Изучение влияния местного применения иммуномодулятора "Деринат" на процессы адаптации к частичным съемным протезам Табакаева Виктория Геннадьевна

Изучение влияния местного применения иммуномодулятора
<
Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора Изучение влияния местного применения иммуномодулятора
>



Табакаева Виктория Геннадьевна. Изучение влияния местного применения иммуномодулятора "Деринат" на процессы адаптации к частичным съемным протезам : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Табакаева Виктория Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 12

1.1. Адаптационные реакции слизистой оболочки протезного ложа к съемным протезам 12

1.1.1. Состояние факторов местного иммунитета полости рта 22

1Л .2. Характеристика процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа 24

1.2. Способы ускорения адаптации к съемным протезам 3 Is

1.2.1. Нефармакологические способы 31

1.2.2. Фармакологические способы 35

І.З.Деринат-природный иммуномодулятор.. 39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 43

2.1. Общая характеристика обследованных больных 43

2.2. Клинические методы обследования 47

2.3. Методы иммунологических исследований 58

2.4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии 59

2.5. Методика применения иммуномодулятора «Деринат» 65

2.6. Построение прогностической модели адаптации к частичным съемным протезам 66

2.7. Статистические методы оценки результатов исследования 69

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 70

3.1. Результаты клинических исследований 70

3.2.Результаты иммунологических исследований 80

3.2.1. Состояние местного иммунитета полости рта у больных с частичной потерей зубов. 80

3.2.2. Изменение показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта у пациентов в процессе адаптации к съемным протезам на фоне традиционных методов коррекции .. 82

3.2.3. Изменение показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта у пациентов в процессе адаптации к съемным протезам на фоне местного применения иммуномодулятора «Деринат». 84

3.3. Результаты функциональных исследований 90

3.3.1. Показатели капиллярного кровотока слизистой оболочки полости рта пациентов контрольной группы 90

3.3.2. Состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта у пациентов с частичной потерей зубов (до протезирования) 91

3.3.3. Состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов (традиционные методы коррекции) 95

3.3.4. Состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в условиях местного применения иммуномодулятора «Деринат» 97

3.4. Прогностическая модель процесса адаптации к частичным съемным протезам 103

ГЛАВА 4. CLASS Обсуждение полученных результато CLASS в. 106

Выводы. 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Введение к работе

Потребность в протезировании дефектов зубных рядов съемными протезами у пациентов после 50 лет достигает 56%, в то же время у лиц более молодого возраста (от 40 до 50 лет) съемные протезы применяются также достаточно часто (от 15 до 20%) (Лебеденко И.Ю. с соавт., 1999; Арутюнов С.Д. с совт., 2000; Жулев Е.Н., 2000; Трезубов В.Н. с соавт., 2008 и др.; Kuncel W., 1990; Marshall К., 1998).

Известно, что съемный* протез оказывает одновременно механическое, токсическое, термоизолирующее и сенсибилизирующее воздействие на ткани ротовой полости (Воложин А.И. с соавт., 1998; Гожая Л.Д., 2001; Лукиных Л.М., 2003, 2004 и др.).

Биологическая совместимость съемного протеза определяется, прежде всего, его влиянием на ткани ротовой полости, слизистую оболочку протезного ложа и физиологические процессы, обеспечивающие их нормальное функциональное состояние (Трезубов В.Н, 2000; Щербаков А.С. с соавт., 2004).

При пользовании съемными протезами часто возникают нарушения воспалительного характера, приводящие впоследствие к стойким морфологическим и функциональным нарушениям тканей протезного ложа (Гаврилов Е.И, 1982; ИрсалиевХ.И, 1991; Сысоев Н.П., 1992).

Имеется достаточно большое число исследований, посвященных изучению морфологических и гистохимических изменений тканей протезного ложа (Реброва М.А., 1968; Янцеловский Э.И., 1969; Шаймерденова Р.Ш., 1969; Khamis A.R., 1978 и др.), которые показали, что параллельно с морфологическими изменениями в слизистой оболочке под базисом съемного протеза начинают изменяться обмен веществ, микроциркуляторные процессы, защитные функции слизистой оболочки полости рта, т.е. происходят структурно- функциональные нарушения; приводящие к хроническому воспалению слизистой оболочки протезного ложа.

