Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обоснование применения нетрадиционного способа лечения де структивных форм кариеса зубов (обзор литературы) 10
1.1 Негативное влияние препарирования зубов на функциональное состояние органов, систем и психоэмоциональный статус пациентов 10
1.2 Возможности снижения психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме 16
1.3 Методы лечения кариеса без применения препарирования бормашиной 21
Глава 2. Материал и методы исследования 24
2.1. Характеристика объектов исследования 24
2.2. Методы исследования 27
2.2.1. Методы экспериментального исследования 27
2.2.1.1. Методика гистологического исследования 27
2.3. Разработка лекарственного фитопрепарата для лечения кариеса зубов без применения бормашины 28
2.4. Изучение сенсибилизирующего действия фитопрепарата 33
2.5. Изучение антимикробной эффективности фитопрепарата 35
2.6. Изучение эффективности фитопрепарата при антисептической обработке кариозных полостей 36
2.7. Исследование морфологических изменений пульпы и дентина крыс под воздействием фитопрепарата 37
2.8. Клинические методы исследования 38
2.8.1. Методика применения фитопрепарата для лечения среднего и глубокого кариеса 40
2.8.2. Определение электровозбудимости пульпы 42
2.8.3. Определение артериального давления и частоты пульса 43
2.9. Методика статистической обработки полученных данных 44
Глава 3. Экспериментальное обоснование применения фитопрепарата при лечении среднего и глубокого кариеса 45
3.1. Результаты изучения сенсибилизирующего действия фитопрепаратом 45
3.2. Показатели антибактериальных свойств фитопрепарата 49
3.3. Результаты изучения эффективности фитопрепарата при антисептической обработке кариозных полостей 51
3.4. Морфологические изменения пульпы и дентина зубов до и после воздействия фитопрепарата 53
ГЛАВА 4. Клинические аспекты лечения кариеса зубов 70
4.1. Результаты лечения кариеса зубов 70
4.1.1. Результаты лечения кариеса зубов в основной группе 70
4.1.2. Результаты лечения кариеса зубов в контрольной группе...75
4.2. Осложнения лечения среднего и глубокого кариеса в основной и контрольной группах 77
4.3. Частота пульса и величина артериального давления до и после лечения 81
Обсуждение собственных результатов 87
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Список литературы 96
- Возможности снижения психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме
- Разработка лекарственного фитопрепарата для лечения кариеса зубов без применения бормашины
- Показатели антибактериальных свойств фитопрепарата
- Осложнения лечения среднего и глубокого кариеса в основной и контрольной группах
Введение к работе
Актуальность темы
В стоматологической практике последних лет все большую актуальность приобретает проблема эмоционально-болевого стресса.
Страх у пациента вызывает не только ожидание боли, но и сама ситуация стоматологического приема, причем доминирующим является страх перед препарированием зуба [47, 129].
Состояние стресса и близкое к нему характерно для многих больных во время посещения стоматологического кабинета. А сильные и негативные эмоции могут привести к органическим заболеваниям вследствие разбалап-сированного влияния, которое они оказывают на вегетативную нервную систему и соответственно на деятельность внутренних органов [33, 164].
Негативное эмоциональное состояние вызывает нарушение гомеоста-тического равновесия организма вследствие чего возникает новый режим функционирования физиологических систем. При этом в некоторых ситуациях возникают пограничные состояния, которые характеризуются нестабильностью и факторами повышенного риска - возможны состояния, которые выражаются в возникновении инфаркта, псевдопараличей, кровоизлияний, астматических приступов, функциональных психических расстройств и других заболеваний, представляющих собой нарушение регуляторных функций вегетативной нервной системы [14, 30, 31, 36, 37].
Кроме того, имеются достаточно многочисленные группы пациентов, у которых применение машинного препарирования зубов просто невозможно. Сюда можно отнести пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП), выраженной умственной отсталостью, патологией поведения, нарушением эмоционально-волевой сферы, речи и эпилептическими пароксизмами [20, 24, 58,59,166, 198,206,218,227].
