Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Проблема адаптации и методы улучшения фиксации при полном съёмном протезировании 10
1.2. Использование адгезивных средств, для ускорения адаптации к съёмным зубным протезам 14
1.3. Состав используемых адгезивных средств, применение в медицине прополиса и тизоля 17
1.4.Особенности клинической картины при полной вторичной адентией 21
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 27
2.1. Материалы, использованные в работе 27
2.1.1. Метод приготовления состава для фиксации съёмных зубных протезов на основе тизоля с прополисом 30
2.1.2. Методика использования состава для фиксации съёмных зубных протезов 30
2.2. Методы лабораторных испытаний 31
2.2.1. Сравнительная оценка клеящей способности адгезивных средств 31
2.2.2.Исследование влияния адгезивных средств на микрофлору полости рта 35
2.2.3. Исследование проницаемости метилметакрилата через слизистые оболочки 37
2.2.4 Методы физико-химического анализа проникших через слизистую веществ 39
2.2.5.Определение устойчивости к высыханию адгезивных препаратов 42
2.3. Методы клинико-социологических исследований 42
2.3.1. Метод изучения частоты применения адгезивных средств стоматологами ортопедами 42
2.3.2. Метод исследования результатов применения пациентами адгезивных средств, используемых для съёмного протезирования 45
2.4. Методы исследования эффективности применения адгезивных средств, в клинике 48
2.4.1.Метод оценки эффективности адгезивного средств по жевательной пробе 48
2.4.2. Метод оценки устойчивости полного съёмного протеза в полости рта при использовании различных адгезивных средств 49
2.5. Статистическая обработка полученных данных 52
Глава III. Результаты лабораторных и клинических исследований адгезивных препаратов . 54
3.1. Лабораторные испытания различных адгезивных средств 54
3.1.1. Результаты исследования клеящей способности адгезивных средств 54
3.1.2 Результаты оценки влияния адгезивных препаратов на микрофлору полости рта 58
3.1.3. Результаты исследования проницаемости метилметакрилата через слизистые оболочки 61
3.1.4. Исследование устойчивости к высыханию адгезивных препаратов 66
3.2.Клинико-социологические исследования 67
3.2.1. Изучение частоты применения адгезивных средств стоматологами ортопедами 67
3.2.2. Оценка результатов применения пациентами адгезивных средств, для съёмного протезирования 79
3.3. Исследования эффективности применения адгезивных средств, в клинике 83
3.3.1.Оценка эффективности адгезивного средства по жевательной пробе 83
3.3.2.Результаты исследования устойчивости полного съёмного протеза в полости рта при использовании различных адгезивных средств 84
Глава IV. Обсуждение полученных результатов 89
Выводы 98
Практические рекомендации 99
Список литературы 100
- Проблема адаптации и методы улучшения фиксации при полном съёмном протезировании
- Метод изучения частоты применения адгезивных средств стоматологами ортопедами
- Метод оценки устойчивости полного съёмного протеза в полости рта при использовании различных адгезивных средств
- Результаты исследования проницаемости метилметакрилата через слизистые оболочки
Введение к работе
Актуальность. С развитием технического прогресса и всё большим влиянием его на человека (кулинарная обработка пищи, нарушение процессов самоочищения полости рта, экологические катастрофы, приводящие к существенным изменениям обмена веществ и т.п.), увеличивается число лиц с частичной и полной адентией. По данным Б.П. Маркова, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричева (2001) - полная адентия в 40- 49 лет наблюдается в 1% случаев, 50-59 лет - в 5,5% случаев, и у людей старше 60 лет в 25%о случаев. Хотя современное развитие стоматологии позволяет восстановить утраченную полную адентию с использованием имплантатов с дальнейшим протезированием условно — съёмными и перекрывающими зубными протезами, для большинства таких пациентов данный вид помощи недоступен, прежде всего, по экономическим причинам.
Отмечая относительно значительный удельный вес больных с вторичной адентией среди людей пенсионного возраста, использование полного съёмного протезирования позволяет решать биосоциальные проблемы у пациентов с различным экономическим статусом. В тоже время, по данным мировой литературы, до 20% лиц, которым изготовлены полные съёмные протезы, не пользуются ими из-за невозможности адаптации к ним, неудовлетворительной фиксации и стабилизации таких конструкций.