Функциональная оценка тканей протезного ложа с целью выявления и снижения их реакции на необычные условия передачи и восприятия

жевательного давления, проявляющейся морфологически хроническим воспалением, является одной из основных задач при протезировании больных съемными протезами (Жулев Е.Н., 2000).

За последние годы рядом исследователей проведено изучение микрососудистого русла полости рта у больных, протезированных различными видами ортопедических конструкций (Ибрагимов Т.И. с соавт., 2003; Амхадова М.А., Кречина Е.К., 2005; Лыкова А.Н., 2007). Однако, из-за ограниченных возможностей того или иного метода, а также невозможности провести исследования на различных участках слизистой оболочки, вопрос состояния кровоснабжения слизистой оболочки протезного ложа при частичной' потере зубов освещен недостаточно.

По мнению Е.И. Гаврилова (1982), буферные свойства слизистой» оболочки обеспечиваются сосудистыми полями, способностью сосудов быстро опорожняться и вновь наполняться кровью. Данный подход и вытекающая из него теория буферных зон основаны на динамических изменениях- в* кровеносном русле мягких тканей протезного ложа под действием базиса протеза. Однако во время разработки этой концепции не существовало1 возможности прижизненной оценки кровеносного русла и особенностей микроциркуляторных изменений слизистой оболочки протезного ложа. Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных, с высокой разрешающей способностью методов диагностики степени расстройств капиллярного кровотока. В связи с этим актуальной проблемой является разработка объективных методов оценки микроциркуляторных нарушений слизистой оболочки протезного ложа, от которых непосредственно зависит поддержание жизнеспособности органов и тканей, течение воспалительных и репаративных процессов.

Важную роль в воспалительном процессе играет ослабление местного иммунитета и нарушение защитных свойств ротовой жидкости (Базанов Г.А., 2005; Дурново Е.А., 2007). Недостаточность общего иммунитета является предрасполагающим фактором для ослабления местного иммунитета полости рта и появления воспалительного процесса после протезирования. При применении различных видов ортопедических конструкций выявлены

7 определенные направления в функционировании иммунной системы (Магомедов Х.-М. Н., 2000; Воложин А.И. с соавт., 2004; Шабашова Н.В. с соавт., 2004 и др.). Однако, вопрос зависимости скорости адаптационных процессов от состояния факторов местного иммунитета полости рта после наложения частичных съемных протезов требует дальнейшего изучения.

В последние годы клиницистами обсуждается возможность применения лекарственных препаратов для лечения и профилактики воспалительных изменений тканей протезного ложа, осуществляется поиск фармакологических средств, обладающих противовоспалительным, иммуномодулирующим, репаративным действием (Трезубов В.Н. с соавт., 2004; Абакаров СИ. с соавт., 2006; Базанов Г.А., 2006; Михайлова Е.С. с соавт., 2006; Сарап Л.Р. с соавт.,2007).

Таким образом, проблема ускорения процессов адаптации к съемным протезам посредством фармакологического купирования хронического воспаления тканей протезного ложа требует дальнейших исследовании.

Цель исследования

Изучить влияние местного применения иммуномодулятора «Деринат» на процессы адаптации к съемным протезам с целью повышения эффективности ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта и факторов местного иммунитета у лиц с интактными зубными рядами и здоровым пародонтом:

  1. Оценить состояние микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости у больных с частичной потерей зубов до наложения съемных протезов.

  2. Оценить состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости-у больных с частичной потерей зубов после наложения съемных.протезов в'динамике.

  3. Оценить состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и факторов местного иммунитета ротовой полости у больных с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в динамике в условиях местного применения иммуномодулятора «Деринат».

  4. Разработать.прогностическую модель процесса адаптации к частичным съемным протезам.

Научная новизна

Впервые установлена взаимосвязь между клиническими проявлениями патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа, иммунологическими и микроциркуляторными нарушениями при применении частичных съемных протезов.

Впервые изучены процессы микроциркуляции в различных участках слизистой оболочки протезного ложа и проведена их сравнительная оценка у пациентов с частичной потерей зубов до и после ортопедического лечения съемными протезами.

Впервые изучено влияние иммуномодулятора «Деринат» на клиническое и функциональное состояние слизистой оболочки протезного ложа, а также факторы местного иммунитета полости рта в процессе адаптации к съемным протезам.

Впервые доказана способность препарата «Деринат» улучшать кровоснабжение слизистой оболочки* протезного ложа, а также повышать ее устойчивость к воздействию жевательного давления.