Частота детского церебрального паралича составляет 1,7 на 1000 детей в возрасте до 15 лет. У этой категории больных отмечена высокая распространенность кариеса зубов - 81,5%, причем характерны множественные с острым течением процессы [5, 77, 141, 142, 143]. Несвоевременное лечение у них кариеса зубов приводит к возникновению очагов одонтогенной инфекции, что может быть причиной длительных приступов гиперкинезов разного характера [167].
Среди лиц с детским церебральным параличом больные с гиперкинетической формой в клиническом аспекте являются наиболее тяжелым контингентом вследствие выраженных непроизвольных движений головой, нижней челюстью, судорожных движений мускулатуры лица и языка [75, 165, 168].
Несмотря на большое количество способов коррекции эмоционального напряжения у больных, до настоящего времени амбулаторный стоматологический приём лишен эффективных методов влияния.
Проведение наркоза в этой области может быть небезопаснее и сложнее, чем само вмешательство. Транквилизаторы нередко имеют ряд нежелательных эффектов во время и после лечения, особенно в детской практике. Широко используемые в стоматологии местные анестетики также не лишены негативных свойств и одно из них - вазовагусный симптом, возможность возникновения которого у лиц с общесоматической патологией достаточно велика [29, 95, 99, 144].
Ограниченные возможности премедикации, наркотических и анестезирующих методов привели к расширению использования немедикаментозных способов коррекции психоэмоционального состояния у стоматологических больных, причем их эффективность, как правило, невелика [57, 179].
Реакция страха у детей с детским церебральным параличом часто сопровождается сильным аффектом с несдерживаемым плачем, элементами насилия с суженным кругозором, напоминая «катастрофическую- реакцию», усилением гиперкинезов, которые приобретают характер «двигательной бури» [1, 30, 88]. Иногда при сильно выраженной психоэмоциональной реакции у детей с ДЦП возникает необходимость в выраженном влиянии на все компо- ненты болевой реакции - проведении общего наркоза [172, 183, 188]. Однако, данная категория детей плохо переносит этот вид обезболивания - период индукции у них затягивается и часто сопровождается резко выраженным психомоторным возбуждением, гиперсаливацией слюнных желез, значительным усилением гиперкинезов, повышением мышечного тонуса. У них в 3 раза чаще, чем у здоровых детей бывает рвота во время введения в наркоз и при пробуждении, в 2 раза чаще возникают воспалительные явления верхних дыхательных путей в послеоперационном периоде [18, 91, 120]. Также внутривенное введение анестетиков во-первых, небезразлично для больного ребенка и во-вторых, недостаточно для стабилизации основных психовегетативных показателей организма ребенка [22, 168]. Кроме того, полное восстановление исходного уровня психофизиологической деятельности происходит через 30 - 60 минут после вмешательства поэтому за пациентами требуется наблюдение в течение часа. Сама манипуляция внутривенной инъекции также может усилить негативное отношение к лечению у любого контингента пациентов [9]. Надо отметить, что, местное обезболивание, как любая инъекция, само по себе вызывает страх и боль. Следовательно, существующие методы снятия психоэмоционального напряжения малоэффективны и их применение у детей с ДЦП практически невозможно.
Таким образом, несмотря на все усилия, основная лечебная манипуляция - препарирование кариозной полости, сопровождается развитием эмоционального стресса. А у некоторых пациентов, как было указано ранее, применение бормашины совсем недопустимо.
Вышеуказанное обусловило необходимость проведения специальных исследований, которые позволили бы дополнить существующие возможности преодоления негативного отношения к терапевтическим стоматологическим манипуляциям.
Целью данного исследования является совершенствование лечения деструктивных форм кариеса без препарирования тканей зубов у лиц с ДЦП.
Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач:
Исследовать сенсибилизирующее воздействие и антимикробную активность предложенного лекарственного фитопрепарата.
В эксперименте выявить влияние фитопрепарата на пульпу и дентин зуба.
Оценить клиническую эффективность фитопрепарата при лечении кариеса дентина у лиц с детским церебральным параличом.
Изучить частоту пульса и величину артериального даслеипл у лиц с детским церебральным параличом до, во время и после лечения кариеса.
Разработать рекомендации по клиническому применению фитопрепарата в стоматологической практике при лечении лиц с детским церебральным параличом.