Для повышения фиксации съёмных протезов были предложены различные способы: усовершенствование методики получения функционального слепка с беззубой челюсти; применение хирургических методов; использование внутрикостных имплантатов; разработка специальных конструкций протезов; применение эластичных подкладок [24, 26, 70, 102, 115,132].
Все эти методики имеют те или иные существенные недостатки: сложность осуществления оперативного вмешательства, потеря эластичности мягких подкладок, трудоемкость изготовления предлагаемых различных конструкций и др. Поэтому в качестве альтернативы целесообразно применение адгезивных препаратов усиливающих фиксацию и стабилизацию съёмных протезов, как более простого и удобного метода при полном съёмном протезировании.
По данным литературы известно, что потребление адгезивного препарата в некоторых западных странах очень высокое, за год доходит до 88 тонн [197], каких либо данных по частоте использования адгезивных средств, в России врачами стоматологами ортопедами или пациентами нам не удалось найти.
Недостаточно изученным остаётся вопрос влияния адгезивных средств на клиническую эффективность при адаптации после протезирования полными съёмными протезами. Использование адгезивов в некоторых случаях провоцирует возникновение протезных стоматитов. Причиной этого является то, что в основном решается лишь проблема фиксации съемного протеза на тканях протезного ложа. При этом не всегда учитывается восприятие адгезивного средства пациентом, взаимодействие: «протез-адгезив», «адгезив- слизистая оболочка полости рта», «адгезив- микрофлора полости рта». Кроме того, на рынке представлены в основной массе импортные адгезивные препараты, не всегда доступны для пациентов, большинством которых являются люди пожилого возраста.
Разработка и внедрение адгезивного средства удовлетворяющего современным требованиям к данньж препаратам позволит повысить стабилизацию и фиксацию полных съёмных протезов, что особенно важно у больных при сложных анатомо-физиологических условиях тканей протезного ложа.
Цель исследования повышение эффективности фиксации и стабилизации пластиночных протезов при удовлетворительных и неблагоприятных анатомофизиологических условиях протезного ложа для улучшения процесса адаптации.
Для выполнения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать частоту применения адгезивных средств, стоматологами ортопедами города Екатеринбурга и Свердловской области.
2. Разработать лабораторные и клинические методы определения клеящей способности адгезивных средств и силы фиксации полных съёмных протезов для проведения сравнительной оценки адгезивных препаратов.
3.. Разработать композицию и алгоритм применения наиболее оптимального адгезивного средства.
4.Оценить влияние адгезивных средств на микрофлору полости рта.
5.Обосновать выбор использования адгезивных средств, выработать рекомендации для стоматологической практики.
Научная новизна.
l.Ha основании лабораторных исследований препаратов, предназначенных для повышения эффективности фиксации протезов, получены данные об их адгезивных свойствах по отношению к базису съёмного протеза и протезному ложу.
2.Разработанно качественно новое по составу и свойствам адгезивное средство[49], получены новые данные о влиянии процентного соотношения и количественного состава ингредиентов на адгезивные свойства разработанного препарата в частности на такие важные свойства, как величина адгезии.
3.Использование функционального метода исследований позволило получить данные о влиянии адгезивного препарата на время адаптации к съёмным пластиночным протезам.
4.Установлена клиническая эффективность нового адгезивного препарата при протезировании больных полными съемными протезами.
5. Показано, что изготовленные по принципу индивидуального протезирования функциональные протезы, фиксированные адгезивным материалом на основе тизоля и прополиса, устраняют функциональные ограничения полного съемного протезирования, связанные с подвижностью протезов, обеспечивают восстановление жевательной, речевой функции, эстетического вида, не оказывают раздражающего, повреждающего действия на слизистую на фоне незначительного антибактериального эффекта. Научно-практическая значимость. Разработанная методика лабораторной и клинической оценки адгезивных препаратов, может использоваться при создании новых препаратов, определении оптимальных составов и проведении сравнительной оценки с существующими адгезивными средствами.
Разработанный новый отечественный адгезивный препарат [49], благодаря высокой эффективности применения, наличию слабо выраженного антимикробного действия, возможности предохранения слизистой оболочки полости рта от высыхания, простоте и доступности предлагаемого метода повышения фиксации съёмного пластиночного протеза можно рекомендовать в широкую ортопедическую практику. Для назначения его стоматологами-ортопедами на завершающем клиническом этапе наложения протеза с целью улучшения адаптации при съёмном протезировании.