9 Впервые разработана прогностическая модель процесса адаптации к частичным съемным протезам.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов с помощью съемных протезов приводит к истощению мобилизации резервных сил микроциркуляторного русла и нарастанию дисбаланса между факторами местного иммунитета полости рта как патогенетических факторов развития хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

  2. Природный иммуномодулятор «Деринат» снижает выраженность воспалительных изменений слизистой оболочки протезного ложа, повышает активность факторов местного иммунитета, нормализует состояние процессов микроциркуляции и способствует ускорению процессов адаптации'" к съемным протезам.

Практическая значимость работы

  1. Функциональные и иммунологические исследования способствуют определению состояния гомеостаза полости рта и показаний к применению иммуномодулятора «Деринат».

  2. Для уменьшения побочного действия частичных съемных протезов при ортопедическом лечении больных с частичной потерей зубов предложено и обосновано местное применения иммуномодулятора «Деринат».

  3. Разработана прогностическая модель процесса адаптации к частичным съемным протезам, позволяющая предусмотреть реакцию тканей протезного ложа на съемный протез и определить показания для лекарственной терапии (назначение иммуномодулятора «Деринат»).

10 Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в практической работе и учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, а также на базе ГУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» и МЛПУ «Стоматологическая поликлиника Советского района» г. Нижнего Новгорода.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIII Российском^ Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» 4 апреля, 2006 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 17 февраля 2009 года (протокол № 7).

Автором проведено обследование 30 человек контрольной'группы и 50
пациентов с частичной потерей зубов для проведения клинических (изучение
клинических особенностей строения слизистой оболочки полости рта,
топографии дефектов зубных рядов, клинико-анатомических условий для
протезирования, характера патологических элементов слизистой оболочки
протезного ложа, площади ее воспаления после наложения съемных протезов),
иммунологических исследований (всего 180), изучения процессов

микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (всего 297 исследований), проведена статистическая обработка результатов исследования.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 10 таблицами. Список литературы включает 315 источников, из которых 219 отечественных и 96 иностранных.

Выражаю глубокую искреннюю благодарность моим учителям доктору медицинских наук, профессору Евгению Николаевичу Жулеву и доктору медицинских наук, профессору Геннадию Александровичу Базанову за предложенную тему исследования, научное руководство, ежедневную консультативную, методическую и моральную поддержку при подготовке диссертации.

Характеристика процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа

Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях (Ефанов О.И., Суханова Ю.С., 1997, 1998; ZoellenerH., 1994).

Кровеносные микрососуды диаметром от 5 до 200 мкм являются конечным звеном сердечно-сосудистой системы. Они образуют, так называемое «микроциркуляторное русло», на уровне которого осуществляется транскапиллярный обмен: При этом достигается единство кровоснабжения, метаболизма и функции данного органа (Куприянов ВІВ. с соавт., 1975; Чернух A-.Mi с соавт., 1984; Hauck G., 1971).

Многочисленными исследователями было установлено, что нарушение микроциркуляции является ведущим звеном ВІ. патогенезе подавляющего числа заболеваний (Чернух A.M., 1972; Куприянов В.В. с соавт., 1975; Малая Л.Т. с соавт., 1977; Бунин А.Я. с соавт., 1984; Чернух A.M. с соавт., 1984; Hauck G., 1971; Johnson Р.С., 1972; Niki К., Hock J., 1974 и др.).

По мнению Е.Д. Кучумовой и Т.Б. Ткаченко (2001), микрососуды являются наиболее чувствительным индикатором, реагирующим на патогенные факторы еще до появления клинических симптомов воспаления в пародонте, поэтому ведущую роль в развитии патологии в тканях десны следует отдавать изменениям именно этого звена сосудистой системы.

Так, одной из клинических особенностей течения протетического пародонтита является отсутствие клинических симптомов, сочетающееся с начавшимися изменениями микроциркуляторного русла, выявляемыми при проведении функциональной диагностики параметров кровотока десны (Трезубов В.Н с соавт., 2008).

Возрастные изменения в слизистой оболочке нарушают микроциркуляцию по типу артериолосклероза. Применение съемных пластиночных конструкций протезов на этом фоне способствует выраженным нарушениям гемодинамики, нарастанием явлений тканевой гипоксии, что способствует развитию хронического воспаления, зависящего от вида конструкций и длительности пользования протезами (Белоусова М.А., 1998; Магомедов Х.-М. Н., 2000).