Научная новизна
Впервые предложен и применен при лечении кариеса у лиц с детским церебральным параличом многокомпонентный лекарственный фитопрепарат, оказывающий обезболивающий, антисептический, пластикостимулирующий эффект и позволяющий у таких пациентов проводить лечение без препарирования тканей зубов (разрешение на клиническое применение препарата № 211-15-750 от 12.03.2001 научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств; патент № 2205654 от 10.06.2003 г. «Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов»).
Впервые изучены обезболивающее, сенсибилизирующее, антимикробное и пластикостимулирующее свойства предложенного фитопрепарата. Определен его высокий клинический эффект, что подтверждено экспериментально.
Практическая значимость.
Для нужд практической стоматологии предложен разработанный и изу- ченный фитопрепарат, позволяющий исключить препарирование кариозной полости при лечении кариеса у лиц с детским церебральным параличом и обоснованы показания к его применению.
Разработаны практические рекомендации по внедрению предложенного препарата при лечении кариеса зубов у лиц с детским церебральным параличом.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на: на международной конференции «Интермед 2001» (Москва, 2001); научно-практической конференции врачей-стоматологов Рязанской области (Рязань, 2002); на IV Межрегиональной конференции с международным участием «Основные вопросы лечения заболеваний челюстно-лицевой области», посвященной 65-летию Рязанского государственного медицинского университета, Рязань (19-21 мая 2004 года); на заседаниях Рязанского отделения «СтАР» (Рязань, 2001, 2002, 2003, 2006);
Межкафедральная апробация работы проведена 21 июня 2007 года (протокол № 3).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен патент №2205654 от 10.06.03 «Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов».
Внедрение.
Методика применения фитопрепарата для лечения кариеса зубов внедрена в учебный процесс на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава», в практику работы базовой стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава», терапевтических отделений стома- тологических поликлиник №2, №4 г.Рязани, стоматологического отделения городской поликлиники №2 г. Рязани, областной стоматологической поликлиники г. Пскова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Препарат, разработанный на основе растительных лекарственных средств не имеет сенсибилизирующего действия и обладает антимикробным эффектом.
Фитопрепарат оказывает высокое репаративное действие на пульпу и дентин зуба при лечении кариеса.
Фитопрепарат позволяет проводить безболезненно лечение кариеса зубов у лиц с детским церебральным параличом, не вызывая у них негативного отношения к лечению.
Возможности снижения психоэмоционального напряжения на стоматологическом приеме
Исходя из вышесказанного естественным является вывод о необходимости обезболивания для обеспечения качественного проведения терапевтических манипуляций.
С целью обезболивания воздействуют на центральную нервную систему, пытаясь подавить эмоционально-поведенческие реакции пациента, или периферические отделы нервной системы с помощью местной анестезии [211, 223, 249].
Одним из наиболее ранних методов обезболивания является воздействие на вторую сигнальную систему - психотерапия, рефлексотерапия, сои и гипноз. Они безвредны и достаточно эффективны [17, 54, 60, 62, 112,132, 175,222,229, 252]. Однако часто все усилия по проведению психопрофилактики боди у детей и достаточного количества взрослых пациентов, приводят к нулевому результату при первых же звуках включенной бормашины [43, 57, 80, 81, 82, 174, 177].
Крайне редко обращаются к гипнозу, который можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами. Публикации о применении этого метода в стоматологии немногочисленны [102, 108, ПО, 178, 216, 224, 235] и использование его в клинической практике ограничено в связи с необходимостью в специальной подготовке врача. В некоторой мере это относится и к методу психотерапии. Еще одной разновидностью воздействия на вторую сигнальную систему является аудиоанальгезия, которая обеспечивает обезболивающий эффект за счет создания в зоне слухового анализатора участка возбуждения, что создает разлитое торможение в других отделах головного мозга [61,91, 226].
