студентов к новым условиям жизнедеятельности
В современном мире даже в обычных условиях человеческий организм должен постоянно адаптироваться к меняющимся социальным, производственным, природно-климатическим факторам. (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2001; Milner P.M., 1970).
Адаптацию можно определить как процесс, развивающийся в индивидуальной жизни человека, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определённому фактору внешней среды и, таким образом, получает возможность жить и осуществлять деятельность в новых условиях. (Меерсон Ф.З., 1981; Агаджанян Н.А., 1984; Сидоренко Г.И. с соавт., 1989; Уманский В.Я., 1992; Гооге Л А. с соавт., 2003; Михальченко В.Ф. с соавт., 2007).
В основе адаптации человека лежит генетически детерминированная способность к осуществлению процессов самоорганизации, определяющих оптимальность взаимодействия функционирующих органов и систем. Именно высокая подвижность и пластичность функциональных резервов адаптации (генетический «багаж»), способность функциональных систем объединяться в системы более высокого порядка позволяют в наиболее полной степени обеспечивать приспособление организма к изменяющимся условиям среды, сохраняя сбалансированность физиологических реакций (Дж. Эверли, 1985; Горбунов В.В., 1999; Cavenar 1.О., 1980).
Важная роль в поддержании такого равновесия принадлежит системе клеточного обновления - основному материальному ресурсу адаптации (Данилова Е.М., 1985).
Генетическая программа организма предусматривает не заранее сформировавшуюся адаптацию, а возможность целенаправленной реализации жизненно необходимых адаптационных реакций в ответ на влияние комплекса факторов среды обитания (Попович Л.Д. с соавт., 1992).
В формировании психофизиологической адаптации большую роль играют социально-психологические факторы.
Они отличаются по интенсивности влияния, социальной и информационной значимости, новизне и специфичности влияния на организм (Макаренко Н.В. с соавт., 1991).
Многие авторы в процессе адаптации выделяют различные фазы его течения, общими из которых являются: фаза первичной защиты, которая возникает непосредственно после начала воздействия внешних факторов и, поэтому, может реализовываться лишь на основе готовых, ранее сформировавшихся физиологических механизмов, с подключением, прежде всего, функциональных систем быстрого реагирования (сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем); переходная фаза, характеризующаяся уменьшением общей возбудимости ЦНС, формированием функциональных систем, обеспечивающих управление адаптацией к изменённым условиям, изменением интенсивности гормональных сдвигов; адаптивно-компенсаторные реакции организма постепенно переключаются на тканевой уровень реагирования; фаза устойчивой адаптации, характеризуется новым уровнем деятельности тканевых, клеточных, мембранных элементов, обеспечивающих деятельность функциональных систем, поддержания гомеостаза, адекватного условиям существования.
Исследования В.П. Казначеева (1980) показали, что адаптивные механизмы могут затрудняться, тормозиться или искажаться при напряжённой умственной деятельности, что связано с изменением взаимоотношений процессов психической адаптации с адаптацией вегетативно-висцеральных систем.
Психический уровень адаптации - это наиболее высокий уровень приспособления, свойственный человеку (Мирошников М.П. с соавт., 1974, Карнозов с соавт., 1988; Dahlstrom W.G. et al., 1960).
Психофизиологическая адаптация отражает приспособление не только на уровне психической сферы, но и на уровне связанных с последней и в определённой степени подчинённых ей физиологических функций (Гедылин М.Ф. с соавт., 1988). Ф.Б. Березин (1988) выделяет три аспекта психической адаптации:
1) сохранение психического гомеостаза и устойчивого целенаправленного поведения - собственно психическая адаптация;
2) адекватное взаимодействие с другими участниками деятельности - социально-психологическая адаптация;
3) обеспечение оптимального соотношения между психическими и физиологическими адаптационными процессами — психофизиологическая адаптация.
Иногда под воздействием внешних факторов механизм психофизиологической адаптации не эффективен, что приводит к возникновению различных нарушений, проявляющихся в виде психологических, невротических и поведенческих расстройств (Кузнецов А.Г., 1979; Медведев В.И., 1984).