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Уральской Государственной Медицинской Академии МЗ РФ», руководитель, заведующий кафедрой д.м.н., профессор Жолудев СЕ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Эффективное восстановление жевательной, речевой функции, анатомических пропорций лицевого скелета, утраченных эстетических норм, улучшение процесса адаптации к съемным пластиночным протезам, формирование положительного психологического восприятия результатов протезирования, улучшение стоматологического, соматического, психического здоровья пациентов, повышение качества жизни пациентов, можно достичь, используя адгезивный препарат на основе тизоля с прополисом в виде геля, при протезировании съёмными пластиночными протезами.
2. Препарат на основе тизоля с прополисом по стабилизирующему эффекту, ощущению комфорта, отсутствию раздражающего действия на слизистую оболочку протезного ложа превосходит известные адгезивные средства благодаря своим уникальным свойствам, обусловленным качественно новым составом и химической структурой.
3. Адгезивное средство на основе тизоля с прополисом обладает слабо выраженным бактерицидным эффектом.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу: стоматологической клиники при Уральской Государственной
Медицинской Академии, стоматологической клиники Башкирского-Государственного Медицинского Университета, ортопедических отделений Свердловской областной и Челябинской областной стоматологических поликлиник.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования были доложены, на III Всероссийском конгрессе «Клиническая Парадонтология» симпозиуме «Новое в стоматологии» состоявшемся в г. Екатеринбурге в апреле 2003года, на IV Всероссийском конгрессе «Дентальная Имплантология» симпозиум «Новые технологии в стоматологии» прошедшем в г. Екатеринбурге в апреле 2004года, на межрегиональной научно- практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» прошедшей 20-21 ноября 2003 года в г. Тюмени, на Общероссийском Форуме «Стоматология XXI века. Деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления, экономики», симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», состоявшемся 26-28 мая 2004 года в г. Пермь.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Проблема адаптации и методы улучшения фиксации при полном съёмном протезировании
При изготовлении протезов на беззубые челюсти у лиц преклонного возраста на первый план выдвигается проблема адаптации больного к протезам. Нередко у больного имеется большое число протезов, которыми он не может пользоваться, несмотря на современные методы их изготовления [96,104,144].
Считается, что механическая травма является одной из основных причин замедляющих адаптацию к съёмным пластиночным протезам [99,142,150,182,186,189,190,208]. Иногда, из-за недостатка времени, при насыщенном клиническом приёме, врач-ортопед не имеет возможности провести необходимую психологическую подготовку больного к особенностям пользования съемными протезами, что значительно удлиняет и осложняет период адаптации к ним [17]. Концепция ортопедического лечения пожилых людей должна включать различные виды лечения для того, чтобы изготовить необходимый протез, удовлетворяющий индивидуальной ситуации пациента [116, 117, 145]. Восстановление полноценных зубных рядов обеспечивает высокое качество жизни, так как снимает ограничения по отношению к такому важнейшему фактору комфортной жизни, как питание; они оказывают влияние на общее состояние организма и пищеварительную систему, в частности, имеют большое значение для создания внешнего облика человека [90, 120, 199]. До настоящего времени нет методов позволяющих, добиваться гарантированной фиксации протеза на беззубой нижней челюсти, особенно в случаях её резкой атрофии [41]. С позиции учения И.П.