Пластиночный протез, за счет свойственных ему конструкционных особенностей, передает жевательное давление на слизистую оболочку. Е.И. Гаврилов (1969), В.В. Каменев (1973), З.С. Василенко (1975), В.И. Кулаженко, С.С. Березовский (1975), G. Staegemann (1977), A. Brenntedt, R. Schubert (1977), D. Herrmann (1987) и др. считают, что давление, передаваемое на слизистую оболочку, является для нее неадекватным раздражителем, нарушающим в первую очередь, кровообращение. По данным С.А. Гущиной (1970), Л.Л. Радкевич (1971), D. Windecker, Chr.Hotter (1975), Н. Schroder, (1982) оно может вызывать гиперемию и гиперплазию десен, а локальное повышение давления приводит к образованию декубитальных язв.

Исследуя пульсационные колебания съемных протезов для верхней челюсти, В.А. Загорский (1980) установил, что базисы протезов, независимо от методики изготовления, постоянно совершают микроэкскурсии под влиянием пульсовой волны, проходящей через сосуды слизистой оболочки. В результате развивается давление протеза по вертикали и трение при скольжении жестких базисов по поверхности слизистой оболочки. Это давление может вызвать ишемию слизистой оболочки, которая в большинстве случаев бывает кратковременной вследствие развития коллатерального кровообращения.

Л.Д. Мошкович (1982) один из первых провел прижизненное изучение реагирования микроциркуляторного русла десны на протезирование. При этом с помощью контактной биомикроскопии автором было обнаружено, что у больных с потерей зубов капиллярное кровообращение редуцировано. После недельного пользования съемными протезами развивалось воспаление в тканях протезного ложа, что подтверждалось капилляроскопической картиной. Спустя месяц после протезирования начиналось восстановление показателей капиллярного кровообращения.

В работе В.В. Чистохвалова (1989) для оценки состояния микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа были использованы методы контактной микроскопии, термометрии и цитологическое исследование. Результаты показали, что у больных с полной потерей зубов уменьшается число капилляров и снижается капиллярный кровоток. В цитологических отпечатках слизистой оболочки десны, было обнаружено преобладание отмирающих клеток. Относительная нормализация цитологической картины и основных показателей капиллярного кровообращения наступала через 3 месяца после протезирования.

По мнению Х.-М.Н. Магомедова (2000), наряду с преимуществами, метод биомикроскопии имеет и недостатки: он требует дорогостоящего оборудования, его трудно применять в условиях отека ткани. Главным недостатком метода является невозможность измерить скорость кровотока в капиллярах. Изменение частотной характеристики отраженного сигнала в зависимости от скорости движения объекта было обнаружено Кристианом Допплером в 1842 году, при наблюдении за движением космических объектов. В дальнейшем этот эффект был назван эффектом Допплера (БМЭ, том- № 7; 1977г., стр. 472; под ред. Петрова Б.В. «Советская энциклопедия»). Вместе с тем, только через 100 лет этот эффект нашел практическое применение в медицине, когда были созданы некомпьютеризированные приборы для неинвазивного измерения скорости движения эритроцитов в микрососудах кожи и слизистых оболочках человека (Никитин Ю.М., 1995). В настоящее время одним из основных методов изучения микроциркуляции в клинической практике является лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), представляющая собой метод интегральной неинвазивной оценки состояния микроциркуляторной гемодинамики в тканях. Одним из свидетельств огромного интереса клиницистов к применению этого метода являются постоянно проводимые конференции, посвященные ЛДФ, где обсуждаются спорные вопросы, связанные с этим методом диагностики. Теоретическая разработка метода ЛДФ является также актуальной, о чем свидетельствуют материалы I, II и III Всероссийских симпозиумов «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (Москва, 1996, 1998, 2000). Лазерная допплерография, по мнению И.Ю: Лебеденко с соавт. (2003), является одним из наиболее современных методов изучения состояния микрососудистого русла.

С целью диагностики микроциркуляторных нарушений у больных с катаральным гингивитом, было проведено изучение капиллярного кровотока в тканях десны. Обследованы три зоны: область маргинальной десны, прикрепленной десны, и переходной складки. Во всех зонах при гингивите было обнаружено повышение показателя микроциркуляции по сравнению со здоровым пародонтом на 25-42%, что, по мнению авторов, свидетельствует о высоком уровне кровенаполнения и застойных явлениях в тканях пародонта (КречинаЕ.К. с соавт., 1996).