По данным Е.Л. Кан, В.А. Куприянова (1989), в основе любого процесса становления адаптации здорового человека лежат определенные психовегетативные взаимоотношения. При этом психический компонент оказывает наибольшее влияние на фоновые вегетативные показатели и их изменения при воздействии на организм напряжённой умственной деятельности или эмоционального стресса (Терентьев Г.Н. с соавт., 1989; Макарова В.И. с соавт., 1997).
Основные закономерности динамики и типы психофизиологической адаптации к учебной деятельности
Большинство студентов легко адаптируется к новым условиям жизни и учёбы, успешно обучаются в вузах. Но существует категория лиц, у которых изменения в жизни вызывают социальную и психологическую дезадаптацию. Это проявляется в разных формах: от выраженных трудностей в общении до проявления невротической и психосоматической симптоматики (Ермакова Л.А. с соавт., 1996; Фомина Т.К., 2001).
Процесс адаптации к обучению в вузе завершается, как правило, к концу 3-го года обучения (Андреева А.Д., 1988; Смирнов А.Г., 1988; Жамкочьян М.С., 1989; Гапонова С.А., 1994).
При определении уровня риска возникновения неудовлетворительной адаптации Т.Р. Кутузов с соавт. (1992) особое место отводят факторам социальной среды, неблагоприятно влияющим на формирующуюся личность и разделяют обследованных в зависимости от степени социально-психологической адаптации на 3 группы: 1) хорошая, 2) средняя, 3) плохая адаптация.
К факторам риска неудовлетворительной адаптации к учебной деятельности относят сокращение ночного сна, низкую двигательную активность, повышенную эмоциональную напряжённость, проявляющуюся в высоком уровне беспокойства, тревоги, т. е. личностные факторы (Леонова А.Б., 1984; Антропова М.В. с соавт., 1988).
На процесс адаптации влияют функциональное состояние организма, тип конституции и психоэмоциональное состояние (Сердюковская Г.Н. с соавт., 1991). Эти авторы выделяют 4 уровня адаптации к учебному процессу: удовлетворительный, функциональное напряжение, неудовлетворительный и срыв адаптации.
Три уровня течения адаптации выделяют А.К. Агеев с соавт. (1986): благоприятный, замедленный и условно благоприятный.
Исследования А.А. Силаева (1999), М.А. Смирновой (1999) показали, что именно личностные характеристики и текущее психическое состояние являются ведущим компонентом перестройки умственной деятельности студентов, определяя направление и характер адаптационных изменений.
У учащихся с неудовлетворительной адаптацией к обучению наблюдается нарушение внимания, снижение работоспособности, повышение утомляемости (Хамаганова Т.Г. с соавт., 1997). У студентов при этом отмечались значительно меньшие скорость переработки информации и подвижность нервных процессов, объёмы слуховой и зрительной памяти, более низкая устойчивость к учебной нагрузке (Гребняк Н.П., 1990; Антропова М.В. с соавт., 1996).
Многие авторы акцентируют внимание на выявлении общих и специфических характеристик двух адаптационных периодов: начального периода обучения в вузе (I, II годы обучения) и периода «профессионального старта» (Смирнов А.Г., 1988; Тимофеев В.П. с соавт., 1990).
По данным А.И. Бухаринова с соавт. (1992) именно на I курсе происходит ломка старого «стереотипа школьника» и создание нового «стереотипа студента». При этом основная нагрузка падает на ЦНС (Устюшин Б.Ю. с соавт., 1997).
В условиях чрезмерной учебной нагрузки сниженный общий уровень здоровья, сочетающийся с напряжением адаптивных механизмов, вынуждает подростков работать на «максимальном пределе своих психологических возможностей» (Антропова М.В. с соавт., 1997).
Направленность и эффективность процессов адаптации можно определить по степени напряжения регуляторных механизмов (Згода М.В., 1982; Коробейников Г.В., 1995).
Многие авторы считают, что наиболее доступными критериями, позволяющими дать комплексную характеристику адаптации, являются показатели умственной работоспособности (Солодков А.С., 1982; Трегубов А.Л., 1989). По изменению её параметров можно оценить функциональное состояние ЦНС, выявить пределы допустимого воздействия, приводящего к истощению регуляторных механизмов и к срыву адаптации (Казначеев В.П., 1980; Баевский P.M. с соавт., 1984).