Особенно хорош этот метод для детей. По данным Mayer (1984), 80% детей охотно слушают музыку во время лечения, у 50% музыка помогает «снять» болевые ощущения, а у 35% под воздействием музыки ощущение боли меньше [218]. По мнению Сысоева Н.П. [149] наиболее эффективна аудио-анальгезия, которая осуществляется с помощью записей сказок, стихов, песен, голосов зверей и птиц. Хотя этот метод безвреден и прост, для его проведения необходимо.хорошее оснащение стоматологического кабинета современной радиоаппаратурой, что обусловило его ограниченное использование.
Правильная психологическая подготовка ребенка перед его первым в жизни знакомством с лечебной стоматологией имеет значение" первостепенной важности для его отношения к этому виду лечения не только R прриол лптгтва, но и на протяжении всей жизни [45, 48, 55, 57, 68, 169, 177, 189, 195, 208].
При отсутствии желаемого результата от психотерапии и психопрофилактики боли, детям старшего возраста и взрослым пациентам проводят пре-медикацию, что позволяет увеличить порог болевой чувствительности и достигнуть эмоциональной индифферентности. Подбор способов премедикации проводят индивидуально, изучив структуру личности больного [3, 113, 115, 199]. У взрослых чаще всего применяют малые транквилизаторы - мепроба-мат, седуксен, элениум, медазепам, мидозолам, диазепам, скспзспам, мсбикар [19, 45, 51, 64, 136, 139, 204, 212, 231].
Некоторые авторы рекомендуют больным с лабильной нервной системой вводить небольшие дозы транквилизаторов совместно с ненаркотическими анальгетиками, что позволяет достигнуть не только успокаивающего, но и болеутоляющего действия. Так, например, рекомендуется использовать ба-ралгин с элениумом, триоксазин с анальгином, ибупрофен с ренгазилом, си-базон с баралгином, оксизепам, мидозолам с диазепамом [27, 66, 67, 98, 137, 152, 173, 189, 194, 203, 211, 220, 230]. С целью достижения седативного эф фекта предлагают использование настойки пиона и экстракт пасифлоры за 30 минут до лечения [9, 197].
У детей также рекомендуется применение малых транквилизаторов [48, 134, 135, 156, 159].
Иногда при сильно выраженной психоэмоциональной реакции, а также при наличии психоневрологической патологии у детей (тяжелая клиническая форма детского церебрального паралича, олигофрения в сочетании со значительными нарушениями в зубо-челюстной системе, сложностью проведения у детей лечебной коррекции в полости рта и невозможностью контакта врача с больным ребенком), возникает необходимость в выраженном влиянии на все компоненты болевой реакции - проведении общего наркоза [85, 183, 188, 191].
Наряду с перечисленными условиями, относительными показаниями для проведения общего наркоза являются: непреодолимый страх перед стоматологическим вмешательством, односеансное лечение множественного кариеса, осложненного пульпитом или периодонтитом, детский возраст, настойчивое желание больного и повышенный рвотный рефлекс [4, 22, 85, 148, 150, 243.].
Абсолютными показаниями является только непереносимость местных анестетиков и невозможность осуществления стоматологического вмешательства под местным обезболиванием.
Разработка лекарственного фитопрепарата для лечения кариеса зубов без применения бормашины
Одной из составных частей предложенной нами композиции является чистотел большой [76, 84].
Удаление размягченного дентина экскаватором при лечении кариеса будет травматичным и неполным, если обезболивающий эффект в предлагаемой смеси будет выражен слабо. Поэтому нас, прежде всего, привлекло обезболивающее действие чистотела. Другими важными свойствами чистотела являются его противовоспалительное и фунгистатическое действие [76, 97].
Все части чистотела содержат алкалоиды, близкие 1С U.Jll\UJlvjH llllVl ОПИЯ (0,97 - 1,87%). Основными из них являются хелидонин, гомохелидонин, ме-токсихелидонин, оксихелидонин, хелеритрин, сангвинарин - производные нафтофенантредина; берберин, коптизин, спартеин - производные диизохи-нолина; аллокриптонин - производное протопина и другие. Кроме того, растение содержит каротин, аскорбиновую кислоту, органические кислоты (хе-лидоновую, хелидониновую, янтарную, яблочную, лимонную), флаваноиды и сапонины. Препараты чистотела также обладают фунгистатическим и бакте-риостатическим действием. Благодаря наличию алкалоидов хелидонина, го-мохелидонина и хелеритрина настойка чистотела обладает обезболивающим действием, противовоспалительным эффектом. Эти свойства привлекли наше внимание к чистотелу большому.