Павлова наступление адаптации может быть рассмотрено как проявление коркового торможения, возникающего в различные сроки в зависимости от многих причин. Эти сроки колеблются в пределах от 10 до 30 дней [20]. На сроки адаптации больного к зубным протезам влияют степень фиксации и стабилизации протеза, наличие или отсутствие болевых ощущений, особенности конструкций протезов [19]. По данным Avlund К. et al., (2001), одной из проблем полного съемного протезирования является функциональные ограничения в полости рта (подвижность протеза). Большую не стабильность имеют съемные протезы на нижней челюсти, чем на верхней челюсти [89]. Проблемой полного съемного протезирования является фиксация протезов. Клинический опыт показывает, что чем устойчивее протезы на челюстях, тем быстрее больные адаптируются к ним, а функция жевания достигает оптимального уровня [6]. Ряд авторов предлагает повысить фиксацию протезов усовершенствованием методики получения функционального оттиска с беззубой челюсти, предлагается компрессионный оттиск, который разгружает альвеолярный отросток за счет податливости слизистой оболочки буферных зон и предупреждает его преждевременную атрофию. Компрессионный оттиск, кроме профилактической направленности, позволяет обеспечить и лучшую фиксацию протеза [10]. Для обеспечения хорошей фиксации нижнего протеза некоторые авторы применяют дифференцированные слепки в зависимости от степени атрофии и величины зон податливости [31]. Предлагаются методы получения дифференцированного слепка, одним из существенных моментов которой является изоляция на первичной модели мест, требующих разгрузки слизистой оболочки протезного ложа [47]. Многие авторы для четкого отображения протезного ложа при неблагоприятных условиях на нижней челюсти и достижения максимальной фиксации протеза применяют объёмное моделирование, миодинамический и миостатический метод снятия слепков [115,132,214]. При.резкой атрофии альвеолярного гребня на верхней челюсти возникает, проблема фиксации протеза и становится важным формирование небной границы врачом в клинике в момент снятия оттиска [88,107,125]. С целью повышения фиксации полных съемных протезов на нижней челюсти при неблагоприятных анатомо-физиологических условиях многие авторы предлагают увеличить протезное поле, хирургическим путём используя для увеличения высоты альвеолярного гребня гидроксилапатит и смесь гидроксилапатита (60%) с костномозговыми клетками (40%) [70, 135]. Однако, все эти операции оказались малоэффективными и не нашли широкого применения в ортопедической практике вследствие того, что на них неохотно соглашаются больные преклонного возраста. Как правило, у большинства больных к этим операциям бывают возрастные противопоказания [210]. Ввиду сложности ортопедического лечения больных после полной утраты зубов, особенно при резких степенях атрофии альвеолярной нижней челюсти, наличии экзостозов, костных выступов и резковыраженной челюстно-подъязычной линии многие авторы рекомендуют использовать эластичные подкладки [2, 8, 25, 56, 55, 193]. При измерении ретенции полных верхних съемных протезов из жесткого базиса и базиса с эластичной подкладкой, были получены следующие результаты, сила для отрыва жесткого базиса равнялась 4375 г, с эластичной подкладкой - 3750 г [83]. Каливраджиян Э.С. (2002), предлагает использование прозрачного материала для изготовления индивидуальной ложки, и определять зоны с различной степенью податливости по наличию или отсутствию контакта. Обозначив на внешней стороне ложки, а потом на модели границы минимальной податливости, увеличивать толщину слоя мягкой пластмассы в этой области базиса протеза, компенсировав недостаточность податливости слизистой оболочки протезного ложа. Добиваться того, что протез такого построения будет оказывать большее жевательное давление на буферные зоны, несколько разгружая области незначительной податливости. Измеряя с помощью механического приспособления величину фиксации полных съемных протезов на верхней и нижней челюсти, получили средние величины, фиксация верхнего протеза равнялась 68,85 ньютон, нижнего -8,53 ньютон [118]. Некоторые авторы рекомендует использование эластичной пластмассы, как временного материала в целях лучшей адаптации к протезам, формирования правильного контура альвеолярного отростка [1,193]. Однако все мягкие пластмассы в условиях полости рта постепенно утрачивают свою эластичность, грубеют и раздражают слизистую оболочку протезного ложа, со временем отслаиваются. Это является существенным недостатком эластичных материалов. По данным П.Танрыкулиева (1985) латеральнее подбородочно-язычной мышцы, благодаря наличию податливой ткани в подъязычной области имеется возможность погружения края базиса протеза в альвеолоязычную бороздку и его горизонтальное расширение, покрывая подъязычную железу. Автор рекомендует также полностью покрывать базисом нижнечелюстной бугорок, не расширяя его границы в щечном, язычном и дистальном направлениях. Он считает рациональным не расширение базиса протеза вплоть до косой линии, а формирование базисной части протеза до искусственных зубов в соответствии с функцией щеки.