Построение прогностической модели адаптации к частичным съемным протезам

Целями построения" прогностической модели явились: Г)» получение средства для? статистического прогнозированиям процесса адаптации в зависимости? от исходных клинических, иммунологических и функциональных данных обследованияшациента;

2) определение: показаний для местного применения иммуномодулятора «Деринат» в процессе адаптации к съемным протезам В- качестве исходных данных для построения-модели» взятьгрезультаты, полученные при обследовании 50 пациентов; протезированных частичными съемными протезами. В зависимости от способа ускорения процесса;адаптации пациенты были разделены на две равные группы: 1) пациенты; ві процессе адаптации которым назначались традиционные методы коррекции;: 2) пациенты, в процессе адаптации которых, помимо традиционных методов коррекции, назначалось местное применение иммуномодулятора «Деринат».

При построении модели использованы (рис. 11):

1) данные функциональных методов исследования (до протезирования и в динамике после наложения протезов): интегральный параметр микроциркуляции М, среднее квадратическое отклонение - а , частота (F) и амплитуда (А) низкочастотных и высокочастотных колебаний; кровотока: Ajf, Fif5Ahf,Fi,f, ACf,FCf.

2) показатели, характеризующие состояние местного иммунитета, полости рта (до и после протезирования? в динамике): IgG, IgAy slgA, IgM; уровень лизоцима ротовой- жидкости, коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета.

3) клинические данные обследования пациентов: характер и степень атрофии альвеолярных отростков, наличие небного торуса, поднутрений в области бугров верхней челюсти, экзостозов, форма внутренних косых линий, болезненность при их пальпации, характеристика слизистой оболочки по Суппле, вид дефектов зубных рядов согласно классификации Е.Н. Жулева. Также учитывались возраст пациентов и вид изготовляемых съемных протезов. После протезирования, учитывались следующие клинические признаки: наличие жалоб, количество коррекций, патологические изменения слизистой оболочки протезного ложа и площадь ее поражения (%), сроки исчезновения и эпителизации патологических элементов слизистой оболочки.

Дискриминантный анализ применялся для прогнозирования возможного наиболее тяжелого поражения слизистой оболочки пациента в зависимости от исходных данных обследования и применяемого метода коррекции.

В ходе проведения анализа пациенты- были разделены на пять групп по характеру поражения слизистой оболочки (учитывался наиболее тяжелый вид поражения, наблюдавшийся у пациента после протезирования): отсутствие поражения, точечная гиперемия, разлитая гиперемия, травматическая эpoзияj травматическая язва.

В качестве независимых дискриминантных переменных (предикторов) были взяты данные клинического обследования до протезирования. В ходе анализа был сформирован- набор из пяти классифицирующих функций, представляющих собой линейные комбинации дискриминантных переменных. Каждая функция отвечает за тот или иной вид поражения слизистой оболочки протезного ложа, отличаясь от других функций из набора весами, назначаемыми исходным дискриминантным переменным. В качестве прогноза характера поражений слизистой оболочки протезного ложа принимался тот вид поражения, для которого соответствующая классифицирующая, функция принимала максимальное значение.

Линейный регрессионный анализ применялся для прогнозирования состояния процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа, местного иммунитета полости рта в динамике после наложения съемных протезов, а также клинических характеристик процесса адаптации к протезам (наличия жалоб, сроков эпителизации и исчезновения патологических элементов слизистой оболочки протезного ложа, количество коррекций, площадь воспаления слизистой оболочки протезного ложа).

В ходе анализа для каждого из прогнозируемых показателей составлялась регрессионная модель, в которой в качестве предикторов выступали исходные данные клинического обследования- пациента до протезирования, а также выбранный метод протезирования. Для« каждого прогнозируемого показателя формировался, свой набор переменных, включаемых в регрессионное уравнение. Критерием для включения выступала степень статистической надежности коэффициентов, которые получал показатель при включении в уравнение.

Результатом анализа явился набор регрессионных моделей, каждая из которых отвечала за отдельный прогнозируемый показатель, а в качестве предикторов включала значения этого показателя до протезирования, вид метода адаптации к съемному протезу (закодированный в бинарной форме, где значение 1 соответствует препарату «Деринат», а 0 — традиционным методам коррекции), а также иные переменные, имеющие статистически значимые коэффициенты для данного уравнения. Показатель метода протезирования включался в модель в форме фиктивной переменной, отвечающей за уровень наклона регрессионной кривой.