Одним из основных преимуществ чистотела является содержание в нем флавоноидов. Именно они являются противовоспалительными веществами, которые стабилизируют мембраны лизосом, ингибируют АТФазу и гиалуро-нидазу [160]. Общеизвестно, что при деструктивных формах кариеса зубов имеют место значительные изменения гистологических структур пульпы, поэтому их восстановление под действием чистотела будет способствовать положительным результатам лечения.
Таким образом, при создании лекарственной композиции для лечения кариеса зубов мы решили использовать обезболивающее, бактериостатическое и противовоспалительное действие Чистотела в виде 40% спиртового раствора.
Следующий компонент предлагаемой смеси - цветки календулы [76, 84]. Они содержат каротиноиды: каротин (красноватый пигмент, провитамин А), ликопин, валоксантин, цитроксантин, рубиксантин, флавоэстран и др. В ин-тенсивно окрашенных цветках каротина больше, чем в бледно окрашенных. Кроме того, цветки календулы содержат эфирное масло (0,02%), салициловую и яблочную кислоты (6-8%); слизь (до 4%), дубильные вещества, фитонциды, смолы и незначительное количество алкалоидов.
Сложный химический состав обуславливает разностороннее фармакологическое действие календулы и широкое ее применение. Препараты календулы, наряду с общим действием, оказывают выраженное местное противо-микробное, противовоспалительное и ранозаживляющее воздействие.
Среди лекарственных растений, используемых в прошлом и в настоящее время обращает на себя внимание разнообразными свойствами и широкой сферой применения тысячелистник обыкновенный [76, 84]. В его траве и соцветиях содержится эфирное масло, в состав которого входят проазулены (25-30%), 1-камфора, цинеол (8-10%), а-пинон, 1-борнеол, туйон, кариофиллии, органические кислоты (муравьиная, изовалериановая, уш пам), спирты. Кроме того содержатся алкалоидоподобное вещество ахиллин (0,05%), смолы, каротин, витамины С и К, дубильные вещества, аспарагин, комплекс флаво-ноидных веществ, относящихся к производным кверцитина. Фармакологические свойства тысячелистника весьма разнообразны. Настой травы в концентрации 5:1000 ускоряет свертывание крови на 60%, увеличивает содержание тромбоцитов в крови [125, 160]. Противовоспалительное и ранозаживляющее действие связано со свойствами хамазулена, который входит в состав эфирного масла в виде прохамазулена. Противовоспалительное действие оказывают и таниды. Препараты тысячелистника способствуют нормализации обмена веществ, что можно объяснить наличием в нем дубильных веществ, эфирного масла и флавоноидов. Настойку тысячелистника используют в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства.
Следующий, очень важный компонент нашей смеси — экдистерон. Эк-дистерон является наиболее перспективным препаратом в плане анаболизи рующего действия. Получают его из травы и корней растения болыпеголов-ника сафлоровидного (синоним - левзея сафлоровидная), семейства сложноцветных. По молекулярным механизмам действия экдистерон сходен с анаболическими стероидами (связывается с рецепторами на мембранах клеток, переносится в ядро клетки, где регулирует синтез нуклеиновых кислот, в свою очередь контролирующих синтез белка). Однако, несмотря н?. стероидную структуру, экдистерон лишен вредных побочных эффектов синтетических стероидов [23]. Обнаружены и другие биологические свойства этого соединения, такие как вазопротектное, кардиопротектное, иммуностимулирующее, адаптогенное и др. И, наконец, последний, вспомогательный компонент нашей смеси -глицерин.
Показатели антибактериальных свойств фитопрепарата
Результаты исследований представлены в таблице 7. Вследствие посева на питательные среды материала соскоба из 30 кариозных полостей у 25 больных до медикаментозной их обработки лекарственным составом, были выделены стафилококки в 30 случаях, стрептококки - в 30 случаях, лакто-бактерии - в 30 случаях, кишечная палочка - в 30 случаях. После обработки 10 кариозных полостей лекарственным составом в течение одной минуты, рост стафилококков отсутствовал, стрептококки были выявлены в 2 случаях, лак-тобактерии в 2 случаях, кишечная палочка - в 3 случаях, причем их рост был незначительным.