Другим подходом является оценка адаптации организма учащегося с позиции изучения динамики вегетативных регуляций.
Диагностические критерии для оценки функционального состояния организма учащегося разработаны В.Я. Уманским (1992): 1) состояние тренировки - минимальное напряжение регуляторных механизмов, которое обеспечивается, в основном, медиаторным звеном симпато-адреналовой системы; 2) состояние активации, связанное с повышением активности симпато-адреналовой системы; 3) состояние повышенной активации, проявляющееся мобилизацией адаптационных механизмов и характеризующееся повышением медиаторной и гормональной активности; 4) состояние напряжения, для которого характерно проявление централизации управления гомеостазом; 5) состояние перенапряжения, когда величины параметров вегетативных регуляций выходят за границы нормы.
Методы исследования стоматологического статуса
При изучении стоматологического статуса отмечали заболевания зубов, изменения слизистой оболочки и тканей пародонта.
Для решения поставленных задач проводили осмотр и зондирование с заполнением зубной формулы, в которой указывали наличие кариозных, запломбированных и удаленных зубов. Для определения степени поражения кариесом использовали индексы распространенности и интенсивности.
Индекс распространенности кариеса выражали в процентах. Для этого количество лиц, у которых имелись кариозные полости (кроме очаговой деминерализации), делили на общее количество обследованных в данных группах и умножали на 100.
Для оценки интенсивности кариеса использовали индекс КПУ (з) -сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов у одного обследуемого. Среднюю величину индекса для каждой группы рассчитывали путем нахождения суммы индивидуальных индексов и деления на количество обследованных в каждой группе.
Состояние слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ оценивали по классификации А.Л. Машкиллейсона (1970), при этом обращали внимание на цвет, влажность, отечность, плотность, податливость, подвижность, консистенцию, болезненность, наличие эрозий, изъязвлений и других патологических изменений различных участков слизистой оболочки полости рта.
При осмотре тканей пародонта обращали внимание на вид прикуса, глубину преддверия полости рта, выраженность уздечек, место их прикрепления, характер и количество зубных отложений, наличие десневых карманов, цвет слизистой оболочки десны и ее кровоточивость.
Рецессия десны определялась с вестибулярной и язычной сторон зуба с помощью пародонтального (пуговчатого) зонда и выражалась в миллиметрах, как расстояние от эмалево-цементной границы до десневого края. Гингивальные рецессии классифицировали по Р. Миллеру (1985).
При клиническом осмотре полости рта определяли зубную формулу, вид прикуса, глубину преддверия полости рта, наличие травматической окклюзии, цвет слизистой оболочки десны, выраженность уздечек, место их прикрепления на альвеолярном отростке, состояние твердых тканей зубов, ортопедических конструкций.
Для объективной оценки состояния тканей пародонта обследование проводилось по следующим показателям: 1. Определение гигиенического индекса по Greene J.C., Vermillion J.R. (1964). 2. Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса по Parma С. (1960). 3. Определение пародонтального индекса по Russel А. (1956). 4. Определение степени кровоточивости по Muhlemann Н.Р., Son S. (1971). 5. Определение глубины f пародонтальных карманов по ВОЗ (1990). 6. Определение патологической подвижности зубов по Евдокимову А.И. (1953). 7. Индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (Индекс CPITN).
1. Гигиенический индекс (ИГ) (ОШ-S), предложенный Green J.С, Vermillion J.R. (1964). Оценивали наличие зубного налета и зубного камня в области 11, 16, 26, 31 -го зубов на вестибулярной поверхности и оральной поверхности 36, 46-го зубов (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002).
В норме ИГ не должен превышать 1,0. Увеличение этого показателя свидетельствует о плохом гигиеническом состоянии полости рта.
Клиническая характеристика состояния полости рта у лиц обследуемых групп при первичном осмотре
Для выполнения поставленных задач был изучен и проведен анализ состояния ротовой полости студентов, обучающихся в Волгоградских высших учебных заведениях из республики Йемен (первая группа), обучающихся и проживающих в республике Йемен (вторая группа) и российских студентов, обучающихся в Волгоградских высших учебных заведениях (группа сравнения).