Метод изучения частоты применения адгезивных средств стоматологами ортопедами
Восемнадцать больных с полными съемными протезами верхней челюсти и частичными пластиночными протезами на нижней челюсти, девять с полным съёмным протезом верхней и нижней челюсти, со средней степенью атрофии беззубых альвеолярных отростков, что соответствовало П-классу по классификации беззубых челюстей Оксмана. Из семи оставшихся больных пятеро с полным отсутствием зубов верхней челюсти и одиночно сохранившимся зубом на нижней челюсти, и два пациента с полной вторичной адентиеи на обеих челюстях. Все семь пациентов были с равномерной сильной степенью атрофии альвеолярных отростков беззубых челюстей, что соответствовало III- классу по Оксману. По результатам исследования было выявлено, что протезы с применением адгезива на основе тизоля с прополисом обладают с самого первого момента наложения более высокой жевательной эффективностью. Так, разница между количеством жевательных движений и временем всего жевательного периода в случаях проведения пробы с адгезивным средством на основе тизоля с прополисом и без него составила в среднем 7±3 (р=0,008, различия статистически значимы) и 6 ±1,43 секунды (р=0,006, различия статистически значимы). То есть, с адгезивным средством на основе тизоля с прополисом число жевательных движений в среднем, на семь меньше чем без него и период жевания также сокращается в среднем на шесть секунд. Если период жевания стабильно сокращался во всех случаях в среднем на шесть секунд, то число жевательных движений в нескольких случаях (у девяти обследуемых осталось прежним, у пяти возросло на два жевательных движения при явном сокращении периода жевания в среднем на пять секунд у вышеупомянутых четырнадцати пациентов).
Эти данные свидетельствуют о том, что протезы с использованием адгезива позволяют более быстро и полно восстановить функцию жевания. Исследование провели на 32 пациентах, 17 женщин 15 мужчин. У всех пациентов сила фиксации полных съёмных протезов на верхней челюсти была различной и носила индивидуальный характер, зависела от анатомических условий в полости рта, степени атрофии альвеолярных отростков, анатомической ретенции, типа слизистой и прочих общеизвестных условий. Однако, во всех случаях, у каждого пациента прослеживалась следующая закономерность (см. табл.8): 1. Фиксация протеза по сравнению с начальным показателем без адгезива, статистически достоверно повышается через пять минут при использовании тизоля с прополисом в среднем на 500±75 г (р 0,0001, различия статистически значимы); 2. Сила фиксации адгезива на основе тизоля с прополисом-в среднем на 285±30 г (от 190 до 380 г) (р 0,0001, различия статистически значимы) больше силы фиксации адгезивов сравниваемых в эксперименте. За исключением адгезива «Lacalut dent». Сила фиксации полного съёмного протеза верхней челюсти при различных анатомических условиях в полости рта. полной вторичной адентии. Примечание: р X-Y - уровень значимости для различий между группами X и Y, например рі.2=0,03 означает, что уровень значимости р при сравнении групп 1 и 2 составил 0,03; - различия статистически значимы (р 0,05). Для иллюстрации приводим клинический пример. Больной Б-в, 62 года история болезни № 4495 обратился в стоматологическую клинику УГМА 09.04.2002 г., с жалобой на неустойчивость протеза, появившуюся после потери последних зубов служивших опорой для частичного пластиночного протеза верхней челюсти. Частичными съемными протезами пользовался в течение трёх лет. Перенесенные заболевания: язвенная болезнь 12-ти перстной кишки. Причина потери зубов: кариес, заболевания пародонта. Около месяца тому назад были удалены 14, 23, 32, 45 зубы. Пользуется старыми протезами. Внешний осмотр: западение мягких тканей в области верхней и ниэюней челюстей, снижение нижней трети лица. Исследование полости рта: верхняя челюсть - атрофия альвеолярного гребня II степени, слизистая оболочка полости рта плотная истончённая, бледно-розовой окраски. На ниэюней челюсти сохранились 33,34,35 и 43,44 зубы, подвиэюностъ второй степени, перкуссия отрицательная, оголение корня на одну треть. Слизистая оболочка полости рта тонкая, атрофичная, слабо выраэюен подслизистый слой. Соотношение челюстей по ортогнатическому типу.
Метод оценки устойчивости полного съёмного протеза в полости рта при использовании различных адгезивных средств
Адгезионную прочность соединения базисного материала со слизистой оболочки кишки животных через гелевую прослойку адгезива определяли методом нормального отрыва.
В ходе исследования адгезионной прочности по отношению к базису протеза было установлено оптимальное процентное соотношение композиции на основе тизоля с прополисом.