Таким образом, медикаментозная обработка полостей предлагаемым составом в течение одной минуты приводит к полному исчезновению стафилококков и почти полному исчезновению стрептококков и граммпозитивных палочек. Причем, во всех случаях рост бактерий был незначительным.
В кариозные полости 12 зубов после обработки их в течение одной минуты изучаемым составом была наложена лечебная паста на основе этой смеси с окисью цинка под контрольную пломбу из масляного дентина на 7 дней. Перед наложением этой повязки в посевах выявлен высокий рост стафилококков, стрептококков, лактобактерий и несколько меньший - кишечной палочки. После удаления лечебной повязки из кариозных полостей через неделю, не было выявлено роста как кокковой, так и палочковидной флоры. Следовательно, лечебная паста на основе изучаемого состава обладает BLICO: J M антибактериальным действием по отношению к микрофлоре, которая наблюдается при кариесе зубов.
Кариозные полости 8 зубов медикаментозно обрабатывали по обще принятой методике: 3% раствором перекиси водорода, затем 70 этиловым спиртом в течение 1 минуты.
После посева соскоба из кариозной полости во всех случаях были выявлены кокки и палочки. Причем, интенсивность роста стрептококков и стафилококков была аналогичной до и после обработки кариозной полости по общепринятой методике. Интенсивность роста палочковидной флоры до и поле обработки изменилась незначительно.
Итак, проведенные исследования показывают, что изучаемая смесь по антимикробному действию значительно превосходит традиционное применение для медикаментозной обработки кариозных полостей 3% раствора перекиси водорода и 70 этилового спирта. А при использовании фитопрепарата в составе лечебной пасты антимикробные свойства изучаемого состава отличаются стабильностью. Таким образом, разработанная нами лекарственная смесь может быть использована как антисептическое средство для обработки кариозных полостей при лечении кариеса зубов. Использование этой композиции в составе лечебной пасты обеспечивает ДЛИТЄЛЬНОС an u-lMnivpOOHOe воздействие на микрофлору кариозных полостей при лечении кариеса.
При изучении реакции пульпы зубов экспериментальных животных на действие предложенного фитопрепарата и его компонентов исходным объектом служило состояние интактной пульпы зубов крыс (рис. 6).
Пульпа разных зубов крыс отличается по объему. Наибольший объем приходится на коренные зубы, меньший на клыки и еще меньший - на резцы. По своему строению пульпа крыс представляет собой рыхлую соединительную ткань, богатую аморфным межклеточным веществом. Волокнистые структуры пульпы - коллагеновые и аргирофильные волокна. Коллагеновые волокна располагаются в основном в центральных отделах пульпы, по ходу кровеносных сосудов. Тонкие коллагеновые волоконца определяются также в субодонтобластическом слое.
В корневой пульпе количество коллагеновых волокон заметно возрастает, а пучки утолщаются. Коронковая пульпа резцов крыс по содержанию коллагеновых волокон несколько напоминает корневую пульпу.
Клетки пульпы крыс достаточно разнообразны. Прежде всего, это слой одонтобластов, который содержит 4-5 рядов клеток с продолговатым телом и овальным ядром. Этот слой более обширный в жевательных зубах и резцах. Субодонтобластический слой содержит скопление отросчатых клеток. Клеточные элементы центрального отдела пульпы представлены в основном клетками с тонкими длинными отростками. Среди них имеются макрофаги, а также отдельные плазматические клетки, которые чаще расположены вдоль кровеносных сосудов. копления здесь сегментоядерных лейкоцитов и макрофагов. Лейкоциты располагаются как одиночно, так и небольшими группами по 3-5 клеток. Зоной их наибольшей концентрации является верхний отдел коронковой пульпы.
Коллагеновые волокна, которые расположены-в ценіральньїх огделах-пульпы, выглядят отечными и при окраске имеют темный оттенок. Некоторые пучки коллагеновых волокон разволокнены.