Изменение показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта у пациентов в процессе адаптации к съемным протезам на фоне традиционных методов коррекции

Уровень IgG в ротовой жидкости имел тенденцию к повышению на протяжении всего периода адаптации к частичным съемным протезам (табл.4, рис.25), что свидетельствует о наличии воспалительного процесса после протезирования, а также о повышенной антигенной нагрузке. Так, на седьмые и 30-е сутки после протезирования данный показатель составил 0,040 ± 0,002 г/л и 0,044±0,002 г/л соответственно, однако, отличие от соответствующего показателя I группы было недостоверным (р= 0,005).

При изучении уровня IgA ротовой жидкости у II группы в процессе адаптации к частичным съемным протезам мы отметили незначительную тенденцию к повышению данного показателя (табл.4, рис.27). Так, на седьмые сутки после протезирования уровень IgA составил 0,024 ± 0,002 г/л, на 30-е сутки - 0,026 ± 0,001 г/л, однако оба значения недостоверно отличались (р 0,005) между собой и недостоверно отличались от соответствующего значения пациентов 1 группы (0,02 ± 0,00).

0,05 -0,04 -0,03 -0,02 -0,01 -0 І

Контрольная группа О До протезирования

7-й день после протезирования

30-й день после протезирования

Контрольная группа II группа

Рис. 25. Динамика изменения IgG у пациентов в процессе адаптации съемным протезам.

Уровень slgA ротовой жидкости находился практически на неизменном уровне (на седьмые сутки он составил 0,429 ± 0,036 г/л и на 30-е сутки 0,430± 0,043 г/л), и недостоверно отличался в обоих случаях (р 0,005) от соответствующего показателя I группы (0,385 ± 0,022 г/л) (табл. 4, рис.28), оставаясь при этом значительно и достоверно ниже соответствующего показателя группы контроля (0,928±0,051).

Относительное постоянство в содержании IgA и slgA в ротовой жидкости у пациентов в процессе адаптации к съемным протезам можно рассматривать как признак недостаточности защитной функции- местного иммунитета. Появление IgM (0,002±0,001 г/л) в единичных случаях в процессе адаптации к съемным протезам у пациентов II группы свидетельствует, в свою очередь, о развитии у этих больных острого воспалительного процесса после протезирования.

Мы, отметили недостоверное (р 0,005) отличие в содержании1 лизоцима в ротовой жидкости на седьмые и 30-е сутки после протезирования. (45,840 ± 1,283 и 42,800 ± 1,707 соответственно) по сравнению с I группой (46,220 ±0;818) и с группой контроля(44,333± 1,065). Уровень, лизоцима незначительно снизился на1 30-е сутки в процессе адаптации к съемным протезам по сравнению с его исходным-значением и по сравнению с группой контроля (табл.5, рис. 29), что может свидетельствовать о его недостаточности на фоне сниженных показателей IgA и-sIgA.

Показатель KCG сохранялся повышенным и практически яеп изменялся на протяжении всего периода адаптации к съемным протезам (табл.5, рис.26). Так, значение КСб на седьмые сутки после протезирования составило 2,806 ± 0,279, на 30-е - 2,926 ± 0,249, однако оба показателя недостоверно отличались (р 0,005) от соответствующего показателя I группы, но были достоверно (р 0,001) выше показателя группы контроля.

Таким образом, как показали результаты исследований, в ротовой жидкости пациентов II группы наблюдалось сохранение дисбаланса между факторами местного иммунитета полости рта на протяжении всего периода адаптации к частичным съемным протезам.

На седьмые сутки после наложения протезов нами была отмечена тенденция к уменьшению содержания IgG ротовой жидкости (рис. 25). В этот период уровень IgG составил 0,039 ± 0,003 г/л, что недостоверно (р 0,005) отличалось от соответствующего показателя пациентов I группы и практически совпадало с соответствующим показателем пациентов II группы (0,040±0,002). Но на 30-е сутки после протезирования мы уже наблюдали выраженное снижение уровня IgG в ротовой жидкости (0,025 ± 0,003) , данный показатель достоверно отличался (р 0,001) от соответствующих показателей I и II групп и был практически равен нормальному значению (табл.4).