Исследуя клеящую способность адгезивных средств, мы определили, что при увеличении количества прополиса, клеящие свойства системы не усиливаются, а уменьшаются, препарат становится более резким не приятным на вкус, начинают усиливаться бактерицидные свойства препарата, что также не желательно, таким образом, определился оптимальный состав адгезивного препарата.
Клеящая способность предлагаемой системы (25% прополиса) по отношению к «Пектафикс», «Lacalut dent» первоначально выше и уменьшается через 1час. Это позволяет наиболее прочно фиксировать протез в особо необходимых случаях (на пример перед приемом пищи, публичным выступлением и т.д.).
Таким образом, проведённые методики оценки in vitro силы фиксации адгезивных препаратов для съёмного протезирования позволили установить, что предложенный нами препарат на основе тизоля с прополисом практически не уступает зарубежным и отечественным аналогам, представленным на рынке.
В результате проведенных исследований по изучению влияния адгезивных средств на микрофлору полости рта доказано, что предложенный нами состав на основе тизоля с прополисом в основном обладает слабо выраженной антимикробной активностью, в отличие от большинства взятых, для сравнения адгезивных средств, не имеющих бактерицидного эффекта вообще. Следует отметить, что бактерицидные свойства прополиса и тизоля благоприятно сказываются на состоянии микрофлоры полости рта больных со съёмными протезами.
В свою очередь, слабо выраженное антимикробное действие, с одной стороны предотвращает развитие явлений дизбактериоза, а с другой препятствует развитию патогенной микрофлоры у больных со съёмными протезами, что обуславливает возможность назначения предложенного нами состава на длительный срок без риска возникновения каких либо осложнений у пациентов.
Добавка тизоля в изотонический раствор не только не приводит к увеличению степени проницаемости метилметакрилата через «слизистые оболочки», как этого следовало бы ожидать из данных по транскутанной активности тизоля [67], но даже несколько уменьшает ее. Вследствие реакции переэтерификации представленной на (рис.23), где «G»- остаток глицерина, образуются нерастворимый метилтетанат и монометакрилат глицерина. Диффузия метакрильных остатков затрудняется в связи с тем, что монометакрилат глицерина имеет большую молекулярную массу и больший размер молекулы, чем метилметакрилат, а также потомучто метилтетанат не растворяется в воде [51, 61,67].
Наблюдаемое незначительное повышение степени проницаемости метилметакрилата в случае смеси тизоля с прополисом (не более 5% по сравнению с изотоническим раствором), вероятно, связано с понижением концентрации тизоля, а также с транскутанной активностью самого прополиса. Таким образом, можно заключить, смесь тизоля с прополисом незначительно увеличивает степень проницаемости метилметакрилата через слизистые оболочки, однако это увеличение статистически незначимо и не может являться противопоказанием к применению адгезивного средства на основе тизоля с прополисом в ортопедической стоматологии для лечебно-профилактических целей в частности, как адгезивного средства. Скорость испарения влаги из любого субстрата определяется формой связывания влаги этим- субстратом. По классификации Ребиндера П.А.(1965) различают три формы связывания влаги: 1) Химическую (ионные и водородные связи); 2) Физико-химическую (гидратные оболочки, осмотические явления); 3) Физико-механическую (структурная связь, капиллярные явления, связь смачивания). Химические связанная вода в столь мягких условиях сушки удаляться не может. Т.е. потери воды обусловлены физико-химическими или физико-механическими процессами. Отсутствие потерь напротив наличием химических связей воды с компонентами клея. Рассмотрим состав клеев. «Lacalut Dent» содержит: 1. Полимеры: натрий-кальциевую соль сополимера метилвинилового эфира и малеинового ангидрида, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, парафиновое масло; 2. Смазку: петролатум (парафины + церезины); 3. Наполнитель: силикагель; 4. Ароматизатор: душистое вещество; 5. Краситель: кислотный красный 14; 6. Антисептики: пропилпарабен (пропил-4-гидроксибензоат), метилпарабен (метил-4-гидроксибензоат); Поэтому его гигроскопические свойства (т.е. способность удерживать воду) определяются наличием гигроскопичного синтетического сополимера метилвинилового эфира и малеинового ангидрида (МВМА) -способного образовывать водородные связи с водой. Клей «Тизоль-прополис» содержит: 1. Глицерат титана; 2. Глицерин; 3. Прополис. Поэтому его гигроскопические свойства определяются наличием глицерина, соединения самого по себе высококипящего (290С), а значит и не испаряющегося, но также способного образовывать водородные связи с водой. Клей Пектафикс содержит: 1 .Природные полисахариды - пектины. Именно ими и определяется его гигроскопичность. Таким образом, склонность клея к высыханию определяется гигроскопичностью его компонентов, которая соответствует ряду: МВМА глицерин пектины. Полученные лабораторные данные, также положительные микробиологические данные позволили приступить к изучению клинической эффективности разработанного нами препарата при ортопедическом лечении больных нуждающихся в съёмном протезировании.