Значительные изменения отмечаются и в кровеносных сосудах пульпы, которые резко расширены и заполнены форменными элементами крови в виде «монетных столбиков» (рис. 8). Причем гиперемия затрагивает не только крупные кровеносные сосуды, но и прекапилляры, которые направляются к слою одонтобластов. В ряде случаев отмечаются небольшие кровоизлияния, которые располагаются вблизи магистральных сосудов в поверхностном слое пульпы. Все перечисленные изменения пульпы зубов экспериментальных животных в контрольной группе после препарирования сохранялись до 14 дней, а затем под влиянием пасты «Dycal» частично нивелировалось к 30 дню. В отдельных случаях сохранялись очаги сетчатой атрофии (рис. 9).
Осложнения лечения среднего и глубокого кариеса в основной и контрольной группах
В процессе повторных обследований по истечении 3, 6 и 12 месяцев у лиц основной группы выявили, что осложнение в виде выпадения пломбы через 3 месяца после лечения зафиксировано не было, а через 6 и 12 месяцев его удельный вес был равен 2,7±1,53% и 2,0±1,96% соответственно, удельный вес вторичного кариеса в эти же сроки был соответственно 2,68±1,53%, 1,7±1,22%, 3,6±1,8%. Следовательно, к концу наблюдения удельный вес осложнений составил 12,7±1,61% (таблица 11).
В контрольной группе лиц случаи выпадения пломб были чаще в 2,0; 1,5 и 2,4 раза соответственно, чем у лиц основной группы. Показатели удельного веса вторичного кариеса были соответственно срокам наблюдения в 1,5; 3,5 и 1,7 раза выше, чем в основной группе лиц. Удельный вес осложнений в кон трольной группе лиц составил в среднем 24,5±6,04%, что в 1,9 раза выше, чем у лиц основной группы (таблица 11). Анализируя распределение зубов с осложнениями по локализации и диагнозу (рис. 26), необходимо отметить, что большее количество зубов с негативным результатом лечения наблюдалось на нижней челюсти, что можно объяснить затруднениями в изоляции полости от слюны у пациентов с ДЦП.
Осложнения лечения зубов в виде рецидива кариеса и выпадения пломб чаще всего встречались при поражении дентина на Уз (40 зубов - 18,8±3,07%), чем при глубоком поражении дентина (8 зубов - 3,8±1,5%). Этот факт, по нашему мнению, можно объяснить стабилизирующим влиянием лечебной пасты на основе изучаемого средства по отношению к микрофлоре полости и, как следствие, к кариозному процессу в целом.
Анализируя распределение зубов с осложнениями по локализации кариозных полостей, необходимо отметить, что более всего негативных результатов лечения отмечено в зубах с полостями апроксимальной и пришеечной локализации. Вышесказанное, очевидно, можно объяснить трудностью осмотра и проведения экскавации дентина у лиц с ДЦП, а также недостаточной механической прочностью постоянного пломбировочного материала в случае пломбирования апроксимальных полостей.
При наличии полости в пришеечной области возникно вёнйё осложнёний мы связываем с трудностями полной изоляции полостей от слюны в момент проведения пломбирования, а также недостаточными условиями для хорошей фиксации пломбы в этой области.
Таким образом, результаты клинических наблюдений продемонстрировали достаточную эффективность изучаемого препарата как способа проведения лечения кариеса дентина без применения бормашины у лиц с ДЦП, о чем свидетельствуют клинические данные.
Объяснить, с нашей точки зрения, полученные данные можно, если учитывать, что препарирование бормашиной кариозных полостей, даже в щадящем режиме, определяет негативное отношение ребенка к этой процедуре, что не дает возможности качественно провести обработку полости и удалить весь размягченный дентин.
При использовании фитопрепарата, обладающего обезболивающим действием, лечение психологически легче переносится пациентом, что позволяет качественно провести обработку кариозной полости.
Кроме того, необходимо отметить, что в контрольной группе у пациентов возникла необходимость повторного лечения 4 зубов в связи с развитием дегенерации пульпы (К04.2).
Таким образом, эффективность лечения кариеса в основной группе составила 84,8±3,4%, у лиц контрольной группы - 76,0±6,04%.