С этой целью обследовано 240 человек, по 80 лиц в каждой группе соответственно.
Наиболее часто наблюдаемые всех трех групп жаловались на наличие кариозных полостей различной величины и локализации (55,50±5,57%), кровоточивость десен особенно при чистке зубов (40,83±5,49%), повышенную чувствительность к различным раздражителям (68,75±5,18%), наличие афт (27,92±5,01%), шелушение губ и кожи вокруг рта выявлено у (67,92±5,22%) осмотренных.
В анамнезе у (23,75±4,76%) обследованных отмечались различные заболевания внутренних органов и систем, преимущественно патология желудочно-кишечного тракта.
Результаты изучения стоматологического статуса пациентов представлены в табл. № 2.
Большинство студентов при первичном осмотре в каждой группе нуждались в лечении зубов, пораженных кариесом и его осложнениями, заболеваний тканей пародонта, патологии слизистой оболочки полости рта и некариозных поражений различной этиологии (78,75±4,57%; 76,25±4,76%; 12,50±3,65% соответственно).
В то время как в группе сравнения, число лиц ранее санированных достоверно превышало показатель нуждаемости в лечении в 7 раз (87,5±3,69% и 12,5±3, 69%) соответственно (р 0,05).
Показатель распространенности кариеса и его осложнений у студентов 1 и 2 групп был примерно одинаковым (31,25±5,18% и 28,75±5,06%), в то время как у российских студентов он составил (98,75±1,24%), что превышало этот показатель примерно в 3 раза (р 0,05).
Распределение составных элементов КПУ также выявило значительные различия между лицами обследуемых групп (табл. 3).
Так, у студентов 1, 2 групп на день осмотра не было обнаружено достоверных различий в структуре КПУ(з) (р 0,05). В среднем у каждого студента данных групп было поражено кариесом 3,14=Ы,94 и 3,09±1,93 зуба, запломбировано 2,36±1,69 и 2,35±1,69 соответственно и удалено 0,28±0,61 и 0,34±0,65 зубов соответственно на 1 человека.
Из данных рисунка 1 видно, что в группе сравнения показатели КПУ(з), практически, в 2 раза превышают интенсивность поражения кариесом зубов 1 и 2 групп (р 0,05).
Заболевания тканей пародонта регистрировались в равной степени у лиц 1 и 2 групп, что составило 38,75±4,25% и 41,25±4,48% (р 0,05), в группе сравнения они были достоверно выше - 52,5±5,58 % (р 0,05).
Патология твердых тканей зубов некариозного происхождения (флюороз, клиновидный дефект, повышенное стирание) у лиц первой и второй группы была достоверна выше (р 0,05), чем у лиц группы сравнения (85,0±3,99 %, 82,5±4,25% и 32,75±5,25% соответственно), что объясняется увеличением удельного веса флюороза у студентов из Йемена, где количество фтора превышает предельно допустимую концентрацию (норма 0,8 - 1,2 мг/л, а в Йемене 1,6 и более мг/л в различных районах).
При обследовании 80 йеменских студентов и аспирантов, обучающихся в г. Волгограде (1 группа) у 46 человек выявлен флюороз, что составило (57,5±5,52%) от числа осмотренных (табл. 2).
При изучении аналогичной группы в Йемене (г. Адене) флюороз обнаружен у 44 человек (55,0± 5,56%). У российских студентов флюороз был диагностирован у 1 человека (1,25± 1,21%).
По данным администрации . водоснабжения республики Йемен концентрация фтора в воде составляет 1,6 мг/л. Полученные сведения подтверждаются данными других авторов, согласно которым при концентрации этого микроэлемента в воде 1,0-1,5 мг/л флюороз наблюдается у 30% населения, при 1,5 - 2,0 мг/л - у 30-40%), а при 2,0-3,0 мг/л - у 80-90% людей эндемического района. В местах с жарким климатом, где употребляется много питьевой воды, может быть выражен флюороз при умеренном содержании фтора в воде 0,5-0,7 мг/л. Различные формы флюороза у лиц обследуемых групп представлены в табл. 4.