Результаты исследования проницаемости метилметакрилата через слизистые оболочки
Синтетическая основа состава - тизоль - представляет собой аквакомплекс глицеросольвата титана. По химическому составу - это титанорганический эфир глицерина (глицерат титана), сольватированный молекулами глицерина и воды. Такой состав является структурно-совместимым со слизистой оболочкой полости рта, т.к. по существу представляет собой химический аналог липидов (триглицеридов), которые, как известно, входят в состав клеточных мембран [43, 84, 133,179].
Уникальная химическая структура Тизоля способствует не только хорошей совместимости состава со слизистой оболочкой полости рта, но и улучшает трофику эпителиальных тканей, усиливает кровообращение, способствует репаративным процессам, а также предохраняет слизистую от высыхания и не накапливает жидкость в тканях.
Результаты, свидетельствующие о повышении жевательной эффективности, полученные, при проведении жевательной пробы на пациентах, как нельзя лучше доказывают целесообразность использования адгезивных препаратов для съёмного протезирования, именно с момента наложения, вновь изготовленного съёмного протеза. Для обеспечения психологического комфорта при разговоре и приеме пищи, и возникновения положительной субъективной оценки результатов протезирования самим пациентом, чтобы пациент сразу же почувствовал себя уверенно с новыми протезами. Для изучения фиксации базиса протеза, получения точной и количественно достоверной оценки силы ретенции при различной адгезионной прочности соединения базиса протеза с протезным ложем, разработана методика определения устойчивости полного съёмного протеза (рис.13).
С помощью разработанной методики было проведено измерение силы ретенции базиса зубного протеза от протезного ложа методом отрыва при воздействии на круговой замыкающий клапан по линии «А». В отличие от вышеупомянутых взаимоподтверждающих результатов, полученных после проведения клиникостатистических методов, при исследовании силы фиксации протеза непосредственно в полости рта в реальных условиях мы получили несколько другие результаты, чем при исследованиях в лабораторных условиях клеящей способности адгезивных средств. Это актуализирует вопрос о дальнейшем совершенствовании лабораторных методов определения степени адгезии, о разработке новых методов, более приближенных к реальным условиям в полости рта, но также может свидетельствовать об объективности или необъективности разработанного нами клинического метода определения силы фиксации протеза. В естественных условиях наибольшей силой фиксации обладает адгезив на основе тизоля с прополисом. По этому, мы считаем, что предложенный нами гель на основе тизоля с прополисом, безусловно, перспективен для практического использования, с целью улучшения фиксации съемных протезов и более быстрой адаптации к ним. Особенно учитывая то, что группа пациентов, которая после изготовления полных съемных протезов пользовалась адгезивным средством на основе тизоля с прополисом, не предъявляла жалоб. При осмотре патологических изменений со стороны слизистой не обнаруживалось. Гель на основе тизоля с прополисом не только решает проблему фиксации съемного протеза на тканях протезного ложа, но и в полной мере наиболее оптимально позволяет учитывать взаимодействие: «протез-адгезив», «адгезив- слизистая оболочка полости рта», «адгезив-микрофлора полости рта». Полученные результаты служат фактическим материалом, который аргументирует целесообразность применения предложенного нами адгезивного препарата. Съемные протезы, эксплуатируемые, с использованием адгезивных препаратов способствуют улучшению стоматологического, соматического, психического здоровья пациентов, позволяют полноценно интегрироваться личности в социальную среду. Таким образом, комплекс проведенных клинико-лабораторных исследований позволил разработать новый адгезивный препарат, обладающий высокими адгезивными свойствами и высокой клинической эффективностью при протезировании больных съёмными протезами.