Таким образом, на фоне местного применения иммуномодулятора «Деринат» восстанавливается антигенпредставляющая функция клеточного звена иммунитета и происходит активация специфического иммунитета полости рта. Кроме того, снижение уровня IgG ротовой жидкости у пациентов III группы подтверждает противовоспалительное и иммуностимулирующее действие препарата «Деринат».

Состояние процессов микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов после наложения съемных протезов в условиях местного применения иммуномодулятора «Деринат»

При изучении интегрального показателя микроциркуляции (М) у пациентов III группы (табл.9, рис.31) на седьмые сутки после наложения протезов нами выявлено достоверное (р 0,001) увеличение значения данного показателя по сравнению с пациентами I группы как в области опорных зубов, так и в области

беззубого альвеолярного отростка, однако, по сравнению с аналогичным показателем у лиц II группы значение интегрального параметра микроциркуляции было достоверно ниже (р=Ю,001) в области беззубого альвеолярного отростка и достоверно (р 0,005) выше в области опорных зубов. Снижение показателя М у пациентов III группы при изучении микроциркуляции в области беззубой части альвеолярных отростков можно объяснить меньшей перфузией тканей кровью вследствие менее выраженной воспалительной реакции. Таким. образом, подтверждается противовоспалительной эффект «Дерината», а также его способность обеспечивать устойчивость слизистой оболочки к механическим нагрузкам при местном применении. Достоверное повышение интегрального показателя микроциркуляции в области опорных зубов является вполне обоснованным и связано, по нашему мнению, с восстановлением функциональной нагрузки пародонта зубов как ограничивающих дефекты зубных рядов, так и выключенных из окклюзии. При изучении данных амплитудно-частотного анализа ритмов кровотока слизистой оболочки протезного ложа в области беззубого альвеолярного отростка на 7-й день после протезирования нами отмечено достоверное (р 0,001) увеличение сосудистого тонуса при одновременном уменьшении вклада кардиальных колебаний в обеспечение микроциркуляции, что свидетельствует об активизации активных механизмов регуляции кровотока (табл.10). Опираясь на данный факт, можно сказать, что местное применение иммуномодулятора «Деринат» не только купирует воспалительный процесс слизистой оболочки протезного ложа, но также способствует поддержанию ее в активном функциональном состоянии. Индекс эффективности микроциркуляции на седьмые сутки после протезирования был достоверно повышен (р 0,001). Нами отмечено достоверное уменьшение значения внутрисосудистого сопротивления при проведении измерений в области опорных зубов, что объясняется восстановлением функциональной нагрузки зубов после протезирования (р=0,001) (рис.30). до протезирования 7-й день после 30-й день после протезирования протезирования При дальнейшем изучении процессов микроциркуляции у пациентов III группы, на 30-е сутки после протезирования, нами выявлены отличия по сравнению с пациентами II группы как при изучении статистических показателей микроциркуляции, так и при проведении амплитудно-частотного анализа ритмов кровотока (табл.9,10). Так, при исследовании слизистой оболочки в области опорных зубов нами зарегистрировано достоверное повышение показателя а, ответственного за механизмы модуляции тканевого кровотока (р 0,001). Показатель Kv, характеризующий вазомоторную активность сосудов, также был достоверно повышен по сравнению с II группой (р=0,005).

В пользу преобладания активных механизмов регуляции кровотока над пассивными свидетельствуют достоверное (р 0,005) повышение вклада вазомоторных колебаний, а также одновременное уменьшение (р 0,001) вклада дыхательных колебаний и колебаний кардиоритма. Мы отметили достоверное (р 0,001) падение внутрисосудистого сопротивления, что обусловлено, на наш взгляд, активизацией активных механизмов регуляции кровотока. При изучении процессов микроциркуляции в области беззубого альвеолярного отростка на 30-е сутки после протезирования у пациентов III группы нами также получены данные, свидетельствующие о нормализации кровотока слизистой оболочки полости рта после наложения съемных конструкций протезов. Так, по сравнению с пациентами II группы, мы отметили достоверное (р 0,001) повышение амплитуды низкочастотных колебаний, достоверное (р 0,005) повышение тонуса сосудов, уменьшение (р 0,005) вклада респираторных и кардиальных колебаний. Указанные выше изменения нашли отражение и в достоверном увеличении (р 0,001) показателя эффективности микроциркуляции по сравнению с пациентами II группы, который к концу периода адаптации имел тенденцию к приближению к аналогичному показателю группы контроля (рис.32).